30.12.2021

Коллекционный раритет. Часть 11. Vintage Guerlain Les Meteorites Mythic & Vintage Rouge Levres Refillable '1989s

Vintage Guerlain Les Meteorites & Vintage  Rouge A Levres  1989s
Vintage Guerlain Les Meteorites & Vintage Rouge A Levres 1989s

Это любовательно- познавательный пост с большим количеством фото и смысловой исторической нагрузкой.

Но, сначала я хочу поблагодарить тех, кто лайкает и комментит мои статьи, благодаря вашей активности все мои посты о редкостях гуглятся на первой странице поиска! Это очень круто, спасибо Косметисте! Моя цель отгуглить редкие предметы косметики достигнута — на них можно полюбоваться, о них можно что-то почитать, их можно перевести с гуглом переводчиком, и всё это очень круто, спасибо вам!

Для тех, кто впервые зашел на мою страничку, я напомню, что я веду цикл статей и две рубрики:

1. Косметика, которой больше нет. часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6, часть 7

2. Коллекционный раритет часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6, часть 7, часть 8, часть 9, часть 10, DIOR COUTURE

Vintage Les Meteorites Mythic 01 & vintage lipstick rechargeable 1989s
Vintage Les Meteorites Mythic 01 & vintage lipstick rechargeable 1989s

1. К истокам создания Метеоритов .

Пудра Les Meteorites в виде разноцветных шариков была выпущена брендом в 1987 году. Компактный вариант этой пудры voyage появился в 1988, а в 1989 к ним присоединились помада и флакон для парфюма .

Рекламный плакат этой линейки выглядел вот так:

с пудрой

с помадой

с флаконом для сменного парфюма

К слову, многие косметические бренды первой половины 20-го века очень часто использовали в своей печатной рекламе изящные руки с рекламируемым продуктом. Рекламный плакат помад Guerlain от 1942 года тоже с использованием рук :

2. Как поживали Метеориты после своего рождения.

В период детства и взросления Метеоритов с 1987 по 1998 год разноцветные шарики имели только название Mythic. Однако, в 90-ых годах в рамках special edition в расписных коробочках продавались и моно цвета, фото Caroline Swinge, верхний ряд:

Photo by Caroline Swinge, Les Meteorites
Photo by Caroline Swinge, Les Meteorites

— Mythic( 1987-199)

— Dorees (1998)

-Poudre Pour Le Visage / Powder for the Face, a special edition, but not special name (1999) ***

-Blanc (1999)

-Pearly Pink (1999)

-Mauve (1999)

-Vert (1999)

Потом, эти моно шарики пропали из продаж, видимо, покупательницам было с ними сложновато обходиться. Я предполагаю, что эти моно оттенки предназначались для азиатского региона. Сейчас эта серия тоже является одной из редких.

Также, продаже была travel мини версия первых " мификов" весом всего в 8 грамм,

photo by

Судя по отзывам, покупательницы очень любили эту мини версию за маленький размер, вес и небольшую цену. Можно было хорошенько распробовать прежде, чем покупать полный формат. Travel версия продавалась в duty free и существовала вплоть до 2010 года, когда дизайн разноцветных баночек постоянной коллекции был изменен на серебристый с рифлеными бортами и розетницей на крышке,оф.сайт :

Упаковка самого первого выпуска Метеоритов 1987 года и до 1999-го имела немного приплюснутую форму: диаметр крышечки — 8 см, и высоту борта коробочки — 3 см .

Les Meteorites Mythic 01 , 1987s
Les Meteorites Mythic 01, 1987s

Такой вид коробочки для Метеоритов существовал с 1987 по 1999 год, в единственном оттенке #01 Mythic и с 29 граммами веса :

Les Meteorites 01 Mythic 1987s , 29g
Les Meteorites 01 Mythic 1987s, 29g

В 2000 году приплюснутая коробочка немного вытягивается в высоту и уменьшается ее диаметр, превращаясь в элегантный цилиндр, а количество граммов с 29-ти увеличивается до 33 гр. — именно в такой упаковке был выпущен новый оттенок с голубыми шариками Pluie de Nacres ( «плюики» )

Сейчас эти «плюики » Pluie de Nacres с голубыми шариками в коробочке 2000 года без ободка являются одними из самых редких, а также, считается, что — это была самая первая лимитка в семействе Метеоритов. Хотя, возможно, бренд хотел ввести новый оттенок к уже имеющемуся Mythic, или это был вариант для азиатских стран. Или всё-таки первая лимитка.

Photo Caroline Swing, верхний ряд первая коробочка Mythic 1987-1999s, вторая коробочка Mythic 2000s :

Photo by Caroline Swinge Les Meteorites 1987-2000s

В 2002-ом упаковка осталась в виде подтянутого компактного цилиндра, но претерпела небольшой рестайлинг: появилась кайма по контуру крышки в форме ободка. Раньше, этого ободка не было. И также, появилось два новых оттенка: к неизменному 01 Mythic добавили 02 Pink Fresh 03 Beige Chic

( все три коробочки во втором ряду на фото выше☝ ).

Также, в 2000 году линейка Les Meteorites пополнилась неожиданной палеткой :

Да- да, это именно палетка, почитать об этом дивном эксперименте бренда можно у автора Косметисты тут. ( Косметиста прямо кладезь редкостей, не правда ли ?!) Думаю, это была неуверенная попытка расширить линейку Метеоритов. Тоже довольно редкий нынче экземпляр, не часто встречающийся на барахолках и аукционах.

Таким образом, к 2002 году регулярная коллекция Метеоритов была сформирована, и начали выходить лимитированные коллекции.

3. Как поживали Метеориты в подростковом возрасте под опекой папы Оливье Эшодмезона.

О лимитированных выпусках Метеоритов начала 2000-ых годов можно почитать в прекрасной статье у автора Косметисты тут

В 1994 году бренд Guerlain вошел в общий портфель расширяющегося концерна LVMH Бернара Арно. Кстати, позже, в 2000 году Дом моды Эмилио Пуччи продал концерну 67% акций, а оставшуюся часть лишь в июне 2021 года, поэтому вполне закономерна творческая коллаборация Guerlain и Emilio Pucci в 2007 году, когда были созданы первые Метеориты этого тандема. А вторые " пучики " увидели свет в 2012-ом :

Знаменитые " пучики" Метеориты
Знаменитые " пучики" Метеориты

Удивительно, что для рекламы коллекции самого первого выпуска Метеоритов бренд не задействовал какую-нибудь хорошенькую модель, а ограничился всего лишь изящными руками. Модельные лица с рекламой Метеоритов начали появляться лишь в 2000-ых, когда креативным директором по макияжу стал Оливье Эшодмезон, который проработав на этой позиции 20 лет, покинул компанию лишь летом этого года. Именно он навёл порядок в косметическом отделе бренда: начал разрабатывать сезонные коллекции макияжа, создал многие уже ставшие легендарными продукты Guerlain, тщательно отбирал модельные лица для рекламы линеек косметики. С рождественской лимитки 2002 года Blushy Blush начал формироваться полноценный, визуальный, рекламный ряд всех последующих коллекций семейства Метеоритов.

Мы с вами помним, что в 2008 году постоянным рекламным лицом бренда стала наша соотечественница Наталья Водянова. Хотя, еще в 2001 году в рекламе для новой линейки декоративной косметики DIVINORA снимались наши модели россиянки Инна Зобова, оф.сайт :

Инна Зобова , Divinora 2002s
Инна Зобова, Divinora 2002s

, и звезда рекламы Dior Кристина Семеновская оф.сайт

Кристина Семеновская , Divinora 2001s
Кристина Семеновская, Divinora 2001s

Новую линию декоративной косметики Divinora Эшодмезон создал аккурат в наступление Миллениума, она просуществовала 7 лет, после чего был изменён дизайн, и в Рождественской золотой коллекции 2007 года появились тени и румяна " кирпичики" :

После того, как рекламным лицом Guerlain стала Наталья Водянова с ее дебютом в весенней коллекции макияжа 2009 года оф.сайт :

, начался настоящий бум на Метеориты. Оливье Эшодмезон за первое десятилетие своей работы на Guerlain действительно привел в порядок все makeup линейки бренда и значительно усовершенствовал их, закрепил ассоциативный ряд его продуктов с Натальей Водяновой, которая отныне не снималась для других брендов косметики не только в рамках LVMH, но и для брендов конкурирующих концернов.

О коллекциях Метеоритов с 2010 года и поныне можно почитать посты здесь, на Косметисте. Я думаю, вы прекрасно в них ориентируетесь, знаете, как обращаться с этой пудрой, которая почти не вызывает вопросов благодаря многочисленным ютьюб урокам и отзывам.

4. Возврат к истокам Les Meteorites.

А мы с вами снова вернемся в 1989 год, когда самый первый выпуск этой новой для бренда линейки уже был сформирован и оставался в продаже более 10 лет.

Vintage Les Meteorites 01 Mythic & lipstick rechargeable 1989s
Vintage Les Meteorites 01 Mythic & lipstick rechargeable 1989s

Надо сказать, что линия voyage была вся рефиллабельна! И помада, и компактная пудра, и парфюмерный футляр имели сменный рефил.

Компактная пудра вместе с довольно нелепой, на мой взгляд, ввинчивающейся кистью выглядела так

Считаю, что перевыпущенная в 2000-ых кисть для Метеоритов гораздо грамотнее и для компакта и для шариков. оф.сайт

Футляр для сменного флакона с флагманскими ароматами бренда выглядел вот так :

А рефиллабельная помада выглядела вот так :

Vintage Les Meteorites Mythic 01 & Vintage Lipstick rechargeable 1898s

Les Meteorites Mythic 01 &  Vintage Lipstick rechargeable 1989s
Les Meteorites Mythic 01 & Vintage Lipstick rechargeable 1989s

Lipstick Guerlain rechargeable 1989s Les Meteorites
Lipstick Guerlain rechargeable 1989s Les Meteorites

Футляр помады не металлический, он сделан из добротного, тяжелого пластика .

Может показаться, что помада ароматизирована так же, как и шарики. Но нет. Явного знаменитого фиалкового аромата нет. Помада издаёт настолько слабый, настолько едва уловимый, приятный аромат, что я чесговоря затрудняюсь вам его описАть. Возможно, это какая — то едва уловимая нота из знаменитого метеоритовского аромата, но я действительно её еле-еле улавливаю. Моя помада Paloma Picasso гораздо сильнее ароматизирована одноименным парфюмом .

Я много пишу о коллекционной и винтажной косметике, но до сих пор не могу свыкнуться с мыслью, что бренды в то время часто выпускали сменные блоки к своим продуктам! Это было удобно для покупательниц, и престижно для брендов. Действительно, для 80-ых годов это не было редкостью ни для люкса, ни для масс-маркета. Потом, история со сменными блоками плавно сошла на нет, а в наше время мы снова говорим о рефилах, но уже как об элементе осознанного потребления.

Я не знаю, был ли оттенок моей помады единственным, или существовали другие оттенки. Мой оттенок тепло-красный ровно тот, что на рекламном плакате. Я не нашла ни одного фото с каким-то другим оттенком, нет ни одного свидетельства о розовых или иных цветах для этой помады .

Vintage Les Meteorites Guerlain 01 Mythic 1989s
Vintage Les Meteorites Guerlain 01 Mythic 1989s

Эта пудра появилась у меня в середине 90-ых. Скорее всего мне ее подарили, сама я будучи студенткой такую безделушку вряд ли могла тогда себе позволить. А помаду увидела совсем недавно на барахолке и даже не знала, что линейка включала еще и такую красивую помаду, по крайней мере ни рекламу с ней, ни саму помаду в России я никогда в магазинах не видела.

Разноцветные шарики в оттенке Mythic 01 были самым первым цветовым сочетанием в семействе Метеоритов :

Vintage Les Meteorites Mythic 01 & Vintage Lipstick rechargeable vintage 1989s
Vintage Les Meteorites Mythic 01 & Vintage Lipstick rechargeable vintage 1989s

Самый первый выпуск Метеоритов славился тем, что сами по себе шарики были матовые с текстурой пудры как мел или мука. А вот верхний их слой содержал довольно крупную слюду. Эти блёстки облетали с мучнистой поверхности шариков, и этим всем добром надо было пудриться. То состояние шариков, которое вы видите на моем фото — это результат довольно активного моего пользования этой пудрой. Поскольку, слово " вуаль" применительно к пудре было нам в середине 90- ых не очень знакомым и понятным, то я эту коробочку носила с собой припудриваться очень часто, пока пыльца не заполонила всю мою сумку, после чего эта пудра осталась стоять на полке надолго, пока со временем не перешла в разряд vintage .

На официальном сайте Guerlain есть подробное и красивое описание функций каждого оттенка шарика, в том числе и в многочисленных статьях здесь, на Косметисте. Те же, кто и так знаком с академической колористикой и с принципами работы цвета, те могут без труда представить себе, с какими проблемами кожи справляется каждый из цветных шариков.

В интернете часто упоминается о том, что бренд Guerlain был первым, кто придумал такую инновационную пудру и по форме, и по содержанию, где так хитро используется принцип цветокоррекции кожи. Например, после запуска этой пудры американский Vogue в 1990 году в своей статье подробно описывая принцип работы этой пудры, написал в том числе, что оказывается, это была первая попытка применить закон цветового круга в макияже . Также, мы с вами знаем, что ближайший конкурент Givenchy с его рассыпчатой разноцветной пудрой Prisme Libre, разработанной арт-директором по макияжу Николя Деженном и состоящей из четырех корректирующих оттенков, выпустил эту пудру лишь два десятилетия спустя после Guerlain — в 2006 году. оф.сайт

Пудра в шариках — пожалуй, да, Герлен в этом был абсолютным первопроходцем и инноватором. А вот, цветокоррекцией кожи лица с помощью пудр первыми успешно начали заниматься японцы из Shiseido, создав свою знаменитую 7 Light Powder Illuminator, оф.сайт

Перевыпущенный вариант пудры
Перевыпущенный вариант пудры

Более 100 лет назад (согласитесь, это просто невероятная история !), в 1917 году бренд создал сет из 7 коррекционных оттенков с пудрой, каждая из которых была в отдельной коробочке. Спустя столетие, в 2017 году Шисейдо перевыпустили эту легенду, максимально сохранив первоначальный внешний вид коробочек. Об этом сете с подробными фото можно почитать у автора Косметисты тут .

Японки, как мы знаем, много внимания уделяют цвету лица, возводя белизну своей кожи в культ. Поэтому, немудрено, что в азиатском регионе, подобное сложносочинённое средство было в ходу, а европейским женщинам пришлось ждать почти 70 лет, чтобы озаботиться выравниваем и свечением кожи изнутри — как обозначали эффект от метеоритов.

Также, мы не будем забывать о M.A.C., которые уже с 1984 года производили профессиональные средства для работы с кожей, но я пока не нашла подтверждений, были ли в их ассортименте цветокорректирующие средства для кожи в те годы.

Поэтому, Guerlain в 1987 году, конечно же, не были первопроходцами в цветокоррекции кожи лица пудрами. Но, именно они с помощью этой линейки Метеоритов популяризировали " свежее свечение кожи изнутри" в противовес наглухо заматированной коже лица в те годы, и старались держать этот тренд в течение многих лет.

У моих Метеоритов, конечно же, не сохранилась картонная упаковка, но я покажу вам, как она выглядела в 1987 году с дизайном, очень характерным для 80-ых photo by :

Ebay  Les Meteorites 1987s
Ebay Les Meteorites 1987s

На том же аукционе ищутся в том числе помады и тени с такой же черно-серой упаковкой и с золотой полосой.

А в 90-ых годах, упаковка уже была поинтересней:

Les Meteorites 1996s
Les Meteorites 1996s

Про фиалковый аромат тоже нет смысла рассказывать, он наверняка вам хорошо знаком, скажу лишь, что он отлично сохранился спустя почти 25 лет на моей косметической полке. Мои Метеориты всё так же издают свой манящий фиалково-пудровый аромат !

Это была история создания знаменитых Les Meteorites от Guerlain и моя, не побоюсь этого слова, винтажная версия их первого выпуска вместе с помадой, выпускаемой в рефиллабельном футляре.

Сейчас я испытываю к этим Метеоритам очень нежные, ностальгические чувства: я прекрасно помню, как они меня бесили поначалу, они были совершенно бестолковыми для моей пористой жирной кожи. А ведь было написано — пудра! Вот я и пудрила свой блестящий нос этими Метеоритами, как могла. Потом они использовались мной, как хайлайтер с деликатным свечением, но было очевидно, что их текстура к этому времени уже очень устарела .

Теперь эта коробочка пробивает меня на ностальгическую слезу, и будет стоять на моей полке, я буду на нее смотреть и вспоминать, как пыталась с ними подружиться, и как у меня ничего из этого не вышло .

В завершение покажу вам еще любопытный вариант шариков, которые бренд выпускал photo by:

Это парфюмированная пудра в шариках для тела. Выпускались целые серии пудр для тела с ароматом флагманских ароматов бренда: samsara, shalimar и т.д. Вес таких пудр тоже был 29 грамм, в комплекте шла кисть. Невероятная прелесть, не правда ли ?

Как вам самый первый выпуск Метеоритов, поделитесь?!🙌

Следующая статья будет о двух очень редких диоровских лимитках, добро пожаловать!

Veritaserum 30 декабря 2021, 14:24
Я балдею! Как интересно. И очень красиво 😍
Шикарный пост, я мало знала об истории метеоритов, спасибо!
Aniramurz 02 января 2022, 12:51
Перечитала все статьи запомнить. Не комментирую. Нечего добавить... у меня 02. Новые. Мало шариков и много пудры
Татьяна Веденеева 02 января 2022, 16:45
Спасибо, что читаете! Цветочек для Вас⚘🤗
Татьяна Веденеева 30 декабря 2021, 14:54
Премного Вас благодарю за отклик! Цветочек для Вас🌷
LaFlorAzul 30 декабря 2021, 14:54
У меня такая же картонная коробка Метеоритов и еще «золотая» пудреница для сумки или путешествий. Обе я купила в 1990 году, мои первые. Кисть не купила тогда, она мне показалась неудобной и дорогой. И помады, к сожалению, у меня нет. А вообще Метеориты у меня любимый продукт, хоть я все выпуски и не покупала, скопилось у меня несколько коробочек — все люблю, все прекрасны. Не исключая и новых, этого года.
Спасибо, что напомнили про эти замечательные старые выпуски.
Татьяна Веденеева 30 декабря 2021, 15:16
Спасибо Вам за отклик, это невероятные винтажные раритеты у Вас, им уже 30 лет !!!⚘😁
Мария Кильчицкая 30 декабря 2021, 16:05
До чего же прекрасны упаковки «старых» метеоритов   К сожалению, у меня метеориты появились только пару лет назад (02 и 03 из постоянной серии). Все время думаю о том, чтобы купить какую-нибудь лимитку, но их упаковки мне кажутся скучноватыми. Если в будущем выйдет что-то оформленное в духе старых лимиток и при этом носибельного цвета (не бронзовые, к примеру — не пользуюсь бронзерами), то обязательно куплю.
Татьяна Веденеева 30 декабря 2021, 18:04
Соглашусь с Вами абсолютно, они очаровательны! Спасибо за отклик!🌷 примечательно, Guerlain в своих лимитках раньше мог использовать кристаллы Сваровски, как например, в Метеоритах Рождество 2009 с Водяновой на фото
Или например фарфоровый Flocon от 2015 года вроде бы, тоже интересный момент 😁
EvgeniaOlivia 30 декабря 2021, 22:10
Вот раньше баночки были — отвал всего..😮🤩 И наполнение интересное. Сейчас, согласна, скучновато. Люблю Метеориты❤ Прекрасный, очень интересный пост😌💜
Татьяна Веденеева 30 декабря 2021, 22:42
Спасибо Вам за отклик, держите цветочек! 🌺 мне вот интересно, чем будет радовать общественность новая директор по макияжу Виолетт Серра ( вроде так звучит её фамилиё🙈😅), женский взгляд на предмет так сказать 😁
CleoPatra 30 декабря 2021, 16:06
Очень было интересно читать, спасибо!
Татьяна Веденеева 30 декабря 2021, 18:04
Спасибо Вам за отклик!🌷
Olso 30 декабря 2021, 17:15
С каким же удовольствием и интересом прочитала Ваш пост! Большое спасибо за познавательный рассказ и прекрасные фото!
Татьяна Веденеева 30 декабря 2021, 18:05
Спасибо Вам за отклик, цветочек для Вас!🌹
cuba_libre 30 декабря 2021, 17:17
Очередной роскошный пост!
Спасибо за труд и экскурс в историю, Татьяна!
Татьяна Веденеева 30 декабря 2021, 18:05
Спасибо Вам за отклик, черешенку для Вас 🍒🤗
Vasilisk 30 декабря 2021, 18:13
Какая же красота, Татьяна! Спасибо Вам за такие интересные, эстетически прекрасные посты 🤗 Интересно, куда пропал парфюм Метеориты, его перестали выпускать?
Татьяна Веденеева 30 декабря 2021, 18:22
Спасибо за отклик!🎈🤗 разве пропал парфюм? Я даже не знаю, может парфманьяки подскажут. Говорят метеоритный парфюм слегка искажен с пудровой версией, хотя я точно по парфюмам не спец, поскольку после 2007 года все химические запахи ушли из моей жизни после отёка квинке, теперь я воспроизвожу запахи только по памяти и по описаниям 🙈😅
Victoria_K 30 декабря 2021, 19:41
Ой)))))) именины сердца…
Мои первые и были «Плюики»…, потом 3ка в постоянке…
Раньше Герлен, конечно, больше старались.
Надеюсь, они прочитают и им станет стыдно…
Автор, спасибо😘
Татьяна Веденеева 30 декабря 2021, 22:45
Спасибо за отклик, цветочек для Вас🌺!
Какой же редкий раритет у Вас, я так редко вижу эти плюики, что думала, что они уже исчезли 😁.
Мне вот интересно, чем будет радовать общественность новая директор по макияжу, женский взгляд на старый предмет так сказать 😅
KatyK 31 декабря 2021, 04:32
Интересно, а кто там стал креативный директор?
Татьяна Веденеева 31 декабря 2021, 13:15
Вот, что пишут в глянце👇:

Поэтому, даже интересно, какая судьба ждет Метеоритов, если они — любимый продукт нового директора по макияжу 😁
KatyK 01 января 2022, 03:25
А, вспомнила, у них у инста девушка новая представляла цвета помад и прочее. Ну время покажет!
Victoria_K 31 декабря 2021, 16:39
Ну согласитесь, трудно забыть коллекции Виниепов, Империалов, пудру КорольСолнце… да много всего
А последние годы — халявят…
Хотелось бы постоянки более выраженной, и лимиток — не постоянно РОЗОВЫХ блестящих зимой и розовых матовых — летом.
Уж если это их вечная теперь фишка — так уж заморачивайтесь…
Вон Живанши пЫжились, пЫжились, но «родили» таки пудру призму в приличной постоянке на 6 оттенков. Румяна аналогичные выпустили…
Уж в наше время, когда рынок переполнен, надо делать так, чтоб за неслабый ценник оставались поклонники если не убежденные, то хотя б — идейные…
KatyK 01 января 2022, 03:24
Д я думаю у guerlain «выстрелит» что то новое.
Татьяна Веденеева 01 января 2022, 18:25
Все действительно в ожидании сюрпризов от нового директора по макияжу 😁
Татьяна Веденеева 01 января 2022, 18:24
Да уж, было вреия золотое для Метеориов. Король Солнце была восхитительная пудра, хоть и неожиданная для нешариков 😄. Я с очень большим любопытством буду поглядывать на изменения в жизни Метеоритов при новом директоре, как-то оно у неё должно повернуться, интересненько 😁
mamzel_Liusia 30 декабря 2021, 20:11
Роскошные. Так оформленным продуктом хочется владеть, любоваться, украсить туалетный столик. Пудриться — уже красивый ритуал, а не технический момент.
Спасибо, так интересно и красиво!
Татьяна Веденеева 30 декабря 2021, 22:46
Всё так и есть, полностью согласная я с Вами, благодарю за отклик! 🌷🤗
Isterika 30 декабря 2021, 21:17
Как же интересно читать ваши статьи, Татьяна! От корки до корки, всегда, с удовольствием!🥰
Татьяна Веденеева 30 декабря 2021, 22:46
Очень приятно, буду и дальше стаоаться! Спасибо за отклик!⚘🤗
Diana-Nathalie 30 декабря 2021, 21:59
Ох, продала б я душеньку за старые выпуски метеоритов. У меня с пчёлок началась коллекция, более ранних нет.
Татьяна Веденеева 30 декабря 2021, 22:48
На барахолках нынче сплошь новодел, даа, старые коллекции днем с огнем не сыщешь. Спасибо за отклик, цветочек для Вас🌹🤗!
Diana-Nathalie 30 декабря 2021, 23:41
Это да, поэтому даже не искала.
Спасибо! Полюбовалась)
Елена Старцева 30 декабря 2021, 22:10
Спасибо огромное! Всегда с большим интересом и удовольствием читаю ваши посты о раритетах косметики. Продолжайте нас радовать и дальше!
Татьяна Веденеева 30 декабря 2021, 22:48
Буду стараться, премного благодарна за отклик! 🌹🌹🌹🤗
Lilatitu 30 декабря 2021, 22:53
ООО какая прелесть, очень интересно и приятно читать.
Вижу бежики и сердце стучит — картонную коробку хранила 15 лет) а помада, футляр, бесценно…
Татьяна Веденеева 30 декабря 2021, 23:10
Прекрасно Вас понимаю, всё так и есть! Цветочек доя Вас 🌹🤗
Patissonya 30 декабря 2021, 23:08
Очень красивые баночки раньше были…
А нынешняя навевает на меня уныние и ассоциации с консервной банкой
Татьяна Веденеева 30 декабря 2021, 23:13
Многие ставят им в вину консервную банку, даа 😅🙈. Мне вот интересно, какой взгляд на предмет предложит новая директор по макияжу мадам Виолетт. С середины 22-го года по идее должны выпускаться уже её дизайны
lillies 30 декабря 2021, 23:23
Спасибо большое за экскурсию в таинственный и непонятный для меня мир метеоритов, Таня 🤗

Наталья Водянова, и другие наши модели, просто прекрасны 😍 Банки и правда очень красивые, и тогда были, и сейчас они мне тоже кажутся красивыми)) Но вот для меня, как и для тебя, они думаю, что будут бесполезны… Я как раз из тех, кто любит матовое лицо и совсем чуток хайлайтера)) Лишнее сияние не для меня 😁
Татьяна Веденеева 31 декабря 2021, 13:20
Всё так, но современные формулы Метеоритов уже довольно юзабельны: они всё так же выполняют свою функцию по деликатному свечению ( я про лимитированные выпуски) и могут принарядить лицо тех, кто не любит косметику на своем лице — для таких Метеориты идеальны👌🤗. А постоянная коллекция идеальна, например, для возрастной кожи 👍
Victoria_K 31 декабря 2021, 16:42
НичО… доживете до 50 и увИдите и блюр и расфокус. На возрастной коже этот эффект как раз работает.
Я лет 10 назад это на маме увидела
Дорасти нам до них, оказывается, в прямом смысле, надо)))))
KatyK 01 января 2022, 03:26
Мне тоже на моей очень нравится эффект. Со стороны очень красиво смотрится!
Татьяна Веденеева 01 января 2022, 18:28
Абсолютно с Вами согласная я! 👌 для Метеоритов возрастная кожа была показана к пользованию что тогда, что сейчас! И больше скажу, для сухой кожи в виде закрепляющей пудры именно Метеориты тоже годятся 🤗
lillies 02 января 2022, 16:12
Надеюсь, доживём 🤪 Тем более, что компактная версия Метеоритов не такая сияющая, вот с неё и начнём 😁
Татьяна Веденеева 02 января 2022, 16:55
Метеориты компакты — очень хороший старт для тех, кто хотел бы нырнуть в это семейство, но боится блескучести современных версий👍. Компакты, кстати, вряд ли дают матовость, минимальная разве что, у них все же другая функция😁
LolaNabokova 31 декабря 2021, 00:18
Спасибо Вам за пост, эстетично и познавательно. Мода на рефилы вернулась, по-моему, это здорово!
Пишите ещё!
Татьяна Веденеева 31 декабря 2021, 13:22
Благодарю Вас за отклик! Цветочек для Вас 🌷🤗
MilaPopova 01 января 2022, 12:55
Да, уж шарики-то проще всего было бы «зарефилить». Как та же рассыпушка у Карон — пластмассовая примитивная шайба с пудрой. Можно даже по цветам разделить, чтобы можно было собрать свои «идеальные метеориты». Но пока это, видимо, невыгодно производителям.
Татьяна Веденеева 01 января 2022, 18:31
Вот это прям гениальнейший лайфхак — кастомизация Метеоритов, это то, что наши умелицы делают, сидят и выковыривают из банок лишние шарики, а могли бы сразу какой-то вариант выбора предложить, а с рефильной заменой вобще бы цены не было, иж полмира полюбило бы мгновенно🙈😁
KatyK 31 декабря 2021, 04:37
Я когда маме отдала первый выпуск бейжиков, она сказала что раньше у бабушек были пудры в шариках (но не герлен). Мои родители (даже папа!, когда воспаления на лице появляются) используют остатки бейжиков и им безумно нравится! Тк по их словам, они чудесно выравнивают цвет лица.
Татьяна Веденеева 31 декабря 2021, 13:25
Вау, вот это да?! Что же это была за пудра в шариках в советское время, интересно жутко!!!🤗
Спасибо Вам за отклик! Для возрастной кожи Метеориты в постоянке — это идеальный вариант, совершенно верно! 👌
Svet-ka 31 декабря 2021, 06:03
Ой какой потрясающе интересный пост!   учитывая наличие ссылок вообще роман о метеоритах получился, тоже несмотря на жирную пористую кожу люблю метеориты нежно, как игрушки для больших девочек, спасибо большое
Татьяна Веденеева 31 декабря 2021, 13:27
Спасибо Вам за мнение, очень приятно!⚘ очень люблю раскапывать интересные истории о косметике 🤗
reya 31 декабря 2021, 13:32
Спасибо большое за пост!
Есть из коллекции Voyage компактные метеориты, пользуюсь очень редко и то, скорее как зеркалом. Красивые безбожно.
Татьяна Веденеева 31 декабря 2021, 13:52
Вау, это невероятная красота! Тем, к ним есть запасные блоки, правда я не видела из в российских сетях, хотя может и не внимательно смотрела. Но в европейских рефилы к этим пудрам точно есть 🤗
Спасибо за отклик!🌹
reya 31 декабря 2021, 14:41
Здорово, отличная идея, попробую поискать
Татьяна Веденеева 01 января 2022, 18:35
Это выглядит вот так, нужно погуглить где они продаются

gret 31 декабря 2021, 17:32
У меня есть такие Метеориты. Не пользуюсь. Сейчас достала. Насчет устаревшей формулы не уверена. Надо сравнить с современными. Но по моему тоже самое, что и сейчас. Пудра не мел, она зашлифовывается, делая кожу атласной. Нужно будет на лице поэкспериментировать.
Спасибо за красивый пост.
Татьяна Веденеева 01 января 2022, 18:36
Попробуйте да, это как минимум приятный ритуал для кожи 🤗, спасибо за отклик!🌷
Esver 31 декабря 2021, 23:19
Какой красивый пост! Настоящий люкс, шикарный, роскошный! Очень интересный экскурс в историю продуктов. У меня есть флакончик парфюма из этой серии, но с ароматом Шалимар. Красота!
Татьяна Веденеева 01 января 2022, 18:38
Ого го, какой у Вас раритет парфюма, я даже не видела эти атомайзеры никогда, очень здорово, что у Вас живет такой флакончик!
Спасибо за отклик, цветочек для Вас!🌹🤗
Esver 02 января 2022, 13:32
Благодарю, я любитель Шалимара. Увидела и цапнула   У вас такие раритеты, просто потрясающе! Перечитаю все!
Татьяна Веденеева 02 января 2022, 16:57
Спасибо, что читаете, очень приятно!🎈
Nattela 01 января 2022, 00:30
люблю метеориты. имею 4 баночки и одну спрессованную пудру
Татьяна Веденеева 01 января 2022, 18:38
Благодарю Вас за отклик, приятного Вам пользования ими !🌹🤗
Klio 01 января 2022, 11:50
Большое спасибо, обожаю ваши посты! 🎄Удачи и вдохновения в новом году🎁
Татьяна Веденеева 01 января 2022, 18:39
Премного благодарю за отклик, это очень вдохновляет !🌷🌷🌷 и Вам всех благ, а главное не болеть, нынче это прям актуально🙈
Dirk_Diggler 01 января 2022, 12:27
Спасибо вам за ваши интресные посты, всегда читаю с удовольствием🌷
Татьяна Веденеева 01 января 2022, 18:40
Спасибо Вам огромное, что читаете, это вдохновляет писАть дальше! Цветочек для Вас !🌷🤗
MilaPopova 01 января 2022, 12:55
Спасибо за публикацию! Невероятно познавательно!
Я Метеоритами побаловалась в двух классических банках: до и после перезапуска. И… не оценила. Хоть и люблю вуалевые пудры. Подарила ценителю. Но после этого поста заказала себе их снова + компакт. Будет мне подарок почти на НГ))) Как минимум для коллекции)))
Татьяна Веденеева 01 января 2022, 18:42
Вот это поворот, надеюсь новые покупки Вас порадуют гораздо больше предыдущих !😁
Розочка Вам для вдохновения !🌹🤗
Tella 02 января 2022, 18:15
Как то раньше пропустила посты из этой серии, а тут сразу все и прочитала. Спасибо, очень интересно. Вспомнила свои «раритеты» и даже достала посмотреть на них. Правда они у меня не такие «люксовые и кошерные», да еще и убитые, потому что использовались в свое время «в хвост и в гриву» и без пиетета — ну косметика и косметика.
От комплекта Ланком остался фактически только футляр и тоже в убитом состоянии. Был куплен мамой в 1987 или 88 году, по случаю праздника 8 марта в универмаге Иван да Марья «выкинули» на продажу дефицитные вещи, вот мама и смогла урвать тогда этот набор, а духи Вандербильт ей уже не достались. В наборе было 6 теней, два оттенка румян, мини тушь и карандашик. Я тогда училась на вокальном и стала выходить на сцену, вот он и пригодился. Правда отношение к нему было не должное: они у меня и на пол улетели, племянница несколько раз с туалетного столика смахнула, жива осталась только потому что повредились только зеленые тени, а я ими не пользовалась.  . Собственно именно они и до сих пор есть, покоцанные, но живые, от остального осталось лишь воспоминание.
Две помады Дзинтарс «Кредо», это уже сама купила в 1991-93, ярко розовая и сиреневая, практически такой же цвет как в вашем посте про Версаче. Цвета очень красивые, но они такие жирные и покрытие плотное, что с ними очень трудно было справляться. Чуть позже был куплен карандаш с кисточкой Лакме. Карандаш надо сказать так себе — сухой, а вот кисточка песня, вот ее то и приспособила под эти помады, и они стали очень некрасивые на вид. С тех же времен, год 1995-96, до сих пор в ходу кисти Мейбелен из натурального ворса. Кисти для пудры и румян как то не стали рабочими, а вот для теней очень даже хороша и сейчас, а для бровей и подводки мой маст хэв уже ни одно десятилетие, лучше так и не попалось.
В 1996-98 были куплены тени двойки от Лореаль и тоже много лет были самыми зодовыми: сначала использовала как тени, а потом приспособила для бровей, и наверное тоже подобного качества не попадалось, они плотно спресованы, не пылят вообще, но цвет отдают отлично. Бедные так и не закончились, даже до дна не добралась
Вот такой вот винтаж, рука выбросить не поднимается, теперь уже коллекция видимо.
Татьяна Веденеева 02 января 2022, 22:15
Спасибо, что читаете, очень приятно!🌷🤗
Моё коллекционирование в большинстве своём — это прибретение редкостей вместе с несколькими экземплярами из моих личных, давних запасов. Каждый из моих лотов имеет для меня некоторую ценность, воспоминания или историю. Поэтому, вне зависимости от сохранности Ваших предметов они — это Ваша личная история пользования ими и те эмоции, которые они дарили, особенно это касается наших мам и бабушек с их советским " достать" 🙈😅, эти истории самые трогательные и ценные
BeautyAudit 03 января 2022, 14:11
Спасибо, с удовольствием прочитала и рассмотрела фотографии, и даже прошлась по всем кликабельным ссылкам. Действительно, Косметиста — кладезь информации о косметике, в том числе винтажной!
Я тоже жду от Герлен какого-то новшества в отношении метеоритов, ну или хотя бы красивую баночку со смыслом, чтобы пополнить свою коллекцию.
Татьяна Веденеева 03 января 2022, 21:08
Спасибо Вам большое, что читаете!🌷🤗 думаю семейство Метеоритов должно ждать изменений и редизайн, десятилетка обычно дается на каждый вариант, последнее десятилетие уже подошло к концу, а с учётом нового директора по макияжу эти изменения прямо напрашиваются 😁
Elenina87 05 января 2022, 20:03
Спасибо вам за очередной прекрасный пост! Невероятно интересный, прочитала на одном дыхании!
Татьяна Веденеева 06 января 2022, 00:21
Очень приятно, что читаете, спасибо за отклик!🌷 🤗
Margoshka 13 января 2022, 18:54
На картинке с Divinora увидела блеск и вспомнила, что недавно похожий попадался мне га одном из интернет магазинов Турции. И кстати, там ни слова нет о том, что он дветысячилохматого года, я даж заскринила 😄
Татьяна Веденеева 15 января 2022, 23:12
Интересный экземпляр у Вас на фото👍😁.
Я прокомментирую фактчекингом, если позволите:
— коллекция Divinora существовала с 2000/2001 по 2007 год, когда дизайн сменился на " кирпичики". Цвет упаковок этой коллекции был преимущественно золотым

— за это время бренд только дважды менял золотую упаковку
Рождество 2004, когла вышла Divinora Midnight Diamond, вдохновленная черным бриллиантом Черный Орлов, она выглядела так👇
И во второй раз Рождество 2005 с коллекцией Divinora Fairy Winter в серебристом цвете👇
Поэтому, я могу сделать вывод, что экземпляр на фото — это из бриллиантовой коллекции зима 2004.
Спасибо Вам за этот любопытный ликбез🎈
Татьяна Веденеева 18 июня 2023, 20:51
Я по просьбам трудящихся тксказать подытожу хронометраж выпусков первых Метеоритов, видимо, в моей статье запутаться можно🙈😅.

Итак:
1987 -1999 года самый первый выпуск с плоской широкой крышечкой и 29 грамм в банке:

Татьяна Веденеева 18 июня 2023, 20:52
2000 — 2002 года баночка поУже и с 33 граммами пудры:

Татьяна Веденеева 18 июня 2023, 20:54
2002 — 2010 года разноцветная узкая баночка, но с кантом ободочком на крышке:
Татьяна Веденеева 18 июня 2023, 20:57
2010 — по сей день серебристая баночка с рифлеными бортами и розетницей на крышечке:
Татьяна Веденеева 18 июня 2023, 20:59
Это был небольшой хронометраж по годам выпуска ранних Метеоритов для более точного определения года их рождения 👌

пы.сы.чтобы в личку не отвечать интересующимся, добавила сюда апгрейд 😁