14.12.2023

Любимые средства для макияжа в 2023

Всем привет! В этот раз мои обзоры фаворитов за год пополнятся не только уходовыми, но и декоративными продуктами. Предыдущий такой пост, судя по всему, был аж три года назад!

Коротко расскажу о критериях отбора и особенностях моей кожи. В этот список попали не просто отличные по качеству средства, но те, которыми я пользовалась почти постоянно и заметно чаще, нежели другими аналогичными продуктами. Постараюсь также добавить названия конкретных средств, которые они обошли — так сказать, вторые или третьи места.

Особенности моей кожи тоже играют важную роль в выборе косметики: у меня сухая себодефицитная и чувствительная кожа, на которой иногда случаются пятна розацеа или дерматиты. Мне нужны комфортные продукты, которые бы не усугубляли ситуацию. Отдельно упомяну, что моя кожа очень светлая и с веснушками, так что не все штуки из подборки подойдут для любого цветотипа.

И ещё одна короткая ремарка: теней в этом обзоре не будет. Про палетки года я уже писала не так давно, а среди однушек мне сложно выбрать первых среди равных. Вроде на этом лирические отступления закончились. Посмотрим на фаворитов!

Stellary Volumizer Lip Balm в оттенке 06 Your Baby

Начну с полууходового средства для губ — для них тут в принципе окажется больше половины позиций. Скрывать мою любовь к всяческим бальзамам, блескам и помадам бессмысленно — лучше делиться её плодами! То есть, конечно, находками...

С этими оттеночными бальзамами меня познакомила замечательная  redishhh. И хотя в этом посте будет более холодный и коричневатый оттенок 06, а не розоватый 04, всё равно ей большое за это спасибо!

Открытый бальзам. Свотчи для всех продуктов будут в конце обзора.
Открытый бальзам. Свотчи для всех продуктов будут в конце обзора.

Продукт я люблю за то, что он красиво выглядит на губах, отлично носится и достойно увлажняет губы. Её «ностальгическая» химическая фруктовая отдушка мне тоже нравится, однако кому-то она точно не придётся по душе.

8 месяцев, 3р/в неделюиспользование
Состав: Pentaerythrityl Tetraisostearate, Polybutene, Mineral Oil, Ozokerite, Bis-diglyceryl-Polyacyladipate-2, Polyglyceryl-3 Diisostearate, Isopropyl Myristate, Bis-diglyceryl-Polyacyladipate-1, Vitis Vinifera Seed Oil, VP/Eicosene Copolymer, VP/Hexadecene Copolymer, Kaolin, Cera Alba, Phenyl Trimethicone, Polyethylene, Glyceryl Rosinate, Helianthus Annuus Seed Cera, Silica Dimethyl Silylate, Octyldodecanol, Ascorbyl Palmitate, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Stearyl Stearate, Cetyl Palmitate, Parfum, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Brassica Alba Sprout Extract, Caprylic/Capric Triglycerides, N-Ethyl-2-Isopropyl-5-Methylcyclohexane Carboxamide, Tocopherol, Tocopheryl Acetate, Methylparaben, Propylparaben, Butyl Methoxydibenzoylmethane, Ethylhexyl Salicylate, ВНТ, Paraffin, Geraniol, ±: Calcium Aluminum Borosilicate, Mica, Silica, Tin Oxide, Triethoxycaprylylsilane, CI 77891, CI 15850, CI 15985, CI 45380, CI 77491, CI 77492, CI 77499, CI 77007, CI 75470, CI 45410.

Ближайшие преследователи: Milk Makeup Kush Lip Balm и Deborah Hydracolor Hydrating Creamstick.

Patrick Ta Major Volume Plumping Gloss в оттенке Pouty

Это не единственный продукт известного вьетнамо-американского визажиста Патрика Та, который мог бы оказаться в этом списке. Но плампер оказался лучше.

На текущий момент это мой любимый блеск для губ. Он даёт красивый ровный глянец с мельчайшими блестящими частичками. В нём нет для меня критичных недостатков, но предупрежу других: это именно плампер. Он покалывает и слегка холодит, что не для всех окажется приемлемым.

Люблю его за великолепный внешний вид и пряный коричный аромат. Один из тех редких блесков, которые я планирую повторить после того, как они закончатся.

24$цена
1 год, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Polybutene, Diisostearyl Malate, Hydrogenated Poly (C6-14 Olefin), Caprylic/Capric Triglyceride, Hydrogenated Polyisobutene, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Ethylene/Propylene/Styrene Copolymer, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Persea Gratissima (Avocado) Oil, Punica Granatum Flower Extract, Glycine Soja (Soybean) Oil, Mentha Piperita (Peppermint) Oil, Zingiber Officinale (Ginger) Root Extract, Cinnamomum Zeylanicum Bark Oil, Capsicum Frutescens Fruit Extract, Ascorbyl Palmitate, Tocopheryl Acetate, Tocopheryl Nicotinate, Vanillyl Butyl Ether, Glycerin, Octyldodecanol, Dibutyl Lauroyl Glutamide, Isostearic Acid, Menthyl Ethylamido Oxalate, Dibutyl Ethylhexanoyl Glutamide, Butylene/ Ethylene/Styrene Copolymer, Pentaerythrityl Tetra-Di-T-Butyl Hydroxyhydrocinnamate, Polyglyceryl-3 Diisostearate, Hydroxymethoxyphenyl Propylmethylmethoxybenzofuran, Aqua (Water, Eau), Caprylyl Glycol, 1,2-Hexanediol, Phenoxyethanol, Aroma (Flavor), Benzyl Benzoate, Cinnamal, Cinnamyl Alcohol, Eugenol, Synthetic Fluorphlogopite. May Contain/Peut Contenir (±): CI 45410 (Red 27 Lake), CI 73360 (Red 30 Lake), CI 42090 (Blue 1 Lake), CI 77491/CI 77492/CI 77499 (Iron Oxides), CI 77891 (Titanium Dioxide).

Ближайшие преследователи: Hourglass Unreal Unreal High Shine Lip Gloss и Jeffree Star Cosmetics The Gloss.

O. K. Beauty Color Salute Slide & Stay в оттенке Urania

Редко пользуюсь карандашами для губ, хоть и пробовала их довольно много, да и покупала тоже прилично. Но есть очень меткие исключения, среди которых оказался карандаш Urania от O. K. Beauty.

Это один из самых удачных подобных продуктов, которые мне попадались в принципе. Он мягкий, но стойкий. Его легко использовать, а результат неизменно радует. Urania — универсальный нюдовый оттенок, который здорово подошёл моему типажу.

Открытый карандаш
Открытый карандаш

За что я люблю этот карандаш: за практически безупречный итоговый вид на губах как соло, так и с помадами.

10 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Mica, CI 77891, CI 77491, CI 19140, CI 75470, CI 42090, CI 77499, Cyclopentasiloxane, Polybutene, Synthetic Wax, Isododecane, Simmondsia Chinensis Seed Oil, Hydrogenated Cottonseed Oil, Ceresin, Ozokerite, Cera Microcristallina, Tocopherol, Ascorbyl Palmitate, Phenoxyethanol

Ближайшие преследователи: Gerard Cosmetics Lip Pencil и Charlotte Tilbury Lip Cheat.

Illamasqua Lipstick в оттенке Bare

Illamasqua Lipstick
Illamasqua Lipstick

Самой часто используемой помадой за год оказалась нюдовая Bare от Illamasqua. С одной стороны, это неудивительно, но ношу я самые разные оттенки помад, так что всё же не совсем предсказуемо.

Открытая помада
Открытая помада

У Bare самый подходящий для меня телесный оттенок: заметный, но не слишком светлый или тёмный. С достойным покрытием, которое не подчёркивает шелушения, и матовым финишем, который отлично смотрится на фото.

Люблю её за исключительно удачный оттенок, стабильно замечательный результат на губах и комфорт в носке.

17£цена
6 лет, 2р/в неделюиспользование
Состав: Phenyl Trimethicone, Pentaerythrityl Tetraisostearate, Triethylhexanoin, Copernicia Cerifera (Carnauba) Wax/Copernicia Cerifera Cera/Cire De Carnauba, Isononyl Isononanoate, Vinyl Dimethicone/Methicone Silsesquioxane Crosspolymer, Hydrogenated Microcrystalline Wax, Mica, Dimethicone, Silica, Methyl Methacrylate Crosspolymer, Diisostearyl Malate, Phenoxyethanol, Tocopheryl Acetate, Ethylhexylglycerin, [± May Contain/Peut Contenir: Red 6 (Ci 15850), Red 7 Lake (Ci 15850), Yellow 6 Lake (Ci 15985), Blue 1 Lake (Ci 42090), Red 28 Lake (Ci 45410), Iron Oxides (Ci 77491, Ci 77492, Ci 77499), Titanium Dioxide (Ci 77891)]

Ближайшие преследователи: Gerard Cosmetics HydraMatte Liquid Lipstick, Patrick Ta Beauty Major Headlines Matte Suede Lipstick и Charlotte Tilbury Matte Revolution Lipstick.

Sergey Naumov Cheek Color в оттенке 066 Long March

Это та позиция, соперники для которой, как минимум, не хуже, так что судила я исключительно по тому, как часто пользовалась тем или иным продуктом. А брала я чаще жидкие румяна Cheek Color от популярного российского визажиста Сергея Наумова.

Секрет их прост: это очень удобный продукт, который нетрудно нанести хоть кистью, хоть пальцами. Оттенок Long March очень органично смотрится на светлой коже и даже чуть придаёт сияния (хоть камера ничего этого и не ловит). Производитель пишет, что он также может подойти как бронзер или средство для контуринга, хотя я лично не слишком задумываюсь, какой именно эффект румяна дают на мне.

Открытые румяна
Открытые румяна

Люблю эти румяназа их беспроблемность: быстрое красивое покрытие, которое не подчёркивает и не забивает поры, а также хорошо держится на лице — как правило, до смывания.

6 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Isododecane, Triethylhexanoin, Polyglyceryl-3 Polyricinoleate, Hydrogenated Polyisobutene, Aluminum Starch Octenylsuccinate, Mica, Isododecane/Disteardimonium Hectorite/Propylene Carbonate, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Cyclopentasiloxane/Dimethicone/Vinyltrimethylsiloxysilicate Crosspolymer, Glycerin, Cera Alba, Silica Dimethyl Silylate, Sorbitan Oleate, Methyl Methacrylate Crosspolymer, Alumina/Silica, Magnesium Sulfate, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Avocado Oil, Aloe Barbadensis Butter Oil, Phenoxyethanol/Ethylhexylglycerin, Arginine, Peg-8/Tocopherol/Ascorbic Acid/Ascorbyl Palmitate/Citric Acid.Может cодержать: Сi 77891, Ci 77492, Ci 77491, Ci 77499, Ci 77007, Ci 15850, Ci 77289, Ci 15985, Ci 45410.

Ближайшие преследователи: Hourglass Ambient Lighting Blush и Urban Decay Afterglow 8-Hour Powder Blush.

Kristall Minerals Консилер в оттенке Бледно-нейтральный CN0

А вот тут ситуация противоположная: с появлением в арсенале этого консилера другими я пользоваться практически перестала, хотя в коллекции Hourglass, MAC, Sergey Naumov и другие любопытные средства.

Kristall Minerals Консилер в оттенке Бледно-нейтральный CN0

Бледно-нейтральный оттенок CN0 — именно такой, довольно светлый и нейтральный, хотя, на мой взгляд, всё же чуточку более холодный, чем тёплый.

Быстрое нанесение консилера кистью
Быстрое нанесение консилера кистью

Он отлично высветляет область под глазами, неплохо перекрывает синеву, совершенно не ощущается и не сушит кожу, а если забивается в складки, то минимально и незаметно (если не рассматривать с расстояния 5-10 см).

Открытая баночка
Открытая баночка

Люблю этот продукт за его комфортность для сухой кожи и тонкое покрытие, которое, тем не менее, обычно безупречно смотрится на фото.

1 год, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: слюда (Mica CI 77019), диоксид титана (Titanium Dioxide CI 77891), белая глина (Kaolin), оксид цинка (Zinc Oxide CI 77947), стеарат цинка (Zinc Stearate), стеарат магния (Magnesium Stearate), аллантоин (Allantoin), +- оксиды железа (Iron Oxide CI 77491, CI 77492), ультрамарины (Ultramarine Blue CI 77007)

Ближайшие преследователи: Tarte Shape Tape Ultra Creamy Concealer и Jeffree Star Cosmetics Magic Star Concealer.

By Terry Hyaluronic Hydra-Powder

С пудрой тоже всё вполне очевидно: это уже много лет одна из моих любимых пудр, если не любимая, хотя знаю, что многие от неё не в восторге.

Но для моей сухой кожи это отличный вариант, который не лишает её драгоценной влаги (во всяком случае, по ощущениям), но при этом замечательно выравнивает тон кожи, матирует, блюрит поры и фиксирует макияж.

Голая кожа (сверху) и кожа с консилером (под глазами) и пудрой
Голая кожа (сверху) и кожа с консилером (под глазами) и пудрой

Консилер и пудра нанесены на чистую кожу с уходом
Консилер и пудра нанесены на чистую кожу с уходом

Люблю её за… в принципе то же, за что и консилер: тонкое, деликатное и красивое матовое покрытие, которое не мешает нежной и капризной коже.

42£цена
5 лет, 4р/в неделюиспользование
Состав: Silica, Sodium Hyaluronate

Ближайшие преследователи: Givenchy Prisme Libre, Hourglass Veil Translucent Setting Powder и Rouge Bunny Rouge Skin-Perfecting Loose Powder.

Ещё немного фотокарточек со свотчами и косметикой на лице:

Свотчи прозрачной пудры By Terry (слева) и консилера KM Cosmetics в оттенке CN0
Свотчи прозрачной пудры By Terry (слева) и консилера KM Cosmetics в оттенке CN0

Свотчи (слева направо): Patrick Ta Pouty - O.K. Beauty Urania - Stellary 06 (пришлось наслоить) - Illamasqua Bare
Свотчи (слева направо): Patrick Ta Pouty — O.K. Beauty Urania — Stellary 06 (пришлось наслоить) — Illamasqua Bare

Свотчи (слева направо): Sergey Naumov 066 - Patrick Ta Pouty - O.K. Beauty Urania - Stellary 06 - Illamasqua Bare
Свотчи (слева направо): Sergey Naumov 066 — Patrick Ta Pouty — O.K. Beauty Urania — Stellary 06 — Illamasqua Bare

Кожа без косметики (кроме туши), лицо с консилером и пудрой, всё те же + румяна и оттеночный бальзам

После свотчей и «лёгкого макияжа» предложу посмотреть на полные образы с косметикой из обзора:

Полный образ с блеском Patrick Ta Pouty и пудрой By Terry
Полный образ с блеском Patrick Ta Pouty и пудрой By Terry

Полный образ с румянами Sergey Naumov, консилером KM Cosmetics, карандашом O. K. Beauty и помадой Illamasqua

Полный образ с консилером KM Cosmetics, пудрой By Terry, румянами Sergey Naumov, карандашом O.K. Beauty, помадой Illamasqua и блеском Patrick Ta (в минимальном количестве)

Чем мне нравятся все эти средства, так это тем, что они не подводят в течение дня. Все, кроме пудры, бальзама для губ и блеска, ещё и держатся до удаления макияжа. И даже те три продукта для своей категории довольно стойкие. В свою очередь, на румяна, консилер, карандаш для губ и помаду я могу рассчитывать и не переживать, что что-то убежит, потечёт или размажется. Более того, они прекрасно себя ведут и в мороз, и в зной.

Думаю, этот пост ещё раз подтвердил, что отличные средства можно найти в самых разных ценовых категориях и у разных производителей. В подборке собрался косметический интернационал из продуктов из России, Франции, Великобритании, США и даже Германии, если считать по месту производства карандаша. От самого настоящего масс-маркета и до тяжёлого люкса, мне нравится отыскивать бриллианты среди огромного разнообразия на рынке. Надеюсь, грядущий год подарит ещё больше приятных открытий!

А какие средства для макияжа поразили в 2023-м вас? Какие хотите найти под ёлочкой или просто в следующем году?

Спасибо, что прочли! Жду на огонёк в Telegram!

AlinaAlinaAlina 14 декабря 2023, 08:35
Красивый пост, спасибо!
Мне очень понравилась нюдовая помада. С маркой Патрик Та не знакома и чувствую надо знакомиться, как минимум с продуктами для губ. Некоторые лучшие позиции у нас не доступны, зато 2 и 3 места вполне, буду смотреть)
Arian 14 декабря 2023, 22:14
Спасибо, что читаете!
У нас, к сожалению, Илламаску уже практически не найти. Но помада мне очень нравится, так что буду искать где-то, если вдруг закончится.
У Патрика вроде очень достойные продукты в целом, хотя меня больше привлекают средства для губ.
Надеюсь, всё понравится не меньше, чем мне, если решите что-то попробовать!
JJlovesmakeup 14 декабря 2023, 09:16
Очень хорошо смотрятся в одном посте минеральная косметика, бюджетные Stellary и всякие Patrick Ta с Illamasqua 😄 Сразу видно, человек не предвзятый)))
Arian 15 декабря 2023, 15:05
Стараюсь не дискриминировать. Больше всего у меня, конечно, нехитрого люкса, но хорошую косметику ищу во всех категориях. Ценник не всегда показатель качества.
Ann0701 14 декабря 2023, 12:25
Таня, спасибо за интересный пост! Взяла на заметку помады, много нового, надо пробовать. Пудра By Terry была в миниатюре, нравится, но всё никак не уговорю жабу купить полноразмер… Про Patrick Ta пока только слышала, но ничего не пробовала. Надо подумать.
Arian 15 декабря 2023, 15:07
Спасибо, что читаете!
Пудра тут стоит дико, да и в принципе без скидок дорого.   Только ждать скидок и оправдывать траты экономичным расходом.
У Патрика много любопытных вещей, но в основном в блестяще-нюдовом направлении. Мне продукты для губ показались интереснее, но сталкивалась ещё с тенями и кремовыми румянами.
Diana-Nathalie 17 декабря 2023, 21:43
Пересечение — только Stellary. Помада очень понравилась, надо о ней подумать будет.
Arian 18 декабря 2023, 20:01
Как вам Stellary?
У Илламаски, на мой взгляд, очень удачный оттенок для неконтрастной внешности.
Diana-Nathalie 18 декабря 2023, 22:26
Я добавила ее в фавориты года. Но холодок при нанесении зимой мне немного лишний. А летом будет в тему.

Для неконтрасной меня значит будет отлично))
Arian 20 декабря 2023, 23:28
Одобряю! От Eva Mosaic и Гурмандиз тоже пробовала бальзамы. У ЕМ в принципе очень неплохая косметика для масс-маркета.
Diana-Nathalie 20 декабря 2023, 23:54
Кстати, да. Мне и лаки их подходили когда-то. И вообще я ими довольна. Они на мой вкус даже иногда опережают свой сегмент качеством. Немножко, но есть такое.
redishhh 21 января 2024, 16:05
Таня, почему-то не пришло уведомление об отметке… только вот сейчас зашла в пост и увидела) Я рада, что бальзам тебе понравился! Забавно, что сама я так с ним и не познакомилась
Пост интересный получился, а главное, видно, что средства точно были любимы. Меня заинтересовала пудра от By Terry, но пока сижу плотно на Laura Mercier.
Arian 23 января 2024, 10:41
Попробуй как-нибудь, если отдушка не смущает.
Laura Mercier, особенно если это та большая банка, тебе до пенсии может хватить. Но на By Terry посмотри, у них ещё интересные цветные пудры. Попробуй как-нибудь тестеры в магазине хотя бы.
Спасибо, что читаешь!