17.03.2021

Косметика, которой больше нет. Часть4. COTY Lipstick '24' & Airspun compact powder Duette

Друзья, на моей странице я веду две рубрики:

1) Косметика, которой больше нет. Часть1 , Часть2, Часть3

2) Коллекционный раритет. Часть1 , Часть2Часть3

Эта статья в рубрике " Косметика, которой больше нет" посвящена удивительному набору, имеющемуся в моей коллекции - Duette COTY, состоящий из пудры и помады от бренда долгожителя COTY.

Lipstick Coty'24'

Начало истории про пудру из этого набора можно прочитать здесь

Lipstick Coty'24'

Когда я купила этот набор, поначалу я не могла выкрутить помаду из футляра. Поворотный механизм заклинило и помада не выкручивалась. Потом любопытство все же возобладало, и немного приложив усилия, резьба завертелась и помадный стик вышел из патрона, немножко обнажив ствол помады

Lipstick Coty'24'

Помада была " больна" пятнами, словно выцвела. А дно крышки колпачка внутри было покрыто зелёным налётом. Как медь окисляется, полагаю, латунь покрывается чем-то таким от времени.

Lipstick Coty'24' coralline
Lipstick Coty'24' coralline

Сбоку мне пришлось срезать маленький кусочек подгнившей части, которая покрылась каким-то совсем пугающим налетом с черно-зелеными точками, словно плесень. После этого я опрыскала помаду своим спиртовым дезинфектором Beauty So Clean для жирных текстур, и помада высохнув перестала издавать сильный неприятный, прогорклый запах. Обратно ввернуть помаду в патрон я не смогла, она застряла и не двигается, поэтому пока она стоит проветривается на полке в открытом виде на свежем воздухе, что наверное тоже не есть гуд для процессов окисления .

Дальше, расскажу вам занимательную историю lipstick Coty «24» помады из этого набора .

8.  Война помад. War lipstick 1950

Небольшая мизансцена тех событий :

как известно, к 20-ым годам 20-го века в результате женской эмансипации, меняющемся образе жизни и модных тенденций , женщины все чаще стали использовать помаду, как способ самовыражения и независимости. Восходящая звезда косметического бизнеса Элизабет Арден, как часто упоминается в статьях о ней , снабдила красной помадой каждую женщину, участвовавшую в знаменитом шествии суфражисток в Вашингтоне . Тренд на регулярное использование помады прочно укоренился в женском обществе .

Вслед за требованиями времени, химики технологи пытались создать более стойкую формулу помад, поскольку основная проблема была не только в быстрой «смываемости и стираемости » , но и в цвете помад, не пригодном , например, для съемок на цветную кинопленку. Флуоресцеиновые красители, известные как бромокислоты, активно использовались в помадах уже в 1930-ых годах , но растущее количество сообщений об аллергических реакциях, заставило технологов пересмотреть концентрацию бромокислот и продолжать искать новые способы и формулы для обеспечения безопасности и стойкости помад — от этого зависели продажи, успех или неуспех косметических брендов, поскольку помада была основной ликвидной позицией в ассортименте любого бренда того времени после пудр и парфюмерии .

В США основными периодами таких прорывных технологий с формулами помад были с 1920 по 1930 года, и далее после мировой войны в 1950 году, когда развернулась настоящая War Lipstick война помад между тремя косметическими брендами : Hazel Bishop , Revlon с Чарльзом Ревсоном во главе и COTY .

Я специально запощу несколько лотов с аукциона винтажа с фотографиями винтажных помад Ревлон с тем, чтобы мы с вами на минуту забыли о современной бюджетной версии этого бренда и увидели, как выглядел Ревлон в начале своей жизни, будучи в премиум сегменте .

Как вам жемчуга, стерлинговое серебро и стразы у Revlon в сотрудничестве с Van Cleef&Arpels? Впечатляет, не правда ли?!

9. Как начиналась War Lipstick.

К 1950 году лидером по продажам губных помад в США был Revlon, занимавший существенную долю рынка. Созданная Чарльзом Ревсоном в 1932 году компания Revlon начала продавать свои помады с 1939 года и удерживала лидирующие позиции в этом сегменте косметического рынка вплоть до 1950 года.

Неожиданно появившаяся в 1948 году помада от Hazel Bishop ( компания, созданная в 1948 году химиком технологом Хейзел Бишоп, имевшая в арсенале лишь один продукт — помаду ) , получившая название No Smear Lipstick, вдруг начала бить все рекорды продаж. Она относилась к разновидности помад " несмываемая и сильно окрашивающая". Другие игроки рынка, косметические бренды тоже каждый представил свой вариант " несмываемой", стойкой помады.

Суть стойкой помады образца 50-го года заключалась в том, что после нанесения на губы нужно было немного подождать пока помада высохнет на коже , излишки промокнуть специальной салфеткой, и после этого " помада была устойчивой к поцелуям"(с). Революционность формулы помады от Hazel Bishop заключалась в том, что :

" Более длительные свойства, которые достигаются лишь частично за счет более сильного окрашивания губ. Они также частично получаются за счет включения пигментов в основную композицию, которая более прочно прилипает к губам, чем это было в старых традиционных формулах. Таким образом, устойчивая к смазыванию губная помада получает свой цвет от пигмента . Это важно, потому что без пигмента аппликация для губ имеет вид «жидкого водяного цвета», что, на мой взгляд, неудовлетворительно и нежелательно для американских женщин. " ( с) из письма Хейзел Бишоп своим партнерам в 1953 году.

Как вам забота об американских женщинах?

После того, как продажи помад от Hazel Bishop достигли рекордных показателей в США, Revlon спешно выпускает в 1951 году свой вариант несмываемой помады Indelible Creme Lipstick, которую тоже нужно было нанести и дать время подсохнуть на губах, а затем удалить излишки салфеткой. Однако, показатели продаж этой помады не шли вверх и оказались ниже ожиданий бренда.

10.  Продолжение War Lipstick .

Первый акт борьбы помад на этом был бы завершен, если бы в бой не вступил третий игрок — COTY, представивший на рынке в 1955 году свою новую помаду — COTY " 24 "

В моем наборе именно эта помада, футляр из латуни и вид которой не менялся на протяжении почти 30-ти лет со дня ее рождения. Менялась формула, добавлялся перламутр, но облик оставался прежним. С ума сойти!

Lipstick Coty'24'

В отличие от своих конкурентов, новая помада от COTY не требовала промокания салфеткой и держалась на губах весь день, а утром на коже губ оставался след от смытой накануне вечером помады ( сейчас мы назовем этот эффект- тинт на губах ). Любая не смытая на ночь косметика была довольно вредна для кожи во все времена, но эта помада рекламировалась под слоганом: «Проснись красивой, и на твоих губах сияет живой цвет!», и это  превратило недостаток помады в ее актив (с) .

В ответ на падающие продажи и на новинку от COTY, компания Revlon создает свою новую помаду Living Lipstick , заявленную, как " круглосуточная помада", с очень схожим слоганом " Просыпайся красивой" и похожестью всей рекламной кампанией конкурента .

COTY подает на Revlon в суд.

В свою очередь Revlon подает встречный судебный иск к COTY с зеркальными претензиями на плагиат рекламных приемов .

Все это время Hazel Bishop не вмешивалась в спор , но напоминала обеим сторонам , что рекламная кампания ее помады под таким же слоганом в духе " Вы проснетесь утром красивыми" проводилась еще в 1951 году, и обе компании COTY и REVLON не правы.

Перед началом всех этих судебных процессов, COTY делает неожиданный шаг: товарный знак " Living Bras " принадлежал компании PLAYTEX International. Да-да, та самая компания, которая до сих пор выпускает женское белье под брендом PLAYTEX .

Компания COTY просто проинформировала PLAYTEX о незаконном использовании слова Living в названии продукта сторонней компании. В результате, во избежание судебных претензий со стороны PLAYTEX , компания Revlon  была вынуждена свернуть производство своей помады Living Lipstick , и отозвать судебный иск к COTY .

10. Кульминация War Lipstick.

Но, на этом War Lipstick для участников битвы не закончилась.

Летом 1955 года Revlon становится единственным спонсором шоу-викторины " Вопрос на 64 тысячи долларов" на канале CBS . Чарльз Ревсон считал эту затею " дерьмом "(с) Broadcasting Telecasting 1956 г.

Всего через месяц после запуска, рейтинги шоу достигли первых мест, а продажи помады от Revlon увеличились на 500 % и побили все рекорды.

Доходы его ближайших конкурентов COTY и Hazel Bishop упали в разы, и ощутимо сказались на финансовом состоянии обеих компаний. Шоу было закрыто в 1958 году, так как Revlon к этому времени уже захватил не только большую часть рынка помад в США, но и косметического рынка в целом, а расходы на спонсирование теле викторины по мнению господина Ревсона были уже неоправданны .

11. Чем закончилась War Lipstick для ее участников ?

Компания Hazel Bishop не смогла оправиться от финансового краха своего star product , и последующие выпуски косметической продукции под этим брендом уже не приносили ощутимого финансового успеха.

Кроме того, неверные стратегические решения акционеров и правления компании, чехарда с акциями, попытки участия в спонсировании телешоу по аналогии с шоу Revlon, были затратны и поставили компанию на путь разорения.

К началу 1980 года Hazel Bishop закрепился в низшем ценовом сегменте и был известен, как бренд недорогой косметики. В 1991 году компания Bishop Industries была продана инвестиционной группе Rosen Partners, и более о косметике под брендом Hazel Bishop ничего не известно.

Отмечу лишь, что сама основательница бренда Хейзел Бишоп в результате разногласий с акционерами, потеряла президентство в своей компании еще в 1952 году, на волне успеха ее помады. Она успешно работала химиком технологом в других компаниях и умерла в 1998 году в возрасте 92 лет .

12 . А что COTY ?

Компания COTY понесла гораздо меньший ущерб от победы Revlon. Но тем не менее, и ей пришлось пересмотреть весь свой ассортимент и ценовую политику, увеличить свои бюджеты на телевизионную рекламу, а также, компания перенесла часть своих продаж в аптечные сети .

К 1960-ому году компания подошла не в лучшей финансовой форме. Выяснилось, что бренд безнадежно " устарел" и ассоциировался у молодых покупательниц «с косметикой моей бабушки» (с). Компания предприняла попытки " омолодить" бренд, пытаясь сохранить премиальную ценовую категорию своих продуктов , но жесткая экономия на производстве, упаковке и логистике, заставили компанию закрепить бренд в более бюджетном, массовом сегменте .

Однако, когда в 1961 году в США был создан молодежный бренд Cover Girl , стремительно набиравший популярность, акции COTY пошли вниз.

В 1963 году COTY приобрела американская фармацевтическая компания Pfizer, искавшая выход на рынок сбыта потребительских товаров.

13. А как пошли дела у Revlon ?

Для самого Revlon победа в War Lipstick и последовавший за нею финансовый успех, тоже не прошли даром. В довоенное время Revlon одним из первых ввел в тренд продажи помады и лак для ногтей одного цвета, чтобы покупательницы могли совместно использовать их, повышая таким образом " средний чек" в два раза. Новые оттенки помад и лаков для ногтей выходили ровно два раза в год вместе с модными коллекциями дизайнеров одежды того времени, ввиду чего бренд считался премиальным и очень модным .

Однако, после колоссальных затрат на победу в War Lipstick, компания также должна была пересмотреть свой ассортимент, производство , каналы продаж и ценовую политику. Это привело к тому, что продукты бренда подешевели и перешли в массовый ценовой сегмент. В 60-ых и 70-ых годах Revlon попытался перевести часть своей продукции обратно в «элитный сегмент», но к тому времени в США уже господствовала набирающая популярность Estee Lauder и бренд не смог вернуть себе статус гламурности и эксклюзивности .

После смерти Чарльза Ревсона в 1975 году, бренд окончательно покинул позиции премиум сегмента и по сей день прочно пребывает в категории  " масс маркет" .

14. Уроки войны .

История War Lipstick, продлившаяся примерно 6 лет, оказалась на стыке двух временных эпох, когда после 50-х годов, в послевоенное время жизнеустройство рынка и конкуренция стремительно менялись : становление маркетинга, как науки, задействование новых методов продаж, появление новых брендов, начавшиеся процессы глобализации компаний, поглощений и слияний, а также, более тесное объединение американского и европейского рынков сбыта - все это тасовало основных игроков, как карты или шахматные фигуры.

Моя помада COTY «24» — это невероятный артефакт , созданный в 1955 году, абсолютный образец того времени, когда в послевоенное годы помады и компактные пудры все еще сохраняли свой латунный, металлический футляр в то время, как более массовое производство и сокращение издержек повсеместно диктовало переход на пластик .

В 1963 году, когда COTY не смогла сохранить семейный контроль над компанией, фармацевтическая Pfizer приобрела 100% акций и полностью взяла ее под свой крыло. С этого года началась новая эра в наследии COTY.

Новое руководство несколько лет реорганизовывало компанию, сокращая издержки производства, сокращая ассортимент с 750 до 150 позиций. Была создана молодежная линейка декоративной косметики COTY Originals.

15. И вместо послесловия.

В предыдущей статье я писала, что меня немного удивил этот набор в сочетании пластика пудры и металлической помады. Мне захотелось " покопать" вопрос такого соседства в продукции столь знаменитого бренда, эхо славы которого несет на себе нынешний гигант Coty.

С 1963 года по 1992 год Pfizer владела брендом COTY. Судя по всему, этот мой набор продавался в таком неизменном виде до 92-го года, поскольку Пфайзер " не желала заниматься брендом и особенно развивать его" (с) .

Новые продукты и упаковки, конечно , разрабатывались, но основным направлением владельца все же была фармацевтика и лекарства, но никак не уход и декоративка, хотя мы с вами согласимся, что одно другому не мешает .

Я почитала, чем вообще занималась Pfizer в те годы и какие скандалы сопровождали ее всю дорогу, становится очевидным, что этот косметический актив ей скорее мешал, или вовсе был не нужен, после того, как выполнил свои функции после поглощения.

Скорее всего, по этим причинам, мой набор и сохранил тот самый странный вид, сочетающий современную пластиковую упаковку для пудры и металлический футляр «древней» и " устаревшей" помады.

В 1992 году Pfizer продал  COTY int. немецкому гиганту Benckiser, который к тому времени уже успел себе прикупить Lancaster group.

И после этого началось развитие COTY, как расширяющегося гиганта косметической отрасли, который активно заключал множество лицензионных соглашений со сторонними брендами на производство парфюмерии и косметики, либо просто поглощал бренды .

Я вот задумалась, после того, как Coty пресытится Kylie cosmetics ( там у него часть акций Кайли ), может быть он вспомнит, что у него когда-то была собственная косметика, и после относительного успеха airspun что-нибудь предложит покупательницам 21-го века? Как думаете? Или «умерла так умерла» ?

( грустная история с подопечным COTY - декоративка CK one Color )

Snowprincess 17 марта 2021, 19:39
Спасибо, очень интересно!
Татьяна Веденеева 17 марта 2021, 22:41
Спасибо Вам за отклик!🌷🤗
Klio 17 марта 2021, 19:44
Ну как же интересно! Спасибо)
Татьяна Веденеева 17 марта 2021, 22:42
Благодарю за отклик!🌷🤗
Lana2014 17 марта 2021, 20:16
вот так да! казалось бы, невинная женская слабость — желание выглядеть ярче и красивее становится причиной вот таких вот нешуточных страстей. Мы не видим это закулисье, покупая очередной тюбик губной помады, а она, может быть, стала причиной чьего-то падения или, наоборот, чьего-то торжества.
Спасибо за такие неординарные и интересные посты)
Татьяна Веденеева 17 марта 2021, 22:48
Благодарю Вас за мнение!🎈🤗
У меня, конечно, немножко получилось утрировано 🙈😁. В бизнесе по-крупному ставки высоки, и действительно, из за удачи или промаха какой то там помады, сразу цветет или загибается целая компания.
honey_budger 17 марта 2021, 22:28
Умерла так умерла) так думаю.
Спасибо, очень интересно. Идее тинтов уж почти 100 лет оказывается
Татьяна Веденеева 17 марта 2021, 22:58
Спасибо за отклик!🎈 да, довоенные составы были жёсткие и цепкие, тинтовали губы, это считалось естественным и желательным видом🤗. Реклама так и рекламировала: просыпайся красивой и естественной утром! 😁
cuba_libre 18 марта 2021, 07:02
Таким был Revlon?! Я в шоке, честно ☺️
Вот так экскурс, ничего себе «война трёх» развернулась и каким был итог 👍🏻
Татьяна Веденеева 18 марта 2021, 09:17
Благодарю за отклик!🌷 да, история сногсшибательная!👌 а Ревлон из стерлиногового серебра и весь в стразах и жемчугах просто восхитителен🔥, его и не узнать 😂.
cuba_libre 18 марта 2021, 10:29
Редко кому не идёт серебро 😄👍🏻
Olga_Chernika 18 марта 2021, 08:02
Очень интересно, спасибо!
Татьяна Веденеева 18 марта 2021, 09:17
Спасибо за отклик!🌷🤗
edel_la_weiss 18 марта 2021, 10:58
Огромное вам спасибо за ваш труд! ❤️
Татьяна Веденеева 18 марта 2021, 11:30
Благодарю за отклик!🌷🤗
Zhuzhu 18 марта 2021, 17:20
Татьяна, вы покупаете такую косметику не для того, чтобы пользоваться, а для того чтобы она просто у вас лежала?
Татьяна Веденеева 18 марта 2021, 22:18
Для коллекционирования 👌. После различного вида бьютиголизма, шопоголизма и прочих форм измов, коллекционирование — одна из стадий 😁
Спасибо за отклик! Цветочек для Вас 🌷
fieldrose 18 марта 2021, 17:47
Спасибо за интереснейший экскурс в историю косметики
Татьяна Веденеева 18 марта 2021, 22:15
SNasty 19 марта 2021, 15:34
Большое спасибо за пост. Увлекательно!
Татьяна Веденеева 19 марта 2021, 18:12
lillies 19 марта 2021, 19:30
Спасибо за Ваш труд! 💪

Да, сейчас очень трудно представить, что Revlon когда то был люксовым гигантом и у него были такие роскошные помады)) А Coty, мне кажется, уже совсем помирает и вряд ли реабилитируется…
Татьяна Веденеева 19 марта 2021, 21:08
Спасибо, Лиля!🌷 COTY как раз цветет и размножается брендами как не в себя 😄🙈 как колосс на ногах скоро треснет от поглощений 😁
lillies 19 марта 2021, 22:19
Помирает, как самостоятельный бренд и наверно что то новое не выпустит (
Татьяна Веденеева 19 марта 2021, 22:56
Не выпустит да, очевидно что так 🤗
Klavas 21 марта 2021, 23:34
Очень интересная подборка, спасибо за труд
Татьяна Веденеева 22 марта 2021, 10:12
vikun_06 28 марта 2021, 15:53
Спасибо за такой интересный и насыщенный рассказ! А интересно, как Вы храните свои раритеты? В определённом месте? В холоде и темноте?
Татьяна Веденеева 28 марта 2021, 20:42
Благодарю за отклик!🌷 храню на обычной полке, при комнатной температуре, без солнечного света и перепадов влажности, всё как и требуется для косметики 🙌.
От бактерий мне в помощь дезинфектор для сухих и жирных текстур Beauty So Clean, с ним и помады и другие жировые текстуры живут вечно, не говоря про сухие.
Я как почитаю, как девочки от Том Форда в мусорку избавляются, меня кондратий хватает 🙆‍♀️😄
Комментарий удалён