13.02.2023

Мой топ-5 нюдовых помад

Всем привет! Сегодня речь пойдёт о нюдовых помадах — одном из наиболее востребованных средств декоративной косметики. Нюдовые помады есть в ассортименте у абсолютного большинства брендов, делающих продукты для макияжа. К сожалению, это не значит, что подобрать идеальную для себя помаду телесного оттенка легко.

В ход идёт множество разных факторов: от текстуры, финиша и ценовой категории до тёплового тона или отдушки — но это всё справедливо и для других видов помад, отличить от которых нюд порой не так-то просто! Собственно, одна из главных проблем с нюдовыми помадами — это то, что на контрасте с моей внешностью они перестают быть нюдовыми. Вместе с моей естественной бледностью и общей низкой контрастностью помады телесного цвета часто воспринимаются куда ярче и темнее, чем на ком-либо другом, и именно поэтому нюдовые оттенки часто выбрать не так просто.

Несмотря на это, и у меня нашлись заслуженные любимцы в этой категории. И не одна-две, а целых пять от брендов Nars, Gerard Cosmetics, Charlotte Tilbury и Illamasqua. Это те помады, которые считаю нюдовыми и которыми наиболее часто пользуюсь. Постараюсь наглядно их показать и объяснить, что именно меня в них привлекло. Острожно, будет много фото!

[Все помады нанесены на неподготовленные (нескрабированные) предварительно увлажнённые бальзамом губы. Контур обозначен карандашом O.K.Beauty Urania].

Nars Satin Lip Pencil в оттенке Rikugien

Иллюстрируя свои слова, начну с пограничной позиции — Nars Satin Lip Pencil в оттенке Rikugien. Оттенок помады-карандаша, названный в честь знаменитого японского сада, одновременно и нюдовый, и нет — это будет зависеть от других оттенков макияжа.

Nars Satin Lip Pencil в оттенке Rikugien

Rikugien рыжеватый, порой довольно откровенно, но всё-таки может сойти за нюд. Другая помада, которую я очень хотела включить в этот список — Illamasqua Bang, может быть нюдовой на ком угодно, но на мне она ярко-рыжая, возможно, даже традиционно найдутся люди, считающие её красной. Так вот — тот оттенок совершил шаг в пропасть насыщенных оттенков, а Rikugien ещё балансирует и путает путников своим неоднозначным цветом.

Открытая сатиновая помада-карандаш Nars в оттенке Rikugien
Открытая сатиновая помада-карандаш Nars в оттенке Rikugien

Nars Satin Lip Pencil в оттенке Rikugien

Цветом, который камера, увы, не передаёт. Оттенок умело виляет между бежевым, розовым и рыжим, чему немало способствует его сантиновый финиш: чуточку глянцевый, чуточку перламутровый.

Nars Rikugien на губах.
Nars Rikugien на губах.

Полный образ с помадой Nars Rikugien
Полный образ с помадой Nars Rikugien

А так как помада до конца не высыхает, то ещё и становится наиболее комфортной в этом списке — её можно наносить даже на сухие губы, и она их не только не стянет, но и слегка увлажнит. Однако всему есть цена, и ценой комфорта в данном случае становится не слишком высокая стойкость (около 4 часов с напитками, но без закусок). Несмотря на это, всё равно считаю эту помаду очень хорошей и безусловно заслуживающей внимания.

Оценка: 9/10

Nars Velvet Matte Lip Pencil в оттенке Bettina

Velvet Matte Lip Pencil от Nars — это один из немногих видов помад, интерес к которым с годами не остывает, и которые я приобретаю всё в новых и новых оттенках. По общему количеству приобретений линейка помад-карандашей от Nars тесно соревнуется с чудесными и куда более популярными помадами Matte Revolution от Charlotte Tilbury, но каждый раз, когда я порываюсь рассказать о своих, планку коллекций отодвигают. Говорят, что их качество варьируется сильнее, чем у тётушки Шарлотты, но мне с ними везло, и попадались только удачные образцы.

Открытая помада-карандаш в оттенке Bettina
Открытая помада-карандаш в оттенке Bettina

Nars Velvet Matte Lip Pencil в оттенке Bettina

Bettina — самый нюдовый оттенок из числа моих помад Velvet Matte Lip Pencil. Есть ещё Good Times, но это нюд не на мне. И оттенок очаровательный: бежевый, не совсем матовый — слегка перламутровый. Во многом из-за оттенка он и попал в этот список: именно такого жемчужно-матового свечения я нигде больше не встречала.

Nars Bettina на губах
Nars Bettina на губах

Да и в остальном не могу на неё пожаловаться. Если своевременно увлажнять губы и не наносить её на потрескавшуюся пустыню, помада совершенно комфортна и замечательно носится. Она переживёт легкий перекус и не надоест владельцу отдушкой за неимением оной. Отдельное её достоинство — компактность: именно её я чаще брала с собой в дорожной косметичке, где место ограничено.

Gerard Cosmetics Hydra Matte Liquid Lipstick в оттенке Skinny Dip

Моя любимая жидкая матовая помада. Одна из немногих таких помад, которые у меня до сих пор в ходу, и один из лучших нюдовых оттенков, что есть на рынке.

Аппликатор помады
Аппликатор помады

Также это, возможно, лучшая формула жидких матовых помад из тех, что мне попадались. Несмотря на характерный для жидких помад сухой финиш, сама она не сушит даже мои проблемные губы. Опять же, при условии, что перед нанесением они были увлажнены.

Gerard Cosmetics Hydra Matte Liquid Lipstick в оттенке Skinny Dip

Помада стойкая, но не липкая и не стягивающая кожу. Она минимально отпечатывается на посуде и в большинстве случаев без каких-либо трудностей доживает до снятия макияжа практически в исходном виде. Как-то раз она даже успешно пережила шашлык…

Gerard Skinny Dip на губах
Gerard Skinny Dip на губах

Что до цвета — на мой взгляд, это идеально сбалансированное сочетание розового и бежевого. Которое, в сочетании с матовым финишем, отлично смотрится на фото. В большинстве случаев матовая помада на моих фотографиях — эта или Illamasqua, которую я покажу ниже.

Charlotte Tilbury Matte Revolution Lipstick в оттенке Very Victoria

Charlotte Tilbury Matte Revolution Lipstick
Charlotte Tilbury Matte Revolution Lipstick

Много лет это одна из моих любимых помад в принципе, чему свидетельствует её наличие в списках фаворитов. Среди нюдовых она тоже в состоянии побороться за звание первого номера, хотя конкуренция большая. Но у неё есть почти идеальная формула помад Matte Revolution, а из недостатков разве что дизайн (мне напоминает медные детали) и доступность (надеюсь, это временно), так что у Very Victoria все шансы!

Формула Matte Revolution безусловно хороша, с ней многие знакомы и смогут подтвердить мои слова. Однако идя дальше, смею заявить, что Very Victoria — лучшая из этой линейки. У неё шелковистая текстура, которая практически безупречно ложится на губы, и элегантный коричневатый оттенок, к которому сложно не питать слабость.

Charlotte Tilbury Very Victoria на губах
Charlotte Tilbury Very Victoria на губах

Полный образ с Charlotte Tilbury Very Victoria
Полный образ с Charlotte Tilbury Very Victoria

Эта помада — та, что я чаще всего ношу «на выход». Буквально на выход, когда выхожу на улицу и хочется что-то нанести на лету. Как и Rikugien, Very Victoria достойно наносится даже вслепую, поэтому и постоянно оказывается в кармане рюкзака. Также, вместе со следующей помадой, она оказывается среди тех средств, которые я не задумываясь бы повторила, если бы они закончились.

Illamasqua Ultramatter Lipstick в оттенке Bare

Illamasqua Ultramatter Lipstick
Illamasqua Ultramatter Lipstick

Illamasqua редко попадает в подобные подборки, и, на мой взгляд, очень зря, ведь бренду есть, что предложить. Bare — это ещё одна горячо любимая мной помада чудесного телесного оттенка. Вместе с Nars Bettina он один из самых светлых в текущем рейтинге, хотя на фото оттенок вышел темнее и теплее, чем я вижу в зеркале. В любом случае это крайне удачный бежево-розовый, особенно если выбирать помаду по соскам.

Открытая помада
Открытая помада

Как и жидкая помада от Gerard, эта – полностью матовая, прекрасно подходит для фото и зрительно увеличивает объём губ. Ложится плотно, но шелушения приглаживает, губы не сушит и в целом носится комфортно и без нареканий.

Illamasqua Bare на губах
Illamasqua Bare на губах

Полный образ с Illamasqua Bare
Полный образ с Illamasqua Bare

На данный момент это моя самая ходовая нюдовая помада, которая отлично смотрится и на фото, и в повседневной носке. Стойкая и красивая, она подходит к большинству макияжей, включая самые эффектные и необычные.

Оценка: 10/10

В завершение посмотрим на свотчи всех помад, о которых рассказывалось выше:

Свотчи помад (слева направо): Charlotte Tilbury Very Victoria - Nars Rikugien - Nars Bettina - Gerard Skinny Dip - Illamasqua Bare
Свотчи помад (слева направо): Charlotte Tilbury Very Victoria — Nars Rikugien — Nars Bettina — Gerard Skinny Dip — Illamasqua Bare

Может создаваться впечатление, что эти оттенки плюс-минус одинаково ложатся на губы да и выглядят практически идентично. Моя кожа, на которой 80% косметики теплеет, развенчанию этого мифа не способствует. Однако отмечу, что помады довольно разные и по финишу, и по оттенку.

Свотчи помад на губах в порядке их упоминания в тексте
Свотчи помад на губах в порядке их упоминания в тексте

Помады на лице (слева направо): Nars Rikugien - Nars Bettina - Illamasqua Bare - Charlotte Tilbury Very Victoria - Gerard Skinny Dip
Помады на лице (слева направо): Nars Rikugien — Nars Bettina — Illamasqua Bare — Charlotte Tilbury Very Victoria — Gerard Skinny Dip

Добавлю таблицу с фактической информацией о продуктах и тем, как я вижу их оттенки, финиши и другие свойства.

Даёшь больше таблиц
Даёшь больше таблиц

Помады из поста
Помады из поста

Вместо общего вывода скажу, что все эти помады мне по душе, и у каждой есть свои неоспоримые достоинства. Но также они, на мой взгляд, сильно неодинаковые, и сравнивать их можно только по отдельным характеристикам, что я и попыталась сделать выше. Суть в том, что ни одна из них полностью не заменит другую, и, если бы меня заставили выбирать какую-то одну, то я бы села в лужу с такой задачей. Однако, надеюсь, что мои размышления о них помогут сделать выбор кому-то другому.

Пробовали ли вы какую-либо помаду из поста? Какой сейчас ваш любимый нюд?

Спасибо, что прочли!

Ольга Львова 13 февраля 2023, 08:19
Таня, действительно это непростая задача нюдик подобрать. Я брала рекомендации кого-то про идеальный нюд (та же Very Victoria) и шла тестировать. И… почти всегда мимо меня — я раза в два вас смуглее и губы становятся выбеленными и пропадают с лица. В итоге для меня нюд — это Sexy Sienna
Arian 13 февраля 2023, 08:24
Спасибо за любопытную ремарку!
Думаю, для кого-то нюдовым будет и Bond Girl, а на мне её называют красной.
Мне нравятся и коричневые, и рыжие, и брусничные, но на мне они не выглядят телесными, так что включать их не осмелилась.
JJlovesmakeup 13 февраля 2023, 13:54
Для меня)) Я этот Bond Girl обожаю, после миниатюры купила полноразмер
Arian 13 февраля 2023, 14:46
Хорошая помада же! Но на мне нюансы порой пропадают, наверное. Ну или люди мыслят в rgb.
JJlovesmakeup 13 февраля 2023, 15:57
Отличная помада, просто 100 из 10 😄
AlinaAlinaAlina 13 февраля 2023, 15:03
Очень хочу купить секси Сиенну! Какая она на вас?
Arian 13 февраля 2023, 17:25
Увы, она тоже на всех разная. На мне вот ярко-коралловая, можно оценить в ещё одной подобной подборке.
AlinaAlinaAlina 13 февраля 2023, 17:40
Вот в ваших постах я в нее и влюбилась! Кораллы обажаю)
Shinebrightgirl 13 февраля 2023, 09:25
О very Victoria столько уже читала, что хочется попробовать самой. Сомневаюсь только потому, что кажется немного тепловатой.
На вас все помады восхитительны!
Arian 13 февраля 2023, 11:52
Большое спасибо!
На мне часто теплеют оттенки декоративной косметики, так что в этом плане можно понадеяться, что на других она будет прохладнее. Однако сама по себе, как мне кажется, не откровенно холодная. Среди коричневых помад, которые есть у меня, она скорее где-то посередине. Но оттенок мне очень нравится, очень изящный — так что отговаривать пробовать помаду я точно не стану.
Marsy 13 февраля 2023, 09:38
Все очень красиво 😻
Arian 13 февраля 2023, 11:53
Vera0305 13 февраля 2023, 10:24
Какие все красивые и какие разные…
А я что-то растерялась, не знаю, какой у меня любимый нюд, хотя в основном нюд ношу. Наверно, блеск Iconic London…
Arian 13 февраля 2023, 11:55
Согласна! Совершенно нереально выбрать какую-то одну.
Интересно! Я у них пробовала, по-моему, только румяна и хайлайтер. Блески больше ношу ради отдушки и ощущения на губах. У Iconic какой аромат?
Vera0305 13 февраля 2023, 12:09
Аромат какой-то простой, кремовый. У них эти блески с охлаждающим эффектом, пламперы.
Arian 13 февраля 2023, 12:56
О, пламперы — это здорово! Губы они, конечно, всё равно увеличивают только зрительно, но покалывают приятно. Надо будет попробовать, если попадутся.
Masha87 13 февраля 2023, 10:39
На тебе действительно так теплеет
На мне в разы холоднее некоторые из твоих помад
Но все отлично выглядят
Arian 13 февраля 2023, 11:56
Благодарю!
Да, на мне и тени порой теплеют, но чаще всего — румяна.
Из помад, как ни странно, есть те, которые не теплеют совсем — вроде Nude Pink Zelens или, из недавних, тинта OK Cocoa.
AlinaAlinaAlina 13 февраля 2023, 10:47
Какая красота и мои цвета! Ваши помадные посты в избранное однозначно! Не отказалась бы иметь такую же коллекцию)
Arian 13 февраля 2023, 12:00
Большое спасибо!
Для меня все эти помады замечательные, так что отговаривать не буду. Максимум, отмечу, что у Gerard и CT сладковатая отдушка (у остальных её нет) и глухо матовые помады не всем нравятся (но на мой взгляд они очень круто смотрятся).
AlinaAlinaAlina 13 февраля 2023, 12:28
Меня отдушка не смущает, если помада не пропала, конечно. Матовые люблю! Увлажняющие тоже, главное, чтобы цвет был подходящий. Не ношу только то, что сильно сушит губы.
Arian 13 февраля 2023, 12:59
По моим ощущениям, они вполне комфортные. Самая «сухая» закономерно будет жидкая, но и она вполне себе носится, если до этого губы были хорошо увлажнены. У меня штук пять было в этой формуле, и все без дискомфорта. Хотя, к примеру, theBalm, Lime Crime или Relois могли стягивать губы даже после бальзама (хотя у LC это иногда от оттенка зависело).
AlinaAlinaAlina 13 февраля 2023, 13:58
Бальм мои губы просто убивает. Вот в лохмотья. Есть 2 любимых цвета, которые ношу на праздники, никак не выброшу пока не найду комфортные замены.
Arian 13 февраля 2023, 14:47
У меня было их штук пять, все либо отдала, либо выбросила в итоге. Сама носить так и не смогла.
AlinaAlinaAlina 13 февраля 2023, 14:57
Надо мне их тоже выбросить, будет стимул пойти за новыми.
AlinaAlinaAlina 13 февраля 2023, 14:00
А подскажите еще, плиз, как быстро приходится точить карандашики Нарс, большой расход у вас?
Arian 13 февраля 2023, 14:53
Да не очень часто. Заново я их покупаю в основном если теряются (один раз вот не досчиталась одной после проверки в аэропорту), нежели если стачиваются. Если тот же карандаш OK Beauty надо точить после третьего использования, то эти спокойно можно намазать раз 10-15, как мне кажется. Сатиновый помягче, так что уходит быстрее, но после того, как точила, использовала около 5 раз, и кончик ещё не затупился, минимум столько же ещё можно намазать. Точнее, наверное, не могу сказать, так как обычно чередую помады, и кончаются они небыстро.
AlinaAlinaAlina 13 февраля 2023, 15:02
Ну расход вообще нормальный, можно сказать будут радовать, пока не надоедят!
Suraya 13 февраля 2023, 13:02
Какие у Вас активные нюды.
Самый носибельный именно сейчас — 111 High Achiever от Cle de Peau. Но нюдов у меня много на разные случаи
Arian 13 февраля 2023, 14:54
Активные в каком плане?
Спасибо, что поделились любимцем! Такой, насколько помню, ещё не пробовала.
Suraya 13 февраля 2023, 15:21
В смысле такие powerful, красивые.
111 High Achiever — хитовый оттенок из матовой линейки. Вообще, это очень консервативная марка, и разбег палитры там не сильно большой. А этот очень интересный замес и качество ок.
JJlovesmakeup 13 февраля 2023, 13:56
На тебе Very Victoria такая персиковая, очень необычно смотрится))
Arian 13 февраля 2023, 14:55
Она больше коричневатая, как мне кажется… Но если персик немного залежалый с ренессансного натюрморта, то вполне может быть.
JJlovesmakeup 13 февраля 2023, 15:58
Для меня персик всегда немного коричневый))) самую малость
Arian 13 февраля 2023, 17:26
За счет ворса, наверное.
Для меня к персикам ближе та же Bond Girl или Walk of no Shame.
Alexandra007 13 февраля 2023, 15:37
никогда не слышала про Жерар косметик. Больше всего понравились Нарс(из-за небольшого свечения).
ничего не пробовала. жидкие формулы вообще разлюбила, 2 штуки от Колорпоп попытаюсь добить в качестве румян. Использую его же, но в стике.Еще есть шикарная бальзамная помада Кико, рассказывала о ней в фаворитах предыдущего года
Arian 13 февраля 2023, 17:30
Спасибо за комментарий!
Наверняка это потому, что пик их популярности прошёл лет пять назад.
Жидкие формулы на любителя, да, но с Colourpop я бы их сравнивать не стала. У СР они более топорные по текстуре, что ли, и сушащие.
От Nars посоветую потестить Беттину. Она не всем подходит, действительно очень светлая, но настолько аккуратный жемчужный финиш я не могу нигде больше припомнить.
У Kiko бывают прорывы, да и просто много удачных продуктов, которые становятся ещё удачнее, когда на них объявляют большие скидки.
redishhh 13 февраля 2023, 18:59
Gerard — шикарна! Все внимание мое на себя перетянула
Таня, спасибо, что поделилась своей подборкой помад, как-то я ни один бренд так и не пробовала из твоего поста…
Arian 13 февраля 2023, 21:37
Спасибо, что читаешь!
Даже Nars не пробовала?! Как ты умудрилась…
Думаю, из Gerard тебе ещё бы понравился оттенок Everything Nice. Вот он в макияже:
FairyKatty 13 февраля 2023, 22:43
У меня Виктория и Джерард
Обе помады очень сильно люблю. Но на мне не такие тёплые.
Arian 14 февраля 2023, 09:29
Спасибо, что поделились!
Skinny Dip я и на себе вижу довольно розовой, хотя понимаю, что она может быть ещё холоднее на других.
Alia.foxy 14 февраля 2023, 23:31
Хочу попробовать Nars. Нравится такой формат помад почему-то.
Есть CT в оттенке Pillow talk, но всё больше кажется, что Very Victoria подошёл бы больше.
Arian 15 февраля 2023, 09:07
У Nars отличные помады и довольно широкий спектр оттенков для них. Формат хороший, и не такой хрупкий, как, например, подобные помады от Marc Jacobs.
Тоже есть обе эти помады. Из них двоих, наверное, в 8 или 9 случаях из 10 беру VV.