26.09.2022

Коллекционный раритет. Часть 14. Max Factor Cameo collection compact

Vintage Max Factor Cameo classic collection compact
Vintage Max Factor Cameo classic collection compact

Друзья, это расслабляюще -отдыхательный пост с небольшой смысловой нагрузкой и с большим количеством любовательных фото, несущие заряд сильнейшей дозы дофамина. Если оно вам надо — добро пожаловать в мир винтажной косметики !

Но, сначала я хочу поблагодарить читателей моих статей, вы способствуете " гуглежу" и фото и текста — это то, что нужно, чтобы люди со всего мира могли с гугл переводчиком читать эти статьи и разглядывать эти фото, спасибо вам огромное! Мне пишут из Австралии и Нидерландов, из разных уголков мира, спрашивают, уточняют, особенно им интересна наша олимпийская пудра , коллекционеры искренне интересуются советской косметикой и парфюмерией, и всё это ищется и гуглится благодаря вам и вашей активности!

Если ранее вам не попадались мои статьи о редких экземплярах косметики, вы можете почитать их по этим ссылкам, выбирайте на свой вкус :

1. Косметика, которой больше нет Jean Paul Gaultier, Calvin Klein, Coty Airspun Powder, Coty lipstick 24, Versace, Vera Wang, Paloma Picasso, Italian vintage compact

2. Коллекционный раритет Ives Saint Laurent, EsteeLauder Dazzling Bow, Estee Lauder eyeshadow, Dior Princess Ring, Dior Summer Play, Dior Night Diamond, Dior Boreal Crystal, Dior Lady Dior, Dior Couture, Olympic games compact, Golden Dior, Guerlain Les Meteorites, Christian Dior I Love Dior, Dior Chris 1947

3. Что это за пудра, это точно Max Factor?

Max Factor Cameo collection vintage 1950-1970s
Max Factor Cameo collection vintage 1950-1970s

Да, это компактная пудра бренда Max Factor в футляре в виде часов на цепочке ( у моего экземпляра цепочка отсутствует, но она действительно была у этих пудр) и с камеей в центре крышки .

Сначала покажу, а потом расскажу.

Футляр сделан из очень тяжелого металла и когда я открываю крышечку, то пудра заваливается на нее под тяжестью своего веса.

Max Factor Cameo classic collectikn compact ( 1950-1970)s
Max Factor Cameo classic collectikn compact ( 1950-1970)s

Защелка футляра потемнела от времени и начала покрываться зеленцой окисления, которому подвержены многие предметы из металла и латуни, имеющие возраст от 50-ти лет и старше .

Max Factor Cameo classic collection vintage compact (1950-1970s)

Металлический корпус этой пудры украшен бесконечно красивой резьбой с вензелями, бантиками и изогнутыми линиями.

Max Factor Cameo classic collection vintage compact (1950-1970s)

Защелка исправна и защелкивает футляр со звонким звуком, который обычно издают ваши предметы с металлическими защелками " щщщёлк-хлоп " .

Max Factor Cameo collection vintage compact (1950-1970s)
Max Factor Cameo collection vintage compact (1950-1970s)

Обратная сторона футляра тоже с фактурной текстурой и с наклеечкой производителя

Max Factor Cameo classic collection vintage compact(1950-1970s)
Max Factor Cameo classic collection vintage compact(1950-1970s)

Max Factor Cameo classic collection vintage compact ( 1950-1970s)
Max Factor Cameo classic collection vintage compact ( 1950-1970s)

4. Про Hollywood, California:

обратите внимание на упоминание на этикетке Hollywood, California.

Все мы знаем, что бренд Max Factor в начале своего пути прочно ассоциировался с кинематографом и голливудскими дивами, снимавшимися в рекламе бренда на обоюдовыгодных условиях сотрудничества.

Однако, в 50-ых годах киноиндустрия претерпевала кардинальные изменения как в производстве и промоушене, так и в контрактных отношениях с актрисами.

Вот, что об этом пишет мистер Джеймс Беннетт из cosmeticsandskin, специализирующийся на американской косметической отрасли периода до 1960 года :

"… потеряв тесную связь с Голливудом, Max Factor начал переопределять себя как «уникально калифорнийский». Не во всех рекламных акциях Max Factor фигурировала Калифорния, но это имя чаще использовалось в маркетинговых кампаниях, чем где-либо еще.....Max Factor в значительной степени зависел от своих связей с Голливудом в продвижении своей косметики, но этой маркетинговой стратегии пришел конец с распадом голливудской студийной системы в 1950-х годах… При студийной системе в производстве и распространении голливудских фильмов доминировало небольшое количество голливудских студий, которые контролировали своих кинозвезд посредством долгосрочных контрактов. Крах студийной системы, который всерьез начался в 1948 году и в основном завершился к 1954 году, привел к прекращению этих долгосрочных контрактов и прекращению дешевых рекламных связей Max Factor с Голливудом. Макияж Pan-Stik и губная помада Color-Fast, похоже, являются последними продуктами Max Factor, рекламируемыми кинозвездами, а Элизабет Тейлор, Эстер Уильямс, Донна Рид, Джанет Ли, Дебби Рейнольдс и Джейн Рассел были одними из последних актрис, которые сделали рекламные кампании Фактора . К 1955 году компания перестала использовать слоган «Косметика звезд», и после этого ее реклама стала больше похожа на рекламу других косметических компаний."(с)

Т.е. середина века стала переломным периодом на только в киноиндустрии, но и в косметической промышленности, когда закончилась эпоха неупорядоченности всех процессов, закладывалась основа для: формирования коммерческих ниш для создаваемого продукта, перехода от коммивояжёрства к зарождению профессиональному маркетингу и новых способов продаж ( телевидение и реклама во время телепередач), для продвижения нового продукта, для новых рекламных рынков, и как следствие зарождения таких новых профессий, как профессиональная модель и манекенщица. Действительно, на рекламных плакатах в этот период на покупательниц глядели всё больше лица не киноактрис, а обычных хорошеньких девушек, " соседок по подъезду".

И далее, интересно, как об этом процессе пишет мистер Беннетт:

"… По мере того, как его способность обращаться к кинозвездам с целью продажи своей продукции уменьшилась, а конкуренция со стороны других косметических компаний, таких как Revlon, усилилась, Max Factor решила укрепить свои традиционные преимущества в области макияжа, пытаясь улучшить те области, в которых она была слаба — кожу, уход, уход за волосами, молодежный рынок, мужская косметика и парфюмерия. Чтобы помочь этому процессу, в 1956 году компания создала отдел разработки проектов для создания новых продуктов и упаковки." (С)

5. Появление металлических футляров у Max Factor

Металлические футляры для компактных пудр и помад были в линейке Max Factor и в довоенные годы. В Европе и в Америке было много производств, которые делали металлические футляры для часов, портсигаров, зажигалок, таблетниц и т д. Косметические компании заказывали таким фабрикам производство своих футляров как правило в не очень больших количествах. Поэтому цена таких футляров была совсем не дешевой.

После войны в косметическую промышленность вернулся металл. Параллельно с этим из косметического обихода постепенно выводился картон, при этом пластиковые футляры набирали большую популярность ввиду своей дешевизны в производстве. А это в свою очередь позволяло брендам масштабироваться ( модное нынче словечко, которое очень точно обозначает те процессы, которые зарождались в то время ) .

Итак, в 1956 году в компании Max Factor было создано целое подразделение, которое занималось разработками новых продуктов и упаковок. Итогом работы этого подразделения стало появление металлических футляров для компактных пудр creme puff, которые просуществовали с 1958 по 1979 год.

6. Линейка металлических футляров Max Factor.

Давайте с вами сейчас немного кайфанем и помедитируем, любуясь на другие варианты металлических футляров с пудрами creme puff, которые производились брендом почти двадцать лет, все фото взяты отсюда :

ZODIAC Max Factor compact 1950-1970s
ZODIAC Max Factor compact 1950-1970s

Max Factor Flower collection vintage
Max Factor Flower collection vintage

А этот потрясающий металлический футляр с пудрой от Max Factor был в виде подвески-кулона-часов

в серии под названием Golden Signet compact ( золотая печатка )

Max Factor Golden Signet compact
Max Factor Golden Signet compact

И восхитительные рыбки с кабошоном :

Max Factor vintage collection 1960s
Max Factor vintage collection 1960s

Также, помимо футляров в форме часов на цепочке, бренд в 1958 году создал линейку Hi Society, состоящую из металлических пудрениц с перламутровой крышкой, с классической шайбой пудры creme puff и футляр lipstick holder, куда можно было положить помаду Hi-Fi, которая продавалась без колпачка, фоты с того же маркетплейса, что и выше:

HI-society collection Max Factor
HI-society collection Max Factor

Lipstick holder выпускались многими брендами в довоенное время в большом количестве, и это были именно подставки держатели для помад, они стояли на женском столике. А вот в послевоенное время тренд пошел на изготовление именно футляров для помады с зеркальцем и без колпачка помадного стика, чтобы эту конструкцию можно было положить с собой в сумочку и поправлять макияж губ вне дома. Именно в те времена изобретали разные способы крепления помадного патрона в чехольчик с зеркальцем, или к пудренице с пудрой, как у Coty

Вопрос на засыпку: вы случайно не знаете, откуда Оливье Эшодмезон из Guerlain черпал свое вдохновение, когда в 2009 году создал металлический футляр с зеркальцем для серии новых помад Rouge G?

Ничего не утверждаю, но творческие маэстро обычно ищут свое вдохновение, активно заглядывая в прошлое, ведь идея lipstick holder и кастомизация футляра и помады не покидает изобретательские умы брендов и по сей день, не так ли?

7. Немного про парфюм от Max Factor.

В 1961 году компания Max Factor покупает парфюмерную компанию Corday Parfums и все ароматы этого бренда переходят в портфель Max Factor Company. И в это время, помимо косметики в металлических футлярах, бренд начал выпускать твердые духи, заключённые в металлические упаковки, например, в форме забавных мишек, фото взято отсюда,

или в виде карусельки

или слоника, тюленя и клетки с птичкой:

Красота необнАкновенная! ау, парфманьяки, как у вас в коллекциях с парфюмами от Max Factor, как вам их ароматы? Я даже не задумывалась, что Max Factor мог иметь в своём ассортименте парфюмерию, которую я никогда не видела ни в рекламе на страницах глянца, ни на прилавках магазинов и сетей, да и сам бренд ассоциировался с чем угодно, с париками, с гримом, но чтобы духи… хотя пуркуа бы и не па, спрашивается.

Глядя на эту прелесть, я думаю, что если бы я коллекционировала парфюмерию, то некоторые ароматы я имела бы в форме solid perfume, ибо стеклянные бутыльки — это хорошо, но такие милые фигурки — это прям зашкаливающая красота по-моему! Особенно, когда наглядевшись на Макс Фактор, многие бренды в тот же временной период начали выпуск твёрдых духов в металлических футлярах -фигурках, например, Estee Lauder с 1963 года, и продолжает делать это ежегодно до сих пор под Рождество. Хотя, формат твердых духов ставит под сомнение некоторую сохранность аромата, но ей-богу, Рождественская коллекция твердых духов от Estee Lauder — это невероятные произведения ювелирного искусства!

8. Внутренности.

Max Factor Cameo classic collection (1950-1970s)
Max Factor Cameo classic collection (1950-1970s)

И шайба с пудрой и зеркальце достались мне в полной сохранности

Max Factor Cameo collection (1950-1970s)

Аромат у пудры ярко выраженный, очень хорошо сохранился и он точно такой же, как у ее современницы Creme Puff в плоской пластиковой шайбе, фото с оф.сайта.

Сама пудреница маленькая, своими размерами встанет рядом со своей усыпанной стразами подружкой по имени Estee Lauder :

Estee Lauder Dazzling Bow 2014s & Max Factor Cameo 1950-1970s
Estee Lauder Dazzling Bow 2014s & Max Factor Cameo 1950-1970s

Если поставить рядом с ними компактную пудру стандартного размера, например, используемую мной Dior Nude, то в сантиметрах будут следующие цифры

Малышка от Estee Lauder рефиллабельна, а вот у Макса Фактора неизвестно, причем сама шайба вроде бы отщёлкивается от футляра в том месте, где есть сбоку маленькая щелочка, но я не решилась поэкспериментировать, чтобы проверить это.

9. Про Cameo .

Max Factor Cameo collection compact 1950-1970s

Ох, и хороша же эта камея, ох хорошааа! Словила себя на мысли, что несколько равнодушна к камеям в украшениях будь то человеческие лица, цветочки или предметы, но как же хороша камея с человеческим лицом на пудре

Max Factor Cameo collection compact 1950-1970s

Как пикантна она, украшая этот изразцовый футляр! Как добротно смотрится она в этой металлической оправе. Как же ей всё это к лицу!

Камеи — это всегда трогательно, элегантно и винтажно на мою личную вкусовщину. Как ни крути, а украшения с камеей у меня всегда ассоциируются с какими-то совсем далекими временами и стилистическими паттернами, и нынче нужно очень тщательно и грамотно подбирать свой гардероб, чтобы вписать в него серьги, перстни, броши или кулоны с камеей будь то молоденькая девушка или дама элегантного возраста.

Поскольку такая форма карманных часов на цепочке и женские украшения с камеями были популярны в 19-ом -начале 20-го века, то видимо после Второй Мировой войны обществу захотелось вернуться в былую нормальность, в то время, когда часы с цепочкой в руках, камеи в ушах и на шее еще были в ходу. Я думаю, именно поэтому послевоенные тренды диктовали обильное их использование и в украшениях, и в косметике

10. Еще немного медитации.

Давайте с вами еще немного помедитируем и посмотрим, как у других косметических брендов воплощался этот тренд на часы-футляры и камеи на крышках ( все фото взяты с сайта мирового аукциона:

знаменитый английский бренд Stratton вместе с Wedgwood выпускали серебряный футляр с камеей в виде профиля недавно почившей королевы Елизаветы, думаю 50-ые года, когда Елизавета взошла на престол и появилось много предметов обихода с ее изображением. Согласитесь, ушла целая мировая эпоха.

Неизвестный бренд с камеей и камушками на крышке пудры:

Победителем-марафонцем в забеге на длинную дистанцию в использовании темы камеи на крышках своих футляров, я считаю Estee Lauder, которые начиная с 1963 и по сей год используют в своих Рождественских коллекциях твердых духов камеи на футлярах в их самых различных вариациях .

давайте полюбуемся на это :

И вот такие дивные варианты камей у EL :

А это варианты, выпущенные после Миллениума :

Estee Lauder solid perfume

Вобщем, Эсте Лаудер впереди планеты всей в использовании темы камей на своих футлярах.

Металлические футляры пудры в виде часов производили тоже многие бренды:

У Elizabeth Arden футляр — часы круглой формы без цепочки, но с колесиком сбоку:

Elizabeth Arden compact
Elizabeth Arden compact

А этот компакт от Estee Lauder в футляре с кисточкой, и судя по золотистой пуховке, этот выпуск у EL был в 90-ых/2000-ых годах, когда вензель на пуховке сменил цвет и лого.

Estee Lauder compact
Estee Lauder compact

Два футляра натурально в виде часов неизвестных брендов, но с лебяжьими пуховками, посмотрите какая прелесть :

Этот компакт от Max Factor, украшенный кристаллами стразами, относится к одной из последних серий, выпущенных брендом, ближе к концу 1970 — началу 1980 ых годов, когда выпуск металлических компактов компанией был уже прекращен новыми хозяевами легендарного бренда :

Max Factor vintage compact
Max Factor vintage compact

К слову, мадам Лаудер начала украшать свои Рождественские компакты ( духи и пудры) стразами Сваровски лишь в 90-ых годах, когда произошел небольшой редизайн этих коллекций.

11. Послевкусие .

Надеюсь, тему камей и металлических часов- футляров в косметике мы с вами раскрыли полностью, и вы смогли вдоволь налюбоваться этими изумительными на мой взгляд винтажными предметами.

Max Factor Cameo collection compact 1950-1970s

И напоследок в виде послевкусия: в декабре эта пудра отправится в город Рязань в виде подарка и экспоната в единственный в России частный музей косметики и парфюмерии автора Косметисты Ксении  Kotofeeva. В Москве уже был/есть частный музей винтажной парфюмерии, но чтобы и с косметикой, и с аксессуарами и с соответствующей обстановкой — такого пока не было. И хотя, производство этой пудры приходится на 60-70-ые годы, а музей Ксении ориентирован на начало 20-го века, я думаю мы с вами согласимся, что дизайн и смысловая нагрузка этой пудры вполне вписываются в период, когда были распространены часы на цепочке и камеи в женских украшениях.

Пожелайте нам, чтобы наша с Ксенией встреча в ее музее и небольшое чаепитие с лекцией- обзором моей коллекции состоялись, и в Новый Год мы все вместе вошли с воодушевлением и вдохновением!

Какие ощущения захватили вас после увиденного и прочитанного? Напишите свои соображения, или просто махните ладошкой, мне будет приятно.

Victoria_K 26 сентября 2022, 20:35
У меня — ну полнейший эстетический и ностальгический восторг…
Я и так то МаксФакторыча уважаю и верна его тональнику ЛастингПерфрманс, а маман — пудре Фейсфинити…
К слову — именно пудру Crem Puff — я толком не поняла и не смогла с ней как то управиться… но в таком исполнении — я б ее просто бы носила и любовалась…
Красивые коллекционные компакты и вообще красивые компактные пудры — моя слабость… я их ношу в сумке годами и они у меня не заканчиваются…
Как то мне дарили коллекционную Эстее Лаудер — у меня ее благополучно «заиграли» на одном жирном мероприятии (а вроде — одни приличные люди)…

Спасибо за красоту… и такой интересный экскурс
Татьяна Веденеева 27 сентября 2022, 11:00
Спасибо за отклик! 🌷В начале 2000-ых, когда в РФ еще не пришли проф.бренды, я на потоковой работе работала как раз creme puff и стиком pan stick в старом дизайне синего цвета, это был фотошоп в режиме реального времени, эти средства с больгим количеством иссушающего кожу талька и др.компонентов, которые одним махом уводили в ноль купероз, прыщи и т.д. Но цена этому- высушенная кожа, ощущения тяжести на лице и т.д., поэтому подружиться с creme puff многим было не просто, прекрасно Вас понимаю! 🤗
Евгения Викторовна 26 сентября 2022, 20:38
я вдохновилась. И жду вот такую красоту.
Татьяна Веденеева 27 сентября 2022, 11:02
Ооххо-хо, какая красота к Вам едет, горячо поздравляю Вас с покупками! 🤝 нам надо видимо возращаться к истокам утраченной красоты 🤗
Евгения Викторовна 26 сентября 2022, 20:39
и вот такую
Lana2014 27 сентября 2022, 02:22
и у нас очень красиво делали) Это было красивое время, а сейчас утилитарное((
Татьяна Веденеева 27 сентября 2022, 11:03
Восхитительная пудреница! 👍🤗 невероятная сохранность футляра! Услада глаз!🌷
svemax 26 сентября 2022, 20:39
Спасибо, Татьяна! Это великолепно   Особенно радостно за рязанский музей. Это шикарный подарок. Будущим посетителям очень повезло))))
Татьяна Веденеева 27 сентября 2022, 11:07
Спасибо Вам за отклик! 🌷 я подумала, раз кто-то отважный умудрился сделать музей Макса Фактора, да еще и в том же здании, где была его парикмахерская, и всё это максимально приближено к оригиналу, вот тут то я и поняла, что могу внести свою лепту, и этой пудре место не среди моих современных блестяшек, а в ее родной семье среди родственников 😁
Veronika Romanova 26 сентября 2022, 20:46
какой замечательный пост, вот не подумала бы, что у МаксФактор такое шедевральное прошлое! Вот бы они решились тряхнуть стариной, я бы купила такую пудру или сухие духи! Спасибо за наводку на музей косметики, есть повод туда съездить ))))
Татьяна Веденеева 27 сентября 2022, 11:10
Спасибо Вам за отклик!🎈🤗 Ксения сотворила нечто шедевральное я считаю, да еще и в том же здании, где была парикмахерская Максимилиана со всей обстановкой и предметами того времени — я думаю, это нечто фантастическое для нашей страны 😁
Veronika Romanova 27 сентября 2022, 11:41
Спасибо за инфу, теперь знаю куда махну в ближайшее время)
Татьяна Веденеева 27 сентября 2022, 12:52
Я просто постеснялась открыто объявить о нашей посиделке с лекцией с обзором моей коллекции, ведь реклама на Косметисте все таки платная, но даже просто посетить музей Ксении в Рязани думаю очень круто будет! Московский музей винтажной парфюмерии вроде бы закрылся, билеты они не продают, но это очень вдохнлвляющие потуги людей коллекционеров !😁
Veronika Romanova 27 сентября 2022, 13:34
И похоже потуги теперь распродают
Natkras81 26 сентября 2022, 20:48
Какая красота! Сравнение совсем не в пользу Max Factor нынешнего. Сейчас их футляры по-моему одни из самых неинтересных в масс маркете. Упаковка осталась где-то в 90-х на мой взгляд.
Татьяна Веденеева 27 сентября 2022, 11:11
Вот как же я печалюсь по этому поводу да, бренд обескровлен и лишен души и своей истории напрочь, я считаю, как же я с Вами согласная! 🎈 спасибо Вам за отклик !🤗
Yana1712 26 сентября 2022, 20:58
Татьяна, ваши посты — услада для глаз! Да и текст тоже содержательный. Читаю и рассматриваю фото с истинным удовольствием. Огромное вам спасибо!
Татьяна Веденеева 27 сентября 2022, 11:25
Спасибо Вам за отклик, очень приятно!🌷🤗
Katerika83 26 сентября 2022, 21:55
Спасибо большое за такой обширный экскурс и эстетику прошлого!) У меня ассоциации с компанией Макс Фактор того времени -это фильмы с Мэрилин Монро). И по-моему, в музее посвящённому ей, есть косметика этого бренда). Конечно, это мечта для ценителей Винтажа! Я тоже неравнодушна к такой эстетике, хотя пудрами не пользуюсь совсем).
Татьяна Веденеева 27 сентября 2022, 11:27
Спасибо Вам за отклик!🌷🤗 да, там и у самого Фактора в музее студии, где он работал в Голливуде и у Мэрилин, да, они сохранили наследие этих двух великих фигур!👌
Emeralda 26 сентября 2022, 22:02
Это невозможная красота! Спасибо вам большое!
Татьяна Веденеева 27 сентября 2022, 11:28
И Вам спасибо, что читаете, цветочек для Вас !🌷🤗
Tellshell 26 сентября 2022, 22:48
Я словно побывала в музее, благодарю вас за наслаждение
Татьяна Веденеева 27 сентября 2022, 11:28
И Вам спасибо, что читаете!🌷🤗
Olga_Chernika 26 сентября 2022, 23:06
Это невероятно красиво и изысканно! Спасибо за такое удовольствие🌺
Помню пост про музей в Рязани. Это, безусловно, достойный экспонат! Надеюсь побывать в этом городе и обязательно полюбоваться на него и остальную экспозицию.
Татьяна Веденеева 27 сентября 2022, 11:30
Да, Ксения сотворила что то фантистическое, да еще и здание сохранилось, где Фактор работал в своей парикмахерской, надо отдать должнон администрации Рязани, что сохранили и отркставрировали это столетнее здание, прям что то неверрятное!
Спасибо Вам за отклик! 🌷🤗
lillies 26 сентября 2022, 23:26
Красотища это, конечно 😍😍😍 Камеи — что то из разряда безупречного, но меня пленили твёрдые духи в форме тюленчика 😀 Такой хорошенький зверь получился, с удовольствием любовалась бы на него))

А вообще жаль, что сейчас Макс Факторыч сдает свои позиции и не особо отсвечивает на косметическом небосклоне.
Татьяна Веденеева 27 сентября 2022, 11:32
Да уж, эти миленькие фигурки духи — это что то шедевральное! И вообще, тема твердых духов сошла на нет в конце 70-ых, когда металл окончательно ушел из косметической промышленности, и только два гиганта поддерживали этот тренд Estee Lauder и Yves Saint Laurent со своими коллекционными выпусками 🌷🤗
GhostPixy 27 сентября 2022, 00:19
Благодарность и низкий поклон
Зачиталась и засмотрелась, а тут и пост закончился
Татьяна Веденеева 27 сентября 2022, 11:34
И Вам спасибо, что читаете, цветочек для Вас!🌷🤗
Я признаюсь по нескольку дней убиваю на оформление статьи со всеми ссылками, фото и подписями, и каждый раз кажется, что текст слишком длинный получается, что это будет утомительным читать 🙈😅
GhostPixy 27 сентября 2022, 23:09
Труд колоссальный и всё идеально! И текст, и иллюстрации 💟
Татьяна Веденеева 28 сентября 2022, 12:31
Спасибо!🌹
Orlando 27 сентября 2022, 01:19
Какой красивый пост
А по теме: вспомнил, что еще когда я был ребенком в начале 90х, у моей мамы была такая пудреница-камея, как с заглавного фото. Потом уже пропала по неизвестным причинам.
Спасибо за воспоминания))
Татьяна Веденеева 27 сентября 2022, 11:36
Ого го, интересно как Ваша мама умудрилась раздобыть такую пудру?! Спасибо, что читаете🎈😉
RiRi_21 27 сентября 2022, 02:16
Max Factor удивил, красота нереальная… обожаю камеи   все никак не могу красивый чокер с камеей найти.
Спасибо Вам за прелестный пост, я получила такое удовольствие от просмотра и прочтения💕
Татьяна Веденеева 27 сентября 2022, 11:37
И Вам спасибо, что читаете! 🌷🤗 чокер с камеей хорошая идея. Но там, знаете, как в том анекдоте, за чокером придется серьги, потом перстень искать, потом одёжку соответствующую, потом сумочку с обувью 😁
Strawberry_Icecream 27 сентября 2022, 13:44
Рассказ Тэффи «Жизнь и воротник»!
Lana2014 27 сентября 2022, 02:20
Большое спасибо за ваши посты! Это такой уникальный контент в целом, и даже в рамках Косметисты, и в общем информационном потоке воспринимаю их как элегантный шедевр. Читать и рассматривать эти фото — эстетическое наслаждение.
У меня есть несколько пудрениц Stratton, но именно камеи я почему-то обошла стороной.
Завидую вам с Ксенией. Представляю, какой интересной и душевной будет эта встреча. Очень хотелось бы увидеть этот музей.
Татьяна Веденеева 27 сентября 2022, 11:41
Огого, Страттон — давно исчезнувший английский бренд, их пудреницы шедевральны! 👍😁
Спасибо Вам, что читаете!🌷🤗
Я стараюсь оставить после себя что то ценное и важное, составив некоторый вклад в косметическое поле, наполняя его такими вот статьями о том, что давно утрачено. Мне кажется, надо возращаться к истокам глядя в будущее, примерно вот такая у меня жизненная концепция 😁
JJlovesmakeup 27 сентября 2022, 03:50
Ваш пост волшебный! Мне сразу хочется что-то такое, красивое, изысканное, настоящее… Пудру в чудесном металлическом футляре с камеей, которую долго и тщательно выбираешь, помаду в чехле, которая дышит роскошью… Надеть изящное платье, перчатки до логтей… Сидеть тонкой, красивой статуэткой с бокалом шампанского, и все вокруг как то самое игристое- роскошное, сверкающее, пьянящее… Не вспоминать про кроссовки и кучу дел, почувствовать себя в «золотых» временах))))
Но в шок меня повергло то, что на вашем экземпляре полностью сохранилась этикетка! Больше полувека прошло, атот живучий кусочек пластика даже не сильно потерся 😱
Татьяна Веденеева 27 сентября 2022, 11:46
Спасибо Вам, у меня те же ощущения были, сидя в теплом балахонистом худи, развалившись в теплом кресле, аж даже спина выпрямилась 😄. Всё что Вы описАли — это что то давно утраченное, да. Даже современный Макс Фактор на наших полках в магазинах давно утратил свой дух и свою историю, маэстро Максимилиан небось в гробу сто раз перевернулся глядя на нынешний хлипкий дешевый пластик 🙈😅
Этикетка — это наклейка, она отлепилась по краям, а кто то ее видимо всегда отлеплял и выбрасывал, потому что она хлипенькая и на металле держится не крепко, но у моего экземпляра сохранилась, но зато без цепочки 😁
JJlovesmakeup 27 сентября 2022, 12:16
Мне тоже ужасно не нравится упаковка MF)) Хотя сами средства хвалят) Мне очень помады понравились в обзорах, например. Но вот эту капитальную эстетику, монументальные футляры, все это иногда так хочется)
Winter_cherry 27 сентября 2022, 05:52
Ваш пост — это как десерт высокой кухни от шеф-повара с мировым именем!
Но десерт съел -и всё, а фото из этой статьи можно пересматривать хоть сто раз )
Татьяна Веденеева 27 сентября 2022, 11:48
Спасибо, что читаете! Цветочек для Вас 🌷🤗Я стараюсь да насыщать текст смотрибельными картинками, чтобы визульный ряд помогал усвоению информации, я например стопроцентный визуал, мне нужно видеть как это выглядит, а потом текстовое сопровождение 😁
AnyaMalina 27 сентября 2022, 07:29
Словно на экскурсию в музей сходила, спасибо большое за пост
Татьяна Веденеева 27 сентября 2022, 11:49
Музей получился да, согласная с Вами! Спасибо, что читаете, цветочек для Вас !🌷🤗
Olgagavlovich 27 сентября 2022, 07:50
Спасибо за пост! Очень интересно и неожиданно было узнать, что казалось бы такой прагматичный бренд как Макс Фактор выпускал такую красотищу! А то, что это красотища, это и без слов понятно!
Я себя в основном отношу именно к прагматикам, но от такой пудры бы не отказалась, уж больно понравилась)
И за Рязанский музей я очень рада, если будет возможность его посетить, то не упущу её.
Татьяна Веденеева 27 сентября 2022, 12:14
Спасибо Вам за отклик! 🌷🤗
Думаю да, есть что то выше прагматизма и рацио, есть что то вечное вневременное, думаю такие винтажные штучки именно к таким предметам и относятся 😁
Dirk_Diggler 27 сентября 2022, 08:29
Даже не представляю, где вы находите такие редкости и информацию о них.
Спасибо большое за волшебные посты, всегда читаю с удовольствием, очень много информации не только о самом косметическом продукте, но и о времени и обстоятельствах, в которых он создавался.
Татьяна Веденеева 27 сентября 2022, 12:17
Благодарю Вас за отклик! 🌷🤗
Погрузить в конекст очень важно, чтоьы раскрыть героя статьи. Есть барахолки, есть миррвой маркетплейс — всё там, всё в этой своеобразной книге истории, которая хранит свой цифровой след 😁
klopschtok 27 сентября 2022, 08:58
Потрясающе! Вот это упаковка, берешь в руки — маешь вещь. Не то, что нынешний пластик. Скажите, а вам не попадалась информация, сколько это стоило, было ли сильно дороже по сравнению с обычными пудрами?
Татьяна Веденеева 27 сентября 2022, 12:20
Благодарю Вс за отклик! цветочек для Вас 🌷🤗
На плакатах с рекламой тех брендов указано, что например помада в пластике стоила у них порядка 1-1,2$, эти цены держали почти все бренды соревнуясь в War Lipstick
Татьяна Веденеева 27 сентября 2022, 12:22
и соответствено, пудры могли стоить в пластике около 3-4$, а в металле подороже, я чесговоря даже не представляю, как переводить американские стоимостные категории середины прошлого века. Опять же, наши советские пудры в железе стоили около 5 рублей, а сколько интересно это в нынешних рублях 😁
Nishika 27 сентября 2022, 08:58
Невероятная красота) Привет из того времени, когда в создание каждой вещи выкладывали любовь и душу…
Татьяна Веденеева 27 сентября 2022, 12:59
Абсолютно согласная! цветочек для Вас!🌷🤗 Когда я спросила мистера Беннетта, почему он не исследует бренды после 1960 года, он сказал, что началась эпоха слияний и поглощений, косметическая индустрия раскручивала маховик прибыльности, это убило многие бренды, а тем кто остался в живых пришлось выбирать между слияниями или в одиночку бороться за выживание. Соответственно, эти обстоятельства иногда утрачивают историческую уникальность бренда, и Макс Фактору в этом не повезло. Увы😁
Татьяна Веденеева 27 сентября 2022, 13:00
и по этой причине мистер Беннетт утратил интерес к брендам после 60-ых годов, клгда они утратили свою идентичность
TatianaM 27 сентября 2022, 08:59
Спасибо! С удовольствием смотрю и читаю Ваши посты про раритет
Татьяна Веденеева 27 сентября 2022, 13:00
И Вам спасибо большое, что читаете! Цветочек доя Вас!🌷🤗
KabanchikAlbertiny 27 сентября 2022, 08:59
Какое же элегантное чудо.
Татьяна Веденеева 27 сентября 2022, 13:01
Согласная с Вами, спасибо что читаете!🌹🤗
Blondasaurus 27 сентября 2022, 11:23
1. В закладки
2. Огромное спасибо за пост! Никогда не думала о раритетах прошлого, но если бы Макс перезапустил коллекцию — скупила бы всё, красота неимоверная 😍
А духи то, духи 🤯❤️🤯
Татьяна Веденеева 27 сентября 2022, 13:04
Вот мне стало интересно, у парфманьяклв есть в их коллекциях что нибудь от винтажного Макс Фактор. Винтажные аромат от Буржуа есть у многих я читала обзоры, а вот его ближайший сосед Макс Фактор даже неожиданный такой продукт, как парфюм, было бы интересно 😁

Спасибо, что читаете, цветочек для Вас!🌹🤗
Mashka1888 27 сентября 2022, 12:57
Пост потрясающий, два раза перечитывала и не счесть сколько раз возвращалась к фотографиям, чтобы рассмотреть их более детально.
Татьяна Веденеева 27 сентября 2022, 13:02
Спасибо, что читаете! 🌹🤗 такое можно растягивать удовольствие не торопясь да, по частям так сказать 😁
Strawberry_Icecream 27 сентября 2022, 13:40
Красота безумная! Дивные камеи! Обязательно перечитаю этот пост не один раз
Спасибо Вам большое, что читаете! 🌹🤗
EvgeniaOlivia 27 сентября 2022, 14:35
Каждый раз радуюсь Вашим постам) Сразу в предвкушении красоты и эстетики😌😁
Здорово. Очень интересно🌸
Спасибо Вам большое, что читаете! 🌹🤗
edel_la_weiss 27 сентября 2022, 14:41
Огромное спасибо за пост! Получила невероятное эстетическое удовольствие! ❤️❤️❤️
Татьяна Веденеева 27 сентября 2022, 22:26
И Вам спасибо большое, что читаете!🌹🤗
Klio 27 сентября 2022, 18:22
Просто спасибо за ваш вклад в историю💐
Татьяна Веденеева 27 сентября 2022, 22:27
Очень стараюсь😁. Спасибо Вам за отклик !🌹
Esver 27 сентября 2022, 22:44
Какая прелесть! Невероятно интересно читать ваши посты, такая красота ушла из мира косметики… Мне кажется, столь красивая упаковка является еще и мощнейшим стимулом для покупки продукта!
Татьяна Веденеева 28 сентября 2022, 12:30
Спасибо Вам за отклик, я со всем сказанным согоасная!🌹🤗 причем, казалось, мы все уже донельзя избалованы и упковками, и составами, и новыми оттенками, но есть вае-таки что-то давно забытое в мире косметики, что трогает нас по- настоящему, да еще и заставляет думать, что весь этот современный хлипкий пластик — это такое все преходящее, такое всё пустое 😁
Kotofeeva 30 сентября 2022, 15:12
Спасибо, Татьяна! Очень жду нашей встречи. Покажу и свои раритеты. Одно время была мысль собирать твердые духи в этих прелестных упаковках, как дополнение к экспозиции, благо на известной иностранной торговой площадке все это можно было найти за небольшие деньги. Но известные события 2020-2022 поставили точку на этой идее, к сожалению.
Татьяна Веденеева 03 октября 2022, 11:49
До встречи, Ксения, и ждем гостей тоже в Ваш музей в декабре !😁
BeautyAudit 02 октября 2022, 20:40
Спасибо за такой увлекательный экскурс в историю и отсылку на музей в Рязани, о котором я не знала и публикацию тут пропустила! Восхитительно, что раритеты сохраняются и на них можно посмотреть, полюбоваться и вдохновиться!
Татьяна Веденеева 03 октября 2022, 11:48
И Вам спасибо, что читаете, цветочек для Вас !🌷🤗