20.11.2021

Косметика, которой больше нет. Часть 7. Paloma Picasso lipstick Mon Rouge

Paloma Picasso lipstick Mon Rouge

В моей коллекции редкой косметики есть очень любопытный экземпляр — помада Паломы Пикассо

Paloma Picasso Mon Rouge lipstick

, которая запомнилась мне еще в конце 80-ых, когда я видела рекламу ее духов в журналах типа Бурда Моден, и грозный лик которой на меня производил немного удручающее впечатление. Вы наверняка уже видели где-то этот плакат с Паломой, и скорее всего знакомы с ее парфюмерией. источник фото

Примечателен маленький нюанс, который меня немножко повеселил: дело в том, что до 90-ых годов макияж Паломы был именно таким, как на этом плакате: с кривоватым контуром губ ( это не из-за ассиметрии губ, а в прямом смысле он плохо прорисован и в уголках, и по контуру ), с плохо прорисованной межресничкой и с неаккуратно нарисованными бровями ниточками ( не потому что у Паломы были сильно выщипаны брови, а прямо след от карандаша по коже с проплешинами ). Всё это можно увидеть при более крупном ракурсе на мониторе компьютера, и как я читала в статьях, потом в 90-ых макияж ей полностью поправили все эти косяки в фотошопе, закрасили слизистую и смягчили переход теней, и с тех пор на плакатах с рекламой духов мы видим ее более человеческий макияж.

Прежде чем мы перейдем к помаде, я напомню, что на этой странице я веду две рубрики, по ссылкам ниже можно пробежаться по статьям, если вы еще не читали :

1) Косметика, которой больше нет: часть 1,

часть 2, часть 3, часть 4 ,часть 5, часть 6

2) Коллекционный раритет: часть 1, часть 2,

часть 3, часть 4, часть 5, часть 6, часть 7,

часть 8, часть 9, часть 10, Dior Couture

Помада легендарной Паломы Пикассо была создана в 1987 году в единственном оттенке — красном, и входила в немногочисленную линейку декоративных средств, выпускаемых под брендом Paloma Picasso. источник фото

Очень кратко о жизненном пути владелицы бренда , чтобы вы представляли о ком идет речь: Палома Пикассо родилась в 1947 году в семье всемирно известного художника Пабло Пикассо и его возлюбленной, француженки Франсуазы Жило, которая была на 40 лет младше своего избранника и только-только начинала свой творческий путь в живописи .

Позже, когда отношения с Пабло закончились, она еще дважды была замужем и до сих пор пишет свои картины. Буквально через неделю Франсуаза Жило, родившаяся 26 ноября 1921 года, отметит свой 100-летний юбилей, и которая согласно Википедии ныне живет в Нью-Йорке и всё еще занимается живописью!

Не знаю, как вы друзья, но меня долгожительство невероятно восхищает! Просто фантастическая женщина!

Палома пыталась писать в подростковом возрасте, но сразу поняла, что быть художницей у нее вряд ли получится, однако, задатки творческой жилки у нее проявились, когда она занялась дизайном. В 1980 году она вошла в команду дизайнерского бюро всемирно известного бренда Tiffany, создавая украшения для этого бренда в течение последующих 30 лет. источник фото

Параллельно она пробовала свои силы в дизайне посуды из фарфора и хрусталя для Villeroy Boch, создавала дизайн аксессуаров, постельного белья и обоев для дома. Очень неплохой бэкграунд на мой взгляд .

В настоящее время закрыты все ее именные линейки, кроме парфюмерной, запущенной в 1984 году в сотрудничестве с Лореаль.

После колоссального успеха своих первых духов Paloma Picasso, в рамках того же сотрудничества с Лореаль, в 1987 году вышла первая и единственная косметическая линейка Паломы, куда помимо нескольких уходовых средств для тела Mon Corps ( лосьон для тела, крема ) фото

также входило несколько предметов декоративной косметики .

В коробочке с моей помадой лежит бумажный вкладыш:

Paloma Picasso Mon Rouge lipstick

с перечислением ассортимента косметической линейки, выходившей под брендом Paloma Picasso . Давайте посмотрим, что туда входило помимо помады Mon Rouge, поскольку фото многих средств этой линейки уже не найти даже на мировом маркетплейсе и пинтересте :

— черная рефилабельная тушь для ресниц ( рефил для туши — это невероятная история для 1987 года, согласитесь)

Paloma Picasso black mascara
Paloma Picasso black mascara

— черный карандаш для глаз

Paloma Picasso black eye pencil
Paloma Picasso black eye pencil

— карандаш для губ ( полагаю в том же оттенке с помадой)

Paloma Picasso lip pencil
Paloma Picasso lip pencil

— пудра компактная с запасным рефилом ( большой респект по нынешним временам) фото

— лак для ногтей фото

И всё. Вот и вся линейка.

В электронной версии газеты Лос Анджелес Таймс от 24 июля 1988 года, которую я каким-то образом нагуглила , шла речь о красном цвете помад, которые выпустили многие косметические бренды в тот период , и судя по финансовым показателям, именно их помады имели колоссальный успех. В частности, упоминается красная помада Паломы Mon Rouge в единственном оттенке. Эта помада в 1987 году продавалась  почти за 30 долларов и была представлена только в Европе. Пишут, что с началом продаж она была сметена с прилавков в Париже в течение нескольких часов, а также в лондонском Harrods. В США в 1987 году эта помада была представлена только вот в таком  подарочном наборе фото:

и по отзывам менеджера по продажам Bullocks  этот набор тоже имел оглушительный успех. А годом позже в Америке эта помада появится уже во многих центральных универмагах и специализированных магазинах.

Я лишь отмечу, что на моем экземпляре подпись Paloma Picasso нанесена на внутренней стороне футляра :

Paloma Picasso lipstick mon rouge
Paloma Picasso lipstick mon rouge

, а на некоторых найденных мною в инете экземплярах маркировка стоит на внешней стороне колпачка фото:

Скорее всего, этот вариант был представлен на американском рынке, а мой вариант с гравировкой внутри был в продаже на европейском континенте.

Помада представлена в гладком, глянцевом золочёном корпусе из прочного, добротного пластика :

Paloma Picasso lipstick Mon Rouge

лежит на черном бархатном ложе:

Paloma Picasso lipstick Mon Rouge

а ярко- красная коробочка украшена золочёным вензелем:

Paloma Picasso lipstick Mon Rouge

В основании футляра расположено толстое кольцо, напоминающее любимый дизайн Паломы

Paloma Picasso lipstick Mon Rouge

Как я упоминала выше, на патроне с помадой выгравирован лого бренда.

Камера моего телефона очень сильно исказила оттенок этой помады, я так и не смогла достоверно передать на фото её истинный цвет, однако на рекламном плакате именно тот цвет сочный, глубокий красный, который в жизни.

Paloma Picasso lipstick Mon Rouge

Помада в идеальной сохранности, не тронута в своем первозданном виде, но уже покрыта к сожалению маленькими пятнышками, видимо, жировая компонента начинает портиться .

Paloma Picasso lipstick Mon Rouge

Примечательны полосочки по бокам помадного стика, в 90-ых у помад такое было в Диоре например :

Paloma Picasso lipstick Mon Rouge

У помады есть парфюмерная отдушка .

Наверняка это аромат именных духов Паломы. Я не знаю ни один из ее немногочисленных парфюмов, поскольку в 90-ых я себя категорически не ассоциировала с ликом этой женщины, мне она казалась очень демонической, с каким то диким темпераментом, а те затесты в пробниках, что мне попадались, я расценивала как тяжелый, терпкий аромат, от которого мне становилось душно и плохо. Позже, в 2007 году в моей жизни случился отёк квинке на химические запахи, и более парфюмов в моей жизни не было. Поэтому, я не смогу описАть, какая отдушка у этой помады. Она приятная и не резкая — вот и всё, на что я способна в описании запахов, к сожалению.

Опубликованная пирамида духов Паломы, конечно, не идет ни в какое сравнение с моим давнишним ассоциативным представлением о ее духах, но для неподготовленной юной меня в те годы, хватило одного взгляда на рекламный плакат, чтобы понять, что мы не сходимся в предпочтениях.

Примечательно, что позже Палому снимали с более приветливым выражением лица, улыбающейся и смеющейся.источник фото

Видимо, всё же некоторое безумие в ее взгляде предпочли смягчить. На американских форумах я встречала отзывы на рекламу с ней, ассоциативное восприятие у большинства женщин примерно сходится с моим .

Однако, сейчас, когда выпущено много статей о ее творческом пути и становлении, как дочери маститого художника, я узнала, что она была застенчивой и робкой девушкой, рисковавшей всю жизнь остаться в тени и забвении своего знаменитого отца, и отчаянно искавшей свой путь.

Этот оттенок красного она и придумала, как внешнюю защиту, желая предстать перед публикой более решительной и смелой. Я думаю, что своему внутреннему стержню и сильному характеру Палома обязана как раз не отцу, а матери .

Я прочла книгу Франсуазы Жило о ее непростой жизни с Пабло Пикассо, и скажу честно, меня невероятно восхищает эта женщина, ее невероятный путь к поиску своего творческого стиля и становлению как знаменитой художницы, несмотря на противодействие Пабло. К слову, в своей книге она вполне нейтрально описывает, на мой взгляд довольно удручающие сцены их совместной жизни, его полнейшую абьюзивность не только по отношению к своим женщинам, но и по отношению к друзьям и коллегам. Почитайте на досуге ее книгу, если будет желание, весьма познавательно она описывает творческие поиски Пабло Пикассо, его образ мыслей, его жизнь, взгляды и практически всю его сущность — это для меня представляется неплохим мостиком к нынешним рассуждениям о том, что делать поклонникам творчества знаменитых людей с  неприглядными фактами их биографии, и прочей так называемой культурой отмены ( довольно бурлящая тема нынче как вы знаете)

Поэтому, для меня эта помада являет собой символ волевой и сильной женщины, которая в детстве росла при довольно деспотичном отце и невероятно сильной матери, и которая смогла нащупать свой очень разнообразный творческий путь и пройти по нему, создавая действительно талантливые предметы.

Сейчас Паломе немногим за 70-ть. Она ведет неторопливую размеренную жизнь со своей семьёй, поддерживая свою 100-летнюю мать. Узнав получше их биографию, обе эти женщины у меня вызывают невероятное восхищение.

Ну, а помада как символ семейства Пикассо, будет еще долго меня радовать и благоухать ароматом, который я никогда не узнаю.

Paloma Picasso lipstick Mon Rouge

Как вам помада? Встречалась когда-нибудь вживую? Пахнет она духами Paloma Picasso?

Следующий пост будет о двух моих диоровских лимитках, настолько редких, что их фото не могу найти в инете ни в пинтересте, ни на мировом маркетплейсе, где чего только и каких только фото нет казалось бы.

Olso 20 ноября 2021, 21:44
Спасибо за пост! Как всегда очень и очень интересно было читать и рассматривать фото)
Татьяна Веденеева 20 ноября 2021, 23:17
Спасибо Вам за отклик!🌷🤗
AnnaSah 20 ноября 2021, 21:53
Спасибо большое за такой познавательный пост! Захотелось еще больше узнать о Паломе и ее маме.
Татьяна Веденеева 20 ноября 2021, 23:20
Спасибо за отклик! цветочек для Вас🌷
Я как раз была движима таким же толчком изнутри, когда увидела эту помаду, окунулась в биографию Палосы, а потом и ее матери, нашла ее книгу в онлайн библиотеке и махом прочла с большим интересом! Удивительно, что при всей абьюзивности Пабло, сама Фоансуаза очень и очень безоценочно описывает их почти 10-летнюю совместную жизнь👌
kritel 20 ноября 2021, 22:04
Спасибо! Отличный текст! И помада красивая!
Татьяна Веденеева 20 ноября 2021, 23:20
Соглашусь с Вами, благодарю за отклик !🎈🤗
lillies 20 ноября 2021, 22:54
Замечательная работа, Таня 👍👍

Палома и Франсуаза правда достойны восхищения! Не увядающие, увлеченные и смелые женщины ✊ Жаль, что косметическая жизнь бренда Паломы была такой короткой. Уверена, что она могла бы дать нам много хороших продуктов.
Татьяна Веденеева 20 ноября 2021, 23:23
Да вот прям жалко, что недолго линейка прожила свою жизнь. Там было только то, чем любила краситься сама Палома, видимо, успех был кратковременным, иначе бы Лореаль не завернул всю декоративку, оставив лишь парфюмерную линейку
Skadi 20 ноября 2021, 23:17
Я огромным удовольствием читаю все Ваши посты. Спасибо за захватывающие истории и взгляд с другой стороны на косметику, созданную их героями.
Татьяна Веденеева 20 ноября 2021, 23:24
Благодарю за отклик! 🌷обратная связь прям мотивирует чаще писать, а то как зима, так в спячку впадаю какую то 😂🙈
Skadi 20 ноября 2021, 23:47
Очень жду новых постов от Вас, пишите чаще, пожалуйста )
Татьяна Веденеева 21 ноября 2021, 00:02
🌺🌺🌺 две редчайшие лимитки на очереди
AlexaShu 21 ноября 2021, 01:33
Не впадайте, пожалуйста! Я всегда с огромным интересом читаю Ваши посты
Казалось бы, просто пост о косметике, но затягивает с головой!
Татьяна Веденеева 21 ноября 2021, 11:21
Премного благодарна за обратную связь!🌷🌷🌷 это очень мотивирует!
Как нынче говорят — это сторителинг 😁
Tellshell 21 ноября 2021, 00:34
Благодарю вас за прекрасный пост, прочитала его с удовольствием! Помада необыкновенно хороша, ме очень нравится футляр, да и цвет красивый.
Помню у мамы был этот аромат и мне в моем очень юном возрасте он нравился, я любила открывать крышку и наслаждаться))) И сейчас этот аромат у меня ассоциируется с мамой. И фото это помню, несмотря на взгляд, мне оно нравилось ))
Да, очень жаль, что жизнь косметического бренда этой легендарной женщины была очень короткой.
Татьяна Веденеева 21 ноября 2021, 11:29
Спасибо большое за отклик!🎈
мне нравится, как бренды выстраивают свои рекламные кампании через ассоциативный ряд значимых для нас людей и потом закрепляем конкретный аромат за человеком. Мне интересно, как сейчас при избытке и перепроизводстве парфюмерии наши дети или внуки могут закрепить и проассоциировать какой либо конкретный аромат за нами 😁
Tellshell 21 ноября 2021, 16:51
Да, согласна )
Lolala 21 ноября 2021, 00:52
Здорово увидеть помаду… Я бы не смогла на нее просто смотреть — сразу пошла бы в ход!
А мне кажется более «человеческим» ее нефотошопленный макияж на том промо фото… Что-то в этом есть. Такой себе nonchalance стиль
Татьяна Веденеева 21 ноября 2021, 11:37
Большое спасибо за отклик!🌷 да, она на том плакате живая и настоящая. Просто это было неожиданное открытие, все таки постпродакшн в те годы активно фотошопил, ну разве что за исключением ресниц, они ими еще так не занимались жёстко, как в 2000-ых что аж пришлось запрещать на законодательном уровне все эти штучки с компьютерным наращиванием 😄. Это потом я наткнулась на обсуждения, что был видимо косяк с этим плакатом или она сама так захотела, вобщем потом на отфотошопленном варианте макияж стал еще жёстче 😁
foramini 21 ноября 2021, 00:59
Спасибо за интересный пост! Я была совсем маленькой, но помню этот постер из маминой Бурды. Мне он всегда очень нравился, такая колдунья с третьим глазом-кольцом, которая хочет загипнотизировать.
ElenaKoza 21 ноября 2021, 08:20
Я с Вами. Узнала о Паломе из Бурда Моден, будучи ещё подростком. Для меня это была в то постсоветское время какая-то недосягаемая красота и роскошь. Тогда ведь и такую форму губ никто не делал. И это настолько прекрасные и трепетные воспоминания, что Палома навсегда останется для меня роскошной женщиной и воплощением красоты и стиля 😍
Татьяна Веденеева 21 ноября 2021, 11:43
Так и есть да, гипнотирующий взгляд !🎈 примечательно, что в 80-ых наверное была некоторая напряжёнка с магическими женщинами, которые олицетворяли бы подобный образ. Я вот силюсь припомнить, кто из актрис возможно символизировал бы такое, все, кто приходит на ум уже порождение 2000-ых. Возможно Софи Лорен с Элизабет Тейлор что то такое — и не густо вобщем то. А нынче что ни женщина, то роковая вамп 😄
Lana2014 22 ноября 2021, 23:21
Не припомню актрис, а вот модели… Синтия Кроуфорд вполне, я думаю. И еще модели из Виктории Сикрет — Стефани Сеймур, Жасмин… Они роскошные и роковые. На мой взгляд, именно тогда был воплощен этот тип женщин. и самое главное, они выглядели так, потому что таковыми и являлись. А сейчас сплошные фейки. Все тужатся изо всех сил изобразить вамп, но выглядит это комично (я уже не говорю о том, что они перекроены десятки раз пластическими хирургами, а те были настоящие). Увы, вино превратилось в уксус.
Татьяна Веденеева 23 ноября 2021, 11:35
Абсолютно согласная я с Вами !🌷🤗
SantaMom 21 ноября 2021, 02:11
Ох, как я её хотела в начале 90-х! А в итоге мне муж привёз духи с промо, теперь уже легендарные) К сожалению не могу сказать ничего о запахе помады, а духи шедевр, конечно, сложный элегантный глубокий сильный шипр.
Татьяна Веденеева 21 ноября 2021, 12:15
Спасибо за отклик, очень приятно! ⚘
Удивительно, как складывалась история с этими духами у меня: духи Паломы носила моя подруга в то время, а я купила сама на свои деньги самый первый свой парфюм Живанши с Летицией Кастой в рекламе

и вот мы две молодые девушки по разному благоухаем, при том, что я то полагала, что ей ну совсем не идет Палома, они для меня были очень взрослыми, терпкими, в то время, как мои Живанши был воздушным, звонким и полностью отражал меня молоденькую красотку 😄🙈. А потом выяснилось, что она просто стреляла у мамы эти духи за неимением других 😅. Однако, ассоциация возрастных духов Паломы закрепилась в моем сознании, а по прошествии времени я уже не смогла помегять о них мнение из за случившегося отека квинке, и теперь не знаю как они пахнут на самом деле. Разве что знаток даст ответ понюхав эту помаду
SantaMom 22 ноября 2021, 00:16
Мне с самого начала промо понравилось, ничего безумного и неправильного я там не видела, только внутреннюю силу уникальность. Ну и фамилия, люблю искусство, живопись. В обязательность соответствия парфюма возрасту или типажу я уже тогда не верила, духи и всё другое просто должны мне нравиться, остальное не важно)
Татьяна Веденеева 22 ноября 2021, 10:54
Фамилия великая, несомненно. Благодарю Вас за отклик, цветочек для Вас!🌷🌷🌷🤗
Klio 21 ноября 2021, 08:35
Вас всегда интересно читать! Помню такую помаду и духи тоже. Нашла в burda эти фото, совсем иначе сейчас воспринимается)
Татьяна Веденеева 21 ноября 2021, 12:07
Благодарю за отклик, очень мотивирует обратная связь!⚘😁
Время безусловно накладывает отпечаток на восприятие🤗
Aizhan_Ukg 21 ноября 2021, 10:17
Спасибо за очередной интересный пост. Очень люблю читать такие.
Татьяна Веденеева 21 ноября 2021, 11:56
Спасибо Вам за отклик!🌷 мне очень важна обратная связь
Tavbout 21 ноября 2021, 10:17
Спасибо за пост! Очень интересно! Рекламу в Бурде хорошо помню )
Татьяна Веденеева 21 ноября 2021, 11:57
Благодарю за отклик!🎈 Бурда дааа- источник прекрасного в прошлом 🤗
Pferd 21 ноября 2021, 10:18
Спасибо, Ваши посты об «ушедшей» косметике очень интересны и информативны. Всегда читаю их с удовольствием. По поводу рефила для туши для ресниц. У моей мамы была ланкомовская тушь со сменным рефилом, как раз того периода. Видимо на тот момент это было распространено. Вот такой набор.
EvgeniaOlivia 21 ноября 2021, 11:50
Ой, прелесть какая😍
Татьяна Веденеева 21 ноября 2021, 12:00
Ого го, какой у Вас экземпляр раритетный! Вот это даа, рефил к туши ?! Чесслово, для 80-ых это прям космос невероятный! Да и сейчас до рефила к туши мы еще не добрались, помады вот только рефильные в продажу с трудом внедряются, но чтобы тушь??! 😅😄

Спасибо и за отклмк и за фото — это невероятный раритет, я в восторге!⚘⚘⚘
depoza 21 ноября 2021, 17:16
А тогда это было в люксе правилом, судя по всему — как минимум в отношении пудр и туши. При этом о засилии пластика и осознанном потреблении речи не было
Татьяна Веденеева 21 ноября 2021, 19:07
Чесслово, рефилы к пудрам в некоторых брендах были, включая бюджетную Lakme

но вот рефил к туши ей богу впервые вижу 🙈😁
depoza 21 ноября 2021, 19:11
У меня у мамы был. Жаль, что тогда не было возможности полноценно его оживить тем же раствором доя линз) который появился лет через 15
Татьяна Веденеева 21 ноября 2021, 21:32
Да уж😁. Интересно вот, почему Ланком завернул эту рефильную историю с тушью. Кроме компактных пудр они не выпускают рефилы ни к каким более продуктам, а ведь тушь более частый расходник, нежели пудра
Pferd 22 ноября 2021, 11:52
Эх, к сожалению, у меня не сохранился этот экземпляр, я косметикой очень поздно начала интересоваться. Но я прекрасно помню, как этот набор выглядел. Эту фотографию я нашла в сети. Когда я добралась до маминой косметички, тушь была уже достаточно подсохшей (мой первый лайфхак по оживлению косметики — просто добавь воды 😁 в тушь), но она очень удлиняла ресницы (у меня свои и сейчас неплохие, а в детстве мы проводили опыт и на мои ресницы можно было положить 6(!) спичек), так что когда я решилась накраситься ею в школу, однокласницы сказали, что с такими длинными (верхние почти до бровей доставали) ресницами я похожа на корову, было обидно 😢 поэтому больше в школу я не красилась. А в процессе какой-то генеральной уборки много позже эта засохшая тушь была выкинута.
Татьяна Веденеева 23 ноября 2021, 11:36
Оох уж этот школьный девчачий буллинг 😧
best_i_ya 24 ноября 2021, 12:12
И у моей мамы была такая тушь
И это первая тушь, которой я накрасилась в лет 12-13, ох, какие же были ресницы, до бровей   А ещё помню, что тушь показалась мне такой тяжелой, было как-то трудно открыть глаза и я ходила с полуприкрытыми глазами
А вот рефил не помню, увы((
Татьяна Веденеева 24 ноября 2021, 13:11
Спасибо Вам большое за отклик !🤗🌷
EvgeniaOlivia 21 ноября 2021, 11:52
Спасибо Вас большое🙂 Безумно интересно читать про такие раритеты😮❤ Иногда хочется сказать «раньше было лучше, кхъ»😄 Фотографии завораживают.
Всегда жду Ваших постов🌸
Татьяна Веденеева 21 ноября 2021, 12:05
Благодарю за отклик! Обратная связь мотивирует !🌷🌷🌷
Мы сейчас как раз находимся в том временном периоде, когда какие то згачтмые для нас вещи и предметы становятся винтажом гораздо раньше, нежели отсчет в 50 летний рубеж. В музее парфюмерии винтажом считают парфюм уже середины 90-ых, все то, чем я пользовалась тогда и в моем понимании это в лучшем случае ретро, ан нет, уже раритетный винтаж 🙈😅. Поэтому пришло время писать про косметику с намеком на винтаж😁
EvgeniaOlivia 21 ноября 2021, 13:35
Не Вас, а Вам, конечно😬🙂
Татьяна Веденеева 21 ноября 2021, 14:37
Очепятки 😁, ничего страшного🤝
cocorrector 22 ноября 2021, 03:00
Спасибо за пост! Прекрасно помню промо Паломы, на меня она не производила впечатления грозной и демонической😊 Очень экстравагантное и запоминающееся промофото на фоне многих других в привычном стиле романтИк.
По поводу гравировки внутри и снаружи. Мне кажется, что на фото с гравировкой снаружи не помада, потому что рядом в футляре рефил духов и воронка. Наверное, это что-то типа дорожного формата, духи для сумочки.
Татьяна Веденеева 22 ноября 2021, 11:09
Весьма вероятно, весьма 👌Я когда гуглила, выпадали вполне полноразмерные помады с гравировкой снаружи 👇
А миньки, или промо, маленькие вот такие были👇
Думаю, вопрос с гравировкой не вполне раскрыт 😁
Linda_Belcher 22 ноября 2021, 11:55
Как же я люблю ваши посты! Не знала, что у Паломы Пикассо была линия косметики. Мне повезло заиметь двусторонний халат из её линии текстиля, и ещё ужасно нравятся её кольца для Тиффани, как раз, как на промофото. Мечты)
Татьяна Веденеева 22 ноября 2021, 16:35
Спасибо Вам огромное за отклик, это очень мотивирует писАть !🌷🤗
Берегите халат, говорят, винтажная брендированная одежда еще более ценится нежели духи или косметика 😁
Lana2014 22 ноября 2021, 23:34
Как же она похожа на своего отца… И как приятно смотреть на нее, все были такими разнообразными в те времена, каждый был неповторим и индивидуален. Поневоле думаешь, что пластическая хирургия — зло. Приходит новая мода на внешность и все становятся одинаковыми — пилят носы, увеличивают губы, делают одинаковый разрез глаз… Листаешь инсту и не понимаешь кто где — все девушки на одно лицо. Редкие самодостаточные личности избегают этой моды и остаются со своими прекрасными в своей индивидуальности несовершенными носами, губами, скулами…

Да о чем это я, собсстноо… Спасибо вам за пост! У меня как раз сейчас период ностальгии по 80-м и 90-м. Когда была моложе, вспоминала те времена с неприязнью из-за скудости и серости, ведь ничего не было, все было дефицитом, какие-то крохи перепадали избранным… А сейчас думаю о тех годах с теплотой и признательностью. Мудрость и терпимость приходит с годами, да. И все эти мысли на меня навеял ваш пост. Спасибо!
Татьяна Веденеева 23 ноября 2021, 11:38
Совершенно с Вами согласная я! 🤝🌷🌷🌷 всё так и есть, всё так и есть, добавит нечего 🤗
Banki 27 ноября 2021, 23:04
Прекрасный пост, как и всегда!
Татьяна Веденеева 28 ноября 2021, 13:11
Благодарю за отклие, очень приятно!🎈🤗
Dirk_Diggler 28 ноября 2021, 22:26
Спасибо вам за ваши посты ❤ Всегда читаю с большим интересом.
Татьяна Веденеева 28 ноября 2021, 22:57
Ох, спасибо Вам за отклик, очень приятно! Готовлю пару статей о релких диоровских лимитках, вэлком!🌷🤗
Helga21 17 июня 2022, 22:27
Окунулась в прошлое благодаря Вашему посту! Спасибо большое! Очень интересно было почитать о моей любимой помаде. Я её носила несколько лет, стоила она космические деньги. 10 тысяч рублей 1993 год. Вкус и запах у неё был розы. Очень изысканный, тонкий. Духи Палома пахли иначе. Самый первый тюбик помады Mon Rouge, который я приобрела, имел более тёплый оттенок, а последующие более холодный. Первый я просто обожала! Но тот, тёплый оттенок, больше так и не попался, хотя я покупала эту помаду несколько раз, по мере её окончания.
Татьяна Веденеева 25 июня 2022, 13:38
Спасибо Вам за комментарий, очень интересно! 🤝 Пользоваться такой дорогущей помадой в те годы было особенным шиком !😁
Примечательно, что в линейке Паломы помада выпускалась только в единственном оттенке красного.
Однако, если Вам доводилось покупать несколько ее помад и видеть некоторую разницу в оттенках красного, то я думаю, это все-таки индивидуальное восприятие цвета на губах. И плюс, наш собственный оттенок губ меняется в сторону более холодного с возрастом — ткань губ уходит в некоторую синюшность, поэтому любая помада на холодных губах будет холодить.
Я для наглядности проиллюстрирую фотой своих губ и выбором для них только теплого оттенка красной помады 👇