13.03.2023

Разумный подход к выбору: как я пересмотрела своё отношение к Geltek

Всем привет! В этом обзоре речь пойдёт об уходовых продуктах Гельтек, одного из наиболее известных и старых российских брендов, закрепившихся на рынке. Это не первая моя встреча с их средствами, но впервые я смогла выбрать продукты для себя сама, что кардинальным образом повлияло на мои отношения с ними.

До этого я продукты бренда получала только в подарок, и вещи эти преимущественно мне не подходили: то составами, то текстурой, то особенностями упаковки. Поэтому после нескольких средств разной степени неудачности пробовать новые я не спешила. Однако после плодотворной беседы с чудесными девушками, знакомыми с брендом куда лучше, чем я, я пришла к мысли, что сама я могу если и не выбрать идеальные для себя средства, то хотя бы избежать очевидных стоп-элементов, например, ингредиентов, на которые у меня аллергия.

Гидрофильное масло, сыворотка для лица и крем-сыворотка для век Гельтек
Гидрофильное масло, сыворотка для лица и крем-сыворотка для век Гельтек

Попробовать больше пептидных средств меня подтолкнул предыдущий весьма удачный опыт (раз, два и три), так что я, недолго думая, решила попытать счастья ещё с двумя продуктами для лица и области вокруг глаз. В идеале с помощью этих средств мне хотелось бы уменьшить выраженность заломов, сделать рельеф кожи ровнее, а её саму здоровее и эластичнее.

Третьим средством стало гидрофильное масло сугубо из практических соображений. Средство для снятия макияжа всегда пригодится, тем более с уходовым потенциалом, а это масло очень рекомендовала  Vera0305.

Geltek Сыворотка "Миорелакс"
Geltek Сыворотка «Миорелакс»

Первой расскажу о пептидной сыворотке «Миорелакс» с аргирелином. Это штука для людей с экспрессивной мимикой, к коим я отношу и себя. Также отчасти стала её использовать, чтобы скорректировать эффекты этого крема. Производитель обещает, что сыворотка не только поможет с глубиной мимических заломов и морщин, но и расслабит мышцы, чтобы активная мимика их не усугубляла.

Защита от вскрытия
Защита от вскрытия

Моя сыворотка в старом варианте оформления, но это скорее плюс. Почему – расскажу ниже. Несмотря на то, что дизайн мне больше нравится у новых вариантов, но и у старого простая, но качественная упаковка сыворотки без возможности попадания внутрь воздуха. Дозатор у продукта прекрасный – надёжный и позволяющий регулировать количество выдаваемого продукта. Лишнего картона или пластика там нет, а защита от вскрытия выполнена в виде наклейки.

Капля сыворотки на руке
Капля сыворотки на руке

Средство представляет собой прозрачный гель без цвета и запаха. Он легко наносится на кожу и практически мгновенно впитывается. Наношу я его утром и вечером локально на места мимических морщин и заломов на лбу вместе с основным уходом (на сыворотку или вместе с ней под крем).

Текстура сыворотки
Текстура сыворотки

Сыворотка некомедогенна, не содержит масел, спирта и подходит для веганов. Состав сыворотки лаконичен, из активов в ней:

• аргирелин (ацетилгексапептид-8) – влияет на выработку катехоламина и образование комплекса SNARE, участвующего в стимуляции сокращения лицевых мышц, и тем самым блокирует передачу нервного импульса, расслабляет мимические мышцы и постепенно разглаживает мимические морщины,
  • гиалуроновая кислота – помогает увлажнению, удерживая влагу,
  • экстракт артишока – антиоксидант.

Такие пептиды не советуют совмещать с AHA-кислотами и ретинолом, так как последние могут разрушить соединения и помешать их действию. Поэтому лучше разносить такие активы по времени.

Советы по применению сыворотки и её состав
Советы по применению сыворотки и её состав
Новый состав сыворотки с официального сайта бренда
Новый состав сыворотки с официального сайта бренда

Отдельно отмечу, что состав моей сыворотки и обновлённой сыворотки на официальном сайте бренда отличаются. Изменились как порядок, в котором идут компоненты, так и собственно их список. К примеру, собственно ацетилгексапептид-8 встал не четвёртым в составе, а предпоследним — то есть в концентрации меньше 0.4% при указываемой для него в открытых источниках минимальной рабочей концентрации в 0.5%. Также добавили формальдегид-выделяющий консервант Diazolidinyl Urea на пятое место в составе, что тоже настораживает. Так что подчеркну, что я использовала предыдущий вариант сыворотки без таких вот спорных компонентов и с рабочим вводом пептидов (полный состав можно также посмотреть, нажав на кнопку колбы под отзывом).

Состояние заломов на лбу до начала применения сыворотки (сверху) и на сегодняшний день, спустя примерно месяц после

Возможно, это отчасти эффект плацебо, но при постоянном применении сыворотки я начала замечать специфическое ощущение фиксации кожи или даже мышц на лбу. Это не ощущение стянутости от сухости, а скорее такое, будто на лоб налепили специальный патч, вроде тех, что выпускали Skyn Iceland. Мне это определённо нравится, я давно хочу меньше двигать лбом, но побаиваюсь потенциальных побочных эффектов от ботокса (в особенности офтальмологических осложнений). Сейчас после сыворотки лоб гораздо меньше скукоживается даже во время чихания, когда контролировать мимику очень сложно.

Geltek Сыворотка "Миорелакс"
Geltek Сыворотка «Миорелакс»

Думаю, что для более определённых результатов сыворотку нужно использовать дольше, но могу отметить, что свои заломы на лбу, некоторые из которых со мной с предподросткового возраста, я вижу меньше. Я не рассчитываю на то, что они пропадут совсем, но их меньшая выраженность и глубина уже радуют! На ощупь лоб тоже очень мягкий и гладкий. Меньше им двигать для меня определённо здорово, возможно, это поможет мне менее активно его использовать позже и не обзаводиться новыми морщинами. Надеюсь только, что формулу средства вновь изменят на старую, потому что новую версию пробовать страшновато.

1 месяц, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Вода, пропиленгликоль, глицерин, аргирелин (ацетилгексапептид-8), гиалуроновая кислота, экстракт артишока, жермабен II, карбомер нейтрализованный, дисодиум ЭДТА, отдушка.

Geltek Крем-сыворотка для век с эффектом лифтинга

В прошлый раз мне понравилось использовать пептиды и для зоны вокруг глаз, поэтому я решила повторить опыт с другим продуктом с похожими активами. Крем-сыворотка Гельтек с матриксилом призвана помочь с устранением отёчности и выраженности тёмных кругов, а также улучшить защитную и обновляющую функции кожи. Снятие отёков, осветление тёмных и выравнивание рельефа кожи — это те приоритетные задачи, которые я поставила этому средству.

Geltek Крем-сыворотка для век с эффектом лифтинга

Крем-сыворотка поставляется уже в обновлённом дизайне. Он ещё более минималистичный, но гораздо удачнее предыдущего. Именно в некрасивой упаковке, на мой взгляд, было самое очевидное слабое место Гельтека, и здорово, что над его устранением работают. Упаковка всё ещё простая (но надёжная) — против этого я ничего не имею. Отсутствие лишнего картона и пластика для меня только плюс. Защищает средство от вскрытия, как и в прошлый раз, наклейка. Ещё одно безусловное достоинство — упаковка с безвоздушной помпой. Дозатор при этом удобный и надёжный, хотя для первого нанесения на него придётся нажать раз 20...

Открытый пузырёк
Открытый пузырёк

В одной баночке довольно много продукта, если сравнивать с другими средствами для век, — 30 мл. Произведена крем-сыворотка в России. Использовать её рекомендуют в течение года. Отдельно отмечено, что средство не содержит спирта и подходит для веганов

Дозатор

У средства интересный состав. Длиннее предыдущего, но тоже довольно лаконичный и, на первый взгляд, без кучи компонентов в гомеопатических концентрациях. В числе активов заявлены:

• матриксил — торговое название ряда пептидов-стимуляторов синтеза компонентов межклеточного матрикса,
  • гиалуроновая кислота — удерживает влагу,
  • кофеин — тонизирует и устраняет отёчность,
  • витамин Е — антиоксидант,
  • фукогель — удерживает влагу и помогает поддержанию здоровой микрофлоры,
  • масло сладкого миндаля — оказывает антиоксидантное воздействие, содержит витамины А, Е и К.
Капля крема-сыворотки
Капля крема-сыворотки

Текстура продукта очень лёгкая, практически невесомая, и быстро превращается в водичку при нанесении на кожу. Отдушка у крема-сыворотки заявлена, но я её скорее не чувствую. Если принюхиваться, можно найти еле заметный запах косметической основы, но не более того.

Текстура средства
Текстура средства

По моим ощущениям, это средство определённо больше сыворотка, чем крем. Вне зависимости от количества наносимого за раз продукта, его всё равно нужно чем-то накрывать. Заметного увлажнения сухой коже он не даёт, а если не успеть закрыть его кремом, то ещё и слегка стянет кожу.

Geltek Крем-сыворотка для век с эффектом лифтинга

Это очень неплохое средство для борьбы с отёками и тёмными кругами. В условиях недосыпа я сама себе порой напоминаю Анну Ахматову, когда глаза кажутся запавшими в тёмно-фиолетовые дыры, а горбинка на носу становится более заметной. Но с кремом-сывороткой я вижу такое куда реже, и практически никогда — отёки. «Пептидный» эффект от него тоже есть: меньше выражены мини-складочки у уголков глаз, а кожа в целом выглядит более ровной и однородной. Тем не менее, думаю, для полноценной оценки результата работы матриксила крем-сыворотку нужно использовать дольше (возможно, окончательный вердикт будет уже в «пустых баночках»). Также отмечу, что для меня это несамостоятельное средство в плане увлажнения, и нужно поддерживать его отдельным кремом.

1 месяц, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: вода очищенная, биосахаридная смола-1, цетеарил оливат, сорбитан оливат, дигептил сукцинат и каприлоил глицерин/себациновой кислоты сополимер, глицерил стеарат, глицерин, N-пролил пальмитоил трипептид-56 ацетат (Матриксил Морфомикс), пуллулан, масло сладкого миндаля, гиалуроновая кислота, кофеин, витамин Е, масло Ши, пропилен гликоль, жермабен, аммониум акрилоилдиметилтаурат/VP сополимер, тиногард ТТ, отдушка.

Geltek Гидрофильное масло Antioxidant Cleansing Oil

Следующий продукт – для снятия макияжа, это уходовое гидрофильное масло. Оно у бренда заключено в довольно крепкий и компактный пластиковый флакон с простым, но удобным дозатором. Лишней упаковки нет, пузырёк удобно лежит в руке, а дозатор не плюётся средством как верблюд – о чём ещё просить?

Ограничитель
Ограничитель

Помимо собственно базы из миндального масла, содержит сквалан, витамин Е и фитостеролы для антиоксидантного, успокаивающего и восстанавливающего воздействия. Самого продукта в бутыльке 140 мл. Использовать его рекомендуют в течение года. Сделано средство в России.

Свотч гидрофильного масла
Свотч гидрофильного масла
Текстура масла
Текстура масла

Масло средней густоты по текстуре, хотя, конечно, по руке всё равно стекает. Его плотность заметна тактильно, и это довольно приятно. Ещё более приятен его бодрый цитрусовый аромат, он напомнил мне корейские средства, которые я любила лет 10 назад. Маслом Гельтек легко пользоваться: оно без каких-либо трудностей наносится, распределяется по лицу (мне хватает двух нажатий на помпу) и смывается, не раздражая веки и не оставляя плёнки на глазах.

Эксперимент 1, с косметикой разного плана и стойкости: от туши до жидкого глиттера
После нанесения масла на свотчи, вся эта смесь массируется минуты полторы и затем смывается
Результат: масло справилось не со всей косметикой, от жидких помад, подводки и карандаша остались следы

Однако есть у него и весомый недостаток: масло не справляется со стойкой косметикой. После тестов у него никак не вышло справиться с жидкими помадами, некоторыми подводками и карандашом для век. Хотя после более длительного массирования (~5 минут) ему стало поддаваться больше средств, с чёрной подводкой Physician's Formula и жидкой помадой Nars American Woman ему всё же до конца разобраться не удалось. В защиту гидрофильного масла скажу, что с этой подводкой в принципе мало что справляется, а помада растекается по жилкам и несколько въедается в кожу, так что с ней тоже не всё так просто. А перестав защищать продукт, отмечу, что при непосредственном использовании с тушью он тоже справляется со скрипом, хотя менее стойкие вещи удаляет хорошо. В принципе, макияж с век я предпочитаю снимать отдельно, так что мне это не особо помешало, лишь бы средство полностью удаляло тон.

Эксперимент 2, только с той косметикой, которую масло не смогло оттереть в первый раз. Слева направо: подводка Physician's Formula - жидкая помада Nars - жидкая помада Lime Crime - карандаш для век Stila
Эксперимент 2, только с той косметикой, которую масло не смогло оттереть в первый раз. Слева направо: подводка Physician's Formula — жидкая помада Nars — жидкая помада Lime Crime — карандаш для век Stila
Массируем уже более активно и около пяти минут
Массируем уже более активно и около пяти минут
Результат: от части средств всё равно остались следы
Результат: от части средств всё равно остались следы

Мне сложно оценивать это гидрофильное масло. С одной стороны, оно удобное и приятное во многих отношениях. С другой – явно не подойдёт для смывания действительно стойкой косметики. Это более подходящий вариант для смывания лёгкого или минималистичного макияжа без сверхзадач. В однозначном числовом эквиваленте это выразить тоже непросто. Для меня лично, так как обычно я не смываю макияж с век масляными средствами и крайне редко пользуюсь помадой, с которой средство не справилось, этот недостаток не кажется критичным, поэтому я бы поставила продукту 8 из 10. Возможно, даже 8+. Однако если рассматривать эффективность средства для всех вероятных ситуаций, а также его небюджетную стоимость, то оценка окажется ближе к 7.

1995₽цена
1 месяц, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Миндальное масло, ПЭГ-20 глицерил триизостеарат, сквалан, витамин Е (токоферил ацетат), бисаболол, цетилгидроксипролин пальмитамид, фитостеролы рапсового масла, стеариновая кислота, гексилдеканол, тиногард ТТ, отдушка, лимонен.

Итог. Выбрав средства самостоятельно я смогла по-новому оценить то, что предлагает Гельтек. То, что я получала до этого в качестве подарков, оказалось сложно сравнивать с продуктами из обзора, ни с одним из которых у меня не возникло проблем в использовании. Все они оставили положительные впечатления, хотя их применение могу назвать скорее нишевым. Хотя, к примеру, у гидрофильного масла эта «ниша» — лёгкий макияж или только тональные средства — необычайно широка. Что до пептидных средств — думаю, они прекрасно подойдут для борьбы с первыми признаками старения, а крем-сыворотка поможет и недосыпающим. Однако больше всего мне понравилась сыворотка с пептидом-миорелаксантом в её старом варианте. Вижу и ощущаю эффект от неё каждый день, и он меня очень радует! Если формулу сыворотки вернут к состоянию той, что есть у меня, готова её повторить!

Пробовали ли вы продукцию Гельтек? Какие средства были наиболее удачными?

Спасибо, что прочли!

Margarita_Iris 13 марта 2023, 15:49
И все же 8 баллов для данного масла- слишком много, учитывая что с половиной продуктов оно не справилось. Оно ведь не заявлено производителем как средство для снятия исключительно легкого макияжа.
Arian 13 марта 2023, 16:35
Спасибо за комментарий!
Понимаю, почему так можно решить. Мне было сложно его оценивать, даже совещалась с подругами по этому поводу, поэтому решила написать и о той оценке, и о той. Ориентировалась на свой опыт, и тот макияж, которым я обычно крашу лицо и губы, масло смывает. А подводку Physician's Formula с рук вообще смывают до конца только два средства из тех, что я пробовала за последние несколько лет. Как ни странно, с век её стирать не сложно при этом.
JullyZlo 13 марта 2023, 15:49
Спасибо за пост, я помню, Вы его обещали
Уже было побежала за сывороткой с миорелаксантом, но дочитав, стало тоже страшновато пробовать новую формулу
Ну вот зачем портить хорошие работающие составы
Arian 13 марта 2023, 16:37
Совершенно согласна!
Но почему-то так довольно часто происходит. И ещё чаще просто зачем-то снимают с производства хорошие и популярные продукты…
Я теперь потихоньку ищу себе еще средства на пробу с этим пептидом, но пока вижу только варианты с мизерным вводом, не знаю, будет ли эффект.
22gucci2 13 марта 2023, 19:16
Дефицит европейского хим сырья
Arian 13 марта 2023, 20:23
Но те же пептиды производят в России, зачем тогда было снижать их концентрацию? Гермабен/жермабен (хотя это тоже, наверное, не лучший вариант, но лучше связанного с формальдегидом) есть в свободной продаже.
22gucci2 13 марта 2023, 20:41
Не встречала Российские пептиды.
Сырья производства Рф очень мало. Примерно 15% от общего количества используемого хим сырья.
И оно не блещет качеством. Дефектная тара и швах с этикетками на таре. С Китаем и то гимороя с рекламациями на порядок меньше.
И дай бог, в ближайшем десятилетии мне пептиды производства РФ не попадутся. Пока Российские производства не научатся качественно работать.
Arian 13 марта 2023, 20:56
Я периодически встречаю в рецептурных выкладках, например, ЗАО «Синтез пептидов».
В России делают много натурального сырья, экстрактов, часть масел. Гиалуронку тоже встречала российскую, лецитин и прочие эмульгаторы, воски, спирты и т.д.
Да, в сравнении с мировым производством это не много. Но даже в Китае, Германии и Индии, откуда чаще берут ингредиенты, не производят всё.
22gucci2 13 марта 2023, 21:15
Спасибо, что сообщили про Зао Синтез. Не знала. Изучу их предложение. Если бы не написала комментарий, то так бы и не узнала бы… Все происходит к лучшему. Но все же скептически отношусь к качеству хим сырья Российского производства.
В Китае конечно производят не все. Постепенно копируют коммерчески успешные продукты.
Arian 13 марта 2023, 22:26
Ещё на выставках вроде Иншарма/Интершарма бывают сырьевики, там тоже можно конкретнее спросить, что они предлагают.
olga-sheveleva-83 15 марта 2023, 17:58
Всем привет! Я задала на Озоне магазину Гельтек вопрос об изменении состава Миорелакса в новой версии. Их ответ: состав не изменился и на сайте состав указан не в порядке нахождения компонентов в сыворотке. Утверждают, что на флаконе новой версии порядок такой же как в предыдущей.
Arian 15 марта 2023, 20:07
Добрый день! Спасибо, что уточнили! Только там же не только порядок изменился, но и наличие некоторых ингредиентов. Странно, что на сайте указан неверный тогда.
olga-sheveleva-83 15 марта 2023, 21:28
Вот и у меня их ответ доверия не вызвал.
SantaMom 13 марта 2023, 19:15
Я много чего пробовала у марки, покупала в миниатюрах и полноразмерные средства тоже были. Есть ещё пара позиций, которым планирую дать шанс. Но в целом не моё, простоваты средства, не подходят текстуры, отдушки грубые. Сыворотка для век вот эта не делала ничего, точнее подсушивала(

Когда аргирелин только начали использовать в косметике, то писали, что в составе обязательно должен быть ещё и ниацинамид, иначе там какие-то проблемы с доставкой. Все дружно смотрели в инки и отметали «неэффективные пустышки». Но я в этот актив не очень верю в принципе, ведь блокировать нужно выборочно.
Arian 13 марта 2023, 20:32
Спасибо, что поделились опытом!
Мне как-то тоже с ними не везло. Не из-за простых составов даже или отдушек (мне вот попадались преимущественно средства без них, кроме масла), а просто не подходили либо текстуры (слишком легкие, стягивающие), либо отдельные компоненты, на которые кожа реагирует. В паре случаев была ещё неудачная упаковка, например. Дозатор быстро забивался и «плевал» во все стороны.

Не читала о таком факте, так что не могу прокомментировать. Ниацинамидом я тоже пользуюсь, как минимум в двух текущих сыворотках он присутствует. О чем точно не могу сказать, так о том, что этот неэффективен. Я не ожидала такой реакции и думала, что эффект будет плюс-минус как у других пептидных средств, что я пробовала. Но не того, что лоб перестанет скукоживаться при чихании, зевании и прочем, как раньше. Притом я это и в зеркале вижу, и ощущаю ладонями, например. После такого хочется сравнить эффект с ботоксом, но с моими проблемами со здоровьем надо очень аккуратно к этому подходить.
Mashka1888 13 марта 2023, 20:54
Никак не могу понять, нравится ли мне этот производитель в целом или нет — есть классные и удачные средства, есть полный провал. Пока думаю над покупкой Миорелакс, так сказать вынашиваю идею, но руки никак не доходят…
Arian 13 марта 2023, 20:59
Пожалуй, у меня похожие впечатления. С одной стороны, встречала и провальные средства, с другой: если тщательно изучать составы и текстуры перед покупкой, можно найти и рабочие средства с интересными активами.
Миорелакс в старой версии советую, для меня средство стало открытием.
Diana-Nathalie 13 марта 2023, 21:24
Миорелакс я бы попробовала на межбровные заломы, должен быть полезен. Спасибо! Я пока на их кислотном Альфадерм, он хорошо работает с воспаления и и жирной кожей. Витаматрикс и интенсив-омоложение на подхвате.
Arian 13 марта 2023, 22:35
Спасибо, что поделились!   Посмотрю, что это за штуки!
Я тоже в основном для этого использую. И для горизонтальных заломов на лбу.
Tanushka78 13 марта 2023, 21:32
На интуитивном уровне почему-то не слишком доверяю бренду. Не думаю, что средства могут навредить, индивидуальную непереносимость в рассчет не берем, но являются ли они настолько эффективными, как говорит бренд, это тоже вопрос. Я уже писала как-то в комментариях, что из дикого количества постов на Гельтек на Косметисте, всего пара-тройка были с показательным результатом, вот ваш сегодняшний пост тоже с конкретикой. А в основном все как-то ни о чем. Какое-то время была подписана на их канал в тг, тоже не прониклась, хотя компания работает на совесть в соц. сетях
Arian 13 марта 2023, 22:55
Спасибо за мнение!
Я на рекламу в потребительском смысле редко ориентируюсь, чаще даже игнорирую, поэтому смотрю только то, что интересует по функционалу из обзоров. Но сотрудники у них работают ладно, это тоже могу отметить – быстро, вежливо и профессионально.
Про средства в обзоре попыталась изложить информацию и впечатления по возможности объективно. Добавила фото с до и после для сыворотки-миорелаксанта, которая понравилась мне больше всего. Не уверена в их информативности, всё же прошло не так много времени, но, возможно, кому-то они помогут. Хотя отмечу, что на состояние кожи также повлияло то, что недавно я сменила кремы. Предыдущий от Farmacy периодически делал заломы более выраженными (может, даже больше, чем видно на фото), так что общая увлажнённость тоже играет роль.
Tanushka78 14 марта 2023, 08:46
Для меня вот именно такие фото показательны, т.е. те, где реально увидеть результат, спасибо). Не помню кто из авторов писал про крем вокруг глаз, но тоже фото очень наглядные были и с хорошим результатом. Я одно время хотела его попробовать, но пока не случилось
Arian 14 марта 2023, 09:16
Я обычно стараюсь тоже добавлять такие фото до/после, но в данном случае это мало что покажет с матриксила на матриксил с некоторым перерывом. Хуже не стало точно, но я в большинстве случаев его закрываю питательным крема. Могу отметить, что отёчность бывает реже и в целом выгляжу менее зомбоподобно, если не встаю в 5 утра, но средства с кофеином в принципе на меня так действуют.
Vera0305 14 марта 2023, 10:21
Ох, видимо, я отстала от жизни, у меня, наверно, нет настолько стойких текстур. Мою декоративку масло снимает полностью. Я его очень оценила за то, что смывается полностью. Никакой плёнки и все такое.

На сыворотку с матриксилом давно смотрю, наверно, все же надо пробовать. Матрикины и дренаж в одном флаконе — это хорошо.
Arian 14 марта 2023, 12:23
Спасибо, что заглянули!

Масло не справляется в основном с макияжем век, если это не тени, и с некоторыми жидкими помадами. Хотя помады с губ оттираются всё же проще, чем с руки. Текстура мне тоже очень понравилась, но масло, на мой взгляд, скорее для тех, кто тоже смывает макияж с век отдельно.

Сыворотка, думаю, должна подойти! Может, даже крем дополнительный не понадобится.
Traceofmyface 14 марта 2023, 10:52
Очень дельный и полезный обзор, спасибо! Когда изведу пару своих сывороток, обязательно попробую миорелакс от Гельтека
Arian 14 марта 2023, 12:24
Спасибо, что заглянули!
Если найдете в старой формуле — очень советую! Насколько понимаю, пока её ещё продают.