18.02.2021

Коллекционный раритет: Yves Saint Laurent Heart Collection Compact Powder By Robert Goossens 1980s-1990s

Компактная пудра от Yves Saint Laurent из коллекции  Heart collection compact powder by Robert Goossens 1980s-1990s.

14 февраля — в день всех влюблённых должен быть пост в соответствующей тематике. И маэстро Ив нам эту тематику подкинул еще в 80-90-ых годах.

YSL HEART Collection by Robert Goossens 1980s -1990s
YSL HEART Collection by Robert Goossens 1980s -1990s

1. Что это за странный YSL, лимитка что ли?

Друзья, у меня в коллекции невероятная редкость - коллекционная пудра из серии HEART Collection от YSL, выпускаемая  брендом примерно с 1980- го  и по 1990 — ые года ,   усыпанная камнями горного хрусталя.

Признаюсь, пока я не увидела эту пудру, я ничего не знала ни про Роберта Гуссенса, ни про эту коллекцию компактных пудр от Ив Сент Лорана, я даже не подозревала о коллекционных изданиях этого бренда.

Мы с вами привыкли и даже избалованы современными лимитированными выпусками косметики, мы привыкли и даже точно знаем, что ежегодно нас ждет к рождеству  вал лимиток одна наряднее и замудрёнее другой. И , если бренд не порадует нас этим ежегодным праздником, то что-то с этим брендом не в порядке и дела у него скорее всего идут нехорошо, логично подумаем мы.

Чтобы вы вспомнили, как выглядят привычные нам упаковки от YSL, гляньте на эту невероятную YSLABELLE — робота, предполагаю, женского пола, которую смастерили из упаковок бренда, а в качестве меча она держит соединённые меж собой знаменитый и легендарный консилер eclat touch.

Взято с makeupmuseum.org
Взято с makeupmuseum.org

Взято с сайта makeupmuseum.org
Взято с сайта makeupmuseum.org

Однако, в конце 20-го века всё было не так ажурно и стремительно, как сейчас .

Бренды только — только учились более-менее регулярно выпускать сезонные коллекции макияжа с шагом в год или два. Подумать только , мы ведь нынче с большим трудом себе представляем такую расслабленность, не правда ли ?

Всё, на что в те годы способны  были маркетинг и потребительская активность — это улучшение рецептур, формул и упаковок с выведением их на рынок . А также, лишь единичные бренды иногда могли себе позволить выпуск коллекционных изданий косметики — занятие крайне дорогое и не сильно рентабельное. Поэтому, количество такой коллекционки всегда ограничено в единицах штук.

На фоне более-менее частых коллекционных выпусков парфюмерии известных домов моды , косметика оставалась несколько в стороне .

Коллекционные выпуски «одёжных» брендов как правило были объединены единой  дизайнерской концепцией, которая прослеживалась не только в дизайне косметики , но в ювелирных изделиях бренда: броши, серьги, колье , а также в одежде и аксессуарах.

Принт сердце YSL , взято makeupmuseum.org
Принт сердце YSL, взято makeupmuseum.org

Тема сердца в платье YSL ,взято https://www.makeupmuseum.org/home/yves-saint-laurent/
Тема сердца в платье YSL, взято www.makeupmuseum.org/home/yves-saint-laurent/

Сумочка сердечко YSL, взято makeupmuseum.org
Сумочка сердечко YSL, взято makeupmuseum.org

2. Назад в историю.

Роберт Гуссерс с портретами Шанель и И.С.Л.
Роберт Гуссерс с портретами Шанель и И.С.Л.

Вкратце про Дом Гуссенс и Роберта Гуссенса. Ювелир, которого прозвали Господин Бижу родился в 1927 году в Париже. 15-летним подростком трудился подмастерьем в ювелирных мастерских и занимался гравировкой зажигалок Cartier.

В 1950 году им был основан ювелирный Дом Goossens , который успел посотрудничать практически со всеми модными домами того времени: Баленсиага, Диор, Скиапарелли, Живанши и.т.д.

В том же 1950 году Гуссенс познакомился с Коко Шанель , для которой он создавал почти все ее ювелирные коллекции , а спустя полвека , в 2005 году ювелирное ателье Goossens  было выкуплено Домом Шанель.

С 1976 года и вплоть до 2002 года Дом Гуссенс тесно сотрудничал с Ивом Сент Лораном. Он создавал для него бижутерию, ювелирные коллекции, флаконы для лимиток духов.

Фото взято отсюда

YSL  by Robert Goossens  серьги .
YSL by Robert Goossens серьги.

И также, серию  коллекционных, компактных пудр Heart Collection в 1980 -1990 годах. Полюбуйтесь на этих красавиц!

фото взято отсюда

Экземпляры пудр из коллекций 1980-1990s , фото Pinterest
Экземпляры пудр из коллекций 1980-1990s, фото Pinterest

К пудрам, кстати, в наборе иногда прилагались коллекционные помады .

взято здесь

3. Форма сердечка у Yves Saint Laurent ?! Хм… откуда?

Мы с вами привыкли к прямоугольно- квадратной  форме золочёного цвета футлярам  косметики от Ив Сент Лорана, за исключением, пожалуй , круглых современных форм в черном цвете кушонов. Лимитированные коллекции разных лет зачастую могли быть разнообразны в цвете футляра и в принте поверхности прессованных текстур , но форма оставалась той же.

Фото взято отсюда

Логично, что мы зададимся вопросом : каким образом в коллекцию макияжа  проскользнули эти усыпанные горным хрусталём сердечки коллекционных пудр в те аскетичные годы ?

Красивая легенда гласит, что начиная с 1970 и до 2000 года , Ив Сент Лоран ежегодно перед Новым Годом рассылал своим близким и друзьям поздравительные открытки в виде сердечек. И этот прекрасный принт и форма периодически  кочевал из коллекции в коллекцию, особенно прижился в ювелирке от YSL .

Клипсы YSL  by ROBERT GOOSSENS
Клипсы YSL by ROBERT GOOSSENS

Брошь от YSL by ROBERT Goossens
Брошь от YSL by ROBERT Goossens

Таким образом, почти десятилетие выпускались серии этих коллекционных  пудр с разноцветными камнями.

4. Каменьев — то, каменьев сколько! А точно хрусталь?

После того, как тема сердечек нами полностью раскрыта, давайте рассмотрим поближе, как эта пудра выглядит со всех сторон.

Ysl compact powder by Robert Goossens 1980s-1990s
Ysl compact powder by Robert Goossens 1980s-1990s

YSL  by ROBERT GOOSSENS  compact powder 1980s-1990s
YSL by ROBERT GOOSSENS compact powder 1980s-1990s

Оцените  высоту  ложа для  камней . YSL GOOSSENS 1980s -1990s
Оцените высоту ложа для камней. YSL GOOSSENS 1980s -1990s

Крышка, как вам видно по размеру и количеству  этих камушков, ну очень тяжелая! При открытии, она перевешивает саму пудру и заваливается камнями вниз.

Вы наверняка помните популярность стеклотары из хрусталя: сервизы , вазы , пепельницы и остальной продукт лёгкой промышленности того времени. А на " ихнем" западе всё, что ни попадя было принято украшать стразами Сваровски — они в те годы развернулись очень широко, и охватывали своим производством многие области не только ювелирки и оптики .

Технику и стили, которые любил ювелир Роберт Гуссенс , редко, но не исключали искр Сваровски , но конкретно для этой коллекции пудр  , он использовал горный хрусталь, что и для изделий из того же концепта украшений, к слову которые сейчас на аукционах стоят от 500 евро и до умопомрачения.

взято

Цепочка на пояс  ~500 euro , YSL by GOOSSENS
Цепочка на пояс ~500 euro, YSL by GOOSSENS

Золочёное напыление, к сожалению, по большей части уже стёрлось.

YSL by GOOSSENS compact powder 1980s- 1990s
YSL by GOOSSENS compact powder 1980s- 1990s

YSL by GOOSSENS compact powder 1980s-1990s

Обратная сторона сохранила лого бренда, и едва-едва сохранила необходимые надписи

YSL by GOOSSENS  compact powder 1980s-1990s

YSL GOOSSENS compact powder 1980s-1990s
YSL GOOSSENS compact powder 1980s-1990s

Размеры этого сердечка не так уж малы, и в сравнении с обычным компактом от Dior  вполне дотягивают до современных параметров

YSL & DIOR  compact powder
YSL & DIOR compact powder

5. А свотчи будут ?

Увы, нет. Да и зачем они нам? Не поднимется у меня рука притрагиваться к ней.

Пресовка, качество формулы, отдушка, как и у большинства древних люксов вполне соответствовует своему времени.

YSL by GOOSSENS  compact powder 1980s-1990s
YSL by GOOSSENS compact powder 1980s-1990s

Мне эта пудра досталась почти допользованной ,  без бархатного чехольчика, без коробки и почти без пуховки. Она прожила очень долгую жизнь, она — почтенная дама, увешанная камнями из хрусталя, разве нам нужен свотч, чтобы убедиться, что она хорошо умеет пудрить носы ?!

И к моему великому сожалению , рефилов и запасных блоков к этим пудрам нет, и как подсказывает гугл, никогда не выпускалось, поэтому , заменить эту почти  использованную пудру не представляется возможным.

Она так и останется лежать на полке для коллекционного любования.

Возможно, она доживёт до того времени, когда мои внучки переведут ее из разряда retro в категорию vintage?

Следующий пост будет о современной коллекционной пудре и бренде , выпускающим свои коллекционные серии пудр аж с 1960-ых годов. Догадываетесь, о каком бренде речь??

iyoyo3 14 февраля 2021, 08:58
Ух ты, красота!
Футляры напомнили брошки Сейлор Мун
Anjuta-Anja 14 февраля 2021, 18:05
А я сижу и думаю, что же он мне напоминает, точно подметили ) Очень красивое оформление, не то что сейчас…
Татьяна Веденеева 19 февраля 2021, 23:36
Спасибо за отклик! Цветочек для Вас 🌷 Сейлор Мун — прям из давно забытого прошлого имя мультяшное 😁
lillies 14 февраля 2021, 11:16
Да, прелестные упаковки!)) Наверно такую пудрочку реально извести за месяц))
Татьяна Веденеева 19 февраля 2021, 23:37
Спасибо, Лиля, за отклик! Шарик вот 🎈
За месяц да, вполне по силам 😁
Elenina87 14 февраля 2021, 22:41
Красота какая! Спасибо, что показали)
Татьяна Веденеева 19 февраля 2021, 23:38
Благодарю за отклик! 🎈 Еще будут редкости 🤗
hatifnatt 16 февраля 2021, 11:57
И снова спасибо Вам за пост! Буду ждать еще!
Татьяна Веденеева 19 февраля 2021, 23:39
Спасибо за отклик!🌷 еще будут стптьи о редкостях 🤗
LumanuL 17 февраля 2021, 08:38
Можно убрать из рефилла старую пудру и спрессовать внутрь новый продукт. Это не то чтобы очень легко, особенно с матовыми текстурами, но осуществимо.
Татьяна Веденеева 19 февраля 2021, 23:42
Есть такой способ, да, верно! 🤝 Но такие манипуляции не для этой пудры все же 😁. В ней ценно всё в первозданном виде: прессовка, текстура, едва легкая отдушка.
Спасибо Вам за отклик!🤗 Цветочек для Вас 🌷
Alyona Zavyalova 17 февраля 2021, 12:26
Очень интересно, спасибо за пост! Право, не понимаю, что ваши посты делают в песочнице, им место на главной, однозначно
Татьяна Веденеева 19 февраля 2021, 23:46
Спасибо за отклик!🤗 Цветочек для Вас🌷 Видимо, Вашими посылами меня перенесли из песочницы, и теперь мои комменты публикуются, а то раньше улетали в премодерацию и не возвращались 🙈😅
inna_beautyholic 18 февраля 2021, 21:00
Вот это футляр 😻
Татьяна Веденеева 19 февраля 2021, 23:47
Футляр да, неожиданный и роскошный, соглашусь с Вами, спасибо за отклик!🤗 шарик для Вас 🎈
LenaMur 18 февраля 2021, 21:03
Очень интересно и познавательно! Пишите ещё!)
Татьяна Веденеева 19 февраля 2021, 23:49
Благодарю за отклик! Шарик для Вас 🎈
Буду вести два цикла статей:
1. Косметика, которой больше нет ( мой предыдущий пост, висит в песочнице)

Добро пожаловать, заглядывайте !😊
LenaMur 20 февраля 2021, 01:34
Обязательно!)
gentle_puh 18 февраля 2021, 22:12
Очень здорово, большое спасибо за пост ❤️
Татьяна Веденеева 19 февраля 2021, 23:50
Спасибо за отклик!🌷
Diana-Nathalie 18 февраля 2021, 22:34
Вот такое я люблю больше всего. Да будет больше таких постов!
Татьяна Веденеева 19 февраля 2021, 23:51
Благодарю за отклик! Цветочек для Вас🌷
Буду писать цикл статей с рубриками:
1. Косметика, которой больше нет( мой предыдущий пост, висит в песочнице)

Добро пожаловать к чтению🤗
Diana-Nathalie 19 февраля 2021, 23:59
Вот с удовольствием))
Benasta 18 февраля 2021, 23:41
Спасибо за пост. Очень интересный. Я, кстати, являюсь поклонницей марки Goossens. У меня есть из разных коллекций сережки, браслеты, колье и кольца. Все с камнями и все потрясающее. Знала про сотрудничество с Chanel, но не знала о YSL.
Татьяна Веденеева 19 февраля 2021, 23:55
Ох, это невероятно, иметь украшения от Гуссенса! 🤩
тяжелые наверное серьги 🙈
Будет цикл статей о коллекционных редкостях и о косметике, которой больше нет ( предыдущий пост о бренде, висит в песочнице еще )
Благодарю за отклик!🤗 цветочек для Вас 🌷
Marie85 19 февраля 2021, 01:18
Какая чудесная тема! Очень жду пост (если правильно угадала марку с основательницей-дамой), мне очень нравится, что у них маленькие рефиллы всегда одинакового размера.
Татьяна Веденеева 19 февраля 2021, 23:59
💯 и ии это правильный ответ, приз будет в студии! 🤝🤝🤝
Самое главное, что эти маленькие рефилы продаются только в их американском онлайн магазине, и без пересыла за пределы usa 🙈, ну вот как это расценивать ?! 😅 но, они хотя бы существуют и вопрос с заменой рефилов решается с помощью сайтов посредников. Пост скоро будет, обязательно🤗

Спасибо за отклик! 🎈
Marie85 20 февраля 2021, 02:21
Оу, не знала: в Канаде рефиллы доступны без проблем, двух размеров… Останавливало то, что их последние коллаборации с Моникой К. мне совсем не нравятся: думала вообще на ebay купить красивую пудреницу.
Татьяна Веденеева 20 февраля 2021, 10:51
Вот везука (😄) Канаде, они рядом с usa, и им доставляют, а я в нашем российском поинтересовалась, как насчет small рефилов, так они сказали не привозится и не предвидится привозиться, ну вот что за " политика партии" такая дискриминационная ?!🙈😅. Теперь с офиц. американского инет магазина регулярно приходит на почту напоминалка: " Татьяна, не желаете ли прикупить парочку малых рефилов с доставкой по usa?" 😄. Желаю, конечно, но с доставкой по рф.

Но, соглашусь с Вами, пудрить нос такой коллекционкой это невероятный шик и изыск, зная, что эта пудра рефиллабельна 🎈
cocorrector 19 февраля 2021, 01:54
Спасибо, что показали такое расчудесное чудо
«Вы наверняка помните популярность стеклотары из горного хрусталя: сервизы, вазы, пепельницы и остальной продукт лёгкой промышленности того времени». Справедливости ради замечу, что перечисленные вами товары изготовлены из обычного хрусталя — особого вида стекла с добавками, а горный хрусталь — это минерал, кварц
Татьяна Веденеева 20 февраля 2021, 00:04
Благодарю Вас за отклик и за " хозяйке на заметку " !😁🤝 еще про люстры я забыла 🙈😅, люстры же были, да и есть пожалуй
Еще будут посты с каменьями в рубрике " Коллекционная редкость ", добро пожаловать!
Цветочек для Вас!🌷
cocorrector 20 февраля 2021, 00:08
Прекрасно! Жду с нетерпением
Alexi_L 19 февраля 2021, 03:00
Пост интересный. Оформление YSL мне больше по душе все-таки современное.
Татьяна Веденеева 20 февраля 2021, 00:05
Спасибо за отклик! 🌷 🤗
Мила Милованова 19 февраля 2021, 04:27
Какой красивый м атмосферный пост! Пожалуйста, пишите больше, и добро пожаловать!)
Татьяна Веденеева 20 февраля 2021, 00:08
Спасибо, благодарю за отклик! Цветочек для Вас🌷
Меня перенесли из песочницы, и я теперь могу комментировать 😁
У меня будет цикл статей с двумя рубриками:
1. Косметика, которой больше нет ( мой предыдущий пост, висит в песочнице)
Потихонечку буду размещать 🤗
Vi_Va_Victoria 19 февраля 2021, 08:07
Пост невероятной красоты, спасибо, что показали 😍 Я являюсь безумной поклонницей винтажа, либо оформления под винтаж, даже подумываю уже пару месяцев прикупить какую-нибудь занятную косметику тех времён. Ваш экземпляр — восторг!
Татьяна Веденеева 20 февраля 2021, 00:10
Спасибо за отклик! Цветочек для Вас!🌷
Я буду вести здесь две рубрики:
1. Косметика, которой больше нет( пост висит в песочнице)

Добро пожаловать читать! Буду потихонечку выкладывать 🤗
Efterarcat 19 февраля 2021, 09:01
А мне бы было интересно свотчи посмотреть, особенно сравнительные со свотчами современных пудр:)
Татьяна Веденеева 20 февраля 2021, 00:22
Спасибо за отклик!🤗 Цветочек для Вас🌷
Если взять на подушечку пальца, я думаю они не сильно отличались от современных составов все таки. Вот совсем нынешнее поколение компактных пудр 2020 ( у меня компакт Диор, минеральная которая), тут явно уже почуствуется разница и в помоле, и в прессовке. Диор при наборе на кисть мягкий, словно сливочное масло, скользящий. Ни на кисти, ни на пуховке, ни на пальце он не оставляет крошки как песок, а на коже словно впитывается в нее. А обычные тальковые, «прошлые » пудры прямо на носу кричат: " нос попудрен", " пудра на носу" 🙈😄😄.
Скоро будет новый пост о коллекционной пудре, и тоже к сожалению свотчами не порадую 🙈
Efterarcat 20 февраля 2021, 10:13
Спасибо за развёрнутый комментарий
Yulia_ss 19 февраля 2021, 10:43
Спасибо, с удовольствием прочитала. Моя тетушка работала в советской торговле, у неё есть винтажные духи Coriandere и L'Air du Temps кажется от Nina Ricci. Купила она их в далёком 1982 году, так и стоят запечатанные. Говорит тогда это был шик, и стоили дорого.
Татьяна Веденеева 20 февраля 2021, 00:25
И Вам спасибо за отклик! Цветочек для Вас🌷
Шик не то слово, роскошь была невероятная! Нам сейчас не понять, как можно было держать свою волю в кулаке и не распечатать упаковку и хотя бы по праздникам пользовать 🙈😅
Но, вот благодаря таким нашим советским гражданкам, мы имеем роскошь всю эту роскошь лицезреть в самом первозданном виде 😁
Lulu-lyalya 19 февраля 2021, 10:44
Красота какая! И коробка для этих пудр под стать им была, как шкатулка для драгоценностей
Татьяна Веденеева 20 февраля 2021, 00:27
Соглашусь да, все сопутствующие аксессуары были соответствующими 😁
Спасибо за отклик, цветочек для Вас!🌷🤗
edel_la_weiss 19 февраля 2021, 10:53
Спасибо ОГРОМНОЕ за пост! ❤️❤️❤️❤️
Обожаю раритетные изделия! Побольше бы именно таких постов ❤️❤️❤️
Татьяна Веденеева 20 февраля 2021, 00:28
Благодарю за отклик! Цветочек Вас вот 🌷🤗
Будет цикл статей на две темы:
1. Косметика, которой больше нет ( первый пост висит в песочнице)
2. Коллекционный раритет

Потихонечку буду выкладывать 😁
softpink_cashmere 19 февраля 2021, 11:05
какая красота! спасибо большое, что показали!
Татьяна Веденеева 20 февраля 2021, 00:29
Благодарю за отклик! Шарик для Вас 🎈🤗
Бадет цикл статей о коллекционных ррдкостях, потихонечку буду выкладывать 😁
J-ennyfeR 19 февраля 2021, 16:01
божечки красота то какая❤️❤️спасибо что показали
Татьяна Веденеева 20 февраля 2021, 00:30
Благодарю за отклик!🤗 Будет цикл статей о коллекционных редкостях, добро пожаловать! 🎈
redishhh 20 февраля 2021, 00:02
Спасибо за интереснейшей пост и этот экскурс в историю! Красиво, винтажно и атмосферно! Буду ждать еще ваших историй ;))
Татьяна Веденеева 20 февраля 2021, 00:32
Благодарю за отклик! 🤗Цветочек для Вас🌷
Будет ципл статей с двумя рубриками:
1. Косметика, которой больше нет ( первый пост висит в песочнице )

Буду потихонечку выкладывать 😁
mari_amell 20 февраля 2021, 06:11
Какой атмосферный пост! Спасибо за возможность погрузиться в эту чарующую атмосферу))
Просто кладезь информации!
Татьяна Веденеева 20 февраля 2021, 10:32
Благодарю Вас за отклик!🌷 на моей странице будет цикл статей с двумя рубриками:
1. Косметика, которой больше нет.( первый пост висит в песочнице)
2. Коллекционная редкость.
Добро пожаловать!🤗
liolia 20 февраля 2021, 17:03
Спасибо за пост. С удовольствием окунулась в капельку истории YSL.
Татьяна Веденеева 20 февраля 2021, 22:55
Благодарю за отклик!🌷
ElenaBaltic 21 февраля 2021, 05:12
Отличный познавательный пост! Тоже хочу шарик😁
Татьяна Веденеева 21 февраля 2021, 21:13
Благодарю Вас, Елена, за отклик! Шарик непременно🎈, и цветочек в честь пудры тоже🌷😁
ElenaBaltic 22 февраля 2021, 05:33
Спасибо🤗
irenason 21 февраля 2021, 06:45
Спасибо! Очень интересно и атмосферно. Мне тоже вспомнилась Сейлор Мун))) С нетерпением жду следующего поста!
Татьяна Веденеева 21 февраля 2021, 21:14
Спасибо за отклик! Цветочек для Вас🌷, пост скоро будет 🤗
SoftShimmer 23 февраля 2021, 17:27
Обладать таким раритетом, безусловно, бесценно и очень приятно. Спасибо за красивый пост
Татьяна Веденеева 23 февраля 2021, 20:57
Спасибо за отклик, цветочек для Вас!🌷 вышел свежий пост о современной коллекционной пудре, надеюсь, админы пропустят🤗