02.07.2024

Рецепты блюд для пикника

Дорогие девушки,

Помню зимой кто-то из девочек поднимал тему блюд для Новогоднего стола.

И это было увлекательное и полезное чтение.

Так вот в середине лета хочу возобновить кулинарную тему и продолжить её подразделом — летних пикников.

Есть ли у вас любимые блюда для летних беззаботных пикников? Что обычно любите готовить?

Начну со своих 2х рецептов маринадов для гриля, которые всегда удаются и которыми не стыдно поделиться).

1. Айран турецкий + соль + перец — получается идеальный маринад для птицы
  2. Соевый соус, яблочный уксус, растительное масло (на свой вкус) и соль с перцем/чеснок/паприка — и маринад для овощей гриль готов

TatiGrishina02 июля 2024, 02:05
Малосольные огурчики в азиатском стиле. Черемша, кинза (хвостики), чеснок, специи, соус Ponzu (можно обычный соевый).
Елена Ставер02 июля 2024, 09:41
Освежающе приятна глазу такая закуска! Спасибо, что поделились 🫶
Etoile_filante02 июля 2024, 05:36
Я мариную курицу с чесноком, свежей зеленью и соевым соусом, если не пп, то можно добавить качественный майонез — очень вкусно. На гарнир гриль картошка с чесноком и греческий салат.
Креветки с чесноком жарю, стейки из лосося. Это уже с диким рисом на гарнир и овощами гриль(цукини, красный перец, помидоры, молодая кукуруза или все вместе)
Сыр на гриле очень вкусный.
Елена Ставер02 июля 2024, 09:43
Почти готовое меню для пикника вы предложили 😍
Очень аппетитно по описанию и уверена, что также вкусно!
katerina87802 июля 2024, 18:14
Как вы вкусно нарасказывали..))))
Marie8502 июля 2024, 06:01
Персики и ананасы на гриле
YuliaHor02 июля 2024, 07:24
А подробнее? Просто свежие порезать и на гриль? без обработки предварительной?
Marie8502 июля 2024, 07:44
Вообще без обработки. Ну можно по желанию потом бальзамико сбрызнуть
Ананас прекрасен к мясу пожирнее, а персики просто со всем хороши, и для гриля лучше, если они будут чуть твердоваты
Елена Ставер02 июля 2024, 09:44
И веганам с вегетарианцами подойдет абсолютно 👌🏻
Marie8502 июля 2024, 17:36
О да — гриленные фрукты как раз из-за друзей с особенностями питания так зашли. В моем окружении кто-то с celiac, кто-то веганит, а некоторые сидят на безлактозной диете. Так что пришлось проявить изобретательность и много что опробовать
YuliaHor02 июля 2024, 13:54
Завтра иду на шашлыки, прихвачу ананас. Спасибо за идею и рецепт
mustela-nivalis02 июля 2024, 08:02
С жареным сыром!
Etoile_filante02 июля 2024, 12:34
Персики на гриле с розмарином и греческий йогурт либо мороженое — любимый летний десерт. 🍑
BunnyRouge02 июля 2024, 17:00
Ох, вдохновили!
Marie8502 июля 2024, 17:40
Еще, кстати, туда же — салат из зеленых листьев с клубникой и грецкими орехами. Можно добавить курицу, но и так будет хорошо. И даже без заправки будет прекрасно, хотя обычно делаю оливковое масло-лимонный сок-черный перец. Только с рукколой не зашло: лучше шпинат, свекольные листья и т.д. Вместо клубники можно взять голубику
Apogeya02 июля 2024, 06:54
Люля кебаб из курицы — фарш куриный, лук, петрушка, укроп, кинза, специи. Можно сала немного. А так, традиционно шашлык из свинины — маринад: сок лимона (главное, не переборщить. На 1,5кг мяса 1 лимон небольшой), кинза, лук, перец чёрный. Солю за пол часа до того, как буду готовить.
mustela-nivalis02 июля 2024, 08:01
Айран, он в принципе идеальный)))
Не только как маринад. Еще и изотоник в жару хороший. Если покрошить огурцы и зелень, получится болгарский или индийский суп.
Птицу еще можно замариновать в греческом йогурте с карри или гарам-масалой, тоже отлично. Тот же маринад и для овощей( особенно баклажаны) шикарно идет.
Вместо сладостей( которые растают на жаре) финики и прочие сухофрукты.
А вообще на пикнике все вкусно. Даже макать в соль огурец и вареное яичко, как в детстве))
vseloginyzanyaty02 июля 2024, 09:00
Для меня пикник — это блюда, приготовленные дома и привезённые с собой на природу, поэтому никаких маринадов, шашлыка и прочего. Обычно берём свежие овощи и фрукты, делаю киш лорен или любую другую вариацию открытого пирога, табуле и тапенад из зелёных и из чёрных оливок. А если едем, например, в горы, то прямо на месте можем купить сыр в местной сыроварне, деревенский хлеб, что-то из мясного и с удовольствием наворачиваем бутерброды со всей этой прелестью.
beren4e beren4e02 июля 2024, 09:28
Как атмосферно у Вас получилось описать свои пикники 💥
vseloginyzanyaty02 июля 2024, 18:50
Спасибо большое😊 засмущали меня. Я просто не очень люблю стоять у плиты и вообще, не люблю лишних движений в кухне. Для меня, чем проще, тем лучше:)
Helenitte02 июля 2024, 12:08
Плюс много!
vseloginyzanyaty02 июля 2024, 18:51
Спасибо 😊
Robertinka02 июля 2024, 10:15
А может быть кто подскажет как правильно сделать шампиньоны на гриле?
В выходные сделала, но мне не понравилось. Просто порезала их и запекла
Елена Ставер02 июля 2024, 10:22
Попробуйте их замариновать минут на 20 в маринаде, которым я поделилась в теме (соевый соус, яблочный уксус соль+перец). Этот маринад и для овощей, и для шампиньонов на гриле хорош
Robertinka02 июля 2024, 10:23
Попробую
Foxy-girl02 июля 2024, 13:44
я их не режу, а целиком на решетке, недолго
Robertinka02 июля 2024, 14:36
У нас были разные размеры грибов. Самые большие нарезали и недолго на гриле. Вкус не понравился. В некоторые вместо ножек положили сыр. Вкуснее, но не то
Foxy-girl02 июля 2024, 16:48
Ааа, я на гриле только шампиньоны делаю)
Robertinka02 июля 2024, 22:39
Так и я про них же)
Шампиньоны это тоже грибы
Foxy-girl02 июля 2024, 22:54
Почему-то подумала, что вы про лесные) я их минимально мариную, соль-перец-раст.масло-сухой чеснок, паприка факультативно и на решетку, вроде вкусно всегда получалось)
Olgagavlovich02 июля 2024, 18:03
Мы не режем, а целиком на решетке- гриль запекаем. Маринуем либо в сметане, либо в майонезе(не кидайтесь помидорами 😂) с разными специями. Вкуснота!
Елена Ставер02 июля 2024, 18:27
Да я нормально отношусь к разным питательным конфессиям😍 (назовем это так). Тем и хорошо, что из обилия рецептов каждый что-то подходящее для себя выберет 🫶
Olso02 июля 2024, 19:32
Хорошенько обвалять и подержать минут 20-30 в смеси майонез+чеснок+укроп, соль и специи по вкусу. Запекать на решетке с двух сторон до подрумянивания. Использую только целиковые шляпки не крупных грибов (крупные не так понравились). Остатками смеси можно обмазать кусочки чиабаты и также поджарить на решетке. Нам очень заходит.
Etoile_filante03 июля 2024, 06:18
Я не режу грибы, кладу целиком. Можно вместо ножки положить бекон и кусочек сыра.
Соевый соус отлично для них подходит.
CvSt03 июля 2024, 06:46
Целые обмазать смесью майонез + рубленый укроп. Всё
melicente02 июля 2024, 10:31
Пикник и гриль-посиделки — разные вещи. Как выше отметили, пикник с вылазкой на природу — это какие-то незамысловатые закуски. Хорошо идут сыры, мясные нарезки, паштеты, холодные пироги, фрукты и некрупные овощи, которые не надо нарезать, небольшие пироженки и порционные сладости. Пикник — это достал, разложил и перекусил, никакой дополнительной готовки.
Елена Ставер02 июля 2024, 18:30
Да, не суть, пикник или гриль посиделки — мы же не на экзамене 😉. Достать и разложить на природе можно и дома на электрогриле запеченные овощи и птицу (это вкусовщина).
Суть — в гастро обрамлении душевных летних встреч.
Спасибо, что поделились своим видением
Trickyone02 июля 2024, 14:43
Присоединяюсь к комментарию о разнице пикника и гриль-пати.)
Что я беру и готовлю на пикник в последнее время:
— Ким-паб, это корейские роллы можно с мясом/морепродуктами/просто овощные. Разных рецептов в тырнете тьма. Скажу только, что это быстро готовится.
— Танхулу. Фрукты в карамели, т.е. сахаре на шпажке. Вкусно и легко, с сухим белым в жару замечательно. Фрукты лучше брать маленькие или мелкие, например, виноград, клубника, дольки мандаринов, можно банан, киви, но порезать. Класть в термосумку или холодильник, иначе это точно растает.
— Малосольные домашние огурцы.
— Лёгкие шашлычки на шпажках из курицы, светлое/тёмное мясо кому что нравится. Беру курицу, опять же, потому что быстро готовится и мясо не тяжёлое. Добавляю крупно порезанные болгарский перец, лук. Кладу в духовку или можно на сковороде. Маринад любой, можно и без, важно, чтобы мясо не было сухим в духовке слегка смазывать его маслом.
— Хлеб, оливки, свежие овощи и зелень, сыры на ваш вкус само собой.
BunnyRouge02 июля 2024, 17:04
Дежурный набор для плавучего пикника на сапах (покупается за минуту в пятерочке):

Пирожки с капустой
Копченая колбаса в нарезке
Помидорки черри
Печенье орео или любые другие, которые не плавятся на солнце
Вода (ей же моем помидорки)

Вот и все ))
Olgagavlovich02 июля 2024, 18:18
Особо про пикники ничего сказать не могу, мы на них редко выбираемся, а вот шашлык-пати во дворе делаем)))
Две самые любимые закуски: баклажановая икра и маринованные помидоры. Для икры баклажаны, перец болгарский и помидоры запекаю в духовке, мелко режу, добавляю чеснок, зелень( кинза подходит идеально), соль и можно масло, но не обязательно. Для помидор режем помидоры на дольки, зелень, лук, лучше фиолетовый. Соль ложку, сахар тоже, уксус разбавленный пару ложек и масло, в идеале ароматное. Постоять немного и вуаля. Пальчики оближешь🔥
Елена Ставер02 июля 2024, 18:24
Спасибо за рецепты!😍
Olgagavlovich02 июля 2024, 18:41
Пожалуйста ❤
Victoria_K02 июля 2024, 23:01
Я — та еще кулинарка, у меня все рацепты простые для дураков и криворуких.
1. Шарлотку все умеют?
А я ее люблю с грушей, кооицей и орешками (грецкие), с абрикосами и миндальными или грецкими орешками.
Ну а к яблокам — корицу, опять орехи и немножко клюквы (например).

2. Салатик (рецепт выпросила у отельного повара на Кипре).
— десяток черных маслин без косточек (режем на 4 части)
— один красный салатный перец или желтый (не зеленый) режем относительно мелко
— пучок кинзы или петрушки мелко режем
— банка красной фасоли (сок слить) и в миску
— зубчик чеснока мелко
— грецкие орехи (мелко) или кедровые орешки — немножко по вкусу
— тертый сыр (твердый)
— заправляем майонезом
Салат очень быстрый, освежающий и вкусный
Елена Ставер03 июля 2024, 00:02
Виктория, рецепты 🔥🔥🔥
Victoria_K03 июля 2024, 01:13
Спасибо.
Я еще люблю соленые сырники с зеленью.
Это те же сырники, но вместо сахара и ванильки — соль и перчик, петрушка-кинза-укроп.
Совсем другое по калорийности блюдо получается. Можно творог пожирнее запросто.
Кому важно, конечно
Only_July03 июля 2024, 15:20
Обожаю такие сырники, обязательно добавляю в них зелёный лук, а в качестве топпинга сметану с зеленью, солью и, иногда, чесноком. Если лень жарить сырники — всё то же, но в формате запеканки.
Victoria_K03 июля 2024, 15:22
Запеканка — это вариант.👌
Lily_Dallas02 июля 2024, 23:06
В моем понимании пикник это свежая чиабатта, к ней вкусный сыр ( а можно и несколько видов), помидорки черри или томатный сок) шикарный пикник готов🤣
Etoile_filante03 июля 2024, 06:17
Все поняли, что автор имел в виду, но буквально каждый пишет о том, что это не пикник🫠 Почему это для Вас так важно ребята? Лучше бы лишний раз рецептов скинули)
Елена Ставер03 июля 2024, 19:17
Спасибо за поддержку 🫶
Меня тоже удивил этот момент, но у всех разное воспитание и способности к регуляции громкости Эго 😂
А рецепты классные уже здесь в копилке появились, многие хочется уже опробовать.
Alenosh03 июля 2024, 08:14
Для меня это сыры, свежие овощи и фрукты, домашний лимонад (варим сахарный сироп, остужаем, затем добавляем газированную воду, несколько долек лимона и свежую или сушеную мяту, на полчаса в холодильник и готово).
Only_July03 июля 2024, 15:38
Я люблю ездить на пикник на завтрак, на велике, поэтому набор соответственно утренний: готовые бутерброды/роллы в лаваше (заворачиваю каждый в пергамент) реже пирожки, чай/кофе в термокружках, из сладкого фрукты, печенье (люблю шоколадное с трещинками или лимонное тоже с трещинками). Салфетки, воду, плед или пенки подпопники и всё, репеллентом и санскрином мажусь дома, чтобы ничто не отвлекало от еды.
OlgaNic03 июля 2024, 19:34
Ой, как захотелось выехать на природу! Давайте поделюсь рецептом ну очень вкусной картошки, готовить можно на гриле, в мангале, да хоть на костре в углях))
Картофелины нужно почистить или просто хорошенько помыть, разрезать вдоль пополам, между половинками положить ломтик соленого сала (3-5 мм в зависимости от величины картошки) и укроп (просто свернуть небольшую веточку), половинки соединить и плотно обернуть фольгой, если будете готовить в углях — в несколько слоев, и запекать.
На выходе получаете ароматную, рассыпчатую, слегка соленую картошку, сала практически не остается, тончайшая прозрачная пластинка.
У нас в семье это любят все, особенно дети, и готовят сами, и едят потом с энтузиазмом))
Елена Ставер03 июля 2024, 20:16
Боги! Как же вы аппетитно описали эту картошечку! Прям хоть сейчас бежать и запекать 🫶
Лиана Она03 июля 2024, 20:52
Лаваш с помидорами и сыром на решетке, сыр потертый, помидоры кружочком, класть помидоры и сыр между листами лаваша, закуска перед шашлыком, чтобы немного угомонить набегающий аппетит, грибы замаринованные в майонезе и соли с приправами на шампуры, кальмары на гриле, печеная картошка в фольге в углях с заправками как в крошке картошке
Glubokih03 июля 2024, 22:28
Пробовали хоровац — закуску из овощей на гриле с кинзой и чесноком?
Елена Ставер03 июля 2024, 22:53
Нет, не пробовала. Это блюдо из кухни южных славян?