28.04.2020

На пути к минимализму: Вся моя декоративная косметика наконец-то в одном органайзере

Мне понадобилось целых 5 дней, чтобы прочитать все комментарии и написать ответы под постом о косметике, которую больше не покупаю. Многие девушки делились своими списками того, чем не пользуются, или же, наоборот, без чего не могут обойтись, а также хотели бы увидеть, без чего не могу прожить я. Так как пост об уходе относительно недавно был, сегодня расскажу о продуктах макияжа, тем более, что мне удалось уменьшить их количество до размера одного органайзера.

Было время, когда я чувствовала себя счастливой от того, что у меня косметики аж на целый комод. И это сейчас не фигура речи, а факт — в 2015-ом я писала пост о своей системе хранения, где делилась радостью от покупки органайзеров и комода, целая полка в котором была отведена исключительно под макияж. Прошли годы, я стала немного старше и умереннее. Прошло увлечение яркими макияжами, я насытилась разнообразием и начала заботиться о других вещах: семейном бюджете, экологии и душевном равновесии. Сейчас меня радует сокращение единиц продуктов макияжа, а каждое донышко — это как праздник! На этой неделе мне захотелось ещё немного проредить свою косметичку, и, о счастье, косметика начала помещаться в один ящик, не считая кистей.

Кисти

Их у меня на данный момент чуть больше 3 десятков, многие дублируются, но так как крашусь я очень нечасто, особенно в нынешних условиях, все лишние кисти я убрала в закрытый ящик, оставив на видном месте только те, что действительно необходимы: для тона, пудры, пудры пуд глаза, румян, контуринга, а также кисти для оформления бровей и век. Ну и пара спонжей, куда же без них. В этой категории меня всё устраивает, покупку новых кистей в обозримом будущем не планирую.

Что же до самой косметики, то выглядит она нынче так:

Не верх минимализма, но это уже большой прогресс, да и я всё ещё в процессе уменьшения её используемого количества. Конечно, можно бы было выбросить всё одним махом, но это не лучший вариант решения вопроса. Всё же мне хочется не только избавиться от косметики, но и понять, что мне действительно нужно, использовать до конца то, что есть, а не просто отправить на мусорку.

Праймеры, тональные основы и фиксатор макияжа

Моя цель в этой категории: уменьшить количество баз для макияжа до одной, а тональные основы до 2-х — самого светлого и самого тёмного оттенка, которые мне подходят. При наличии двух оттенков одинаковой текстуры, я могу в любое время года их смешивать, получая именно тот тон, что мне необходим в конкретный момент времени.

Пудры

Пудр у меня объективно больше, чем я могу использовать, но здесь я утешаю себя тем, что это своего рода коллекция (последняя оставшаяся). Собственно, в рамках приближающегося флешмоба я расскажу обо всех своих пудрах Guerlain, потому сегодня о них не будем. Разве что похвалюсь просвечивающим донышком в компактах.

• В упаковке от пудры Mary Key смесь рассыпчатых пудр для фиксирования консилера под глазами, а также матирования т-зоны.
  • Chanel Les Beiges Healthy Glow Powder N°25 — совершенно мне не понравилась, но я дам ей второй шанс — снова попробую носить летом. Если всё так же будет меня бесить, то отдам.

Цель: пользоваться тем, что есть в наличии и не покупать ничего нового. Когда закончится рассыпушка, тогда заменю, но только её. Метеоритов мне хватит на годы вперед.

Румяна и хайлайтеры

В этом разделе у меня всё отлично. Наконец-то я определила, какие оттенки румян мне подходят, а остальные пристроила. Поначалу было сложно, потому как румяна я тоже вроде как собирала (понять бы, для чего), но почти не использовала.

Цель: Сейчас добиваю румяна Artdeco, а потом примусь за Givenchy. За ними в очереди румяна-метеориты, но о них поговорим лет через 5, когда руки дойдут.

В съемном разделе находится то, к чему мне нужен быстрый доступ.

Консилеры, помада для бровей, тени-однушки

Тени-однушки у меня в единственном экземпляре, все остальные раздала, так как не пользуюсь. Помада для бровей тоже единственная. А вот над консилерами нужно поработать. Моя цель здесь — уменьшить к-ство консилеров до двух единиц (светлый и тёмный оттенок). Консилеры Мейбеллин скоро закончатся, после них буду остальные добивать.

Палетки теней, контуринг

К своим 33-м годам я таки поняла, что те самые «скучные» нюдовые макияжи глаз — это то, что я делаю в 99% случаев. Если мне хочется как-то разнообразить макияж, я добавляю хайлайтер, румяна или кремовые тени. А если глиттер праймер использовать, то тени становятся в 2 раза насыщеннее, что увеличивает количество потенциальных макияжей во много раз. В общем, ситуацией с тенями я довольна, а вот с контурингом не очень.

Цель: придумать, как достать один оттенок контуринга из палетки Hean (только одним пользуюсь), не повредив его, а также куда поместить пудру Инглот, не покупая магнитную палетку (как-то у меня с ними не срослось: я даже отдать одну нормально не смогла, так как её украли на почте в отделении получателя).

Макияж глаз

В этом отделе у меня почти идеал. Цель: найти тушь, которая бы не отпечатывалась, не растекалась от воды, при этом не требовала смывания маслосодержащими средствами, но и с ресницами что-то делала (удлинение, объём). Если знаете такую, дайте знать, пожалуйста.

Макияж губ

И вот мы добрались до самого «проблемного» раздела — губы. Как оказалось, мне очень сложно расставаться с помадами и блесками, хотя я и так очень многие пристроила. Правда, есть одна помада-бумеранг не самого отличного качества, но я её люблю 😍

Объёктивно мне не использовать их все, даже если каждый день буду губы красить, но уменьшить количество никак не получается. И если три бальзама оттеночных я использую точно, то помады очень и очень вряд ли.

И вот тут я попрошу помощь зала: как вы думаете, какие из этих оттенков являются дублями? Вижу, что номера 10-12 очень похожи, но они разные по финишу и стокойсти. Может, со стороны виднее будет?

Писать пока где какая помада не буду, чтобы вы могли быть максимально объективными. Потом в комментариях напишу, что за помады, и дам ссылки на обзоры.

Ну а на этом пока всё. Честно говоря, я очень горжусь собой в плане постепенного расчищения косметички от ненужного, оставляя только действительно подходящее и используемое. Как думаете, есть прогресс по сравнению с 2015-ым? И как выглядит ваша декоративная косметичка: сильно больше или меньше моей? Какие категории считаете «проблемными»?

Евгения Викторовна 28 апреля 2020, 21:56
Класс! Почти идеальная коллекция. Не очень поняла, что откуда нужно достать, но одноразовый скальпель или канцелярский нож + подогреть то что будем вытаскивать. Фен, утюжок для волос, просто утюг на единичке. Кончиком лезвия аккуратно с бока поддеваем и неееежно достаём. Если вдруг что -то раскрошится — прессануть со спиртом и ладушки.
Anasty 28 апреля 2020, 23:01
Спасибо! Я пару раз пробовала нечто такое провернуть, всегда заканчивалось плачевно. Может, как-то ещё попробую, если сильно припечёт.
Elfik_11 29 апреля 2020, 12:23
Можно подольше погреть над свечкой, пластик станет мягким и на него нажимать палочкой. Пластик как бы выдавливает рефил из палетки. У меня тоже не получалось, но чуть больше терпения и все получится.
julia84by 28 апреля 2020, 21:58
Отличный результат!по сравнению с 2015 годом Я тоже перенасытилась косметикой и когда мы в этом году делали ремонт, то многое выкинула, отдала, подарила и оставила действительно нужные мне продукты.Прям легче дышать стало, ей богу)))
Anasty 28 апреля 2020, 23:02
Вот! То же самое чуство. И процесс нанесения макияжа ускоряется, не нужно мучительно думать, чем накраситься.
fur_hat 28 апреля 2020, 22:05
Пост супер!)
У меня продукты для губ — та же проблема. Их много. И все нужны (типа).
А в остальном, как у Вас, пара консилеров, один праймер, два тона.
А. Ну вот тени. Теней много. И жидких и сухих. Но я люблю краситься, экспериментировать… для меня это своего рода медитация ( или оправдание).
И, кстати, 10, 11, 12 похожи между собой!)
Anasty 28 апреля 2020, 23:03
Вот и мне на свотчах похожи, но они же совсем разные по текстуре. Это прямо моя головная боль)))
fur_hat 28 апреля 2020, 23:08
Даааа, текстура точно разная! И как быть? Предлагаю пока все оставить.))
Anasty 29 апреля 2020, 10:36
Наверное, именно этот вариант победит)))
JolieRouge 28 апреля 2020, 22:08
Классный пост и результат! Система хранения удобная. Мне очень-очень нравится такое количество косметики. У меня чуть меньше, но только потому что некоторые позиции просто отсутствуют, а где-то я нахожусь в поиске идеального варианта. Хочется вступиться за помады и пудры — ну не избавляйтесь от них, они же все такие миленькие   Даже помады-дубли, мне кажется, вполне реально использовать за пару лет. На мой взгляд, оттенки 10-12 как раз самые интересные. Очень жду информации о том, кто скрывается под номерами
Anasty 28 апреля 2020, 23:05
Спасибо! Обязательно раскрою секрет. Если честно, пудры реально планирую использовать и это даже возможно. А вот за помады боюсь, что пропадут, от того и страдаю. Хотя каждая мне дорога.
JolieRouge 29 апреля 2020, 00:20
Если использовать строго по сроку годности, то да, многовато для одних губ  . Я своими помадами могу пользоваться и дольше, если ТХ не меняются. Но это уже на страх и риск .
Jacks 28 апреля 2020, 22:21
Святые ежики! Вот это результат! 👍🏻
Мне нужно к вам на курсы, как не покупать косметику… Хотя по теням. В свои 32 я продолжаю красится как трансвестит 🙈.
я уже мозгом понимаю, что пора остановиться, но ничего не могу с собой поделать. Как только плохое настроение, ссоры с мужем или беспокойство за что-либо, мне нужно утешить себя косметикой(((( как перестать так делать, я не знаю… может к психологу!
Вот на карантине нервничаю, как итог: 3 палетки теней ( даже не открывала ещё; набор из пяти помад; набор глиттерной косметики; тон; палетка для конкурирования; консилер и по мелочи ещё 🤦🏻‍♀️.
Спасибо за мотивирующий пост! Отложу в избранное и буду стремится к вашему результату!
inna_beautyholic 28 апреля 2020, 22:48
Краситься как трансвестит)))
Лучший коммент))

А вообще как я вас понимаю! Все известные магазины косметики сейчас устраивают распродажи и бесплатную доставку.
У меня от стресса уже 2 пудры (компакт и рассыпчатая), 2 блеска, 2 помады, 3 маски для лица, 2 маски для волос, крем для век… В общем, деньги на несостоявшийся отпуск уходят на косметику)))
Anasty 28 апреля 2020, 23:06
Держитесь! Заставлять себя не нужно, придёт время, когда самой может захотеться расхламиться или просто притормозить.
ImBatman 28 апреля 2020, 23:06
Как я вас понимаю! :) Результат автора поражает, прямо приятно посмотреть.
Но я морально с вами — мне приятно навести попугайский айнанэ-макияж а-ля «сбей летающую тарелку количеством хайлайтера на лице» или «заставь дальтоника прозреть с помощью макияжа глаз».
И я лучше куплю стопятисотую палетку очки и кроссовки, чем буду доводить себя до неврозов. Да, это фиговое замещение. Нет, меня это не заботит. Наверное, до разумного потребления я еще не доросла. Но немного… напрягает это «как ты можешь, у тебя склад палеток, четыре бутылки тона, доколе!» из каждого утюга. К автору это, конечно, отношения не имеет. :)
Интересно, есть ли золотая середина?
Marsy 29 апреля 2020, 01:10
Я тоже люблю макияж поярче, даже быстрый и нюдовый заканчивается феерией. Получаю удовольствие и не хочу меньше косметики, только пару лет, как дорвалась до палеток, очень все нравится и все хочется)) но пост прочла с удовольствием, поучительно. Переодически пытаюсь себя поставить в некие рамки, например, пудровые продукты точно не испортятся и через пять лет, но покупаю обдуманно))тональные покупаю в тестерах, ибо идеал не нашла, а в них 10-15мл хватает на попробовать и закончить, а вот с помадами сложно, никак не могу заставить выбросить те, корыми не пользуюсь, остальные разделила на цветовые гаммы и в каждой «разрешила себе» по три шт(блеск, матовая, кремовая) и вот пока получается
askluna 29 апреля 2020, 04:36
Как я вас понимаю   Обожаю яркий мейк :) и у меня за этот карантин тоже несколько спонтанных покупок, включая палетку melt, но я себя совсем не ругаю, если это приятно и интересно, есть возможность, почему бы и нет, я 27 лет до этого экономила на макияже и уходе, всегда был один крем сразу для всего, одна подводка, тушь и один тональник на 5 лет, поэтому я на стадии «вау хочу попробовать все самое крутое», может когда-нибудь вернусь к минимализму, как когда-то, но не хочется абсолютно)
Jennie_Gerhardt 29 апреля 2020, 07:15
Возраст тут ни при чем, красьтесь, как вам нравится. А 32 — это же самый расцвет молодости, вы что!))
Marsy 29 апреля 2020, 11:06
Вот и я так думаю)) Тоже глаза горят на все самое классное))
dfgbhnj 28 апреля 2020, 22:41
Услада для глаз)) у меня почти столько же косметики. Может, если Вам тяжело с помадами расставаться, пусть и останется как есть? В любой диете должен быть свой читмил) я пытаюсь избавиться от тех, которые бесят, тк поняла что оттенок не мой или текстура
Anasty 28 апреля 2020, 23:07
Такие у меня даже не задерживаются. Проблема именно с тем, что мне нравятся, но их просто много.
Katenuchek 29 апреля 2020, 07:16
может, не стоит тогда выкидывать ради того, чтобы выкинуть… вы же их выбирали, купили, они вам нравятся.
inna_beautyholic 28 апреля 2020, 22:50
1 органайзер это успех) а в сравнении с 2015 годом — двойной успех)

У меня декоративной косметики тоже органайзер наберётся.
А вот уходовой поболее… Но зато всем пользуюсь, всё необходимое)
Anasty 28 апреля 2020, 23:08
С уходом у меня тоже были в своё время перекосы, но как-то отпустила. На макияж больше времени потребовалось.
Rhona 28 апреля 2020, 22:51
«Всё же мне хочется не только избавиться от косметики, но и понять, что мне действительно нужно, использовать до конца то, что есть, а не просто отправить на мусорку», — оооочень хорошо понимаю. А еще хочется понять, что именно не нравится, и больше не покупать подобное.
От Вашего фото помад впадаю в панику: тоже пыталась перебрать и решить, что оставить. В результате с каждым заходом на уборку немного уменьшаю коллекцию. Проблема в том, что мне для жизни достаточно одного блеска clarins. У меня это самая проблемная категория.
Здорово даже не то что мало, а то, что Вы понимаете, что для Вас важно. Это не только про косметику, но и про жизнь в целом. Извините, если ошибаюсь в суждениях. Просто осталось такое впечатление)))
Anasty 28 апреля 2020, 23:09
Надеюсь, что так и есть. Смена интересов и расстановка приоритетов вносят коррективы в жизнь, как не крути.
honey_budger 28 апреля 2020, 22:51
Спасибо за пост. Я уходовый маньяк и декор-аскет с одной косметичкой, в которую влазит все. Скажите, когда вы покупаете, скажем, помаду, у вас нет такого чувства досады, что воот ей надо место, она будет лежать и расход мизерный?
Anasty 28 апреля 2020, 23:11
Когда я покупала помаду в последний раз, я думала только о том, насколько идеально она сочетается с моим свадебным платьем   В тот момент вообще никаких мыслей в голове не было, кроме как «успеть организовать бракосочетание за 2 недели». Но вообще, я сейчас редко делаю спонтанные и «лишние» покупки.
honey_budger 28 апреля 2020, 23:22
Ого) организовать бракосочетание за две недели это подвиг))) у меня ушло 4 месяца и до выбора помады руки так и не дошли)
Юлия Тульчинская 28 апреля 2020, 22:52
Интересный пост. Мне странно, что Вас бесит моя любимая пудра Chanel Les Beiges Healthy Glow Powder. Расскажите поподробнее чем? Может оттенок не подошёл. На самом деле у меня три беды: 1) помадные завалы — тут я с Вами солидарна — выбросить или пристроить жалко (все разные: финиш, оттенок, теплый/холодный тон), но мне их не вымазать и за пять лет.
2) хайлайтеры — 14 шт.(все разные: сухие/в стиках, с разным свечением — это беда! )
3) Пудры — 9: 4 метеоритов, 4 Диор +Chanel Les Beiges. Если учесть, что метеориты в банке расходуются у меня примерно за 2 года, то я даже не представляю когда я с этим боХатством покончу.
Anasty 28 апреля 2020, 23:11
В посте я дала ссылку на подробный отзыв о пудре со всеми моими претензиями к ней.
Юлия Тульчинская 29 апреля 2020, 10:23
Перешла по Вашей ссылке и поняла в чём дело )… у нас с Вами абсолютно разный тип кожи)
Anasty 29 апреля 2020, 10:25
Наверное, в этом и ответ. Я ещё сделаю один подход к этой пудре, вдруг за зиму что-то поменялось?
Юлия Тульчинская 29 апреля 2020, 10:36
Попробуйте, продукт то весьма достойный. У меня сухая кожа, сыворотку + тональник она просто «съедает». Шанельку я наношу на абсолютно усевшийся, впитанный тональный крем, ну или на абсолютно впитавшуюся сыворотку. Приспособилась работать с этой пудрой кистью — факелом, которую обычно используют для хайлайтеров. Пудра блюрит и «шелковит» кожу — даже не знаю, как описать, но эффект ухоженности на лицо или на лице)))
Anasty 29 апреля 2020, 10:37
Спасибо) Я знаю, что очень многим она нравится и подходит, из-за этого и купила.
Мила Милованова 28 апреля 2020, 22:58
Ого, ничего себе у вас прогресс по сравнению с 2015 годом))
Тот самый момент, когда понимаешь, что тот, кто приходит от избытка к минимализму- тот не ты))
У меня за месяц карантина плюс 2 хайлайтера, 2 блеска, помада, румяна и духи. Вот что делают скидки и бесплатная доставка ((
Anasty 28 апреля 2020, 23:12
А я собой очень горжусь! Мой шопинг в период карантна выглядит так: зашла на сайт, набрала корзину. Сравнила её содержимое с тем, что уже есть. Поняла, что ничего не нужно, ибо всё есть. Закрыла сайт. Осталась довольна собой, что ничего не купила.
Мила Милованова 28 апреля 2020, 23:17
И вам есть чем гордиться, вы и правда достигли потрясающего результата) Ну а себя я успокаиваю тем, что я купила лишь то, что давно хотела и теперь мне просто нечего больше хотеть- все есть. И покупать я больше ничего не буду, ибо действительно больше ничего не надо)
Mila-justcovaleva 29 апреля 2020, 01:43
Я вот тоже так все время думаю, что мне больше уж точно ничего не надо, пока не зайду на Косметисту и не увижу очередной чудесный хвалебный пост)))
CathyRomashka 28 апреля 2020, 23:04
А мне вот интересно ЧТО теперь храниться в том комодике из поста 2015 года?
Anasty 28 апреля 2020, 23:13
Комодик остался за тысячу километров от меня, в нём теперь какие-то другие очень важные вещи хранятся.
CathyRomashka 29 апреля 2020, 10:19
  шутливый и бестактный вопрос был… надеюсь, не обидела вас)))
Anasty 29 апреля 2020, 10:23
Совершенно нет) Между прочим, сам комод я тоже нежно любила, помню, как мы его выбирали, покупали, домой везли и собирали зонтиком (не было инструментов дома вообще, так как только переехали). Правда, при новом переезде ему пришлось остаться там. На новом месте у меня тоже есть такие же комоды, аж два, только они белые и я использую для хранения одежды. Не такие они у меня любимые, как тот первый)
CathyRomashka 29 апреля 2020, 10:47
Понимаю вас) Потому и спросила про судьбу того первого))))
ImBatman 28 апреля 2020, 23:13
Спасибо большое за этот пост, и в особенности, за тот, что был посвящен уходу. :)
Я еще на стадии «хочу все и сразу», но думаю, многие рано или поздно приходят к минимализму. Через пресыщение, через понимание того, что подходит коже, а что нет.
Очень буду ждать пост о пудрах герлен и помадах. :)
Anasty 28 апреля 2020, 23:14
Всегда пожалуйста! Флешмоб уже скоро, так что ждать недолго осталось.
Jennie_Gerhardt 29 апреля 2020, 07:19
Плюсуюсь. Мой герленоманьяк затаился в ожидании поста о коллекции Герлен))
Anasty 29 апреля 2020, 10:26
Уже скоро! Постараюсь в числе первых опубликовать)
Nemmezida 28 апреля 2020, 23:40
Моя любимая вот эта. Не осыпается, не отпечатывается, не течёт. Не водостойкая — смываю мицелляркой. И ещё она как бы пластичная, не знаю, как объяснить, но приятной консистенции и хорошо ложится. Удобная силиконовая кисть. В общем, лет 5 у меня в фаворитах. Есть такая же с чёрной полоской, разницы не заметила…
Nemmezida 28 апреля 2020, 23:47
Anasty 29 апреля 2020, 10:27
Спасибо большое! Я постараюсь запомнить и присмотреться к ней.
tinyfad 02 мая 2020, 05:58
Могу посоветовать попробовать из той же серии тушь зеленого цвета Feline, она с изогнутой щеточкой, тубовая, влагостойкая. Позволяет спокойно смеяться до слез  .
julpuh 28 апреля 2020, 23:54
Как кайфово! Вы огромная молодец!
Моя ежедневная косметика выглядит даже минималистичнее, но есть еще ящик, в который, честно заглядываю крайне редко.
Свела уже все до минимума, но все равно потратить все это… нужны годы.
Иногда хочется выкинуть все и купить Только 5 нужных вещей
Anasty 29 апреля 2020, 10:48
Я стараюсь найти нового хозяина для продуктов, которые хороши сами по себе, но мною используются редко. Иногда провожу «благотворительно-карательную» акцию, когда отправляю косметику девочкам, которым она нужно, за свой счёт))) Получается, что сделала несколько хороших дел: расхламилась, но не выбросила, сделала кого-то чуточку счастливее, а себя наказала монеткой, так как это, оказывается, дорого — избавляться от ненужной косметики. Очень помогает в предотвращении новых покупок)
julpuh 29 апреля 2020, 11:19
Хорошая идея! Люблю делать добро)
Надо устроить акцию рамхламления в инстаграме)
Anasty 29 апреля 2020, 16:53
Я тоже обожаю делать кого-то чуточку счастливее)))
RiverLee 28 апреля 2020, 23:58
Очень рациональный и прагматичный подход к косметике. Мне где-то близок, где-то нет. Я на карантине не купила ничего, потому что деньги надо беречь, даже вот как-то рука не поднимается, хотя хочется. Но ложась спать порой я мысленно считаю овечек перебираю свои палетки Шанель, думаю, что не буду я, пожалуй, ничего никуда продавать, пусть лежат — и не досчитав и треть засыпаю.
Anasty 29 апреля 2020, 10:49
Ну если они приносят Вам радость, зачем избавляться? Речь же о том случае, когда запасы и завалы начинают тяготить.
ellirael 29 апреля 2020, 00:17
Потрясающий прогресс в лечении от бьютиголизма и шопоголизма. Особенно важно, что вы не просто выбрасываете, выбрасывают многие, но потом снова закупаются. Вы ищете оптимальный минимум.
С помадами не помогу: у меня из две, и те добить не могу. Наверное, я бы оставила все на пару месяцев, а потом избавилась от неиспользуемых.
Anasty 29 апреля 2020, 10:50
Я вот тоже склоняюсь к этой мысли. Сегодня на утреннюю прогулку с собакой использовала один из блесков, чтобы ему не скучно было)))
vikun_06 29 апреля 2020, 01:06
Настя, Вы просто пример проявления силы воли, духа и аскетизма (в хорошем смысле), это потрясающе. Я так не смогу. Иногда я задумываюсь о вечном том, кому всё это моё добро достанется? Ведь у меня сын. Если только невестка попадётся увлекающаяся косметикой, но это случится нескоро. Тогда она будет обладательницей огромных запасов всякого хлама новых косметичек, кистей, косметики, украшений (от бижутерии до золота) и главное, лаков…
С помадами — я бы оставила те, которые самые комфортные в нанесении и носке. Самые без вкуса и запаха. Я люблю, когда помады заканчиваются. Но у меня заканчивались только Chanel Руж Коко Шайн, они о-о-оочень быстро расходуются.
Anasty 29 апреля 2020, 10:51
А у меня только бальзамы тинтовые заканчиваются, помада за всю жизнь ушла только одна, но на тот момент она у меня была единственной.
Nastya_No 29 апреля 2020, 13:28
Не факт, что вкус невестки совпадёт с Вашим 😁 Например, я всячески открещиваюсь даже от самых распрекрасных украшений и сумок, бывших в употреблении. Да хоть единожды надетых, хоть новых, ну не люблю я такие «подарки»! Так что, пусть Вам в невестки достанется не такая привереда как я))
vikun_06 29 апреля 2020, 21:13
Знаете, иногда я думаю, с современным инфантилизмом и ленью, воспитанием и нынешней моралью — хоть бы мне какая-то невестка досталась вообще! Сыну сейчас всего 14 лет, если он будет тянуть с женитьбой (не важно, официальной, гражданской) до 40, я просто не доживу… Будет привереда, так хоть продаст всё.
Vikkival 29 апреля 2020, 01:22
Классное хранение!
… и очень впечатляющий пост 2015 г.!
Я недавно услышала очень интересную фразу. Если перефразировать ее на косметический лад, то прийти к умеренности можно только тогда, когда дашь волю ненасытности. И на косметике я это тоже проверила. Мне 27 и сейчас у меня чуть больше помад и румян, чуть меньше тональных средств- но в целом похожая коллекция. И в настоящее эпидемиологическое время это меня очень удручила. Впредь однозначно буду умереннее… я и до всех последних изменений поняла, что с меня хватит… но радовалась коллекции больше.)) Сейчас мысль « зачем мне 30 помад? » не выходит из головы…
Anasty 29 апреля 2020, 10:52
Наверное, пришло время их немного проредить))
Vikkival 29 апреля 2020, 11:34
Да, там есть 5-6 помад на вылет за неиспользование… но все равно ещё много открытых сразу для одной девушки хД Остальные все любимы…
Anasty 29 апреля 2020, 16:54
Ну если все любимые, то пускай живут пока)
KatyK 29 апреля 2020, 01:48
Ого! Исходя из косметики 2015 года Вам можно было магазин открывать   А представьте, сколько это денег   Честно говоря меня бы выселели из дома, если бы у меня было столько косметики. Вот это путь от максимума до минимализма
Anasty 29 апреля 2020, 10:52
Вот в том-то и дело, что однажды представила и решила притормозить. И вот во что всё вылилось)))
Mila-justcovaleva 29 апреля 2020, 02:01
Очень уважаю Ваш подход, силу воли, но для себя понимаю, что так не смогу. Я обожаю свой мини-комод (наполовину меньше, чем в посте 2015г.) с ящиками косметики, уходом, парфюмерией и лаками. Это своего рода медитация, наводить в нем порядок, раскладывать мое богатство  . Люблю все свои около 50 помад)). Я отдыхаю, когда перебираю флаконы с парфюмом и подбираю под гардероб. Наверное, сказывается то, что смогла все это себе позволить не сразу, поэтому и расставаться не хочу.
Anasty 29 апреля 2020, 10:53
Ну так а кто сказал, что это обязательно нужно? Нет универсального рецепта счастья для всех. Для меня сейчас важно одно, а для Вас — совершенно другое. И это нормально. Главное, чтобы мы обе чуствовали себя комфортно и счастливо.
Mila-justcovaleva 29 апреля 2020, 02:05
Ещё для себя поняла, что из косметики интересует только люкс. Я эстет и лучше купить что-то одно качественное и красивое, чем десятки недорогих вещей. По итогу получается тоже самое в цене, но захламленности гораздо больше.
Anasty 29 апреля 2020, 10:54
Вот, кстати, с недорогими вещами действительно сильно возрастает шанс купить лишнего.
Blondinka_Liuda 29 апреля 2020, 15:32
Не всегда теперь люкс хорош, бывает и масс-маркет лучше, уже убедилась. У меня люкс пока 60 к 40.
ZeeAnna 29 апреля 2020, 03:34
У меня желаемый результат, пожалуй, даже ещё скромнее. Дома образовались мини-залежи теней и помад с тех времён, когда я занималась танцами и регулярно выступала, сейчас танцы в жизни остались, но без выступлений. И ноги пристроить жалко, ведь вполне может ещё пригодиться, но пока только место занимает. В размышлениях… Благо, тени и диско-хайлайтеры хотя бы не портятся
Anasty 29 апреля 2020, 16:56
Ой, с такого рода вещами вообще сложно расставаться, но я считаю, что лучше уж кто-то будет этим пользоваться, чем у меня будет просто лежать. Так я в соё время оставила тренеру все костюмы для восточного танца, а владелице студии хендмейда все материалы и инструменты для изготовления мыла, косметики, свечей, скрапбукинга. Было нелегко, но меня греет мысль, что всё это было использовано, а не пропало у меня в шкафу.
Иринка Счастливая 29 апреля 2020, 04:22
«Вся моя декоративная косметика наконец-то в одном органайзере» — это прям моя мечта. Сбыточная или несбыточная покажет время. Всё на видном месте, не нужно куда-то лезть, что-то искать… Ах! Вот у меня присутствие системы хранения налицо, и точно знаю, что где лежит, но порою доставать это так лень, хочется быстро — взять и использовать.
Вам респект! Большая сила воли или обстоятельства так удачно сложились))
Anasty 29 апреля 2020, 16:58
Вот у меня была цель — собрать в один органайзер, чтобы при нанесении макияжа его доставать, а потом убрать на полку. Как-то сами собой ушли негабаритные палетки и прочие продукты, которые не помещались.
Yulia So 29 апреля 2020, 04:32
ПОдскажите пожалуйта что за помады под номерами 12 и 15?
Anasty 29 апреля 2020, 16:58
Сегодня чуть позже напишу о всех помадах.
DesperateRegina 29 апреля 2020, 04:32
Какие большие успехи! Мои поздравления! Тоже стараюсь прийти к меньшей косметичке, чтобы все средства использовались. И да, «скучные коричневые тени» оказались на деле очень интересными и максимально используемыми🙂
По дублям помад. Понимаю, что текстуры могут быть разными, но мне видится, что по оттенкам похожи пары 8-14, 13-17, 3-5.
Anasty 29 апреля 2020, 17:02
Спасибо большое за мнение и успехов в минимизировании косметики!
Terracotta 29 апреля 2020, 06:17
Хороший пост, спасибо за вдохновение.
У меня мои бьюти запасы проредились пару лет назад после крупного переезда. Я просто физически не смогла взять много, поэтому большая коллекция лаков и кое-какой косметики осталась.
Со временем я просто уменьшила покупку (некоторых продуктов до 0), просто пока трачу то, что есть. По некоторым единицам у меня стало все очень скромно: консилер 1, пудры 2, туши 2, румян много, помад очень много, никак не расходуются :(
Anasty 29 апреля 2020, 17:04
Вот у многих с помадами сложно: их много, все не использовать, но избавиться рука не подымается.
Sarita 29 апреля 2020, 06:55
Спасибо за интересный пост. Перечитала заново посты по ссылкам и присмотрела консилер Мейбеллин и тени Naked   Но только после того, как найду что можно выбросить закончу имеющиеся
Помады все разные по оттенкам или текстуре. Похожи, но не одинаковы, на мой взгляд 4 и 14, 3 и 5. Но на губах они могут смотреться по-другому и оказаться разными. Жду раскрытия секрета, заинтриговали
Anasty 29 апреля 2020, 17:04
Спасибо большое! Вечером напишу, кто есть кто
Imany 29 апреля 2020, 08:28
Моя декоративка тоже вся влазит в один органайзер, но. У меня сейчас 6 палеток теней, это многовато, но факту постоянно в ходу 3 из них. Но мне нравится, что они у меня есть, а больше покупать в обзоримом будущем не планирую.
Ваши помады я бы оставила все, прям вот дублей там не вижу, зато есть разные варианты под любой мейк и настроение)
Anasty 29 апреля 2020, 17:18
Спасибо за Ваше мнение и помощь в выборе) Подозреваю, что всё останется пока так, как есть)
Dirk_Diggler 29 апреля 2020, 09:00
Анастасия, очень классный результат
На мой взгляд, ваша нынешняя косметика получилась совсем не скучной и аскетичной, а наоборот, в ней есть и некоторое разнообразие продуктов, но при этом присутствует тот самый осознанный минимализм

Моя декоративка помещается в небольшой ящик стола+ органайзер с наиболее ходовыми продуктами + стакан с кистями для макияжа. Как у вас много помад, так у меня куча однушек теней бежево-кориневого цвета
Какие-то сухие продукты, которые покупала, но не пользовалась, раздала знакомым, остальное все лежит на мне мертвым грузом. Пока не получается бить себя по рукам во время скидок, особенно сейчас при такой ситуации, хочется себя чем-то порадовать, хотя умом понимаешь, что такой способ радости- не выход. Поэтому мои залежи опять начинают потихоньку расти
Anasty 29 апреля 2020, 20:28
Лучше порадуйте себя суммой, которой отложите в конвертик на какую-то большую хотелку)
Stacey_Bueller 29 апреля 2020, 09:24
Отличный пост, спасибо)
Тоже стремлюсь к минимализму, распродала кучу палеток теней, оставила только то, чем действительно пользуюсь)
Anasty 29 апреля 2020, 20:28
Очень здорово! Я до продажи не дошла, а вот пораздавала много.
little_rabbit 29 апреля 2020, 09:27
Вот это прогресс! Мечта!
По теме помад: мне кажутся похожими 3, 5, 10, 11 (кстати, 3 и 5 — это что? Ну очень нравится цвет!)
Тушь: Мэйбеллин Снэпскара. Она заявлена как влагостойкая, но на самом деле снимается и мицелляркой без труда. Не отпечатывается от слова совсем. Идеал
Anasty 29 апреля 2020, 20:29
Спасибо большое!
slastenka 29 апреля 2020, 09:31
Как классно Вы сократили кол-во. Осталось действительно только самое необходимое.
На счет помад — я думаю, что сокращать рет смысла. Года за 2, при ежедневном использовании, они израсходуются.
Anasty 29 апреля 2020, 20:29
Вот сегодня прямо начала пользоваться, просто гуляя с собакой. Выглядит, конечно, странновато, но кому какое дело?
Soffione 29 апреля 2020, 10:43
Спасибо за пост. Чтобы мне так прочистить свои запасы, нужно выкинуть всю мою большую коллекцию теней и хайлайтеров.:( Именно там ненормальное количество. Сделать это откровенно жалко, к сожалению. Это не только деньги, вложенные в них, это какой-то период жизни, впечатления, эмоции, лимитированные редкости коллекции, которые уже нигде не купить. Многое уже давно просрочено по официальным срокам, но считаю, что сухие текстуры хранятся гораздо дольше, до 10 лет без проблем, если не лезть туда влажной кистью и пользоваться строго индивидуально. Остальное все в рамках разумного. Тональных один-два, три карандаша для глаз разных оттенков, две пудры, девять помад, четыре блеска, семь румян, два лака для ногтей. Хотя иногда хочется минимализм, потому что запас порой тяготит, да и трудно выбрать из такого числа средств. С другой стороны, у меня он раньше был, когда косметика была только в одном экземпляре, и я все использовала до дна. Тоже мало приятного, нет разнообразия, нет вдохновения, нет запаса, когда что-то кончается. Насчёт ухода, там периодами. Много ухода за волосами/телом в запасе, но всем пользуюсь потихоньку, да и уход тратится намного быстрее декоративки.
Anasty 29 апреля 2020, 20:30
Для большого и кардинального расхламления нужно созреть. Если Вам даже думать об этом тяжело, значит, ещё не время.
AllaM 29 апреля 2020, 11:57
Оказывается у меня не так уж и много всего. Тональных 3 штуки, 2 консилера, 2 румян, 2 хайлайтера, 5 палеток. Хочу закончить пудры и помады. На карантине ничего не купила, держусь.
Anasty 29 апреля 2020, 20:30
Класс, так держать!
polshhik 29 апреля 2020, 12:23
Подскажите, пожалуйста, помада #12 то что?
Anasty 29 апреля 2020, 20:31
Сейчас отвечу на все комментарии и напишу отдельным комментарием.
Klio 29 апреля 2020, 12:23
Скажите, пожалуйста, что за органайзер у вас? Уронила свой на кафельный пол, разбился органайзер и румяна, прям вдребезги. Купила новые румяна, с пола собирать не стала) Т.о., у меня румяна, тушь, консилер, тон, база для век, хайлайтер, карандаш для бровей- в одном экземпляре. 2 палетки теней, 2 подводки(черная и коричневая) и 10 продуктов для губ(разных оттенков и финишей). Решила, что мне в будущем хватит одной нюдовой, одной красной на выход помады и одного блеска, но хочу именно прийти к этому, израсходовав остальное, а не выкидывая, это важно.
Anasty 29 апреля 2020, 20:33
Это Икеа Godmorgon. Я недавно палетку теней Ланком уронила, думала, что будет мука. Но нет, даже не треснуло ничего нигде. А вот пудру любимую однажды так прикончила, очень жалела…
ad_nightmare 29 апреля 2020, 12:23
Про тушь: у меня весьма длинные ресницы + богатая мимика, большинство тушей к середине дня отпечатываются чуть ниже бровей. Поначалу на любую тушь наносила водостойкое покрытие от Nyx, но отмыть его проблематично. Путем долгих проб остановилась на любой туши Кико (в августе в Италии бывает акция «вся тушь по 3.5 евро», беру 4 штуки на год вперёд), также хороша MUFE smoky extravagant
Большое спасибо!
OxanaP 29 апреля 2020, 12:40
Как мне нравятся ваши посты про минимализм. Так вдохновляет.
Безумно рада!
mares 29 апреля 2020, 13:00
Какой толковый пост! Здорово, что вы настолько приблизились к своим целям и было очень интересно сравнить нынешнюю ситуацию с постом 2015 года
Соглашусь с комментариями выше — не вижу смысла в избавлении от «лишних» помад сейчас, тем более, если все нравятся и устраивают по ТХ. Мне кажется, если вы даже пять раз накраситесь каждой из них до истечения срока годности, то это всё-таки будет балл в пользу разумного потребления, чем просто взять и выбросить хороший продукт сейчас.
Anasty 29 апреля 2020, 20:34
Спасибо большое за комментарий! Действительно, «помощь зала» очень помогла мне в этом вопросе.
Nastya_No 29 апреля 2020, 13:47
Эх, горюю, что моя косметическая диета пошла не по плану из-за самоизоляции. Планировались несколько пустышек конкретных средств в марте-апреле, да не вышло( Я на пути к минимализму, при учете разнообразия цветных продуктов для глаз. Не могу без пигментов, цветных тушей, подводок. Это то, что приносит мне неподдельное удовольствие. Постепенно сокращаю ненужные румяна, бронзеры (будет достаточно 1-2), хайлайтеры (стремлюсь к 1), карандаши, средства для губ и бровей… Путь предстоит долгий, но я от процесса кайфую.

А что если выковырнуть содержимое левого рефила в палетке Hean и перепрессовать скульптор Inglot в освободившуюся ячейку? Так Ваши скульпторы будут рядышком, выбирать будет легче.
Вам совсем-совсем не хочется хотя бы иногда цвета на глазах?)
Anasty 29 апреля 2020, 20:35
Вот это прямо идея! Вот вообще в голову не приходило. Спасибо!
MaryVlada 29 апреля 2020, 14:21
Отличный результат, я к такому пока не пришла, да и наверное пока не хочу.
Вы больше не будете вести свой блог?
Anasty 29 апреля 2020, 16:29
Буду, только реже и, скорее всего, в несколько ином формате. Но я очень люблю писать/снимать, так что блогу быть)
MaryR 29 апреля 2020, 15:24
Мне кажутся похожими 10,11 и 3,5, а также 4 и 14 кажутся похожими, если 4 использовать тонким слоем)
Я тоже давно прекратила скупать декоративную косметику, крашусь тем, что есть и этого достаточно, к помадам тоже охладела)
Anasty 29 апреля 2020, 16:31
Darja 29 апреля 2020, 17:33
Ох, читаю, и понимаю, что надо тщательно перебрать всю декоративку — по большинству позиций у меня в ходу ежедневно только один продукт (одна тушь, один тон, одни румяна и тд), а вот косметики почему-то очень много))
Anasty 29 апреля 2020, 20:36
Если есть такое желание, то почему бы и не попробовать? Можно для начала просто отложить в отдельный ящик на пару месяцев. Если ничего так и не понадобится, то можно пристраивать. Главное, не начать это всё снова рассматривать)))
umka-spb 29 апреля 2020, 19:15
Как было приятно прочитать ваш пост!
Я вдохновилась. Пожалуй, и мне надо сбавить обороты… Косметики у меня очень много, 4 плотно набитых ящика с декоративкой. Всё такое горячо любимое и дорогое сердцу, хотя не пользуюсь и половиной. А за апрель еще и пополнила свои запасы… Я в этом месяце купила столько, сколько обычно за год покупаю… 😱 Но сейчас понимаю: куда мне столько? Всё, решено, теперь из декоративки ничего нового покупать не буду. Мне уже имеющегося на десятилетие хватит.
Anasty 29 апреля 2020, 20:37
Придумайте себе какой-то челендж, чтобы было интереснее добивать имеющееся.
Anasty 29 апреля 2020, 20:59
Большое спасибо всем, кто принял участие в небольшом опросе по поводу помад. Прислушиваясь к мнению большинства, пожалуй, оставлю всё, как есть. На данный момент не ижу у себя претендентов на выселение.

Давайте же посмотрим, что за помады скрывались за свотчами:

1 Hean — Mattense Lipstick — 408 My Heart
10 Bourjois — Rouge Edition Velvet — 07 Nude-ist
11 Kiko — Unlimited Double Touch 120 Rosy Mauve
12 Hean — Glow Star Lip Gloss — 10 Stardust
13 Yves Rocher — Grand Rouge l`Elixir 101
14 Матовая помада Mac Please me 611. Отзыв будет скоро.
15 Givenchy Le Rouge-a-porter Lipstick 104 Beige Floral
16 Dior — Addict Lip Maximizer Hyaluronic Lip Plumper — 006 Berry
17 Catrice Volumizing Lip Balm 030 Wonder-FullLips
18 Maybelline Baby Lips
19 Манговый бальам для губ Yves Rocher
Irina Andropova 30 апреля 2020, 09:52
Как же здорово! спасибо за пост:)! Я только стремлюсь к такому. В 35 я внезапно решила «сейчас -или никогда» и решила пользоваться косметикой, ведь до этого у меня всегда была 1 пудра, 3 карандаша для век (черный, коричневый, серый), одна тушь, коричневая и серая палетка (для использования раз в год на НГ корпоратив:)), одна красная помада и один нюдовый блеск:) всю жизнь-одна небольшая косметичка:) и на каждый день использовался только карандаш для глаз:))) результатом моего решения стали за пять лет: 112 палеток (уменьшила за последний год до 68-ура-ура!), около 40 румян, около 40 помад, около 20 тушей, десятки хайлайтеров и бронзеров, сотни карандашей, десятки подводок, коллекция пудр и пр… а использую косметику я все так же: карандаш, иногда тушь (коричневая, синяя или фиолетовая-сделала ряд открытий:)), иногда пудра-метеориты/призма и румяна, удивительную силу которых я открыла пару лет назад:) все это -люкс и могло бы стать маленькой квартирой в Подмосковье:(… невроз? -в моем случае, это -факт. За последние две недели собрала продуктов еще пакет на отдачу- со всех либо свотчи сняты, либо 1-2 макияжа: целых 8 палеток Диор, купленных ввиду моего обожания творчества Питера Филлипса (никаких нареканий к палеткам -замечательные, просто я не люблю тени:)), пара Шанель, Шисейдо и огромная бронзовая богиня Эстее Лаудер ждут окончания карантина для поиска новых владельцев:) а вот с пудрами Ле Беж от Шанель -у меня такая же история: покупала дважды (!)- оба раза они переезжали к подругам. Мое лицо становится после часа использования с ними, внезапно, как жирный блин:) метеориты компактные на все лицо такого эффекта почему-то не дают. ни старая, ни новая версии:) так что даже не пытаюсь уже, хотя в целом макияж шанель люблю и даже Лючию полюбила:)
Anasty 30 апреля 2020, 10:10
Ух, вот это масштабы! Надеюсь, Вам удастся найти оптимальный баланс в количестве косметики, которая будет радовать не только своим присутствием, но и практической пользой.
Irina Andropova 30 апреля 2020, 10:54
Спасибо большое:)! Иду к этому целеустремленно:)! Спасибо за Ваши чудесные посты:)!💐💐💐
Anasty 30 апреля 2020, 11:56
Всегда пожалуйста 😉
SoftShimmer 03 мая 2020, 00:53
Я совершенно не косметический аскет, но почему-то всегда радуюсь за тех, у кого небольшое количество любимой косметики. У Вас, конечно, оно всё равно не небольшое (хотя, это как посмотреть относительно постов пятилетней давности))) но главное, что любимое и используемое.
Увидела выше, что все помады остаются с Вами. Собственно, это я и хотела сказать, что имеющаяся у Вас палитра помад
очень разноплановая и никого выселять не стоит))
Anasty 21 сентября 2020, 12:45
Спасибо! Помады то я оставила, но потом пришла пандемия и повсеместное ношение масок, поэтому я с марта месяца ими вообще не пользуюсь)))