20.07.2021

Коллекционный раритет. Часть 9. Olympic Games Moscow'80 compact powder

Друзья, на моей странице я веду две рубрики:

1) Косметика,, которой больше нет: Часть 1 , 2  ,  3  , 4  , 5 ,6

2) Коллекционный раритет: Часть 12  , 3  , 4  ,  56 , 78

Совсем скоро, 23 июля в японском Токио стартуют летние Олимпийские Игры 2020. Это, пожалуй, самые необычные Игры за всю историю олимпийского движения: перенесённые из-за мировой пандемии на один год вперед , без зрителей на трибунах, при низкой поддержке японского населения, при беспрецедентных медицинских и иных мерах безопасности, про ограничения для нашей многострадальной российской сборной я не упоминаю - все это и дало повод обозначить эту Олимпиаду, как самую странную и необычную за всю их историю .

И поддерживая олимпийскую тематику, я покажу вам абсолютный раритет в моей коллекции - две компактные пудры с олимпийской символикой времен московской Олимпиады ' 1980 :

Compact powder Olympic Games Moscow 1980  USSR & Lakme India
Compact powder Olympic Games Moscow 1980 USSR & Lakme India

В красном футляре — это самая обычная советская компактная пудра фабрики Уральские Самоцветы ( ныне Калина ), которую производили в 70-80-ых годах в СССР, но с нанесенной олимпийской символикой на крышке .

Olympic Games  Moscow'80  compact powder USSR
Olympic Games Moscow'80 compact powder USSR

И в белом футляре — компактная пудра Olympic Games Moscow '80 compact powder от национального косметического бренда Индии — Lakme India .

Olympic Games Moscow'80 compact powder Lakme India
Olympic Games Moscow'80 compact powder Lakme India

В наши дни на маркетплейсах можно недорого купить товары с символикой той летней Олимпиады Москва '80: зонтики, шарфы, посуду, многочисленные значки и прочую мелочевку.

Но, я никогда не видела косметику или парфюмерию с олимпийской тематикой московской Олимпиады. Эти пудры стали для меня полной неожиданностью, и я не задумываясь приобрела их в свою коллекцию, надо сказать, за очень недорого.

Olympic Games Moscow'80 compact powder USSR &  Lakme India
Olympic Games Moscow'80 compact powder USSR & Lakme India

Compact powder USSR & Lakme India ultra silk Olympic Games Moscow'80
Compact powder USSR & Lakme India ultra silk Olympic Games Moscow'80

В красном футляре заключена самая обычная, советская компактная пудра, знакомая любой женщине, родившейся в Советском Союзе и хоть сколько-нибудь пользовавшейся в те времена косметикой.

Compact powder Olympic Games Moscow'80 by USSR
Compact powder Olympic Games Moscow'80 by USSR

Советская пудра фабрики Уральские Самоцветы выглядит типично для 70-80-ых годов: большая шайба с пудрой весом в 20 грамм, со стандартной пуховкой, которую клали во все компакты советского производства того времени, и два магнитных брусочка, помогавших скреплять крышку пластмассовой пудреницы из хлипковатого пластика с основанием, и довольно большое зеркало. Эта пудра была из серии пудр под названием Уралочка в красном и синем цветовом варианте футляра .

На обратной стороне есть маркировка, последняя цифра 79 — это год выпуска 1979 :

В белом футляре — компактная пудра Lakme India ultra silk, rose silk в комплекте с рефилом того же оттенка .

Olympic Games Moscow'80 compact powder Lakme India ultra silk rose silk
Olympic Games Moscow'80 compact powder Lakme India ultra silk rose silk

Olympic Games Moscow'80 compact powder Lakme India ultra silk, rose silk

Оттенок этой пудры действительно rose, и на мой взгляд, для нашей славянской кожи с преобладанием оливкового подтона, очень даже rose :

Lakme India compact powder Olympic Games Moscow'80 ultra silk rose
Lakme India compact powder Olympic Games Moscow'80 ultra silk rose

Эта пудра досталась мне в идеальном состоянии, нетронутой, с коробкой и с сохранившимся рефилом того же розоватого оттенка .

Olympic Games Moscow'80 compact powder Lakme India ultra silk, rose silk

На картонной упаковке сохранилась информация производителя :

Olympic Games Moscow'80 compact powder Lakme India ultra rose, silk rose
Olympic Games Moscow'80 compact powder Lakme India ultra rose, silk rose

Compact powder  Moscow'80 Olympic Games , Lakme India ultra silk
Compact powder Moscow'80 Olympic Games, Lakme India ultra silk

На внутренней стороне коробки есть маркировка и тоже с 1979 годом выпуска .

Рассматривая вкладыш рефила и его инструкцию, напечатанную как будто на машинке на русском языке, я вспомнила этот печатный шрифт, он мне часто встречался на печатной советской продукции, так и представляю, как машинистка выбивала этот текст на печатной машинке :

Рефил и инструкция по его применению в пудре Lakme India Olympic Games Moscow'80

Оттенки нашей советской пудры и индийской разительно отличаются, причем пудриться обеими, я полагаю, было решительно невозможно из-за непопадания в цвет кожи ни для светлокожих, ни для смуглянок :

Почти белая, как мука, советская пудра и очень розовая с легким персиковым подтоном индийская — обе эти пудры отражали животрепещущую головную боль большинства советских женщин с подбором нужного оттенка декоративных средств для кожи. Я еще юной частенько видела сильную разницу между цветом лица и шеи общавшихся со мной или просто проходивших мимо меня женщин. Мне тогда казалось, что — ТАК НАДО. И если надо выглядеть красивой, то придется свою " зелененькую " кожу лица, как говорила доктор в поликлинике, напудривать чем-то симпатичным, например, розоватым для свежести. Мой первый тональный крем Балет был именно с таким кошмарно жутким розовым оттенком, который расслаивался у меня прямо на носу на составляющие. В начале 90- ых ситуация с разнообразием и подбором оттенков пудр и тонов не сильно изменилась, но немного сдвинулась с мертвой точки, по крайней мере явная розовинка ушла из тонов и пудр, и ей на смену начала приходить желтинка, что не сильно облегчило женщинам жизнь. Я предполагаю, что из тех 8- ми glamorous shades на прилавке в момент покупки первой владелицей этой пудры был один, оставшийся в доступе этот розоватый оттенок, который она успела " ухватить", или в Советский Союз и вовсе завезли единственный оттенок из этих восьми. Еще я предполагаю, что представления индийских технологов об оттенках славянской кожи были в те далекие времена не шибко точны и предложить востребованные оттенки блондинкам и русоволосым северных широт было технически для бренда невозможным.

Почему так и о каких годах разработок бренда Lakme India идет речь, давайте узнаем из краткой истории создания этого бренда:

косметический бренд Lakme был основан в Индии в 1952 году и назван так в честь французской оперы Lakme, поставленной в те годы в Индии. Это название является европейской транскрипцией имени индийского бога красоты и богатства Лакшми .

После того, как Индия получила независимость от Британии в 1947 году, премьер министр Индии Джавахарлал Неру заметил, что индийские женщины тратят нужную стране валюту на приобретение косметики за рубежом, и посетовал на отсутствие индийского косметического бренда . Он поделился своими соображениями с представителями влиятельной и богатой индийской семьи Тата, и было решено создать национальный косметический бренд, на 100% принадлежавший семье, как дочернее предприятие Tata Sons . Несколько лет ушло на создание концепции бренда, на разработку рецептур и изучение особенностей индийской кожи. Супруга главы корпорации Симона Тата родилась в Швейцарии, вращалась во французском высшем обществе и прекрасно разбиралась в моде и косметике. Симона вышла замуж за наследника семейства Тата и с головой окунулась в создание национального косметического бренда для Индии, ставшей ей второй родиной. Спустя время она вошла в совет директоров бренда и успешно продвигала его не только в Индии, но и в мире. С 1996 года бренд Lakme принадлежит концерну гиганту — Unilever Hindustan, он до сих пор пользуется большой популярностью и занимает около 35% индийского косметического рынка . В том же 1996 году рекламным лицом бренда стала знаменитая Мисс Мира '94 из Индии - Айшвария Рай, посланница Лореаль в 2000-ых годах . Промо фото бренда:

После обретения независимости Индии от Британии, страна пережила великое перемещение народа, как тогда называли миграционные процессы, захватившие Индию, от которой сначала отделился и был образован Пакистан, а от него впоследствии образовался Бангладеш ( Бенгалия). Тем не менее, Индия продолжала оставаться многонациональной страной с различными народностями, и преимущественно с преобладанием темной, смуглой кожей. Немудрено, что технологи новорожденного бренда не могли создавать продукты для светлой кожи.

Скорее всего, в их линейке эта пудра с оттенком Rose Silk и была самой светлой из всех возможных, и поставлялась на рынок Советского Союза в единственном цветовом варианте.

После обретения независимости Индии, последовали первые контакты советских и индийских лидеров, но широкий товарообмен еще не был налажен. Лишь в брежневскую эпоху в СССР начались продажи  товаров из Индии, и продавались они в магазине Ганга в Гольяново . Там, например, продавались знаменитые сумки со слоном, пахучее мыло Махарани, индийские джинсы и в том числе, косметика Lakme .

Перед московской Олимпиадой '80 некоторые косметические бренды социалистического лагеря выпустили свои товары с олимпийской символикой. В частности, польская фабрика Miraculum выпускала пудру и тени с олимпийской эмблемой. Эти раритеты до сих пор еще можно встретить на наших барахолках .

Давайте на минутку быстро  вспомним, как создавались и как выглядели символ той московской Олимпиады'80: добродушно улыбающийся  Мишка и полосато-красная со звездой эмблема . Фото из пресс релиза :

Символ и эмблема Olympic Games Moscow'80
Символ и эмблема Olympic Games Moscow'80

В 1975 году орг.комитет Олимпиады Moscow'80 среди всех присланных эскизов эмблемы выбрал рисунок студента Строгановского художественного училища Владимира Арсентьева. Он представил олимпийскую эмблему в виде шести беговых дорожек красного цвета, устремившихся ввысь наподобие московских высоток и увенчанные пятиконечной звездой . А художник иллюстратор Виктор Чижиков создал благодушно улыбающегося Мишку с поясом в виде олимпийских колец. Фото infox.ru

Оба создателя эмблемы и символа хоть и были премированы, но были лишены авторских прав на них. Все права на символику принадлежали советскому олимпийскому комитету .

И в наше время, правила использования олимпийской символики остаются те же, но с соблюдением авторского права в отношении авторов. Помимо обычных товаров с олимпийской символикой, продаваемых в период каждых Олимпийских Игр, иногда косметические бренды выпускают ограниченные выпуски своих изданий без символики ( безусловно, это запрещено ), но посвященные Играм.

Так, например, Estee Lauder в 1996 году выпустила свою коллекционную пудру, в честь летних  Олимпийских Игр в Атланте. Подробнее о коллекционных пудрах Estee Lauder можно почитать здесь

Фото с маркетплейса.

Как-то на барахолке я видела пудру от Elizabeth Arden, посвященную летним Играм в канадском Монреале 1976 года, но фото, к сожалению, я не сохранила.

Из предметов с олимпийской символикой, у меня, помимо этих двух пудр, есть разве что кружка с Сочинской Олимпиады '2014, и была кружка с греческой Олимпиады '2004 в Афинах, которую я купила, будучи в Греции в то время и к сожалению случайно разбила.

Я видела огромные коллекции, где собрано множество предметов с самых разнообразных Олимпиад, предметы начиная с 1920-ых годов, сувенирная продукция, личные предметы, дарившиеся только участникам сборных. Это настоящее коллекционирование. Для меня же мои немногочисленные олимпийские предметы скорее те события, которые прошли через мою жизнь, и про которые я смогу не только рассказать подросшим детям, но и показать им что-нибудь с тех самых пор.

И напоследок, живая картинка с моей олимпийской пудрой показать ее совсем не маленький размер

Olympic Games Moscow'80 compact powder
Olympic Games Moscow'80 compact powder

Какие у вас отношения с Олимпиадами? Есть что-нибудь из предметов, связанные с ними?

Victoria_K 20 июля 2021, 01:56
Я в 90е застала еще товары марки Лакме. Тени, румяна… не хуже они были, чем польские, даж как то и получше. Тушь у них была неплохая. Пудру эту помню… на мне сильно не проявлялась… я гасила ее светленьким корректором вместо тона))))
Но очень в то время я пудру Chambor любила… прям идеал для Белоснежек.
Конечно, мамкины Эстее в синих коробочках и Герлен в серых — не сравнить, но — я не жалуюсь.
Мне кстати ооч много перепало из марки Dauray… как то так… вот там — да… визги и восторги и лаконичные черные с золотом футляры.
Не знаю, почему этот бренд пропал — там текстуры сухие — до сих пор актуальны. Была пудра специальная со светоотражалками (крохотными блесточками), были сухие тени, которые немного проявлялись, но их нужно было наносить на все веко, чтоб выровнять тон — и никак иначе. Румяна дуо — матовые и светлый перламутр в соседнем отсеке (отдаленно напоминаюший хайлайтер в тон).
Тушь с кашемировыми ворсинками и базой в комплекте.

В общем, спасибо, понастольгировала…
"… до свидаааанья наш ласковый МиИша...."
С олимпиадами у меня, как у совеЦкого ребенка… С 1980го есть еще детская моя косыночка и был Мишка.
С 2014 перчатки прям из Роза Хутора, майка и треники «с птичкой» Боско.
Татьяна Веденеева 20 июля 2021, 14:38
Спасибо за Ваше мнение, цветочки для Вас!🌷🌷🌷 😁
Из Dauray сейчас можно найти что-то на барахолках, за не очень дорого 👌
TatyanaVwzd 20 июля 2021, 02:00
Где мои 17 лет:))
Татьяна Веденеева 20 июля 2021, 14:39
Понимаю Вас 🌷😁
SantaMom 20 июля 2021, 03:46
Удивительные раритеты! Я помню закрытие Олимпиады 80, плачущего и улетающего Мишку, как мы, дети, его любили!)
А про оттенки могу сказать следующее — самым популярным был рашель, это нежный розово-персиковый, довольно похож на Лакме, может быть чуть светлее. Отлично выравнивает и освежает славянскую кожу с лиловым подтоном, я теперь всегда в поисках тональных именно с ним, потому что более жёлтые выхватывают пигментацию, более розовые капилляры, а бежевенькие схлопывают цвет до маски и плохо сочетаются с цветом белков глаз.
Спасибо за пост, приятно было увидеть такие редкости!
Татьяна Веденеева 20 июля 2021, 14:40
Спасибо за мнение! 🌷😁 Оттенок рашель был почти во всех декоративных средствах для кожи в СССР, верно 👌
gentle_puh 20 июля 2021, 06:11
Как здорово — пластик белого футляра совершенно не пожелтел за эти годы 😍
Очень красивое оформление 💘
Татьяна Веденеева 20 июля 2021, 14:41
Соглашусь с Вами, красивый орнамент! 👌 спасибо за отклик!🌷🌷🌷
Dmi-sa 20 июля 2021, 07:06
Какой интересный пост   спасибо, что показали такие раритетные штучки, очень интересно было почитать
Татьяна Веденеева 20 июля 2021, 14:41
🌷🤗 спасибо Вам за отклик!
Amra 20 июля 2021, 07:28
У моей бабушки была красная пудра, но она косметикой не пользовалась вообще, видимо, пудру ей подарили, и она в начале 80-ых была одной из моих любимых игрушек. Ностальгия.:)
Татьяна Веденеева 20 июля 2021, 14:43
🌷🤗 спасибо за отклик! Вот и моя мама не пользовалась косметикой, поэтому мало что может вспомнить о косметическом рынке в то время
Olga_Chernika 20 июля 2021, 07:48
Мишка плакала, улетая, и мы плакали вместе с ним)) Спасибо за минутку ностальгии.
Моя бабушка пользовалась пудрой, правда, рассыпчатой, такого розового цвета. Я думала тогда, что пудра и должна быть розовой) При том, что она была белокожая брюнетка.
Татьяна Веденеева 20 июля 2021, 14:46
Спасибо за Ваши воспомипания!🌷🤗 я тоже абсолютно искренне верила, что повзрослев, мне нужно будет краситься и придется ходить с нееестественным цветом лица 😄😂
Orlando 21 июля 2021, 13:21
Такой оттенок называется «Рашель») Многие им пользовались независимо от подтона кожи
lillies 20 июля 2021, 08:09
Как человеку, близкому к спорту, мне очень было интересно почитать про олимпийские раритеты   Хоть и времена Олимпиады 80 я не застала, но смотрела не раз на записях, как улетает Олимпийский Мишка, обливалась слезами   Очень трогательный момент, мне честно говоря ближе, чем современные открытия /закрытия Олимпиад со всякой пафосной мишурой и бах бах))

Здорово, что у тебя есть экземпляры к тех лет   Может их даже можно было бы приручить в плане носибельности…
Татьяна Веденеева 20 июля 2021, 14:48
Спасибо, Лиль, за мнение! 🌺🤗 приручать их точно не имеет смысла, это уже история. Причем, наглядная история эволюции декоративной косметики и в плане состава и в цветопередаче средств 😁
honey_budger 20 июля 2021, 09:07
Спасибо за пост. Зелененькая кожа)
Татьяна Веденеева 20 июля 2021, 14:51
Спасибо за отклик!🌷🤗 так говорили почти все тетеньки доктора в моей детской районной поликлинике 🙈😂. Я даже думаю, что подросшие девочки в 2000-ых и обеспечили сумасшедшмй спрос на солярии, именно из-за этих предубеждений о нездоровом цвете лица. 😁
honey_budger 20 июля 2021, 16:54
Да, «оливковый подтон» не вызывет такого жгучего желания его поменять)
Lisenak 20 июля 2021, 10:00
Большое вам спасибо за пост, очень интересно и познавательно) Я и не знала, что выпускали косметику с символикой олимпиады. Вот это настоящие лимитки!
Татьяна Веденеева 20 июля 2021, 14:52
Спасибо за Ваш отклик! Цветочек для Вас 🌷🤗
Diana-Nathalie 20 июля 2021, 10:03
Lakmeя явно видела у кого-то на полке в детстве, но не помню у кого. У кого-то из подруг матери.
Олимпийский мишка все детство будоражил мое сознание — ох я и рыдала, когда показывали по телеку, как он улетал. У нас был набор стопочек маленьких с мишкой и что-то ещё.
Олимпийская тема в косметике для меня в новинку, я многого не знала. Было интересно послушать рассказ!
Татьяна Веденеева 20 июля 2021, 14:54
Спасибо, что поделились воспоминаниями !🌷🤗 стопки я помню, кстати, часто их в гостях у кого-нибудь их видела 😁
polly27 20 июля 2021, 15:27
Такие?
Diana-Nathalie 20 июля 2021, 15:34
Точно! Они!
Татьяна Веденеева 20 июля 2021, 17:02
Ох, какой великолепный сувенир у Вас !👏. Все-таки наш Мишка прямо невероятно мил и очарователен среди всех символов всех Олимпиад 😁
Lana2014 20 июля 2021, 11:45
В силу возраста не знаю ничего и не помню про ту Олимпиаду, но прочитать было очень любопытно. Сейчас стала испытывать большую тягу к прошлому, кажется, оно мне интереснее, чем настоящее. Есть в нём очаровательная неторопливость и непосредственность, которых мне не хватает сейчас. А с косметикой тогда действительно было хуже некуда, мама рассказывала. У нее черный карандаш для стрелочек был из детского карандашного набора «Живопись». И этот набор у нас до сих пор хранится.
Татьяна Веденеева 20 июля 2021, 14:56
Прекрасно Вас понимаю, это как раз тот момент о прошлом, когда можно что-то переосмыслить, вспомнить, понять и многое объяснить 🤗
Спасибо, что поделились мнением !🌷
Irina Andropova 20 июля 2021, 14:53
Здравствуйте. Спасибо за пост:)! Такое приятное ощущение:) я родилась во время Олимпийских игр 80:)). У меня до сих пор дома есть маленькое полотенце с символикой:) и косметику Lakme помню! Была такая реклама по TV Orchids от Lakme:) я мечтала о такой! 💕💕
Татьяна Веденеева 20 июля 2021, 15:04
Спасибо, что поделились воспоминаниями! 🌷🤗 на российской барахолке до сих пор можно встретить продающуюся декоративку от Lakme серии Orchids 👌, я ее тоже отлично помню
polly27 20 июля 2021, 15:24
Прочитала на одном дыхании. Из всех олимпиад я выделяю именно эту, хотя меня еще не было на свете 🙈Я собираю фарфоровых олимпийских мишек и значки. Из косметического есть одеколон Миша.Стекло и крышка пень из дерева, у меня буквально пару мл на дне. Меня приводит в восторг эта родная улыбающаяся Мордочка Мишки.
Татьяна Веденеева 20 июля 2021, 17:03
Спасибо, что поделились своими вомпоминариями! Цветочек для Вас 🌷🤗 я тоже считаю, что наш Мишка был самым очаровательным и милым среди всех символов всех Олимпиад !👍😁
polly27 20 июля 2021, 15:25
Татьяна Веденеева 20 июля 2021, 17:04
Оох, какие обалденные раритеты! 👏👏👏 Мишки прям очаровательны 💪😁
polly27 20 июля 2021, 17:40
Спасибо! 🌸У меня их целая компания)
ElenaKoza 20 июля 2021, 18:47
Такие милахи 😊
253katya 20 июля 2021, 18:45
Ваши посты всегда читаю с огромным удовольствием. Спасибо вам за курсы истории
Татьяна Веденеева 20 июля 2021, 22:58
Спасибо Вам за такой отклик, это очень приятно! Рада, что мои статьи познавательны и радуют глаз. Цветочки для Вас !🌷🌷🌷🤗
jennnyfer 20 июля 2021, 18:46
спасибо! великолепный и очень интересный пост.
Татьяна Веденеева 20 июля 2021, 22:59
Спасибо за Ваш отклик, очень приятно! Цветочек для Вас !🌷🌷🌷🤗
Pferd 20 июля 2021, 18:47
В серванте моих родителей всегда 😁 жил набор из шести больших бокалов, я бы даже сказала кубков, на толстых коричневых ножках. Их подарили моим родителям на свадьбу (они расписались в 1979). Лет до 20 я думала, кто же их так ненавидел, что подарил такое убожество (в смысле родители конечно знают, чей это был подарок, но для меня это имя не вызывает никаких ассоциаций, следовательно это были не близкие друзья). После 20 лет я подумала, что эти бокалы могут оказаться неплохими подсвечниками, но не была уверена, что хрусталь переживет общение с горящей свечкой и так и не рискнула их применить. А пару-тройку лет назад нашла в интернете, что это лимитированный выпуск к олимпиаде 80, называется «олимпийские чаши» (кажется) и стоит несколько тысяч рублей. Так они и продолжают жить в серванте родителей 😁😁
Татьяна Веденеева 20 июля 2021, 23:03
Ого го, какие раритеты у Ваших родителей, это замечательно !👏😁 думаю, сейчас эти чаши имеют уже метафорическую смысловую нагрузку, ведь более 40 лет прошло, а они до сих пор стоят в серванте и могут рассказать свою историю 💪🤗
Pferd 21 июля 2021, 03:32
А ведь могли бы и не дожить вместе с остальным хрусталём, когда мы с братом и папой играли в футбол 🤣🤣🤣 На воротах (сервант) стоял папа 😁😁
Ольга Чубарова 20 июля 2021, 18:47
Информативный пост
Татьяна Веденеева 20 июля 2021, 23:03
Спасибо за отклик!🌷
cocorrector 20 июля 2021, 22:33
Спасибо! Даже не знала, что и косметику с символикой выпускали. Мне тогда было 8 лет, папа водил на соревнования. Помню, смотрели гимнастику и батут. Первый раз попробовала пепси   Папа купил мне золотой кулончик на цепочке с мишкой, а денег в семье лишних не было, и мама была очень недовольна — ну зачем ребенку золотой кулон   Зато теперь это прекрасная память о детстве, Олимпиаде и о папе, которого с нами уже нет.
Татьяна Веденеева 20 июля 2021, 23:08
Спасибо Вам большое, что поделились своей историей, это невероятно изящный кулон с мишкой! 👏🤗
В 8 лет впервые попробовать пепси- это большая удача 😁, мне только в подростковом возрасте это довелось 🙈😂. Я даже помню эту пепси в стеклянной бутылочке, они нынче даже дизайн в стекле сохранили, я так и представляю кроссовки адидас 80-ых годов на ногах и стеклянную пепси в руках 😄
cocorrector 20 июля 2021, 23:30
Татьяна, а ведь это не пепси была, а кока-кола   Пепси раньше в СССР появилась. Бутылки не помню, в киосках рядом со спортсооружениями разливали вот в такие стаканчики
cocorrector 20 июля 2021, 23:34
Уже много лет не пью ничего газированного. А в 90-х нравился очень спрайт   Потом увидела, как от вылитой колы раковина становится белоснежной, и желание пить это пропало
Татьяна Веденеева 21 июля 2021, 12:09
Да, все эти буржуйские компании вместе с Олимпиадой пытались проникнуть на советспий рынок. Я, когда читала материалы к моей статье о коллекционных пудрах Estee Lauder нашла вдруг заметку в иностранных сми о том, что молодой Дональд Трамп приезжал в начале 80-ых в СССР с проектом строить что-то, это был его первый визит в страну. А мадам Лаудер все -таки удалось в 1981 году открыть в начале ул.Горького свой магазинчик через совместное предприятие. Это было ооочень интересно прочесть😁
cocorrector 21 июля 2021, 12:31
Более того, эти недобитые американские (и не только) буржуи еще в 30 — 40-х годах проникли и построили в Стране Советов 1500 заводов. Бизнес, ничего личного😎
polly27 20 июля 2021, 23:43
Какая красота! Я коллекционирую Мишек, даже не знала о таком 🤗
cocorrector 20 июля 2021, 23:51
Я его даже ношу иногда. Он довольно миниатюрный. Цепочку в два оборота — и мишка как раз уютно устраивается в ямке
MariaAndreyeva 21 июля 2021, 03:32
А у меня есть пелёнка   с принтом «Олимпиада'80». Тогда много разной одежды с таким мелким принтом было.
Татьяна Веденеева 21 июля 2021, 12:11
Это замечательно!👍😁 все эти вещи уже подпадают под понятие винтаж, им более 40 лет! И они имеют историю, саязанную с мировым спортивным событием, это очень вдохновляюще 👌🤗
Orlando 21 июля 2021, 13:23
Замечательный пост! Меня особенно умилила инструкция: «с помощью шпильки или булавки»)
Татьяна Веденеева 21 июля 2021, 22:09
Да, инструкция дивная 👌😁.
Спасибо Вам за отклик! 🌷
vikun_06 21 июля 2021, 15:15
Какие классные раритеты! Это просто потрясающе! Хотелось бы увидеть вашу витрину с такими богатствами, у вас даже подставки специальные есть!
Где-то у меня есть мишка Ломоносовского фарфора, лежит в чемоданах вместе с остальными статуэтками…
Татьяна Веденеева 21 июля 2021, 22:08
Благодарю Вас за отклик! 🌷 это не подставка специальная, это под рукой лежало что-то из технических приспособлений сына 🙈😁, я позаимствовала ненадолго, чтобы пудру снять по-человечески 😄
Фарфоровых мишек много было да, помню, что часто их видела в гостях у кого-нибудь.
Думаю, сейчас Вы на него по-другому взглянете 👌, у него целая история длиною в 40 лет 💪
angry_tigra 21 июля 2021, 15:26
Ваши посты очень интересно читать. Спасибо что пишете их!
А этот самый интересный из всех :)
Татьяна Веденеева 21 июля 2021, 22:04
Спасибо Вам за столь высокую оценку, очень лестно! 🤗 рада, что мои статьи познавательны! Цветочек для Вас 🌷
Vika_by_1 21 июля 2021, 16:52
супер пост, обожаю раритетные вещи!
Татьяна Веденеева 21 июля 2021, 22:03
Спасибо Вам за отклик! Цветочек для Вас 🌷🤗
Gauri 22 июля 2021, 05:22
«Это название является европейской транскрипцией имени индийского бога красоты и богатства Лакшми .»
Лакшми Богиня, а не Бог. Как Афродита, Венера.
Татьяна Веденеева 22 июля 2021, 14:50
Богиня, разумеется 👌. Я иногда предпочитаю употреблять безгендерные слова: доктор, врач, учитель. Бог, например.
HHMore 26 июля 2021, 11:44
В красном футляре — это пудра нашей свердловской фабрики «Уральские самоцветы», ныне «Калина» в Екатеринбурге   в обычной продаже футляр был голубого цвета. Я в начальной школе в 80-ые годы покупала себе такую на карманные деньги. А как она пахла, мммммм…
Татьяна Веденеева 26 июля 2021, 17:21
Скорее всего да, Уралочка называлась эта серия. Я нашла где то упоминание о Свободе, но название серии этих пудр везде указывается Уралочка👌😁

Спасибо за Ваш отклик! Нынешняя Калина правообладатель этой пудры 🤗
HHMore 27 июля 2021, 09:33
нашла этикетку со старым лого
Татьяна Веденеева 28 июля 2021, 10:19
Как замечательно! Спасибо Вам огромное за помощь !🌷🌷🌷😁
1971 год 4 рубля, что это стоило интересно?
Татьяна Веденеева 26 июля 2021, 18:28
Спасибо за Ваше пояснение!🎈 я исправила текст
Banki 26 июля 2021, 14:08
Спасибо за пост, очень интересно!
Татьяна Веденеева 26 июля 2021, 17:19
Спасибо за Ваш отклик !🌷🤗
Klio 28 июля 2021, 18:53
Запасной рефил не соблазняет попробовать использовать по назначению? Я бы попыталась)
Татьяна Веденеева 29 июля 2021, 18:00
😁 есть две причины, по которым не имеет смысла пытаться напудриться этим рефилом:

1) оттенок ну ооочень розовит. Прям поросячий эффект. Т.е. припудрить нос таким оттенком, я даже не смогла представить ту девушку, чья кожа поддержала бы такой цвет.

2) состав и формула пудр тех лет меня не просто смущает, а сильно смущает. В качестве присыпки для тела я бы рассмотрела этот вариант🙈😂, но на лицо 🙅‍♀️. Моя мама рассказывала мне, что сильно пудрила нос в молодости компактными пудрами, чтобы он не обгорал летом, под слоем такого мучнистого состава это было вполне достижимо — лицо не обгорало 😁.

Поэтому, пусть этот редкий экземпляр будет нетронутым в полном комплекте вместе с рефилом. 👌😁