28.06.2021

Косметика, которой больше нет. Часть 6. Vera Wang eyeshadow

Друзья, на моей странице я веду две рубрики:

1) Косметика,, которой больше нет. Часть 1 ,

Часть 2 , Часть 3 , Часть 4 ,  Часть 5

2) Коллекционный раритет. Часть 1 ,  Часть 2

,  Часть 3 , Часть 4 , Часть 5 ,  Часть 6 ,

Часть 7Часть 8

Сегодня в рубрике: Косметика, которой больше нет. Часть 6., мы полюбуемся на двушку теней из первой, дебютной и, к сожалению, единственной коллекции декоративной косметики от американского, всемирно любимого дизайнера Vera Wang :

Vera Wang Simply Vera Wang eyeshadow duo 404
Vera Wang Simply Vera Wang eyeshadow duo 404

Vera Wang — американский дизайнер китайского происхождения, сегодня, 27 июня отмечает свой 72-ой день рождения .

Как раз подходящий повод написать эту статью и показать вам тени из её первой и единственной коллекции декоративной косметики:

Vera Wang Simply Vera Wang Transforming eyeshadow duo 404
Vera Wang Simply Vera Wang Transforming eyeshadow duo 404

Про саму Веру и ее историю становления, как дизайнера, можно прочесть много статей и множество ее интервью, но о том, что она выпускала когда-то еще и декоративную косметику, мало известно за пределами usa, и тем более в России. Многие не подозревали, что когда-то существовала декоративная косметика под этим многими любимым брендом.

Промо фото декоративной косметики бренда:

Давайте выясним, почему так получилось .

Мы с вами знаем, что под брендом Vera Wang продаются не только свадебные платья и свадебные аксессуары. Дизайнер охватывает практически все грани «бытования»: одежда, обувь, аксессуары, посуда, украшения, матрацы и постельное белье.

В 2002 году совместно с гигантом Unilever вышел первый парфюм от Веры .

А вот, в косметический рынок дизайнер решила зайти лишь в 2012 году и тоже не самостоятельно, а как бы мы сейчас назвали — в коллаборации с гигантом Estee Lauder.

Всю дорогу двухтысячных косметические гиганты с той или иной долей успешности практиковали подобные коллаборации с " одежными" брендами: Estee Lauder с дизайнером Tom Ford в 2006 году с их летней коллекцией Azuree, Или Guerlain с модным домом Emilio Pucci и их летней коллекцией в 2007. Поэтому неудивительно, что Вера хотела глобальной поддержки косметического гиганта на новой территории .

Косметическая линейка под названием Vera Wang Simply Vera появилась на свет в 2012 году, и включала полный спектр декоративных средств для макияжа. А чуть позже, Вера планировала включить в линейку большие палетки теней и лаки для ногтей, которые так и не увидели свет.

Концепт и дизайн линейки полностью отражал дух и стиль жизни самой Веры: строго, лаконично и непритязательно.

Хотя, при таком лаконичном дизайне футляров косметики, меня немного смущает дизайн упаковки картонных коробочек красивого небесно- голубого цвета:

Возможно, кто знаком с творчеством Веры и знает, что могло бы означать выбор такого яркого цвета для упаковки ее косметики весьма строгого дизайна, сможет нам что-то рассказать из ее кодов .

Косметика занимала средний ценовой сегмент масс маркета — помады по 20$, тени однушки по 25$ и т.д.

Однако, для продвижения и презентации своей косметики Вера и Estee Lauder, и этому наверное есть какое-то весомое маркетинговое объяснение, выбрали единственный канал продаж и только в USA: линейка декоративной косметики от Vera Wang эксклюзивно была представлена только в магазинах американской сети KOHL'S и не продавалась нигде более:

Я не знаю, выкупил ли KOHL'S эксклюзивные права на продажу этой линейки только в своих магазинах, или это был целенаправленный маркетинговый ход Веры с Estee Lauder. Но факт остается фактом: поскольку Kohl's — это сугубо американская сеть магазинов для всей семьи с самым широким ассортиментом товаров, купить которые находясь за пределами США можно только через посредников, то вся линейка декоративной косметики Vera Wang Simply Vera была доступна только для американцев .

В многочисленных анонсах перед запуском этой первой и увы, единственной линейки декоративной косметики от Веры, упоминается:

цитата из американского Vogue: ...(бла бла бла). Вера Вонг считает, что выпуск косметической линии позволит познакомить американских женщин и жительниц из других стран с ее видением стиля, и в первую очередь, макияжа...(и далее бла бла бла).

Выбрав такой «эксклюзивный » способ распространения и способ продаж, у меня сходу вопрос: как Вера собралась знакомить со своим стилем и видением макияжа жительниц других стран, а не только американок, если интернет магазин сети KOHL'S не пускает к себе иностранцев и не дает им совершать покупки и оплачивать их не иначе, как только с помощью гиморных посреднических услуг?!

Таким образом, жители других стран спали и не догадывались о существовании косметической линии от всемирно известного дизайнера VERA WANG.

Ко мне эта двушка теней попала от девушки, чья сестра жила в то время в Нью-Йорке и прикупила себе немного косметики от этого бренда, и привозила чуть — чуть в подарок своей сестричке в Москву. Та особо не пользовалась декоративной косметикой, поэтому эти тени дожили нетронутыми до момента, когда оказались у меня в коллекции, как абсолютный раритет от всемирно известного " одежного" бренда .

Давайте посмотрим, как выглядела двушка теней этой первой и единственной линейки косметики от Веры .

Скромный дизайн футляра вы сами можете оценить и соотнести его с философией бренда Vera Wang:

Vera Wang eyeshadow 404 transforming duo
Vera Wang eyeshadow 404 transforming duo
Vera Wang transforming  eyeshadow duo 404
Vera Wang transforming eyeshadow duo 404

В двушке теней один оттенок матовый, второй с шиммером :

Vera Wang eyeshadow duo 404

Ни тени, ни помады не изобиловали широким цветовым диапазоном, всё было выдержано в ежедневных, носибельных цветовых вариациях.

Линейка, возможно, была неплоха и имела какие-то шансы на успех, однако, уже в 2013 году бренд закруглил ее производство, так и не дополнив ассортимент ни палетками теней, как планировалось ранее, ни лаками для ногтей .

Никаких следов того, почему линейка была свернута, мне найти не удалось, все отзывы у бьюти блоггеров абсолютно положительные, нет разочарований ни в качестве, ни в стоимости .

Я понимаю, что парфюмерия бренда прибыльна, поэтому она жива. Если бы линейка декоративной косметики имела успех, то вряд ли ее так скоропостижно пустили бы нож, согласитесь ?! Но, с другой стороны, как иметь успех, если загнать бренд эксклюзивно в одну сеть и ни-ни еще одной страной больше ?!

Линейка Simply Vera Wang, выпускавшая не только эту линию декоративной косметики, но и другие товары бренда, недорогие и доступные массовому покупателю, относится к так называемому диффузному бренду. Диффузный бренд является второй или третьей линейкой материнского бренда, которые находятся между премиальным сегментом и более низким классом, позволяя дорогому бренду выпускать продукты с большей доступностью, и при этом не сливаться с масс маркет сегментом. Дизайнеры, выпускающие товары под своим более дорогим брендом, могут запускать или убирать с рынка свои диффузные линии быстро и довольно безболезненно для основного бренда, находящегося в сегменте люкс. К примеру: Armani довольно дорогой сегмент товаров класса люкс, а Armani Jeans — бренд джинсов с довольно приемлемой ценой для массового покупателя.

Декоративная косметика линейки Simply Vera by Vera Wang была как раз таким диффузным брендом: ее вывели на ограниченный рынок и так же быстро завернули с производством, не нанося репутационный ущерб основному материнскому бренду дорогущих свадебных платьев, кои славятся на весь мир. При том, что линейка существовала всего лишь один год, в то время, как на саму разработку и производство ушло гораздо больше лет, я до сих пор не могу представить, что были за причины так быстро и стремительно отправить эту линейку под нож ?

Как вам косметическая линейка от Vera Wang? Что думаете про ее судьбинушку длиною в один год, не маловато ли для такого мирового бренда?

Elenina87 28 июня 2021, 09:02
Как интересно… Бредовая ситуация. Может у них там что-то не пошло, точнее пошло не по плану? И продажа только в одном магазине, и быстрое сворачивание бренда…
Татьяна Веденеева 28 июня 2021, 09:44
Спасибо Вам за мнение!🌷 В этой сети магазинов, кстати, продаются платьишки от Дженнифер Лопез, тоже эксклюзивно видимо, какая то специальная серия ее платьишек 😁
Elenina87 28 июня 2021, 10:24
Ого! Эх, зашла бы я туда…
Татьяна Веденеева 28 июня 2021, 18:40
В их интернет магазин поглазеть даже нельзя зайти, если IP адрес не штатовский 🙈😂, как то через прокси или что то надо заходить 😂, ужас
Kashtanka 30 июня 2021, 07:42
Татьяна, спасибо, что пишете. В комментарии добавить нечего, поэтому просто всегда с огромным удовольствием читаю ваши, скажем даже, статьи, а не посты, но не комментирую. Так что, если вдруг вам покажется, что вас мало комментируют, знайте, что тексты уходят не в тишину, а в сосредоточенное смакующее чтение
Татьяна Веденеева 30 июня 2021, 16:16
Аха, хах, спасибо Вам большое за мнкние, очень вдохновляюще! Цветочки для Вас 🌺🌺🌺. Немного да, отсутствие обратной связи сбивает с толку, интересно вообще или нрт читать о подобном😁. Хоть гугл хорошо отгугливает, моя модель с бронзером от ЖанПоль Готье в нашей статье сказала, что ее фото с нашей работой гуглится рядом с самим маэстро 😄, ей дико приятно
DariaValentine 30 июня 2021, 19:39
Дизайн коробочек голубого цвета навеян одёжными бирками и коробками для обуви из линейки «Simply Vera», узнала, поскольку у меня есть несколько пар обуви и очень качественные платья этого бренда (не знаю, такой ли дизайн сейчас, но в 2012-2013 годах был именно таким).
Жаль, что линии косметики удалось просуществовать лишь один год, думаю, она была весьма неплохой)
Парфюмерию под именем Веры тоже очень люблю со своих студенческих времен, много разных «сердечек» было испробовано))
Татьяна Веденеева 30 июня 2021, 19:48
Ого го, спасибо большое, что просветили !🌷🤝 неспроста цвет и дизайн был таким, вот и разгадка 😁
lillies 01 июля 2021, 09:29
Ну вот почему самое интересное только в Америке продаётся? Ваш экземпляр, Татьяна, очень понравился! Такие повседневные цвета я бы с удовольствием использовала. Что ещё нужно на каждый день? Жаль, что у них не получилось с декоративкой. Но действительно идея продавать свою косметику лишь в одной сети в Америке ну такая себе…
Татьяна Веденеева 01 июля 2021, 11:42
Оттенки очень повседневные, да, очень удобные, ими можно, буквально, не глядя накраситься и они сами растушуются 👍😁