02.07.2024

Подборка любимых праймеров под макияж: база и уход или баловство?

Лето — чудесное время, когда руки чаще тянутся не к крему под макияж, а какой-нибудь базе. Лучше с SPF, а еще можно с сиянием, да и матировать иногда тоже надо прям с порога, начиная с праймера под тон. И под разные потребности у меня собралась целая подборка продуктов, давайте покажу поближе.

O.K. Beauty Prep & Care Face Oil – Ухаживающее масло-праймер для лица

OK Beauty Prep & Care Face Oil Ухаживающее масло-праймер для лица с ароматом вишни, 30 мл

Чуть жирненькая водичка по текстуре ближе к маслу, которой нужно дать несколько минут, чтобы усесться на лице. За это время поры она не выровняет, зато хороши припечатает шелушения и подготовит холст к плотным и подсушивающим тональным. Из нюансов: имеет яркий аромат вишни, обусловленный и богатым составом, который точно будет спорить с отдушкой тонального. Мне запах нравится, но лучше познакомиться заранее.

1 год, 3р/в месяциспользование
Состав: Simmondsia Chinensis Seed Oil, Caprylic/Capric Triglycerid, Squalane, Camellia Oleifera Seed Oil, Rosa Canina Fruit Oil, Prunus Cerasus Seed Oil, Chamomilla Recutita Extract, Rosa Canina Fruit Extract, Mentha Piperita Extract, Salvia Officinalis Extract, Tocopheryl Acetate, Tocopherol, Squalene, Glyceryl Linoleate, Beta-Sitosterol, Parfume

D'Alba Tone-Up Color Correcting Sun Cream SPF50 – Солнцезащитный крем для осветления кожи

D'Alba Tone-Up Color Correcting Sun Cream SPF 50+ PA++++– Солнцезащитный крем для осветления кожи, 50 мл

Один из любимых санскринов, которого остались уже буквально капли. Образцовый корейский представитель, который отлично идёт и как база под макияж, а как самостоятельное средство. Приятно пахнет цитрусами, поры не забивает и кожу не выбеливает, расходуется экономично. Более того, как выглядит моё лицо с этим кремом мне нравится даже больше, чем до него. Скорее всего, буду повторять, несмотря на цену выше среднего.

2 года, 2р/в неделюиспользование
Состав: Water, Dibutyl Adipate, Propanediol, Titanium Dioxide, Caprylic/Capric Triglyceride, C12-15 Alkyl Benzoate, Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate, Caprylyl Methicone, Ethylhexyl Triazone, Niacinamide, Glycerin, Diethylhexyl Butamido Triazone, 1,2-Hexanediol, Pentylene Glycol, Portulaca Oleracea Extract, Epilobium Angustifolium Flower/Leaf/Stem Extract, Rhododendron Ferrugineum Extract, Centella Asiatica Extract, Prunus Persica (Peach) Flower Extract, Prunus Persica (Peach) Fruit Extract, Prunus Serrulata Flower Extract, Aloe Barbadensis Leaf Extract, Houttuynia Cordata Extract, Tuber Magnatum Extract, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Oil, Citrus Nobilis (Mandarin Orange) Peel Oil, Sodium Hyaluronate, Litsea Cubeba Fruit Oil, Rosa Damascena Flower Water, Betula Platyphylla Japonica Juice, Panthenol, Polyhydroxystearic Acid, Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer, VP/Eicosene Copolymer, Dimethiconol, Trisiloxane, Coco-Caprylate/Caprate, Stearic Acid, Sodium Polyacryloyldimethyl Taurate, Ammonium Polyacryloyldimethyl Taurate, Alumina, Hydroxypropyl Methylcellulose Stearoxy Ether, Dicaprylyl Carbonate, Xanthan Gum, Ethylhexylglycerin, Adenosine, Sodium Polyacrylate, Triethoxycaprylylsilane, t-Butyl Alcohol, PVM/MA Copolymer, Polyether-1, Hydrolyzed Hyaluronic Acid, Allantoin, Butylene Glycol, Tocopherol, Disodium Phosphate, Citric Acid, Caprylyl Glycol, Iron Oxides(CI 77492), Iron Oxides(CI 77491), Limonene, Citral

Shik Face Primer Крем-праймер увлажняющий для лица тон 02, 50 мл

Уже сколько собираюсь написать отдельный обзор на этот праймер, да все не до того. В целом, хорошист и неплохая база, самый доступный по цене из всех в этом обзоре. Упаковка без лишнего лоска, такая рабочая лошадка с узким носиком и в алюминии. Из минусов для себя могу отметить маленький срок годности после вскрытия — 6 месяцев, сама пользуюсь дольше, страшного не случилось. Отдушка не вызывает восторгов, по типу как крем у маминой подруги в советском детстве, терпеть можно, но парфюм бы с таким ароматом я брать не стала.

Впитывается без остатка, липкий слой после себя не оставляет, если кожа сухая или с шелушениями, отлично её напитывает, по сути можно использовать вместо дневного крема, шиммера или скрытого сияния в составе нет. Хорошо подготавливает кожу к стойким и матирующим тональным кремам, не делая её слишком жирной, со следующими слоями у меня ни разу этот праймер не конфликтовал.

В планах взять другой крем-праймер от Shik с SPF 15: был в пробнике, кожа с ним чудесная, а пахнет по мотивам моей любимой витаминной основы от Bobbi Brown.

1 год, 5р/в месяциспользование
Состав: Aqua, Dimethicone, Glyceryl Stearate, Cetearyl Alcohol, Sodium Lauroyl Glutamate, Sodium Stearoyl Lactylate, Glycerin, Caprylic/Capric Triglycerides, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Mica, Titanium Dioxide, Tindioxide, Betaine, Potassium Cetyl Phosphate, Hydrogenated Palm Glycerides, Sodium Hyaluronate, Niacinamide, Ammonium Polyacryloyldimethyl Taurate, Citric Acid, Phenoxyethanol, Benzyl Alcohol, Ethylhexylglycerin, Parfum, Benzyl Salicylate, Geraniol, Hexyl Cinnamal, Limonene, Linalool, СI 16255

Clarins UV Plus Multi-Protection SPF 50/PA++++ UVA — UVB Rosy Glow Day Screen Солнцезащитный праймер/ Крем для защиты от солнца

Clarins UV Plus Multi-Protection SPF 50/PA++++ UVA — UVB Rosy Glow Day Screen Солнцезащитный праймер/ Крем для защиты от солнца, 30 мл

Вообще всю весеннюю коллекцию Clarins считаю удачной (кроме тинта), и жалею, что этих средств нет в постоянной линейке. Какой-то период пользовалась им почти каждый день. Ни забитых пор, ни парника, хорошо дружит почти со всеми моими тональными, а нанесение соло с пудрой — это вообще отдельный вид удовольствия, кожа красивенная, сияет, как будто изнутри. Кроме классного кондитерского аромата хочу отметить и рабочую формулу: даже при тонком нанесении ни одной новой веснушки в период использования этой базы мною замечено не было. Если попадется в продаже, очень рекомендую.

3 месяца, 1р/в деньиспользование
Состав: DIMETHICONE. AQUA/WATER/EAU. TITANIUM DIOXIDE. ETHYLHEXYL METHOXYCINNAMATE. ISODODECANE. ALCOHOL. METHYLENE BIS-BENZOTRIAZOLYL TETRAMETHYLBUTYLPHENOL. POLYGLYCERYL-3 POLYDIMETHYLSILOXYETHYL DIMETHICONE. CI 77891/TITANIUM DIOXIDE. NYLON-12. ALUMINUM HYDROXIDE. STEARIC ACID. MICA. SODIUM CHLORIDE. PEG/PPG-18/18 DIMETHICONE. PHENOXYETHANOL. DECYL GLUCOSIDE. PARFUM/FRAGRANCE. TOCOPHERYL ACETATE. CETYL PEG/PPG-10/1 DIMETHICONE. HEXYL LAURATE. POLYGLYCERYL-4 ISOSTEARATE. DISODIUM EDTA. SODIUM HYALURONATE. BUTYLENE GLYCOL. TRIETHOXYCAPRYLYLSILANE. GLYCERIN. CI 77492/IRON OXIDES. CI 77491/IRON OXIDES. PROPYLENE GLYCOL. XANTHAN GUM. ISOPROPYL TITANIUM TRIISOSTEARATE. HYDROXYPROPYLTRIMONIUM MALTODEXTRIN CROSSPOLYMER. THERMUS THERMOPHILLUS FERMENT. BHT. RIBES NIGRUM (BLACK CURRANT) BUD EXTRACT. CI 77499/IRON OXIDES. CAMELLIA SINENSIS LEAF EXTRACT. CUCUMIS MELO (MELON) FRUIT EXTRACT. POTASSIUM SORBATE. LAPSANA COMMUNIS FLOWER/LEAF/STEM EXTRACT. SODIUM LAURYL SULFATE. [S3583A]

Gucci Serum De Beauté Fluide Matifiant - Матирующий праймер под макияж
Gucci Serum De Beauté Fluide Matifiant — Матирующий праймер под макияж

Gucci Serum De Beauté Fluide Matifiant - Матирующий праймер под макияж
Gucci Serum De Beauté Fluide Matifiant — Матирующий праймер под макияж

Gucci Serum De Beauté Fluide Matifiant — Матирующий праймер под макияж, 30 мл

Обязательно напишу отдельный обзор, а пока коротко про то, как мне нравится это ароматное невидисое роскошество. Идеально сочетается, ожидаемо, с любимым тоном от Гусей же Gucci Natural Finish Fluid Foundation W140. Правда, дарила такой подруге, у нее были конфликты с тональными, у меня пока нет. На выходе выравнивает кожу, немного матирует, продляет стойкость макияжа, очень вкусно пахнет в стилистике бренда. Текстура не липкая, пленку не образует и не ощущается лишним слоем, для жирнокожиков очень нужная штука. Продавали бы её только у нас, а так отлично.

5 830 ₽цена
3 месяца, 2р/в неделюиспользование
Состав: Aqua/Water/Eau, Dipropylene Glycol, Sodium Acrylates Crosspolymer-2, Glycerin, Bambusa Arundinacea Stem Powder, Cellulose, 1,2-Hexanediol, Rosa Centifolia Flower Water, Butylene Glycol, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Sodium PCA, VP/ Methacrylamide/Vinyl Imidazole Copolymer, Alcohol Denat., Carbomer, Sodium Hydroxide, Caprylyl Glycol, Salicylic Acid, Buteth-3, Sodium Hyaluronate, Sodium Benzotriazolyl Butylphenol Sulfonate, Enantia Chlorantha Bark Extract, Ethylhexylglycerin, Parfum/Fragrance, Citric Acid, Tributyl Citrate, Sodium Benzoate, Limonene, Potassium Sorbate, Linalool, Oleanolic Acid.

Elemis Superfood Glow Priming Moisturiser – Увлажняющий крем для лица с эффектом хайлайтера

То ли крем, то ли праймер. Увлажнение скромное, в отличие от сияния, поэтому записываем в основы для макияжа. Можно наслаивать без проблем и добиться влажноватого эффекта, по такой базе любой тон ложится мягче и ровнее, и за счет сияния изнутри смотрится очень живенько. Не знаю, как будет на обладательницах розового подтона, на мне тёпленькой еще со времен праймера от MAC такое смотрится просто чудо, как хорошо. При нанесении соло или с сияющей пудрой может немного подчеркнуть рельеф. В этом случае можно носить строго, как хайлайтер и на определенные зоны.

Формула без силикона содержит в себе бодрящую смесь комбучи (чайного гриба), ферментированного имбиря и осветляющие микроминералы, которые придают легкое естественное сияние. Ферментированное масло семян зеленого чая глубоко питает кожу, а активный пребиотик помогает защитить тонкий микробиом кожи.

6 000₽цена
14 дней, 1р/в деньиспользование
Состав: Aqua/Water/Eau, Dicaprylyl Carbonate, Cetearyl Alcohol, Glycerin, Caprylic/Capric Triglyceride, Glyceryl Stearate SE, Octyldodecanol, Olus Oil/Vegetable Oil/Huile Végétale, Caprylyl Glycol, Mica, Propylene Glycol, Cetyl Palmitate, Phenoxyethanol, Polyacrylate-13, Sorbitan Palmitate, Tocopherol, Alpha-Glucan Oligosaccharide, Fragrance (Parfum), Polyisobutene, Disodium EDTA, Xanthan Gum, Synthetic Fluorphlogopite, Sorbitan Oleate, Saccharomyces/Xylinum/Black Tea (Kombucha) Ferment, Camellia Sinensis Seed Oil, Candida Bombicola/Glucose/Methyl Rapeseedate Ferment, Polysorbate 20, Sorbitan Isostearate, 1,2-Hexanediol, Tin Oxide, Linalool, Limonene, Lactobacillus, Zingiber Officinale (Ginger) Root Extract, Geraniol, Hydroxyethyl Ethylcellulose, Citronellol, Sodium Hydroxide, Sodium Citrate, Citric Acid, Potassium Sorbate, Ribes Nigrum Bud Oil, Biotin, CI 77891 (Titanium Dioxide), CI 77491 (Iron Oxides). *

Clarins SOS Primer Highlights Complexion With a Radient Glow - Лимитированная база под макияж со светоотражающими частицами
Clarins SOS Primer Highlights Complexion With a Radient Glow — Лимитированная база под макияж со светоотражающими частицами

И последний тюбик в этой подборке на сегодня — праймер из летней коллекции от Кларанс. Если после зимы кожа тусклая, вам нужна эта база, если кожа сухая и гладкая, а хочется свежести и сияния, вам снова нужна эта база. Возможно, при выраженном рельефе или шрамах чтоит её пропустить, но я со своей жирной пористой кожей недостатков в этом не заметила. Сюда бы еще фактор защиты от солнца и вообще бы мастхэв был.

У праймера есть активный аромат цветов и восточно базара, мне очень нравится, полностью повторяет отдушку бронзера из этого же запуска. Перед первым применением нужно удалить фольгированную защиту от несанкционированного использования, а вся информация о средстве содержится на внешней картонной коробке.

Растушевку тона поверх облегчает точно, распределяется легко, однородно и без пятен, сияние даёт красивое, текстура тонкая, формула не липкая, чуть гелевая. Не скажу, что как-то заметно продляет летом стойкость макияжа, зато ни с каким моим тональным не конфликтовал и вел себя очень достойно.

Вообще, с методами использования можно пофантазировать, поиграть и подобрать подходящий именно для себя:

• очевидно, как крем и просто как праймер под тон
  • можно подмешать в тональный, разбавить и добавить таким образом деликатного сияния
  • собственно, как жидкий хайлайтер на скулы я его тоже носила, красиво

Кому подойдет? Всем тонам и типам кожи (помним про рельеф), оттенок розового золота самый универсальный, а сияние настолько деликатное, что даже вблизи не разобрать отдельные частички.

1 месяц, 4р/в неделюиспользование
Состав: AQUA/WATER/EAU, COCO-CAPRYLATE/CAPRATE, GLYCERIN, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, MICA, CI 77891/TITANIUM DIOXIDE, PROPANEDIOL, 1,2-HEXANEDIOL, AMMONIUM ACRYLOYLDIMETHYLTAURATE/VP COPOLYMER, SORBITAN STEARATE, SILICA, HYDROXYACETOPHENONE, PARFUM/FRAGRANCE, POLYACRYLATE CROSSPOLYMER-6, SODIUM CITRATE, MARIS AQUA/SEA WATER/EAU DE MER, DISODIUM EDTA, SUCROSE COCOATE, BUTYLENE GLYCOL, PHENETHYL ALCOHOL, CITRIC ACID, MARRUBIUM VULGARE EXTRACT, LAMINARIA DIGITATA EXTRACT, KALANCHOE PINNATA LEAF EXTRACT, T-BUTYL ALCOHOL, LEONTOPODIUM ALPINUM FLOWER/LEAF EXTRACT, TOCOPHEROL, CHLORELLA VULGARIS EXTRACT, FURCELLARIA LUMBRICALIS EXTRACT, SACCHARIDE ISOMERATE, SODIUM BENZOATE, CROCUS SATIVUS FLOWER EXTRACT, POTASSIUM SORBATE, LAPSANA COMMUNIS FLOWER/LEAF/STEM EXTRACT, MARIS SAL/SEA SALT/SEL MARIN, [M4437A]

А какие базы под макияж вы используете чаще всего? Есть любимые?

В телеге у меня https://t.me/ladnyusha_beauty  можно послушать соловья в Сибири, посмотреть рецепт кофе и выбрать, какой макияж я буду делать следующим для флешмоба.

RAGE02 июля 2024, 11:42
Очень люблю D'Alba, покупала дважды)) Лучший санскрин, в который раз убеждаюсь.
А вот масляные праймеры для моей сухой кожи просто убийственны.
AnyaMalina02 июля 2024, 11:46
У меня не так давно закончился кремовый от BB, грущу, один лучших
Fistashka_55502 июля 2024, 11:50
Засматриваюсь на Clarins, уже месяц лежит в корзине, но рельеф- это мой случай, это и останавливает. Интересно, как он на коже смотрится
AnyaMalina02 июля 2024, 11:57
Я бы в таком случае рекомендовала сходить в корнер и потрогать живьем. На камере слишком много блюра выходит, плюс у базы есть яркий аромат, который, например, моей подруге прям не оч
MILA_66602 июля 2024, 14:06
У меня из наличия сейчас вот эти два праймера, использую не постоянно, элемис люблю на выход, он и тон мне легкий придает и свечение.
AnyaMalina02 июля 2024, 16:35
О, рада совпадению)
Про Лору много хорошего слышала
MILA_66602 июля 2024, 14:09
А еще долго в любимчиках была becca, идеально мне подходила. Осталось на пару раз из прежнего запаса.
AnyaMalina02 июля 2024, 16:35
А их не переиздавали уже под брендом Смешбокс? А то знаменитый консилер получил вторую жизнь
MILA_66602 июля 2024, 17:05
Вот не знаю.
nelena02 июля 2024, 14:32
Спасибо за пост, Аня. Для меня праймеры не баловство, а необходимая часть макияжа для моей возрастной кожи. Сейчас у меня 4 разных базы. Все в ходу, все люблю. Летом незаменим праймер Elemis, у меня в мятного цвета тюбике, с охлаждающим эффектом. Осенью хочу попробовать сиящую Mac в жёлтом оттенке. Может, у вас была такая?
AnyaMalina02 июля 2024, 16:37
Спасибо за наводку на мятный, посмотрю обязательно
От MAC была в миниатюре желтенькая дважды по 5 мл, нравилась очень, но тогда базы не так любила, не стала брать полноразмер
alepa02 июля 2024, 15:53
Я как-то базами не пользуюсь. Но экран от Кларанс в этом году купила, тоже считаю, что коллекция удачная, даже тинт мне нравится. Экран и вправду хорошо, сейчас жара, наношу только его и бальзам для губ, чтобы добежать до магазина. Если появляется желание, то наношу пудру блюр it cosmetics и немного контура, отлично получается. В мае успела прикупить вторую бутылочку.
AnyaMalina02 июля 2024, 16:41
Тинт у меня лежал, отдала. Хотя аромат у него просто космический. Мне больше нравится из летнего запуска Clarins Water lip stain Cosmic Summer Collection, очень красиво на губах лежит. Пожалуй, один из лучших тинтов, что у меня был
alepa02 июля 2024, 17:57
Ну да, я вчера его получила, хорошая штучка, вчера, кстати, был на мне экран, тинт, тушь бордовый YSL, для жары самое то
Dasha1973202 июля 2024, 16:15
Давно смотрю на санскрин D'Alba, но постоянно прохожу мимо))
То ли из-за того, что бренд одно время почти отовсюду звучал и возникло перенасыщение инфой о нем, то ли останавливает наличие своих трех санкринов))

Однажды я попробую его, отзывы прям радуют.
AnyaMalina02 июля 2024, 16:34
У меня сейчас 4 санскрина, Дальба почти все, немного осталось и у Кларанс, пытаюсь на короткие дистанции допользовать корейский в спрее, а на руки, да, теперь и так заморачиваюсь, остатки MUFE. Пришла к выводу, что в отличие от помад, экраны у меня имеют свойство заканчиваться))
Natalia_Ku03 июля 2024, 11:55
D'Alba купила на волне положительных отзывов и не впечатлилась. Мне он делает жирное розовое лицо, гораздо светлее, чем хотелось бы. Это если наносить обильно, как солнцезащиту. Если тоненько, то более-менее, но также розовый подтон и выбеливание очевидно. Сомнительный результат. При том что не уверена, страдает ли защита при тонком нанесении. Пользуюсь редко, с тонким слоем пудры.
Прочитать про остальные основы было интересно, спасибо!   ОК beauty заинтересовала.
miinichka03 июля 2024, 20:04
Не одна я значит такая (((
miinichka03 июля 2024, 20:08
Купила начитавших положительных отзывов и теперь страдаю пользуясь им (( Для меня он розовый, прям розовый, выбешивает и подчеркивает рельеф, плохо впитывается сколько не нанеси и в жару не приятно мигрирует на лице розовыми пятнами. Как базу под макияж самоубийство для меня, все уплывет. Есть в наличии два других корейских солнцезащитных средства и они супер и под макияж наношу и не чувствуются. Здесь возможно проблема из-за этого розового пигмента, надо было брать без него ((
Klio04 июля 2024, 15:03
Вот же огорчение( только собралась покупать D'Alba, теперь думаю, что купить