17.01.2023

Ещё одна из рода сывороток с пробиотиками: SP by Skinprobiotic Skin Lover

Всем привет! Продолжаю знакомство с сибирским брендом SP by Skinprobiotic. В этот раз ко мне попала ещё одна сыворотка для лица — на этот раз это Skin Lover для «эффекта лоска» и «отдохнувшего вида».

SP by Skinprobiotic Skin Lover

Предыдущая сыворотка бренда мне очень понравилась, так что стало интересно сравнить, будет ли эта такой же удачной. Так или иначе это будет пост сравнение, и планка выдалась высокой. Настолько, что Skin Secret попала в список наиболее удачных продуктов года.

Сыворотки SP by Skinprobiotic Skin Lover и Skin Secret
Сыворотки SP by Skinprobiotic Skin Lover и Skin Secret
Упаковка посылки
Упаковка посылки

Высокие ожидания, конечно, вредят знакомству с новыми средствами, но я постаралась отнестись к продукту максимально непредвзято.

Коробочка с сывороткой
Коробочка с сывороткой
Наклейка-защита от вскрытия
Наклейка-защита от вскрытия

Исходные данные у меня незавидные. Моя кожа сухая и чувствительная; с розацеа и склонностью к аллергическим реакциям. Из-за розацеа она ещё и является сейчас проблемной. Пока что я стараюсь с помощью лечения и мягкого ухода свести её проявления на нет, но дело это небыстрое, так что от косметики я не жду того, что она вдруг одарит меня идеальной кожей.

Пузырёк сыворотки
Пузырёк сыворотки

Упаковка. Дизайн и упаковка у этой сыворотки ровно те же, что и у Skin Secret, за тем исключением, что основной цвет этой — канареечно-жёлтый. В остальном — это всё та же информативная картонная коробка и пузырёк из тёмно-синего стекла с удобной пипеткой. Упаковка простая, но хорошо сделанная — к ней у меня нет никаких вопросов!

Фирменная надпись на пузырьке. Примерный перевод «сделана, чтобы полюбиться» или «сделана, чтобы её любили».

В одном таком пузырьке 30 мл продукта. Произведена сыворотка в Новосибирске. Её срок годности — 12 месяцев с даты производства и 6 месяцев после вскрытия. Стеклянная часть упаковки может быть без проблем переработана, остальные в теории тоже могут быть, но по факту это провернуть сложнее. Также продукция бренда не тестируется на животных.

Информация на коробочке с рекомендациями по применению и составом
Информация на коробочке с рекомендациями по применению и составом

Состав. У продукта очень любопытный состав с набором активов. Он значительно отличается от того, что предлагала сыворотка Skin Secret, но всё равно заслуживает внимания. Среди активных ингредиентов:

• Bifida Lisate +Lactobacillus Ferment — пробиотики, помогают восстановить микрофлору кожи и могут помочь вытеснить бактерии, провоцирующие акне;
  • молочный белок — смягчает, обеспечивает ровную пигментацию, снимает раздражение и защищает от внешних факторов;
  • экстракт шиповника — борется с пигментацией, обладает противовоспалительным и восстанавливающим эффектом;
  • д-пантенол — способствует восстановлению и заживлению кожи;
  • гиалуроновая кислота — обеспечивают увлажнение и смягчение;
  • витамины F и Е — антиоксиданты, обеспечивают противовоспалительный эффект;
  • Retinyl Palmitate, 0.5% — антиоксидант.
Информация на пузырьке
Информация на пузырьке
Пипетка с сывороткой
Пипетка с сывороткой

Текстура. По сравнению с предыдущей сывороткой эта заметно менее плотная и более жидкая. Она легко скользит по коже и быстро наносится, хотя, как мне показалось, расход у неё выше среднего. Впитывается она тоже очень быстро и без ощущения маски или плёнки, также не вызывает при этом стянутости. Она прекрасно сочетается с другим уходом, особенно с моими любимыми масляными концентратами; не скатывается ни под кремами, ни под тональными основами – что в последнее время стало моей напастью.

Капля сыворотки на руке
Капля сыворотки на руке
Текстура сыворотки
Текстура сыворотки

Цвет и запах. У сыворотки желтовато-молочный цвет и косметический цветочный запах, который стремительно исчезает после нанесения состава на кожу. Из пузырька и во время нанесения, тем не менее, отдушка хорошо заметна. Мне она скорее по нраву, и она прекрасно сочетается с запахом моего любимого концентрата Odacite. Однако тем, кто сторонится любой отдушки в косметике, стоит принять её наличие во мнимание.

Состояние кожи до начала использования сыворотки - через две недели - через месяц применения (слева направо)
Состояние кожи до начала использования сыворотки — через две недели — через месяц применения (слева направо)
Состояние кожи через месяц применения сыворотки
Состояние кожи через месяц применения сыворотки

Эффект. Могу сказать, что состояние кожи меня скорее радует, чем нет, с учетом аллергий, хронических заболеваний и прочих прелестей жизни. Во время использования этой сыворотки оно в целом не ухудшилось, однако мне пришлось сделать несколько корректив в привычном уходе. Эта сыворотка гораздо легче по текстуре и менее увлажняющая в сравнении со Skin Secret, которой я пользовалась до этого, поэтому бремя дополнительного увлажнения и восстановления липидного слоя пришлось перенести на масла, концентраты и крем с керамидами.

Две сыворотки SP by Skinprobiotic
Две сыворотки SP by Skinprobiotic

Несмотря на наличие в составе ретинола, шелушений или дополнительной красноты после сыворотки я не заметила. Кожа осталась упругой и гладкой. Пигментация потихоньку светлеет, хотя полного от неё избавления я не жду. Единственный необычный момент: стали несколько шире поры, хотя я не уверена, что это можно связать именно с сывороткой. В целом это комфортное средство, но, на мой взгляд, лучше подошло бы мне не в сезон морозов.

Отмечу отдельно, что именно эфир ретинола в списке ингредиентов делает этот опыт примечательным. Дело в том, что моя чувствительная кожа очень редко дружит с ретинолом и его производными, хотя в последний год или около того я пыталась её лучше к нему подготовить, используя сыворотку и крем, где он содержится в малых концентрациях. Для реакции на некоторые средства не стал помехой даже небольшой процент содержания витамина А: до этого её ответом на подобные компоненты часто становились красные пятна, шелушения и зуд, не проходившие со временем, которое обычно давалось на то, чтобы кожа «привыкла». Но в случае с этой сывороткой у меня не было никаких негативных эффектов во время использования, и даже чрезмерной сухости, однако я бы не отказалась от большего увлажнения.

SP by Skinprobiotic Skin Lover

Итог. Это достойная сыворотка, которой приятно пользоваться и которая помогает поддерживать кожу в хорошем состоянии. Хоть она и не обошла для меня свою предшественницу от того же бренда, мне понравилось её использовать, и я определённо добью этот пузырёк — возможно, с некоторой паузой: интересно, проявит ли себя лучше продукт в тёплый период. Сейчас она лучше подойдёт любителям лёгких текстур или обладателям менее сухой кожи.

1 месяц, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Aloe Barbadensis gel, Aloe extract, Bifida Ferment Lysate, Lactobacillus Ferment Lysate, Lactis Proteinum, Rosehip extract, D-Panthenol, Hyaluronic Acid, Linolenic Acid, Retinyl Palmitate, Tocopheryl Acetate, Silver Citrate, Caprylic/Capric Triglyceride, Lysolecithin, Sclerotium Gum, Xanthan gum, Pullulan, Benzyl Alcohol, Ethylhexylglycerin, Tocopherol, Fragrance

Пробовали ли вы продукты этого бренда? Какой сывороткой пользуетесь сейчас?

Спасибо, что прочли!

Skinprobiotic Skin Lover

Skinprobiotic Skin Lover

Deepsyred 17 января 2023, 16:25
Честно? По фото никакой разницы нет. А цена конечно предполагает хоть какой то эффект. Спасибо за обзор, еще не знакома с маркой.
Arian 17 января 2023, 16:44
Спасибо, что заглянули!
Никто не говорил, что она должна быть. Я стараюсь всегда делать сравнительные фото для тестирования ухода — в первую очередь для себя, во вторую — для читателя. А уж очевидная ли разница, в положительную или отрицательную сторону — дело второстепенное. Обзор должен быть, насколько это возможно, объективным.
Проясню, что у меня сложная кожа для поддержания в достойном состоянии (аллергии, пятна и воспаления от розацеа, дерматиты), многое из ухода мне просто не подходит никак или делает ситуацию очевидно хуже. Сейчас состояние кожи меня скорее устраивает, особенно в сравнении с началом года. Я не уверена, что в ближайшее время она может стать лучше, чем была после предыдущей их сыворотки, особенно за месяц.
22gucci2 17 января 2023, 19:15
В составе нет ретинола, есть ретинил пальмитат, который производитель гордо назвал ретинолом. Поэтому у вас и нет реакции на ретинол
Arian 17 января 2023, 19:53
К сожалению, это не совсем так. У меня может быть реакция и на эфиры ретинола, и на иные его производные. И ретинол, и ретиноаты, к примеру, в части средств не вызывают реакцию, а в части её вызывают. Так, на Verso у меня была реакция, а на Medik8 R-Retinoate Intense — хотя казалось бы, концентрация во втором тоже не самая маленькая.
22gucci2 17 января 2023, 20:05
Конечно возможна индивидуальная негативная реакция ретинил пальмитат. Но называть этот продукт — щадящим вариантом ретинола, считаю несколько неправильным, потому что его там нет. И прошу меня пожалуйста понять правильно- вопросы по поводу некоторого элемента обмана, что в продукте содержится именно ретинол, есть у меня только к производителю.
Arian 17 января 2023, 20:07
Да, большое спасибо, я уже поправила это в посте! Опиралась на информацию производителя. Возможно, они примут это к сведению.
22gucci2 17 января 2023, 19:22
Основная функция данной сыворотки -восстановление Микрофлоры. По ощущениям, есть ли разница до при применения сыворотки и после применения? Влияние на восспаления, хроническую алергию, другое, сыворотка имеет? Или она работает, только на увлажнение?
Arian 17 января 2023, 20:00
До этого и недолго вместе с этой я использовала их же сыворотку с пробиотиками и пептидами, так что между ними двумя в этом плане большой разницы не вижу. Но в сравнении с предыдущими периодами да, кожа поспокойнее, эту сыворотку я даже наносила на участки с розацеа, и врач всё равно отметила положительную динамику. На появление аллергии, если есть аллергены, она не влияет. А вот активных воспалений преимущественно не было. В целом в связке с другим уходом вижу, что липидный слой уже так быстро не смывается и кожа реже краснеет и реагирует на внешние раздражители.
Vera0305 17 января 2023, 19:58
Пальмититат не работает как ретинол, он антиоксидант, не больше. Поэтому и реакции на него нет.

Состав хороший. Пробиотики, антиоксиданты, витамин F даёт хорошую регенерацию. Масло шиповника, опять же…
Такая сыворотка хороша в период агрессивных процедур или на фоне агрессивной внешней среды (холод или засуха).

Интересный производитель, надо присмотреться к нему…
Arian 17 января 2023, 20:18
Спасибо, уже поправила это в посте! Вроде бы теперь совсем везде, но если вдруг увидите — маякните. Опиралась на информацию производителя, но, видимо, она оказалась не вполне корректна.
Реакция у меня, к сожалению, может быть и на производные витамина А — особенно когда вылезают характерные пятнышки, но, как ни странно, не со всеми средствами это происходит. В разных случаях наблюдала реакцию и с пальмитатом, и с ретиноатом, и с собственно ретинолом.
Масло шиповника я очень уважаю — особенно в плане регенерации. Кожа хорошо на него реагирует, даже когда есть ранки, те быстрее заживают.
Думаю, по текстуре вам больше понравится, чем мне. Та сыворотка с пептидами была более плотной, и с моей сухой кожей сдружилась плотнее. А эта более водянистая, не будет так ощущаться на её поверхности.
Vera0305 17 января 2023, 20:54
Эта сыворотка, наверно, летом лучше зашла бы.

А кстати, если есть реакция на любые производные ретинола, может, это аллергия? 🤔
Arian 17 января 2023, 21:10
Всё может быть, но стандартная аллергия у меня немного по-другому проявляется в виде сыпи. Тут скорее нарушения пигментации на вид. Не от всех продуктов я такое наблюдала, но если реакция есть, то со временем не проходит, пока используешь, т.е. кожа не привыкает, как обычно говорят при введении витамина А.
Carabella 17 января 2023, 20:40
Мне эта сыворотка в виде пробника досталась за покупку. На комби и обезвоженной коже не вызвала неприятных реакций, хотя соглашусь, что увлажнения хотелось бы побольше. Для производителя пожелания указывать все-таки для какого типа кожи продукт. Здесь, например, значится цитрат серебра. Помимо его функции как консерванта, он также используется как вещество, подавляющее какую-то специфическую микробиоту кожи, возможно, для жирной кожи это более актуально, чем, скажем, для сухой. Аналогичный вопрос созрел по сыворотке Skin Secret: ниацинамид идет в списке сразу после воды, это ж какая убойная концентрация должна быть, по идее. Хотя вероятнее всего, там не сам не ниацинамид, а его раствор. Опять-таки даже если там процентов 10% самого ниацинамида, то это курсовой прием, и возможно, не для сухой/чувствительной кожи. Девочки знающие, поправьте, если что не так. Голова уже кругом)))
Arian 17 января 2023, 21:23
Спасибо за такой вдумчивый комментарий! Это действительно очень интересно.
Типы кожи они указывают на сайте, но вроде бы там что-то вроде всех подряд, кроме сухой. Хотя их консультант для сухой и чувствительной рекомендовала, как ни странно, в первую очередь эту, а во вторую Skin Secret. Вы её не пробовали?
Ниацинамид моя кожа переносит нормально и скорее положительно реагирует, даже на 10%-й (такое содержание было, например, у The Inkey List, если не изменяет память). Да и врач его одобряет. Так что я и не думала, что он не подходит для чувствительной кожи. Надо почитать об этом подробнее. Вроде бы до этого смотрела, что его можно использовать атопикам…
В отношении цитрата серебра любопытно, как он взаимодействует с комплексом пробиотиков.
Carabella 18 января 2023, 17:34
Skin Secret я как раз купила))) Сейчас в процессе тестирования, так сказать)) У меня кожа сам ниацинамид тоже хорошо переносит, хотя зимой становится чувствительной. Поэтому и взяла, ибо все лучше сразу да в одном месте))). Уже дома коробочку как рассмотрела внимательнее, так стразу и вопросы стали появляться)))
Arian 18 января 2023, 19:20
Моя чувствительная круглогодично, спасибо генетике и хроническим заболеваниям! Но сыворотка понравилась. Надеюсь, и вам подойдёт!
А какие в принципе ингредиенты нравятся и работают на вас?