15.08.2022

От автора Косметисты до владелицы музея. Приглашаю гостей и жителей Рязани в свой салон, посвящённый истории и косметике!

15.08.2022

Приветствую вас, дорогие читательницы. Меня зовут Ксения. В далеком прошлом я модератор Косметисты, а сейчас — хозяйка музея, посвященного косметике и парфюмерии. Но обо всем по порядку.

Удивительная штука жизнь. Она подкидывает нам новые маршруты, неизведанные пути, а потом вдруг внезапно выводит на дорогу, по которой ты когда-то шел.

Так вышло и со мной. Первый мой пост на Косметисте вышел аж в 2010 году. Три года с лишним я была активным читателем, комментатором и некоторое время даже пробовала себя в качестве модератора раздела “Маникюр”. Благодаря Косметисте я была в курсе всех новинок и стала весьма неплохо разбираться в теме. Следующим этапом стало создание собственной натуральной косметики. Я научилась делать кремы, лосьоны, умывалки, варить мыло с нуля. Постепенно хобби даже стало приносить небольшой заработок. Так я стала индивидуальным предпринимателем и с тех пор работаю исключительно на себя.

Я у себя в музее
Я у себя в музее

А потом произошли глобальные изменения в личной жизни. Был момент, когда я не понимала, кто я есть и что меня ждет дальше. И я решила круто поменять жизнь (как у Есенина: “Коль гореть, так уж гореть, сгорая”), свернув на неизведанный мне путь. Неизведанный в прямом смысле слова. Во мне проснулась тяга к путешествиям по Рязани и области, которая не является мне родной и в которой я, волею судьбы, живу по сей день. Просто в какой-то момент я осознала, что нахожусь в совершенно незнакомом мне месте. Я стала узнавать этот город, познавать его, пытаясь для самой себя найти причину остаться здесь. И меня затянуло. Я стала заниматься туризмом. Основала туристско-образовательный проект под названием “Я вам покажу”. Я с коллегами провожу экскурсии по Рязани и области. Без ложной скромности скажу, что сейчас я очень востребованный экскурсовод, ближайшие выходные, на которые ко мне можно записаться в этом году — это декабрь. В будни проще, так что милости прошу.

Именно работа экскурсоводом подстегнула меня к созданию еще одного моего детища — исторического салона “Аромат времени”, в народе “Музея Макса Фактора”. Дело в том, что Максимилиан Абрамович Факторович (именно так изначально звали нашего героя) открыл свой первый бизнес — парикмахерскую — именно в Рязани. На своих экскурсиях я всегда об этом упоминала, неизменно вызывая возгласы удивления. Часто туристы высказывали сожаление, что в нашем городе нет музея, посвященного этой истории. Если честно, то и я сама все ждала, когда кто-то возьмет эту тему и раскрутит ее. Тем более, что сейчас частные музеи весьма популярны. Создавать свой собственный я не планировала. Но помог случай.

В январе 2019 года я стала писать статью про Макса Фактора, которую планировала разместить на своем сайте для обновления контента. Пользовалась, само собой, англоязычными источниками. И в одном из них мой глаз зацепился за фразу “Макс Фактор изобрел грим для кино, потому что театральный грим не подходил”. Действительно, Макс Фактор прославился прежде всего, как создатель киногрима. Он даже получил звезду на Аллее Славы в Голливуде за вклад в развитие кинематографа. Но чем же не угодил театральный грим? Я слабо представляла себе, как он выглядел в начале XX века. На помощь пришел всемогущий Гугл. Я увидела коробочку с разноцветными стиками. Интернет вывел меня на всем известную международную торговую площадку. Так заветная коробочка оказалась у меня. Тогда я еще не знала, что это будет первый экспонат моего музея. Планировала просто показывать на экскурсиях, если кто-то поинтересуется, почему театральный грим в кино было использовать невозможно.

Первый экспонат
Первый экспонат

А потом понеслось. Я задалась вопросом, если можно приобрести грим, которому более ста лет, то может продается и косметика, созданная Максом Фактором при его жизни или при жизни его сына, продолжавшего династию. Оказалось, что ее тоже можно купить. Постепенно у меня собралась коллекция разнообразного грима 20-х и 30-х годов прошлого века. К ней прибавилась и линейка повседневной косметики, созданной Максом и его сыном для обычных женщин, а не только голливудских красавиц.

Конечно, пользоваться этой косметикой я не могла, хранить ее тоже было негде (первое время она лежала под кроватью в коробках). И мысль о создании собственного музея перестала быть такой уж призрачной.

Грим для кино и театра
Грим для кино и театра

И вот спустя несколько месяцев в конце декабря 2019 года я с моими партнерами открыла свой собственный музей под названием исторический салон “Аромат времени”, посвященный Максу Фактору и его коллегам: рязанским аптекарям и парикмахерам. Я не хотела, чтобы история крутилась исключительно вокруг Макса, мне хотелось показать срез эпохи и рассказать обо всем многообразии мира красоты и здоровья Рязани на заре ХХ века.

Центральная экспозиция посвящена парикмахерскому делу
Центральная экспозиция посвящена парикмахерскому делу

Экспозиция исторического салона разделена на несколько зон: «Будуар», «Парикмахерская», «Аптекарский магазин». Часть пространства посвящена и более позднему, голливудскому периоду жизни Макса Фактора.

Главная наша фишка — у нас нет крытых витрин и многие экспонаты можно трогать руками. Я категорически не хотела делать классический музей за стеклом. Во многом именно поэтому мы себя назвали “исторический салон”.

Мелочи, создающие настроение и антураж
Мелочи, создающие настроение и антураж

Хочется, чтобы посетители погрузились в эпоху и прикоснулись к ней в прямом смысле этого слова. В коллекции “Аромата времени” старинные флаконы, женские журналы, предметы дамского быта, парикмахерские принадлежности прошлого, косметические средства столетней давности и много-много прелестных мелочей.

Голливудский уголок исторического салона
Голливудский уголок исторического салона

У нас всего одна небольшая комната и иногда гости, заглядывая к нам, разочарованно спрашивают: “И это все?”. Но экскурсия у нас (а я рекомендую посещать исторический салон именно с экскурсией) длится час и даже за это время невозможно рассказать обо всех экспонатах. Посетители всегда задерживаются у нас после экскурсии рассмотреть все более подробно, расспросить про интересующие моменты  и пофотографироваться в шляпках и горжетках.

Фотосессия в наших интерьерах
Фотосессия в наших интерьерах

Мы проводим и мастер-классы по созданию духов и бальзамов для губ, приглашаем интересных тематических лекторов из других городов. Планов громадье.

А самое главное, что мое давнее увлечение косметикой и парфюмерией, знание их истории, полученные когда-то, благодаря любимой Косметисте, внезапно пригодились совсем в другой сфере. Из такого несерьезного, казалось бы, увлечения, появилась новая точка на карте моей Рязани.

Воистину, неисповедимы пути Господни.

Спасибо за внимание.

Жду вас в гости!

📍 Наш адрес: г. Рязань, ул. Кольцова д. 1

Работаем каждый день с 12:00 до 18:00

Наш сайт aromatvremeni.ru/

Группа ВКонтакте https://vk.com/aromatvremeni

И маленький бонус для вас: один из самых популярных наших экспонатов. Помада в футляре, созданная Максом Фактором — младшим.

С вами с 2010 года

Ксения, Рязань.

pi4y4y 15 августа 2022, 13:58
Как интересно. Мне срочно нужно к вам! 😍 А салон открывать не планируете? Для фотосессий было бы здорово сделать укладку, макияж и маникюр…
Kotofeeva 15 августа 2022, 14:38
Спасибо большое. Мысли такие были. Но меня на все не хватит. Если подвернется полноценный партнер в этом направлении, то с удовольствием в этом направлении буду двигаться. Пока что на фотосессии приходят со своими визажистами.
karmelita-05 15 августа 2022, 14:00
Как интересно, спасибо за экскурс. Все хочу найти какую-нибудь настоящую ретро-пудреницу) Надо снова взяться за поиск.
Kotofeeva 15 августа 2022, 14:39
Не за что) Если будет необходимость — обращайтесь. Подскажу хорошие антикварные магазины.
Мила Милованова 15 августа 2022, 18:00
Подскажите мне, пожалуйста)
Kotofeeva 16 августа 2022, 12:00
Написала вам в личку.
Мила Милованова 15 августа 2022, 18:00
А настоящая ретро пудреница это какая для вас?) Я тут купила 50х годов такую, как была у моей бабушки. У вас какие критерии?)
karmelita-05 15 августа 2022, 20:06
Фарфор или жестяная баночка с сеткой, целая, без сколов и царапин, для рассыпчатой пудры)
RAGE 15 августа 2022, 14:09
Интересно! Буду в Рязани, обязательно загляну)
Kotofeeva 15 августа 2022, 14:39
Ждем-ждем))
Victoria_K 15 августа 2022, 14:27
Ну чего — очень здорово… 🌺💝администрация то хоть как то способствовала — в клювик хоть какие то поощрялки выделила?
Или как всегда — АЙ, молодцы… гордость края… и грамота?
Kotofeeva 15 августа 2022, 14:41
Вариант номер два. Правда пока без грамоты.
anastasiya_nitslavskaya 15 августа 2022, 14:30
Ксения, потрясающий проект у Вас!) при посещении Рязани обязательно загляну)) Успеха Вашему детищу!
Kotofeeva 15 августа 2022, 14:41
Спасибо большое. Приезжайте!
Lerakaramelka 15 августа 2022, 14:34
Удивительная история 🤩, в самое интересное, что я здесь уже была, хоть и не лично, а с помощью рассказа Кати, которая теперь Катя с тушью. Очень атмосферное место. Ваш путь необыкновенный.
Kotofeeva 15 августа 2022, 14:42
Да, Катя с тушью была у нас в гостях. Познакомились с ней. Здорово, что сарафанное радио работает.
Lerakaramelka 15 августа 2022, 14:56
Сарафанное радио работает лучше всего, тем более такое место, мне кажется, что любой автор и читатель косметисты с радостью бы телепортировался прямо в Вам🤩
Kotofeeva 15 августа 2022, 15:05
Жду в любое время дня и ночи (это не фигура речи. Если очень надо, то и ночью готовы открыться. Мы ж не государственный музей))
HonorForAll 15 августа 2022, 14:51
Отлично, ещё один повод съездить в Рязань, кроме того, что в Рязани грибы с глазами   вы молодец, исполнили мечту многих, я думаю. Мою — точно :)
Kotofeeva 15 августа 2022, 15:04
Приезжайте! У нас есть, что посмотреть (уж я это точно знаю))
HonorForAll 15 августа 2022, 15:12
Знаю, я больше так шучу, так-то я много раз в Рязани была, причем сравнительно недавно, не знала вот про музей, но обязательно загляну при случае. Можно и специально выехать, это несложно.
DieOlga 15 августа 2022, 15:12
Ксения, спасибо за душевный пост! В Рязани и области бываю несколько раз в год. И каждый раз фотографируюсь на стульчике у дома Макса) Все мечтала попасть внутрь)
Kotofeeva 15 августа 2022, 15:31
Мы находимся не в этом доме, но совсем недалеко: в Торговых рядах на ул. Кольцова (буквально через три дома того самого здания). Будете в Рязани — милости просим))
natalya_s 15 августа 2022, 15:16
Очень интересно и увлекательно!
Kotofeeva 15 августа 2022, 16:12
Tellshell 15 августа 2022, 15:26
Ксения, какая вы умница! Замечательное место, с удовольствием посещу ваш салон, когда буду в городе, он у нас в планах)))
Kotofeeva 15 августа 2022, 16:12
Обращайтесь. Помогу с экскурсиями. И жду в гости, конечно же.
SNasty 15 августа 2022, 15:38
Спасибо за такой интересный пост! Поправьте, пожалуйста, ссылку на Вконтакте. у меня выдаёт, что страница не найдена.
Kotofeeva 15 августа 2022, 16:13
Не получается что-то отредактировать. Отправила администраторам сообщение. Надеюсь, подкорректируют.
Ссылку попробую здесь оставить
Tellshell 15 августа 2022, 19:52
Благодарю)
Mirabilis 15 августа 2022, 15:54
Сколько нового я узнала из одного поста! Спасибо вам за ваш труд и полезные знания
Kotofeeva 15 августа 2022, 16:13
Рада, что пост оказался полезным.
KsuEsu 15 августа 2022, 16:12
Как здорово, когда хобби перерастает в такую интересную работу
Kotofeeva 15 августа 2022, 19:11
Да, важно, когда работа приносит радость и наслаждение.
serra_glen 15 августа 2022, 16:19
Никогда не была в России, но приехала бы в Рязань только ради Вашего музея)
Kotofeeva 15 августа 2022, 19:12
Приезжайте. А потом и я к вам. Я в Белоруссии родилась))
SassyClassyBorsch 15 августа 2022, 16:33
У французов есть Grasse, а у Рязани — вы. Искренне желаю вам успехов!
Kotofeeva 15 августа 2022, 19:50
MeriD 15 августа 2022, 16:33
Как интересно и здорово! До Рязани мне далеко, но посмотреть и почитать о Вашем салоне было очень интересно! Так здорово, что задумка реализовалась!
Kotofeeva 15 августа 2022, 19:51
Земной шарик маленький, так что не исключено, что когда-нибудь увидимся))
Winter_cherry 15 августа 2022, 17:13
Ох боже мой, как интересно! Очень здорово!
Tyrshi 15 августа 2022, 17:50
Так интересно! Значит, это у вас на мастер-классе по изготовлению аромата была моя мама осенью)
Kotofeeva 15 августа 2022, 20:32
Ой, как здорово! Маме привет от нас передавайте))
Tyrshi 15 августа 2022, 21:48
Обязательно)
polshhik 15 августа 2022, 18:04
Вот теперь раз! Привет, Рязань!
Привет-привет))
_Lasto4ka_ 15 августа 2022, 18:04
Это просто восхитительно! 👏👏👏 Ну надо же куда вас привела любовь к косметики, из хобби в дело жизни!
Kotofeeva 15 августа 2022, 19:52
Честно говоря, самой иногда не верится, что так вот все срослось удачно.
Kimiko_Wild 15 августа 2022, 18:27
Ну вот… Я все лето бездельничала, не зная о таком прекрасном месте… А сейчас выхожу на работу, и свободны будут только выходные…
Kotofeeva 15 августа 2022, 19:53
Приезжайте на выходные. Или когда снова будете в отпуске. Будем рады.
Esver 15 августа 2022, 18:32
Вот это вы развернулись, большой респект! Если когда-нибудь я приеду в Рязань, обязательно к вам загляну!
Ждем
Olga_Chernika 15 августа 2022, 19:12
Какая прекрасная история! Успехов вам и вашему детищу. Это очень, очень здорово!
Irina Andropova 15 августа 2022, 20:28
здравствуйте! спасибо большое за пост! помимо того, что интересно и красиво — очень вдохновляет:)!
Kotofeeva 16 августа 2022, 00:27
Спасибо. Очень приятно осознавать, что я смогла кого-то вдохновить.
vikun_06 15 августа 2022, 21:47
Как это здорово, просто нечто потрясающее! Свой музей… Такие раритеты! Когда у вас образуется вторая комната для современной экспозиции, заберите у меня коллекцию кисточек от тушей… Она как чемодан без ручки — нести неудобно, выкинуть жалко.
Kotofeeva 16 августа 2022, 00:30
Не выкидывайте. Рано или поздно ваша коллекция станет раритетом.
vikun_06 16 августа 2022, 08:57
Она уже наполовину раритетная, но никто не может у меня её забрать😭🥴
Татьяна Веденеева 15 августа 2022, 22:47
Ааабалдеть, 🙆‍♀️👍 вот это да! Горячо Вас поздравляю с этим почином, создать свой музей, вау вау! Следующий свой пост про раритет от Макс Фактора посвящу Вам и Вашему музею! 🤝😁
Теперь вот точно запланирую поездку в Рязань к Вам на экскурсию
Kotofeeva 16 августа 2022, 00:29
Готова предложить вам площадку для лекции про ваши раритеты. У вас такая классная коллекция! Надо ее показывать миру. Пишите в личку, все обсудим
Татьяна Веденеева 16 августа 2022, 22:12
Я думала об онлайн музее, куда каждый мог бы загружать свои экспонаты, а уж оффлайновый музей — это невероятно круто!💪😁
Татьяна Веденеева 22 августа 2022, 22:41
Ксения, написала Вам сюда в личку👌
MAKEUP_ANANAS_MOOD 15 августа 2022, 23:32
Замечательный пост и идея! Сил вам и процветания. 👍
Kotofeeva 16 августа 2022, 00:30
angry_tigra 16 августа 2022, 09:12
Очень хотела попасть к вам в прошлом году, но не смогла найти ваш музей
Kotofeeva 16 августа 2022, 11:52
Да, с поиском входа к нам есть определенные проблемы. Теперь расписываем пошагово, как найти ту самую дверь и куда повернуть на втором этаже. Торговые ряды, где мы находимся, строились в конце XVIII века и тогда не очень заботились об удобстве. Да и уже современные реставрации проблему не решили((
angry_tigra 16 августа 2022, 16:49
Мы в этих рядах на первом этаже спрашивали у всех, кого смогли найти, там кофейня какая-то или что-то такое было, все делали круглые глаза и «первый раз слышим».

В общем надеюсь что в следующий раз таки найдём :)
Kotofeeva 16 августа 2022, 23:30
Увы, наши соседи не очень интересуются жизнью друг друга. Давно думаю обойти всех и выдать персональные приглашения на экскурсии. Надо заняться. Спасибо, что дали волшебный пинок))
NatashaZsl 16 августа 2022, 09:19
Были с семьей у Вас 2 недели назад 2 августа. Полный восторг! Очень понравилась экскурсия и мастер-класс по созданию парфюма! Удачи Вам в таком замечательном деле!
Kotofeeva 16 августа 2022, 11:52
Ой, как здорово! Очень-очень рада
Tira 16 августа 2022, 09:19
Потрясающая история! Готовый сюжет к фильму!
Kotofeeva 16 августа 2022, 11:53
creamblush 16 августа 2022, 09:19
Спасибо, что показали такое чудо! Вот это я понимаю, история успеха! От Рязани я далеко (насколько мне известно, географ из меня так себе), но при первой же возможности приеду к вам. Желаю удачи и дальнейшего развития вашего дела. Вы молодец! 😘❤️
Kotofeeva 16 августа 2022, 11:53
Ждем в гости!
aquagirl 16 августа 2022, 11:35
Обязательно сходила бы в такой музей!
Успехов вам!
Kotofeeva 16 августа 2022, 12:02
Спасибо! Будем ждать вас в гости)
redishhh 16 августа 2022, 18:58
Коллега, как здорово читать тут вашу историю!
Я пока в Петербурге музей не планирую открывать   Но с удовольствием прочитала о вашем опыте! Тем более, тема так близка нам, всем девочкам))
Если буду в Рязани — в первую очередь к вам!))
Kotofeeva 16 августа 2022, 23:32
Приезжайте в гости, с удовольствием проведу вам экскурсию
Helga_W 16 августа 2022, 20:12
Вот это да! Я в полном восторге от Вашего поста и истории! Обожаю такие места и частные салоны😍
Какая Вы умничка, успехов Вам и Вашему делу и роста экспозиции! 🌟
Подскажите, пожалуйста, на одном фото старинный чёрный флакон от духов, что это за аромат? Неужели Narcisse Noir Caron? 🤩
Kotofeeva 16 августа 2022, 23:34
Спасибо за добрые слова. Да, на одном из фото Narcisse Noir. У меня в коллекции два флакона — маленький и побольше, оба пустые. Но аромат слышен до сих пор. Вообще, когда берешь в руки этот флакон, сразу чувствуешь трепет. Я думаю, вы понимаете, о чем я.
Helga_W 17 августа 2022, 00:43
Ох, ещё как! 😍 Там флакон я представляю себе, как пахнет и хранить аромат будет ещё оооочень долго! Любимые духи моей прабабушки, стояли в глубине этажерки, и этот аромат для меня — запах страшной тайны с самого детства. Ещё и Вертинский его воспел, ну, про злые духи, Вы точно знаете! Я его носить не могу, но кузина обожает. Я ношу другие ароматы Caron, в том числе и Nuit de Noel.
Как же я этот флакон сразу узнала, аж сердечко екнуло! 💕💞💓 Спасибо Вам огромное ещё раз за все эти эмоции! Мне кажется, что именно это и бесценно в таком опыте! 🌟
Kotofeeva 17 августа 2022, 12:04
Спасибо большое, за такой подробный комментарий. Да, это волшебные (хоть и злые)) духи.
Chernika9 16 августа 2022, 20:16
классно, очень интересно и неожиданно
Kotofeeva 16 августа 2022, 23:34
Lana2014 27 сентября 2022, 02:56
очень интересно! История просто волшебная. От всей души желаю успеха, процветания и расширения вашего музея! буду рассказывать о нем всем путешествующим знакомым и надеюсь однажды и сама там побывать!
Kotofeeva 05 октября 2022, 22:05
Спасибо большое! Буду рада встрече!
Lana2014 27 сентября 2022, 02:56
А куда пропало финальное фото?
Kotofeeva 05 октября 2022, 22:06
хм, не знаю, почему так произошло. Когда нажимаю на кнопку «Увеличить» — оно открывается в новом окне, все нормально. А почему оно в посте не отображается — ума не приложу
BeautyAudit 02 октября 2022, 20:26
Потрясающая история! Я ни разу не была в Рязани и не знала, что Макс Фактор начинал именно там! Обязательно заношу в свой to do list как смогу снова путешествовать по России!
Kotofeeva 05 октября 2022, 22:04
Спасибо большое! Жду в гости!