17.07.2024

Пустые баночки за полгода: что-то до дна, а что-то – из "зачистки"

Я так откладывала-откладывала написание поста по итогам первого квартала, что аж полгода пролетело. Поэтому собрала две квартальные кучки в одну (но отмечу, что в первом квартале закончилось больше – было очень много «добитышей», перешедших из прошлого года). Перебираю, воскрешаю в памяти впечатления о некоторых средствах и считаю пустышки.

В этот раз математика достаточно сложная: какое-то время со мной жила дочка, которая присоединилась со своей косметикой, а потом уехала, прихватив кое-что из моего. Этот «круговорот банок» никак не остановить, он длится давно, но я так к нему и не привыкла 😅

В этот раз максимально расставляю ссылки на прошлые обзоры – так что этот пост будет своего рода и дайджестом постов по понравившимся уходовым средствам.

Лицо

Традиционно самая обширная категория.

Демакияж и очищение: 3 мицеллярки (остатки Cebreva весной забрала дочка), 2 геля для умывания (остатки Cebreva тоже забрала дочка), 3 пенки для умывания (остатки Provida… ну, да, забрала дочка). Итого 8.

Про пенки Russo Fabelo и Provida писала здесь, про мицеллярки Russo Fabelo и Cebreva писала здесь, про гель для умывания Cebreva DetoxGel – здесь (в сборном посте), а здесь – пост о геле Hochet.

Тонизирование: всего 5. В кадре не хватает стеклянного флакона розового гидролата «Тургеневской» (100 мл) и флакона гиалуронового тоника Cebreva.

Я реально подсела на тургеневские гидролаты, лью на лицо от души; из «бочки» 700 мл переливаю в более мелкую тару со спреем. Этого объема мне хватает на три месяца. Пробовала всю линейку, но в больших флаконах покупаю розу или лаванду – самые любимые

+ 1 саше тоника SkinProbiotic (пробник)

О тонике Vichy писала здесь, о тонике Cebreva анти-эйдж – здесь. Оба 👍

Уход:

3 крема для лица (основной уход) – Don't Touch, Cebreva EvoFace, Cebreva MultiFace (все 👍 )

сыворотка Avon Anew (неплохая даже соло в тёплое время года, но без спецэффектов),

крем для век Avon Anew (для неизбалованных; а я так и вовсе пока отошла от использования отдельного крема),

сыворотка в капсулах miShipy – хорошая, и форм-фактор крайне удобный

+ 2 пробника сывороток SkinProbiotic и 2 пробника кремов Provida (вот их считаю вообще прекрасной штукой: хватает мини-тюбика в среднем на неделю, а это вполне нормальный срок, чтобы понять, подходит или нет; продаются на маркетплейсах – по итогу полноразмер взяла вечернего крема)

+ 4 маски для лица (тканевую считаю за отдельную единицу) – писала про «Крымскую розу» и SkinProbiotic Skin Base,

+ казавшаяся нескончаемой янтарная пудра

+ солнцезащитный флюид Vichy (аналогичный тонирующий лучше не брать)

+ саше маски Numis Med (по факту полноразмерный продукт состоит из двух таких саше, но по объему «мусора» отношу его к пробнику-саше).

Какую-то пудру Teana выудила из недр шкафа и даже не стала распаковывать из любопытства: срок истек 2 года назад.

Итого 13 полноразмеров и 5 пробников.

Декоративка: в основном, зачистка; из хорошо пользованного – тушь Faberlic (вполне нормальная, если не предъявлять к ней высоких требований по стойкости), тонирующий (из категории бб/сс-кремов) Dr.G (одно время очень нравился, но больше подойдет молодой беспроблемной коже), палетка консилеров NYX (в период активного использования декоративки была любимой) и… самый недорогой тональный «Балет» с лецитином. Любила его за хорошее увлажнение и «укрывистость» при тонком слое, хотя, конечно, полноценным тональником его не назвать. Он, скорее, для быстрой маскировки «рябушек» и красноты для ленивых, кто не заморачивается с полноценным макияжем. Итого: 9.

Волосы

Ну… ээээ… Посчитаем то, что на фото: 4. Потому что за отчётный период некоторые флаконы (особенно с шампунями) кочевали от меня к дочке и наоборот не по разу. Вообще, средств для волос в параллельном пользовании оказалось слишком много, поэтому и «пустышек» мало.

Из понравившегося отмечу несмывашку Kerluxe и маску-бальзам с женьшенем VonU (писала кратко в сборном посте).

Термозащита – дочкины расходы, я перестала пользоваться феном и щипцами, живу по принципу «само высохнет», а редкая нужда создать локоны удовлетворяется накручиванием на подручные средства (использую «заколки» для пучков).

Соляной скраб The U оказался полным отстоем: после него невероятно жирная голова, соляные частички при моей густоте попросту не «доходили» до кожи, и добивала я его в качестве скраба для тела. Несмотря на то, что я в свое время была не очень-то довольна скрабами Voltage и Natura Siberica, в сравнении с TheU они, оказываются, просто дУшки…

Тело

Ой, ну, тут тоже не все чисто. Если раньше по упаковке от мыла мне удавалось точно посчитать, сколько (по весу) я израсходовала, то сейчас немного запуталась. Когда все побежали за «апельсином» фабрики «Свобода» (это лимитированное мыло в виде долек), я тоже побежала, а потом делилась с дочкой… Ну, давайте, оставим по мою душу половину – 250 гр. Плюс 80 гр Duru (искала арбузную ароматику, но не нашла) и 13,5 гр Speick. 343,5 гр – таких цифр у меня еще не было. Если штучно, то будем считать 2 + пробник

Гели для душа – 3 (что на фото, все нравятся; YR и Mustika Ratu появляются у меня с завидным постоянством, про Anuka писала здесь)

+ бомба для ванн

+ 2 пробника.

Крем для тела Benecos (доооолго же я его пыталась истребить…)

+ скраб Mustika Ratu (до чего же прекрасный! Мягкий, с чудесной ароматикой. Конкретно про него не писала, но есть пост о других средствах)

+ 2 крема для рук (по факту они мини, но это варианты полноразмеров; «Самый сок» понравился ароматикой, хотя рабочие качества – на слабую «четверочку»).

Итого: 4

Дезики: 4 – то, что на фото. Не без участия дочи. Поэтому так много. Я предпочитаю «шарики», коих обычно у меня истребляется 2-3 за год.

Разное: добитыши Russo Fabelo – массажная свеча (в основном, использовала для уставших ног), воск для ногтей и кутикулы (в моем случае – бомба! Легко отращиваю до 4-5 мм без дополнительного укрепления; расслоения стали редкостью, кутикулу не срезаю, а просто раз в неделю сдвигаю, единственный бич – обезвоживание: день стресса и забывчивости про обычную воду, как тут же сломается один ноготь, и, соответственно, пилю под его длину все остальное. Но это редкость: или длительные поездки или, как на днях, тотальное обезвоживание из-за подготовки к общему наркозу, после которого я проснулась с одним коротышом, точно зная, что никому не пыталась расцарапать лицо). Бальзам для точечного массажа а-ля «Звездочка», но не такой ядреный, – середнячок, не вижу смысла повторять.

Добавляем 3 к общему количеству.

Прочее: 4 флакона раствора для линз и 1 зубная паста (вторая на исходе, но еще закончилась, так что не спрашивайте – а почему так мало).

Ароматное

Свечи: 6, как на фото. Le Catelard – о них много писала; запасы бывшего дистрибьютора иссякли, а значит, пополнять ресурсы стало неоткуда (под занавес этой прекрасной ароматной истории я таскала с маркетплейсов, где эти свечи стоили порядка 300 рублей). Черная «шайбочка» – визги, писки и восторги в адрес Odetu. Свечи Stradivarius со старым ценником в 1299 р. были обнаружены на распродаже на маркетплейсе по цене около 300 рублей, и это их реальная цена, т.к. «шепчут» даже из баночки… Справа с ободранной этикеткой – хорошее, но дороговастое (ну, ребят, если мы делаем свечу за 2500 р., давайте подумаем о том, чтобы этикетка на ней сидела до конца, а не отклеивалась по краям… Никак не соберусь написать отдельный обзор...). Candle Me Lost Cherry понравилась по всем параметрам, а вот Kaori по итогу дожжения огорчила: при остатке воска в 1/3 отклеился и утонул фитиль, который я так и не смогла вернуть на место…

Пробники: 13, из которых 2 интерьерных.

Офлаконен один – Regalien, Posh (баккароид по просьбе дочки), а еще один Regalien давно есть в полноразмере, который берегу, но дочка разжилась пробником. В хотелках «Полярная ночь» Aurora Borealis, но пока не созрела – коплю, коплю, а потом на полпути покупаю что-то более бюджетное...

С пробниками у меня сложные отношения: уже несколько лет клятвенно обещаю себе «марафон по добитию». Пару лет назад в каком-то из отчетов фигурировала цифра 80+, сейчас их 75… И это только те, что я уже разносила, оценила… А сколько их по разным «тематическим» кучкам разложено, боюсь сказать… Это нескончаемая, неистребляемая история – при том, что я не покупаю отливанты (принципиально), отливаю у подруг для «разносить» очень редко, очень редко получаю в подарок при покупках (мне таааак «везет», проверено даже на одновременной онлайн-покупке со знакомой в одном и том же месте одного и того же полноразмера: ей положили ништяков в подарок, а мне – нет…).

Подытожим.

За полгода учтенных полноразмеров без ароматного – 61 и 8 пробников. В принципе, это соответствует среднему прошлогоднему уровню (28-30 полноразмеров в квартал), сильно меньше расходовать не получится (если в комфортном режиме, а не в строгой экономии).

Что-то из упомянутого вам знакомо? Или, может, что приглянулось после моих обзоров?

И еще жду рекомендации по скрабам (именно скрабам, не пилингам) для скальпа средней ценовой категории 🤗

Неспешно осваиваю телеграм, буду рада новым подписчицам 🤗

Mashka1888 31 июля 2024, 20:55
Тоник у виши действительно — пушкагонка, отлично тонизирует, мне нравится его состав и этакое ощущение, что он тон кожи выравнивает (может мне кажется, конечно). Тушь фаберликовскую я тоже юзаю, мне зашла, хорошо придает объем, реснички с ней красивые