01.07.2024

Выпали брови, что делать ?

Привет, дорогие мои!

У меня первый пост в чилауте.

Собственно проблема описана в названии, у меня стали дико выпадать брови. Пока еще не полностью))

в начале весны пользовалась миноксидилом( знаю, грешна) 1 месяц, волоски стали крепче и длиннее, да и новые проклюнулись. Потом еще было средство Миноксин с пептидным комплексом, тоже около месяца. Результат мне очень понравился, я со школы все брови выщипала и отрастить их была моя давняя мечта.

Буквально неделю назад все посыпалось. Есть несколько предположений: 1) все что отрасло снова «ушло», 2) стресс, 3) щитовидка ( уже были проблемы с выпадением ресниц и бровей).

Собственно вопрос что дальше делать? Оставить в покое брови и больше не мазать? Выждать паузу и снова мазать другим средством? Я не готова вновь вернуться к тому, что было.

Жду ваши советы 😊

Victoria_K01 июля 2024, 16:28
А волосинки у вас свои были короткие? Или длинные? Если короткие стали длинными, то возможно их перестимулировали вы немного.
Они восстановятся. Не думаю, что это с чем то связано.
Red_helga01 июля 2024, 16:35
Да, короткие были. Но у меня выпали настолько, что теперь видны «голые» места. Мне уже страшно, что они полностью выпадут 😱
Victoria_K01 июля 2024, 16:38
Видно, отмена, как у многих с ресницами.
Подождите немного, пущай успокоятся.
Но не ламинируйте пока и сильными гелями илт мыломне мажьте (чтоб не сушить)
Смазывайте маслицем каким-нибудь
Red_helga01 июля 2024, 16:46
Ламинировать уже нечего)) поняла. Маслами какими? Касторовым?
DariaValentine01 июля 2024, 18:35
Касторовым хорошо, и главное массаж делайте аккуратно пальцами или мягкой щеточкой.
Victoria_K01 июля 2024, 19:10
Ну да, какое вам подходит
yuliazx01 июля 2024, 16:44
Если проблемы с щитовидкой, то, наверно, разобраться с ней, а брови потом уже подтянутся, когда щитовидка в норму придёт.
Red_helga01 июля 2024, 16:45
Уже привела в порядок, пью все что нужно)
melicente01 июля 2024, 16:57
Миноксидил имеет жесткий эффект отмены, выпадает то, что выросло нового плюс то, у чего минокс продлил фазу роста. Без надобности это средство лучше заменить на стимуляторы другого действия.
Red_helga01 июля 2024, 17:33
Почему-то думала, что брови не будут «обновляться» как ресницы. Эх, значит чудес не бывает…
Willy01 июля 2024, 21:05
Читала на форумах с АГА. начиная применять меноксидил, надо быть готовым к тому, что это навсегда.
Cat-Shee01 июля 2024, 17:00
При проблемах с ЩЖ выпадают, прежде всего, кончики бровей, они заметно редеют.
Возможно, и проблемы со здоровьем, и внешнее воздействие повлияли на выпадение.
Если ЩЖ, действительно, лечите (при наличии проблем) у хорошего врача, то постепенно всё восстановится.

Но, в любом случае, очень рекомендую хорошее касторовое масло (холодного отжима, жёлтого цвета), в него добавить несколько капель эф.м. розмарина (не аптечного), а Спивакъ, Аромашка, Аромарти, doTerra). Примерно 2-3 кап. эфирного масла на 1 ст.л. касторки. И ежедневно втирать по капельке в брови. Делать не менее месяца, в идеале 2-3 месяца для закрепления результата.
Первые результаты, скорее всего, будут через 2-3 недели, максимум, через месяц.
При добавлении эфирных масел строго избегать попадания касторки в глаза (для ресниц эта смесь не пройдёт).
Red_helga01 июля 2024, 18:22
Спасибо большое, попробую) да, именно на кончиках выпало сильно, но тут я думаю все вместе, и отмена и щитовидка… Буду лечить)
JuliaBerg01 июля 2024, 17:33
Проверьте ЖКТ, гормоны, я бы от себя посоветовала polaar сыворотку с женьшенем, и я бы честно не стала пользоваться средствами с Аминексилом, потому что если его бросить, мало того что выпадет, то что отрасло, так ещё без стимуляции этим самым Аминексилом, практически ничего не будет расти а сожалению, но прежде всего сейчас врачу
Red_helga01 июля 2024, 17:52
Спасибо, учту на будущее) polaar нашла за маркетплейсах за 6 к 🫣
JuliaBerg01 июля 2024, 18:20
Ничего себе 🤷‍♀️тогда возьмите mavala, ну и цены ы России
mustela-nivalis01 июля 2024, 23:09
Вы смешали горячее с полезным)) Миноксидил имеет синдром отмены, аминоксил его «безопасное» производное. Но, я так понимаю и менее эффективное.
Если сесть на миноксидил, сидеть на нем надо до конца… Это вполне себе вариант, учитывая, что на брови много не надо и будет не так накладно. Обычно такое прописывают людям с серьезной алопецией, кому другие варианты не помогут(
JuliaBerg02 июля 2024, 10:15
Не соглашусь с Вами, аминексил, производное миноксидила, возможно там не такой яркий эффект отмены, и не такое быстрое привыкание, но всё это есть, подобные препараты назначают врачи именно при доказанном диагнозе, я бы не стала на себя наносить такое, всё что вызывает зависимость, чревато последствиями
mustela-nivalis02 июля 2024, 17:47
Тут мы с вами совпадаем, я тоже такими вещами стараюсь не пользоваться.
Mac_Cecht01 июля 2024, 17:37
У меня подруга растила брови на масле усьмы. Касторка на ней на работала, а вот на усьме и ресницы, и брови росли.
Red_helga01 июля 2024, 17:53
Усьмой как-то пользовалась, надо попробовать вновь
Элина Демидова01 июля 2024, 19:55
Поддерживаю масло усьмы на бровях :) после отмены не замечала чтоб обратно сыпалось. А как вот на ресницы его наносить? Оно жжётся, как-то случайно забыла и потерла глаз, попало чуточку, я потом долго промывала глаза 😳
Mac_Cecht01 июля 2024, 20:00
Не знаю, я сама не пробовала. 🤷🏻‍♀️
Red_helga01 июля 2024, 20:25
Думаю его все таки на брови только надо, если в глаза попадёт по-любому будет жжение
YuliaHor02 июля 2024, 07:28
Усьма (вайда красильная) не жжется. Жжется руккола, их часто путают или одно за другое выдают. Усьма должна быть с сине-зеленым отливом
Red_helga02 июля 2024, 12:11
Спасибо, не знала даже )
Kabanuchka01 июля 2024, 18:19
В 28 начала касторкой мазать ресницы ( их сняли полностью после наращивания, глаз был голый) и брови заодно ( ибо знатно выщипаны были до ниток )
Потом перешла на xlash и с ними до сих пор
Отрасло все
Удачи, Оля!
Red_helga01 июля 2024, 18:21
☺️ спасибо) xlash брови тоже мажете?
DariaValentine01 июля 2024, 18:37
Xbrow есть для бровей, я новые не отращивала, но хотелось чуть густоты добавить — сработала сыворотка)
Red_helga01 июля 2024, 19:11
У меня вопрос остро стоял, нужны были новые волоски, поэтому и выбрала миноксин итд, не уверена, что справится иксброу, но попробую ))
Yulia Fromova01 июля 2024, 19:39
На мне лучше работает топлэш, в том числе и на бровях.
Если какие-то стимуляторы вам теперь страшно, то выше рекомендованное масло усьмы и легкий массаж зоны роста волосков точно пойдет на пользу.
У меня от касторки болючие прыщи лезут в зоне нанесения
Kabanuchka01 июля 2024, 19:52
Мазала несколько лет, точнее так — подмазывала раз — два в неделю ( у меня только для ресниц, для бровей не брала )
Разница на фото в 20 лет, конечно, но тем не менее такие как сейчас лет 10 точно уже
Red_helga01 июля 2024, 20:24
Ого, какие у вас брови соболиные) мне не светит это ни с какими стимуляторами ))
Kabanuchka01 июля 2024, 21:05
Спасибо))
Генетика решает почти все, но дополнить и улучшить все равно можно, Оль ))
Ekaterina Ponomaryova01 июля 2024, 18:32
У меня постоянно отваливаются хвосты и на начале брови постоянные проплешины — дорисовываю карандашом и там, и там. Щитовидка у меня в полном порядке, так что не факт, что причина только в ней
Willy01 июля 2024, 21:26
Эх не сохранила записи, к сожалению. На один из препаратов для ЩЖ среди побочек — выпадение бровей. Врач даже объясняла механизм почему так происходит.

Если надумаете использовать масло, то рекомендованные для стимуляции роста и пробуждения фолликул — эфирные масла имбиря, розмарина и бея. Масло имбиря хорошего качества может печь и вызывать покраснение. Для начала достаточно 1 капли эф масла на 10-20 мл основы, чтобы проверить переносимость и посмотреть на эффект. Основа может быть любая — касторовое, миндальное и тд.

А ещё от этих масел волоски бровей утолщаются, удлиняются и темнеют.
Red_helga02 июля 2024, 12:11
Спасибо, попробую )
Anna Kuznetsova01 июля 2024, 21:40
Попробуйте Дарсонваль. От него вижу эффект на бровях и никакие прыщи не страшны)
Но включать надо обязательно, сидя на кровати или диване, чтобы насадка случайно не упала на пол. Насадки ооооочень хрупкие.
Red_helga01 июля 2024, 21:52
Дарсонваль есть, как-то курс делала для бровей, на тот момент не помог. Но штука хорошая, помог остановить волосопад)
Alinasto01 июля 2024, 22:18
Может быть низкий феррум, сдайте анализы
Red_helga02 июля 2024, 12:12
Возможно, я в последний раз год назад сдавала, надо обновить
Alinasto02 июля 2024, 15:29
У меня тоже повыпадали, спросила эндокринолога. Она сказала сдать этот анализ. Я не сдавала, вроде сами восстановились
mustela-nivalis01 июля 2024, 23:18
Если вы использовали миноксидил, лучше искать совета у трихологов.
Это серьезный препарат, не известно, что произошло. Также очень важно как препараты сочетаются.
Любой врач, назначая лечение, должен узнать что вы еще применяете и исходя из этого прописывать свои лекарства. Препараты могут нивелировать или усиливать действия друг друга, а могут становиться токсичными. ( Есть известная история о том, как товарищ умер из-за запивания лекарства грейпфрутовым соком). Может быть несочетаемость с температурой, солнечной активностью, бог еще знает чем.
Если вы сейчас хлашем начнете мазаться или тем более эфирками, то результат может быть непредсказуем. Если в хлаше дозировки просчитаны и он более менее безопасен, с маслами сильно напортачить может, например дожечь то, что еще не выпало.
Red_helga02 июля 2024, 12:14
Икслаш я думаю сейчас будет бесполезен, раз такая шляпа. Подожду пока, понаблюдаю что будет с бровями. Думаю тут все вместе наслоилось и случился откат.
mustela-nivalis02 июля 2024, 17:47
Да, иногда не трогать организм и дать ему самому восстанавливаться лучший вариант!
Только не экспериментируйте над собой больше!
OxanaAksuta01 июля 2024, 23:46
Сдать анализы, брови просто так не выпадают, если не было внешнего атомного воздействия. Без этого все внешние мазилки будут бессмысленны. А так у миноксидил есть «синдром отмены», поэтом и прописывают на постоянку у кого диагностирована алопеция.
Red_helga02 июля 2024, 12:15
Постоянно его использовать мне точно не вариант, от него на лице появились небольшие волоски на скуловой части, поэтому и отменила.
OxanaAksuta02 июля 2024, 13:45
Отрадно, что из всего коммента, только это привлекло внимание((( миноксидил — это как для диабетиков инсулин, когда иначе уже никак и до конца жизни. Надо искать причину и работать с ней.
Red_helga02 июля 2024, 14:09
Я уже писала в чем может быть причина, щитовидка в том числе, я лечу. Вопрос был в том, можно ли при устранении физиологических причин продолжать использовать средства для бровей и какие. Выше мне уже посоветовали как поддерживать в нормальном состоянии их. Естественно нет смысла использовать в дальнейшем стимуляторы, будет мне урок))