13.01.2023

Мои уходовые фавориты 2022

Всем привет! И снова пришла пора выбрать фаворитов среди косметики, которая попала ко мне в руки в этом году. В отличие от декоративной косметики, уходовые средства удивили куда большим разнообразием, и действительно было, из чего выбрать. Как и в прошлый раз, я решила сделать сбалансированный рейтинг из порадовавших меня новинок и тех средств, которые не подводят меня уже много лет.

Мои фавориты в уходе за кожей 2022 года
Мои фавориты в уходе за кожей 2022 года

Milk Makeup Kush Lip Balm

Начну с не самого масштабного средства, но очень важного для обладателя сухих губ — увлажняющего бальзама.

Milk Makeup Kush Lip Balm

Несмотря на то, что это средство оттеночное, я рассматриваю такой бальзам для губ в первую очередь как элемент ухода за губами. Мои бальзамы были в варианте Bubble – и это приятный красновато-оранжевый полупрозрачный оттенок, который органично смотрится на губах, но больше я ценю эти продукты за другие свойства.

Свотч бальзама для губ Milk Makeup Kush Lip Balm в оттенке Bubble
Свотч бальзама для губ Milk Makeup Kush Lip Balm в оттенке Bubble

Такой бальзам легко скользит по губам, быстро наносится и очень приятно лежит на губах, радуя апельсиново-мятным ароматом. За губами ухаживает достойно. Может, и не потеснит в этом бальзамы Сергея Наумова, но достаточно хорошо, чтобы попасть в список фаворитов. Единственный весомый минус: быстрый расход.

Подробнее о нём можно почитать в посте о средствах Milk.

16$цена
1 год, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Olea Europaea (Olive) Fruit Oil, Bis-Diglyceryl Polyacyladipate-2, Silica, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Hydrogenated Polyisobutene, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Wax, Phytosteryl/Octyldodecyl Lauroyl Glutamate, Mango Butter Dimer Dilinoleyl Esters/Dimer Dilinoleate Copolymer, Moringa Oil/Hydrogenated Moringa Oil Esters, Polyglyceryl-10 Pentaisostearate, Cocos Nucifera (Coconut) Oil, Hydrogenated Castor Oil Dimer Dilinoleate, Caprylic/Capric Triglyceride, C10-18 Triglycerides, Lauryl Laurate, Polyhydroxystearic Acid, Tribehenin, Hydrogenated Vegetable Oil/Huile Vacgactale Hydrogacnace, Jojoba Esters, Fragrance (Parfum), Mentha Piperita (Peppermint) Oil, Theobroma Cacao (Cocoa) Seed Butter, Cannabis Sativa Seed Oil, Cannabis Sativa Seed Extract, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract, Stevia Rebaudiana Extract, Acacia Decurrens Flower Wax, Polyglycerin-3, Tocopheryl Acetate, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Quercetin, Tocopherol, Citral, Geraniol, Limonene, Linalool, [± May Contain/Peut Contenir: Mica, Iron Oxides (CI 77492), Yellow 5 Lake (CI 19140), Blue 1 Lake (CI 42090)]

Indie Lee Brightening Cleanser

Хотя уже который год доставать эту умывалку становится всё сложнее и сложнее, я всё ещё не нашла ничего, что могло бы её обойти в списке любимых мной средств для умывания. Не поймите меня неправильно, есть много достойных продуктов такого типа, даже сумевших впечатлить меня в этом году. Но и они не подходят вплотную к этой по комфорту и эффекту.

Свотч Indie Lee Brightening Cleanser
Свотч Indie Lee Brightening Cleanser

Brightening Cleanser очень приятно пользоваться: начиная от мягкой, непенящейся текстуры и заканчивая лёгкой ягодной отдушкой. Несмотря на то, что средство натуральное, оно не вызывает у меня аллергии. В отличие от большинства умывалок, этот гель не умывает до скрипа, но при этом обеспечивает ощущение чистоты. Кроме того, при постоянном применении постепенно выравнивается цвет лица даже без других уходовые средств, которые на это влияют. К сожалению, бренд не слишком популярный, и около 3 лет назад исчез из магазинов, в которых я обычно его покупала (и вообще можно было купить со скидкой), и теперь их средства попадают ко мне всё реже. Тем не менее, пара таких тревел-тюбиков за год ушли.

Цена указана за полноразмерную версию средства.

34$цена
6 лет, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Water (Aqua/Eau), Decyl Glucoside (Veg. Oils & Sugar), Disodium Coco-Glucoside Citrate, Coco Glucoside (Coconut and Sunflower Oil), Glyceryl Oleate, Hydrolyzed Wheat Protein, Xanthan Gum, Fragaria Chiloensis (Strawberry) Seed Oil, Lycopene (Tomato), Propanediol, Ethylhexylglycerin, Potassium Sorbate

Голодный леший Заживляющий крем для тела «Лес»

Голодный леший Заживляющий крем для тела "Лес"
Голодный леший Заживляющий крем для тела «Лес»

Меня очень радует, что появляется всё крутых российских средств, которые можно использовать на чувствительной коже! Об универсальном заживляющем креме «Лес» от бренда с самобытным названием «Голодный леший» я уже писала в отдельном посте.

Свотч крема Голодный леший Лес
Свотч крема Голодный леший Лес
Текстура крема

Сейчас я чаще пользуюсь им точечно на царапины, ссадины, воспаления и укусы – крем здорово помогает как утихнуть неприятным ощущениям от всего этого, так и спасть бушующей красноте и отёку. Конечно, с чем-то совсем ужасным вроде разыгравшегося дерматита он не справится в одиночку, но ускорение заживления на мне работает. Кроме того, производитель также указывает, что такой крем может помочь людям с псориазом или экземой.

6 месяцев, 10р/в месяциспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: вода, д-пантенол, масло ши, масло миндаля, облепиховое масло, глицерил стеарат, цетилстеариловый спирт, глицерин, эфирное масло чайного дерева, эфирное масло пихты, ксантановая камедь, молочная кислота, хлогрексидин, экстракт ромашки, экстракт календулы, бензиловый спирт, сорбат калия, витамин Е.INCI: Water, Panthenol, Вutyrospermium Parkii (Shea) Вutter, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Hippophae Rhamnoides Oil, Glyceryl Stearate SE, Cetearyl Alcohol, Glicerin, Melaleuca Alternifolia (Tea Tree) Leaf Essential Oil, Abies Alba Essential Oil, Xantan Gum, Lactic Acid, Chlorhexidine Digluconate, Calendula Officinalis Extract, Matricaria Chamomilla Extract, Benzil Alcohol, Potassium Sorbate, Tocopheryl Acetate.

Farmacy Green Clean Makeup Meltaway Cleansing Balm

Ещё один непоколебимый фаворит, который со мной долгие годы — гидрофильный бальзам для снятия макияжа Farmacy Green Clean. Классическому очищающему бальзаму посвящён отдельный обзор с наглядной демонстрацией того, как он справляется с макияжем.

Свотч гидрофильного бальзама Farmacy Green Clean в лимитированной "клубничной" версии
Свотч гидрофильного бальзама Farmacy Green Clean в лимитированной «клубничной» версии

Сейчас я пользуюсь клубничной версией этого бальзама, и она нравится мне ничуть не меньше. И даже больше классической, учитывая нежный ягодный аромат от неё. Конечно, от натуральной клубники или земляники этот запах ещё дальше, чем у Brightening Cleanser выше, но мне эта отдушка всё равно нравится и совершенно не напрягает. Тем более, что остальные свои достоинства бальзам сохранил в полной мере.

36$цена
5 лет, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Cetyl Ethylhexanoate, Caprylic/Capric Triglyceride, Peg-20 Glyceryl Triisostearate, Peg-10 Isostearate, Polyethylene, Phenoxyethanol, Sorbitan Sesquioleate, Citrus Aurantifolia (Lime) Oil, Citrus Aurantium Bergamia (Bergamot) Fruit Oil, Melia Azadirachta Leaf Extract, Melia Azadirachta Flower Extract, Amino Esters-1, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Peel Oil, Amber Powder, Cananga Odorata Flower Oil, Coccinia Indica Fruit Extract, Solanum Melongena (Eggplant) Fruit Extract, Curcuma Longa (Turmeric) Root Extract, Ocimum Sanctum Leaf Extract, Corallina Officinalis Extract, Moringa Oleifera Seed Oil, Zingiber Officinale (Ginger) Root Oil, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Water/ Aqua/ Eau, Glycerin, Butylene Glycol, Echinacea Purpurea Root Extract, Carica Papaya (Papaya) Fruit Extract, Moringa Pterygosperma Seed Extract, Disodium Phosphate, Citric Acid

SP by Skinprobiotic Skin Secret

Одно из открытий года — сыворотка новосибирской компании SP by Skinprobiotic. В составе сыворотки объединены пробиотики и пептиды, которые показали на моей коже отличный результат — фото до и после применения можно посмотреть по ссылке.

Свотч сыворотки SP by Skinprobiotic Skin Secret
Свотч сыворотки SP by Skinprobiotic Skin Secret
Текстура сыворотки

Самое большое достоинство сыворотки в том, что она оказалась очень комфортной для моей кожи даже в отопительный сезон. Когда кожа сухая и реактивная, редко ожидаешь, что нанесение косметики будет каким-то особо приятным. Эта сыворотка не только покрывает потребности в увлажнении, но и мгновенно успокаивает кожу, даже если до этого не казалось, что с ней что-то не так — просто со слоем продукта внезапно стало лучше.

3 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Niacinamide, Bifida ferment lysate, Lactobacillus ferment lysate, Kluyveromyces/Lactobacillus/Lactococcus/Leuconostoc/Saccharomyces Milk Ferment Filtrate, Aureobasidium Pullulans Ferment, Benzyl Alcohol, Ethylhexylglycerin, Tocopherol, Acetyl Hexapeptide-8, Hydrolyzed Algin, Caffeine, Glycerin, Sodium Hyaluronate, Hydroxyethyl Acrylate, Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Copper Tripeptide-1, Cellulose Gum, Xanthan Gum, Inulin, Cellulose, Glucose, Fructose, Panax Ginseng Root Extract, Camellia Sinensis (Green Tea) Leaf Extract, Vaccinium Myrtillus (Bilberry) Fruit Extract, Rosa Canina Fruit Extract, Methyl Gluceth-20, Adenosine, Fragrance.

Vichy Liftactiv Supreme H.A. Epidermic Filler

Ещё одна прекрасная сыворотка, менее плотная и обволакивающая, нежели предыдущая, но тоже впечатлившая меня своей эффективностью. Это лёгкая гиалуроновая сыворотка с пептидами, которая даёт необходимое сухой коже дополнительное увлажнение и отлично заполняет неровности кожи. Глядя на жидкую текстуру сыворотки в начале использования, я совсем не ожидала, что она мне настолько понравится.

Капля сыворотки Vichy Liftactiv Supreme H.A. Epidermic Filler
Капля сыворотки Vichy Liftactiv Supreme H.A. Epidermic Filler
Текстура сыворотки

Для этой и другой очень и очень достойной сыворотки Vichy есть подробный пост с описанием особенностей продукта и наглядными результатами.

4 месяца, 1р/в деньиспользование
Состав: AQUA / WATER • GLYCERIN • HYDROXYETHYLPIPERAZINE ETHANE SULFONIC ACID • SODIUM HYALURONATE • PEG-60 HYDROGENATED CASTOR OIL • SECALE CEREALE SEED EXTRACT/RYE SEED EXTRACT • CALCIUM PANTOTHENATE • DIPEPTIDE DIAMINOBUTYROYL BENZYLAMIDE DIACETATE • PHENOXYETHANOL • CHLORPHENESIN • ASCORBYL GLUCOSIDE • DISODIUM EDTA • PENTYLENE GLYCOL • Code F.I.L.: B255659/1.

Femegyl Восстанавливающий и питательный крем для лица

Несмотря на не слишком приятную ситуацию со сменой дизайна и формулы продукта, это всё равно, возможно, моя главная уходовая находка 2022. Как ни странно, приличную сыворотку или маску найти гораздо проще, чем устраивающий по всем показателям крем для лица. Но чудесным образом мне подошли обе версии продукта до и после корректировки состава.

Свотч крема для лица Femegyl
Свотч крема для лица Femegyl
Текстура крема

Этот крем оказался отличным плане увлажнения и питания на холодный сезон. Он не грешит ни эффектом маски, ни стянутостью кожи после нанесения и отлично сочетается с другим моим уходом. А учитывая цену, он и вовсе стал одним из моих любимых увлажняющих средств. Отмечу, что есть кремы и лучше по отдельным критериям (например, один из моих любимых – Pevonia RS2), с этим я не спорю. Но в его ценовой категории с этим кремом очень сложно конкурировать.

Про сам крем и разницу между старыми выпусками и новым можно почитать здесь.

30 мл — 247₽цена
4 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Deionized water, Butyrospermum Parkii (Shea) Oil, Argania Spinosa Kernel Oil,Cetearyl Alcohol/Cetearyl Glucoside, Sodium acrylates copolumer / Lecitin, Water / Glycerin / Palmitoyl Tripeptide-38, Tocopherol, Beta-Sitosterol/Squalene, Hydroxyacetophenone, O-cymen-5-ol, Parfume

Faace Period Faace Face Mask

Ну а маской, которую я использую чаще других, является успокаивающая маска британского бренда Faace – Period Faace. Эта гелевая маска, призванная сгладить негативные симптомы, проявляющиеся на коже во время месячных, прекрасно работает и в любые другие дни.

Faace Period Faace Face Mask

Для аллергиков и людей, чья кожа склонна к раздражению или дерматитам, это просто находка, так как маска отлично снимает зуд, отёк и красноту. Возможно, не на 100%, но за те 10-20 минут, что продукт находится на лице, очень мало что справляется лучше.

Капля маски Faace Period Faace
Капля маски Faace Period Faace

Стоит иметь в виду, что в маске есть потенциальные аллергены, как и в почти любом средстве с натуральными ингредиентами. Моя кожа на формулу маски отрицательно не реагировала ни разу, так что для меня продукт скорее в ряду безопасных.

Текстура маски
Текстура маски

Это по-прежнему одна из моих любимых масок, которая пока меня не подводила, которую я не раз повторяла и, думаю, продолжу повторять. Из хороших новостей: бренд обещают начать продавать в России, так что, надеюсь, она станет ещё доступнее!

27£цена
2 года, 2р/в неделюиспользование
Состав: Aqua (Water), Aloe Barbadensis*, Vegetable Glycerin*, Sclerotium Gum*, Biosaccharide Gum-1*, Xanthan Gum*, Cococaprylate*, Propanediol & Salix Alba*, Sodium Hyaluronate (Hyaluronic Acid), Camellia Sinensis, (Green Tea) Extract, Zinc PCA, Lavendula Angustifolia (Lavender) flower oil*, Citrus Dulcis (Sweet Orange) peel oil*, Sodium Bicarbonate, Carthamus Tinctorius (Safflower) seed oil*, Salvia Sclarea (Clary Sage) bud oil*, Eugenia Caryophyllus (Clove) bud oil*, Melaleuca Alternifolia (Tea Tree) leaf oil*, Benzyl alcohol*. Allergens †Limonene, †Linalool, †Citral, †Geraniol, †Citronellol, †Eugenol, †Isoeugenol. †Occurs naturally in Essential Oils *Certified Organic Ingredients.

Итог простой: здорово то, что, как и в предыдущем году, в 2022 нашлось немало продуктов, которые меня искренне радовали. Добавляет оптимизма и то, что список фаворитов — который включает в себя и подборки 2021 и 2020 годов — расширился за счёт новых продуктов. Надеюсь, что в грядущем году таких средств станет ещё больше, и чтобы год в общем принёс нам всем несоизмеримо больше радости, нежели огорчений!

Спасибо, что читаете мой текст сейчас, и отдельная большая благодарность тем, что читал мои посты весь год! Вы дарите мне мотивацию продолжать это делать и совершенствоваться в своём увлечении.

Буду рада, если поделитесь своими косметическими открытиями за прошедший год!

Vera0305 13 января 2023, 11:15
Таня, спасибо! Состав сыворотки с пробиотиками прям огонь!
Взяла на карандаш очищающий бальзам 👍
Kellly 13 января 2023, 11:51
Я тоже прям на днях взяла филлер сыворотку, буду омолаживаться)))
Arian 13 января 2023, 12:52
Отлично! Надеюсь, понравится!
Arian 13 января 2023, 12:51
Спасибо, что заглянули, Вера!
Сыворотка отличная, а на маркетплейсах стоит меньше двух тысяч, как выяснилось. Думаю закончить одну из текущих и снова её взять, она мне отлично подошла на зиму. Сейчас использую в том числе их же сыворотку с ретинолом (он там довольно деликатный и не вызвал реакции на коже). Тоже хорошая, но полегче.
Бальзам — мой давний фаворит. Очень приятно им пользоваться, и расход небольшой. Хотя расход — дело относительное. Банку, которой мне хватит на полгода, кто-то очистит за пару месяцев.
Kellly 13 января 2023, 13:50
Меньше 2 тысяч? Это где такая щедрость? Можно ссылку в личку?
Arian 13 января 2023, 14:10
Это про пробиотики, не про Vichy, если что. Vichy, увы, я дешевле ~2250 сейчас не вижу. Но если нужна новосибирская сыворотка, то, конечно, пришлю.
aquagirl 13 января 2023, 12:09
Таня, спасибо за пост!
Из героев поста я пробовала только умывалку Indie Lee, понравилась 👍
Для меня открытие года бренд Elemis. Много всего у них нашла хорошего )
Arian 13 января 2023, 12:54
Спасибо, что читаете!
Indie Lee всё ещё топ! Во всяком случае, когда не подходит куча всего остального.
У Elemis мне нравятся плотные текстуры, но, к сожалению, они часто добавляют в составы «мои» аллергены, что осложняет близкое знакомство с продуктами.
Natalia_Bos 13 января 2023, 13:47
Заинтересовала очень умывалка Indie Lee. У нас она есть, попробую! 😻
Arian 13 января 2023, 14:05
Очень рекомендую! У них ещё разные наборы и форматы бывают, чтобы попробовать. Можно поискать с тонером Q10 и скваланом, например. Тонер прекрасный, масло хорошее.
Natalia_Bos 13 января 2023, 15:11
Спасибо! Поищу.
anima_gioia 13 января 2023, 16:39
Хочу попробовать очищающий бальзам, много хорошего о нем слышала
Arian 13 января 2023, 18:06
Мне он нравится больше всех других, что я пробовала. Хотя были и дешевле, и дороже. Но всё равно возвращаюсь к нему.
Ann0701 13 января 2023, 17:31
Спасибо, что поделились открытиями. Умывалка и бальзам особенно заинтересовали.
Из этой подборки: добиваю 2-ю баночку «леса». Хорошо помогает при обветренности рук. Хочу попробовать " Степь". «Голодный Леший» вообще очень интересный бренд.
Arian 13 января 2023, 18:08
Спасибо, что заглянули!
Оба средства из разряда проверенных годами. Как минимум в тревел-версии советую попробовать!
Он интересный как минимум благодаря неймингу, хотя радует, что достойные продукты тоже в наличии!
fialki 13 января 2023, 19:11
Спасибо за Вашу подборку! Заинтересовала гелевая маска Faace Period Faace Face Mask, взяла на заметку. Гель для умывания жаль, что труднодоступен, тоже ценю мягкое очищение без пересушивания. Сейчас пользуюсь Academie гель для умывания зеленый, для жирной чувствительного типа кожи, состав очищает эффективно и бережно, чуть осветляет. Попробуйте, может быть, Вам понравится.
Arian 13 января 2023, 22:32
Спасибо за рекомендацию! Моя кожа чувствительная и сухая, но обязательно почитаю про этот гель.
Indie Lee – прекрасная марка, но сейчас в основном представлена в небольших магазинах, где, даже когда была доставка, скидок толком не дождёшься да и наличие есть не всегда. После удобных и относительно крупных ИМ всё стало печально.
С Faace всё попроще, так что найти за хорошую цену вполне реально. К тому же у бренда были тревел-форматы в 30 мл на пробу!
Diana-Nathalie 13 января 2023, 23:27
Есть интересные штуковины, надо запомнить.
Arian 14 января 2023, 11:42
Спасибо, что заглянули!
Что из средств пробудило любопытство?
Diana-Nathalie 16 января 2023, 22:54
Да почти все на самом деле. И бальзам первый, и сыворотки, и крем, Лес опять же.
На Лешего вообще давно смотрю.
Arian 17 января 2023, 10:27
Отлично!
У «Лешего» много интересных штук. Я вот никак не доберусь до зубных паст, хотя уже даже выбрала какую-то, что понравилась по запаху… А вы на что у них смотрите?
Diana-Nathalie 17 января 2023, 21:27
Хочу средства для волос попробовать, гели, бальзамы для губ, да и пасты можно. Не покупаю исключительно потому что нужно прикончить запасы. Торможу себя.
Arian 17 января 2023, 21:32
Бальзам для губ я себе тоже какой-то фотографировала, возьму, наверное, как какой-то из моих закончится. Мне ещё мыло от них советовали, насколько помню.
Diana-Nathalie 17 января 2023, 22:50
Про мыло читала в основном хорошее, но если кожа не прямо сухая.
Arian 16 февраля 2023, 09:45
У меня скорее прям сухая. Но мне советовали из-за аромата в основном, да и кремами я постоянно пользуюсь. Может, и соберусь попробовать когда-то!
Vi_Va_Victoria 14 января 2023, 20:05
Отличная получилась подборка и здорово, что каждый год находятся достойные средства! Пока читала пост, задумалась о том, что подборки составлять не такое и простое дело — не уверена, что я бы справилась с тем, чтоб выделить продуктов 7-10 из ухода, с декоративной косметикой дела обстоят не легче
Arian 16 января 2023, 01:52
Спасибо, что читаешь!
Если вдруг захочешь выделить и написать о своих — могу помочь тебе с организацией. Хотя для начала надо убедиться, что вся подборка не будет из Урьяжа
DieOlga 15 января 2023, 14:02
Таня, спасибо за обзор! Купила Femegyl по твоей рекомендации, осенью был неплох) Теперь хочу сыворотку Skin Secret😊
Arian 16 января 2023, 01:55
Спасибо, что читаешь!
Femegyl и сейчас ничего, если сочетать с питательными/увлажняющими средствами. Но соло, конечно, уже не потянет. Хотя мою кожу соло мало что тянет, даже морской коллаген Pevonia со скрипом и не на долгие периоды времени.
Сыворотка отличная, думаю, повторю её, когда закончу что-то из имеющихся. У них, кстати, есть набор миниатюр трех сывороток (в т.ч. на маркетплейсах), на мой взгляд, очень удобно для знакомства.