02.03.2021

Calvin Klein lip gloss & eyeliner gel. Косметика, которой больше нет. Часть2

Вступительный пост.

Друзья, выяснилось, что у меня нет положенного вступительного поста, и я еду в вагоне зайцем.

В этом посте будет: обзор, свотчи, макияж и занятная история о декоративной косметике от CK, всё, как полагается.

У меня на странице серия постов с двумя рубриками :

1. Косметика, которой больше нет. Часть 1.

2. Коллекционный раритет. Часть 1, Часть 2

Этот вступительный пост будет в рубрике: Косметика, которой больше нет. Часть 2.

В моей коллекции есть:

блеск для губ Calvin Klein Lip gloss Delicious Light Glistening LG 16

и подводка кейк Calvin Klein Eyeliner gel Ultimate Edge Black ice

Calvin Klein  Lip gloss Delicious Light Glistening LG 16&   cake   Eyeliner gel  Ultimate Edge Black ice
Calvin Klein Lip gloss Delicious Light Glistening LG 16& cake Eyeliner gel Ultimate Edge Black ice

1. Разве маэстро Кляйн выпускал декоративную косметику? А не подделка ли это?

Нет, друзья, не подделка. Самые, что ни на есть authentic образцы, так и не появившиеся в России. Весь жизненный путь декоративной косметики от Кельвин Кляйн заслуживает отдельного абзаца, ниже вы найдете захватывающий триллер из поглощений и слияний белых акул большого бизнеса, дербанивших хрупкое тельце косметики от маэстро, только — только вставшей на ноги.

2. И как тебе эта косметика?

Эти две редкости у меня в коллекции примерно с 2013- 2014 года .

Calvin Klein  Lip gloss Delicious Light Glistening LG 16&   cake Calvin Klein  Eyeliner gel  Ultimate Edge Black ice
Calvin Klein Lip gloss Delicious Light Glistening LG 16& cake Calvin Klein Eyeliner gel Ultimate Edge Black ice

Блеск очень глянцевый, gloss, хорошо зеркалит, текстура у него липкая, тягучая, хлюпающая в футляре при вытаскивании кисточки из ограничителя.

К 2010 — ому году только-только начинали разрабатывать текстуру нечто среднее между обычной помадой и жидким блеском, потом назвав такую текстуру — жидкая помада.

Это был очень густой блеск для губ, который не капал каплями и словно застывал на кончике кисточки.

Calvin Klein Lip gloss Delicious Light Glistening LG 16

Тюбик оборотной стороны моего блеска весь заклеен наклейкой со штрих кодом

Calvin Klein Lip gloss Delicious Light Glistening LG 16

У меня в смартфоне есть приложение, считывающее QR коды и штрих коды, очень полезная штука, помогающая определить подделку от не подделки .

Этот штрих код мое приложение определило как: «произведено США/Канада», и предложило поискать аналогичные товары. Выпал вот такой блеск от CK с гуглом переводчиком на русском.

Мой блеск вряд ли plumping, но достоверность происхождения моих экземпляров подтвердилась.

Свотч на руке блеска и подводки у окна при дневном освещении :

Calvin Klein  Lip gloss Delicious Light Glistening LG 16&   cake Calvin Klein   Eyeliner gel  Ultimate Edge Black ice

Свотч блеска на моих губах при дневном освещении у окна на смартфон в режиме макро

Calvin Klein Lip gloss Delicious Light Glistening LG 16

Запах у блеска просто кошмарный. Он такой был всегда, сколько помню его у себя в чемодане с 2013-2014 года. Этот запах не изменился и сейчас. Нет, не прогоркший, не химозный. Я не знаю, как технологи выпустили в свет эту формулу, но средства для губ с таким «техническим» запахом не должны сходить с конвейера в продажу. Словно в состав забыли добавить ароматизатор или отдушку, а просто оставили получившуюся формулу пахнуть, как она есть.

Текстура блеска такая же кошмарная, как и аромат. После нанесения на губы, минут через 15-20 он начинает расползаться в мелкие складочки кожи далеко за контур, невзирая на наличие или отсутствие карандаша. И даже, невзирая на количество нанесенного средства — сколько бы вы ни нанесли, он все равно расползется по коже губ далеко за их границы.

Это парадоксально для такой густой текстуры тех времен, когда жидкая водичка блеска

" бриллианты на губах от мейбелин" растекалась до ушей, или просто впитывалась в губы при малом количестве нанесённого. А этот блеск с такой густой текстурой, казалось бы, должен был намертво сидеть на губах, но увы, ведет себя совсем неподобающе при любом нанесённом количестве.

Подводка явно не гелевая, как заявлено. Это скорее кремовая подводка. Разница в текстуре и формуле.

CK cake Calvin Klein   Eyeliner gel  Ultimate Edge Black ice
CK cake Calvin Klein Eyeliner gel Ultimate Edge Black ice

Подводка застыла у меня еще в те годы, как только я пару раз ее достала поработать. Такой конфуз абсолютно непростителен ни для какого бренда. Дальнейшее ее использование стало возможным только в паре с разбавителем aqua seal от MUFE. И то, эта подводка использовалась не для стрелок, а для межреснички как контур, поскольку текстура у нее была как у пудрового карандаша .

cake Calvin Klein   Eyeliner gel  Ultimate Edge Black ice
cake Calvin Klein Eyeliner gel Ultimate Edge Black ice

Считывание штрих кода также подтвердило подлинность происхождения подводки, и выдало с гуглом переводчиком ту же подводку:

Ценовой диапазон и блеска и подводки был примерно 20-25 $. Такой добротный, уверенный масс маркет в верхнем ценовом сегменте .

Макияж с этими двумя продуктами будет ниже в качестве реабилитации их крайне неудачных формул и составов.

А пока занимательная история.

3. Приключения маленького Колобка, или сага о том, как наш герой отчаянно боролся за право на жизнь .

Игра слов, конечно, но из краткой выжимки всей истории создания и жизни декоративной косметики от Calvin Klein, восстановленной мной почти по годам, станет наглядно видно, как  большие белые акулы бизнеса дербанили в клочья маленькое тельце нашего колобка. И как неразбериха с лицензированием и отсутствием внятной стратегии по развитию этого направления бренда привели к плачевным последствиям .

1) 1968 год основания компании и бренда Calvin Klein

2) 1978 г - выход первого парфюма бренда. Компания предприняла попытки создать собственные линии парфюмерии и косметики полностью за счёт средств компании  , но «вскоре ушла с рынка с большими финансовыми потерями»(с) .

3) в течение 1980-ых годов компания растет и развивает основные направления своей деятельности — одежду, аксессуары, джинсы, белье, косметику и парфюмерию .

4) в 1986 году права на выпуск парфюмерии под брендом Calvin Klein выкупила корпорация COTY International.

5) в 1989 году косметическое подразделение Calvin Klein Cosmetics было выкуплено корпорацией Unilever ( продукты питания, бытовая химия)

6) в 2000 году Unilever разработала линию декоративной косметики Calvin Klein Collection . Скорее всего, возможно и ранее, но в аналитических сайтах за тот период упоминается именно этот год. Год 2000 — не точный факт.

7) в 2003 году производство линейки декоративной косметики было прекращено.

8) в 2003 году вся компания Calvin Klein Corp. целиком со 100% акций была продана

" рубашечной" компании Phillips-Van Heusen Corporation, владеющая брендом по сей день. Однако, лицензиатом на производство косметики оставался Unilever, а парфюмерии — COTY.

9) в 2005 году COTY купила весь парфюмерный  бизнес Unilever Cosmetics International, куда входила лицензия на косметику Calvin Klein .

10) в 2005 году, после приобретения корпорацией COTY всего косметического направления Unilever  , лицензию на производство линейки декоративной косметики под брендом Calvin Klein получила компания Markwins Int.( ей также, принадлежат бренды Lorac и Wet 'n ' Wild ) , которая начала  разработку уходовых и декоративных средств под полным названием бренда CK Calvin Klein

11) Весной 2007 года состоялся дебют линейки на выставке Cosmoprof. Уже осенью линейка продавалась в США в Macy,s, затем в европейских странах, в Германии линейка продавалась в сети Douglas и Schlecker. Дизайн упаковок имел белый логотип CK Calvin Klein на черном фоне. Это мой вариант экземпляров :

CK Calvin Klein lip gloss LG 16  & eyeliner gel black ice
CK Calvin Klein lip gloss LG 16 & eyeliner gel black ice

12 ) в 2010 году не совсем понятно, что произошло с этой лицензией у Markwins, то ли закончился срок и ее не продлили, то ли COTY сам разорвал контракт. Здесь, на Косметисте в комментариях к нескольким обзорам на блески и помаду от CK, девочки писали, что вроде бы разгорелся скандал на заводах Markwins с использованием нехороших веществ в составе или упаковке. Весьма вероятно. В те годы на гигантов часто обрушивались обвинения в использовании формальдегидов и т.д, линейки пачками закрывались, обновлялись и запускались вновь.

13) в 2010 году COTY объявила о разработке и маркетинге новой линейки декоративной косметики от Calvin Klein, выпуск которой был запланирован на 2012 год. Дизайн обновлённой версии был в белом цвете футляров и в округлой форме.

CK  one  Calvin  Klein 2012
CK one Calvin Klein 2012

14) весной 2012 года COTY запустила в глобальную продажу линию декоративной косметики под названием CK one Color.

Томас Буркхард, вице-президент COTY Prestige по маркетингу объявил, что в каждой стране линейка будет представлена в сотрудничестве с одним, эксклюзивным партнером. В USA линейка продавалась в сети ULTA, в Британии имела корнеры в крупных магазинах страны.

15) в России COTY имела планы на запуск линии, подыскивала стратегического партнера, и даже разослала весной 2012 года в глянцевые журналы для обзоров и пресс релизов образцы продукции .

Моя подруга, в те годы работавшая в рекламном отделе в Bosco di Ciliegi ( Articoli ) , после пресс релизов получила себе эту сладкую парочку блеск+подводка , а чуть позже они достались мне.

Практически все отзывы, которые можно встретить в ру.язычном сегменте интернета написаны обладательницами декоративки от CK , купившими / получившими в подарок либо с заказами на популярной в те годы Клубничке, либо купившими самостоятельно в магазинах за рубежом.

И никаких больше упоминаний о купленных продуктах от СК в российских магазинах и сетях нет. Это подтвердило нашу с подругой версию, что косметика от CK в РФ так и не запустилась в 2012 году.

16) в 2014 году в инстаграмме прослеживаются следы существовавшей страницы @ckonecolor, с хэштегом которой покупательницы и любители бренда постили фото .

17) в 2015 году выходят последние рекламные промо с коллекцией декоративной косметикой от СК.

18) В 2016 году декоративной косметики от CK one color уже не существует, нет ни промо, ни каких-либо упоминаний в интернете.

Наш колобок скорее мертв, чем жив.

Обычно о триумфальном запуске компаниями заявлялось громогласно, а вот о закрытии линейки в прессе и глянцах тишина и молчок. (не то, что: привет и пока, BECCA Cosmetics 😥

19) В марте 2019 году владелец бренда — Phillips van Hausen corp. объявил о закрытии линии готовой одежды от CK, оставив в своем портфеле линии белья, джинсов и парфюмерии — основные направления бренда, приносящих стабильный доход .

20) 2020-2021 гг. В наше время на британском сайте с косметикой продается ограниченная серия декоративной косметики CK с маркировкой  FOR MEN.

Можно предположить, что в COTY оставили лишь некоторые позиции урезанного ассортимента, продающегося в ограниченном количестве стран и в оставшихся бутиках марки.

Или COTY полностью прекратили выпуск декоративной косметики от CK, и сейчас в некоторых инет магазинах можно встретить остатки той коллекции (хотя, как насчет сроков годности?).

Или декоративной косметики от СК больше совсем не существует, а в гугле гуглятся неактуальные и не функционирующие инет магазины.

4. Итоговое, завершающее.

Безусловно, законы свободного рынка и конкуренции диктуют свои правила.

Европейской корпорации Unilever в 80-ых годах требовался выход на американские рынки, и сделала она это с помощью покупки лицензии популярного американского бренда.

Покупки, слияния, поглощения — эпоха глобализации началась еще в 1960-ых годах, когда зарождались первые концерны гиганты.

Другой вопрос, когда лицензиат не развивает бренд и вообще не имеет никаких серьёзных намерений. Я уж не упоминаю такие случаи, когда купленный бренд намеренно уничтожается во избежание конкуренции с «родными» брендами.

У самого маэстро Кляйна жизнь после успеха 90-ых была совсем не сахар. Он пытался карабкаться на ушедшую волну успеха, и надеялся в 2000-ом оставить компанию в своих руках .

Но реалии бизнеса все-таки заставили его полностью продать родную компанию с потрохами со 100% акций. По упоминавшимся в деловой прессе данным, по договору продажи в 2003 г. он имел некоторое влияние на свой бренд примерно до 2015 — 2016 года. А после, полностью отошел от дел. Приглашённый на должность дизайнера одежды бренда Раф Симонс не смог вырулить продажи, и последующая чехарда с этой должностью привела к полному закрытию линейки одежды.

Парфюмерия бренда еще живуча, и COTY регулярно выстреливает новинками ароматов.

Но, как же надо было так обращаться с декоративкой CK, которую отдали сначала лицензиату, занимавшемуся продуктами питания и бытовой химией на европейском континенте, и который явно не торопился развивать американский бренд декоративной косметики ни в Европе, ни на родине .

А потом, бедный колобок попал в руки откровенно слабому лицензиату, который мечтал заполучить в свой портфель знаменитый бренд, но не имевший технических возможностей реализовать нужный уровень и высокую планку — так по крайней мере характеризовали ту сделку деловые аналитики в своих обзорных статьях .

Слабый технический уровень выпускаемой Markwins коллекции от CK, я точно могу подтвердить на примере этих моих двух продуктов. Их формулы и текстуры не выдерживали никакой моей критики и тогда, и сейчас. Отзывы здесь на Косметисте за 2010-214 года на ту коллекцию в массе своей тоже не положительные.

Небольшая реабилитация блеска и подводки в макияже на моей модели с использованием на глазах подводки для межреснички:

cake Calvin Klein Eyeliner gel Ultimate Edge Black ice

и блеска для губах:

Calvin Klein Lip gloss Delicious Light Glistening LG 16

Если не наслаивать, а растереть каплю блеска по коже губ, втирая ее в гигиеничку, то вылезет совсем легкий, еле уловимый золотой шиммер .

Здесь на модели блеск CK полкапли на губах и полкапли на веках в качестве подложки под пигменты .

Calvin Klein  Lip gloss Delicious Light Glistening LG 16   on the  lips and  on the  eyes
Calvin Klein Lip gloss Delicious Light Glistening LG 16 on the lips and on the eyes

Вот такая занятная история получилась с одним из направлений легендарного бренда.

Как думаете, у нашего колобка при таких гигантах опекунах был шанс на счастливую жизнь?

Следующая статья в рубрике «Косметика, которой больше нет» будет посвящена декоративной косметике еще одного знаменитого, американского, «одёжного» бренда, которая не продержалась и сезона в продаже.

Dirk_Diggler 02 марта 2021, 13:43
Очень нравятся ваши статьи, спасибо большое!
Бренд помню по магазину Клубника в году так 2013, но лично с ним не знакома.
Татьяна Веденеева 02 марта 2021, 19:08
Благодарю за отклик!🎈 Клубника да, была в то время очень популярной. 🙌
YelenaAgliyeva 02 марта 2021, 13:45
Как же интересно! Продолжайте радовать постами, читаю с удовольствием
Татьяна Веденеева 02 марта 2021, 19:10
Благодарю за отклик! 🎈 В каждой из двух моих рубрик планируется по несколько статей, добро пожаловать!🙌
LizardWizard 02 марта 2021, 13:45
Татьяна, спасибо вам большое! С огромным интересом и удовольствием прочитала ваше захватывающее расследование 🧐
Никогда не сталкивалась с декоративной косметикой бренда, хотя всегда подозревала, что первые косметические запуски некосметических брендов редко бывают удачными. Все-таки опыт, понимание рынка и продукта, выстраивание отношений с потиенциальными аудиторией и ретейлерами требуют времени и усилий.
А здесь… наверное, как в поговорке, у семи нянек дитя без глазу 😶
Татьяна Веденеева 02 марта 2021, 19:23
Спасибо за мнение, шарик для Вас!🎈
Если мы вспомним " одёжные", не косметические бренды подобно СК, то есть масса примеров вполне успешных как запусков, так и последующей счастливой жизни 😁: в начале 2000-ых это Армани, потом в 2005- ом Том Форд, в 2010-ом это Дольче Габбанна, из свежих это Лабутен и Jimmy Choo, а между ними Burberry. А были еще менее известные, изначально " одёжные" бренды: рубашечный Paul and Joe и платья Jill Stuart — оба бренда дико популярны в азиатском регионе до сих пор.

😁Прям невероятно интересна причинно- следственная связь всех этих историй успеха/не успеха.

Будет статья о легендарном одежном бренде, косметика которого один-в-один повторила путь косметики от СК 🤗
fokodan 02 марта 2021, 14:36
Очень интересно!
Шансов никаких. По палубе тонущего корабля бегает фокусник и предлагает напоследок посмотреть на последний придуманный им трюк.

А что же, интересно, движет марками, которые не упускают рынок, а просто снимают с производства только один вид продукта, да еще и успешного? У Illamasqua были шикарные лаки и хорошая косметика. Они и сейчас производят косметику, а лаки – нет.
Вообще, так подумать, половина лаков на моих полках – мертвые, их уже не будут выпускать повторно. И половина от этой половины – мертвые дважды, уже и марок таких нет…
LizardWizard 02 марта 2021, 19:20
Ваш комментарий прямо в точку! Если так подумать, то сейчас характеристика из «постоянной коллекции» уже утратила свое значение. Любимые нелимитированные продукты даже из твёрдо стоящих на ногах брендов пропадают с полок без торжественных проводов, а на смену им приходят целые дивизии таких же, но улучшенных, которые также моментально исчезают…
Татьяна Веденеева 02 марта 2021, 19:43
Благодарю Всс за мнение, цветочек для Вас!🌷🤗 вот так и рождаются раритеты.

Снятие популярных продуктов с производства: если мы твердо будем придерживаться бизнес правила — не резать курицу, несущую золотые яйца, то обычно в утиль идут продукты, имеющие для этого веские бизнес основания. В противном случае этот продукт — не золотой, не популярный или вовсе проблемный, и тогда с ним прощаются.
Яркий пример совсем долгоиграющего продукта — это уже легендарная помада от МАС Russian Red, созданная в 1990 году по личной просьбе Мадонны для ее знаменитого тура с остроконечным корсетом от Готье. Как говорят в аналитических статьях: каждые 4 мин на планете продается один футляр с этой помадой.
Т.е уже 30 лет одному и тому же продукту, да еще и с той же, неизменной формулой, а её всё держат в постояшке и не светит ей в ближайшем будущем в утиль видимо.
Поэтому, тут законы бизнеса и ничего личного 🤗.
Olso 02 марта 2021, 16:36
Спасибо за очередной увлекательный пост! Было очень интересно!
Татьяна Веденеева 02 марта 2021, 19:24
Спасибо за отклик!🤗 Цветочек для Вас 🌷
Missandea 02 марта 2021, 19:23
Пост-ностальгия.Тоже есть блеск и тени СК, были подарками Клубники за заказ, тенями даже иногда пользуюсь, они по цвету как канувший ближний свет Шисейдо.
Татьяна Веденеева 02 марта 2021, 19:33
Спасибо за отклик! 🌷 да, Клубника была невероятно популярна и выручала в то время 🤗
fieldrose 02 марта 2021, 20:09
Очень интересно, спасибо за пост! Мне приходили продукты СК с клубня в качестве подарков за заказы, были какие-то тауповые тени и помада. Так как выбор подарочных оттенков был очень скудный, помню, что текстуры показались неплохими, а оттенки не впечатлили (не ужасные, но неинтересные), так они и провалялись некоторое время и были выброшены во время очередной зачистки.
Татьяна Веденеева 02 марта 2021, 21:32
Спасибо за Ваше мнение!🌷 да, Клубника часто к заказам предлагала подарки от СК, почти все отзывы про эти дарёные экземпляры 😁
mademuazelka 02 марта 2021, 21:33
Спасибо за интереснейший пост и экскурс в историю марки. Был блеск CK бледно-розовый году в 2014, как мне кажется. По-моему, подарок за заказ на Клубнике. Помню, что затекал в складки, но не скажу, что был плохой и не носибельный. Долго лежал, крайне редко использовала, потом всё-таки избавилась.
Татьяна Веденеева 02 марта 2021, 22:35
Спасибо за Ваше мнение, цветочек для Вас!🌷🤗
Затекание в складки как раз самое неприятное в средствах для губ, согласитесь, можно простить оттенок, можно перетерпеть слабую стойкость, но вот поплывший за края губ блеск, особенно яркий — это прям фиаско полное 🙈😂
mademuazelka 02 марта 2021, 22:39
Спасибо))) очень приятно)
Насчёт затекания в складочки, это ещё терпимо, никто же нас так близко не рассматривает в обычной жизни. А вот уже затекание за контур я терпеть не могу. Тем более, я не пользуюсь ни кистями, ни карандашами для губ. То есть наношу родным инструментом или из стика непосредственно. Поэтому «сложных» помад в хозяйстве не держу, как и дорогих)
lillies 03 марта 2021, 11:42
Спасибо за очередную порцию увлекательной истории   Да, жаль, что CK не смог сохранить свои позиции, у него ведь были большие возможности!
Татьяна Веденеева 03 марта 2021, 21:09
Соглашусь, Лиля, возможности были скорее всего и перспективные 🤗🌷
MilaPopova 21 ноября 2021, 10:18
Да уж, Келвин. Блеск от Вивьен Сабо в том же 2010 не мигрировал за контур (а юзала я его без карандаша и мега щедро) и пах очень даже вкусно. Вот вам и люкс…
Татьяна Веденеева 21 ноября 2021, 12:40
Спасибо Вам за коммент! 🌷😁 да, формула была и впрямь неудачной, а главное, оказалась полностью провальной по всем характеристикам, включая запах 🙈😅
Raffelka 22 января 2023, 00:49
у нас в Германии в сети ТКМахх (это аутлеты-стоки с одеждой и товарами для дома, косметика, украшения) иногда я вижу блески СК в наборах (полупрозрачные, с кисточкой). Но оно запаковано (поди протухло уже давно все), и естественно никаких тестеров нет. Стоит 18 евро за набор. Никогда не брала, мне не импонировала марка никогда (ну, кроме туалетной воды Эйфория от СК), но увидела Ваш пост и вспомнила.
Татьяна Веденеева 22 января 2023, 01:09
Ого го, наверное продают давнишний просрок, хотя магазин даже аутлет не может такое выставлять в продажу… удивительно🤗