26.08.2021

Пустые банки лета

Уходовое лето вышло вот таким. Глядя на это количество банок… Не будем врать себе, тары действительного много и об экологии говорить не приходится.

В общих словах о группах укрупненно. О чем-то чуть подробнее, если мнение вдруг отличается по окончанию банки или освещено ранее не было. Ссылки в основном на древние посты тоже будут. Какие-то продукты у меня задержались на полгода и больше, а что-то закончилось быстро.

Тело

Лето было неожиданно скрабовым. Я и не думала, что скраб так пойдёт хорошо.

Яблан (пост) и Душа нараспашку были подарены ещё в начале апреля. Оба примерно одинаковы, но Душа нараспашку (пост) нравится чуточку больше. Возможно просто из-за аромата. Был ещё новогодний скраб Морозные ягоды (пост) который был красив, но как-то быстро кончился. Спрей для тела был подарен на 8-е Марта, кажется и он — так себе. Радости не вызвал, стойкость нулевая, аромат слишком простой. Ещё две банки скраба в кубиках как-то тоже незаметно ушли на ноги и туловище — отшелушивают, но не более. Все это заменяло мне гели. Сейчас смотрю с ужасом и понимаю, что все лето я себя натурально шкрябала. С наступлением холодов нужно притормозить коней. Помню, в начале мне все это не нравилось, а потом как-то само собой вышло. Beauty Fox скраб-кубики — АвоКато и Сияй! Бабл Гам.

Объём: 200 гр. каждая банка

Стоимость: примерно 220 р. за банку.

Beauty Fox скраб-кубики - АвоКато
Beauty Fox скраб-кубики — Сияй! Бабл Гам
Beauty Fox скраб-кубики - Сияй! Бабл Гам
Beauty Fox скраб-кубики — Сияй! Бабл Гам

Волосы

Три маски Эльсев. Летом пришлось мыть голову ежедневно в силу аллергии и погоды, поэтому и маски уходили быстро. Все три понравились, повторю их — они хорошо работают с сухими жесткими волосами — волосы после них расчесываются и выглядят лучше. Все три действительно хороши, пусть и по-разному. Лучшая из них — Длина мечты, она будто обволакивает каждый волосок силиконом, с этой маской они струящиеся, тяжелые, дыбом ничего не стоит. Роскошь масел — хорошая питающая маска. Внешне она может такой не кажетсяа, но вот с ней волосы живые, нет сухости — по весне она хорошо заходит, когда волосы после зимы бывают не очень. Сила аргинина — скорее экспресс-вариант, прямо сильного эффекта не даст, но летом на каждый день — самое то. Для бюджетной косметики — очень хорошо. Я напокупала их со скидкой по осени (что-то типа 175 руб. или около того) и теперь почти прикончила. Маски по 300 мл каждая.

Масло Hask — последнее четвёртое, они все прекрасны и справляются со своими функциями — разглаживают волосы, добавляют блеска, делают более послушными. Масла продержались довольно долго, несколько лет, но неизменно радовали. Повторю вероятно, но сначала закончу то, что сейчас начато.

Спрей с ламой — You are Llama-zing! Чистое счастье (пост). Я была уверена, что закончила, а оказывается просто задвинула с остатками. И вот почему. На дне концентрируются блестки — и они довольно крупные. Все декольте, верх спины, шея и лицо потом в них. Целый день. Конечно, они отваливаются к вечеру следующего дня, если не жарко, но всё же ходить сиять аки праздничная елка в моем возрасте не пристало. Будь я в младших классах — было бы ок. Вот почему это средство больше для школьниц, чем для тётенек моего возраста или около.

Последнее из категории волосы — Ropin Scalp Scrub Grape. И 12 его применений.

Про 12 применений врут! Мне хватило на 4 или пять. Расход дикий, бешеный. Пусть у меня не слишком длинные волосы, но довольно густые и к коже пробраться тяжело. Так вот скраб застревает в волосах и до кожи не добирается, предвосхищая вопросы — и по проборам это тяжело сделать. Скраб жирный, волосы после него жирные, ванна, стены, душевая лейка и спина тоже. Вымывается со второго раза только жестким шампунем — как раз твердый подойдет (пост). В общем так примерно раз в неделю и выходило — скраб и шампунь. Виноград и виноград) К слову единственный плюс скраба — приятно пахнет, правда химическим виноградом. Также по своей сути это редкостная дрянь и брать категорически не рекомендую.

Объём: 250 грамм.

Стоимость: примерно 380 руб.

Последнее — сухой шампунь мелкого формата Shamtu.

Купила про запас на случай отключения воды или когда буду не успевать куда-то. В итоге прикончила очень быстро. Полноценных четыре-пять раз — очень даже неплохо для такого объема и цены. Из плюсов — ничем не отличается от других. Из минусов — слишком яркий и сладкий запах фруктов. Очень навязчивый. И кажется весь этаж на работе знает, что ты им сегодня воспользовалась. Даже Людочка из самого конца коридора, которая вообще-то бухгалтер и носу из кабинета не кажет. Нет, не повторю — нужно быть скромнее, товарищ.

Объём: 150 мл.

Стоимость: около 200 руб.

Лицо. Очищение.

Закончилась пенка Клеона белый рис — очень мягкая, в сезон аллергии идеально — не вызывает раздражения (пост писала весной), но при этом хорошо и мягко очищает. Отличный пилинг был у марки Organic Zone, по весне я даже писала о нем (пост). Повторила бы и то, и то. Гели, пенки и лосьоны Чистой линии я покупаю регулярно — это то хорошее, что есть в бюджете и я надеюсь, что они не испортятся. Мне нравится малый формат и что можно брать с собой. Можно купить на дачу, в дом к родителям, в дом к друзьям загород на выходные и еще куда-нибудь. Дешево и сердито.

Лицо. Увлажнение и тонизирование.

Здесь закончились почти все мои любимые гидролаты Клеона — в жару они очень помогали не пересушивать кожу лица и тела (весенний пост). И отличнейший тоник Organic Zone (пост писала весной) с охлаждающим эффектом — его я обязательно повторю. Прямо жалею, что закончился. Ещё один тоник Алоэ Мастерской Лавровых — Лаврозелье №4 — я очень долго не могла его закончить, хотя объективно он неплох. Увлажнялась им после душа, затем промокала полотенцем. В итоге лосьонами и кремами не пользовалась летом на тело совсем, хотя часто именно в этот сезон у меня кожа шелушится в силу аллергии и требует увлажнения. Продукт довольно слабенький, но в целом приятный. Повторять не буду. По консистенции водичка, запах практически отсутствует. На животных не тестируется. Дает немного увлажнения, снимает дискомфорт, но и только.

Объём: 150 мл.

Стоимость на момент покупки: 288 руб.

Лицо. Увлажнение. Сыворотки и кремы.

Здесь всё просто — сыворотка Черника Levrana — слабенькая, но оставит скорее положительное впечатление (пост) — недавно её вертела в руках в магазине и думала, что на следующее лето даже готова повторить, чем чёрт не шутит. Может, даже и с дневной в паре. Сыворотку в капсулах Mishipy я долго не могла прикончить, слишком уж она жирная (одно масло), но добила — всё же она работает (пост), однако больше повторять не хочу, на мой вкус ампулы должны быть полегче, а не масляное масло на жирную кожу фигачить — не могу рекомендовать. И Азелаиновая сыворотка марки Don't touch my skin — очень хороша (пост о ней и креме), вот её бы даже без тестирования купила. Использовала до донышка, такую можно и нужно повторять. Корейский крем Elizavecca Aqua Hyaluronic Acid Water Drop Cream не смогла доиспользовать на лицо — под ним кожа буквально преет — я писала о нём год назад, наверное, или больше, а это вторая банка, я по ошибке взяла их две, с первой ещё договорилась, на второй сдалась. Вот не мой крем. В итоге ему были рады икры. Крем Don't touch my skin увлажняющий я закончила только с уходом жары. Все же он ОЧЕНЬ плотный, его разве что на зиму. Даже сольно и тонким слоем — его слишком много. Нет, неплохой, но не на лето. И крем Клеона №0 (мартовский пост) вопреки названию хорош — что весной, что вот сейчас летом я доиспользовала остатки. После него кожа в хорошем состоянии, а не просит воздуха и пощады, как с Don't touch my skin. Она снова будто вздохнула с облегчением. Вот уж совсем не этот уход я планировала, но вот так вышло.

Лицо. Увлажнение и очищение. Маски.

Маски тоже разношерстные. Могу отдельно отметить овсяную маску с кусочками шоколада Kleona Chocolatier (пост в июне был). Для жирной кожи она идеальна — после маски кожа мягкая, буквально шёлковая, менее жирная, более гладкая — последующий уход ложится лучше. Возможно, не всем удобно смешивать, но я запариваю на пять минут, пока собираю вещи в душ, после этого захватываю маску по пути, ставлю на край ванной и пока мою голову, например, она продолжает запариваться. Затем наношу маску на голову, другую маску на лицо и получается удобно — я привыкла.

Остальные маски в дойках и тут есть неожиданности. Всего их четыре — Planeta Organica Organic Face Mask Увлажняющая маска для лица, Рецепты Бабушки Агафьи Освежающая Экспресс-Маска для лица, Planeta Organica Organic Magic Eucalyptus Anti-Acne Face Mask и Таежные истории Бабушки Агафьи Органическая Маска-пюре для лица.

Каждой маски мне хватало на 7-8 раз. Все четыре я получила по сути в подарок — сестра привезла попробовать, так что вроде и не подарок, но и не сама выбрала.

Первая маска — Planeta Organica Organic Magic Eucalyptus Anti-Acne Face Mask очень выручала меня в жару, она реально охлаждает. Кремовая, плотненькая, приятно пахнет чем-то мятным, легко распределяется. Кожа после нее буквально дышит и оживает. Очень хорошее прочтение банальной белой глины. Эфирное масло чайного дерева, эвкалипта — да, маска работает. В жару моя кожа чувствует себя плохо, себум вырабатывается тоннами, количество воспалений подскакивает — конечно маска была очень в тему. Я пользовалась ею часто и это хорошо помогло бороться с лишними высыпаниями. Повторю обязательно. Готова объявить её мастхэвом лета.

Объём: 100 мл.

Вторая маска — Planeta Organica Organic Face Mask Увлажняющая маска для лица — со спирулиной. Зелёная, с семенами — как варенье из киви. Гелеобразная, пахнет лимоном и гуашью. При нанесении на лицо начинает зверски разогревать — не выдерживаю. После смывания — те места, где была нанесена маска — очень красные и прямо границу наложения по контуру заметно. После этого красной она еще около получаса-часа остается. В жару было совершенно невозможно, а вот до нее и после еще как-то получалось (всего пробовала три раза — именно на лицо). В итоге использовала на декольте — там не было этого зверского жжения. Аллергия или нет — не знаю, но разогрев мне не нравится и он заявлен не был.

Объём: 100 мл.

Слева - эвкалиптовая маска, справа со спирулиной.
Слева — эвкалиптовая маска, справа со спирулиной.

Терья маска — Рецепты Бабушки Агафьи Освежающая Экспресс-Маска для лица — тоже немного охлаждает (есть мята, но не на первых местах), но по своей сути это не глина, это гелевая маска и пахнет она аптекой. По воздействию и правда экспресс-маска — немного охлаждает, немного освежает и увлажняет. Для регулярного использования. Такую я еще не пробовала. Маска не даст мощного воздействия, но как легкий вариант на время, пока на волосах маска, а ты чистишь зубы 5 минут — самое то. И с собой удобно. Без выдающихся способностей вполне годная маска.

Объём: 100 мл.

Четвёртая маска — Таежные истории Бабушки Агафьи Органическая Маска-пюре для лица, от нее я ждала хорошего увлажнения. Почему-то вот такая простецкая штука живо напомнила мне три летних месяца, проведенных когда-то во Владивостоке, а точнее недалеко от него. Все эти мосты подвесные, сопки, жимолость, кедровые шишки, совершенно нереальная растительность, проливные дожди и оглушающе орущие птицы… Но вернемся к делу. Маска выглядит и пахнет, а также имеет консистенцию яблочного пюре, разве что чуть более гелевая — форму держит. Пока она на лице — аж слюнки текут от запаха. Маска увлажняет, пусть и не сильно, выравнивает тон кожи, немного успокаивает, снимает красноту. Она не слишком сильная, но вполне себе приличная такая экспресс-маска. Многого ждать не стоит. Из душа выходишь посвежее) Как и эвкалиптовую, эту точно повторю — хотя бы ради этой минутки путешествия на другой конец света. Однако, повторюсь — маска не слишком мощная.

Объём: 100 мл.

Тело руки-ноги и Уход глаза.

Да, странное сочетание, но по остаточному принципу вот так вышло.

Крем для век — мой любимейший Benton (старый пост) — покупаю его снова раз за разом, этот крем мне прекрасно подходит и хорошо работает. Продолжу. Крем Scholl я покупаю периодически — примерно раз в год, когда считаю, что пятки не в достаточно товарном виде. Летом они традиционно сохнут, тем более в этом году лето было отвратное и по сути из жизни два месяца вылетело. Крем помогает поддерживать пятки на уровне и банально дает возможность сорваться посреди недели вечером купаться куда-нибудь на озера — к песку и соснам. Так, чтобы без длительной подготовки ног перед этим.

Крем для век — Heimish Marine Care. На моем любимом корейском сайте была распродажа миниатюр за смешные деньги и мы накидали в посылку до кучи ещё и всяких вот таких полезностей. Это было по весне — с прицелом на лето и поездки. Кто ж знал, что летом будет корона — у всех вокруг, а планы просто кардинально изменятся. У всех.

Крема где-то 3 мл или поменьше. Он плотный, зеленоватый. Хватило мне его где-то на месяц ежедневного использования. Хотя на лето он плотноват, но зато кожа под глазами пришла в себя после июня и июля (меня в период аллергии мучают отеки) — визуально стала пободрее. Ну и сухости и стянутости, обычной для меня (да, сочетание, конечно — топчик) не появилось. Крем оставил положительные впечатления. Думаю о большом на постоянку для зимы.

Декоративная косметика

Последний пунктик моего повествования — закончившаяся декоративка. Я сейчас стараюсь придерживаться идеи «одно средство в месяц прикончить», ибо накопленного слишком много.

Два геля для бровей — прозрачный и окрашенный. CC Brow нравился больше — лучше фиксировал. Но для белесых бровей лучше тот, что окрашен. Тушь Vivienne Sabo Paris Aventuriere Volume Mascara (пост в начале лета) выдержала аж 4 месяца! Рекорд! Обычно на 3 хватает. MAC старенькая помада цвета кожи — давно не пользуюсь (кот загнал под шкаф, там я ее и нашла), точно в помойку. Avon — какой-то бледно-пионовый оттенок, носила вместо бальзама — закончилась. Уход хороший. Но не повторю, линейка с очень старомодными и возрастными цветами. Этот — самый светлый, почти бесцветный.

То, с чем рассталась

Есть еще некоторое количество вещей, с которыми я, попробовав и разносив, рассталась. Не пошло. При этом было не два раза для затеста, а так, чтобы полностью понять – мое или нет. И вот почему.

Первое средство – Масло сладкого миндаля Косметическое масло для ухода за кожей Laboratoria Botanica. Очень жидкое жирное текучее масло. Раньше я такое часто использовала на икры зимой, но сейчас давно перешла на лосьоны и кремы, так что масло как-то не в кассу. Пачкает ванну, пол, полотенца и меня. Да и текучее оно, использовать заморочно – думать как хранить и как не пролить. Крем проще.

Второе средство – Натуральное кокосовое масло для ухода за волосами, кожей лица и тела марки Фабрика красоты. Это средство при комнатной температуре очень твердое и хрен его выковыряешь из банки. Нужно растапливать и потом доставать. Оно жирное, густое и быстро схватывается. Учитывая, что я предпочитаю дома прохладу и окна у меня не закрываются, я обречена на вечный цикл разогрева-естественного состояния. Помучившись несколько раз и получив густое не впитывающееся покрытие я плюнула и рассталась – слишком неудобно.

Выводы.

Какие тут выводы — катастрофически много тары. И это даже не вписывается в рамки моего стремления к минимализму в уходе. Все же нужно сокращать количество используемого и я планирую продолжить работать над этим.

Двоякое чувство — вроде приятно добить то, что давно стояло, а с другой стороны я планировала на лето гипоаллергенный системный уход, а получилась разношерстица. Что ж, такое сумбурное лето, вот и средства сумбурны. Впрочем, сейчас нужно заняться волосами, а уход — уход просто переформатировать на холодный сезон.

Сколько у вас баночек за лето? Как готовитесь к холодному сезону в уходе?

Vera0305 26 августа 2021, 09:32
Наташа, грандиозное… Поздравляю с расхламлением. У меня пара сывороток закончилась и крем для тела…
Diana-Nathalie 26 августа 2021, 10:28
Я хочу все же урезать сильно свое разнообразие, ибо это слишком много. Мне нравится, чтобы был 1 шампунь, 1 маска в ванной и вот так во всем. Из-за сумбурного лета у меня все вот так сумбурно. Главное, что подчистила остатки, чтобы ничего не испортилось.
VVG 26 августа 2021, 10:02
Один раз попробовала собирать пустые банки. Набрала большую сумку ИКЕА за срок примерно 1,5-2 года. Все запылилось и мне не захотелось даже трогать эту кучу, не то что фотографировать и описывать. Выбросила одним махом и закрыла для себя эту тему. Закончилось, выбрасываю и ничего не подсчитываю.
Diana-Nathalie 26 августа 2021, 10:30
Я собираю в корзину-лоток и в ограниченный период времени. Долго бы я не смогла, у меня кот растаскиваеи даже то, что есть. Открывает ящик или дверцу и начинает играться.
Год я бы не выдержала.
А так за три месяца очень наглядно вышло. Есть темы к размышлению.
VVG 26 августа 2021, 10:38
За три месяца это много у вас ушло всего. Пол-литра гидролатов у меня в год уходит
Diana-Nathalie 26 августа 2021, 10:44
Они начатые были. Это не значит, что я их все за три месяца прикончила. Я о них писала ещё давно, к тому моменту я ими тоже хорошо пользовалась. Просто в жару получилось интенсивнее. Да и срок годности у них небольшой, так что экономить тут нечего особо)
VVG 26 августа 2021, 11:00
Да, жара в этом году внесла свои коррективы
Diana-Nathalie 13 сентября 2021, 14:07
Я бы даже сказала, что очень и очень существенные.
Yulia_ss 26 августа 2021, 13:25
Спасибо за обстоятельный пост! У нас с вами много совпадений и всё по Клеоне, очень люблю их гидролаты, да и кремы многие в фаворитах.
Начиталась разных отзывов про крем Heimish Marine Care, заказала, жду. Надеюсь на зиму хорошо зайдет, ещё девушки пишут что наносят на губы, по действию как бальзам.
Diana-Nathalie 26 августа 2021, 15:10
Он плотный и такой, насыщенный. Я остатки после век тоже на губы наношу. Хороший крем на мой вкус.
vikkycoach 26 августа 2021, 13:26
Хочу так же расходовать средства! Надоели банки, которые мажешь-мажешь, а они бесконечные( за лето закончилась только пара гелей для душа
Diana-Nathalie 26 августа 2021, 15:12
Мои давно начатые по большей части. Но я планирую сократить их в любом случае.
Nastya_No 26 августа 2021, 19:15
Ваш пост оказался мне полезен. В ближайшее время пригодится маска для лица анти-акне, сходила и приобрела её.
Спасибо за импульс!

Касательно же пустых банок… Я почти что пришла к комфортному для меня минимализму. Есть средства для покрытия всех потребностей, избыток (к счастью, не обширный) не тяготит — вымазываю его постепенно. Как заканчивается что-то условно лишнее, я радуюсь ☺️ Шопозуда нет, над триггерами поработала (это было проблемой). Покупки редкие, в основном это расходники на замену. Туши, бальзамы для волос и тд. Из хотелок для души были два косметических набора на постновогодних распродажах (приобретения обдуманные) и вот недавно пигменты заказала. Всё!
Пластик собираю на переработку. Но больше ни учета, ни каких таблиц, не веду. Нет необходимости.

Мне показалось, уже не из первого Вашего поста, что у Вас слишком много источников прихода не самой необходимой косметики. Тут подарили, там отдали, здесь пиар… Вот и накапливается, извините, хлам. Подумайте над этим.
И не опускайте руки. Путь долгий, но поставленная цель вполне себе достижимая.
Diana-Nathalie 26 августа 2021, 22:33
Маска достойная оказалась, хотя стоит совсем недорого. Рада, что пригодилось)

Таблиц и учета не веду, но записываю на листок когда начала средство (или на саму банку), а чеки я в принципе все сохраняю, ибо если что-то не так, иду и сдаю (кислый йогурт, плесень, что-то сломано или порвано — всегда сдаю, если такое бывает). На косметику тоже какое-то время хранятся чеки, поэтому я помню, сколько стоило. Точнее знаю. А еще лучше, когда чеки электронные — так бумаги меньше.
На само средство иногда снизу клею этикетку (типа ценника) с датой вскрытия, чтобы отслеживать срок годности, если это не листок, про который выше.
Шопоголизм у меня был одно время — я скупала палетки и подобное — была тяжелая работа, мало времени на себя, а зарплата позволяла баловать себя часто — вот по пятницам кто-то в бар, а я в сетевой магазин косметоса. Потом отпустило, но стало интересно найти самое лучшее бюджетное средство в своем сегменте. И это со временем отпустило. Сейчас я делаю покупки чаще по необходимости — когда что-то закончилось (шампуни, уход), когда очень-очень, ну прямо очень хочется (этот мотив сааамый редкий) или для коллекции (румяна, некоторые палетки старых выпусков).

Тут и думать не нужно — так и есть. Если с коллегами я разобралась и на стройках больше не работаю (там любой поставщик какой-нибудь электрики знает, что любит закупщик и тащит в очередной приезд корзину какой-нибудь украшенной дребедени типа десятка Бархатных ручек с разными бантиками — никогда не забуду такое), то всякие друзья друзей, тетушки и соседки «я к тебе на чай, вот тебе крем, а? нет времени? ну, на тебе Бархатные ручки, а ты уж позвони в правление, там опять подростки стены разукрасили». И подобное. Что-то можно выкинуть, что-то передарить. Но бывает так, что переспросят, как тебе тот чудо-набор. А потом из любопытства заглянешь. По причине «много хлама» коробочные сервисы тоже не моя тема.
Пиар у меня ограничен, я перестала соглашаться на все подряд. Если моим пожеланиям не идут навстречу (например пудру или тон я не возьму по своей воле — я не ношу их, деть потом некуда), то какой смысл банки ради банки? По идее она должна вписаться в то, что есть и не стать обузой. Хотя исключения бывают. По сути выхлоп всегда меньше половины. Ну, а до шонелей я не доросла.
Поэтому да, поток от тетушек и соседок нужно заглушить совсем. Потому как едешь к кому-то на праздники, а возвращаешься с набитыми пакетами «подарков вежливости».
Nastya_No 27 августа 2021, 15:48
И я чеки сохраняю. Данная привычка выручала не раз.
Мне таблицы очень помогли в своё время. Потому что до начала ведения казалось, что покупки совершаются реже и на меньшие суммы. Тут заказик на несколько позиций, в другом месте для участия в акции добрала, в хозяйственном заодно пару косметических банок прихватила. Делов-то. А потом я стала суммировать и обнаружила, что инет-заказов гораздо больше, чем я предполагала. Также денежное и количественное отображения помогли вставить мозги на место. Так и началась работа над собой.
Этап «бархатных ручек» мною пережит. Мне, конечно же, не в таких объёмах перепадало, как Вам, но всё же. Приходилось чётко озвучивать, что банки в подарок больше не принимаю. Разве что на мыло и гдд это правило не распространяется, такое я люблю)

«Подарки вежливости» —   Лучше и не скажешь!
Почти что в тему. Пакет «вежливости» повезу свёкру, потому что моему мужу ни в жизнь не вымазать на себя столько дезиков, гдд, пены для бритья, сколько он принял в подарок за последние года три.
Diana-Nathalie 27 августа 2021, 19:00
Я раздавала достаточно много, в основном вот такие наборы и по одиночке. Особенно любимая тема — тушь типа клиник дарить в наборе, я ее ненавижу. Вот это всегда передариваю тем, кто любит.
foramini 27 августа 2021, 01:21
У меня лежит где-то маска-киви со спирулиной. Она никак на кожу не действует. Не разогревает, не щипет, не питает и не увлажняет тоже. Бесполезная для меня оказалась.
Diana-Nathalie 27 августа 2021, 06:08
Мне прямо до боли горячо было. Похоже, что аллергия тогда.
И лицо все красное потом. А на декольте красное, но не горит. Надо было выкидывать)
loka555555 27 августа 2021, 15:45
Я очень люблю ваши «остаточные» посты. И мне понравилось, что у вас так активно уходит — никакой Project Pan не нужен. У меня все гораздо медленнее — пустые банки не храню, но веду опись косметики (файл-табличка с со списком того, что купила по категориям, отдельными вкладками — что в ходу сейчас и что закончила). Сейчас посмотрела — за лето у меня ушло 21-о средство для лица (но было много листовых масок на 1 раз, и по коробке патчей 30 шт. на каждый месяц), 11 — тело (но закончились ампулы Liearc для бюста, их начала 2 года назад, дезодорант — год использования, и еще один органический выбросила (забился дозатор), 8 — волосы.
Кажется, что много, но вот скраб для тела, объемом 250 гр., у меня уходит за год или даже больше — я могу пользоваться только 1 раз в неделю, больше кожа не выдерживает. Гели для душа — месяца 3, сыворотки (30 мл.) — 2-3 месяца. Тушь для ресниц — 4-5 месяцев, помады — годами.
Табличку веду давно, поэтому примерно знаю, что и за какой срок у меня уйдет.
Очень много средств в запасе, если бы не любопытство — докупала бы одноразовые бритвы и ватные диски 1 раз в квартал. Но нет же — интересны новинки, часто покупаю по итогам прочтения «вкусных» постов. Хотя сейчас уже меньше, но предстоит переезд, я немного нервничаю от количества…
Diana-Nathalie 27 августа 2021, 19:17
Да уж, переезд обычно это непросто.
Спасибо за подробный комментарий, вот такие всегда с удовольствием читаю, мне интересно сравнивать.
Smoky 29 августа 2021, 19:00
Крем для глаз такой использую уже пару месяцев (у меня полноразмерная баночка, там еще лопатка-массажер в комплекте идет удобная), очень нравится. Плотненький, но удивительным образом впитывается без остатка, летом использовала на ночь, осенью начну и утром. Один минус для меня — нужно постоянно держать в чистоте лопаточку, чтобы извлекать его из банки. Больше люблю упаковки с дозатором, ну или с носиком, чтоб выдавил — и никаких дополнительных действий.
А что касается сухих шампуней: пробовала всякие разные и неизменно возвращалась к шампуням Batiste, для меня они идеальны по соотношению цена-качество (часто идут по скидкам, тогда беру сразу пару упаковок)
Diana-Nathalie 29 августа 2021, 22:30
Крем хороший, правда) тоже люблю с носиком или вот как-то так, чтобы дозировалось. Все же крем для глаз расходуется дольше и его сохранность важнее.
Про батист знаю, но вообще не так часто их использую, эти шампуни. По крайней мере стараюсь))
BeautyAudit 01 сентября 2021, 16:32
После таких постов я чувствую себя «недоухоженной», ну не могу столько всего использовать за 3 месяца.
Но это лето было результативным на пробники — многие пригодились, часть сразу утилизировалась!
Diana-Nathalie 01 сентября 2021, 19:46
Это давно открыто, не все ушло за три месяца, что-то ранее))
На волосы много ушло, гидролатов тоже. Зависит от погоды. Будь это нормальное лето, не с дикой удушающей жарой и без аллергии, ушло бы меньше точно))
А ухода не так много. Крема меньше, чем обычно. Ног-рук мало.
Banki 25 сентября 2021, 11:14
Сколько интересностей! Маски Эльсев любила когда-то, надо будет взять снова.
Diana-Nathalie 25 сентября 2021, 20:52
Довольно неплохие.