10.04.2024

ЭкоПенки для умывания Provida Organics и Russo Fabelo

Несмотря на мою любовь к гелям для умывания, периодически использую и пенки (муссы). Так получилось, что сейчас в ходу сразу две (одна скоро закончится, вторая была выбрана ей на замену).

Russo Fabelo Healing herbarium Пенка-мусс для умывания с увлажняющим комплексом для всех типов кожи, включая чувствительную

Russo Fabelo – российский бренд натуральной косметики. Знаю давно, люблю, перепробовала в свое время практически всё. Один из последних продуктов (если не считать линейки для волос и тела) – как раз пенка (и еще мицеллярка, о которой я писала ранее). Конечно, же не могла пройти мимо. Привезла с осеннего «Интершарма», но активно стала пользоваться только с наступлением этого года.

Флакон объёмом 170 мл, прозрачный пластик. Содержимое жидкое, прозрачное, но мутноватое, с желтоватым оттенком. Вспениватель привычной распространенной конструкции.

Запах цветочно-зелёно-косметический, приятный, не досаждающий, исчезающий полностью при смывании пенки с кожи.

Дозатор хорошо вспенивает, пенка объёмная, воздушная, средне-плотная, но, как мне показалось – быстро «опадает». Достаточная порция – два-три полных нажатия. Средство демакияжа эта пенка не заменяет, поэтому предварительно нужно удалить косметику, а потом уже умываться.

Мягкая, но очищает хорошо, не «до скрипа» (хотя, знаю, некоторые это любят). Деликатная по отношению к коже, после неё – ни ощущения стянутости и сухости, ни «реактива» (у меня это бывает в виде общего кратковременного покраснения). Марка заявляет в составе мягкие ПАВы и увлажняющий комплекс (глицерин, бетаин, аллантоин, гидрованс) и судя по моим ощущениям, это так. Напомню, у меня возрастная, склонная к сухости, чувствительная кожа. Дочке пенка тоже понравилась, а она – жирнокожик. Отметила, что эта пенка действительно заметно мягче «Натуры Сиберики», которая у нее была в ходу.

Ну и в богатой коллекции ухода Russo Fabelo эта пенка выглядит достаточно доступным по цене средством; полная цена без скидок 590 рублей (кремы, сыворотки – от 1700, тоник вообще уже 2500…)

Описание и состав на фото ниже:

Срок использования: 3+ месяца, 3-4 раза в неделю

Общая оценка: 5/5

Provida Organics Basic care Calendula facewash – пенка для умывания «Календула и Хмель» для нормальной и проблемной кожи

А это уже представитель премиального эко-бьюти-сегмента из Германии. Особенность косметики – использование органических растительных ингредиентов собственного хозяйства, сертифицированного Demeter (биодинамическое сельское хозяйство и строгое соответствие стандартам органической косметики на всех этапах производства). Плюс cruelty free and vegan.

У меня ещё были кремы в пробниках (всё с того же «Интершарма» + полноформатный крем) – косметику отличают приятные ароматы. Конкретно пенка чудесно пахнет зеленым яблоком с мягкой мякотью и цветами.

Флакон 100 мл из матового пластика, жидкость прозрачная, с желтоватым оттенком. Дозатор-вспениватель.

Пенка более «взбитая», чем Russo Fabelo, тает чуть медленнее. Два нажатия на дозатор – и этой порции вполне достаточно для умывания.

Эта пенка оказалась ещё мягче, чем Russo Fabelo. Во время умывания ощущения, что пальцы скользят по шелку. Кожа мягкая, нежная, никакого дискомфорта от контакта с водопроводной водой. Это просто восторг и находка для чувствительной кожи, думаю, и конкретно сухая ее воспримет с благодарностью.

Что касается цены, то вся косметика Provida Organics очень дорогая. Полная стоимость пенки – 2340 руб. (но на официальном российском сайте, маркетплейсах, в аптеках периодически случаются скидки, и весьма неплохие). И тут уже каждый решает сам, что ему выбирать… Я, как видите, выбрала и то, и другое 😚

Описание и состав читаются на фото:

Срок использования: 2 недели, 1 раз в день

Общая оценка: 5/5

Если не акцентировать внимание на существенной разнице в цене, обе пенки – отличные варианты для обладательниц сухой/склонной к сухости, быстрому обезвоживанию кожи. Обе деликатные, не нарушают гидролипидную мантию. Обе – эко (и хоть RF не имеет никаких специальных сертификатов, их «кухню» и отношение к разработке и компонентам я изучила и изнутри, доверяю в этом вопросе им полностью).

Загружаем опрос....

Fistashka_55510 апреля 2024, 21:42
Какой короткий срок годности, интересно это у всех пенок такого формата или засчет того, что это ЭКО косметика
Kimiko_Wild11 апреля 2024, 07:33
Нет, не у всех.
Russo Fabelo — 6 месяцев со дня открытия, и за это время даже при некаждодневном использовании я успеваю израсходовать.
А вот у Provida «банки с крышкой», к сожалению, на упаковке нет, а общий срок год. Ориентируюсь на использование за 3 месяца.
Vera030510 апреля 2024, 22:33
О… Как ты вкусно Provida описала. Да ещё и пахнет яблоком…
Kimiko_Wild11 апреля 2024, 07:35
«Яблоко» приятно удивило! Живое такое, вкусное, приятно!
Кремы — с приятными цитрусовыми оттенками.

Но, дорого, конечно, очень…