02.07.2024

Живительная влага или бесполезная покупка: гидролат SmoRodina flower water calendula hyssop

В такой зной очень хочется увлажнения.

И полдела, если вы работаете из дома, можете ходить без макияжа и постоянно умываться.

А если это офис, встречи и макияж?

На ум приходят гидролаты-пшикалки, которые появляются у разных брендов аккурат к знойному летнему сезону.

Скажу честно, я давно и крепко люблю термальную воду, она всегда у меня на столе, но гидролаты всегда манили. Это продукт, который я не понимала до конца.

Для чего он и есть ли толк, кроме как увлажнения? Стоит ли он «своих денег» и многие другие вопросы роятся всегда в своей голове.

Итак, предлагаю вместе поразмышлять, пообщаться в комментариях, поделиться своими впечатлениями и отзывами. Ну а я в качестве испытуемого приобрела гидролат от российского любимого и уважаемого мною бренда.

SmoRodina flower water calendula hyssop

(Гидролат для проблемной кожи лица с иссопом и календулой)

Что представляет собой? Стеклянный пузырёк со спреем и водянистой жидкостью внутри.

Смотрим в поисковиках, что же такое гидролат?

Гидролат — это продукт паровой или водной дистилляции растений, который обладает полезными свойствами и может использоваться как в чистом виде, так и в составе различных косметических продуктов. Процесс производства гидролатов, как правило, связан с производством эфирных масел, так как это его побочный, но от того не менее ценный, продукт. Однако некоторые виды растений пропускают через паровую дистилляцию исключительно с целью получения гидролата, а не эфирного масла.

В составе моего всё максимально понятно. Это два компонента: гидролат иссопа и гидролат календулы. Оба цветка привычные для природы нашей необъятной страны, известны своими полезными и целебными свойствами, в представлении не нуждаются, но всё же пару слов.

Иссоп отлично работает с сальными и потовыми железами, нормализует их функции, успокаивает кожу. В копилочку работа над уменьшением покраснения и раздражения, одним словом, спасение для чувствительной и реактивной кожи.

Календула — увлажняющее, тонизирующее действие. Для кожи склонной к акне подходит идеально, показана при дерматитах (часто входит в состав детских линей к 1 дня жизни, что показательно), оказывает бактерицидное действие, сужает поры и многое другое.

Данное средство не содержит воды, спирта, ароматизаторов и красителей. Обладает фармацевтическим аптечным ароматом календулы, но не яркий, очень слабенький.

Как часто можно пользоваться гидролатом?

Ответ: сколько хочется, буквально ненормированно, по необходимости. А в жару хочется пшикать каждую минуту, после высыхания, весьма расточительно и не экономично. Впрочем, также как и в случае с термальной водой.

Есть ли разница: тоник и гидролат?

Оказывается, есть. Для меня раньше это была просто освежающая брызгалка для лица. Однако, у гидролата более широкий спектр использования.

Эта цветочная вода совершенно натуральная, должна быть с небольшим сроком годности (за счет натурального состава и отсутствия консервантов).

Его можно пшикать на лицо для освежения (даже поверх макияжа), им можно протирать лицо, при помощи ватного диска. Он годен как для лица, так и для волос, тела и других частей тела. С помощью гидролата и смоченных ватных дисков можно делать антиотёчные примочки под глаза.

В сравнении с тоником, согласитесь, спектр применения сильно шире.

Гидролат может входит в состав тоника, а тоник в состав гидролата — нет!

Стоит ли это покупать это средство? Для меня ответ однозначно: да.

Теперь применяю его вместе и вместо термальной воды. В жару это куда полезнее умывания, после которого всё равно заново приходится наносить привычные средства ухода за кожей. А если воспользоваться гидролатом, облегчение, удовольствие и польза приходят единовременно.

Делитесь своими впечатлениями и любимыми средствами, буду рада обсудить и узнать что-то новое.

1 месяц, 10р/в деньиспользование
Состав: Hyssopus Officinalis (Hyssop) Flower Water (гидролат иссопа), Calendula Flоwer Water (гидролат календулы), Dehydroacetic Acid (and) Benzyl Alcohol (and) Water*.

MILA_666 02 июля 2024, 17:09
С интересом прочитала, пока гидролат не использовала, по старинке давно сижу на термальной воде.
beautyfreak 02 июля 2024, 17:30
Вот и я решила сделать шаг навстречу новому, и вроде впечатления приятные.
Yokohunter 02 июля 2024, 17:19
очень люблю гидролаты, плотно сижу на них больше года.
Из марок: Мастерская Олеси Мустаевой, Краснополянская косметика, АФ Тургеневская. Еще были Green Crimea, но понравились меньше
beautyfreak 02 июля 2024, 17:30
Большое спасибо, теперь возьму на заметку ♥️
RishBernsky 03 июля 2024, 04:43
Термальную воду я перестала использовать, когда заметила привыкание кожи. Она и так капризная, а после термальной воды вообще начала стягиваться и шелушиться, если каждый час не брызгаться (а зимой это не слишком полезно). Позже узнала, что это частое осложнение при использовании именно термальной воды.

А гидролаты как на этот счёт? Не вызывают привыкания?
beautyfreak 03 июля 2024, 09:48
Ого, интересное наблюдение по термалке, обязательно изучу, спасибо. Я только жару с ней и пока не замечала такого эффекта. Про гидро латы сказать не смогу, я новичок в вопросе и тоже только начала. Но по составу у же они всех разные, так что привыкать не должна, особенно если их менять
RishBernsky 03 июля 2024, 15:23
Там как-то это дело было связано с тем, что кожа, находясь постоянно во влажном состоянии, отучается сохранять воду. Уж не помню конкретный механизм действия. Потому и беспокоюсь, что гидролаты тоже могут вызвать такую подлянку)
beautyfreak 04 июля 2024, 14:22
Затрудняюсь комментировать, очевидно, я не так активно им пользуюсь. Надеюсь, все на пользу и не наоборот!
AlexandraTi 03 июля 2024, 11:15
Пользуюсь гидролатами Тургеневки, очень нравятся. Но у них сильный запах, не все любят травяные запахи.
Особенно шалфей обожаю. Эффект есть и заметный. На волосах еще более заметный, отличное увлажнение.
Еще ванны с гидролатом отлично!
beautyfreak 04 июля 2024, 14:23
Вот если с лицом мне все более менее понятно (ощущение влаги на горячей или сухой коже — моментальное ощущение свежести и облегчения), то как это видно на волосах, которые не передают никаких ощущений? просто мокрые?)
AlexandraTi 05 июля 2024, 08:58
Наверное, вы не встречались с сухостью волос)
Вот волосы как солома, а после применения становятся не такими сухими, как сухую землю полить)
Oll_K 04 июля 2024, 04:04
Да, неплохая вещь. Я покупала пока только один — какой-то то Крымский производитель, гидролат лаванда. Очень понравился запах, использовала для лица, но указали, что можно и опрыскивать волосы. Хочу розу!
beautyfreak 04 июля 2024, 09:45
О да, от розы бы и я не отказалась. Вопрос лишь в полезности, есть ли в гидролате розы что-то нужное коже, кроме запаха, иначе в ней не будет никакого смысла, полагаю. И да, календальный запах так себе, на любителя)
AlexandraTi 05 июля 2024, 08:59
Если от Тургеневки, то роза оооочень сильно пахнет, я не выдерживаю(
Элина Демидова 04 июля 2024, 11:10
Гидролат, не может не содержать воды, он из нее и состоит, а собственно сами экстракты растений составляют мизерную часть :) Мне самой нравятся гидролаты из-за запаха, какого-то еще эффекта не замечала, но к сожалению из-за аллергии на многие растительные экстракты, пришлось попрощаться с ними.
beautyfreak 04 июля 2024, 14:23
Ну да, цветочная вода, соглашусь с вами.
AlexandraTi 05 июля 2024, 08:56
Не соглашусь. Гидролат иссопа, например, отлично успокаивает реактивную кожу. А шалфей прекрасно влияет на покраснения.
Есть пустышки с запахом, а есть реальные гидролаты. С ними и ванны целебные принимают.