22.08.2022

Встреча с Голодным лешим: обзор кремов Лес и Тепло закатных лучей

Всем привет! Тема сегодняшнего поста – знакомство с петербуржским брендом косметикиГолодный леший. Попробовать его средства меня, как и многих, сподвигло название, данное в честь фольклорного персонажа. Благо, в этом случае чудище дружелюбное, и спешно менять местами лапти оказалось не надо!

Кремы бренда Голодный леший: Лес (слева) и Тепло закатных лучей
Кремы бренда Голодный леший: Лес (слева) и Тепло закатных лучей

Знакомство я начала с трёх средств, но в обзоре будут лишь те, что подпадают под тематику сообщества: Заживляющий крем «Лес» и Крем для лица «Тепло закатных лучей».

Лес

Крем для тела Голодный леший Лес
Крем для тела Голодный леший Лес

Крем для тела Лес поставляется в жестяной банке объёмом 50 мл. Мне такая минималистичная упаковка скорее импонирует (хотя все мы всегда хотим безвоздушную помпу) – её будет проще отмыть и переработать. Моя приехала несколько помятой, но на открывание/закрывание это не повлияло. Закрывается банка надёжно.

Крем в баночке
Крем в баночке

Внутри неё плотный светло-жёлтый крем – в моём есть небольшие комочки. Крем легко наносится и быстро впитывается в кожу, хотя если наносить быстро и помногу, то может полосить. У продукта интересный отчётливый запах. На мой взгляд, пахнет смесью хвои и масла чайного дерева. Мне он скорее нравится, но следует иметь в виду, что он сильный и на любителя.

Текстура крема Лес

Состав – мечта! Многое из того, что я люблю (пантенол, масло ши, календула), и в целом всё по делу.

Дно баночки с составом
Дно баночки с составом

По прямому назначению – как увлажняющий крем для тела – я его использую редко. Моя кожа тела сухая, а банка небольшая и уйдёт таким образом за неделю. Однако в качестве ночного крема для лица мне он очень нравится – использую его так через день, чаще всего на нижнюю половину лица – более проблемную и менее сухую. Крем не самый глубоко увлажняющий, но он отлично успокаивает и заживляет кожу, а также хорошо сочетается с моими сыворотками, включая азелаиновую. Также мне нравится использовать его как базу для парфюма – ароматы крема и духов часто удачно смешиваются, а подобная основа продлевает «жизнь» духам на коже. Наконец, этот крем я наношу точечно на укусы насекомых, и, опять же, он успокаивает кожу и снимает зуд.

2 месяца, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа

Тепло закатных лучей

Ночной крем для чувствительной кожи лица Голодный леший Тепло закатных лучей
Ночной крем для чувствительной кожи лица Голодный леший Тепло закатных лучей

Крем для чувствительной кожи облачён уже в тубу – отмыть её сложнее, но в целом использование полезного пространства всё равно располагает! На тюбике указано, что средство на растительной основе, подходит для веганов и не тестируется на животных. Также на нём есть состав, маркировки материалов и, что особенно любопытно, затраты ресурсов!

Запаянный тюбик
Запаянный тюбик
Расход ресурсов на производство
Расход ресурсов на производство
Состав
Состав

Продукт средней плотности, полностью впитывается в течение 5-7 минут. Цвет у крема – молочно-белый, запах – как у детского крема, того, что с собачкой. Состав у крема в целом симпатичный, в нём есть компоненты, которые хорошо работали на моей коже раньше (например, масло семян хлопка и пантенол), хотя он нравится мне меньше, нежели у предыдущего средства.

Текстура крема Тепло закатных лучей

К сожалению, использовать на себе этот крем я не смогла. Моё лицо после нанесения заметно печёт, а само оно краснеет, так что дискомфорта выходит больше, чем пользы. Увы, это всегда риск со средствами с натуральной основой. Однако крем не вызывает подобной реакции на коже моей подруги, и вскоре найдёт новый дом у неё!

2 месяца, 5р/в месяциспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: вода, глицерил стеарат, цетилстеариловый спирт, масло абрикосовых косточек, масло жожоба, масло персика, масло хлопковое, масло макадамии, глицерин, лактат натрия, д-пантенол, эфирное масло жасмина, ксантановая камедь, эфирное масло пачули, экстракт алоэ-вера, экстракт лаванды, экстракт душицы, экстракт крапивы, экстракт мать-и-мачехи, экстракт лопуха, экстракт мяты, экстракт ромашки, экстракт хмеля, витамин Е, бензиловый спирт, сорбат калия.

Итог. Это был интересный опыт, и к тому же скорее положительный! Мне очень понравился Лес, особенно учитывая, как мне сложно подобрать для себя кремы. Его я определённо повторю, когда закончится первая банка. Что до другого крема – он мне не подошёл, c'est la vie. Возможно, вместо него я попробую какой-то ещё продукт Голодного лешего!

Пробовали ли вы продукты бренда Голодный леший? Как относитесь к новым российским брендам?

Спасибо, что прочли!

Agn 22 августа 2022, 18:29
Как интересно! Даже не подозревала о существовании этой марки. По описанию «Лес» весьма привлекателен. Спасибо, что рассказали!
Arian 22 августа 2022, 20:02
Спасибо, что заглянули!
Лес очень советую, особенно если запах не смущает.
Katerina-katerina 22 августа 2022, 18:32
Тоже попробовала их недавно, у меня гель для душа, шампунь, бальзам, паста. Гель очень понравился, не сушит, паста тоже интересная. Шампунь бальзам пока мало тестировала
Arian 22 августа 2022, 20:03
Спасибо, что поделились! Я никак не доберусь до паст, хотя давно хочу какую-нибудь попробовать.
jullagop 22 августа 2022, 18:34
50 мл для тела это несерьёзно :) вон Аравия для лица 150 наливает.
А вообще новые российские бренды я люблю и иногда пробую, если есть офлайн.
Спасибо за рассказ, я это название встречала, было интересно узнать поближе :)
Arian 22 августа 2022, 20:04
Спасибо, что заглянули!
У них есть ещё на оф.сайте 200 мл в таре без опознавательных признаков, но на маркетплейсах я такого не видела.
Какие из российских брендов вам больше всего нравятся?
Tanushka78 22 августа 2022, 19:01
Не встречала пока эту косметику, но что-нибудь нейтральное взяла бы. Спасибо за знакомство)
Arian 22 августа 2022, 20:05
Спасибо, что заглянули!
У них много чего есть из косметики и средств гигиены. Что-то можно даже ради названия попробовать! Я так смотрю в сторону пасты «Пасть»…
Tanushka78 22 августа 2022, 22:21
Название🔥, стремительно подталкивает к покупке😉
Arian 23 августа 2022, 09:28
Это точно!
Nelvy 22 августа 2022, 19:32
Название марки прямо в ступор вогнало. Объем крема для тела тоже)
Arian 22 августа 2022, 20:06
В ступор в хорошем смысле или плохом?
У них есть ещё на оф.сайте 200 мл Леса в таре без опознавательных признаков, но на маркетплейсах я такого не видела.
Nelvy 22 августа 2022, 20:09
Безоценочно. Не представляю именно голодного лешего. И как связан голод лешего с косметикой, тоже не представляю. Ладно бы весёлый, грибочки вокруг Питера давно на слуху.
Arian 22 августа 2022, 20:11
Оголодал, грибники поганые обнесли ему лес. Правда ни кремы, ни зубные пасты, ни шампуни с этим действительно не помогут.
Nelvy 22 августа 2022, 20:12

Sleepy_k 22 августа 2022, 19:33
Тоже как запасы немного подрастают хочу что-то попробовать от этого бренда) но пока не знаю что, думаю про зубную пасту какую-нибудь 🤔
Arian 22 августа 2022, 20:07
Я тоже давно хочу оценить зубные пасты, но пока с этим не складывается (да и пасты в запасе есть). Пока вяло думаю, с какой начать. У вас есть какие-то определённые предпочтения для знакомства с ними?
Sleepy_k 22 августа 2022, 21:06
Может ‘балка темных листьев’, которая с базиликом, люблю базилик просто))) и ‘убежище’ по тому же принципу, что она пахнет апельсинном и сладкая 😂

Кстати, у меня чувствительная кожа лица, склонная к покраснению, есть псориаз, мне для лица очень подходит линейка Toleriane от La Roche Posay, я использовала дневной и ночной флюиды с помпой по два раза, и сейчас самый недорогой крем в тюбике из этой же линейки тоже уже второй раз, отлично снимают покраснения. Крем для глаз слишком лёгкий как по мне, но нормальный в целом.
Arian 22 августа 2022, 21:28
Да, звучит привлекательно! Может, мне тоже нужна апельсиновая…

С линейкой LRP у меня печальная история. Пользовалась примерно год, а потом флюид просто перестал впитываться, и, соответственно, все положительные эффекты сошли на нет. Это даже не единственный такой случай — с кремом IOPE тоже так произошло… Но у меня в целом капризная кожа, фиг поймёшь, чего ей надо.
Sleepy_k 22 августа 2022, 22:22
Да, вполне возможно, что нужна))))

Ох, очень жаль. Я стараюсь чередовать, и как-то через раз покупать понравившиеся средства.
Arian 23 августа 2022, 09:28
Да, иногда тоже так делаю.
DieOlga 22 августа 2022, 19:46
Нейминг прикольный) Я бы взяла что-то)
Arian 22 августа 2022, 20:08
Да, я вот тоже на это повелась…
JJlovesmakeup 22 августа 2022, 20:07
Первый крем один в один зубная паста))) Мне нравится марка, но я пробовала немного, думаю теперь крем Лес взять) Мне на руки надо что-то очень хорошее и питательное
Arian 22 августа 2022, 20:10
Лишь бы не путать…
Хотя пасты у них всё чаще в пузырьках теперь встречаю.
Можно взять и Лес, но, как мне кажется, на руки он очень быстро вымажется в таком объеме, когда есть не такой питательный пол-литровый бидон Сиберики с пантенолом за ₽200.
JJlovesmakeup 22 августа 2022, 20:18
Именно этот бидон мне не подошел(( Белый такой, да? Сперва дома был, потом на работу унесла, чтобы хоть как-то добить, потом выкинула. Купила другой, тоже от Сиберики, тоже с помпой, но в два раза меньше объем, на работе отлично, дома мало)) У меня после растворителя для масляных красок рукам нужен SOS-уход
Arian 22 августа 2022, 20:25
Они все белые, их три вида. Мне тоже не все подошли. Есть еще белые с помпой поменьше и черные с помпой поменьше — короче, много их всяких.
JJlovesmakeup 22 августа 2022, 20:48
Какая-то из этих двух на работе. Меня там уже месяц нет, поэтому не помню, какая именно)))
Arian 22 августа 2022, 21:01
Но какой-то из них годный?
JJlovesmakeup 22 августа 2022, 21:23
Да) Впитывается быстро, увлажнение вроде есть, для работы вообще отлично подошел
Arian 22 августа 2022, 21:28
Буду иметь в виду
Hatsube 22 августа 2022, 20:30
Как-то не складывается у российской косметики с кремами для чувствительной кожи и это печально   Тем не менее, спасибо за знакомство с маркой!
Arian 22 августа 2022, 20:45
Спасибо, что заглянули!
Согласна, пока тоже не нашла для себя достойного крема в этой категории. А с какими у вас был опыт?
Hatsube 22 августа 2022, 21:20
Пробовала Skin helpers, крем для чувствительной кожи — вызвал раздражение (причем не аллергия, а моя стандартная реакция на любой крем, на котором нет пометки «для чувствительной кожи», не могу считать это индивидуальной реакцией, скорее недоработкой состава.) Ещё тоник лежит из этой серии, но пробовать пока не хочется. Все же не теряю надежды, быть может наконец кто-то выпустит линейку для чувствительной кожи и подойдет к этому более серьезно.
Arian 22 августа 2022, 21:31
От Олеси Мустаевой тоже тогда не советую пробовать. И Laboratorium.
Hatsube 22 августа 2022, 22:17
Спасибо, буду знать!
Mandy_Lane 22 августа 2022, 21:04
Вот крем для тела беру на заметку, все хочу познакомиться с маркой, но не могу решить с чего начать   А вообще, сейчас активно пользуюсь разными продуктами российских брендов, некоторые очень удивляют в хорошем смысле)
Arian 22 августа 2022, 21:05
Если запах чайного дерева не смущает — очень его советую!
Какие находки были самыми впечатляющими?
Mandy_Lane 22 августа 2022, 21:15
Открыла для себя марку Hvoya. Это просто нечто, если любите натуральные и яркие хвойные запахи, а не синтетическую замену, которую пихают под видом хвои в Fa и мужские гели для душа. Понравилась линейка с пихтой- гель, эфирное масло и сосновый скраб для тела. В планах кедр).

У бренда Yagodka неплохой шампунь для частого применения, от него красиво блестят волосы

Скраб для тела Majorca от Floristica. Как же классно он пахнет и вообще похож на некогда обожаемый мною пилинг для тела с бамбуком от Organic Shop. Обожаю, использовала с огромным удовольствием.

Ну и не могу не упомянуть дегтярный шампунь Аптечка Агафьи. Дает моим тонким волосам довольно стойкий прикорневой объем

Arian 22 августа 2022, 21:33
Большое спасибо за подробный ответ!
Очень интересно, добавлю в закладки!
Diana-Nathalie 22 августа 2022, 21:13
Посматриваю на эту марку, но пока не покупала. Хочу начать с паст и средств для тела.
Arian 22 августа 2022, 21:34
Я тоже пока только смотрю на пасты. Есть какие-то конкретные продукты на примете?
Diana-Nathalie 22 августа 2022, 21:48
Ваш крем «Лес» как раз в избранном))
Vi_Va_Victoria 22 августа 2022, 21:42
Как мне нравятся такие упаковки — слов нет! Хотя на самом деле они не самые практичные, но ничего не могу с собой поделать и всегда заглядываюсь на что-то металлических шайбах да тубах. Очень заинтересовал крем Лес, кажется, его было бы очень приятно использовать на руки, но да, тут можно вспомнить про флаконы с помпой внушительных размеров от Сиберики (хотя от того, что я брала, я не в восторге в итоге). Названия у бренда все очень интересные, а само название бренда я через раз читаю как «Годный леший»
Arian 22 августа 2022, 21:52
Секрет Полишинеля: у тебя такая будет.
Лес использовать на руках тебе есть смысл, если они регулярно трескаются или царапаются — он больше заживляющий, чем увлажняющий или питательный. Хотя если есть возможность сразу взять бадейку на 200 мл, то можно и всему обмазаться!
У Сиберики их как-то слишком много, и сам черт ногу сломит в них разбираться. Мне нравится с пантенолом, но я от него особых чудес не жду — зато мажу и на руки, и на ноги.
Лилия Долина 23 августа 2022, 05:39
Нейминг, конечно, так себе. На мой взгляд — провальный. Типичный случай, когда, наверное, на бирже заказывали. И из указанных в ТЗ задач фрилансер выполнил только одну — попробовать удивить. Подозреваю, что создавался безо всякой привязки к продукту и его целевой аудитории, а уж о тестировании даже речи не шло. На это слишком большие ресурсы нужны. Да и специалисты хорошие. Чего мало какой российский производитель сейчас может себе позволить. Да и не укоренилась у нас как следует за эти годы культура уважения к потребителю. Недавний нейминг бывшего Макдональда на это даже не тонко намекает, а вовсю кричит.
Но сами продукты, тем не менее, по-моему заслуживают внимания. Интересные. Особенно первый крем заинтересовал. Мне кажется, для рук/локтей/пяток отлично должен подойти. У меня кожа на руках стала сохнуть после 40, поэтому кремы теперь везде раскиданы, по всей квартире — в спальне, в ванной, в коридоре, на кухне. Хотела бы попробовать. Ценник, конечно, за 50 мл не самый привлекательный, но интерес попробовать возник. Даже вопреки названию) а исключительно по описанию эффектов и запахов) Надо будет попробовать.
Arian 23 августа 2022, 09:43
Спасибо, что поделились своим видением! Мне их названия скорее нравятся, очень свежо.

Цена за 200 мл выглядит более привлекательной (~₽600-650), но такой вариант, похоже, продаётся только на оф.сайте.
AnyaMalina 23 августа 2022, 06:55
Смотрела на первый крем, но когда нашла в составе хлоргексидин, призадумалась, а надо ли. У вещества есть и противопоказания, и побочные действия (аллергенен). Странно увидеть его в косметике, которая не смывается, спасибо, что хоть не антибиотик
Arian 23 августа 2022, 09:50
Ты хлоргексидин в быту совсем не используешь? Мне казалось, он есть в каждом доме. Это местный антисептик, я им даже горло иногда полощу, если болит.
В креме он скорее всего вместо консерванта, и ввод там, вероятно, не слишком большой. Я бы рассчитывала на полпроцента максимум, так как для парабенов он обычно до 0.4%. У меня на него нет ни аллергии, ни дерматитов (по-моему, это вообще возможно только в большой концентрации препарата), а крем в основном использую на проблемные зоны и вроде гидролипидный баланс он не нарушает, а сухости не придаёт — заломы или на утро не видны, во всяком случае. Но меня он в основном интересует как заживляющее средство.
AnyaMalina 28 августа 2022, 19:59
Не, в быту не использую)
Да, скорее всего, как консервант
SaFi 23 августа 2022, 09:22
Мне очень нравятся пасты этого производителя, но упаковка для нее в виде жестяных банок совершенно непрактичная. Паста жидкая и вечно они приходят в посылках протекшие. Буду пробовать крем «Лес», понравился по вашему описанию)
Arian 23 августа 2022, 09:52
Спасибо, что заглянули!
Сейчас вроде я всё чаще вижу их пасты в пузырьках, но тоже выглядит как не самая удачная упаковка. С какой порекомендуете начать?
SaFi 24 августа 2022, 09:59
Я заказывала весь ассортимент, все очень даже приятные, моя любимая — Песни теней, серого цвета сама паста)
Arian 24 августа 2022, 10:20
Спасибо за рекомендацию!
go-to-bagira 23 августа 2022, 14:48
захотелось попробовать баттер для тела) не подскажете где раздобыть? онлайн. или офлайн, вдруг в питер поеду)
Arian 23 августа 2022, 17:46
Они есть и на маркетплейсах, и на сайтах эко-косметики, и с оф.сайта заказать вроде тоже можно. Офлайн, к сожалению, не подскажу, но в их группе в соцсети указан какой-то магазин на Васильевском.
littlesandmouse 23 августа 2022, 16:01
Таня, спасибо за пост! Про марку не слышала, было любопытно почитать. Названия конечно очень интересные😀
Arian 23 августа 2022, 17:47
Спасибо, что читаешь!
Да, названия у них все природно-атмосферные. Особенно забавные у паст.