27.04.2022

Скраб и баттер Mustika Ratu: ароматная экзотика в уходе за телом

Хотела бы я отнести эти средства к белоцветочному флэшмобу – ведь именно на обещание чарующих запахов «повелась», выбирая их. Жасмин, лилия – мммм, моё любимое! А вот уход для тела – совсем не моё, но если «рутина» сопровождается чем-то ароматным, то я готова побороть лень.

Mustika Ratu – один из известнейших индонезийских брендов с полувековой историей, но на российском рынке относительный новичок. До прошлого года отдельные средства приезжали в чемоданах наших соотечественников как бьюти-сувениры с Бали. Сейчас же эта экзотика вполне доступна. И её нужно себе позволять: такие средства превращают уходовую рутину в спа-ритуал. Основательница бренда – наследная принцесса Мооряти Соэдибё, так что, когда берёшь эти баночки в руки, и себя ощущаешь если не королевой, то принцессой точно!

Оба средства не содержат PEG, парабены, силиконы. Сертификаты: ISO 9001, ISO 14001, GMP, HALAL (Халяль). Выгоднее покупать в наборах по 2-3 средства (гель для душа+баттер или гель для душа+баттер+скраб). У бренда также есть линейки с кофе, папайей, туберозой&маслом ши, оливой.

Mustika Lily&Honey Body Scrub – cкраб для тела «Лилия и мед»

Баночка с завинчивающейся крышкой, её содержимое изначально было закрыто защитной фольгированной мембраной. Скраб кремообразный, густой, но не плотный по текстуре: основа будто взбитая, лёгкая, мягкая, очень податливая.

Скрабирующие частички (диоксид кремния) практически не видны. Но ощущаются при нанесении: мелкие и очень деликатные. К тому же их немного. Кожу они не царапают и не раздражают. Ощущение, что это скраб для лица – такое мягкое у него действие. Хотя, конечно же, на упаковке указано, что для лица его использовать не следует.

Инструкцию, кстати, я прочитала не сразу. Вроде бы, скраб и скраб – разве не понятно, как им пользоваться? Оказался с сюрпризом.

Если наносить его на влажную кожу (как обычно все поступают – во время приёма душа или ванны), то его действие больше напоминает мягкий гоммаж. Кремовая основа подтаивает, обеспечивая очень гладкое скольжение (и, кстати, неплохое увлажнение), а частички действуют очень деликатно. Есть такая редкая категория средств для тела, как кондиционер (по аналогии с кондиционером для волос). Вот и этот скраб в случае нанесения на влажную кожу действует так же, снимая все неприятные ощущения от контакта с не самой хорошей водопроводной водой.

"Сухое" использование скраба
«Сухое» использование скраба

Но, оказывается, использовать его рекомендуется на сухую кожу. Тогда он действует подобно пилингу-скатке. Но при этом не липнет к коже и не цепляется за волоски (как некоторые азиатские скатки для лица, умудряющиеся зацепиться за тончайший волосок и повиснуть на нём). Поэтому смывается без проблем. И обеспечивает коже предварительное очищение.

Но, в идеале, конечно же, лучше сначала совершить «акт омовения», затем хорошо промокнуть кожу полотенцем и использовать этот скраб.

Прекрасен для сухой и чувствительной кожи. Моя сохнет от курса уф-облучения (псориаз). Плюс опять же из-за псориаза не рекомендуются жесткие отшелушивающие средства. Этот скраб оказался «золотой серединой»!

Запах из баночки у него не слишком яркий, но в нём угадывается лилия. Я из тех, кто обожает ярко пахнущие сорта, от которых у некоторых болит голова. В тёплом воздухе ванной аромат раскрывается, и это настоящий кайф для тех, кто всё «любит носом»! Жаль, на коже после смывания аромат не остаётся. Но эта проблемка решаема: в линейке «Лилия и мёд» есть также ароматные гель для душа и баттер.

Цены на маркетплейсах немного разнятся из-за «игр» с размерами скидок, начинаются (на момент написания отзыва) от 723 рублей за 200 гр.

3 месяца, 1р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Glycerin, Cetyl Alcohol, Olea Europaea (Olive) Fruit Oil, Stearic Acid, Hydrated Silica, Dimethicone, Propylene Glycol, Triethanolamine, Honey Extract, Theobroma Cacao (Cocoa) Seed Butter, Fragrance, Phenoxyethariol, Allantoin, Caprylic/Capric Triglyceride, Tocopheryl Acetate, Lecithin, Diisopropyl Adipate, Ubiquinone, CI 42090, CI 17200.

Mustika Jasmine Body Butter – баттер для тела «Жасмин»

И это средство в баночке с завинчивающейся крышкой, где содержимое тоже изначально было закрыто защитной фольгированной мембраной. Баттер кремообразный, очень густой, не «перетекает». По виду и в первые минуты после нанесения – типичный крем плотной консистенции и при этом достаточно мягкий по текстуре.

Однако по мере растирания ощущаются масла, хотя и не скажу, что крем подтаивает на коже подобно другим известным мне баттерам в более привычном формате (о двух писала не так давно).

По коже распределяется равномерно, без сгустков и прекрасно впитывается. Вроде, и масла ощущаются, но жирности и блеска на коже не остаётся. Отлично смягчает и увлажняет кожу, надолго. И хорошо снимает шелушение с пс.бляшек, которые у меня, в основном, «оккупировали» зону галифе.

Запах! Чарующий запах жасмина – густая, но ненавязчивая сладость жасмина с тонкими зелеными и древесными тонами. И эта прелесть как раз остается на коже, правда, ненадолго. Сейчас, когда уже распускаются цветы в палисадниках, появляется первая зелень, аромат уже не кажется столь пронзительно-щемящим, как зимой, когда я отчаянно скучала по весне и с помощью всего ароматного приводила себя в чувство…

Цены на маркетплейсах немного разнятся из-за «игр» с размерами скидок, начинаются (на момент написания отзыва) от 759 рублей за 200 гр.

3 месяца, 2р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Glycerin, Cefyl Alcoitol, Olea Europaea (Olive) Fruit Oil, Stearic Acid, Dimethicone, Sodium PCA, Propylene Glycol, Cetearyl Olivate, Sorbitan Olivate, Honey Extract, Triethanolamine, Theobroma Cacao (Cocoa) Seed Butter, Sorbitan Caprylate, Fragrance, Imidazolidinyl Urea, Propanediol, Benzoic Acid, Caprylic/Capric Triglyceride, Lecithin, Tocopheryl Acetate, Acrylates/Acrylamide Copolymer, Mineral Oil, Allantoin, Diisopropyl Adipate, Ubiquinone, Polysorbate 80, CI 42090, CI 17200.

В этом году я не могу путешествовать, поэтому «путешествовать» приехало ко мне в виде этих двух не совсем обычных средств! А кому-то Mustika Ratu наверняка напомнит о прекрасном отдыхе на сказочном Бали!

NataCors 28 апреля 2022, 00:28
Эх… цветы в палисадниках… живут же люди) тут снег бы на праздники не выпал — уже будет радость)
Спасибо за пост! Захотелось купить. Я — как и Вы — ленюсь средства для тела регулярно использовать, но такая ароматерапия может мотивировать. Пойду смотреть, где можно купить.
Kimiko_Wild 28 апреля 2022, 10:39
Цветы цветами, но если смотреть на градусник, — он показывает +3 уже третий день 😬 Так что не жарко 😅

У меня недавно был пост еще про два ароматнейших средства для тела, загляните, может, что-то из них приглянется 🤗
NataCors 28 апреля 2022, 16:46
Спасибо — обязательно загляну!
И продолжаем ждать весну — она непременно придет
RiRi_21 28 апреля 2022, 04:03
Что то новенькое всегда радует, запахи по описанию волшебные, спасибо что поделились находкой.
Kimiko_Wild 30 апреля 2022, 00:39
И вам спасибо, что заглянули в гости!

Всегда рада поделиться информацией об интересном   Жаль только, что у этой экзотики цена практически в два раза выше, чем у скрабов от Сиберики в соседнем посте. Их коллега тоже очень хвалила — за прекрасные ароматы в том числе
Mashka1888 28 апреля 2022, 10:09
Давно ищу хороший и эффективный скраб, перепробовала много фирм и увы не нашла то, чтобы смогло «запасть в сердечко», в итоге приходится спасаться самодельным. Скрабы из вашей статьи возьму себе на заметку!
RitaMix 28 апреля 2022, 11:19
Люблю всякие разные «вкусняшки» для тела. Скраб однозначно беру на заметку)
An_na 28 апреля 2022, 16:12
Вау. Уж насколько я не фанат баттеров и вообще всего, что мажется на тело, но Вы так рассказали, что мне теперь надо:)))
Kimiko_Wild 30 апреля 2022, 12:20
Я вообще не фанат мазать тело… Но в какой-то момент прониклась… Ну и поняла необходимость регулярного ухода…
Совсем твердые баттеры бывают очень жирными, а вот Мустика Рату этим не грешит. Подруга еще хвалит кофейный. Но кофейные ароматы в уходе встречаются часто, мне же всегда надо «не как у других» 😂
UnLys 28 апреля 2022, 23:11
А Вы не пробовали масла The body shop? Не могли бы сравнить с героем поста?
Kimiko_Wild 29 апреля 2022, 01:28
Увы, не пробовала. Но не потому, что не хочется или не нравится. Есть у меня дурацкая черта: тянет к тому, что малопопулярно, не на слуху. Парфюмерии по большей части это тоже касается. Поэтому иногда даже чувствую себя оторванной от сообщества 🤔