12.12.2023

Десятка лучших: уходовые фавориты 2023

Всем привет! Вот и настало время подведения очередных итогов за год — признаюсь, раньше, чем я ожидала. С другой стороны, находки декабря всегда можно включить в следующую годовую подборку, если впечатления окажутся сильны (например, в этой есть такое средство!).

Такие подборки я стараюсь делать уже несколько лет, особенно для ухода — самой проблемной для меня категории, так как с сухой и чувствительной кожей с кучей проблем его подбор — то ещё испытание! Если что, прошлые подборки всё ещё актуальны, и в них можно найти больше крутых уходовых средств:

Что ж, начнём рассматривать то, что меня больше всего впечатлило и порадовало за предыдущие условные 12 месяцев!

Bioderma Sensibio Soothing Micellar Cleansing Foaming Gel

За что мне нравится: за бережное очищение даже самой чувствительной, проблемной и капризной кожи.

Начну с очищения — сразу с самого базового средства от Bioderma, мицеллярного геля для умывания Sensibio. Это один из тех продуктов, которые довольно редко упоминаются, потому что не блистают особенными характеристиками. Кроме одной: это очень хорошая умывалка.

Это обычный гель без отдушки, но со слабым косметическим запахом. У меня он почти не пенится, хотя подозреваю, что это зависит от воды. Он быстро наносится, быстро смывается, и в целом не оставляет после себя больших впечатлений. Его не хочется ни бесконечно массировать, ни наносить больше и чаще.

Однако в этом случае это не минусы. Несмотря на мягкую текстуру, гель хорошо промывает кожу. Нет ощущения недомытости, как с некоторыми подобными средствами. Несмотря на чистоту после него, кожа не скрипит и не теряет липидный барьер. Что до отсутствия мгновенного эффекта — зато есть долговременный.

Капля умывалки Bioderma на руке
Капля умывалки Bioderma на руке

Это отличное средство для чувствительной кожи, ведь она заметно теряет в реактивности, пока пользуешься гелем Sensibio. Умывалка подходит даже для применения с аллергиями, дерматитами, розацеа и прочими «прелестями» капризной кожи. Даже когда все другие продукты оказались мимо. И не только подходит, а помогает поправить плачевную ситуацию.

200 мл за 850₽цена
2 года, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA/WATER/EAU, SODIUM COCOAMPHOACETATE, PROPANEDIOL, SODIUM LAUROYL SARCOSINATE, CITRIC ACID, COCO-GLUCOSIDE, GLYCERYL OLEATE, SODIUM CITRATE, PEG-90 GLYCERYL ISOSTEARATE, MANNITOL, XYLITOL, LAURETH-2, RHAMNOSE, FRUCTOOLIGOSACCHARIDES, TOCOPHEROL, HYDROGENATED PALM GLYCERIDES CITRATE, LECITHIN, ASCORBYL PALMITATE. [BI 722]

(пост)

За что мне нравится: за исключительную эффективность в удалении макияжа и деликатность по отношению к коже.

Sapienic Makeup Remover

Продолжая тему очищения для чувствительной кожи, покажу ещё одно средство: на этот раз не только для умывания, но и для снятия макияжа. Честно говоря, я не ожидала, что продукт мне настолько понравится, что я буду его повторять.

Это нежное молочко с ванильным запахом (между прочим, от ванилина), которое мощно удаляет даже стойкий мейк. Даже с глаз, хотя я всё же предпочитаю смывать его отдельно. В обзоре Sapienic наглядно показываю, как оно разбирается со свотчами.

Свотч Sapienic Makeup Remover
Свотч Sapienic Makeup Remover

Продукт, на мой взгляд, замечательный: удобный в использовании и достаточно деликатный, чтобы не портить кожу и не травмировать её липидный слой, но поразительно эффективный для возлагаемых на него задач.

1 год, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Aloe Barbadensis (Aloe Vera) Leaf Extract*, Kaolin, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Cetearyl Alcohol, Polyglyceryl-6 Caprylate, Polyglyceryl-4 Caprate, Glycerin, Glyceryl Stearate, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil*, Glyceryl Oleate, Stearic Acid, Palmitic Acid, Xanthan Gum, Glyceryl Caprylate, Levulinic Acid, Sodium Levulinate, Aqua, Sodium Anisate, Lactic Acid, Tocopherol, Vanillin, Ascorbyl Palmitate.100% всех ингредиентов имеют натуральное происхождение74% всех ингредиентов получены из органического земледелия

Indie Lee CoQ-10 Toner

За что мне нравится: за сочетание отличного состава, простоты и комфорта в использовании.

Indie Lee CoQ-10 Toner

Несколько лет назад я уже показывала этот тонер в списке любимых средств, сейчас показываю снова. Хоть я не очень люблю повторяться, зато CoQ-10 Toner очень люблю. До сих пор не нашла ничего лучше в этой категории продуктов. Стараюсь найти такие, или хотя бы похожие, но пока безуспешно.

У тонера отличный состав, он приятен в применении, хорошо пахнет и положительно влияет на кожу. Он не только единомоментно увлажняет и слегка успокаивает кожу после умывания, но и делает лицо ровнее и глаже при постоянном использовании. Что-то отдельное из этого вполне можно встретить в других продуктах, а вот всё в одной формуле — практически нереально.

Немного тонера в ладони
Немного тонера в ладони

Один минус: уже года четыре его сложновато достать, особенно со скидкой. Сначала его перестали продавать в крупных зарубежных ИМ, а теперь даже из небольших заказать проблемно. Так что ловлю его редко. Всё же стеклянный полноразмер пересылать дорого. Но я не теряю надежд увидеть Indie Lee на полках местных магазинов или хотя бы отыскать доступный тонер не хуже.

125 мл за 38$цена
7 лет, 1р/в деньиспользование
Состав: Water (Aqua/Eau), Aloe Barbadensis, Ubiquinone (Coenzyme Q10), Hyaluronic Acid, Anthemis Nobilis (Roman Chamomile), Salvia Officinalis (Sage) Leaf Extract, Carica Papaya Leaf Extract, Cucumis Sativus (Cucumber) Extract, Citrus Aurantium Flower Extract, Propanediol, Ethylhexylglycerin, Potassium Sorbate

(пост)

За что мне нравится: за то, что хорошо увлажняет и отлично подходит к Foreo Bear.

The Inkey List Hyaluronic Acid Serum

Об этом продукте британского бренда The Inkey List я тоже уже писала, и не раз. По-прежнему считаю, что это очень достойное средство в бюджетном сегменте, но сегодня я его представлю в новой ипостаси — как гель под массажёр. Очень внезапно он оказался для меня практически идеальным для применения с Foreo Bear.

Сыворотка оказалась для этих целей очень удобна: в ней нет масел, она без каких-либо проблем наносится, но при этом не засыхает сразу и тем более до корки, как делают подобные средства. По этой гиалуронке легко водить массажёром, не переживая, что он застрянет. Средство даже не надо смывать — оно прекрасно сочетается с другим уходом: не скатывается под сыворотками или кремами, не «ездит» под тоном и даёт приличный увлажняющий эффект.

Свотч The Inkey List Hyaluronic Acid Serum
Свотч The Inkey List Hyaluronic Acid Serum

Однако для этого средства я тоже неспешно ищу альтернативу, так как на него и подняли цену, и курс лучше не стал, поэтому за ₽300 уже не найдёшь даже со скидкой. Тем не менее при случае возьму ещё, потому что сыворотка всё равно отличная, особенно в качестве геля для массажа.

9,99$цена
2 года, 1р/в деньиспользование
Состав: Water (Aqua / Eau), Propanediol, Glycerin, Butylene Glycol, Sodium Hyaluronate, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/Vp Copolymer, Leuconostoc/Radish Root Ferment Filtrate, Hyaluronic Acid, Carbomer, Polysorbate 20, Palmitoyl Tetrapeptide-7, Palmitoyl Tripeptide-1, Phenoxyethanol

Seveki Пептиды сыворотка для лица

(пост)

За что мне нравится: за то, что помогает разглаживать заломы на лице.

Как же уходовые любимцы и без пептидов? В этом году это одно из главных моих открытий, благодаря которому видимость заломов на лице разительно сократилась.

Конечно, говоря о средствах с миорелаксантами, следует упомянуть и о "Миорелаксе" Гельтек, который в этом ключе ещё более мощный, чем Seveki. Однако последние мне сейчас больше нравятся по составу, да и их мультифункциональность (в нём есть и матрикины, и миорелаксанты, и трипептид меди) оказалась не лишней.

Несмотря на доступность (во всяком случае по цене), это рабочее средство для поддержания упругости и гладкости кожи. Возможно, это не магический продукт, и моментного эффекта у него нет, но долговременный результат оправдывает надежды.

Свотч Seveki "Пептиды"
Свотч Seveki «Пептиды»

Не буду врать: вряд ли мои эксперименты с пептидами закончатся на этом продукте, но его и его новую версию я повторяла и наверняка продолжу повторять.

352-759₽цена
6 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Состав: Deionized Water, Palmitoyl Tetrapeptide-7/Acetyl Hexapeptide-8/Palmitoyl Oligopeptide/Palmitoyl Tripeptide-5/Dipeptide Diaminobutyroyl Benzylamide Diacetate/Copper Tripeptide-1/Glycerin, Niacinamide, Squalane, Jojoba Oil, Sodium PCA, Hydroxyethyl Urea, Betaine, Di-C12-13 Alkyl Malate, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Bifida Ferment Lysate, Butylene Glycol, Chia Seed Oil, Evening Primrose Oil, Ceramide NP, Cyclopentasiloxane, Dimethicone Crosspolymer, Lauryl PEG-10 Tris(trimethylsiloxy)silylethyl Dimethicone, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Zinc PCA, Bisabolol, Allantoin, Tocopherol, Beta-Sitosterol, Microcrystalline Cellulose, Sodium Chloride, Sodium Hyaluronate.

Seveki Микробиом Восстанавливающая сыворотка для лица

За что мне нравится: за помощь в поддержании здоровой микрофлоры кожи.

Ещё один продукт Seveki, который просочился в этот список. И, на мой взгляд, он в нём совершенно заслуженно!

Это средство для тех, у кого проблемы с липидным слоем и биомом кожи. Оно тут не одно такое, и в принципе мне нравится использовать средства с пробиотиками для укрепления иммунитета кожи. Хоть не все мне подходят…

Со своей задачей сыворотка справляется: кожа с ней здоровее, а воспаления случаются реже. Однако, в отличие от некоторых более дорогих средств это средство не увлажняет, так что в холодный период с ним лучше использовать отдельный увлажняющий продукт.

Свотч Seveki "Микробиом"
Свотч Seveki «Микробиом»

«Микробиом» тоже оказался хорош: это достойная бюджетная сыворотка с восстанавливающим и поддерживающим эффектом. Её я тоже уже повторила.

3 месяца, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Deionized Water, Lactococcus Ferment Lysate, Bifida Ferment Lysate, Bis-PEG-18 Methyl Ether Dimethyl Silane, Panthenol, Butylene Glycol, Calendula Officinalis Flower Extract, Chamomilla Recutita Flower Extract, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Betaine, Sodium PCA, Sorbitol, Serine, Glycine, Glutamic Acid, Alanine, Lysine, Arginine, Threonine, Proline, Hydroxyethyl Urea, Inulin, Alpha-Glucan Oligosaccharide, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Allantoin, Tocopheryl Acetate, Ceramide NP, Ammonium Polyacryloyldimethyl Taurate, Bisabolol, Sodium Hyaluronate, Chlorphenesin, Disodium EDTA

Skin Helpers Adept Series Hydrating Fluid

(пост)

За что мне нравится: за честную борьбу с краснотой и раздражением.

Более неоднозначное средство, с которым, как мне известно, не у всех складываются отношения. Кому-то оно подошло только в определённом климате, а кому-то перестало помогать со временем — охотно верю в оба варианта, со мной они тоже случались, хоть и в случае с другой косметикой. Но на мне флюид пока работает, да так хорошо, что дошёл до списка лучших продуктов за год.

Это флюид, который можно использовать и как крем, и как сыворотку — в моём случае скорее второе. Заявлен продукт для помощи чувствительной коже, которая склонна к красноте и быстро раздражается. Тут не обманули, у меня именно такая. Однако при регулярном применении флюид очень хорошо справляется с краснотой на ней, включая пятна розацеа и эритемы.

Свотч Skin Helpers Adept Series Hydrating Fluid
Свотч Skin Helpers Adept Series Hydrating Fluid

Как уже упоминалось, это, наверное, не универсальное средство. Для кого-то она будет слишком плотной, для кого-то — не впитывающейся. Однако в моём случае всё наоборот — и текстура, и впитывание, и эффект меня порадовали. Единственное, в чём флюид подвёл — это запах. Хоть он и не остаётся на коже долго, приятным я его не назову.

9 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Состав: aqua, niacinamide, caprylic/capric triglyceride, polyglyceryl-3 methylglucose distearate, cetearyl alcohol, inulin, betaine, panthenol, butyrospermum parkii (shea) butter,linum usitatissimum seed oil, glyceryl stearate, phenoxyethanol, argan (argania spinosa) oil, tocopheryl acetate, linoleic acid, lactic acid, bisabolol, ethylhexylglycerin, sodium polyacrylate, pentylene glycol, glycerin, caprylyl glycol, fructose, urea, maltose, sodium pca, sodium lactate, acetyl tetrapeptide-40, trehalose, allantoin, sodium hyaluronate, glucosе, citric acid, sodium hydroxide, linolenic acid, sodium chloride

Краснополянская косметика Бальзам для губ «Лаванда»

За что мне нравится: за увлажнение, питание, а также комфортную текстуру и отличный запах.

Казалось бы, странно видеть в обстоятельной уходовой подборке бюджетный бальзам для губ, но нет: это одно из тех средств, которыми я пользуюсь чаще всего и точно смогла оценить полно. В этом стике всего 5 г, но пока они выдерживают очень частое использование — так как рука тянется именно к этому продукту из тех, что у меня сейчас открыты (ещё штук 5-6 минимум).

Краснополянская косметика Бальзам для губ "Лаванда"
Краснополянская косметика Бальзам для губ «Лаванда»

Это плотный и мягкий по текстуре продукт с деликатным и хорошо сбалансированным лавандовым ароматом. Он гладкий и кроющий, но не образует плёнки и парникового эффекта. А тонкий запах и отсутствие привкуса оценят все любители лаванды.

Что до ухода: он тоже на уровне. В последние месяцы мои губы сохнут нещадно из-за морозов и отопления на совесть, поэтому приходится постоянно пользоваться подобными средствами. Скажу так: этот по увлажнению и питанию — один из лучших. Конкуренцию может составить разве что голубой бальзам от Sergey Naumov, остальные заметно проигрывают. Один критичный недостаток краснополянского бальзама — в теплоте кокосовое масло может потечь.

Свотч бальзама для губ (для тех, кто разглядит)
Свотч бальзама для губ (для тех, кто разглядит)

Прекрасный бальзам с нежным успокаивающим запахом лаванды. Он полностью комфортен на губах и хорошо их увлажняет даже в отопительный сезон. Точно повторю его, как закончится.

2 месяца, 3р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Cocos Nucifera Seed Butter (масло кокоса), Butyrospermum Parkii Butter (масло ши), Beeswax (воск пчелиный), Hypericum Perforatum Flower, Calendula Officinalis Flower, Olea Europaea Fruit Oil (экстракт зверобоя и календулы), Lavandula Angustifolia Oil (эфирное масло лаванды), Tocopherol (mixed), Beta Sitosterol, Squalene (антиоксидантный комплекс)*. *компонент, одобренный стандартами COSMOS, ECOCERT

(пост)

За что мне нравится: в принципе, тот же вариант, что и с «Микробиомом», — за здоровую кожу с минимумом воспалений.

Dr. Jart+ Vital Hydra Solution Biome Therapy Mask

Об этом продукте я уже недавно писала в посте о масках, поэтому подробно о ней писать снова не стану. Но, так как это всё же та маска, которой я в этом году пользовалась чаще всего, не включить её и в этот список я не могу.

Капля маски Dr. Jart+ Vital Hydra Solution Biome Therapy Mask на руке
Капля маски Dr. Jart+ Vital Hydra Solution Biome Therapy Mask на руке
Текстура маски
Текстура маски

На мой взгляд, это очень крутое средство для поддержания кожи в здоровом состоянии. Особенно если есть проблемы с липидным слоем, как у меня. Маска хорошо справляется с восстановлением и поддержанием микробиома, при этом не перегружая кожу. Лицо выглядит ровнее, а воспаления случаются реже. С Biome Therapy Mask результат не визуальный, а скорее изнутри. Хоть я и не сразу оценила это средство, теперь его долгосрочный эффект для меня очевиден.

3 года, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Streptococcus Thermophilus Ferment, Propanediol, Water, 1,2-Hexanediol, Betaine, Niacinamide, Panthenol, Polyglyceryl-3 Methylglucose Distearate, Pentaerythrityl Tetraethylhexanoate, Butylene Glycol, Butylene Glycol Dicaprylate/Dicaprate, Cetyl Dimethicone, Diphenylsiloxy Phenyl Trimethicone, Cetearyl Alcohol, Dipentaerythrityl Hexa C5-9 Acid Esters, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer, DNA, Diisostearyl Malate, Maltodextrin, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Caprylyl Glycol, Tromethamine, Ethylhexylglycerin,Adenosine, Disodium EDTA, Succinic Acid, Glycine, Proline, Fructose, Leucine, Glyceryl Glucoside, Aspergillus Ferment, Triticum Aestivum (Wheat) Seed Extract, Citrus Aurantium Bergamia (Bergamot) Fruit Oil, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Peel Oil, Saccharide Isomerate, Eucalyptus Globulus Leaf Oil,Hyaluronic Acid, Pinus Sylvestris Leaf Oil, Glycerin, Sodium Hyaluronate, Lipase, Protease, Ascorbic Acid, Hydrolyzed Hyaluronic Acid, Citric Acid, Sodium Citrate.

Beauty of Joseon Revive Eye Serum: Ginseng+Retinal

За что мне нравится: за достойное увлажнение и укрепление кожи вокруг глаз.

Это средство я включаю в список фаворитов авансом, так как пользуюсь им не так долго, но впечатления от него пока очень хорошие. Возможно, когда этот тюбик закончится, я напишу полноценный разгромный пост на эту сыворотку (хотя это скорее крем), но сейчас мне подозрительно всё нравится.

Beauty of Joseon Revive Eye Serum: Ginseng+Retinal

Beauty of Joseon Ginseng+Retinal обозначен как сыворотка, но, по моим ощущениям и наблюдениям, это скорее крем. Текстура у него средней плотности, распределяется по коже легко и впитывается довольно быстро. Но, что самое удивительное, даже моей сухой коже в отопительный сезон его хватает соло, хотя можно и накрыть кремом для лица.

Использую преимущественно на ночь, иногда чередую с более базовыми средствами. Немного боюсь активов, но пока думаю, что безосновательно. Даже аллергия, как оказалось, была не на него, а на крем от Icon Skin. Выходит довольно экономично, не исключаю, что буду повторять средство снова.

Капля Beauty of Joseon Revive Eye Serum: Ginseng+Retinal
Капля Beauty of Joseon Revive Eye Serum: Ginseng+Retinal

В заключение скажу про эффект. Помимо так необходимых мне увлажнения и питания, крем, на мой взгляд, кожу ещё и укрепляет. Кажется, что она стала немного плотнее, а глаза выглядят менее впалыми. С морщинками пока не всё однозначно: под одним из глаз мне всё нравится, а под другим пока есть фронт работ — видимо, им я чаще подмигиваю. Но общая тенденция мне точно нравится, так что крем или сыворотка всё-таки оказался(лась) в этом списке.

2 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Water, Panax Ginseng Root Extract, Glycerin, Dipropylene Glycol, Caprylic/capric triglyceride, 1,2-hexanediol, Pentaerythrityl Tetraethylhexanoate, Niacinamide, Butylene Glycol Dicaprylate/dicaprate, Cetearyl Alcohol, Sorbitan Olivate, Cetearyl Olivate, Butylene Glycol, Hydrogenated Lecithin, Tromethamine, Carbomer, Glyceryl Stearate, Macadamia Ternifolia Seed Oil, Adenosine, Theobroma Cacao (cocoa) Extract, Dextrin, Cholesterol, Polyglyceryl-10 Oleate, Retinal, Brassica Campestris (rapeseed) Sterols, Phytosteryl/behenyl/octyldodecyl Lauroyl Glutamate, Silica, Sodium Hyaluronate, Tocopherol, Aluminum/magnesium Hydroxide Stearate, Potassium Cetyl Phosphate, Pentaerythrityl Tetra-di-t-butyl Hydroxyhydrocinnamate, Ceramide Np, Palmitoyltripeptide-5, Disodium Edta, Ethylhexylglycerin

Вот и всё на сегодня! Очень надеюсь, что для кого-то мои находки тоже окажутся полезны. Возможно, даже облегчат борьбу с капризами кожи. В любом случае, не покривлю душой, если скажу, что они значительно помогли с уходом за чувствительной кожей мне. Как и всегда, это не остановит мои поиски других удачных продуктов, но я рада, что с каждым годом расширяется спектр средств, на которые я могу рассчитывать!

А какие у вас уходовые находки в этом году?

Спасибо, что прочли! Жду на огонёк в Telegram!

Nare 12 декабря 2023, 08:18
Забрала в избранное. Много интересного. Мне Севеки видимо не подходит, что-то наверное в базе, что вызывает раздражение и воспаление. Пробовала несколько разных сывороток и кремов(
Arian 12 декабря 2023, 08:25
Спасибо, что заглянули!
Жаль, что косметика не подошла! Для меня это чуть ли не открытие года. И хотя не от всех их продуктов я осталась в восторге, откровенно провальных пока не встретила. Но ситуацию с реакцией на определённые ингредиенты понимаю хорошо: меня, к примеру, стабильно обсыпает от миристил миристата, который любил добавлять в уход Kiehl’s. А дерматиты случаются от денатурата. Подруга, кстати, говорила, что её кожа раздражается от лизатов и прочих подобных компонентов, которые в идеале должны обеспечить противоположный эффект. Так что идея здравая, стоит постараться выделить общее, что может вызвать отрицательные реакции, чтобы лучше избегать это или эти вещества в будущем.
LevKate 12 декабря 2023, 08:22
Таня, спасибо! Из Вашего очень интересного списка был только Гель Биодерма — нравился! Хотя у меня совершенно другой тип кожи ) жирная, проблемная, местами чувствительная. Больше всего обратило мое внимание то, что все средства в бутылочках и с дозатором. Обожаю такой формат, кремы в банках не использую несколько лет )).
Arian 12 декабря 2023, 08:28
Спасибо, что зашли!
Мне кажется, этот гель подойдёт для любого типа кожи, если нужно именно бережное очищение. Хотя встречалась и со мнением, что для кого-то он недостаточно мощный.
Люблю средства с безвоздушной помпой, хоть их и сложно потом разбирать и очищать. В использовании очень удобная вещь! Кстати, «Пептиды» новые тоже вышли с дозатором.
NataliKM 12 декабря 2023, 08:27
А я Микробиом не поняла. Сейчас использую. Видимо он на самом деле для теплого времени года, потому что не увлажняет совсем. У меня ретинол от Шаровой через день, я утром хотела восстановить сухую кожу этим средством, прыщики мои тоже уходят только от ретинола, микробиом никак не влияет. А вот Пептиды Севеки покупаю второй раз, сейчас правда обновили флакон, надеюсь что не формулу
Arian 12 декабря 2023, 08:34
Спасибо, что поделились своими впечатлениями!
«Микробиом» и не должен увлажнять, он для восстановления микрофлоры кожи. У него в составе особо увлажняющего и нет ничего. Всё либо успокаивающее, либо заживляющее, либо лактобактерии. У воспалений бывает разное происхождение, так что средство, которое влияет на одну из причин, может подвести в случае с другой. Но если хочется вместе с пробиотиками ещё и увлажнения с питанием, можно попробовать Skin Secret от SP by SkinProbiotic (если не путаю название₽. Она ещё и пептидная. Тоже мне очень понравилась, возможно, больше этой даже, но она была в предыдущем подобном списке.
Формула, по-моему, всё же немного изменилась. Во всяком случае, на первый взгляд. Тоже их буду пробовать. Надеюсь, будет не хуже!
NataliKM 12 декабря 2023, 10:51
Я читала аннотацию и там заявлен кроме восстановления флоры эффект восстановления эпидермиса, увеличение рогового слоя и снижение чувствительности. А после ретинола кожа становится чувствительнее. Так вот я не заметила ни одного эффекта из перечисленных. Вот если от пептидов их же на самом деле увлажнение, немного выше плотность была и вид свежее при 2 разовом использовании в день по истечении 2 месяцев. То тут нет на мне эффекта. Но все мы разные
Arian 12 декабря 2023, 11:33
Если судить только по компонентам, то сыворотка всё это может сделать. Но, возможно, в этом случае либо её не хватило, либо лучше бы сработало сочетание с лучшим увлажнением (от ретинола моя кожа может сохнуть и раздражаться, например, я бы сделала упор на компенсацию этого).
«Пептиды» тоже по сути не направлены на увлажнение в первую очередь, но там есть сквалан, масло жожоба и гиалуронка в качестве вспомогательных компонентов, поэтому его можно заметить.
Ekaterina Tsevina 12 декабря 2023, 10:23
В старой тубе Севеки содержали 5% и 10% пептидов. В пробниках-саше — 7%. В новой помпе — 5%. Вряд ли новый крем в низкой процентовке может достойно работать с морщинами.
Arian 12 декабря 2023, 10:30
А можно, пожалуйста, узнать, откуда эта информация? 10% пептидов — это больно дофига, никогда такой не встречала. В зависимости от вида пептида их обычно добавляют от 0,4 до 8%, но чаще в районе 2-3%, если говорить о матрикинах, например.
Ekaterina Tsevina 13 декабря 2023, 10:33
Информацию получила от менеджера, переписывалась после очередной доставки. Процент матриксила в этом креме не знаю. В составе разные пептиды (матриксил 300 и миорелаксанты).
RAGE 12 декабря 2023, 08:27
Таня, спасибо за пост, два продукта давно хочу попробовать: штуку для глаз и сыворотку для микробиома Seveki
Arian 12 декабря 2023, 08:38
Спасибо, что читаешь, Агния!
Крем/сыворотка для век мне пока очень нравится, хотя каких-то мгновенных эффектов я бы от средства бы не ждала. А «Микробиом» — узконаправленный продукт, по сути. Рабочий, но в отопительный сезон лучше использовать вместе с хорошим увлажнением.
Nelli_von_B 12 декабря 2023, 08:33
Таня, привет! Интересный пост, с удовольствием прочитала 🌺 Заинтересовала маска Dr Jart, была их эссенция из этой серии, нравилась.
Arian 12 декабря 2023, 08:40
Привет! Спасибо, что заглянула, Нелли!
У Джарта я много всего пробовала, во всяком случае, из голубой, зелёной и жёлтой линеек, и это средство, наверное, лучшее для меня из этого ряда. Хотя, конечно, буду пробовать дальше!
polly27 12 декабря 2023, 08:35
Спасибо за Ваши находки!
В этом году прямо с января я сменила почти весь уход. Севеки и гельтек составляют основу моего ухода.Мне тоже нравится пептиды севеки, а еще ниацинамид и тоник. Использована не одна упаковка. В ноябре купила сыворотку севеки алантоиновую-очень понравилась, легкая как вода, кожа после нее увлажненная и мягкая.
Еще понравилась маска севеки глицериновая, она пока в формате пробников, тестирую ее с лета и жду выхода полноразмера.
В ноябре купила ретинол от Анны Шаровой, пока ввожу его в уход. В целом, подводя итоги- этот год был для меня открытием отечественного ухода.
Arian 12 декабря 2023, 15:25
Спасибо, что поделились своим опытом!
Для меня, наверное, тоже это будет справедливо сказать. От зарубежного я тоже не отказывалась, но в некоторых категориях его просто растоптали местные средства, особенно по соотношению цены и качества.
Водянистые сыворотки пока опасаюсь брать как раз из-за того, что они скорее как тонер. Но, может, есть смысл и использовать их как тонер…
Ptys 12 декабря 2023, 08:58
Из всего перечисленного пользовалась только Bioderma,
Согласна, такое простое средство, но постоянно к нему возвращаюсь.
Про сыворотку для глаз только положительные отзывы, надо срочно брать.
Arian 12 декабря 2023, 15:26
Спасибо, что рассказали!
Bioderma спасает, когда всё остальное не вывозит.
А средство для глаз, надеюсь, вам тоже понравится.
Ann0701 12 декабря 2023, 09:22
Таня, спасибо за подробный пост и не только! С Вашей подачи попробовала Sapienic, настолько понравился, что цапнула бутыль про запас. И пару сывороток.
Севеки пользуюсь всем, до чего добралась. Хочется их умывался поробовать, но их в наличии нет. Вот skin helpers заинтересовал, буду пробовать. 🌷
Arian 12 декабря 2023, 22:05
Рада видеть вас в комментариях! И то, что средство понравилось, тоже здорово!
У Seveki периодически появляется всякое, надо мониторить магазин. Но я пока только повторяю имеющееся.
Skin Helpers хорошая штука, и не настолько дорогая, чтобы не попробовать. Но, как я понимаю, не во всех климатах и не для всех типов кожи хорошо работает.
Masha87 12 декабря 2023, 09:44
Мою любимую умывалку показала🤩
Какой интресный бюджетный бренд Севеки, надо попробовать
Arian 12 декабря 2023, 22:07
Спасибо, что зашла!
Умывалка зачётная! Возвращаюсь к ней периодически.
У Seveki много неплохих штук, а местами и очень хороших. И цены для проб подходящие.
Estoy 12 декабря 2023, 09:44
Красивые фото! ❤️
Маску Dr. Jart+ давно хочу попробовать, много хороших отзывов. The Inkey List Hyaluronic Acid Serum мне показался слабоват, но это все очень индивидуально.
Arian 13 декабря 2023, 00:16
Благодарю!
Маска отличная, хотя куда-то подевалась из продажи.   Хотя ранее в этом году везде была…
Гиалуроновая сыворотка, на мой взгляд, очень хороша для своего сегмента и конкретно для массажа. Но в отопительный сезон как основное увлажняющее средство я бы тоже не советовала её использовать, особенно на сухой коже. Только в связке с другими увлажняющими средствами.
Такая беда в принципе со многими гиалуроновыми средствами. Сейчас использую Avant Pink Orchid, и она, похоже, оказалась слабее The Inkey List…
Helenzzz 12 декабря 2023, 09:55
Приглянулись некоторые средства из вашего обзора — Dr Jart, Sapienic — но нигде не нахожу их в продаже ((
Также заинтересовали пептиды Севеки, попробую на весенне-летний период!
Arian 13 декабря 2023, 00:19
Ещё недавно всё было! Но сейчас и я не вижу. Dr Jart+ была в ЗЯ, а до этого брала её на Стайле. Sapienic на синем маркетплейсе. Будет очень печально, если их сняли с продажи или производства, я планировала повторять средства в следующем году. Но будем надеяться на лучшее!

«Пептиды» как раз вижу пока в наличии, но в новой версии. Их тоже периодически разбирают, кстати, так что есть смысл взять заранее.
Chloe_R 12 декабря 2023, 10:06
Спасибо за пост! Давно заглядываюсь на Бьюти оф Чосон, что-нибудь надо бы взять уже. За бальзам для губ благодарю, будем пробовать   Интересно, от отдушки свойства сильно поменяются? Нашла у них разные ягодные, но в них уже чуть другой состав
Arian 13 декабря 2023, 09:43
Спасибо, что заглянули!
Насчёт бальзамов не могу ничего гарантировать, но не думаю, что должны быть совсем критичные различия, особенно если база одинаковая.
Я буду дальше пробовать эту корейскую марку! Но пока не решила, с чего начать и когда. Кажется, что почти все корейские средства слишком лёгкие для зимы.
lenkamakarenka 12 декабря 2023, 10:23
отличный пост, добавила в закладки!
Спасибо за вашу подборку, от Dr.G масочку добавила в корзину!
Arian 13 декабря 2023, 09:45
Спасибо, что заглянули!
Надеюсь, маска не подведёт!
panybatsievskaia 12 декабря 2023, 11:19
Ваш пост навел меня на размышления, я годами пользуюсь розовой мицеляркой Bioderma, но даже в голову не пришло попробовать их умывлку из этой же серии… Насколько хватает Вам этого объема? И если разносить по сезонам, то она комфортнее летом или зимой?
Arian 13 декабря 2023, 09:53
Мицелляркой я тоже пользуюсь. Одно из немногих таких средств, которые не раздражают мне кожу при постоянном использовании.
Мне кажется, умывалка всесезонная. И летом, и зимой она хорошо очищает. Но может наскучить со временем.
Производитель говорит, что надо использовать в течение полугода. Но мне на полгода хватает 100 мл. Зачем-то взяла 200… Надеюсь, не испортится к тому времени.
OllySiren 12 декабря 2023, 12:08
Интересный набор и отличный пост! Из Вашего списка был только гель Биодерма, но у меня жирная кожа. Хороший гель для чувствительной кожи, и голубой у них тоже нравится, даже может чуть больше))
Ещё заинтересовала сыворотка для глаз, попробую при случае.
Arian 13 декабря 2023, 21:48
Голубая версия вроде под более жирную кожу и сделана, так что неудивительно. Но розовый более деликатный, мне лучше подходит.
Средство для век достойное, пока нет нареканий. Надеюсь, и вам понравится, если решите попробовать.
AmiraT 12 декабря 2023, 12:41
Какая полезнота😍 я тоже себе забираю!:)
Arian 13 декабря 2023, 21:48
Спасибо, что зашли на огонёк!
Marsy 12 декабря 2023, 23:24
Очень полезный пост, спасибо)
Arian 13 декабря 2023, 21:48
Рада, что пост оказался полезен!
Alia.foxy 13 декабря 2023, 06:33
Спасибо за пост!❤️
Сохранила себе ремувер.
Arian 13 декабря 2023, 21:49
Спасибо, что читаете!
Молочко отличное, надеюсь, понравится, если решите попробовать.
Irina Irina 13 декабря 2023, 07:49
А каким кремом закрываете пептиды? Skin Helpers?
Arian 13 декабря 2023, 21:51
Нет, Skin Helpers я использую как сыворотку, это для меня очень лёгкое средство. Кремы у меня от Femegyl, восстанавливающий и питательный и успокаивающий. Конечно, на зиму хотелось бы чего-то ещё более мощного, но это одни из редких кремов, которые на мне не скатываются.
JJlovesmakeup 13 декабря 2023, 13:24
Из совпадений Bioderma и Skin Helpers)) Меня заинтересовал бальзам для губ- лаванду люблю, кокосовое масло в уходе уважаю
Arian 13 декабря 2023, 21:52
Спасибо, что заглянула!
Бальзам попробуй, мне очень нравится. И цена довольно неплохая. Но рядом с батареей не клади — тает.
Yuliana85 14 декабря 2023, 13:43
Beauty of Joseon Ginseng+Retinal действительно рабочая вещь. Сразу не поняла, но продолжила пользоваться, очнулась уже когда пустой тюбик в мусорное ведро выбрасывала. Вот вроде ничего особенного, просто комфортный, работает хорошо, раздражения не вызывает. Сейчас думаю над повтором. Что для меня большая редкость. Я повторяю косметику лишь в том случае, когда у меня к ней 0 претензий и она оказывается рабочей. А такое к моему сожалению случается не часто ( Пока только 3 продукта из ухода уходили на повтор.)
Arian 15 декабря 2023, 19:07
Спасибо, что поделились!
У меня похожие впечатления от неё. Вроде и ничего сверхъестественного, но продукт делает то, что оттенено требуется.
Мне тоже редко что-то подходит, хотя всё же некоторые продукты повторяю. Наверняка и это средство повторю.
KatrinKa05 16 декабря 2023, 09:04
А мне веки сыворотка Beauty of Joseon подсушила знатно, закрываю её кремом увлажняющим с пептидами. Первые пару раз было норм, а потом прям Сахара по утрам
Arian 16 декабря 2023, 10:26
Спасибо, что поделились!
Жаль, что так вышло, я наоборот удивилась, что мои не сушит, в отличие от многих средств с витамином А. Каким кремом закрываете?
KatrinKa05 17 декабря 2023, 09:02
Либо Bueno MGF Peptide, либо Mizon only one. Последний даже больше нра, обязательно повторю. Лично для меня хороши эти крема на ночь, отлично питают, оттеки не провоцируют, а днём косметика на них отказывается ложиться(((
Arian 17 декабря 2023, 14:34
Спасибо за ответ!
Буду иметь в виду их, когда следующий раз подойдёт время менять крем. Жаль, что с косметикой не дружат. У меня вот частая проблема ухода — скатывается, собака.
msolya 16 декабря 2023, 23:24
Манят меня пептиды от Севеки, хоть и рановато я на них заглядываюсь, наверное. Куплю все же, вряд ли за такие деньги там прям рабочие процентовки.
Микробиом периодически покупаю, нравится, не конфликтует последующим уходом, кожу успокаивает — что ещё для счастья надо) но по итогу пытаюсь подобрать себе более дорогое средство с лизатами — всё-таки, как верно вы в посте заметили, средства подороже имеют ещё эффекты типа увлажнения/отбеливания…а с возрастом хочется максимального ухода, просто успокоения кожи становится мало.
Нравится у них же ниацинамид и крем с НУФ.
А вот по бальзаму для губ вообще не похожи наши ощущения) правда, у меня был такой с лавандой. По органолептике и приятности в применении 0 баллов из 10 — какие-то крупинки (масла застывшие, видимо), запах ярких эфирных масел, на губах выглядел именно как защитное масло, никакого сатина, чистый жир, так сказать. Опять же тюбик в негодность пришёл за месяц носки в кармане куртки. Но эффективный, да, при работе на объекте на улице в движении при -15 и снеге губы чувствовали себя более чем хорошо. Нос мазала ещё периодически)) и на нем тоже работал, никаких шелушений от мороза и при этом никаких кожных пробоем.
Попробую Ваш вариант бальзама, потому как эффект крут, конечно, чего уж. Один из самых рабочих бальзамов в стике, которые я в принципе пробовала.
Arian 17 декабря 2023, 14:44
Спасибо, что поделились впечатлениями и мыслями!

Эффективный процент пептидов может зависеть от их типа и состояния кожи, но тут они работают точно. Хотя, конечно, наверняка можно найти мощнее.

Да, бюджетные порой приходится составлять как конструктор. Но самое печальное, что более дорогие средства зачастую не отличаются достойными составами, а производители просят деньги за бренд, имя создателя, слово «доктор» в названии или маркетинговые вложения. Хотя всё же найти хорошее мультифункциональное средство проще среди более дорогих, по моему опыту.

Ниацинамид и НУФ как раз тоже пробую. Первый вроде ничего, а НУФ не очень справляется. Сухо с ним, да и скатывается. Хотя среди продуктов с этим основным активом это всё равно одно из лучших средств, сто мне попадались. Например, от НУФа Ординари жёстко забивались поры со всеми вытекающими. Видимо, придётся дальше искать «своё» средство.

Я не очень поняла: вам не понравилась краснополянская лаванда или или другой вариант этого бальзама? Я пока успела попробовать только лавандовый и клубничный, и обе очень нравятся. В основном, конечно, тем, что в зиму и сухость в квартире хорошо увлажняют и защищают губы, когда другие быстро впитываются, и надо заново наносить каждые 20-60 минут.
msolya 17 декабря 2023, 15:07
По бальзаму — у меня тоже была лаванда Краснополянская, но в другой упаковке и с другим дизайном. По эффекту-то хороша, но в использовании неприятна.

А крем с НУФ мне тоже не то чтоб прям очень понравился. Для меня показатель, что его я не повторю) Но да, не вредит. Крем с эффектом липофилинга от Шаровой и крем питательный базовый от Icon Skin понравились больше (особенно первый).
Мне у Seveki нравится то, что средства нетребовательные. Легко наслаиваются, запахами не напрягают, почти ни с чем не конфликтуют. Но и эффективность соразмерна — только поддержка, не решение проблем. Опять же, у меня сложная кожа — и пористая, и с вероятностью дерматита, и с куперозом, вечно на грани обезвоживания и уже антиэйдж не помешает))
Arian 17 декабря 2023, 21:39
В тюбике я не пробовала, не видела даже, похоже. Но в случае чего – запомню, что такой брать не стоит.

Спасибо, что поделились своими находками!

Да, они не самые мощные, но со своими задачами справляются. Те же пептиды с мимическими заломами очень помогают, хотя, безусловно, наверняка найдутся и более эффективные средства. С другой стороны, всегда нужно понимать, какую именно проблему и с помощью чего решают.