02.03.2022

Тон сквозь года: bareMinerals Original Foundation SPF15

Всем привет! В этот раз я расскажу о средстве, с которым я знакома давно и которое меня много раз выручало – bareMinerals Original Foundation SPF15. Этим тоном я пользуюсь с 16-17 лет, с тех пор, когда его было не достать напрямую, но меня познакомила с ним косметолог, получающая косметику из Штатов, а свою первую «самостоятельную» банку я приобрела в Париже, где моё впечатлительное юное сознание едва не хлопнулось в обморок от цен.

bareMinerals Original Foundation SPF15

Моя кожа, скажем так, всегда была как минимум специфической — чувствительной, тонкой и аллергичной — она может среагировать на что угодно, что делает подбор косметики на редкость трудоёмким.

Старая и новая банки тона
Старая и новая банки тона

Тон я покажу в том оттенке, которым чаще всего пользуюсь сейчас (хотя это не единственное тональное средство в моём арсенале) — Fair 01, а также в предыдущем варианте выпуска — в оттенке Fair Light N10. Общие черты средства и его упаковки не изменились, но есть свои нюансы.

bareMinerals Original Foundation SPF15

Продукты bareMinerals изначально создавались с упором на безопасность ингредиентов. Мне попадались на глаза заявления, что эта косметика должна подходить в том числе для проходящих химиотерапию раковых больных, и бренд до сих пор поддерживает исследования, направленные на борьбу с этим заболеванием. Продукты, а также ингредиенты, из которых делаются продукты bareMinerals не тестируются на животных, о чём свидетельствует информация на сайте PETA, чьим партнером является марка. Также на сайте бренда есть информация об «экологически ответственном» производстве и возможности переработки материалов упаковок.

Первые средства бренда были сформулированы с минимальным количеством компонентов — это была минеральная косметика до того, как это стало мейнстримом. Несмотря на то, что спектр оттенков расширили, оригинальная сухая тональная основа осталась лаконичной по составу и подходящей для капризной кожи.

Открытая старая банка тона
Открытая старая банка тона

Упаковка тона представляет собой небольшую крепкую пластиковую баночку с сифтером. Сифтер закрывается поворотом верхней части баночки. Всё это работает без нареканий, а сама банка надежно закрывается и задвижкой, и крышкой. Продукта в банке всего 8 г, но расходуется тон экономично, и мне обычно хватает такой банки минимум на год.

Новая запечатанная банка тона
Новая запечатанная банка тона

Открытая новая банка тона
Открытая новая банка тона

По текстуре это не самая сухая минеральная пудра, она может немного комковаться, но это не мешает в нанесении. Мне удобнее всего наносить её кистью Artis, как и другие тональные основы, но и со спонжем или некоторыми другими кистями это можно сделать с приличным результатом.

Крышечка со средством в оттенке Fair Light N10
Крышечка со средством в оттенке Fair Light N10

Крышечка со средством в оттенке Fair 01
Крышечка со средством в оттенке Fair 01

Оттенок Fair 01 достаточно светлый, слегка розоватый, если сравнивать с предыдущим самым светлым оттенком Fairly Light 10, который одновременно желтее/рыжее на моей коже и чуть темнее. Мне он обычно подходит хорошо, даже с учётом веснушек и лёгкого загара. Продемонстрирую на лице я лишь новую пудру, так как остатки старой я отдала человеку, для которого больше подходит этот оттенок. На мой взгляд, новая формула ложится на моё лицо лучше старой, и благодаря оттенку её не нужно так же тщательно втушёвывать по границам.

Свотчи оттенков Fairly Light 10 (снизу) и Fair 01

Сравнительные свотчи: консилер Tarte Shape Tape Ultra Creamy в оттенке 12B (слева) и тон bareMinerals Fair 01

Покрытие средства от лёгкого к среднему – я предпочитаю брать поменьше пудры за раз, чтобы регулировать плотность нанесения. Наслоить тон можно, но лучше это делать сразу, пока она свежая. На слой продукта, уже смешанный с кожным жиром или потом, новый ложится гораздо хуже. Финиш тон даёт полуматовый, довольно натуральный, так что я иногда локально наношу гиалуроновую пудру By Terry, когда мне хочется больше матовости.

Тон на относительно беспроблемном участке (сверху чистая кожа - снизу с тоном в один слой)
Тон на относительно беспроблемном участке (сверху чистая кожа — снизу с тоном в один слой)

Тон на проблемном участке
Тон на проблемном участке

Моя проблема заключается ещё и в том, что я ощущаю на себе 9 из 10 тональных, которые наношу на кожу. Чувствую их постоянно, и это отвлекает. Конечно, с годами я привыкла это игнорировать, но именно эта сухая основа — одно из немногих средств, которые я обычно не ощущаю на своей коже.

Тон в оттенке Fair 01 на лице соло
Тон в оттенке Fair 01 на лице соло

Полный образ (под глазами и поверх пары проблемных участков также нанесён консилер)

Скажу не тая: идеальную кожу из проблемной тон не сделает, и не скроет полностью рельеф. Но шелушения он не подчёркивает, как и не делает прыщи под ним хуже (как визуально, так и, преимущественно, воздействием). Он справляется с этим лучше подавляющего большинства тональных средств, что я пробовала, при этом не создавая эффекта маски. С ним мне часто говорят, как хорошо выглядит моя кожа, даже когда я знаю, что без макияжа она не в лучшем состоянии. Так что это для меня, если не идеальный, то во всяком случае наиболее безопасный и удачный вариант из тех, что мне попадались. Учитывая то, что я не фанат полного покрытия на повседневку, близко к нему по степени моей привязанности подошёл лишь снятый с производства СС-крем L'Occitane.

Итог. bareMinerals Original Foundation — одно из моих любимых тональных средств, к которому я возвращаюсь сквозь года. Ни в коем случае не настаиваю, что она подойдёт всем — ни одно тональное средство не подходит всем, и я это знаю лучше большинства. Однако если у вас капризная чувствительная кожа, которая реагирует на всё, и вы не любите эффект маски на лице — возможно, есть смысл попробовать эту тональную пудру.

Пробовали ли вы тон bareMinerals? Какой ваш любимый тон?

Спасибо, что прочли!

pi4y4y 02 марта 2022, 11:26
Таня, могу подтвердить, вживую твоя кожа выглядит безупречно, я была удивлена, увидев на фото несовершенства, в жизни бы не подумала, что они у тебя есть. При этом смотрится, словно голая кожа, на нее ничего не нанесено.
А как эта пудра для сухой кожи? В течение дня подсушивает?
Arian 02 марта 2022, 11:42
Спасибо! Стараюсь, чтобы их не было, но периодически кожа меня не радует. Надеюсь, состояние будет только улучшаться, по воспалениям я скучать не буду.

Мне она совершенно не сушит кожу, но я не наношу тон без ухода. Не на влажное лицо, а просто утром умываюсь и наношу уход, без него сохну без всяких тональных. А так да – не стягивает и обычно не подчёркивает заломы.
anysieben 04 марта 2022, 23:35
Позволю себе вклиниться по поводу ощущений от основы — у меня комби-кожа, нормальная с жирной Т-зоной. И если плотно наношу Bareminerals не в тёплое время года, она может подсушивать. Думаю, хорошее увлажнение под неё может решить любые проблемы, но вообще большинство минералов обладают слегка подсушивающим свойством.
pi4y4y 04 марта 2022, 23:56
Спасибо за дополнение, поняла
polly27 02 марта 2022, 11:30
Это мое любимое тональное средство 🤗 жаль, что купить его все сложнее и сложнее. С моей чувствительной кожей, склонной к высыпаниям непросто подобрать подходящее средство. Еще очень нравится, что есть много цветов от самых светлых с разными цветовыми нюансами, я покупаю с желтым💛.среди тональных средств это огромная редкость. Вот диор, например для рынка России выделил только теплый 1,5w в линейке forever.
На сколько Вам хватает 1 баночки? Мне все кажется, что у меня огромный расход 🙈
Arian 02 марта 2022, 11:46
Совершенно согласна – и с тем, что сложнее найти сейчас, и что линейки других средств представлены неполными. С MUFE та же ситуация: самые светлые оттенки они просто никогда не возили почему-то.

Мне бы тоже хотелось, чтобы расход был поменьше (всё же не хочется, чтобы она кончалась), но на деле его не назовёшь огромным. Банки хватает где-то на год-полтора в лучшем случае. Текущую свою упаковку я купила летом, в июне или июле, и осталось чуть меньше половины при том, что использую его почти ежедневно. С другой стороны, чаще я наношу слой полегче, мне так больше нравится.
Nanny3 02 марта 2022, 12:03
Шикарные средства и приятные воспоминания. У меня был траял кит первый раз и последняя кисть была выкинута вот недавно. А это восемь лет.
Arian 02 марта 2022, 16:59
У меня тоже была их кисть где-то, ей лет 10, а она ещё не осыпалась. Хотя пользуюсь ей теперь редко — она жестковата. Косметические продукты бренда тоже обычно нравятся, хотя сейчас ограничиваюсь тоном и праймером.
Vi_Va_Victoria 02 марта 2022, 12:09
Найти подходящее декоративное средство для лица с капризной кожей — бесценно! Также здорово, что за все эти годы, что продукт выпускается, он сохранил все лучшие качества и формула не претерпела негативных изменений, как это часто бывает. Смотрится и правда отлично, огорчает лишь, что мне так и не удалось найти к нему подход
Arian 02 марта 2022, 17:01
Полностью согласна!
Надеюсь, ты всё же найдёшь к нему подход, но если что — ты знаешь, куда пристроить средство.
poli_beauty 02 марта 2022, 19:03
Обожаю эту основу!
Arian 03 марта 2022, 14:50
Аналогично
Evgenia91 02 марта 2022, 23:45
Я очень ждала пост об этом тоне, спасибо! Шикарно сидит на Вашей коже👍
У меня проблемная кожа и очень тяжело подобрать тон. Era minerals и Frash minerals давненько в ходу, но все равно есть свои минусы. Bare Minerals на очереди.
Arian 03 марта 2022, 14:51
Когда-то давно пробовала Era Minerals, как у них сейчас с линейкой? Fresh Minerals не пробовала. bM могу смело советовать, если подходят минеральные средства.
Evgenia91 04 марта 2022, 00:55
У меня Era в линейке Surreal, другие не пробовала. Покрытие плотное, финиш слегка матовый, я бы сказала «живой», не сушит😊
Фреш минералс на мой взгляд полегче будет, поэтому не мой вариант)) А так сидит на коже очень красиво.
Arian 04 марта 2022, 10:47
Спасибо, что поделились! Надо будет обратить внимание.
terr4a 03 марта 2022, 00:00
Мне, к сожалению, не понравилась.
Блеск мне не нравится, даже не блеск, лоск такой что ли.
Интересно, бывают минералы без этого лоска?
Arian 04 марта 2022, 10:48
Думаю, блеск или его подобие даёт диоксид титана, так что можно попробовать поискать средство без него.
Kotiska 03 марта 2022, 08:03
У меня есть такой тон. И как лежит на мне нравится. Но пользуюсь редко, потому что кисти, которые вполировывают тон, мне жёсткие (такое ощущение, что прям царапают кожу, хотя это не так). А с мягкими он не лежит так, как надо…
Arian 04 марта 2022, 10:49
Могу предложить попробовать очень плотно набитые плоские кисти вроде Artis (хотя такие не только они сейчас производят). Они довольно мягкие, но растягивают тон хорошо.
Miredo 04 марта 2022, 00:55
Спасибо за отзыв, все очень информативно, захотелось попробовать bm❤️
Скажите пожалуйста, как Вам удалось подобрать подходящий оттенок? Тоже хочу перейти на минералы, но онлайн подбор оттенка очень смущает…
Arian 04 марта 2022, 10:52
Я периодически беру просто самый светлый оттенок, и в данном случае это сработало прекрасно после расширения линейки оттенков. Однако лучше, конечно, попробовать по возможности. Хотя если это не вариант, есть сервисы подбора оттенка на основании оттенков других тональных средств, которыми вы пользуетесь.
Miredo 05 марта 2022, 23:46
Спасибо, не знала о существовании таких сервисов. Хорошая идея!
redishhh 04 марта 2022, 20:01
Таня, спасибо за интересный пост! Про бренд конечно слышала, но ничего у них не пробовала. Такой формат тона кажется очень сложным в использовании, но, судя по фото, все очень даже ок))
Arian 04 марта 2022, 21:36
Спасибо, что заглянула! Как ни странно, он менее проблемный, чем многие жидкие, но, может быть, это дело привычки.
Clvc 10 марта 2022, 19:06
Спасибо за этот пост, точно возьму продукт на вооружение. Как я поняла из поста у нас очень похожие требования к тональным (поэтому пойду читать другие ваши посты 👀). Мой идеальный тон на данный момент — сухая минеральная основа от Kristall Minerals, по моим ощущениями я получила от неё именно то, что здесь описано. Но в ближайшее время не смогу её купить поэтому присмотрюсь к средству из поста. Спасибо)
Arian 10 марта 2022, 21:32
Спасибо, что заглянули!
Надо будет обратить внимание на их тон, пробовала только румяна и, по-моему, тени, если не изменяет память. У них есть светлые оттенки в линейке? К сожалению, подобрать тон зачастую целый квест!
Muffin 12 марта 2022, 02:12
Очень крутой результат. И глазки красивые 😍
Arian 12 марта 2022, 09:40
AlexandraV 01 мая 2022, 16:25
Прекрасный результат! Тоже уже несколько лет если и наношу тон, то только минеральную рассыпчатую основу. Сейчас у меня Lili Lolo. Покрытие и нанесение нравятся, но не нравится запах основы на лице. Вы чувствуете специфический миеральный запах, когда пользуетесь бм?
Arian 01 мая 2022, 16:31
Нет, скорее нет. Я довольно чувствительна к запахам, но от этой не чувствую.
AlexandraV 02 мая 2022, 05:12
Спасибо за ответ! Надо попробовать :)