Всем привет))
С этим ароматом я познакомилась больше 10 лет назад, купила его немного позже, но все равно он у меня очень давно. Те, кто «в теме» по этикетке знают, что это давний выпуск. Изначально аромат вышел в линейке The Palais Royal, традиционно был упакован в колокол и приобрести его можно было только в официальном магазине в Пале — Ройяле в Париже.

У меня старый выпуск, когда флакон шел с круглой крышкой, фото не сделала, но пока писала пост, вспомнила. Спрей шел в комплекте и его надо было прикрутить самостоятельно. У многих такая конструкция парит, но у меня все норм.
Коробка, флакон и сперей, как произведение искусства. Все просто и лаконично, но в этих четких, выверенных и качественных нюансах чувствуется определенный аристократичный флер.
История названия очень неточная, многие его описывают как средневековое орудие для пыток и казни, железная дева, что еще может быть. Мне это больше про холодную и надменную женщину рядом. Еще есть версия про вдохновение картиной Les Demoiselles d’Avignon известного художника Picasso.

Аромат вышел в 2013 году и тогда включал ноты: Груша, Лилия, Металлические ноты. Сейчас его переформулировали и добавили еще Сандал и Ладан, но их тут нет. Я даже ходила в корнер и тестировала современную версию и там их тоже не нашла.

Познакомилась с ним я в дождливый день, и теперь этот аромат для меня осенний, в это время он особенным образом звучит, ведь я влюбилась сразу. Мне пахнет металлическими цветами, дождем, и немного фруктами. Груша ярко и сочно солирует первое время, она плотная, грубая и твердая. В новой версии именно эту ноту выкрутили на максимум.
Звучит композиция звонко и чисто, аж свербит в носу. От нее веет прохладой и озоновой свежестью, при этом на подпевках всегда есть лилия, сладкая, как бы купается в грушевом соке. Странное дело, груша тут жаркая, немного телесная. А метал я поначалу часто слышала, но сейчас он настоялся, жидкость потемнела и эта нота еле слышна.

В теплом помещении слышно больше цветочности, может даже разболеться голова, как от живых цветов. Поэтому я не ношу его летом.

Для меня аромат про настроение, задумчивость и томный взляд. Он достаточно женственный, немного готический и очень спокойный. Новая версия мне показалась повеселее, но тем и лучше. Многие ругают творения Christopher Sheldrake за избыточную трагедию. А тут ее и не было особо, а сейчас так тем более.
Сам аромат стойкий и немного шлейфовый, нет в нем раскрытия, он одинаков все время, но меня это только радует, мне он и так нравится.
Марина 💋
Комментарии