Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
02.01.2023
6998

Бюджетная находка года: Femegyl Восстанавливающий и питательный крем для лица

Всем привет! Как я не раз отмечала, для моей сухой и крайне чувствительной кожи то ещё испытание найти достойный крем. Например, этот продукт или вот этот мне по тем или иным причинам подошли не до конца. В посте я расскажу про крем, который наконец подошёл.

Femegyl Восстанавливающий и питательный крем для лица (новая версия)
Femegyl Восстанавливающий и питательный крем для лица (новая версия)

Восстанавливающий и питательный крем для лица от российской марки Femegyl зарекомендовал себя как рабочий продукт, который прекрасно сочетается с другими продуктами и поддерживает кожу в хорошем состоянии, а стоит при этом весьма разумные деньги. И всё бы ничего, но производитель изменил дизайн, упаковку и состав крема…


В посте я расскажу о том, за что мне полюбился этот крем, и что изменилось в новой версии по сравнению с предыдущей.

Предыдущая версия крема в тревел-формате
Предыдущая версия крема в тревел-формате

Дизайн. К дизайну никаких претензий: новый с большим количеством синего мне нравится даже больше. На тюбике есть вся необходимая информация, включая данные о производстве, ингредиентах и способе применения. Продукт поставляется как есть, то есть собственно тюбик без всякой лишней упаковки, что не может не радовать. Производится крем в Московской области. Срок его годности 3 года, но использовать необходимо в течение 6 месяцев после вскрытия.

Старая версия тюбика с откидывающейся крышкой
Старая версия тюбика с откидывающейся крышкой

Упаковка. И старый, и новый тюбики упакованы в тюбики с защитной мембраной. Однако если у предыдущей версии крышка была откидная, то у этой — откручивающаяся. С такими различиями у меня тоже не возникло каких-либо проблем. Тюбики сделаны надёжно и не повреждаются в процессе использования или при транспортировке. Однако чтобы использовать крем до конца, тюбик придётся разрезать.

Новая версия с откручивающейся крышкой
Новая версия с откручивающейся крышкой

Я чаще выбираю вариант в 30 мл, так как, как ни странно, такой объём обычно выгоднее, а также его удобнее брать с собой, когда я куда-то еду. Но один момент заставляет меня рассмотреть к покупке и тюбик в 100 мл...


Всё потому, что повторно использовать такую упаковку крема у меня не выходит, а на переработку от частных лиц её не принимают (маркировка 7). Возможно, стоит отвезти её вместе с другими подобными в отдельные более продвинутые учреждения по сбору мусора, но это значит несколько часов ехать с мешком пустых банок в соседний город, так что надеюсь, что здесь либо усовершенствуют переработку мусора, либо производитель сделает её более экологически дружелюбной, что, учитывая бюджетный сегмент продукта, представляется, увы, маловероятным, но мечтать не вредно.

Старый состав крема
Старый состав крема
Новый состав крема
Новый состав крема

Состав. Изменения в формулах никто не любит, особенно когда уже привык к продукту. Из этого крема убрали витамины А и F, а также аллатоин, которые значились в числе активов. Некоторые ингредиенты также поменяли своё порядковое расположение, но остались в составе. База у крема та же: из воды, масел ши и арганы. Витамин Е оставили как антиоксидант, остался, хоть и опустился на одну позицию, и Palmitoyl Tripeptide-38 (один из «матриксилов») — пептид, стимулирующий выработку коллагена, гиалуроновой кислоты, фибронектина и ламинина-5. Всё это способствует не только увлажнению и питанию, но и восстановлению плотности и регенерации кожи.


Добавился как консервант (или усилитель консервационного эффекта) Hydroxyacetophenone вместо феноксиэтанола. Использование гидроксиацетофенона стало наиболее спорным, на мой взгляд, моментом, так как дискуссии о его безопасности не утихают, несмотря на то, что само соединение открыто чуть ли не сто лет назад. Тем не менее, если верить одному из наиболее свежих исследований — Safety Assessment of Hydroxyacetophenone as Used in Cosmetics («Оценка безопасности гидроксиацетофенона, используемого в косметике») от 26 апреля 2021, — то в небольших концентрациях он вполне безопасен, если его не употреблять внутрь, и он не попадает в глаза. У меня крем не вызвал ни аллергии, ни дерматитов, ни каких-либо ещё негативных эффектов, но я бы всё равно предпочла косметические композиции без спорных ингредиентов.

Свотч крема в старой формуле
Свотч крема в старой формуле
Крем в новой формуле
Крем в новой формуле

Текстура. Вслед за составом изменилась и текстура. Новый крем заметно плотнее и не такой гладкий, как можно увидеть на фото. Более плотный крем нравится моей сухой коже, однако жирной и комбинированной со склонностью к жирности уже может показаться не таким приятным.


Отмечу также, что обычно крем довольно быстро впитывается до комфортного состояния и не ложится маской, однако под определённым освещением на коже он всё-таки заметен. Новый крем, тем не менее, не настолько блестит на лице, как предыдущий.

Текстура крема в старой формуле
Текстура крема в старой формуле
Текстура крема в новой формуле
Текстура крема в новой формуле

Отдушка осталась косметической цветочной, но мне показалась тоже чуть другой и более слабой в новом варианте. Она немного ощущается при нанесении, но совсем недолго и остаётся ненавязчивой.

Предыдущая версия крема
Предыдущая версия крема

Эффект. Замечания о результатах будут общие, так как перерыва между использованием крема в старом и новом выпусках я не делала, а ухудшения состояния кожи от последнего не заметила.


В первую очередь скажу, что это отличный базовый крем, который, хоть и не делает чудес, здорово справляется с выполнением заявленных функций. Крем увлажняет, питает и, вероятно, оказывает восстанавливающее воздействие, так как кожа с ним находится в хорошем состоянии, особенно в плане подтянутости и упругости. Аллергию, дерматит, обострение розацеа или воспаления он не провоцирует, насколько могу судить. Кроме этого, крем отлично сочетается и с другим уходом, и с моими средствами для макияжа, что тоже важно.

Тюбик в новом оформлении
Тюбик в новом оформлении

Конечно, нет предела совершенству, и, если бы крем, допустим, полностью избавил меня от заломов или постакне, было бы ещё лучше. Но, во-первых, для направленного воздействия я всё-таки предпочитаю сыворотки, концентраты и другие средства с кучей активов, а, во-вторых, иллюзий не питаю, только надежды.

Femegyl Восстанавливающий и питательный крем для лица (новая версия)
Femegyl Восстанавливающий и питательный крем для лица (новая версия)

Итог. Многим российским фирмам в этом году пришлось искать новые логистические пути или поставщиков ингредиентов, так что изменения в продуктах стали не настолько неожиданными, как если бы это произошло в любое другое время. Тем не менее, смена формулы застала меня врасплох и заставила поволноваться насчёт некоторых ингредиентов и возможной смены эффекта.


Но, к счастью, кремы из партий от апреля и июля, хоть и отличаются между собой, понравились мне оба. В качестве базового новый выпуск мне подошёл так же, как и старые, если не ещё лучше: коже с ним комфортно, увлажнения достаточно, а на общее её состояние крем влияет скорее положительно. Негативных моментов от него на протяжении использования я не заметила, несмотря на свою склонность к аллергии.


Даже с учётом всех перипетий, это, возможно, моя главная бюджетная находка года, и пока я ей довольна.

30 мл — 247 / 100 мл — 1088₽цена
10/10оценка
4 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа

Пробовали ли вы что-нибудь у Femegyl? Какой крем для лица используете сейчас?


Спасибо, что прочли!

Femegyl

Femegyl

4 отзыва

Лучшее за месяц

Комментарии

Vera0305 02 января 2023, 10:41
Печальные новости. Корректировка коснулась активов, а значит, по сути это уже другой крем. Тогда бы уж выпустили крем с новым названием…
Убрали успокаиваюшие и заживляющие активы, которые были предназначены именно чувствительной коже. И добавили консервант, который чувствительной коже меньше подходит.

То есть марка отошла от своей принципиальной позиции. Раньше они выпускали косметику для чувствительной кожи любого типа.

Здорово, что крем подошёл 👍 но это разные кремы 🙄
Arian 02 января 2023, 11:12
Действительно отличий много! Меня это порядком расстроило, когда я обнаружила разницу в составах, и к применению нового тюбика подходила немного скептически. Но ещё раз уверилась, что главное в креме – всё-таки жирная база. Потому что активов больше кладут всё равно в сыворотки, а без достойной базы любой крем будет некомфортным. Так что рада, что оба были комфортными, хотя и соглашусь, что скорее бы назвала их разными продуктами.  
Irina Irina 10 января 2023, 20:18
Ох, да, жалко что поменяли (
Я сейчас на Skadi антиоксидантном креме устраивает а вот активы ищу… какая сыворотка с Пептидами вам нрав?
Кожа тоже чувствительная возрастная мне оч много нельзя (
Arian 10 января 2023, 20:43
Скажу так: я бы предпочла текстуру от нового, но со старыми активами чисто на всякий случай.  
Сыворотки понравились от Skinprobiotic, которую вы видели, и от Vichy. Многие ещё советуют Medipeel, может, попробую её в следующий раз. Чуть попозже будет пост с фаворитами года, там как раз будут пептидные сыворотки.
Тоже много чего нельзя, но скорее из-за розацеа и аллергий…  
Irina Irina 10 января 2023, 20:48
Если у вас нет реакции на отдушки то можно Меди пил, я не смогла пользоваться… мне не именно сильный запах раздражает а состав отдушки
Кстати как и в icon skin
А по секрету не шепнете пептидную ещё из будущего поста?)
Arian 10 января 2023, 20:58
Не пробовала их, поэтому не могу сказать. Подруги пользуются, надо спросить насчёт отдушки.
Из Icon Skin сейчас пользуюсь только фруктовым пилингом, он пахнет скорее приятно, да и на коже недолго находится, и кремом для чувствительной кожи, а он вроде вообще без отдушки.
В фаворитах будут все старые, одна из этих.
littlesandmouse 02 января 2023, 14:12
Таня, спасибо за пост! О марке слышала, но мало. И ничего у них не брала. Посмотрю на них, если не забуду, как разгребу свои запасы
Arian 02 января 2023, 14:33
Спасибо, что заглянула!  
Насколько помню, у тебя там уже список собирается! Но у этого крема удачно есть тридцатки по хорошей цене.  
littlesandmouse 02 января 2023, 15:52
Да, это точно 🙈посмотрим к тому моменту в каком состоянии будет кожа и в каком настроении я сама😀
Arian 02 января 2023, 16:56
Пока запасы все ещё пополняются быстрее расхода?
littlesandmouse 02 января 2023, 18:28
Да нет. Я старые запасы использовала, на чп закупила на некоторое время вперёд.
Arian 02 января 2023, 23:41
Отлично, что выходит разумно расходовать!
anastasiya_nitslavskaya 02 января 2023, 16:11
Спасибо за пост! У бренда пробовала пару лет назад почти всю линейку, но в маст-хэвах остался только крем для рук: отменно увлажняет (кожа после него шелковистая), отличается от других — пролонгированным действием (даже после мытья рук увлажнение и напитанность кожи сохраняются) и имеет максимально удобный для сумки или для поездок формат.
Arian 02 января 2023, 17:03
Спасибо, что поделились! Хороший крем для рук — это очень важно. У меня кожа часто сушится, но кремы все чаще использую из-за приятного запаха.  
Не знаю, маст-хэв ли этот крем, но он один из немногих, к которым у меня минимум претензий и которым удобно пользоваться. В этом году я точно пользовалась 10+ кремами, но так понравились только 2, включая этот.
ElenaKoza 02 января 2023, 16:53
Доверилась отзывам бес попутал и купила антивозрастную маску для век в качестве дополнительного ухода. Не заходит мне российский уход за редчайшим исключением. Но купила. И на старуху, как говорится, бывает проруха. Ну безобразие, конечно. Больше ничего и никогда. Таня, отлично, что у Вас не так, как у меня.
Arian 02 января 2023, 17:05
Спасибо, что поделились! Что хоть за маска-то была? Чтобы не покупать, если что. Не уверена, что вообще пробовала маски для век, которые были бы не в виде собственно маски.
Мне в принципе нечасто хорошо подходит уход, обычно в первую очередь смотрю на составы. А уж российский или еще какой — дело десятое.  
ElenaKoza 02 января 2023, 17:18
У меня почти всегда дополнительно к кремам для век есть маски. Справедливости ради должна сказать, что более половины из того, что было, оказались никчемными. Но я все равно упорно их покупаю 🤦‍♀️
Arian 02 января 2023, 17:35
Спасибо!
Нет, у меня не было такой. А что с ней было не так? У меня вот от некоторых продуктов с Q10 жжёт кожу…
ElenaKoza 02 января 2023, 20:53
Антивозрастной эффект выражается, судя по всему, в том, что маска сразу высыхает и намертво натягивает кожу. И все бы ничего, но после удаления еще надолго остаётся то же самое ощущение и мимикой пользоваться невозможно. Ну и в дальнейшем становилось всё суше и суше.
Arian 02 января 2023, 23:39
Сочувствую! У меня как раз так часто бывает с кремами, весьма неприятные ощущения. Мимика хоть и сохраняется, но кожу стягивает заметно. Из последних крем-маска The Seated Queen такое давала…
Glashona 03 января 2023, 00:21
У меня сейчас гель для умывания Femegyl. Кожа себодефицитная, зимой очень сухая, тонкая. Свойствами геля довольна, действительно мягкий, даже сейчас мне не стягивает, но отдушка — просто ужас для меня. Огуречный запах «свежести» из 90х, было много тогда таких «как бы духов». Вот только из-за нее не повторю.
Крем сейчас Huxley Anti-Gravity Cream — моя находка и спасение для зимы, я даже могу на него комфортно пользоваться тональными кремами, в т.ч. капризным Футуристом (обычно это не достижимо для меня, зимой при любом уходе могу только ВВ от Миши, остальное не ложится из-за сухости). Ещё добиваю голубой увлажняющий Iunik с бета-глюканом, вот он слабоват, только сверху на масло. Взамен купила увлажняющий Round lab, который лауреат и любимчик у себя в Корее, еще не пробовала.
Простите за многословие  
Arian 03 января 2023, 10:49
Извиняться совершенно не за что! Спасибо, что поделились! Это очень интересно, хотя я вряд ли что-то из этого пробовала (какой-то крем от Huxley был, но сомневаюсь, что этот).

Отдушка с сильным запахом – тоже беда, особенно если запах не нравится. Да и даже если нейтрален. В качестве примера могу привести умывалку Biotherm Homme, чей одеколонный запах остаётся с тобой ещё долго после смывания…
Diana-Nathalie 04 января 2023, 15:55
Наверное тот случай, когда смена состава и упаковки не сильно повредила продукту в коем-то разе.
Arian 04 января 2023, 22:06
У крема хорошая жирная база, так что он остался комфортным даже после изменений. Но такое происходит редко, обычно продукты после такого только портятся…
Kimiko_Wild 07 января 2023, 22:23
Беру на заметку, т.к. мой крем скоро закончится, и надо подбирать варианты на замену.
Хотя с Фемегил у меня короткое знакомство: года три назад крем-скраб или что-то типа того, но не тот, что сейчас у них есть… Или тот, но раньше он был в большом тюбике, чуть ли не 100 мл
Arian 07 января 2023, 22:59
Там есть форматы в 100 мл, так что вполне может быть. Скраб я не пробовала, с физическим отшелушиванием пока стараюсь быть осторожнее. Но думаю попробовать ещё один их (просто) крем. Благо, цена и состав позволяют экспериментировать.
Vi_Va_Victoria 14 января 2023, 20:26
Так сильно менять состав, а тем более активные ингредиенты просто незаконно, так что поддерживаю мысль о том, что бренду стоило выпустить просто другой крем   Однако отлично, что крем тебе по-прежнему подходит! Я даже подумываю его однажды попробовать, но кто ж знает, когда я разгребу свои запасы.
Arian 16 января 2023, 01:50
Согласна, что разумнее было выпустить хотя бы другую линейку вместо этой, если производить по старой рецептуре уже нет возможности. Втихаря менять совершенно точно не стоило!
Но в креме обычно самое важное — это его жирная база. Если она подходит, это уже половина успеха!