
Привет! Я, знаете, всё ждала знака свыше, чтобы собраться с силами и написать уже хоть что-нибудь, и дождалась — в лице Насти Кошкиной, которая хлопнула ладонью по столу и объявила, что мы участвуем в парном флешмобе, хочу я того или нет. Ну ладно, я преувеличиваю немного много, но суть вы уловили.

Верьте или нет, но самой сложной задачей был выбор тематики, и я до сих пор не уверена, почему я предложила именно птиц — то ли Стейси Алекс виновата, то ли мемы про миллениалов и бёрдвотчинг. Зато в Настиной гениальности я уверена более чем, поскольку выбрать птиц друг для друга — именно её идея. Так, с её лёгкой руки, мне достался чеглок:

Видели когда-нибудь соколов размером с голубя? Глядите, какой красавчик — эдакая уменьшенная копия сапсана в рыжих штанах. Обитает примерно везде (легче сказать, где его нет), в том числе и в наших широтах: по всей видимости, именно его перо я и подобрала на улице пару лет назад — не иначе как к флешмобу готовилась.

Поскольку птицы у нас с Настей разные, то и наборы косметики тоже отличаются — канва плюс-минус общая, вроде одинаковых тональных и консилеров, но детали разнятся. В моем случае список продуктов получился вот такой:
- Тональный крем Dolce&Gabbana Blueberry Nutri-Tint 03W Light
- Консилер Influence Beauty Ultra Eraser 02
- Палетка Hourglass Ambient Lighting Edit Ghost
- База для теней Stellary Eyeshadow Base
- Палетки теней Tammy Tanuka: Небеснокрылая Амбарная Сова, Томная Ореховая Жаба, Дурная Потрепанная Лисичка, Купание Чародейки
- Тушь L'oreal Volume Million Lashes Panorama 702 Black brown
- Тени для бровей Anastasia Beverly Hills Brow Powder Duo #Medium Brown (пост)
- Гель для бровей Luxvisage Brow Super Fix 12H
- Помада L’Oreal Paris X Balmain Color Riche #Fever
- Карандаш Art-Visage Lip liner #45 Натуральный коричневый
- Карандаш b.colour CAPSULE #02 Brown
- Карандаш Golden Rose Miss Beauty Colorpop Eye pencil #04

Если я нигде не обсчиталась, мне предстоит намазать на лицо аж семнадцать единиц косметики — солидно, однако. Самое время напомнить вам, как я выгляжу без них:

Начинаю вот с такого «до» — здесь только уход, санскрин и гигиеничка. Начинаю, как всегда, с лица:


Первым делом наношу тон D&G практически на всё лицо, даже подглазьям немножко досталось:

Наношу кистью, прихлопывая пальцем поверх стратегически важных мест вроде щёк и крыльев носа — с шелушениями и крупными порами он дружит так себе, особенно при наслаивании. Оттенок для меня сейчас светловат, но это дело поправимое — не зря же я палетку Hourglass приготовила. Теперь очередь консилера:

Вот этого товарища я люблю всей душой и уже успела навязать его всем, кто был готов меня слушать: пигмента в нём хоть отбавляй, но текстура при этом тонкая и пластичная, на лице чуть фиксируется, но не сразу и не намертво, так что проблем с нанесением и растушёвкой тоже нет. Наношу его не только под глаза, но и на центр лица тоже: полностью перекрыть пигментацию вряд ли получится, но приглушить можно.


Припудриваюсь пудрой из палетки Hourglass, прорисовываю межресничку карандашом b.colour (меня тут вдруг осенило, что автоматические карандаши для этих целей куда удобнее), а брови — тенями ABH:

Ну вот, совсем другое дело: на лице появилось лицо. Брови, конечно, не помешало бы закрепить гелем, но это я оставлю на потом — чтобы на нём тени не оседали. Кстати, о тенях:




С удивлением поняла, что для макияжа мне потребовались аж восемь оттенков, не считая пудры для закрепления базы — понятия не имею, как они все уместились, у меня и глаз-то столько нет.


Начинаю с полуголого глаза: здесь у меня уже нанесена и припудрена база под тени и прорисована межресничка:

Не пугайтесь: с кожей век всё в порядке, это просто база смешалась с тоном и запала в рельеф. Штука, тем не менее, отличная: тени фиксирует если не намертво, то близко к тому, растушёвке при этом не мешает и не стягивает веко в гармошку.

Рыжий матовый оттенок (175) из Совы наношу пушистой кистью в складку и на нижнее веко — получается что-то вроде рамки для всего остального. Потом я, правда, вспомнила, что макияж у нас вроде как про птиц, и решила нанести его поразмашистее — оттянуть оттенок в сторону переносицы. Ну и к виску, соответственно тоже — для равновесия.

Пушистой кистью меньшего размера наношу тёмный матовый оттенок (092) из Жабы на внешнюю треть подвижного века, агрессивно растушёвываю.

Нижнее веко оформляю тёмно-коричневым матовым рефиллом (177) из Совы — никакого особенного смысла в этом нет, просто хотела посмотреть, будет ли заметно на фото, что оттенки разные. Посмотрела, разницу вижу, но шаг от этого менее бестолковым не стал, конечно же.

Затемняю внешний уголок тёмным сатином (090) из Жабы — пришлёпываю пальцем на веко и растушёвываю границы той же небольшой пушистой кистью.

На центр подвижного века добавляю немного бронзы (176) из Совы — тоже пальцем, разумеется, жаль лишние кисти пачкать.

Вот тут я нанесла светлый сатин (095) из Жабы на внутреннюю треть подвижного века и заодно решила сменить ракурс, чтобы вам было виднее, чего я тут пытаюсь изобразить. Тёмное пятнышко на слизистой, кстати, никакого отношения к косметике не имеет — это у меня вроде как веснушка такая.

Поскольку с жёлтыми оттенками у Тамми некоторая напряженка, пришлось сымпровизировать и нанести желтый карандаш Golden Rose в качестве подложки. Карандаш, кстати, дурацкий: и наносится не ахти, и не фиксируется вдобавок, хотя оттенок симпатичный.

А вот тут я немножко отвлеклась, и получился случайный, но очень красивый кадр: вы посмотрите только, какое сияние, как плавно оттенки переходят друг в друга! Вот за это я и люблю Тамми: оттенки вроде бы и банальные, а смотрятся при этом смотрятся ого-го. Ну ладно, довольно лирики, едем дальше:

Очерчиваю слизистую тем же карандашом, во внутренний уголок наношу жёлтый оттенок (067) из Чародейки, и пока что вся эта конструкция смотрится грубовато и тяжеловесно, поэтому надо сделать что? Правильно, нанести ещё больше теней:

По нижнему веку прохожусь рыжим металликом (139) из Лисички, соединяю его с внутренним уголком и оттушевываю к внешнему. Чего не хватает? Стрелки, разумеется:

Подбирать подводку я, чесгря, поленилась и решила обойтись тем, что есть под рукой — всё тем же тёмным жабьим сатином (090). Стрелку рисовала влажной кистью: теням от этого ничего не делается, зато риск осыпаний минимальный.

Потом я, правда, решила, что было бы неплохо чуть уравновесить верхнее и нижнее веки, и дорисовала рыжую полосочку поверх внутреннего уголка — тоже тенями, само собой. Ну вот теперь можно и ресницы накрасить:




Ну что, по-моему, глаза получились неплохо, так что на этом моменте я решила остановиться и заняться лицом:


Ещё раз припудриваю подглазья, чтобы стряхнуть осыпавшиеся тени, румянюсь, бронзерюсь и хайлайтерюсь:

А, ну и контур губ рисую заодно. Тут, в принципе, можно было бы и коричневым блеском ограничиться, но зачем, когда есть рыжая помада:




Готово! Ну, почти: осталось только навести красоту при помощи ретуши — ну, знаете, синяки чуть замазать да пигментацию осветлить, по мелочи всякое.




Вот теперь точно всё, сейчас только покажу вам коллажик с результатом до/после и побегу читать Настин пост:

Всем пис! ✌️
Комментарии
У меня, кстати, тоже есть такое пёрышко дома!
Спасибо тебе за совместное участие в флешмобе, было круто ❤️
Сначала комментарий, потом пойду читать
И птичка красивая!
И спасибо за освещение последовательности этапов создания макияжа!
ПС. Вы вдвоём с Настей так хорошо смогли подобрать образы птиц друг другу, прямо 100%-е попадание под ваш характер и стиль!
Отличная задумка! 🥇👍
Твои посты — это что-то с чем-то, максимальная концентрация эстетики и классного слога. Спасибо, что пишешь!
А по теме: очень необычное сочетание цветов, тебе так идет!
Птица смотрит сУрьезно, как и ты на нас на фото 😄 Крутейший пост ♥️♥️♥️♥️♥️
Шикарное исполнение!
Просто шикарно!
Макияж получился очень изысканным ❣️ Выбор оттенков, техника, исполнение — на высоте 😇
Спасибо за пост ❤️
Я в шоке, как тебе идет рыжий в макияже, очень красиво 😍
Тушевкой твоей буду всегда восхищаться
Жаль, что вам с Настей можно поставить только один лайк за пост❤️
И макияж — птичий огонь
Вообще, мэйк получился супер!
Люблю наблюдать, как возникает вся эта магия с переливами и цветами, входящими друг в друга.