10.05.2022

Янтарь, просто янтарь. Точнее, янтарная пудра из балтийского янтаря Amber Region – мой самый любимый пилинг

В погоне за красотой, а также высокотехнологичными/дорогими/престижными/популярными косметическими средствами, мы порой забываем о простых вещах. Поначалу я хотела в обзоре личных хитов российской уходовой косметики в очередной раз вытряхнуть баночки Russo Fabelo, бюджетные находки Green Planet, совершенно прекраснейшие кремы для рук CosmoEthics (L’Occitane, давай, до свидания!)… Но в итоге решила написать о единственной баночке – неказистого вида, – в которой скрывается очень доступное по цене интересное бьюти-средство – янтарная пудра.

Мое знакомство с янтарной пудрой состоялось в 2008 году, когда на 8 марта я в компании развеселых подружек отправилась исследовать прекрасный город Калининград и его окрестности. Одним из открытий той поездки стал янтарь в его доступных не слишком толстым кошелькам видах: в виде сувениров из полированной крошки и огромных пакетов неполированной – для терапевтических целей, в относительно недорогих (на тот момент), но оригинальных украшениях из серебра, в виде россыпи полированной крошки, которая иногда служит мне реквизитом для фото, и как раз янтарной пудры. Тогда я извела баночку пудры без особого энтузиазма – еще могла себе позволить относиться к уходу достаточно пренебрежительно. А вот последние два года пудра у меня всегда под рукой: спасибо дочке, которая привезла внушительные запасы в марте 2020-го, аккурат перед тем, как нас всех «закрыли» всерьез и надолго…

Самые оптимальные цены – у «обработчиков». Они не «парятся» над красотой упаковки и вообще продают как «порционно» по 30, 50, 80 гр (или в простых пластиковых баночках похожего объема в мл), так и сразу литрами и килограммами (пластиковая бутыль 1 л – порядка 2000 рублей). Так что, если увидите янтарную пудру максимум граммов на 50 за 400-500 рублей, – знайте, платите за (пере)упаковку, ибо сама пудра в баночке как у меня стоит от 70 (за 30 мл) до 120 (за 80 мл) рублей.

Что из себя представляет янтарная пудра?

Перемолотую в пыль янтарную крошку, фактически – муку. Мягкую, однородную, без вкраплений и посторонних фракций.

Для чего?

Информации на этот счёт полно в интернете, если кратко – от наружного до внутреннего применения (да, те же китайцы, и внутрь её потребляют – именно в виде пудры, а не только в виде янтарной кислоты, которая, кстати, содержится и в некоторых растениях). Обещания – от фантастических до вполне реальных и осязаемых:

• натуральный эксфолиант; очищение кожи, удаление излишков себума, матирование, сглаживание неровности кожи, стимуляция регенерации и восстановление тонуса кожи
  • помощь в борьбе с пигментными пятнами, сосудистыми звездочками и мелкими морщинками
  • ускорение роста волос и их укрепление при втирании в кожу головы
  • янтарная талассотерапия для уменьшения растяжек и улучшения тонуса кожи, обертывания для борьбы с целлюлитными отложениями
  • при кровоточивости десен её рекомендуют добавлять в зубную пасту
  • снятие зуда от укусов различных кровососущих насекомых (место протирается сухой пудрой или с каплей воды)

Ну и, если вы практикуете различные духовные практики, – обещают ещё уникальное биоэнергетическое воздействие 😎 А если фанат нетрадиционной медицины, то и свечи от геморроя слепить можно… 😆 Но лучше не надо!

Весь заявленный спектр применения я не опробовала, для меня основное использование – на лице.

Как деликатнейший пилинг, микродермабразив (при куперозе, чувствительной и сухой коже – мой вариант) – во время умывания:

• Для более заметного воздействия «подцепляю» мокрыми подушечками пальцев и массирую увлажненное лицо. Добавляю пудру несколько раз по мере её увлажнения, по настроению и ощущению «чистоты».
  • Для мягкого воздействия «подцепляю» мокрыми подушечками пальцев и массирую лицо после вспенивания привычного средства для умывания. Добавляю пудру несколько раз по мере увлажнения пудры, по настроению и ощущению «чистоты»

В качестве маски

• «Ленивый» способ №1: перед умыванием наношу подушечками пальцев на увлажненное лицо и оставляю до высыхания, это буквально полминуты-минута. Слой тонкий, сохнет быстро
  • «Ленивый» способ №2: пока принимаю ванну, наношу все также подушечками пальцев на увлажненное лицо. Высокая влажность в этом случае не позволяет «маске» высохнуть быстро, поэтому 3-4 минуты релаксирую
  • «Неленивый» способ – предварительное замешивание «кашицы» на воде, гидролате или тонике – до состояния жидкой сметаны, но так, чтобы не текла. Наношу на лицо, жду, когда максимально подсохнет

Подсыхая, кашица застывает и немножко растрескивается, но кусками, как, например, пересушенная глина, не отваливается. По мере подсыхания можно увлажнять гидролатом или тоником со спреем.

Затем всё это смывается водой (простой или с использованием привычного средства для умывания), заодно обеспечивается и эффект пилинга. При этом поцарапать или даже микротравмировать поверхность кожи практически невозможно. А результат – мягкость и гладкость.

Матирование кожи при утреннем умывании – суперэффект, это я пронаблюдала на дочке-жирнокожике. При регулярном использовании 2-3 раза в неделю и высыпания становятся более редкими, а имеющиеся быстрее подсушиваются и заживают. Но это ж надо, чтобы мама стояла над душой и каждый раз напоминала...

В качестве матирующего и себорегулирующего средства в теплое время года такая пудра – альтернатива матирующим салфеткам, но только при отсутствии макияжа (тона, пудры). В этом случае, конечно, лучше пересыпать пудру в упаковку с сифтером или маааленькую баночку. Подушечками пальцев наносить на лицо понемногу «смахивающими движениями». Не вбивать, иначе получите желтоватый «загар» и подсушенную кожу.

Можно добавлять совсем немного пудры в привычный крем. Но у меня кремы с неплохими активами, поэтому обхожусь без подобных «модификаций».

Чудес, конечно, янтарная пудра не творит. Но я люблю ее за мягкое воздействие (скрабы для лица не использую достаточно давно, дорогие пилинги – разовые «акции», кислоты – только в легких концентрациях в составе уходовых средств), отсутствие какой-либо негативной реакции на коже, абсолютно природное происхождение, нескончаемый срок годности, копеечную цену и возможность разнообразить уходовую «рутину».

Срок использования: 2 года, в среднем – 1 раз в неделю.

Реальная цена: указана выше в тексте. Сущие копейки. Но если вам нужна маркетинговая легенда и пальцы веером, подскажу, где купить красивую упаковочку 40 гр за 3700 😂

Оценка: 10 из 10

А вы знакомы с янтарной пудрой?

Tanushka78 10 мая 2022, 00:06
Ничего себе😃, первый раз слышу о таком чуде, да ещё с таким спектром действия. Спасибо, что поделились)
Kimiko_Wild 10 мая 2022, 14:42
Вообще янтарь одно время (непродолжительное) был популярен в косметике, но тренд не развили. Однако многие производители продолжают выпускать линейки с янтарем и янтарной кислотой. У меня ждет своего часа крем для рук и пудра — но не в чистом виде янтарная, а с добавками. Распробую — вернусь с новыми рассказом
Tanushka78 10 мая 2022, 15:11
Я, честно сказать, только благодаря вашему посту узнала о такой пудре и что вообще янтарь может использоваться в косметических целях. Учитывая, что темой косметики я интересуюсь очень много лет, сама удивлена, как это прошло мимо меня. Посмотрела на наших маркетплейсах, выбор невелик совсем, но сам продукт есть по относительно вменяемым ценам, так что на пробу хочу заказать
Kimiko_Wild 12 мая 2022, 00:39
Посмотрите бренд Amberica — калининградский бренд. «Чистой» пудры, как в моем посте, у них нет, но мнооого косметики с янтарной пудрой. Современные формулы, приятное оформление, относительно адекватная цена
Tanushka78 12 мая 2022, 08:26
Спасибо большое), посмотрю, люблю что-нибудь новенькое пробовать
OxanaAksuta 10 мая 2022, 01:44
Интересно было почитать. Я в сове время в Калининграде так и не взяла ее, уж очень отталкивающая упаковка «кустарного» производства. Ведь сейчас можно и дешевую, но посимпатичней и стильней купить((
Kimiko_Wild 10 мая 2022, 14:43
Я страшную банку оставила для фото, а так — пересыпаю в освободившиеся баночки от кремов.
OxanaAksuta 10 мая 2022, 14:45
Не, я же не про пользователей)) А про производителей. У меня нет люксомании, и я всегда из всех поездок привожу «локальную» косметику. Но внешний вид для меня все же имеет значение при покупке
Kimiko_Wild 10 мая 2022, 14:50
Согласна, внешний вид, особенно если в виде бьюти-сувенира, хочется получше. Я дочку просила привезти, ориентируясь на цену — и именно Амбер-Регион косметику не делает, потому и упаковка так себе…
Вот у Амберики упаковка поинтереснее. Но и цена в разы выше. Пудра-маска с добавлением янтарной пудры, глинами и т.п. стоит 500-600 руб за 30 мл…
Cat-Shee 10 мая 2022, 07:22
А мне не понравилось   Идея, конечно очень интересная, и янтарь я люблю, но пудра при применении на лице не дала мне ничего хорошего, очень жёсткое воздействие, по ощущениям, и вызывала раздражение…
На теле пробовала — какой-то никакой эффект.
Оставила для кожи головы, но пока так и не попробовала)
Kimiko_Wild 10 мая 2022, 14:44
Может, помол неоднородный/крупный? Она должна быть как пыль.
Cat-Shee 10 мая 2022, 14:52
Да нет, качество, вроде, хорошее, янтарь измельчен, действительно, в пыль, да и на коже болезненных или очень уж неприятных ощущений не было при применении, но результат на лице был плохой, пробовала 2-3 раза с перерывом, последствия были одинаковые.
Думаю, такая пудра не для всякой кожи, а для достаточно здоровой, и не очень чувствительной, а у меня кожа капризная, взяла, ориентируясь на хорошие отзывы, думала, раз она такая классная, мне тоже подойдёт
Kimiko_Wild 12 мая 2022, 00:42
Для меня — стареющего изюма сухокожего (с «реактивом», куперозом) – эта пудра, наоборот, оказалась самым мягким, но действенным пилингом… Побочек ноль, и если бы не лень, я бы изводила эту пудру килограммами (признаюсь, была мысль купить сразу литровую бутыль, чтобы всем частям тела досталось, а не только лицу)…
Вот же ж, насколько мы все разные при вроде бы схожих «вводных»
Vera0305 10 мая 2022, 09:24
Интересное средство. На Интершарме было много янтарной косметики из Калининграда. Там все подряд с янтарем, от сывороток до зубной пасты…
Kimiko_Wild 10 мая 2022, 14:45
Да-да, в тех краях есть всё! Думаю, на волне интереса к российской косметике калининградские янтарные бренды смогут продвинуться. У меня в запасах лежит крем для рук с янтарем и пудра — но не чисто янтарная, а с добавками.
AmberSea 10 мая 2022, 09:45
Живу в своём любимом Калининграде, не раз видела эту пудру в продаже, но почему то всегда проходила мимо… Надо будет купить и попробовать.
Kimiko_Wild 12 мая 2022, 00:45
Так часто бывает — не особо обращаешь внимание на то, что лежит буквально под носом   Да и мне кажется, что калининградцы сыты по горло янтарем   Это мы, заезжие, хватаем и тащим с собой все, что блестит

Очень хочу снова в Калининград!   Но летом, чтобы солнышка нимношк и мооооре
AmberSea 12 мая 2022, 10:32
Вы, правы, янтаря много и он везде. Поэтому и не замечаешь, частенько многое…
Спасибо за пост, напомнили про янтарную косметику. Открыли глаза, так сказать 🙂

И мы любим солнышко и море 🙂
Helga2009 10 мая 2022, 13:57
Очень полезный пост. Спасибо!
GalyaApelsinka 10 мая 2022, 17:38
вот это да! я и не думала, что пудра продается сама по себе ) видела ее только в составе, например, в моем геле для душа (тоже калининградском) она есть. Теперь нужно попробовать соло
Kimiko_Wild 12 мая 2022, 23:06
По идее, если помол «мука», можно купить ведро пудры отдельно и добавлять самостоятельно в разную косметику
Beatrissima 11 мая 2022, 01:42
почему-то не верю в волшебство янтарной пудры и янтарной косметики. Такое — «а как бы нам еще пропаривать туристам янтарь»
В травы верю, в глины верю, в камни — не верю.
А из Калининграда привезла янтарный браслетик, и рррыбу!
RAGE 12 мая 2022, 10:37
Раньше часто пользовалась янтарной пудрой. Но после 30 лет перестала видеть эффект от нее на своей коже, и поэтому отказалась.
А вот мазь с янтарной пудрой использую периодически, когда болит шея.
Kimiko_Wild 12 мая 2022, 23:05
Спасибо, что заглянули в гости

Поделитесь, пожалуйста, что за мазь. Я бы свои коленки озолотила оянтарила
RAGE 12 мая 2022, 23:39
Другое название — янтарное масло)
Густая штука с янтарной кислотой.
Снимает боль, но не уверена, что лечит. Для массажа подходит
Kimiko_Wild 13 мая 2022, 02:03
«по своей консистенции продукт обладает довольно смолянистой структурой, а его запах напоминает аромат дегтя и дыма» – уже хочу!

Спасибо за открытие!
Aurum_Autumn 12 мая 2022, 20:14
Интересная вещь! Куплю такую, если увижу, спасибо, что рассказали. У меня янтарная пудра другого бренда, очень светлая по сравнению с вашей, использую как обычную пудру днем, очень довольна и видом, и результатом.
Kimiko_Wild 12 мая 2022, 23:04
Спасибо, что заглянули на огонек!

На самом деле производитель может быть один и тот же, а вот любой бренд имеет право переоформить в свою упаковку   Цвет зависит от исходного сырья (если сортируют янтарную крошку по цвету для последующего измельчения, то пудра может оказаться подороже). У Амбер-Регион тоже есть пудры разных оттенков, но мне выбирать не приходилось: что дочка встретила, то и купила
Да, кстати, величина помола тоже может быть разной. На это тоже следует обратить внимание, особенно если по фото четко не видно и в описании не сказано, «мука» это или пудра-скраб
Diana-Nathalie 07 июня 2022, 23:43
Купила янтарную пудру, буду пробовать. Стало интересно.
Kimiko_Wild 08 июня 2022, 00:02
А какую именно (бренд)?
Я на днях открыла Amberica — правда, это не чистая пудра, а сухая маска для разведения, в ней еще глины, растительные «порошки»…
Diana-Nathalie 08 июня 2022, 00:13
Самую простецкую, какую нашла (оказывается в СПб ее еще поискать нужно). Mix Shop на ней написано, в пакете. Вот только что и попробовала, замешала на тонике. По ощущениям похоже, что матирует, чуть скрабирует (если не тереть особо). Тактильно кожа похожа на то, какая она после глины.
oriVmode 01 августа 2022, 15:14
Как-то я этот пост пропустила. С янтарной пудрой никогда не сталкивалась. Надо попробовать. Женя, спасибо, что рассказала! Взяла на заметку, поищу при случае. Я тоже люблю деликатные пилинги. Наверное, для меня этот вариант очень подходит
Kimiko_Wild 04 августа 2022, 22:27
Такая пудра — отличный вариант, когда нельзя использовать более агрессивные скрабы.
Только не покупай дорогущие варианты, я выше описала ситуацию про переупаковку и про значительное повышение цены. Будь моя воля (и кошелек, и время) – я бы купила килограммов 10, раскидала в баночки со своей физиономией и пошла торговать на маркетплейсах втридорога
oriVmode 05 августа 2022, 03:27
Меня идея заинтересовала, так как я давно перешла на энзимные пилинги вместо скрабов. Надо поискать варианты, а то я даже могла не обратить внимания, если они мне встречались на просторах интернета. Спасибо за подробный обзор! Утащила в избранное