08.02.2023

Восстанавливающий концентрат с мощным составом: Zelens Power D Vitamin D Concentrate

Всем привет! В обзоре я расскажу ещё об одном интересном средстве из арсенала британской космецевтики — концентрате Zelens Power D Vitamin D Concentrate.

Zelens Power D Vitamin D Concentrate

Это бренд наукоёмкой косметики, который не уделяет столько же внимания и ресурсов рекламе, как мы привыкли видеть, но при этом регулярно входит в подборки лучших средств известных зарубежных блогеров, таких как Кэролайн Хайронс (Caroline Hirons). Zelens входит и в число моих любимых брендов, причём как благодаря уходу, так и декоративной косметике, я не раз писала об их средствах или упоминала о них в других постах.

Компания, основанная онкологом Марко Ленсом, привлекает прежде всего продуманными составами своих средств, в которых обычно много активов и мало того, что может вызвать у моей кожи негативную реакцию. Многие из продуктов при этом содержат запатентованные производителем соединения и комплексы. Другим располагающим к себе фактором я считаю чёткие и понятные описания и инструкции без лишнего маркетингового налёта. Ну и, наконец, что Zelens старается совершенствовать и модернизировать свой ассортимент в соответствии с современными «урбанистическими» проблемами, в первую очередь это касается чувствительности кожи и сопутствующих этому прелестей жизни.

Описание средства и рекомендации по применению
Описание средства и рекомендации по применению

Концентрат с витамином D рекомендуют использовать для ухода за нормальной и сухой кожей, а также проблемной и повреждённой. Липидный концентрат обещает помочь восстановить естественный кожный барьер и снизить её чувствительность.

Я горжусь нашим новаторским использованием витамина D в уходе за кожей. У Power D много преимуществ, поскольку он помогает укрепить кожный барьер, повысить упругость кожи и защитить ее от внешних факторов и стресса. Наша новая формула представляет собой гораздо более сильный концентрат по сравнению с предыдущей.

Для меня нарушенный липидный барьер — известная и серьёзная проблема. В моём случае его порой смывает даже водопроводная вода, поэтому я всячески способствовать его восполнению как снаружи (с помощью ухода), так и изнутри (с помощью пищи).

Концентрат выпускается в коробке, запечатанной плёнкой. Такое кажется излишним, но учитывая ценовую категорию продукта, отчасти оправданным.
Коробочка средства без плёнки
Коробочка средства без плёнки

Упаковка. Хоть дизайн у средства и минималистичный — ещё более минималистичный, чем был до его смены, хотя казалось бы — но по качеству и тактильным ощущениям это люксовый люкс. Тяжёлый стеклянный флакон, плотный пластик, который можно спутать с металлом, рельефный текст на флаконе и тиснение на крышке. Обычно я не придаю большого значения упаковке большого значения, но этот пузырёк просто очень приятно трогать и отмечать нюансы ощущений вплоть до разницы между матовым стеклом и обычным на донышке.

Открытый флакон. Тиснение на крышечке.
Открытый флакон. Тиснение на крышечке.

У пузырька надёжный дозатор, который позволяет регулировать дозу средства. Надо иметь в виду, что делает это он довольно резко, к чему приходится привыкать. Одного полного нажатия хватает на лицо и шею.

Открытый флакон
Открытый флакон

В одном таком пузырьке 30 мл продукта. Произведено средство в Италии. Использовать рекомендуют в течение полугода после вскрытия упаковки.

Состав продукта
Состав продукта

Состав. У концентрата внушительный состав. Почти как и всегда у Zelens, это приличная база, напичканная вагоном активов. Среди последних:

• провитамин D3: укрепляет барьерную функцию кожи, повышает устойчивость кожи к агрессивным воздействиям окружающей среды и поддерживает естественное восстановление кожи;
  • фосфолипиды: увлажняют, восстанавливают и укрепляют защитные свойства кожи;
  • сквалан: имитирует естественные липиды кожи и тем самым укрепляет кожный барьер, восполняет запасы липидов, предотвращает потерю влаги и восстанавливает эластичность кожи;
  • витамин F: восстанавливает и усиливает функцию липидного барьера и предотвращает трансдермальную потерю влаги;
  • гликолипиды: укрепляют барьерную функцию и повышают влагоудерживающую способность кожи;
  • фитостеролы: липиды, которые увлажняют кожу, уменьшают потерю воды, укрепляют естественную барьерную функцию и успокаивают кожу.
  • масло пенника лугового (Limnanthes alba): богатое эйкозеновой кислотой (омега-9), это масло обладает увлажняющими, восстанавливающими, смягчающими и разглаживающими свойствами;
  • льняное масло (Linum usitatissimum): богато альфа-линоленовой кислотой (омега-3), обладает смягчающими, увлажняющими, восстанавливающими, кондиционирующими и смягчающими свойствами;
  • масло авокадо (Persea gratissima): другое масло с омега-9, обладает питательными, увлажняющими, смягчающими, регенерирующими и смягчающими свойствами;
  • масло семян подсолнечника (Helianthus annus): богато линолевой кислотой (омега-6), обладает увлажняющими, питательными, защитными и успокаивающими свойствами;
  • соевое масло: стерины из соевого масла увлажняют кожу, уменьшают потерю воды, укрепляют естественную барьерную функцию и успокаивают кожу;
  • витамин Е: мощный антиоксидант;
  • гиалуроновая кислота, а точнее «полный спектр чистой гиалуроновой кислоты с различной молекулярной массой (очень низкой, низкомолекулярной и средней), работающий в синергии»: улучшает увлажнение кожи и укрепляет барьерную функцию.
  • гидроксипролин, глицин и пролин: аминокислоты, способствующие выработке коллагена.

Самое любопытное, что эта простыня выше — ещё не все полезные ингредиенты в концентрате, но с формулой, на мой взгляд, поработали на славу.

Текстура. У средства маслянистая текстура, довольно жидкая, легко скользит по коже, но впитывается не сразу. На полное впитывание обычно уходит до получаса. Отчасти из-за этого использую такой концентрат не каждый день, а 2-3 раза в неделю на ночь.

В этом основная проблема концентрата: он долго впитывается и, хотя не ощущается плёнкой или маской, всё равно есть на коже. И, если наслоить на него другие средства до впитывания, этот пирог из всего может слегка скататься.

Тут есть несколько вариантов нанесения. Самый банальный: использовать соло вместо сыворотки и подождать. Но мне больше понравились другие два. А именно наносить его на сыворотку или смешать его с сывороткой. Так средство лучше впитывается, и в принципе коже с таким слоем вполне комфортно и без крема (хотя я всё равно его наношу позже). Думаю, если смешивать его с другим уходом в разных пропорциях, то так оно сможет подойти не только сухой, но и другим типам кожи.

Свотч продукта
Свотч продукта

Цвет и запах. У средства желтоватый цвет — и недвусмысленно напоминает масло. Запахом, кстати, тоже напоминает масло, потому что отдушки у продукта нет. Аромат, прямо скажем, на любителя, но хоть на коже не остаётся, особенно если сверху есть другой уход.

Эффект. По сути у этого продукта два основных эффекта: питательный и восстанавливающий. Эти функции концентрат выполняет хорошо. Если использовать его на ночь, но утром в зеркале отражается ровное по тону лицо. Кажется, что оно даже светлее становится, так как пигментация меньше бросается в глаза (во всяком случае, до умывания). Сухой коже с ним комфортно, и именно с залатыванием липидной мантии средство справляется отлично, в том числе в долгосрочной перспективе, если не забывать его регулярно использовать. Раздражения и ранки также проходят быстрее, хотя всё равно не мгновенно.

Zelens Power D Vitamin D Concentrate

Несмотря на наличие в составе масла авокадо, я не заметила комедогенного воздействия. Напротив, кожа при постоянном уходе становится менее раздражённой и воспаляется тоже реже. Однако это средство всё же слишком узконаправленная, и за её полную цену в больше £100 от него ждёшь волшебных результатов и завтрак в постель на сдачу. Такого не случается. Концентрат делает ровно то, что заявлено. И даже болезни кожи не лечит.

Zelens Power D Vitamin D Concentrate

Итог. Если брать этот концентрат ровно под те задачи, для которых он заявлен — восстановить липидную мантию и хорошо напитать кожу — то это отличное средство, которое их выполнит эффективно и с минимумом недочётов. Если же рассматривать этот продукт в прямой связке с его ценником, то нет, магически на 10 лет он не омолодит и даже от морщинок не избавит. За полную стоимость я бы его, конечно, не купила. Даже не потому что считаю, что он её не отрабатывает, но потому что в моём понимании уходовая косметика в принципе не даёт эффектов на такую сумму. И хоть в случае с Power D Concentrate вложения отчасти оправданны составом, предпочитаю его брать только с хорошей скидкой. Тем не менее, если есть проблемы с липидным слоем и есть возможность попробовать такой концентрат — искренне его советую!

105£цена
9 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: COCO-CAPRYLATE/CAPRATE, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, C10-30 CHOLESTEROL/LANOSTEROL ESTERS, SQUALANE, ISOAMYL LAURATE, LINOLEIC ACID, LIMNANTHES ALBA (MEADOWFOAM) SEED OIL, LINUM USITATISSIMUM (LINSEED) SEED OIL, OCTYLDODECANOL, LINOLENIC ACID, PHOSPHOLIPIDS, PERSEA GRATISSIMA (AVOCADO) OIL, 7-DEHYDROCHOLESTEROL, OLEIC ACID, PALMITIC ACID, STEARIC ACID, HEXYLDECANOL, TOCOPHEROL, GLYCOLIPIDS, GLYCINE SOJA (SOYBEAN) OIL, SACCHAROMYCES CEREVISIAE EXTRACT, GLYCINE SOJA (SOYBEAN) STEROLS, BISABOLOL, HYALURONIC ACID, GANODERMA LUCIDUM EXTRACT, USNEA BARBATA (LICHEN) EXTRACT, AGARICUS BISPORUS (MUSHROOM) EXTRACT, LENTINUS EDODES EXTRACT, PLANKTON EXTRACT, HYDROXYPROLINE, GLYCINE, PROLINE, CETYLHYDROXYPROLINE PALMITAMIDE, BRASSICA CAMPESTRIS (RAPESEED) STEROLS, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL, ROSMARINUS OFFICINALIS (ROSEMARY) LEAF EXTRACT.

Пробовали ли вы продукцию Zelens? Как относитесь к витаминным концентратам? Есть ли у вас фавориты среди них?

Спасибо, что прочли!

pi4y4y 08 февраля 2023, 11:02
Спасибо за обзор. Есть такой в запасах, ждёт своей очереди :) Пока что звучит все отлично. Но буду знать, что он масляный и скорректирую свой уход, когда его открою
Arian 08 февраля 2023, 12:52
Спасибо, что читаешь!
У меня одна такая бутылка кончается, и ещё стоит запасная. Тебе посоветую смешивать с сывороткой, чтобы не страдать от масляной текстуры. Хотя мало ли, может, оно будет мгновенно впитываться. Не уверена также, что подойдет для жары. Но с прохладной погодой лишним не будет!
aquagirl 08 февраля 2023, 11:20
У меня был тон от этой марки и он великолепен — работающая комбинация ухода и декоративного эффекта.
Arian 08 февраля 2023, 12:59
Мне у них почти всё понравилось, что я пробовала: в основном уход, но и помады у них, возможно, с лучшей формулой, что мне попадалась, именно в плане соотношения покрытия с ухаживающими свойствами. Тон бы тоже очень хотела оценить, даже вроде был в пробнике, но тот оказался темноват для меня. Теперь у них вроде два тона и выглядят они не тёмными на первый взгляд, так что если вдруг попадут на распродажу — возьму вслепую (хотя кого я обманываю, мои оттенки не попадают на распродажу…).
Hara 08 февраля 2023, 11:28
У меня такой был. Использовала его для гуа-ша массажа. Понравился.
Arian 08 февраля 2023, 12:59
Спасибо, что поделились своим опытом!
Vera0305 08 февраля 2023, 13:12
Не знаю марку, но звучит и выглядит все великолепно. Кроме ценника 🤦‍♀️
Arian 08 февраля 2023, 14:31
О да, ценники на косметику меня порой поражают! Но в этом случае хотя бы не пустышка за большие деньги, да и скидки на них периодически бывают отличные.

Продукцией бренда пользуюсь несколько лет, и почти всё мне подходило (санскрин так и вовсе, возможно, любимый), но после редизайна и обновления линеек некоторые средства перестали выпускать, включая кремы, что я покупала.
Maryvlad 08 февраля 2023, 15:32
Лежит (пока ещё далеко от меня) баночка увлажняющиго крема этого бренда, купленная в приступе шопоголизма на ЧП. Соблазнилась скидкой в 70%.
Ваш отзыв вселяет надежду, что 20 евро потрачены не зря.
Arian 08 февраля 2023, 17:54
Я тоже брала тогда «эмульсию» из этой линейки вслепую. Были очень хорошие цены на некоторые продукты! До неё я ещё не добралась, но моей кожи их средства стабильно подходят, так что и с этим шанс высокий!
Maryvlad 08 февраля 2023, 19:02
И это отлично, вот иногда вот такие спонтанные покупки очень удачные.
Elena2525 08 февраля 2023, 20:38
Интересно попробовать, есть такой из Адвента в запасах. Но понять идею мне сложно, т к витамин д по идее производится в коже, зачем его дополнительно мазать. Типа темными зимними днями не хватает солнца и такая вот замена? Или реально есть смысл только для поврежденной кожи как они пишут, типа она не может произвести себе витамин д
Arian 08 февраля 2023, 21:49
Ну так витамин А, например, тоже синтезируется, но продуктов с ретинолом тьма тьмущая.
Думаю, вряд ли там будет такой же эффект, как от приема внутрь, но не вижу причин, почему бы ему не оказывать положительное влияние на восстановление и регенерацию кожи. Я бы смотрела в данном случае на комплекс компонентов, там и кроме собственно D3 и экстрактов с витамином D много всего интересного.
У бренда, кстати, есть ещё такие концентраты и с другими витаминами.
Ольга Львова 08 февраля 2023, 21:08
Красивый пост :) но вот тоже не могу не задать вопрос по витамину Д, он же синтезируется в коже, научная лаборатория — разработчик сыворотки показала, что они каким-то образом заставляют синтезировать больше витамина Д или доставляют готовый витамин Д вместо несинтезированного через барьеры кожи или как?
Arian 08 февраля 2023, 21:57
Благодарю!
Насколько я понимаю, в сыворотке основную роль играет скорее сырой материал для непосредственного синтеза. То есть в принципе он и так должен быть в эпидермисе, но концентрат предлагает добавить ещё. Наверное, хорошо бы также, чтобы хоть какой-то свет на кожу всё-таки попадал.
Morose 10 февраля 2023, 00:12
Есть такой из адвента cultbeauty (подозреваю, что не только у меня)), мини-версия. Дозатор ужас ужасный, если бы покупала за полную цену, было бы вдвойне обидно. По свойствам нравится, наносить действительно лучше или в смеси с чем-то жидким или хотя бы на влажное лицо. Супер мега эффекта не наблюдаю, не на полную цену это точно. Но приятная штука, зимой на комбинированную кожу после суровых пилингов хорошо идет
Arian 18 февраля 2023, 10:56
Спасибо, что поделились своим опытом! У полноразмерной версии дозатор вроде ничего. Только вот начал плеваться иногда, так как там на донце осталось продукта…
11DiNa85 18 февраля 2023, 01:21
Этот концентрат не пробовала, но пробовала сыворотку с витамином Д Кондрашовой. Тоже нельзя сказать, что дёшево. Но после того, как она мне быстро успокоила обгоревшую в горах кожу ног, я как-то уверовала в её восстанавливающие качества. Теперь после пилингов наношу
Arian 18 февраля 2023, 10:57
Спасибо, что поделились!
Средства от Кондрашовой не пробовала, но буду иметь в виду!