30.06.2022

Удобство и эффективность: солнцезащитный спрей Vichy Capital Soleil Invisible Hydrating Mist

Всем привет! Солнце сейчас активнее некуда, так что и без защиты от него никуда. Раньше я писала об используемых мной средствах от солнца в форматах крема и лосьона от Bliss и Mimitika, а в этот раз расскажу ещё об одном предпочтительном для меня формате – спрее. В данном случае – Vichy Capital Soleil Invisible Hydrating Mist.

Vichy Capital Soleil Invisible Hydrating Mist

Мне встречался целый спектр форматов санскринов: от текучих масел до твёрдых стиков. Однако когда речь идёт об обновлении защиты в течение дня – именно спреи остаются моим любимым видом таких продуктов. Сразу скажу, что спреи не принято считать самым надёжным вариантом защиты от солнца из-за того, что они дают тонкое и не такое ровное покрытие, а санскрин нужно в теории мазать очень и очень плотненько. Тем не менее, такие средства безусловно найдут своё применение в менее солнечных климатических зонах, а также в качестве «второго пилота».

Vichy Capital Soleil Invisible Hydrating Mist

Производитель сообщает, что спрей содержит минерализирующую термальную воду Vichy и витамин Е, способствующие успокаиванию и восстановлению кожи. В составе заявлен ряд солнцезащитных фильтров органического и синтетического происхождения, поглощающие УФ-лучи типов А и В:

• гомосалат;
  • октокрилен;
  • авобензон;
  • дрометризол трисилоксан;
  • этилгексил триазон.

О некоторых из этих ингредиентов говорится, что они могут вызывать раздражение или аллергическую реакцию, однако моя кожа (сухая, чувствительная, проблемная) никаких негативных последствий от этого спрея на себе не испытала, хотя реагирует на многое и куда чаще, чем мне бы того хотелось.

Распылитель

У спрея удобное «сухое» мелкодисперсное распыление — обработать им лицо и тело (в моём случае чаще плечи и руки) не составляет труда. Спрей действительно нелипкий и нежирный. В большинстве случаев он не оставляет даже заметного блеска на лице, хотя иногда мне всё же хочется его припудрить. На руки, плечи и шею я наношу побольше и дополнительно распределяю средство ладонью, уделяя особое внимание местам скопления родинок.

Свотч продукта (близкое, не распределённое по коже распыление)

Из-за того, что покрытие получается лёгкое, я бы рекомендовала использовать средство только для обновления защиты от солнца или в облачные дни. Я с ним не обгорела (да и не загорела) ни разу в разных условиях, включая пекло, но моя кожа в целом не склонна к получению ожогов от солнца. Тем, кто часто получает такие ожоги, лучше смотреть на него исключительно в тандеме с более мощным продуктом.

Масштабы моего "загара" за месяц (включая пребывание под солнцем в течение нескольких часов в некоторые дни)
Масштабы моего «загара» за месяц (включая пребывание под солнцем в течение нескольких часов в некоторые дни)

Спрей имеет выраженную фруктово-десертную отдушку. На мой взгляд, она очень приятная, и меня она не напрягает на теле — запах может держаться на коже не менее часа (хотя иногда я чувствую его на теле и спустя 5+ часов после нанесения). Обращу внимание на то, что во время распыления спрея и желательно минут 5-10 после желательно молчать — и вообще никак не открывать рот. Как и со всеми летучими спреями, есть вероятность «наесться» отдушки, даже если распыляешь от себя.

Солнцезащитные спреи Vichy (слева) и Collistar
Солнцезащитные спреи Vichy (слева) и Collistar

Это не первое моё средство подобного формата: солнцезащитные спреи я очень уважаю, особенно когда спокойно можно взять один с собой. Мне приходилось пробовать ещё минимум три таких продукта: от Garnier, La Roche-Posay и Collistar. С Garnier сложно его даже сравнивать, потому что первый улетал у меня в течение недели, и в целом не слишком оправдал надежды. LRP мне понравился больше, и по действию, наверное, я могу сравнить его с Vichy, но отдушка второго больше располагает к себе (что очень субъективно). С Collistar я сравню этот спрей чуть подробнее и в виде «таблицы».

Свотчи спреев на руке: слева Collistar, справа Vichy
Свотчи спреев на руке: слева Collistar, справа Vichy
Распределённые по коже средства
Распределённые по коже средства

Vichy Capital Soleil Invisible Hydrating Mist vs Collistar Active Protection Sun Spray

Vichy:
• SPF 50 UVA/UVB;
• объём 200 мл;
• подходит для всех типов кожи, включая чувствительную;
• обладает водоотталкивающими свойствами;
• есть отдушка (приятная фруктово-цветочная);
• не содержит спирта;
• обладает уходовыми компонентами;
• может оставлять белёсый налёт при обильном распылении.
• цена от ₽1700 на момент написания поста.
Collistar:
• SPF 50 UVA/UVB;
• объём 150 мл;
• подходит для гиперчувствительной кожи;
• обладает водоотталкивающими свойствами (за счёт маслянистости отталкивает воду сильнее);
• без отдушки;
• содержит денатурированный спирт;
• обладает уходовыми компонентами;
• оставляет блеск на коже;
• цена (на момент написания этих строк) ₽4599 — я покупала гораздо дешевле.

У обоих средств есть свои преимущества. На пляже я бы, возможно, больше доверяла Collistar из-за того, что он лучше отталкивает воду. Однако меня очень смущает спирт в составе, и часто я таким спреем пользоваться опасаюсь, хоть и понимаю, что спирт должен мгновенно выветриваться. При равных условиях в городской среде да и вообще в любых ситуациях, не предполагающих купание, я, конечно, выберу Vichy.

Vichy Capital Soleil Invisible Hydrating Mist

Итог. Солнцезащитный спрей Vichy мне очень понравился, особенно если говорить о нём в качестве вспомогательного средства. Им удобно пользоваться, он обычно не оставляет неприятных ощущений и не вызвал негативных реакций на коже, а степенью защиты я вполне довольна, если судить по белизне кожи (впрочем, веснушкам всё нипочём).

1 месяц, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: 884477 9 — INGREDIENTS: BUTANE • AQUA / WATER • HOMOSALATE • DICAPRYLYL ETHER • OCTOCRYLENE • GLYCERIN • DIMETHICONE • ETHYLHEXYL SALICYLATE • BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE • STYRENE/ACRYLATES COPOLYMER • DROMETRIZOLE TRISILOXANE • PEG-30 DIPOLYHYDROXYSTEARATE • NYLON-12 • DICAPRYLYL CARBONATE • METHYL METHACRYLATE CROSSPOLYMER • POLYMETHYLSILSESQUIOXANE • CAPRYLYL GLYCOL • DISODIUM EDTA • DISTEARDIMONIUM HECTORITE • ETHYLHEXYL TRIAZONE • ISODODECANE • ISOSTEARYL ALCOHOL • LAURYL PEG/PPG-18/18 METHICONE • P-ANISIC ACID • PEG-8 LAURATE • PHENOXYETHANOL • POLY C10-30 ALKYL ACRYLATE • PROPYLENE CARBONATE • SODIUM CHLORIDE • SODIUM DODECYLBENZENESULFONATE • TOCOPHEROL • PARFUM / FRAGRANCE • Code F.I.L.: C271889/1

Какое ваше любимое солнцезащитное средство? Пробовали ли защиту от солнца Vichy?

Спасибо, что прочли!

RedSmile 30 июня 2022, 12:14
спасибо за подробный отзыв, действительно, надо присмотреться к этому формату
Arian 30 июня 2022, 13:57
Спасибо, что заглянули!
elsewhere 30 июня 2022, 12:33
На вашем месте меня бы больше волновал не мифический вред от спирта в составе ( который ничего плохого вам по факту не сделает), а устаревшие химические фильтры, которые отлично впитываются в кожу и попадают в кровоток ( и ничего хорошего они там не делают ).

Понятно, что «все — яд и все — лекарство», но если есть выбор, надо брать лучшее и максимально безопасное.
Arian 30 июня 2022, 14:00
Насчёт фильтров в крови пока слишком мало однозначных исследований. К тому же нужно учитывать другие вещества, которые так или иначе это делают, а также концентрацию непосредственно этих ингредиентов.

Зато насчёт денатурированного спирта я точно знаю, что при регулярном использовании у меня будет кожная реакция на него, так что повседневный уход со спиртом, наученная горьким опытом, теперь не беру.
elsewhere 30 июня 2022, 15:25
Спирт в составе именно спф я имела ввиду )
Arian 30 июня 2022, 18:11
В кремах я и других подобных продуктах я бы точно его не стала использовать, потому что эффект был бы тот же. В спрее — не уверена. Но я и не пользовалась им каждый день, чтобы избежать последствий.
JJlovesmakeup 30 июня 2022, 12:47
Санскрин в виде спрея самый удобный для меня) Но у Vichy именно этот не пробовала
Arian 30 июня 2022, 14:01
Да, мне тоже нравится этот формат! Здорово экономит время.
JJlovesmakeup 30 июня 2022, 19:56
И обновить легко) Я на обеденном перерыве гуляю, поэтому мне без спрея никак
Arian 01 июля 2022, 12:07
Правда что. Для подобного объёма он ещё и лёгкий, что важно. И не кончается за 2-5 недель, как карманные опции.
pi4y4y 30 июня 2022, 12:52
Был в спрее спортивный Lancaster, очень удобный, лёгкий и приятный. А эти два не пробовала
Arian 30 июня 2022, 14:02
Ланкастер в спрее я не пробовала, а так у них хорошие средства! Если вдруг найду по приятной цене, тоже возьму, наверное. А другие два (Гарнье и ЛРП) не брала?
pi4y4y 19 июля 2022, 12:49
Нет, их не пробовала
22gucci2 01 июля 2022, 17:32
Для лица можно использовать продукт?
Arian 01 июля 2022, 17:34
Я использую для лица и тела. Хотя на нем указано, что нельзя, чтобы попадал в глаза.
22gucci2 02 июля 2022, 16:20
Подскажите пожалуйста, вы наносите спрей сразу на лицо или с рук переносите с рук на лицо? Замучила вас вопросами)
Arian 02 июля 2022, 16:29
Не беспокойтесь, я рада ответить. Понимаю, что это не совсем верно, но на лицо наношу прямо из спрея, в несколько распылений, как спрей для фиксации, например. Не очень люблю лишний раз трогать лицо руками. На тело тоже брызгаю так, но чаше брызгаю и растираю руками, чтобы слой был поровнее.