05.05.2021

Мой набор консилеров для светлой кожи

Всем привет! Представляю вашему вниманию мою «коллекцию» консилеров, собранную в попытке найти идеальный. И, в принципе, я нашла довольно близкие к идеалу варианты — что довольно сложно, учитывая, что в их задачу входило подойти очень светлой и чувствительной коже.

Продукты из поста

В посте шесть продуктов от Benefit, Jeffree Star Cosmetics, IT Cosmetics, Nudestix и Tarte: среди них оказались как чрезвычайно удачные продукты, так и проходные, хотя откровенных аутсайдеров нет. Работу консилеров можно будет оценить на области под глазами, а также на «удачно» возникшем прыще над глазом.

Свотчи консилеров из поста (слева направо): IT Cosmetics Bye Bye Under Eye Full Coverage Anti-Aging Waterproof Concealer в оттенке 10.0 Light Fair; Jeffree Star Cosmetics Magic Star Concealer в оттенке C4; Tarte Shape Tape Ultra Creamy Concealer в оттенке 12B Fair Beige; Tarte Shape Tape Concealer в оттенке Fair; Nudestix Skin Concealer Pencil в оттенке Light 1; Benefit Boi-ing Airbrush Concealer в оттенке No. 1.

Впрочем, я не так часто мажу прыщи консилерами, как использую комбо корректор + тон. Бесплатный бонус: предлагается взглянуть, как они перекрывают веснушки, которые летом всё равно 100% станут ярче, так что это сомнительный показатель.

Общий свотч консилеров из поста
Общий свотч консилеров из поста

Все консилеры я наносила достаточно быстро влажным спонжем, используя несколько больше продукта, чем я бы взяла в обычной ситуации, и нанося его в том числе на верхнее веко.

Один из самых пигментированных консилеров в коллекции — водостойкий IT Cosmetics Bye Bye Under Eye Concealer в оттенке 10.0 Light Fair. Это один из бестселлеров IT Cosmetics — бренда, специализирующегося на косметике для чувствительной кожи с гиперпигментацией.

IT Cosmetics Bye Bye Under Eye Full Coverage Anti-Aging Waterproof Concealer
IT Cosmetics Bye Bye Under Eye Full Coverage Anti-Aging Waterproof Concealer

Это плотный продукт с минимальным расходом из-за той же пигментации. В виду того же с ним легко переборщить, хотя растягивается средство для своей текстуры очень здорово. До конца не засыхает и может забраться в складочки. На «водостойкость» я его отдельно не тестировала, но летнюю жару и дождь он переносит без особых проблем.

Свотч IT Cosmetics Bye Bye Under Eye Full Coverage Anti-Aging Waterproof Concealer в оттенке 10.0 Light Fair

Цвет, который я использую, довольно светлый и обладает нейтральным подтоном, но на моей коже окисляется в желтизну с течением времени. Как ни странно, на лице всё равно выглядит довольно натурально — возможно, благодаря слегка сияющему финишу, отражающему свет.

Фото без косметики и с нанесённым IT Cosmetics Bye Bye Under Eye Waterproof Concealer 10.0 Light Fair

Вопреки всему, это неплохой консилер: он комфортен в носке, не течёт, у него достойная стойкость с учётом того, что покрытие может выдержать парочку тач-апов. Но всё-таки для меня он не идеален из-за ситуации со складками.

28$цена
9 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Caprylic/Capric Triglyceride, Bis-Diglyceryl Polyacyladipate-2, Vp/Hexadecene Copolymer, Cetyl Alcohol, Silica Dimethyl Silylate / Silica Dimethyl Silylate, Microcrystalline Wax, Phenoxyethanol, Water, Niacinamide, Sodium Hyaluronate, Magnesium Ascorbyl Phosphate, Tocopheryl Acetate, Ascorbyl Palmitate, Retinyl Palmitate, Pentaerythrityl Tetra-Di-T-Butyl Hydroxyhydrocinnamate, Hydrolyzed Collagen, Cholesteryl Isostearate, Cholesteryl Chloride, Cholesteryl Nonanoate, Glycerin, Steareth-20, Tocopherol, Silica, Chlorhexidine Digluconate, N-Hydroxysuccinimide, Benzoic Acid, Bht, Potassium Sorbate, Palmitoyl Tripeptide-1, Chrysin, Palmitoyl Tetrapeptide-7. May Contain (±): Titanium Dioxide (Ci 77891), Iron Oxides (Ci 77491, Ci 77492, Ci 7749).

Jeffree Star Cosmetics Magic Star Concealer в оттенке C4

Та же пигментация, но в более сухой и стойкой формуле — это Jeffree Star Cosmetics Magic Star Concealer. Не буду заострять внимание на деталях, так как этому средству посвящён отдельный пост со всеми подробностями.

Jeffree Star Cosmetics Magic Star Concealer
Jeffree Star Cosmetics Magic Star Concealer

С4 — это тот самый нейтральный очень светлый оттенок, который подходит мне на зиму. Для меня он не розовый и не жёлтый, отлично мне подходит, когда нет веснушек или они максимально бледные.

Свотч Jeffree Star Cosmetics Magic Star Concealer C4
Свотч Jeffree Star Cosmetics Magic Star Concealer C4

Однако надо иметь в виду, что он очень пигментированный и за счёт этого — заметный на коже, поэтому лучше носить его в паре с тоном.

Фото без косметики и с нанесённым Jeffree Star Cosmetics Magic Star Concealer C4

Мне этот консилер всё ещё очень нравится: он тонко ложится, но при этом обеспечивает непрозрачное покрытие, комфортен в носке и хорошо держится до смывания. Тем не менее, оттенок мне подходит только на холодные сезоны, а адекватного оттенка на лето в этой линейке я для себя не нашла (хотя иногда мешаю С4 с персиковым корректором).

1 год, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Water, Cyclopentasiloxane,Butylene Glycol, Neopentyl Glycol Diethylhexanoate, Cyclohexasiloxane, Diphenylsiloxy Phenyl Trimethicone, PEG-10 Dimethicone, Polymethyl Methacrylate, Methyl Trimethicone, Pentylene Glycol, Trimethylsiloxysilicate, Sodium Chloride, Phenoxyethanol, Disteardimonium Hectorite, Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer, Triethoxycaprylylsilane, Cetyl PEG/PPG-10/1 Dimethicone, Glyceryl Tribehenate/Isostearate/Eicosandioate, Disodium EDTA, Ethylhexylglycerin, Tribehenin, Carnosine, Dipalmitoyl HydroxyprolineMay Contain: Mica (CI 77019), Titanium Dioxide (CI 77891), Iron Oxides (CI 77491, CI 77492, CI 77499)

Tarte Shape Tape Ultra Creamy Concealer в оттенке 12B Fair Beige

Новинка как в моей коллекции, так и в знаменитой линейке Tarte Shape Tape — консилер для сухой кожи Ultra Creamy! В идеале он должен обладать всеми достоинствами оригинального Shape Tape, но при этом меньше сушить кожу.

Tarte Shape Tape Ultra Creamy Concealer (тревел-версия)
Tarte Shape Tape Ultra Creamy Concealer (тревел-версия)

Мой консилер в оттенке 12B Fair Beige — довольно светлом и с розовым подтоном. Покрытие консилер для сухой кожи даёт легче, чем традиционный Shape Tape, а его кроющую способность я бы назвала средней. Финиш у него естественный матовый: менее глухой, чем у Magic Star, но и совершенно не обладающий блеском Bye Bye Under Eye.

Свотч Tarte Shape Tape Ultra Creamy Concealer 12B Fair Beige
Свотч Tarte Shape Tape Ultra Creamy Concealer 12B Fair Beige

Продукт действительно комфортный, и легко наносится влажным спонжем. Если наносить как-то ещё — может иногда цепляться за шелушения. Также консилер может собраться в складках, но тут есть один момент: это надо растушевать почти сразу после нанесения. Если консилер подсох, не скатавшись, то он и дальше будет ровно лежать там, куда его намазали.

Фото без косметики и с нанесённым Tarte Shape Tape Ultra Creamy 12B Fair Beige
Фото без косметики и с нанесённым Tarte Shape Tape Ultra Creamy 12B Fair Beige

Поначалу он не вызвал у меня восторга, но я быстро его распробовала. Это то средство, которое я могу носить без тона и пудры — за счёт лёгкого и тонкого покрытия консилер неплохо втушёвывается в кожу даже с веснушками. Поймала себя на мысли, что хочу его повторить, когда кончится текущий пузырёк.

1 месяц, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Water/Aqua/Eau, cyclopentasiloxane, glycerin, PEG-9 polydimethylsiloxyethyl dimethicone, polymethylsilsesquioxane, caprylic/capric triglyceride, caprylyl methicone, C13-15 alkane, sorbitan isostearate, dimethicone, phenyl trimethicone, acrylates/stearyl acrylate/dimethicone methacrylate copolymer, hydroxyethyl urea, magnesium sulfate, aluminum hydroxide, isotridecyl isononanoate, triethyl citrate, cetyl PEG/PPG-10/1 dimethicone, polypropylsilsesquioxane, dimethicone crosspolymer, quaternium-90 bentonite, triethoxycaprylylsilane, sodium benzoate, fragrance/parfum, disteardimonium hectorite, potassium sorbate, polyhydroxystearic acid, propylene carbonate, ethylhexyl palmitate, isopropyl myristate, isostearic acid, lecithin, propanediol, disodium EDTA, polyglyceryl-3 polyricinoleate, benzyl salicylate, hexyl cinnamal, limonene, opuntia ficus-indica stem extract, hydroxycitronellal, geraniol, maltodextrin, amyl cinnamal, linalool, butylene glycol, sodium hyaluronate crosspolymer, citric acid, spiraea ulmaria extract, 1,2-hexanediol, hydrolyzed glycosaminoglycans, sodium hyaluronate, aloe barbadensis leaf extract, butyrospermum parkii (shea) butter, glycyrrhiza glabra (licorice) root extract, olea europaea (olive) fruit oil, persea gratissima (avocado) oil, squalane, ulmus davidiana root extract, mangifera indica (mango) seed butter, helianthus annuus (sunflower) seed oil, benzyl glycol, panax ginseng root extract, hydrolyzed hyaluronic acid, pentaerythrityl tetra-di-t-butyl hydroxyhydrocinnamate, ethylhexylglycerin, phenoxyethanol, hyaluronic acid, convallaria majalis bulb/root extract, leontopodium alpinum flower/leaf extract, lilium candidum flower extract, magnolia liliflora flower extract, paeonia lactiflora root extract, raspberry ketone, tocopherol, TBHQ. (±): Titanium Dioxide (CI 77891), iron oxides (CI 77491, CI 77492, CI 77499)

Tarte Shape Tape Concealer в оттенке Fair

Оригинальная версия консилера Shape Tape в оттенке Fair. От новинки Ultra Creamy отличается тем, что он плотнее, пигментированнее и суше. Тем не менее, сухо моей коже с ним не было, особенно при нанесении влажным спонжем.

Tarte Shape Tape Concealer
Tarte Shape Tape Concealer

Оттенок, если я правильно поняла, теперь называется 12S Fair, и это опция для светлой кожи с жёлтым подтоном. Покрытие, в отличие от предыдущего товарища, гораздо ближе к полному. Достойно перекрывает и синеву, и пигментацию без эффекта маски.

Свотч Tarte Shape Tape Concealer Fair
Свотч Tarte Shape Tape Concealer Fair

Со складками та же ерунда, что и с Ultra Creamy: если убрать консилер из складок в течение 5-10 минут после нанесения (я не убирала — можно увидеть на фото), то после они обычно не образуются.

Фото без косметики и с нанесённым Tarte Shape Tape Fair
Фото без косметики и с нанесённым Tarte Shape Tape Fair

Стойкость у продукта достойная, но именно мой оттенок на мне заметно окисляется в желтизну в течение часа-двух. Возможно, это минус старой формулы или результат того, что я пользуюсь продуктом давно (пардон, но вымазать 10 мл за полгода, как советует производитель, для меня нереально). Собственно, поэтому сейчас я им почти не пользуюсь, но сказать, что он плох в остальных моментах, язык не повернётся.

3 года, 15р/в месяциспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Water/Aqua/Eau, cyclopentasiloxane, cyclohexasiloxane, methyl methacrylate crosspolymer, butylene glycol, PEG-10 dimethicone, trimethylsiloxysilicate, sodium chloride, cetyl PEG/PPG-10/1 dimethicone, 1,2-hexanediol, aluminum hydroxide, amyl cinnamal, benzyl salicylate, butyrospermum parkii (shea) butter, convallaria majalis bulb/root extract, dimethicone/vinyl dimethicone crosspolymer, disodium EDTA, disteardimonium hectorite, ethylhexylglycerin, geraniol, glycyrrhiza glabra (licorice) root extract, helianthus annuus (sunflower) seed oil, hexyl cinnamal, hydroxycitronellal, leontopodium alpinum flower/leaf extract, lilium candidum flower extract, limonene, linalool, magnolia liliflora flower extract, mangifera indica (mango) seed butter, olea europaea (olive) fruit oil, paeonia lactiflora root extract, parfum/fragrance, phenoxyethanol, TBHQ, tocopherol, triethoxycaprylylsilane, triethyl citrate, ulmus davidiana root extract. (±): Titanium Dioxide (CI 77891), iron oxides (CI 77491, CI 77492, CI 77499).

Nudestix Skin Concealer Pencil в оттенке Light 1

Ещё один необычный продукт — консилер в карандаше, как и большинство продуктов бренда Nudestix. Ему также посвящён отдельный пост, так что подробно я его описывать не буду.

Nudestix Skin Concealer Pencil
Nudestix Skin Concealer Pencil

Оттенок Light 1 — светлый с розовым подтоном. Покрытие у продукта скорее лёгкое. Финиш естественный матовый.

Свотч Nudestix Skin Concealer Pencil Light 1
Свотч Nudestix Skin Concealer Pencil Light 1

Для меня формат карандаша всё-таки не подошёл. Мне не очень нравится, как он оттягивает кожу при нанесении и периодически цепляется за шелушения. Кроме того, иногда он может скатываться с течением времени, хотя обычно это несложно поправить.

Фото без косметики и с нанесённым Nudestix Light 1
Фото без косметики и с нанесённым Nudestix Light 1

Однако у него подходящий для белоснежек оттенок, особенно для тех, кто предпочитает розовину, и лёгкое, достаточно натурально выглядящее покрытие — что тоже может быть плюсом. Тогда как его основные минусы не отличаются постоянством, но всё же проявляются время от времени.

20£цена
2 года, 5р/в месяциспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE. PETROLATUM, ISOPROPYL PALMITATE, RICINUS COMMUNIS OIL, BUTYL STEARATE, COPERNICA CARIFERA, CERA ALBA, CERESIN, STEARYL HEPTANOATE, CERA MICROCRISTALLINA, POLYETHYLENE, PARAFFIN, TALC, STEARYL CAPRYLATE, TOCOPHEROL, ASCORBYL PALMITATE [± MICA, TITANIUM DIOXIDE (CI77891), IRON OXIDES (CI 77491, CI 77492, CI 77499), CARMINE (CI 75470)]

Benefit Boi-ing Airbrush Concealer в оттенке No. 1

Единственный на сегодня мой консилер в шайбе — Benefit Boi-ing Airbrush Concealer. Не всем нравится такой формат, так как его нужно наносить пальцами, но для самого продукта такое нанесение — только плюс: если его слегка разогреть подушечками пальцев, он ложится лучше.

Benefit Boi-ing Airbrush Concealer
Benefit Boi-ing Airbrush Concealer

По текстуре он довольно плотный и даже несколько маслянистый, но если разогреть, становится мягче. Чаще всего я наношу его одним пальцем, а затем прихлопываю чистым и сухим, чтобы консилер лучше уселся на коже.

Свотч Benefit Boi-ing Airbrush Concealer No. 1
Свотч Benefit Boi-ing Airbrush Concealer No. 1

В отличие от предыдущих продуктов, оттенок консилера Benefit ближе к цветокоррекционному лососевому, благодаря чему он хорошо перекрывает синяки под глазами. Что удивительно — несмотря на цвет, он неплохо втушёвывается в кожу.

Фото без косметики и с нанесённым Benefit Boi-ing Airbrush Concealer No. 1
Фото без косметики и с нанесённым Benefit Boi-ing Airbrush Concealer No. 1

Однако среди представленных в посте продуктов этот — самый слабый. Из-за чего? А вот из-за этого:

Консилер забился в складки
Консилер забился в складки

Из-за своей мягкости и того, что он до конца не подсыхает, вытекает его главный минус: он оказывается в складочках уже через 15-20 минут после нанесения. На макрофотографиях он тоже обычно выглядит гораздо печальнее остальных, хотя это можно минимизировать описанным выше трюком с нанесением. По свойствам он мне напомнил корректор в шайбе от Becca — если на вас не скатывается он, скорее всего не будет проблем и с этим.

8 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа

Напоследок сравнение всех консилеров из поста по степени перекрытия: какой из них справится с чёрной подводкой, если нанести его в один — хотя и плотный — слой. Все средства, кроме карандаша Nudestix, я наносила пальцем лёгкими вбивающими движениями.

Кроющая способность: продукты нанесены поверх чёрной подводки
Кроющая способность: продукты нанесены поверх чёрной подводки

В итоге, на мой взгляд, на 85-100% справились консилеры IT Cosmetics, Jeffree Star Cosmetics и оригинальный Tarte Shape Tape. Ultra Creamy продемонстрировал средний результат — линию всё равно видно, но тем не менее у него это вышло лучше, чем у продуктов Benefit и Nudestix.

Коллаж из всех консилеров из поста в области вокруг глаз
Коллаж из всех консилеров из поста в области вокруг глаз

Честно сказать, я до сих пор испытываю лёгкое чувство эйфории от того, что на рынке теперь есть тональные продукты под мой оттенок кожи, и я могу иметь не один, а целых шесть и больше консилеров, которые мне подойдут. После долгих лет поисков и компромиссов это довольно бодрящее чувство!

Продукты из поста

Из консилеров в посте больше всего я носила Tarte Shape Tape и Jeffree Star Cosmetics Magic Star Concealer — из них последний мне нравится несколько больше, но оба могу рекомендовать. С другой стороны, в последнее время я ношу в основном Shape Tape Ultra Creamy и тоже нахожу его весьма приятным в использовании!

А какой продукт из моей «коллекции» больше понравился вам?

Спасибо, что прочли!

artistry 05 мая 2021, 12:01
Спасибо за пост, все думаю насчет Tarte для себя. У Jeffree Star такая миленькая упаковка
Arian 05 мая 2021, 15:20
Спасибо, что заглянули!
У Tarte хорошие консилеры, и их много разных даже помимо этих двух. Хотя консилеры из поста за свои деньги прекрасны, особенно если удаётся ещё и скидку применить. Новый маленький вышел ~₽500.
А у Джеффри прямо лунная призма!
serpentine13 05 мая 2021, 12:43
Спасибо за пост! Возьму на заметку Tarte Ultra Creamy)
Arian 05 мая 2021, 15:16
fur_hat 05 мая 2021, 14:04
Так, так. Есть у меня похожий консилер от it cosmetics в оттенке light. Он у меня, правда, двойной. С одной стороны — корректор, с другой — иллюминайзер. Хотя я в нём не вижу светоотражающих частиц. Так вот, по плотности похож на твой. Замажет все, такое ощущение. Люблю нанести его на какой-нибудь прыщ, подождать 5 сек, а потом пальчиком слегка припечатать) и норм!

Раньше использовала персиковый inglot для замазывания конкретно синевы. А потом сверху консилером светлым. Но потом мне эти танцы надоели и я просто беру сразу плотное что-то и замазываю, ну, или хожу с синяками))) лень, она такая))
Arian 05 мая 2021, 15:27
Лень-матушка… Как я тебя понимаю, в общем! У меня тоже персиковый корректор от Джеффри, которым мне лень отдельно пользоваться. Если и делаю цветокоррекцию сейчас, то лёгкую тем кремом Pixi, который я показывала в соцсетях.

Тот в тюбике без блёсток, но свет всё равно отражает каким-то образом. Может, полностью за счёт финиша. Я вообще всю жизнь думала, что у меня обычный BBUE, а оказалось, что водостойкий! Но, к слову о стойкости — их СС — одно из немногих средств, которое не течёт вместе с потом, так что, может, и с этим не просто маркетинговый выхлоп. Но на основной поверхности лица его использую нечасто, так как на мне он имеет тенденцию окисляться в жёлтый (как и много что ещё, так что это не сюрприз).
CookieJulia 05 мая 2021, 17:12
Спасибо за пост) Я консилер Джеффри заказывала из-за оформления, но он оказался идеальным для меня. Однако после него обязательно наносить тон.
Arian 05 мая 2021, 17:36
Спасибо, что заглянули!
После консилера Джеффри тон нужен определённо — иначе он слишком заметен на коже, даже при удачно подобранном оттенке.
Delilah 05 мая 2021, 22:03
Таня, а мне, как ни странно, на вас больше всего понравился Nudestix. Может быть, ракурс такой, но на фото он смотрится наиболее естественно и перекрывает вполне достаточно. Джеффри в этом оттенке у меня болтается в виш-листе, не ожидала, что он настолько мощный.
Arian 05 мая 2021, 22:33
Nudestix для меня немного нестабильный в плане перформанса. Может нормально лежать несколько часов, а может собраться в сладки — и я не всегда могу понять, от чего это зависит.
Джеффри очень пигментированный — и на этом завязано много других его свойств. В целом там цена такая, что можно и попробовать, но надо иметь в виду, что это вариант для ношения с тоном.
Sprig_of_evil 06 мая 2021, 12:48
Спасибо за пост! Хочется попробовать Джеффри теперь, может, из-за пигментации он всё-таки будет бледным, но перекроет синеву под глазами, а то мои светлые консилеры выбеливаением синячки только подчёркивают(
Arian 06 мая 2021, 12:59
Спасибо, что заглянули!
Цвет он перекрывает в большинстве случаев, хотя, увы, ничего не может сделать с анатомическими особенностями. У Джеффри большая линейка консилеров, так что можно подобрать что-то и потемнее — хотя на моей коже более тёмные оттенки отчётливо отдавали в желтизну.
redishhh 09 мая 2021, 18:25
Таня, отличный пост! Я наконец-то купила себе хороший светлый тон от KVD, а вот нужного консилера не оказалось в косметичке, теперь возьму Джеффри, сразу на него положила глаз в твоем посте — лежит отлично, а главное светлый, как мне нужно
Arian 09 мая 2021, 19:19
Консилер отличный, думаю, тебе хорошо подойдёт, только в местных магазинах сейчас почему-то их нет в наличии — но надеюсь, ещё будут.