20.09.2023

Тоник и крем от Vichy против "Сахары" на лице

Косметики Vichy у меня было много и разной, что-то понравилось, а что-то – нет. В целом этой космецевтике доверяю, поэтому вопроса «быть или не быть?» не стояло, и я с радостью согласилась исследовать несколько ранее мне незнакомых средств.

Несмотря на богатство и разнообразие, выбор был быстрым: голубые баночки манили свежестью, обещая увлажнение коже и вместе с тем легкость текстур. Плотное, жирное, густое иногда позволяю себе, но исключительно в холодное время года. А в жаркие августовские дни все мысли были только о невесомых средствах, не утяжеляющих кожу.

Что в итоге? Не ошиблась ли я с выбором? Какие впечатления оставили средства? Рассказываю ниже.

Vichy Pureté Thermale Perfecting Toner Sensitive Skin

Совершенствующий тоник для очищения чувствительной кожи

Флакон объёмом 200 мл из прозрачного пластика с крышкой флип-топ, которая плотно закрывает отверстие, но достаточно легко открывается без риска оставить кого-нибудь со сломанным ногтем.

До первого использования мне казалось, что только пластик имеет голубоватый оттенок, однако и тоник оказался голубым.

Выглядит как вода, однако по факту чуточку плотнее и «гуще» обычной воды. Запах достаточно яркий, напоминает парфюмерную акватику прошлого десятилетия. Приятный, ненавязчивый, на коже долго не остаётся и «перекрывается» последующими средствами.

В основе формулы – легендарная термальная вода Vichy. Без содержания этилового спирта. Гипоаллергенное средство, которое подходит для любого типа кожи.

Способ применения стандартный: нанести на ватный диск, протереть лицо. Признаюсь, отвыкла от такого – давно «сижу» на гидролатах со спреем. Но у диска есть свои преимущества: с его помощью убираются остатки моющих компонентов (я, конечно, смываю всё тщательно, но не зря тоники относят к средству, завершающему процедуру очищения. И плюс тонизирование кожи следом).

Мгновенный эффект: смягчение кожи, избавление от последствий контакта с водой – устранение стянутости кожи (иногда – явной, почти Сахары, если после умывания на что-то отвлеклась и не нанесла тоник сразу же), заметное пролонгированное увлажнение (в жаркие дни не хотелось использовать другую косметику поверх) и комфорт, хорошо снимает мой «реактив» (покраснение после умывания от контакта вообще с чем-либо). Не оставляет ощущения липкости. На жирной дочкиной коже дает заметный, хотя и недолгий матирующий эффект.

Надо ли говорить, что тоник на твёрдые 5*? Думаю, нет. Одно огорчает: большой расход – за две с половиной недели двукратного использования в разумных количествах и нескольких использований дочкой израсходована почти треть флакона. Ну, будем считать, что я отправила кожу на отдых в спа-центр, где на смену привычному и чаще всего бюджетному пришел уход более высокого класса. Безусловно, флакон будет «выпит» до дна; коже нравится, мне тоже.

18 дней, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, кожа 40+
Состав: Water, Peg-8, Glycerin, Peg-60 Hydrogenated Castor Oil, Disodium EDTA, Copper Sulfate, Myrtrimonium Bromide, Parfum / Fragrance

Vichy Aqualia Thermal Rehydrating cream for normal skin Light

Лёгкий увлажняющий до 48 часов крем для нормальной кожи

Стеклянная баночка узнаваемой формы объёмом 50 мл с завинчивающейся крышкой. Дополнительно упакована в картонную коробку, на которой размещена исчерпывающая информация о креме. Обращу ваше внимание: в линейке Aqualia Thermal два близких по действию крема; выглядят, ну, очень похоже, их легко спутать. Главное визуальное отличие: надписи Rich/Насыщенный и Light/Лёгкий, но не самым заметным шрифтом. Я выбирала именно лёгкий, т.к. в текущий уход добавила еще сыворотку другого аптечного бренда.

Крем белоснежный, не очень густой, податливый, оказался действительно с лёгкой текстурой.

Распределяется по коже без сгустков, даже если нанести не «горошину», а целый «боб».

Легко впитывается без «плёночки», ощущения стягивания кожи и «жирного» блеска. Идеально дополняет предшествующий тоник, поддерживая мягкость кожи и придавая ей тактильное ощущение бархатистости. Комфорт на весь день; вечером главный дискомфорт – исключительно из-за себумно-пыльного «отпечатка трудового дня», но при этом никакого намёка на сухость и обезвоженность. Вечернее использование, к которому я пришла по итогу, обеспечивает адекватное состояние кожи и наутро, даже после 1000 и 1 обтирания лица о подушку.

Главная задача – хорошее глубокое увлажнение – выполняется. Мощных антивозрастных активов здесь нет. Но не будем забывать, что профилактика возрастных изменений, в частности, появления морщин, заключается как раз в достаточном увлажнении. Коже легко – даже в жаркие дни. Крем невесомый и подойдёт тем, кто не любит ощущение косметики на лице. Декоративка – да, иная категория, а вот уход должен быть как касание лёгкого перышка.

14 недель, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, кожа 40+
Состав: Water, Glycerin, Caprylic / Capric Triglyceride, Alcohol Denat., Propanediol, Isopropyl Palmitate, Butyrospermum Parkii Butter, Ammonium Polyacryloyldimethyl Taurate, Zea Mays Starch / Corn Starch, Mannose, Glyceryl Isostearate, Cetearyl Alcohol, Cetearyl Glucoside ,Sodium Pca, Sodium Hyaluronate, Sodium Hydroxide, P-Anisic Acid, Caprylyl Glycol, Citric Acid, Acrylates / C10-30 Alkylacrylate Crosspolymer, Fragrance

Голубой цвет баночек, навевающий мысли о влаге и свежести, не ввёл в заблуждение. Оба средства в моём случае выполнили главные задачи: ненавязчивый уход легких текстур с заметным эффектом смягчения и увлажнения. Оба подходят чувствительной коже. Оба можно использовать на деликатной коже вокруг глаз. Ни с одним невозможно переборщить. Если вы, как и я, в уходовой «рутине» предпочитаете лёгкость, но при этом хорошее увлажнение, рекомендую!

AlexK 20 сентября 2023, 12:35
Спасибо. Это нам нужно
Kimiko_Wild 20 сентября 2023, 15:53
Думаю, нужно практически всем 🤗
У меня были средства Виши, которые, ну, достаточно ровно восприняла, а эти «увлажнялки» очень хорошо зашли 👍🏻