08.06.2023

О моём уходе за чувствительной кожей

Всем привет! Моя чувствительная кожа — одновременно и дикая боль, и величайшее сокровище, если принять во внимание то, как я за ней слежу. В посте я расскажу о состоянии своей кожи и о том, как сейчас за ней ухаживаю.

Кожа мне досталась в подарок от предков, и с возрастом обзавелась массой других проблем помимо общей тонкости, склонности к раздражениям и плохих сосудов. В подростковом возрасте врач мне сказал просто смириться с таким положением, но кожа подбрасывает мне новые и новые вызовы практически каждый год.

Чистое лицо чуть больше месяца назад. Только оправилась от разъездов и упавшего иммунитета (было хуже).

Во-первых, это аллергии: сыпь и зуд для меня — привычные товарищи, причём реакция может быть на самые разные вещи: от фруктового плода до солнца. Во-вторых, розацеа: характерные красные пятна порой появляются у меня как реакция на стресс или холод, и без ухода могут сохраняться практически перманентно. В-третьих (и это уже нововведение), пероральный дерматит, когда вокруг рта появляются корочки дерматита, прыщи и прочие виды воспалений. При этом «вокруг рта» — понятие растяжимое. Как я такое допустила? Да никак. Порой это состояние просто появляется у женщин фертильного возраста. С гигиеной, питанием, гинекологией и прочими проверяемыми в этом случае показателями при этом может быть всё в порядке. Без стресса, правда, состояние кожи наверняка было бы лучше, но как в наши дни без стресса?

Картинка из поста следит за тобой
Картинка из поста следит за тобой

К дерматологу я с такими сюрпризами хожу регулярно, и какое-то время пользовалась лекарственными средствами от разных проблем с кожей. Сейчас из них остаётся (ненадолго) только Метрогил с метронизадолом — это гель для контроля розацеа. Почти уверена, что мне что-то из таких штук понадобится и в будущем, но этот пост всё же не про лекарства, а про уход.

Мягкое очищение

Умывалки, увы, всегда должны быть мягкими. Без агрессивных ПАВов и любых потенциальных раздражителей. В идеале без отдушек и утверждаться у врача. Чтобы не дай бог не стёрли мой и без того слабенький липидный слой. Забыла упомянуть выше: кожа ещё и сухая и себодефицитная. Из-за этого, кстати, ход к ней закрыт приличному количеству уходовых средств и медикаментов.

Bioderma Sensibio Soothing Micellar Cleansing Foaming Gel
Bioderma Sensibio Soothing Micellar Cleansing Foaming Gel

Сейчас у меня закончилась умывалка для чувствительной кожи Bioderma Sensibio Soothing Micellar Cleansing Foaming Gel. Очень хорошая, хоть и скучная. Хотя, несмотря на название, не пенится, даже если налить пол-ладони средства. Исключение: когда перед этим в той же ладони пенили что-то иное, вроде шампуня. Зато очень экономичная: 100 мл хватило примерно на полгода.

Тонизирование

Для него сейчас пользуюсь тонером The U Keep Calm Toner. За два месяца с ним кожа чувствует себя хорошо, даже, мне кажется, ощущается более гладкой за счёт воздействия молочной кислоты. Единственный спорный момент: врач о нём не знает и крепче спит (но молочную кислоту мне можно, да и в принципе кислоты в разумных условиях).

The U Keep Calm Toner
The U Keep Calm Toner

Увлажнение (сыворотки)

С сухой кожей без них я не живу. Но на поражённые участки кожи, не утверждённые у специалиста, сыворотки не наношу.

Сыворотки Skin Helpers Adept Series Hydrating Fluid и SP by SkinProbiotic Skin Lover

Сейчас у меня SP by SkinProbiotic Skin Lover с пробиотиками для восстановления кожи и Skin Helpers Adept Series Hydrating Fluid от красноты и сенсибилизации. Хорошо подобранные пробиотики здорово помогают с раздражённой и проблемной кожей, а во втором средстве, которое я обычно использую на ночь, заявлен Acetyl Tetrapeptide-40, обещающий помочь с эритемой (с зудом и краснотой флюид действительно помогает, хотя и не мгновенно).

Увлажнение (кремы)

Увлажняющие кремы мне нужны в первую очередь для того, чтобы кожа не была стянутой (а её стягивает даже от водопроводной воды), а во вторую — что, наверное, должно быть главнее — чтобы восстановить липидный барьер и обеспечить кожу лучшей защитой от внешних раздражителей.

Мои текущие кремы для лица: Librederm Крем увлажняющий гиалуроновый и Femegyl Крем для лица восстанавливающий и питательный

Хороший крем найти очень сложно, а теперь их приходится брать ещё и два. Отдельный для поражённых областей, который назначает врач, без масел или только с «одобренными» маслами, и обычный: для большей части лица. Обычный я отвоевала, потому что от аптечных я сушусь, мне их не хватает для увлажнения Т-зоны (она у меня сухая). Да, это ситуация про крем для левого локтя, но пока для меня это работает, отвергать я такой принцип не буду.

В качестве спецкрема сейчас Librederm Крем увлажняющий гиалуроновый. Для проблемной нижней части лица он хороший: не стягивает кожу, не забивает поры и в целом не делает житие ещё более тяжким. Но вот для более сухих участков он не подходит. Для них я использую проверенный Восстанавливающий и питательный крем для лица Femegyl. Периодически пытаюсь сменить его на более дорогие и пафосные кремы, но в итоге возвращаюсь к нему, потому что те скатываются на моей коже, а Femegyl нет.

Увлажнение (кремы для век)

В этом обзоре это, наверное, самая простая категория, так как наименее проблемная, если не мазать средствами с денатурированным спиртом или аллергенами.

Мои кремы для век от Гельтек и SVR
Мои кремы для век от Гельтек и SVR

Сейчас пользуюсь Кремом-сывороткой для век Гельтек, который в текущий сезон даже не надо накрывать обычным кремом, а если случаются раздражения от средств для макияжа или демакияжа — мажу старым-добрым SVR Creme Palpebral.

Защита от солнца

Это для меня обязательный пункт, о чём при каждом моём визите напоминает дерматолог. Защищать кожу от солнца — это в принципе полезно и правильно, но в моём случае свою роль сыграла соответствующая аллергия, симптомы которой в большинстве случаев убирает санскрин.

Мои текущие санскрины: Bliss Block Star Invisible Daily Sunscreen и Vichy Capital Soleil Invisible Hydrating Mist

Солнцезащитные средства на мне скатываются ещё чаще, чем обычные уходовые, так что после очередной неудачной пробы возвращаюсь к старым и проверенным Bliss Block Star Invisible Daily Sunscreen и Vichy Capital Soleil Invisible Hydrating Mist. Минимально ношу SPF 20-30, хотя по-хорошему нужна степень 50, что иронично, потому что я практически не обгораю на солнце.

Тон

Это, конечно, не уход, но так как мне пришлось изменить в отношении тональных средств свои привычки, то и об этом упомяну. К сожалению, на период лечения мне приходится отказываться от моих любимых сухих тональников в пользу жидких. Жидкий тон мне подобрать сложнее, но сейчас есть в арсенале аж два очень достойных средства, которым я планирую посвятить отдельные обзоры. Как подзагорю, будет аж три.

Тональные средства, которые я сейчас использую: Pixi H2O Skin Tint и Shiseido Synchro-Skin Self-Refreshing Tint

В общем-то, на этом всё по основному уходу для лица. Есть, конечно, дополнительный вроде масок или концентратов, но по нему писать ещё одну такую простыню.

Отдельные ингредиенты продвигать не буду, это всё очень индивидуально. Мне, к примеру, хорошо подходит пантенол, который для многих бесполезен. Или, например, хорошие впечатления оставили средства с витамином D, находящемся в аналогичной ситуации. Также я активно использую ниацинамид, а кому-то он приносит только вред. Случается и обратное: очень хвалят центеллу, а я обычно не вижу от неё эффекта (хотя и пользуюсь средствами с ней, пока от них нет вреда). Азулен туда же — сколько ни пробовала, на мне просто не работает.

Состояние кожи чуть больше года назад, когда меня поразила дерматитная жуть, и сейчас (справа). Кожа всё ещё не в идеальном состоянии, и вряд ли будет, но меня всё равно радует.

Единственное, на чём заострю внимание: лекарственные средства и БАДы лучше всегда подбирать или хотя бы согласовывать с врачом, чтобы от них не случилось больше вреда, чем пользы.

Другие советы вроде наличия специального полотенца для лица и частой смены его и постельного белья вы и так знаете. Хотя сделаю ремарку, что в совсем тяжкие периоды зачастую пользуюсь даже не полотенцами, а мягкими одноразовыми салфетками — немного, но помогает. Общие вещи вроде правильного питания и физической активности тоже подробно проговаривать не буду: в моём случае они влияют скорее на общее самочувствие и состояние иммунитета, а значит, опосредованно и на кожу — хотя для кого-то эта корелляция может быть и прямой.

Средства из поста
Средства из поста

Можно ещё о многом написать и многое упомянуть: тема настолько широкая, что практически неохватная, а я буду закругляться. Мои отношения с кожей описываются одной фразой: я её люблю, несмотря ни на что. И забочусь по мере сил. Не сомневаюсь, можно и лучше, но и сейчас у меня вроде бы выходит неплохо. Этот пост не для жалоб или инструкций. Скорее из разряда «и так тоже бывает». Состояние кожи не всегда получается держать под нашим контролем по массе причин, но вот отношение к проблеме мы менять можем.

Спасибо, что прочли!

Skinprobiotic Skin Lover

Skinprobiotic Skin Lover

nastya_koshkina 08 июня 2023, 09:27
Мне очень понравилась, как структурирована и написана статья, все наглядно и понятно. Спасибо за такой интересный материал!
Arian 08 июня 2023, 19:13
Большое спасибо! Рада, что читаете!
RAGE 08 июня 2023, 09:44
Очень познавательно, спасибо за такой подробный пост. У меня тоже сухая себодефицитная кожа, но не чувствительная, не аллергичная. Очень плотная и толстая, поэтому мне подходят агрессивные умывалки. Купила розовую bioderma, чтобы чередовать с голубой, и в итоге мне показалось, что она недостаточно хорошо очищает.
Arian 08 июня 2023, 19:16
Спасибо, что заглянули!
Меня периодически врач бьёт по рукам за слишком агрессивные умывалки. Но в долговременной перспективе они действительно на мне лучше работают. Хотя есть и такие, что оставляют ощущение недомытости. Для меня это не Bioderma, правда, а DTMS.
RAGE 08 июня 2023, 21:06
Ой тут я тоже согласна! Эта умывалка «нисмагла», я даже пост писала тут, недовольный
Arian 08 июня 2023, 23:44
Думала, я одна такая!   У этого средства очень много поклонников…
aquagirl 08 июня 2023, 09:51
Таня, спасибо за пост!
У меня кожа после ковида резко стала чувствительной, аллергичной. Учусь с этим жить. Однозначно, пришлось корректировать уход в сторону более щадящих средств.
Из твоего арсенала у меня тоник The U — постоянно всем его нахваливаю.
Arian 08 июня 2023, 20:11
Спасибо, что читаешь!
Моя после ковида лучше не стала точно. Хотя от ударных доз антибиотиков ей было хорошо (плохо было всему остальному). Аллергии, конечно, добавляют дискомфорта. Особенно когда антигистаминные с побочками… Но радоваться жизни это не мешает!
aquagirl 08 июня 2023, 20:18
Согласна!
Тем более, хороший уход помогает сгладить негатив 👌
Arian 08 июня 2023, 23:45
Уход способствует комфорту
pi4y4y 08 июня 2023, 10:58
Как здорово у тебя сейчас кожа выглядит! Словно светится изнутри.
Было интересно почитать про твою схему, спасибо
Arian 08 июня 2023, 20:13
Большое спасибо!
От цикла сейчас подобсыпало, но вроде общий тон лица всё равно симпатичный.
elena_vs 08 июня 2023, 11:37
какая дисциплина и скрупулезность! а почему нельзя сухие основы на раздраженные-воспаленные участки?
Arian 09 июня 2023, 08:38
Благодарю!
Не могу сказать точно: это всем нельзя или конкретно мне нельзя.   Как я понимаю, на проблемных участках это может больше подсушить кожу так, что поры начнут перерабатывать, чтобы это компенсировать.
Некоторые тональники действительно делали мою кожу проблемнее (например, bb Erborian), но, как мне кажется, скорее не эти сухие.
elena_vs 08 июня 2023, 11:41
у меня тоже проблема с розацеа и реакция на метронидазол, если пользоваться систематически. у меня как ни странно розацеа очень хорошо держат в узде средства с AHA-кислотами, но у меня на этих участках жирная кожа и, возможно, провокатором розацеа выступает именно специфический PH-баланс
Arian 09 июня 2023, 08:40
Спасибо, что поделились своей ситуацией! Не уверена, что у меня такая же (хотя самый проблемный участок тоже менее сухой, нежели остальные), но кислоты я тоже люблю в разумных концентрациях и при правильном использовании. Кожа на них редко реагирует, а постакне убирается быстрее.
Natalika_ 08 июня 2023, 13:51
Очень Вас понимаю, мне понадобились год, даже десятилетия чтобы привести кожу в относительный порядок. И сейчас для меня огромное счастье жить без болезненных ощущений на лице, раньше это был ад
Arian 09 июня 2023, 16:37
Рада за вас! Хорошо знакома с этой проблемой, действительно большое облегчение.
Что вам больше всего помогло?
Natalika_ 09 июня 2023, 21:01
Все с успокаивающего тоника и крема др. Кондрашовой, я много чего перепробовала, вывела подходящую для себя формулу ухода, и какие средства должны быть всегда на моей полочке, чтоб я могла комфортно жить.
Люди с чувствительной кожей знают какой это ад, когда кожа болит, не возможно даже умыться, шелушится + у меня могла начаться аллергическая реакция на средство средь бела дня, раз и отёк 🤷🏻‍♀️
Arian 10 июня 2023, 11:26
Спасибо, что поделились! Тонер у меня давно лежит в «избранном». Может, стоит наконец попробовать!
Да, все эти ситуации мне знакомы… иногда кожа отторгает всё, кроме крема для младенцев-атопиков. Благо, такое сейчас редкость. А отёки у меня, кстати, часто бывают от мелатонина.
OlgaSad 08 июня 2023, 16:59
Добрый день!
Как же я Вас понимаю… моя кожа капризная, жесть
Экзема, розацеа, купероз, все мое)
Но у меня папуло-пуст форма розацеа, то есть прыщи(
мне одно время очень помогала Скинсьютиклс фито, но сейчас она стоит просто как крыло самолета(
Очень понравилась сыворотка от Севеки -пептиды, она успокаивает и покраснений от нее меньше)
Arian 09 июня 2023, 16:39
Добрый день!
Спасибо, что поделились!
Не уверена, что пробовала именно эту сыворотку Skinceuticals, хотя какие-то их продукты пробовала (мне на свой ценник они не помогли, но были довольно приятными). А вот Seveki как раз начала недавно! Надеюсь, окажется полезна.
Mashka1888 08 июня 2023, 20:30
Спасибо, почему-то когда открывала пост, в голове крутилось, что будут средства от ля-рош, а тут совершенно другие фавориты, пост явно в избранное
Arian 10 июня 2023, 11:28
Спасибо, что заглянули!
У LRP есть хорошие средства, одно время пользовалась их линейкой Toleriane. Но в какой-то момент кожа просто перестала впитывать эти средства и хорошо на них реагировать.   Хотя санскрины от марки все равно периодически беру.
redishhh 08 июня 2023, 22:20
Таня, спасибо за пост! Как человек тоже с очень чувствительной и реактивной кожей прекрасно тебя понимаю! Очень интересно было прочитать про твои этапы ухода и средства! Уже несколько лет у меня тоже все волнами: то отлично, то ужасно с лицом. Но чем старше, тем как-то больше любви к себе и своей коже, телу и т.п.
Arian 10 июня 2023, 19:45
Спасибо, что читаешь!
Совершенно согласна, проще начинаешь относиться к этому с возрастом.
Natarri 09 июня 2023, 07:25
Врач- дерматолог? Тоже думаю о посещении врача для консультации. У меня ещё нервное расчесывание добавляется. За пост спасибо, сохранила себе.
Arian 10 июня 2023, 19:48
Да, дерматолог, в посте об этом сказано вначале.
Сходите, как минимум, будет лучшее понимание проблемы, если врач грамотный. Можно ещё к эндокринологу сходить, но их сложнее найти хороших.
murmurchik 10 июня 2023, 18:24
В какой-то момент у меня также развился периоральный дерматит (это в дополнение к моим гормональным прыщам всегда вокруг рта и на подбородке) — как такая мелкая сыпь, но практически без пупырышков, просто красная кожа, как будто бороду сбрила. Где-то вычитала, что может быть от фтора в зубной пасте. Перешла на бесфторовые и через пару-тройку недель дерматит прошел и больше не возвращался. Можно попробовать, ничего не теряешь.
Arian 10 июня 2023, 19:50
Спасибо, что поделились и дали совет! Тоже об этом читала, пробую этот вариант, но пока не вижу разницы в состоянии кожи со фторосодержащей пастой и без неё. Мой стоматолог сказал, что избыток фтора был бы заметен по другим показателям, так что это маловероятная ситуация. Но всё может быть, лишь бы работало.
murmurchik 11 июня 2023, 00:40
Я сейчас поняла что обманула по поводу сроков, на самом деле наверное все ж пару месяцев, посмотрите.
P.S. Священная бирка «врач» на меня больше действия не имеет, после десятилетий факапов. Гугл эффективнее.
Arian 11 июня 2023, 08:07
Поиски в сети могут выдать кучу неверной информации, так что к этому вопросу нужно подходить очень аккуратно. Мой врач хотя бы не гуглит симптомы при мне.
Сейчас я пользуюсь пастой без фтора, но прыщики всё равно бывают, особенно в отдельные периоды цикла. Но я живу в местности, где много фтора содержит вода, её вроде даже не фторируют тут, как в других областях.
murmurchik 11 июня 2023, 14:25
Ну и у меня прыщи сами по себе там всегда появляются циклично, это прям святое место для них 🤷‍♀️
Arian 14 июня 2023, 18:59
Вот и у меня часто тоже так происходит. Что со фторосодержащей пастой, что с пастой без фтора. Но сейчас без фтора, проверила (прыщи вместе с пмс всё равно были).
Galina_hydrangea_27 17 июля 2023, 21:00
Мне избавиться от проблем с кожей помогла сыворотка Glatte против акне
Arian 17 июля 2023, 22:03
Спасибо за рекомендацию!
Боюсь, моя проблема более системная, так что одной сывороткой не обойдешься. Ещё и не очень хорошо реагирует на салицилку периодически…