06.02.2023

Benecos молочко для тела "Облепиха и апельсин". В поисках "царской ягоды" и "чтоб было"

Не могу устоять перед средствами, где заявлена облепиха, и даже тот факт, что у меня кремов для тела в избытке, не остановил меня от покупки молочка Benecos «Облепиха и апельсин».

Benecos – немецкая экокосметика, сертифицированная по европейским стандартам. Всё строго, поэтому и состав совершенно чистый.

В Benecos Body Lotion 'Sea Buckthorn&Orange' много растительных экстрактов: помимо заявленной облепихи (которую, к слову, я нашла ближе к концу списка, соответственно, полкапли на ведро), присутствуют масло подсолнечника (в качестве базового), масло цедры апельсина, экстракт ягод бузины, экстракты лопуха, шиповника, розмарина, календулы и др.

Тюбик внушительного размера – объёмом 150 мл. Плотный, но мягкий. Крышка откидывается, отверстие небольшое, поэтому дозировать средство легко.

Слово «молочко» несколько вводит в заблуждение; у меня с этим типом ассоциируются более жидкие по консистенции средства. На деле именно это молочко достаточно густое, ближе к крему, но с лёгкой податливой текстурой.

Распределяется тонко, легко, без комочков и сгустков. Молочко действительно лёгкое, я бы даже сказала – нежное, не утяжеляющее кожу, не покрывающее её липкой плёнкой. Впитывается при умеренном нанесении достаточно быстро.

Ну и, конечно же, я надеялась найти облепиху прежде всего в запахе, но… В нём, к моему огорчению, преобладают цитрусы, причём, не апельсин, а, скорее, грейпфрут с горчинкой, свежий, достаточно бодрый. Отличный вариант для использования после утреннего душа летом.

Впрочем, запах – это повод для не самого большого расстройства, потому что по рабочим характеристикам молочко оказалось очень даже ничего – несмотря на то, что после длительного контакта с водой я предпочитаю более плотные и насыщенные текстуры.

Умеренно сухую кожу быстро смягчает и разглаживает, ненадолго придаёт свежесть, успокаивает. А вот при действительно сухой коже может оказаться слабоват, поэтому а) наносить больше; б) наносить чаще.

Есть у молочка одна особенность: полосит при размазывании. Я на больших участках просто наношу частями, понемногу. Так удобнее, «полос» меньше, впитывается быстрее.

Для частого применения это оказался действительно хороший вариант, и я перевела молочко в категорию «для рук» – тюбик поселился на рабочем столе. Использую по необходимости несколько раз в день, иногда – даже в минуты задумчивости, когда морщу мозг в необходимости сочинить что-то умное. При этом совершенно не боюсь испачкать клавиатуру ноутбука: впитывается молочко быстро, и следов даже через пару минут после нанесения не оставляет, хотя визуально на коже может какое-то непродолжительное время оставаться чуть маслянистый блеск. Хотя в самой текстуре ничего маслянистого не ощущается. Прекрасно показало себя это молочко при нанесении сразу после того, как вытру руки (например, после мытья посуды).

В общем-то, в моём случае на руках это молочко и оказалось более эффективным, т.к. основной «поглотитель» кремов на моём теле – зона галифе, где больше всего псориазных бляшек, более сухие участки. Летом бы молочко зашло, а сейчас кожа ещё и вынуждена терпеть трение одежды на протяжении всего рабочего дня…

Если вы, как и я, хотели бы найти в этом тюбике «царскую ягоду», то её выраженного эффекта, её запаха не найдёте. Облепихоманы, проходим мимо. А вот любители недолгих цитрусовых запахов и лёгких текстур – это для вас точно 🤗

Цена – не самая бюджетная: в среднем от 700 до 900 рублей. Я же купила в ноябре 2022 г. за сущие копейки (144 руб.) с истекающим в мае сроком (а иначе, даже при всей моей любви к облепихе, не купила бы 😆 ).

2 месяца, 3р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: Aqua, helianthus annuus hybrid oil, caprylic/capric triglyceride, glyceryl stearate citrate, glycerin, glyceryl stearate, cetyl alcohol, parfum, sodium stearoyl glutamate, citrus aurantium dulcis peel oil, xanthan gum, citric acid, glyceryl caprylate, sodium benzoate, potassium sorbate, sambucus nigra fruit extract, hypericum perforatum flower extract, urtica dioica root extract, calendula officinalis flower extract, arctium lappa extract, tilia cordata flower extract, rosa canina fruit extract, sodium phytate, hippophae rhamnoides fruit extract, tocopherol, helianthus annuus seed oil, rosmarinus officinalis leaf extract, limonene, linalool, citronellol, citral, geraniol

Пока писала обзор, заглянула на маркетплейс и… заказала сразу 5 бюджетных российских кремов с облепихой 😎 Результатами «исследования» обязательно поделюсь и расскажу, кто и куда облепиху положил, а кто – пожадничал.

Кстати, из облепихового (ну, почти): крем для рук Amberica; внутрь облепиху не положили, зато заааапах 😍

msolya 06 февраля 2023, 12:08
Ой, очень жду отзывы про облепиховые кремы! Я её обожаю, облепиховый чай — моё всё, и зимой, и летом пью 😎😁

Я из ярко облепихового нашла только масляный скраб для тела от Savonry. Прям запах облепихи и её же масло.
Kimiko_Wild 06 февраля 2023, 19:28
Так и записываю: «скраб Savonry» — облепиховую энциклопедию составлять не осилю, но интересные средства надо запомнить!

У Натуры Сиберики, кстати, линейка с облепихой была неплохая. Не идеальная, но чувствовалось, что облепиха там не просто рядом полежала
MilaPopova 06 февраля 2023, 13:38
У фито косметик есть маска для волос облепиховая (ведёрки по 155 мл). Вот там аромат — отвал башки. С хорошим эффектом впридачу. И ещё Пряная облепиха от Десерты красоты. Тоже бомбически пахнет и хорошо работает за скромные деньги
Agolenka 08 февраля 2023, 06:47
Пожадничали с облепихой, жаль, конечно. Пока прохожу мимо.
Жду новых обзоров! 😘💐