01.07.2024

Мобильный кондиционер - есть ли смысл?

Всем привет! Синоптики грозятся жаришкой в + 34, в связи с чем возник вопрос покупки кондея. На установку обычного очередь, вот думаю, а может ли помочь мобильный или это фигня? Может у кого-то есть опыт?

mustela-nivalis 01 июля 2024, 08:17
Видела такие в тцшках, значит работает наверное.
Blanche-Neige 01 июля 2024, 08:54
mustela-nivalis 01 июля 2024, 08:28
Я бы в такой ситуации купила вентилятор, и записалась в очередь на нормальный кондей.
Blanche-Neige 01 июля 2024, 08:54
Вентилятор хороший есть, наверное, так и сделаю, спасибо!
Victoria_K 01 июля 2024, 16:36
У меня напольный без лопастей.
Кружится, температуру и мощность сам выбирает
alepa 01 июля 2024, 08:47
Муж говорит был у них такой на прежнем месте работы, рядом всегда тазик стоял. для сбора воды, но с задачай справлялся.
Мы тут тоже задумались, что надо бы второй поставить, но уже осенью займёмся. А очередь да, приличная. Жених сестры решил поставить, так как в его квартире нет кондея, 30 и выше в помещении. Двадцать дней минимум надо ждать установку, вот ещё 10 осталось. Пока ночуют и выходные у сестры в квартире проводят, где есть кондиционер.
Blanche-Neige 01 июля 2024, 08:55
Natalie Happy-Day 01 июля 2024, 08:47
Не видела(у меня колонный вентилятор, устраивает
Blanche-Neige 01 июля 2024, 08:55
Вот у меня тоже хороший вентилятор, но иногда дом нагревается так, что уже вентилятор не помогает
Natalie Happy-Day 01 июля 2024, 09:16
Шторы блэкаут помогают, в комнате без вентилятора не жарко.
Blanche-Neige 01 июля 2024, 09:39
Я недавно поменяла в спальне на блэкаут, ну вот, проверю, спасибо!
Victoria_K 01 июля 2024, 16:36
О… примерно такой
Ksenmimimi 01 июля 2024, 08:59
фигня! очень шумит, плюс выводить трубу необходимо в окно (с горячим воздухом), что не очень удобно. они огромные, тяжело двигаются. плохо охлаждают, прохладно только если он дует прям на тебя. сама комната плохо охлаждается. соответственно надо, чтобы он постоянно работал, а это невозможно из-за шума… продали и поставили обычный кондей. больше никогда не буду экспериментировать с мобильными(
Iuliia 01 июля 2024, 09:07
Плюсуюсь, у нас на работе был такой, пока не поставили обычный. Без вывода трубы на улицу работает не лучше вентилятора плюс ведро под отвод конденсата постоянно нужно проверять. Как по мне, уж лучше дождаться установки стационарного.
Blanche-Neige 01 июля 2024, 09:39
Эх, поняла, спасибо!
LeFortuna 01 июля 2024, 15:22
Присоединяюсь, если нет отвода в окно смысл у этой штуки нулевой
miinichka 01 июля 2024, 19:02
Да, вы прям наш описали. Огромная дурында и это трубу в окно, а окно заделать чтобы от туда жара не шла и блюде для капель под него, вообще жесть. Сейчас дома да хоть +40, я им пользоваться не буду. Лучше вентилятор ну или обычный. Я честно каждый год узнаю и каждый год в шоке от цен … у нас таких дней в году не примерно 15-20, продержимся без кондея 🤣
miinichka 01 июля 2024, 19:03
Еще не добавила, что орет дурниной и электричество ест как не в себя. Для нас оказалась бесполезная покупка ((
Nelvy 01 июля 2024, 09:09
Зашла посмотреть — вдруг действительно работает… У нас на работе стационарный ставить нельзя: домик из исторических памятников.
Эх, значит, опять помирать будем…
LeFortuna 01 июля 2024, 15:24
Есть стационарные вентиляторы как в комменте выше (похож на башню) с отсеком для льда или холодной воды. Охлаждение идёт за счёт льда который положили в отсек
Blanche-Neige 01 июля 2024, 15:39
Ого! Не слышала про такие
HelgaHelga 01 июля 2024, 09:15
Работает, не переживайте.
Если нет возможности установить обычный (например, исторический дом или другие ограничения), то мобильный кондиционер лучше вентилятора. Именно им спасаемся этим летом. Да, он громоздкий и шумный. Но он именно охлаждает воздух (в отличие от вентилятора).
Если есть возможность поставить обычный кондиционер, то мобильный точно не нужен. Если такой возможности нет, а жара бывает, мобильный удобен.
Blanche-Neige 01 июля 2024, 09:40
Возможность есть, просто вечно оттягиваю на последний момент, а теперь очередь, конечно. Наверное, все же остановлюсь на обычном
Veronika Romanova 01 июля 2024, 09:41
Трубу выкидываю на балкон… Ну занавески относительно плотные, поэтому если внахлест завесить щель в балконной двери, то норм. Есть ночной режим — жужжит, но спать нормально. Единственное что, из-за солнца и времени пластик трубы хрупким стал, из-за этого труба укорачивается периодически, но в инете можно купить на замену такую.
Alina_eclair_Priima 01 июля 2024, 11:15
Настало моё время)) у нас магазин климатической техники, как раз. Так вот — мобилка — это компромисс.
Это шумно, жрет, как лошадь и не очень эффективно, а еще и не красиво — гофра эта ужасная. Пока инверторная мобилка- тихая и не жрущая — только одна и это BALLU BPAC-12 IN/N6.
В общем — если выхода вообще нет, то мобилка — это вариант. Если есть возможность ставить нормальный инверторный сплит — ставьте и не думайте))
Blanche-Neige 01 июля 2024, 11:50
Ага, поняла, спасибо!
Nelly1981 01 июля 2024, 12:45
Прочитала. Обрадовалась. Посмотрела цену на Баллу. Передумала радоваться
Alina_eclair_Priima 01 июля 2024, 14:17
да, он стоит, как хороший сплит))
VikKver 02 июля 2024, 09:01
Ага) я в прошлом году тоже подумала про мобильный кондей. Как раз нашла инфу, что из них Ballu лучшие. Но глянула стоимость🙈. Лучше уж сплит))
greenmarcka 01 июля 2024, 13:36
Смысл есть.
Во-первых, в отличии от вентилятора или любой другой просто дующей штуки, кондиционер охлаждает воздух, в +30 это очень ценно.
Во-вторых, если есть возможность проехаться по магазинам и посмотреть на них вживую, можно заодно их послушать. Я так делала, и еще шум замеряла приложением. Они все в районе 60 дБ, это вполне терпимо, но «тональность» мотора разная может быть. Например, Whirpool был жутко бесячий, а Electrolux гораздо приятнее, хотя уровень шума у них одинаковый.
В-третьих, трубу можно вывести в окно или на балкон, а приоткрытую часть окна заклеить либо полиэтиленом, либо спецтканью, думаю, на али есть такие наборы, специально для напольных кондиционеров. Так в комнату не пойдет обратно горячий воздух.
При выбора обратите внимание на мощность охлаждения, 10-12к Btu/h вполне хватает для помещения ~30 квадратов. И на необходимость сливать воду самостоятельно, некоторые кондиционеры умеют ее испарять внутри. При нормальной эксплуатации самостоятельный слив — это не так сложно.

Сплит гораздо лучше, естественно. Он тише, продвинутые модели работают как обогреватели, больше настроек и все такого прочего. Но и дороже в несколько раз, плюс нужно звать товарищей, которые повесят его не только внутри, но и блок снаружи. И полкомнаты разбирать и раздвигать мебель ) Хотя сейчас, думаю, основная проблема — ожидание и ценник.

У меня дома раньше стоял напольный кондиционер, несколько лет, потом повесили сплит. Сейчас, после переезда, опять напольный, он реально помогает. Если подойти с умом, а не просто попробовать абы что и абы как, а потом ругать эти устройства как класс.
greenmarcka 01 июля 2024, 13:38
Добавлю фотку ткани на окно, возможно, кому-то пригодится. Ищется по запросу Window Seal for Portable Air Conditioner:
Alina_eclair_Priima 01 июля 2024, 14:16
мы такие продаем допом к мобилкам, как временное решение, пока не сделают нормальную заглушку из плексигласа — как временная мера нормально.
Blanche-Neige 01 июля 2024, 13:54
Огромное спасибо за такой развернутый комментарий!
Olololo 01 июля 2024, 15:01
Был такой, работал, спасал)
Blanche-Neige 01 июля 2024, 15:39
спасибо!
SantaMom 01 июля 2024, 20:28
В старой квартире был такой, с трубой в окно, обычный там было невозможно установить. Конечно очень много минусов, но из +33 он довольно быстро делал +26, а это уже хотя бы не пластом лежать. Был Ballu, прожил 3 года, потом сломался.
Blanche-Neige 02 июля 2024, 08:21
Diana-Nathalie 01 июля 2024, 21:49
Работает, у меня был на одной из работ, но настенный/потолочный предпочтительнее т.к. гораздо эффективнее. Мобильный менее мощный и окно нужно держать открытым для выброса горячего воздуха. Хотя сейчас есть узкие сопла — как концентратор у фена, чтобы окно не раскрывать целиком, а только узкую щель
Знаю, о чем говорю — я работала в разных компаниях, которые их в том числе и устанавливали.
Blanche-Neige 02 июля 2024, 08:22
Tanushka78 01 июля 2024, 22:37
Был у нас, он работает конечно и охлаждает, но неудобно. Трубу надо в окно выводить, шумит. Поставили пару лет назад обычный, и это было лучшее решение
Blanche-Neige 02 июля 2024, 08:22
Galina_Osyka 02 июля 2024, 00:24
Живём с такими уже почти 8 лет. У нас лето не дай боже, без кондея не выжить, сторона солнечная. Дом с рентовочными квартирами, центрального кондиционирования нет, стационарный установить нельзя. Минусы есть, конечно. Более шумный, нужно выводить трубу в окно, периодически сливать воду. Но он работает прекрасно и действительно охлаждает. Начинали с самых дешёвых моделей, постепенно пришли к дорогим и это самое верное решение. Они мощные, работают тихо, есть режим «очень тихо». Модель рекомендовать не могу, я в Северной Америке.
Blanche-Neige 02 июля 2024, 08:20
Спасибо огромное!
Stana_Soleil 02 июля 2024, 08:37
Смотрите, вот выше вам уже хорошо расписали: мобильный — это компромисс. если в вашем доме строго нельзя ставить стационарные — то мобилка выход. Но по сравнению со сплитом — это костыли. Честно — я лично собралась бы в кучку и дотерпела до установки стационарного. Что мы и сделали, кстати. Сказать, что проблемно разгребать мебель и убирать потом — неа, когда нужда приперла, то и шкафы сами разъезжаются, а грязи — ноль. Мастера с пылесосами и прочими приблудами, которые включаются раньше, чем перфоратор. В итоге ни пылинки, скорее даже ушли, оставив комнату чище, чем до них))) Качество жизни сразу на +100. Потому что мобильный может ещё и продуть на ура, не говоря о выводе трубы и прочих неудобствах.
Blanche-Neige 02 июля 2024, 10:42
Да, я уже поняла, надо уже взяться за этот вопрос)) Спасибо!