19.09.2022

Витамин А для новичков: сыворотка Medik8 Intelligent Retinol 3TR

Всем привет! В этот раз я расскажу о средстве, с которого можно начать знакомство с ретинолом новичкам — Medik8 Intelligent Retinol 3TR. Эта сыворотка подошла по степени комфортности даже моей чрезвычайно чувствительной коже. Так что его, на мой взгляд, можно пробовать другим таким же людям, которым толком никакая косметика с витамином А не подходит.

Medik8 Intelligent Retinol 3TR

У меня с ретинолом долгая история непонимания. Дело в том, что в теории он идеально вписывается для решения моих текущих проблем: пигментации, акне и рубцов. Но на деле моя кожа реагирует почти на любой опробованный продукт с ним, за исключением пары кремов и маски (где он, возможно, в гомеопатической концентрации). Так что краснота и дикая сухость от ретинола и производных — моя стандартная ситуация. Тем не менее, сыворотка, о которой пойдёт речь в обзоре — это исключение. Однако и здесь вышло не без подводных камней.

Коробочка продукта
Коробочка продукта

Флакон почти идентичен флакону сыворотки с витамином С. Только вместо 30 мл, в нём 15, и по размеру он, естественно, меньше. Также на пипетке нет делений, хотя в остальном она не отличается.

Пузырёк с сывороткой
Пузырёк с сывороткой
Пипетка
Пипетка

У средства маслянистая текстура, так что сыворотка впитывается далеко не сразу даже на сухой коже. По цвету она желтоватая, что характерно для средств с витамином А. Запах сильный, мне напоминает герань. Как многие навязчивые ароматы, он оседает в носоглотке и держится долго — в этом главный недостаток средства для меня. Его надо закрывать чем-то ещё более пахнущим, иначе приходится страдать или постоянно пить или есть. Тем не менее, наверняка найдутся люди, которые его даже не заметят. Я редко встречаю людей с таким же острым обонянием, как у себя, так что для большинства такой проблемы даже не возникнет.

Капля сыворотки на руке
Капля сыворотки на руке

Концентрация витамина А (в форме ретинола) в продукте — всего 0.3%, хороший вариант для знакомства с ретинолом, если у вас тонкая, сухая и/или чувствительная кожа. Также в формулу добавлен витамин Е в чуть большей концентрации.

Распределённая сыворотка
Распределённая сыворотка

В моих интересах было найти источник запаха, и я склоняюсь к тому, что это всё же пачули, потому что ни сквалан, ни сафлоровое масло (должно успокаивать, кстати) такого сильного аромата не даёт.

Состав средства
Состав средства
Указания к применению: использовать два раза в неделю первые две недели, потом ещё две недели через день и затем каждый вечер

Эффект у средства действительно есть, несмотря на малую концентрацию витамина А. Со временем цвет лица становится ровнее, а кожа более упругой. Однако чтобы заметить хоть какой-то положительный результат, нужно пользоваться средством месяц, а лучше два-три и более. А вот запах заметен сразу, да и шелушения могут появиться раньше, нежели ровная кожа. При этом само по себе средство лицо не сушит и не стягивает, и негативных ощущений от его текстуры — помимо того, что какое-то время сыворотка ощущается на коже — я не заметила.

• небольшая концентрация — подходит для новичков;
• удобная пипетка;
• эффективное;
• не вызвало раздражения.
• не самая приятная текстура;
• может вызвать шелушения;
• запах;
• доступность.

Medik8 Intelligent Retinol 3TR

Итог. К сожалению, это средство скорее не для меня. Несмотря на то, что, в отличие от большинства продуктов с ретинолом, моя кожа его нормально переносит, мой нос для него не создан. Могу вытерпеть его на себе максимум два раза в неделю (хотя после приобретения исправно пыталась привыкнуть к нему почти три месяца, пользуясь плюс-минус по инструкции). Тем не менее, для тех, у кого менее чувствительные обоняние и жкт, могу смело его рекомендовать как начальный этап знакомства с ретинолом. Я, в свою очередь, продолжу искать идеальное для себя средство и, может быть, попробую наконец бакучиол.

35£цена
1 год, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Squalane, Caprylic/Capric Triglyceride, Carthamus Tinctorius (Safflower) Seed Oil, Dimethicone, PPG-12/SMDI Copolymer, Tocopheryl Acetate, Retinol, Climbazole, Pogostemon Cablin (Patchouli) Leaf Oil, Decylene Glycol, Phenoxyethanol, 1,2-Hexanediol, BHT, Lecithin.

А вы пользуетесь продуктами с ретинолом? Какие ваши любимые?

Спасибо, что прочли!

Vi_Va_Victoria23 сентября 2022, 11:11
Прежде всего в очередной раз скажу, что у тебя потрясающие фотографии, но и текст прекрасный 😍 Теперь про ретинол — у меня тоже с ним не особо складывается, хотя и попыток было не так и много. Из последнего, что хоть как-то подошло — масло Sleeping Night от Sunday Riley, хотя там полно и других компонентов, так что вряд ли ретинол там в большой концентрации.
Возможно, я тот самый человек, кому бы запах сыворотки понравился, так как пачули отлично переношу, даже масло 🙃
Arian23 сентября 2022, 12:12
Спасибо, ты мне льстишь!
Я не знаю, понравилось бы тебе это средство, потому что духи с пачули тоже немного иные. Но по тяжеловесности и общему направлению, может, и похоже.
Мне из продуктов с ретинолом нравились крем, который ты дарила (но там его, вероятно, кот наплакал); крем от тех же Medik8, но он стоил £200-300 за полноразмер, что я не могу для себя оправдать; и маска Dr Levy, но её я чаще под глаза наношу.
Zuek16 января 2024, 22:06
А вы пробовали их ретинал? Для чувствительной кожи он должен подходить лучше ретинола
Arian17 января 2024, 15:09
Я пробовала у них крем с витамином А. Очень понравился, но на свою цену скорее не нарабатывает (он £200 или £300 фунтов стоил, что ли, но мне достался в составе какой-то коробки вроде).
Zuek23 января 2024, 09:56
Вы путаете с их топовым средством, которое содержит РетинАл и ретинил ретиноат. Ретинал стоит 49 фунтов
Arian23 января 2024, 10:35
Я не то чтобы их путаю, я просто пробовала только тот, если память не изменяет. Ретиналь и прочее — всё равно формы витамина А.
Zuek24 января 2024, 09:49
В том-то и дело, что не всё равно. Иначе бы мы использовали третиноин в чистом виде и проблем бы не знали. От формы витамина А зависит то, когда будут эффекты и какие могут быть побочные эффекты. Кожа может воспринимать только ретиноевою кислоту (третиноин). Остальные формы должны быть преобразованы энзимами до третиноина.
РетинАл, помимо того, что напрямую преобразовывается в третиноин (ретинолу сначала нужно преобразоваться в ретинал), ещё и легче переносится кожей. Эфиры (пальмитат, ацетат, пропионат) до рецепторов ретинола доходят в небольшом количестве и ещё дольше преобразовываются.
Ретинил ретиноат — самый новый ретиноид (особенно по сравнению с ретинолом, который уже лет 40, как используется). Это очень хитрая молекула, где ретиноевая кислота соединена с ретинолом. Попадая в дерму, она разбивается на ретиноевую кислоту и ретинол. Т. е. начинает действовать максимально быстро (т. к. одна часть — ретиноевая кислота) и запускается преобразование ретинола. В отличии от природных ретиноидов, по которым довольно много именно научного обоснования (например, ), по ретинил ретиноату такого нет. Стоит ли он своих денег — думаю, что нет, ибо ретиноиды — это игра в долгую. Но один из плюсов — побочных эффектов у него должно быть ещё меньше, чем у ретинала.
Arian24 января 2024, 15:21
Я не спорила, что это разные вещества. Просто отметила, что в том, как я выразилась, не было ошибки. В любом случае большое спасибо за ликбез!

Может быть, попробую как-нибудь и ретиналь бренда, хотя сейчас это, наверное, не мой предпочтительный актив.

Вы не пробовали ретинил ретиноат от Шаровой? Не брала его, но часто слышала похвалы в его адрес.
Zuek25 января 2024, 10:05
Ретинил ретиноат in-vivo (на людях) не особенно много где в независимых исследованиях участвовал. На мой взгляд, он эффективнее ретинола и по скорости наступления эффекта и по величине побочек (в смысле должен переноситься кожей лучше). Но вот в сравнении с ретиналом — далеко не факт, что стоимость оправдает результат. Тот же Medik8 в описании R-RETINOATE INTENSE, где есть и ретинил ретиноат и ретинал в отношении первого пишет «8x Stronger & 11x Faster Than Retinol», а относительно второго: «11x faster than classic retinol» :) ИМХО, если кожа не принимает ретинал, можно попробовать ретинил ретиноат, т. к. в теории он может и подойти. Если же ретинал для кожи норм — какого-то видимого эффекта от перехода на ретинил ретиноат ждать не стоит.

Касаемо Шаровой… Ретинол Ретиноат синтезирован был в Корее, комерциализировал технологию Medik8. Вроде бы даже кроме них никто и не использует больше. Как такой технологичный продукт оказался у Шаровой и кто им его поставляет — вопрос. Ну, и лично меня смущают их рекомендации по использованию ретинола: использовать не больше 3-4 раз в неделю, только с сентября по март и не использовать на шее. Это бред — по научным исследованиям пользоваться нужно не менее 6 месяцев для выхода на плато результатов, но даже через 12 месяцев состояние кожи улучшается. То, что ретиноиды влияют на рост фоточувствительности кожи — тоже не правда. Точнее рост есть, но только в начальный период адаптации, через 4-8 недель всё возвращается в норму. Необходимость использования санскринов обусловлена фоточувствительностью ретиноидов, которые разрушаются под воздействием УФ очень быстро. UV-A проникает в дерму и просто разрушает все ретиноиды которые успели туда попасть. Т. е. UV-A защита при терапии ретиноидами необходимо, чтобы работа не шла впустую. Это информация из 3-4 научных (не блоговых) статей, которые я нашёл за неделю, пока искал информацию по ретиноидам. Почему их не прочитали в косметической фирме, которая выпускает ретиноидовые препараты (или не захотели описание сделать корректным) — не понятно. И от бренда такой подход отталкивает.
Zuek25 января 2024, 10:05
Я на счёт sesderma ошибся. Они решили сделать новую линейку Retisil (вышла совсем недавно) на базе hydroxy-pinacolone retinoate, он же HPR, он же гранактивный ретиноид. По описаниям это вообще «близнец» третиноина в плане эффекта и без его побочек (на картинке выше его правильно пунктиром присоединили к третиноину). Вот только научного обоснования ещё меньше, чем по ретинил ретиноату.
ИМХО, если есть желание использовать ретиноиды в уходе, делать это нужно на постоянной основе. Пробовать с ретинала низкой концентрации и пытаться довести до 0.2%. Если кожа не принимает и есть денежные средства — пробовать ретинил ретиноат от Medik8, средства ограничены — какой-нибудь аналог (от Шаровой, например). HPR пока вообще не понятно что.
Arian29 января 2024, 21:07
Спасибо за информацию и мнение! Буду изучать.
Витамин А (в разных формах) пока не самый мой любимый актив в уходе, но быть в курсе новых разработок полезно.