28.11.2021

Восемь масок

Всем привет! Списки и рейтинги — тема для меня сложная и практически неосвоенная. Особенно по части уходовой косметики, в которой единогласия добиться ещё сложнее, чем говоря о косметике декоративной. Начать я решила с масок для лица.

О масках можно писать много и долго, тем более, когда они являются одним из любимых уходовых продуктов. В этом рейтинге я постараюсь выразиться кратко, но по делу: маски в нём либо чудесные и эффективные, либо, по крайней мере, интересные и стоящие освещения в подобном формате.

[8] Dear Klairs Freshly Juiced Vitamin E Mask

Маска для лица с витамином Е, она же окказиональный крем, она же прикольная желешка. Это, может, и не мой маст-хэв, но одна из наиболее любопытных в числе тех, коими я сейчас пользуюсь.

Dear Klairs Freshly Juiced Vitamin E Mask
Dear Klairs Freshly Juiced Vitamin E Mask

Корейская маска с необычной желейной текстурой прекрасно работает в тандеме с другим уходом и усиливает эффект от витамина С. Сама по себе она довольно лёгкая и может быть немного липкой, соло не слишком питательная, но вместе с тонером и сывороткой показывает себя с лучшей стороны. Раздражения и других негативных реакций не вызывает, акне не усугубляет. За счёт текстуры должна подойти и более жирной коже.

Отдушка: лёгкая, цветочная, косметическая.

Активные компоненты: витамин Е, ниацинамид, аденозин.

8 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Purified Water, Glycerin, Butylene Glycol, Tocopheryl Acetate (2%), Niacinamide, Sodium Hyaluronate, Carrageenan, Gellan Gum, Betaine, Algin, Mannan, Ceramide Enpi, Fiji-60 Hydrogenated Caster Oils, Acrylate / C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Clofenesin, Al Hahn, Ethyl Hexyl Glyserine, Centella Extract, Blackberry Extract, Tung Bark Extract, Reed Extract, Adenosine, Lavender Oil, Eucalyptus Leaf Oil, Centi de geranium flower oil, lemon peel oil, orange peel oil, ylang-ylang flower oil.

[7] Pixi Vitamin-C Caviar Balm

Ещё одна несмываемая маска, самая новая в этом списке – ей я начала пользоваться летом. С одной стороны, маска не самая примечательная по оформлению, аромату или консистенции, но за неё говорит прекрасный состав и заметный эффект.

Pixi Vitamin-C Caviar Balm
Pixi Vitamin-C Caviar Balm

У маски отличная густая текстура, а главное — матовый финиш, благодаря чему её можно наносить и утром/днём. С макияжем средство не спорит, с другим уходом тоже, если наносить с ним. Как результат: более ровный и свежий цвет лица. И, несмотря на то, что это не самый питательный вариант, кожу после маски не стягивает, даже если наносить соло (а у меня так бывало не раз).

Отдушка: специфическая смесь запаха витамина С и цитрусового запаха.

Активные компоненты: витамин C, витамин Е, феруловая кислота, молочная кислота, пробиотики.

6 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua/Water/Eau, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Flower Water, Glycerin, Propanediol, Caprylic/Capric Triglyceride, Cetearyl Alcohol, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Glyceryl Stearate, Hydrogenated Polydecene, Betaine, Sorbitan Stearate, Ferulic Acid, Ascorbic Acid, Lactic Acid, Oryza Sativa (Rice) Callus Culture Extract, Bifida Ferment Lysate, Salix Alba (Willow) Bark Extract, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Peel Oil, Citrus Grandis (Grapefruit) Peel Oil, Olea Europaea (Olive) Fruit Oil, Citrus Limon (Lemon) Peel Oil, Litsea Cubeba Fruit Oil, Tocopheryl Acetate, Hydroxypropyl Methylcellulose, Panthenol, Phenoxyethanol, 1,2- Hexanediol, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Arginine, Mannitol, Cellulose, Allantoin, Ethylhexylglycerin, Butylene Glycol, Pentylene Glycol, Caprylyl Glycol, Sodium Hyaluronate, Disodium EDTA, Iron Oxides (CI 77492)

[6] Dr.Jart+ Vital Hydra Solution Biome Night Therapy Mask

(пост)

Об увлажняющей маске со всякими -биотиками от другого корейского бренда Dr. Jart+ я уже писала, и в целом не поменяла своего мнения о ней. Это очень достойная увлажняющая маска, помогающая восстановить липидный барьер кожи. Если пользоваться ей регулярно, кожа становится менее чувствительной и лучше реагирует, к примеру, на смену погоды или ухода.

Dr.Jart+ Vital Hydra Solution Biome Night Therapy Mask
Dr.Jart+ Vital Hydra Solution Biome Night Therapy Mask

Увлажняет она тоже достойно, коже утром после неё не стянутая и не сухая, хотя заломы всё же видны. Так что маска Vital Hydra Solution определённо была бы ещё лучше, если бы была помощнее, но от корейских средств обильного увлажнения и питания ожидать сложно. Тем не менее, очень советую попробовать, особенно обладателям менее сухой кожи!

Отдушка: её нет, но есть очень своеобразный «съедобный» запах.

Активные компоненты: ферментированный лизат бактерий; ниацинамид; пантенол.

7 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Streptococcus Thermophilus Ferment, Propanediol, Water, 1,2-Hexanediol, Betaine, Niacinamide, Panthenol, Polyglyceryl-3 Methylglucose Distearate, Pentaerythrityl Tetraethylhexanoate, Butylene Glycol, Butylene Glycol Dicaprylate/Dicaprate, Cetyl Dimethicone, Diphenylsiloxy Phenyl Trimethicone, Cetearyl Alcohol, Dipentaerythrityl Hexa C5-9 Acid Esters, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer, DNA, Diisostearyl Malate, Maltodextrin, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Caprylyl Glycol, Tromethamine, Ethylhexylglycerin,Adenosine, Disodium EDTA, Succinic Acid, Glycine, Proline, Fructose, Leucine, Glyceryl Glucoside, Aspergillus Ferment, Triticum Aestivum (Wheat) Seed Extract, Citrus Aurantium Bergamia (Bergamot) Fruit Oil, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Peel Oil, Saccharide Isomerate, Eucalyptus Globulus Leaf Oil,Hyaluronic Acid, Pinus Sylvestris Leaf Oil, Glycerin, Sodium Hyaluronate, Lipase, Protease, Ascorbic Acid, Hydrolyzed Hyaluronic Acid, Citric Acid, Sodium Citrate.

[5] Dr. Jart+ Cicapair Sleepair Ampoule-In Mask

(пост)

Ещё одна маска того же производителя — так уж вышло, что моя кожа их средства жалует. Восстанавливающую и успокаивающую ночную маску я люблю чуть больше, чем предыдущую, и стойко сношу и липкость, и гелевые ошмётки на лице наутро (это даже придаёт шарма).

Dr. Jart+ Cicapair Sleepair Ampoule-In Mask
Dr. Jart+ Cicapair Sleepair Ampoule-In Mask

Всё дело в том, что продукт действительно оживляет кожу, туша очаги раздражения и воспалений и выравнивая тон лица. А ещё она прекрасно сочетается с кислотными сыворотками и может быть использована после пилингов и других подобных процедур.

Отдушка: отсутствует.

Активные компоненты: экстракт центеллы азиатской, фитостволовые клетки биоэкстракта синеголовника приморского, масла тысячелистника и семян моринги.

1 год, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Вода, Дипропиленгликоль, Пропандиол, Фитостволовые клетки биоэкстракта синеголовника приморского, Глицерин, Каприлилметикон1,2-Гександиол, Масло тысячилетника, Экстракт хуттунии сердцевидной, Экстракт листьев Цветов падуба, Ниацинамид, Трегалоза, винилдиметикон, бутиленгликоль, экстракт ирландского мха, экстракт сахарного тростника, экстракт листьев индийской шелковицы, экстракт листьев индийской шелковицы, Экстракт плюща обыкновенного, Экстракт куркумы, Экстракт листьев базилика, Фильтрат фермента Фузидовой кислоты, Экстракт листьев Кокцинии, Фермент Streptococcus Thermophilus, Порошок тыквы, экстракт плодов баклажана, экстракт семян какао, Экстракт Кораллины, Масло семян моринги, Экстракт листьев центеллы азиатской, Бамбуковый уксус, Экстракт центеллы азиатской, Диметиконол, Цетилдиметикон, Акрилаты/кроссполимер С 10-30 алкил акрилат, Аммоний акрилоилдиметилтаурат / винил пирролидона сополимер, Трометамин, каприлилгликоль, Каприлилгликоль, Дегидроксантановая камедь, Гидроксиэтил акрилат/Натрия акрилоилдиметилтаурата сополимер, Полиизобутен, Аденозин, Пантенол, каприлил / каприлгликозид, Сорбитан олеат, Мадекассосид, Этилгексил глицерин, Декстрин, Азиатикозид, (DNA) диоксирубеник кислота, Метилпропандиол, Азиатиковая кислота, Мадейская кислота, Хлорид кальция, Сульфат магния, Поливиниловый спирт, Динатрий ЭДТА

[4] Oskia Renaissance Mask

Единственная маска из подборки, о которой можно смело сказать: да, это для сухой кожи. Потому что приятно, жирно и комфортно – такие же активно сбрасывающие шкуру меня поймут.

Oskia Renaissance Mask
Oskia Renaissance Mask

По текстуре это плотный маслянистый гель, который при втирании в кожу теряет свой персиковый цвет и прозрачность, становясь белым и липковатым. Несмотря на то, что маска не только питательная, но и отшелушивающая, никаких сопутствующих кислотам ощущений вроде жжения или покалывания в процессе использования я не заметила. При регулярном применении маска делает рельеф кожи ровнее и помогает с шелушениями. Но самый её интересный эффект, заметный сразу после применения: она несколько заполняет заломы, делая их менее заметными, а в случае с небольшими и вовсе их разглаживая. К сожалению, такие чудеса временные, но даже так из маски выходит неплохая «фея-крёстная»!

Отдушка: насыщенная, напоминает розовую.

Активные компоненты: молочная кислота, MSM, рибоза, липосомы швейцарского кресс-салата, пребиотики.

64£цена
7 лет, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Glycerin, Aqua (Water), Cetearyl Olivate, Sorbitan Olivate, Lactic Acid, Sodium Lactate, Dimethyl Sulfone (MSM), Ribose, Citrus Medica Limonum (Lemon) Fruit Extract, Carica Papaya (Papaya) Fruit Extract, Vitis Vinifera (Grape) Fruit Extract, Passiflora Quadrangularis (Passionfruit) Fruit Extract, Ananas Sativus (Pineapple) Fruit Extract, Petasites Japonicus (Butterbur) Root Extract, Lepidium Sativum (Swiss Cress) Sprout Extract, Rhodinols, Alpha-Glucan Oligosaccharide, Inulin, Dehydroacetic Acid, Lecithin, Juniperus Mexicana (Cedarwood) Wood Oil, Cymbopogon (Palmarosa) Martini Oil*, Alcohol Denat., Xanthan Gum, Cinnamomum Camphora Linalooliferum (Ho) Wood Oil, Pelargonium Graveolens (Geranium) Oil*, Eugenia Caryophyllus (Clove) Bud Oil*, Anthemis Nobilis (Camomile) Flower Oil*, Potassium Sorbate, Rosa Damascena (Rose) Flower Oil*, Maltodextrin, Phenoxyethanol, Benzyl Alcohol, Citronellol**, Geraniol**, Linalool**, Eugenol**, CI 77491 (Iron Oxide).

[3] Ole Henriksen Cold Plunge Mask

(пост) (ещё пост)

Об этой маске я уже писала в рамках других тематических постов, но она всё ещё не утратила моего расположения, и я собираюсь ещё не раз её повторять. И не только благодаря крутому оттенку!

Ole Henriksen Cold Plunge Mask
Ole Henriksen Cold Plunge Mask

Несмотря на то, что с сухой кожей очищающие маски следует использовать с осторожностью, эта маска — совершенно комфортная! Причём как непосредственно в использовании — наносится и смывается продукт прекрасно, так и по ощущениям во время и после. Она охлаждает кожу, чистит поры, помогает подсушивать прыщики, но при этом не стягивает кожу и выделяет заломы. Из очищающих масок Ole Henriksen Cold Plunge — точно моя любимая!

Отдушка: приятная ментоловая.

Активные компоненты: каолин, молочная и салициловая кислоты, масла авокадо и мяты.

38$цена
16 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Water, Kaolin, Glycerin, Disodium Lauryl Sulfosuccinate, Bentonite, Cetearyl Alcohol, Lactic Acid, Lauramidopropyl Betaine, Sodium C14-16 Olefin Sulfonate, Menthoxypropanediol, Persea Gratissima (Avocado) Oil, Phenoxyethanol, Potassium Hydroxide, Salicylic Acid, Mentha Piperita (Peppermint) Oil, Sodium Chloride, Ethylhexylglycerin, Propanediol, Sodium Phytate, Xanthan Gum, Epilobium Fleischeri Extract, Saussurea Involucrata Extract, Citric Acid, Potassium Sorbate, Macrocystis Pyrifera (Kelp) Extract*, Eucalyptus Globulus Leaf Extract*, Chondrus Crispus (Carrageenan) Extract*, Camellia Sinensis Leaf Extract*, Tocopherol, Chromium Hydroxide Green (Ci 77289), Titanium Dioxide (Ci 77891).

[2] Faace Period Faace Face Mask

(пост)

Из двух масок британской фирмы Faace эта — мой фаворит! Вторая маска — освежающая и бодрящая Tired Faace — тоже мне нравится, но именно Period Faace я готова повторять. Более того, она борется за первое место в этом импровизированном рейтинге. Особенно с тех пор как закончилась успокаивающая маска Origins Mega-mushroom.

Faace Period Faace Face Mask
Faace Period Faace Face Mask

Опять же, эта гелевая маска неплохо освещает лицо, дополнительно увлажняет, но главное: она хорошо снимает красноту и воспаление с прыщиков, что очень помогает с реактивной кожей! Причём в случае с краснотой и раздражением результат заметен сразу: после смывания маски цвет лица более ровный, а зуд или другие неприятные сопутствующие ощущения — приглушены.

Отдушка: лёгкая лавандовая.

Активные компоненты: гиалуроновая кислота, экстракт зелёного чая, цинк, масла лаванды, шалфея и чайного дерева.

24£цена
1 год, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water), Aloe Barbadensis*, Vegetable Glycerin*, Sclerotium Gum*, Biosaccharide Gum-1*, Xanthan Gum*, Cococaprylate*, Propanediol & Salix Alba*, Sodium Hyaluronate (Hyaluronic Acid), Camellia Sinensis, (Green Tea) Extract, Zinc PCA, Lavendula Angustifolia (Lavender) flower oil*, Citrus Dulcis (Sweet Orange) peel oil*, Sodium Bicarbonate, Carthamus Tinctorius (Safflower) seed oil*, Salvia Sclarea (Clary Sage) bud oil*, Eugenia Caryophyllus (Clove) bud oil*, Melaleuca Alternifolia (Tea Tree) leaf oil*, Benzyl alcohol*. Allergens †Limonene, †Linalool, †Citral, †Geraniol, †Citronellol, †Eugenol, †Isoeugenol. †Occurs naturally in Essential Oils *Certified Organic Ingredients.

[1] Carita Ideal Douceur Cotton Mask

Нужно признать, я не сразу определилась с порядком продуктов, но сейчас думаю, что первое место этого продукта будет вполне заслуженным. И не только за «выслугу лет» — эта маска со мной дольше других (разве что исключая Oskia), и я снова её повторяю.

Carita Ideal Douceur Cotton Mask
Carita Ideal Douceur Cotton Mask

Cotton mask позиционируется как «маска Золушки» для чувствительной кожи, но я её использую и как ночную, и просто вместо крема, когда не знаю, не вызовут ли другие средства негативных последствий. Маска хорошо увлажняет и питает, а также слегка успокаивает кожу, хотя мгновенного волшебного преображения от неё ждать не стоит. Меня средство подкупило своими универсальностью, комфортом и надежностью — мне важно знать, что я могу использовать её, когда на лице бушует атомная война.

Отдушка: лёгкая, сладковатая, косметическая.

Активные компоненты: масло кукурузы, сандаловое масло; экстракты хлопка, критмума и мяты; гиалуроновая кислота.

P.s.: к моей большой печали, пока я писала этот пост, выяснилось, что маску сняли с производства.

25£цена
6 лет, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа

Говоря об уходе в целом, безусловно, сложно что-то советовать, так как это весьма индивидуальная тема, особенно в случае, когда кожа и без того чувствительная. Однако с масками это несколько проще: часто они направлены на решение конкретной проблемы, а иногда ещё и смываемые, так что есть больше шансов избежать проблем и получить быстрый видимый результат. Своими я поделилась, теперь жду ваши рекомендации любимых масок!

Спасибо, что прочли!

Natalya Ivashuta 28 ноября 2021, 22:25
Классный пост. У меня слоновья кожа, но я всё равно присмотрюсь к маскам из списка.
Arian 28 ноября 2021, 22:47
Спасибо!   Тебе действительно может понадобиться артиллерия помощнее в таком случае! Какие виды кислот на тебе лучше работают?
Natalya Ivashuta 28 ноября 2021, 22:50
Никакие. Я пытаюсь решить проблему постоянно забитых пор на носу — и это ад. Если даже я сделала маску, которая их почистила, то через пять минут они уже опять выглядят забитыми. А после крема ещё прям чёрными…
Arian 28 ноября 2021, 22:57
Окисляются сильно? У меня не слишком много чёрных точек (вроде бы), но голубая маска с ними справляется обычно.
Ещё хорошая очищающая была у Tarte в двойной (там половина гелевая, половина глиняная), не знаю, выпускают ли её ещё, но в плане очищения она делала ту же Kiehl's с амазонской глиной одной левой, и не сушила так. Ole Henriksen тоже не сушит и чистит хорошо для меня, но ещё помягче.
Natalya Ivashuta 28 ноября 2021, 22:59
Мне где-то попалась миниатюра др Брандт (если не путаю, чёрная) она отлично чистит, но стоит нанести любой крем на ночь и к утру я вижу чёрные точки…
Arian 28 ноября 2021, 23:06
Которая магнитная?
Natalya Ivashuta 29 ноября 2021, 00:54
Вроде нет. Завтра посмотрю точно
Natalya Ivashuta 29 ноября 2021, 01:08
Перепутала — не Брандт, а эрно Ласло. Она прям отлично чистит, но мне эффекта хватает просто на минуты…
Arian 29 ноября 2021, 10:33
Звучит скорее печально, раз на минуты! Возможно, тогда логичнее посмотреть что-то с антиоксидантными компонентами и то, что чистит поры опосредованно. Может, и с азелаиновой кислотой, например… Ты её пробовала на себе?
Natalya Ivashuta 29 ноября 2021, 13:03
Надо попробовать. Я использовала маску с азелаиновой кислотой, но прям эффекта не увидела. Но надо ещё попробовать — та похожа была не очень:)
Natalya Ivashuta 29 ноября 2021, 13:05
Ко мне едет знаменитая корейская зелёная, посмотрим, что с ней будет
Arian 29 ноября 2021, 13:07
Это успокаивающая из поста или другая?
Natalya Ivashuta 29 ноября 2021, 13:44
Другая, ноунейм какая-то поэтому и думаю надо попробовать ещё заход.
Arian 29 ноября 2021, 15:00
Удачи!
Natalya Ivashuta 29 ноября 2021, 15:31
Спасибо:)
olua2504 29 ноября 2021, 06:00
Спасибо за интересный пост! Я маски очень люблю! У меня их много и я постоянно ими пользуюсь)) из любимых Sisley, biologique recherche, declare. Давно хочу carita попробовать, но что-то их нет нигде сейчас в продаже…
Arian 29 ноября 2021, 10:38
Спасибо, что заглянули!
Из Sisley я точно пробовала маску с чёрной розой. Мне показалась приятной, но свой ценник на моём лице не отрабатывает. У других двух брендов вроде нет, хотя от Déclare что-то пробовала раньше.
Я тоже заметила, что с сайтов, где я раньше брала Carita, марка пропала, и это очень печально! То есть добью свои два тюбика маски — и всё… А я всё хотела из этой линейки ещё и крем попробовать.
DieOlga 29 ноября 2021, 10:00
Таня, ничего себе сколько у тебя масок! Я очень люблю всякие цветные-золотые😁А если они ещё и рабочие — это просто праздник какой-то)
Arian 29 ноября 2021, 10:42
Всё идёт в дело!
Из цветных хороша Ole Henriksen. Ещё из масок интересного цвета (но не настолько интересного) была Farmacy, тоже писала пост про неё раньше. С золотыми, да и в принципе оттенков металла средствами у меня был только негативный опыт. Особенно с теми, что плёнкой снимаются — ужас просто!
DieOlga 29 ноября 2021, 10:43
Почитаю)
Victoria_K 29 ноября 2021, 13:13
Карита была. Мне она нравилась.
Остальные (СВИНО)маски — мне даж незнакомы…
Спасибо, утащила
Arian 29 ноября 2021, 15:01
Ну как же, как же, даже Jart? Он вроде на слуху постоянно.
А со снятой Каритой вселенская печаль, прекрасная маска была!
Victoria_K 29 ноября 2021, 15:04
Ну как то так…
Margaeri 29 ноября 2021, 21:34
Спасибо за интересный обзор! Вы очень подробно и чуть ли не наглядно (и самое главное кратко) дали характеристику каждой героини поста. К своему стыду, маски в свой уход начала вводить совсем недавно и Ваш обзор средств помог присмотреть себе мамочку-другую. Спасибо…
Arian 29 ноября 2021, 21:39
Спасибо, что заглянули! Мне радостно, что пост оказался полезным!
redishhh 30 ноября 2021, 23:14
Таня, отличный пост, я утащила в избранное! Давно хочу попробовать Cicapair, по всем описаниям, это самое то для моей кожи))
Arian 01 декабря 2021, 13:36
Спасибо, что заглянула! Cicapair прекрасная маска, особенно после кислот или других таких процедур. Но у нас на неё зачастую очень большие наценки, так что предлагаю последить за ценой какое-то время.
TorTorri 30 ноября 2021, 23:46
Обожаю маски, интересно было почитать, у меня ни одной из твоего списка не было :)
Arian 01 декабря 2021, 13:36
Спасибо, что заглянула! Какие маски у тебя в любимцах?
Marsy 02 декабря 2021, 23:29
Бирюзовая маска восторг
Я бы купила только из-за цвета ))
Arian 03 декабря 2021, 12:33
Цвет офигенный, а тут ещё и маска под стать!
Vi_Va_Victoria 07 декабря 2021, 12:08
Маски и моя любимая уходовая группа! Из всей подборки знакома лишь с лавандовой маской от Faace (не без твоих стараний!), мне она очень нравится, поскольку здорово успокаивает кожу, а также совсем не сушит, так что полагаю, что повторю её, когда закончится. А еще, я просто обязана заиметь эту прекрасную бирюзовую маску! Спасибо за интересную подборку
Arian 07 декабря 2021, 16:36
Наконец до поста добралась та, для кого он, собственно, и писался!
Эти две я тоже планирую повторять, когда закончатся. Надо будет следить за предложениями на них!
Vi_Va_Victoria 09 декабря 2021, 10:34
Спасибо, милая Таня   Мне всегда радостно читать твои посты! Что ж, надеюсь, нам удастся ухватить всё по удачной цене!
SoftShimmer 18 января 2022, 22:15
Ole Henriksen забавная, мне кажется, такого яркого и в то же время нежного цвета я ещё ни у одной маски не видела))
Возьму себе на заметку несколько экземпляров попробовать 😉
Arian 18 января 2022, 22:53
Спасибо, что заглянула!
OH отличная маска, очень рекомендую! Да и остальные вполне.