18.11.2022

Комбо из пептидов и пробиотиков: сыворотка SP by Skinprobiotic Skin Secret

Всем привет! В последнее время меня радует количество новой и интересной косметики, которая производится с умом и под всё более узкие запросы — не просто от жирности или сухости, но для решения конкретных проблем. Такими проблемами, особенно хорошо знакомыми обладателям чувствительной кожи, являются нарушенные гидролипидный баланс и микрофлора кожи.

Сыворотка с пробиотиками SP by Skinprobiotic Skin Secret
Сыворотка с пробиотиками SP by Skinprobiotic Skin Secret

Для меня это особенно актуально, так как мне известны не понаслышке и сухость, и атопические дерматиты, не говоря уже о периодических воспалениях, аллергиях и розацеа. Поддерживать сбалансированный микробиом кожи и защищать её от вредных воздействий для меня важно, тем более в холодные сезоны.

Посылка с продуктом
Посылка с продуктом
Содержимое посылки. На мой взгляд, довольно продуманное (и легко перерабатываемое!).

В этот раз в мои лапы попала сыворотка с пробиотиками Skin Secret от российского бренда SP by Skinprobiotic. Команда у этой компании пока совсем небольшая — всего 33 человека, но в ней есть свои химики, косметологи и технологи. Производят свою продукцию Skinprobiotic в новосибирском Академгородке и сотрудничают с базирующимися там институтами и опытным производством.

В коробку вложили инструкцию с порядком применения косметических продуктов
В коробку вложили инструкцию с порядком применения косметических продуктов
Варианты сывороток бренда
Варианты сывороток бренда

Мой вариант сыворотки — антивозрастной, против первых признаков старения. С постоянными стрессами эти признаки порой становятся куда более выраженными, чем мне бы хотелось, так что было бы неплохо их убрать. Сыворотка Skin Secret обещает придавать «здоровый, отдохнувший вид», повышать упругость кожи, выравнивать тон лица, уменьшать морщинки, убирать мелкие пигментные пятна и снижать жирность. Всё это для меня актуально, кроме, может быть, проблемы с жирностью.

Флакон с сывороткой
Флакон с сывороткой

По состоянию моей кожи можно играть в «проблемное бинго», поэтому средство, способное помочь с ними, было бы очень кстати. Однако список на упаковке довольно внушительный, и если сыворотка будет иметь хотя бы половину заявленных положительных эффектов, для меня это будет успехом!

Информация на пузырьке
Информация на пузырьке

Состав. У сыворотки отличный состав, грамотно собранный и не содержащий «моих» аллергенов. Отдельно отмечу, что в ней есть трипептид меди — очень популярный ингредиент в последние годы, который я отчего-то обходила стороной (не от отсутствия желания попробовать). Среди активов продукта:

• Bifida и Lactobacillus ferment lysate — пробиотики, они помогают восстановить микрофлору кожи и могут помочь вытеснить бактерии, провоцирующие акне.
  • Ниацинамид — борется с гиперпигментацией и помогает укрепить защиту кожи;
  • Acetyl Hexapeptide-8 — пептид-блокатор, блокирует сокращение мышц и замедляет появление мимических морщин.
  • Copper Tripeptide-1 — пептид-стабилизатор, инициирует синтез коллагена.
  • Кофеин — тонизирует и устраняет отёчность;
  • Аденозин — стимулирует выработку коллагена и эластина.
  • Экстракт женьшеня — ускоряет регенерацию, смягчает и обладает бактерицидными свойствами.
Описание сыворотки, её состав и советы по применению, указанные на коробке
Описание сыворотки, её состав и советы по применению, указанные на коробке

Упаковка. Сыворотка приезжает в картонной коробочке бренда: упаковка симпатичная, но при этом функциональная. Я обычно предпочитаю, когда её меньше, но, так как материалы используются с пользой и их не сложно переработать, а упаковочная бумага очень милая, то на это можно закрыть глаза.

Защита от вскрытия
Защита от вскрытия

Собственно продукт заключён в весьма фотогеничный стеклянный пузырёк тёмно-синего цвета, в котором содержится 30 мл продукта. Подобный выбор материала обусловлен стремлением подольше сохранить свойства сыворотки неизменными даже под воздействием света. Тем не менее, я стараюсь держать такие продукты на полке, куда солнечный свет не попадает.

Сделана сыворотка в Новосибирске. Её срок годности — 12 месяцев с даты производства. Использовать открытую сыворотку рекомендуют в течение 6 месяцев.

SP by Skinprobiotic Skin Secret

Крышечка выполнена из пластика и закрывается надёжно. Кончик пипетки резиновый и удобный в использовании, однако отмечу, что это магнит для пыли. Сама пипетка из стекла, и к ней тоже нет претензий — продукт она держит хорошо.

Пипетка со средством
Пипетка со средством

Текстура. Сыворотка представляет собой полупрозрачную светло-жёлтую жидкость средней густоты, которая легко распределяется по коже, не создавая плёнки. Производитель рекомендует использовать 5-6 капель на предварительно очищенное лицо и по желанию нанести сверху крем. Для меня крем — часть обязательной программы, но сыворотка достаточно плотная и определённо увлажняет дополнительно и сама по себе.

Капли сыворотки на руке
Капли сыворотки на руке
Текстура сыворотки
Текстура сыворотки

Запах. У сыворотки специфический запах: цветочный, смешанный со… съестным. Для меня так пахнут пробиотики: съедобно-крахмальным запахом, хотя отмечу, что не все средства с пробиотиками так пахнут. Аромат не неприятный, но и не особо располагающий, так что я отношусь к нему нейтрально — тем более, что на коже он не задерживается. У той же маски Dr. Jart+ "-биотический" запах выражен куда сильнее.

Состояние кожи "до"
Состояние кожи «до»

Состояние кожи через месяц использования
Состояние кожи через месяц использования
Изменения в состоянии кожи по ходу использования
Изменения в состоянии кожи по ходу использования

Эффект. В первую очередь могу сказать, что сухой коже с сывороткой комфортно. Не возникает ни стянутости, ни других неприятных ощущений после нанесения. Сыворотка быстро впитывается и не скатывается после или под макияжем. Жжения, зуда и прочих радостей обладателей чувствительной кожи тоже не появляется. Прыщей и иных воспалений тоже больше не стало, даже наоборот, а те, что появляются, быстрее проходят — но это заслуга в том числе целого набора других средств. На аллергические реакции сыворотка никак не влияет.

Ничего не могу с собой поделать - очень фотогеничный пузырёк
Ничего не могу с собой поделать — очень фотогеничный пузырёк

Ещё раз отмечу, что чувствую от средства дополнительное увлажнение, и пару раз даже забывала накрыть её кремом, хотя обычно быстро чувствую стянутость без этого этапа. Также мне показалось, что при постоянном применении продукта лицо становится более подтянутым за счёт меньшей отёчности. И, несмотря на это, не теряет в общем тургоре. Те заломы, которые пока со мной не на постоянной основе, с ней не проявляются. Но главное, наверное, это то, что кожа чувствует себя комфортно — нет ни стянутости, ни плёнки, ни других подобных ощущений.

Интересная надпись на пузырьке сыворотки. Примерный перевод "сделана, чтобы полюбиться" или "сделана, чтобы её любили"
Интересная надпись на пузырьке сыворотки. Примерный перевод «сделана, чтобы полюбиться» или «сделана, чтобы её любили»

— функциональная, удобная и красивая упаковка;
— комфортное нанесение;
— быстрое впитывание;
— дополнительное увлажнение;
— снимает отёчность;
— не вызывает негативных реакций;
— доступность.
— своеобразный запах;
— резиновая часть пипетки собирает пыль;
— довольно большой расход.

SP by Skinprobiotic Skin Secret

Итог. Сыворотка произвела на меня куда большее впечатление, чем я ожидала. Прежде всего тем, что в ней соединены новые эффективные ингредиенты. Вторым пунктом, закономерно: тем, как они работают даже на чувствительной коже. Ниацинамид, конечно, тоже хорош, но соло он на мне таких результатов не даёт, так что, вероятно, сыграло роль и комбо из других ингредиентов, в том числе пептидов. Последние я использую в своём уходе относительно недавно, но они уже отлично себя показали на моей коже. Пробиотики и, например, кофеин мне были хорошо знакомы и ранее, но в этом продукте удачнее вписались в общий уход. Закончу словами о том, что мне сейчас нравится моя кожа, даже если она не идеальна, а в обеспечении такого состояния, на мой взгляд, и состоит задача уходовой косметики.

1 месяц, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Niacinamide, Bifida ferment lysate, Lactobacillus ferment lysate, Kluyveromyces/Lactobacillus/Lactococcus/Leuconostoc/Saccharomyces Milk Ferment Filtrate, Aureobasidium Pullulans Ferment, Benzyl Alcohol, Ethylhexylglycerin, Tocopherol, Acetyl Hexapeptide-8, Hydrolyzed Algin, Caffeine, Glycerin, Sodium Hyaluronate, Hydroxyethyl Acrylate, Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Copper Tripeptide-1, Cellulose Gum, Xanthan Gum, Inulin, Cellulose, Glucose, Fructose, Panax Ginseng Root Extract, Camellia Sinensis (Green Tea) Leaf Extract, Vaccinium Myrtillus (Bilberry) Fruit Extract, Rosa Canina Fruit Extract, Methyl Gluceth-20, Adenosine, Fragrance.

Пробовали ли вы продукцию этого бренда? Как относитесь к косметике с пробиотиками? Какой сывороткой пользуетесь сейчас?

Спасибо, что прочли!

C_Lightman 18 ноября 2022, 09:29
У меня схожее состояние кожи, так что сыворотку однозначно на заметку. Огорчает только то, что отечественная косметика ныне по ценникам приближается к люксу
Arian 18 ноября 2022, 09:49
Спасибо, что заглянули!
Мне сыворотка очень понравилась, так что советую попробовать.
Всегда хочется, чтобы всё было дешевле, но на деле (как и везде) отечественная косметика продаётся в очень разных ценовых сегментах: есть продукты и бюджетнее, и гораздо дороже. Главное, чтобы подходил состав и нравился эффект.
Vera0305 18 ноября 2022, 12:18
Ценник внушает, конечно.
Я пробиотики люблю, но в кремах. На сыворотки с пробиотиками просто не остаётся места в схемах ухода…

Результат на фото отличный 👍
Arian 18 ноября 2022, 13:01
Я всегда не против, чтобы было дешевле! Но по факту из того, что мне понравилось и что я использую периодически, только одна сыворотка заметно дешевле, ещё часть в примерно той же ценовой категории до скидок и есть тяжеловесы, которые я без больших скидок не беру, потому что ну не стоит столько косметика.
Кремы с пробиотиками мне подходят не все, да и сыворотки тоже, но периодически использую маску. Это средство мне пока даже больше нравится остального, что я с ними пробовала. Во всяком случае, не могу придумать сейчас.
Думаю вот, вставлять ли пилинг в уход, раз временно убрала кислоты из постоянного ухода. Один из возможных вариантов — Icon Skin 15% пептидный пилинг. Как думаете, впишется?
Vera0305 18 ноября 2022, 13:28
Если есть потребность в отшелушивании, то что-то стоит добавить. Можно и пилинг. Антивозрастной у них хороший. Он с феруловой кислотой, с антиоксидантом.
Arian 18 ноября 2022, 14:13
Не знаю, может, и не так критично сейчас. Просто с кислотами постакне и другая пигментация быстрее проходит.
Спасибо за рекомендацию! Тот, что я упомянула, тоже с ней и тоже заявлен как антивозрастной. Меня только смущает, что по отзывам он неприятно пахнет.
Vera0305 18 ноября 2022, 14:14
Феруловая кислота пахнет копченостями. Копчёной колбасой.
Запах яркий, значит кислоты там много. Антиоксидант она отличный.
pi4y4y 18 ноября 2022, 12:45
Состав хороший :) Я люблю такие средства, надо бы попробовать при случае
Arian 18 ноября 2022, 13:02
Спасибо, что читаешь!
Эту сыворотку очень советую хотя бы из-за того, что с ней комфортно сухой коже даже в отопительный сезон.
pi4y4y 18 ноября 2022, 13:26
Да, мне надо :) Если бы я уже не набрала запасы на год вперёд. Опять 😅
Arian 18 ноября 2022, 14:15
Что есть интересного в запасах?
Vi_Va_Victoria 20 ноября 2022, 21:29
Какое приятное внимание к деталям в упаковке и в том, что даже есть инструкция с очередностью   Отлично, что средство тебе подошло и отдельное спасибо за наглядные фото результата! Таня, а как у сыворотки с расходом?
Arian 20 ноября 2022, 22:54
Спасибо, что заглянула!
В тёмной бутылке сложно оценить расход, но мне кажется, что он довольно большой, как я и указала.
Irina Irina 10 января 2023, 20:25
Тоже на заметку возьму
Жаль пептиды не коллагенообразующие, а ботолоподобные… и так понимаю от сыворотки больше увлажнение чувуется а каким кремом закрываете? И сейчас что нрав в уходе?
Р.S Прочитала Вы в Сергиев посаде живёте) ?) Часто бываю там ) сама из Орехово зуево )
Arian 10 января 2023, 20:52
Отличная сыворотка! Очень комфортная. Увлажнение тоже чувствуется, но скорее это ощущение залатанного липидного слоя.
Сейчас пользуюсь другой сывороткой, но потом наверняка вернусь к этой. Закрывала Femegyl'ом, но сейчас еще нравится Farmacy Honey Halo, но он скорее не про активы. В более тёплый сезон ещё закрывала маской Faace Menopause.

Да, большую часть времени сейчас там, но периодически езжу в другие города по учёбе и работе.
Irina Irina 11 января 2023, 06:28
А вот ещё, подскажите вижу процент ниацинамида нормальный, он что, осветляет кожу? Отбеливает?
Arian 11 января 2023, 10:34
Ниацинамид в принципе компонент хороший, если верить дерматологу. Хотя по её же словам с постакне или гормональной пигментацией лучше полагаться не на него. Помимо борьбы с пигментацией он может способствовать синтезу коллагена, например. Или помогать с себорегуляцией.
Насчёт своей пигментации (а она у меня по всему лицу в виде родинок, веснушек, шрамов и постакне) могу сказать: да, она становится светлее. Но не быстро. И, думаю, не благодаря одной сыворотке.
Irina Irina 11 января 2023, 11:06
Поняла
Просто я с автозагаром иногда
Ну ладно заказала ее
Ещё крем Real barrier extreme маленький объем,
Arian 11 января 2023, 11:18
Надеюсь, подойдёт и понравится!
Irina Irina 11 января 2023, 13:19
Только что увидела в составе крема лаванду и цитрусовы(( ну вот как ((мне нельзя
ретинол
Эфирные цитрусовые масла
Лаванду
Розмарин
Бергамот
Отдушки сильные
Вот как с таким набором антижцдж подбирать)
Arian 11 января 2023, 13:40
Они много где встречаются, действительно засада! Хотя прекрасно понимаю: у меня, например, аллергия на один из самых распространённых компонентов в косметике — масло виноградной косточки (и вообще производные винограда, похоже), это обламывает знакомство с кучей средств.
Если вдруг попадётся — попробуйте вот этот. У него, однако, тоже есть цветочная отдушка, так что лучше найти пробник или миниатюру (они точно существуют). У Певонии в принципе много кремов с интересными составами, можно поискать там, но цены совсем не радуют, так что вслепую полноразмеры брать точно не стоит.
Совсем без отдушки у меня сейчас только Icon Skin в розовом тюбике, но у него есть свои нюансы, и он не анти-эйдж.
Irina Irina 11 января 2023, 16:08
Что то поплохело от такой цены))
Arian 11 января 2023, 19:06
Да, это жуть, конечно. В прошлом году продавали за 7, но со скидкой 4-5 выходило, что все равно довольно дорого. :(
Irina Irina 12 января 2023, 16:34
Уже получила сыворотку по первым ощущения понравилась спасибо) посмотрим как дальше
Про леиа крем не могу подобрать
Что уж проще нуф, аминокислоты, пептиды или без них
Arian 12 января 2023, 20:00
Отлично!
К сожалению, с кремами всё обычно сложно. Даже нуф можно испортить. Например, от крема The Ordinary с ним у меня сильно забились поры. Кстати, с нуф и без отдушки есть Rich крем от DTMS. Он неплохой, хотя и без восторгов. И мне с ним нужно было использовать масла, чтобы он нормально впитывался. Но у большинства таких проблем не возникает.
Irina Irina 12 января 2023, 20:01
Спасибо большое
Да сложно найти
Мне прям совсем отдушки не страшны я смотрю по со маску чтоб не посередине были а ближе к концу а чем пахнет все равно
Ну и конечно не элементарный состав хочется)
Irina Irina 14 января 2023, 13:41
Забыла спросить а вокруг глаз можно её? Как думаете
Arian 14 января 2023, 14:05
Думаю, можно, если нет реакции. На упаковке бы написали, если бы было нельзя. Я спокойно мазала под глазами. Единственное, наверное, попадание в сами глаза нежелательно, как с любой косметикой.
Irina Irina 14 января 2023, 13:58
Отдушка в составе вроде в конце но какой сильный запах
Arian 14 января 2023, 14:03
В сравнении он не слишком сильный, и на мне быстро исчезает. Но там кроме отдушки добавляется ещё «пробиотический» запах — это может добавлять эффект. Это не парфюмерная композиция, просто ингредиенты имеют такой аромат, если судить по сходству с запахом увлажняющей маски Dr Jart, в которой не заявлены отдушки.
Irina Irina 14 января 2023, 14:29
Поняла просто последние года два я на косметике без запаха… вероятно сравниваю