27.05.2023

Весенние перемены в моей уходовой косметике

Межсезонье — время перемен. Мы переодеваемся, переобуваемся, обновляем шкурку. Вот и с косметикой то же самое. Выделить что-то именно весеннее у меня не получилось, потому что суть весенней косметички — заканчиваем зимнее, постепенно переходим на летнее.

Отходим от плотных укрывистых текстур — переходим на лёгкие, даже невесомые.

Отходим от активов, вызывающих фоточувствительность, — и одновременно усиливаем SPF.

Итак, пробежимся по категориям.

Очищение

Закончила Art&Fact. Крем-гель для умывания для чувствительной кожи и хочу ещё раз помянуть его добрым словом.

Нежирный крем без ПАВ был отличным утренним средством для очищения, на фоне ретинола так вообще прекрасно зашёл. Снимала его целлюлозным спонжем, потом умывалась просто водой, без геля. Помогал снимать шелушения от ретинола и сохранял целостность гидролипидной мантии. Кожу не жирнил.

Возможно, повторю на следующий сезон, если запасы молочка закончатся. Хорошее средство.

Кремовое очищение всё же осталось в моей рутине, несмотря на переход в тёплый сезон, но стало атрибутом вечернего ухода.

Skincare Underground Очищающий крем Skin Guardian — молочко с ПАВ в составе, смывается само собой. Использую его для снятия санскрина. Отлично справляется с этой задачей.

Обычно после этого крема не хочется дополнительно умываться, но если что — под рукой пенка Maskoholic.

Maskoholic Cleansing Foam-Mousse — очень нежная пенка, буквально невесомая. Идеальная для второго этапа умывания или когда на лице не было ничего плотного. Для лета очень подходит. Кожу не сушит совсем.

Cebreva Lab Mucingel , по-моему, бесконечный. Но я не против, он очень мне нравится. Приятно пахнет, как-то особенно скользит, хорошо смывается, отлично очищает — без скрипа, но очень эффективно.

Зимой использовала его вечером для основательного очищения, а весной перевела в утреннюю рутину. Начинаю день со свежей кожи.

Тонизирование

Закончился тоник Cebreva Lab Hyaltonic, буду скучать. И скорее всего повторю к осени.

Но весной как раз подвезли The U Keep Calm Toner, он очень лёгкий и при этом снижает реактивность кожи и уменьшает красноту — самое то на лето для моей кожи. Поэтому пока с ним. Но я всё же перелила его в обычный флакон и протираю тоником кожу. После очищения мне хочется чем-то стереть остатки водопроводной воды…

А распыляю сверху я гидролаты. Они в моей рутине круглогодично, в последнее время это почти всегда гидролаты АФ Тургеневская. Но к лету я достаю из закромов Полынь. Полынь отлично предупреждает воспаления, снимает раздражение и зуд. В жару, когда лицо потеет, у меня кожа может плохо реагировать, а Полынь весь негатив снимает. Для фитнеса тоже отличная тема.

И достала Шалфей. Пахнет от немного овощным отделом, но кожу тоже успокаивает, и когда не хочется яркого горько-терпкого запаха полыни, шалфей очень пригождается.

Отшелушивание

Весной закончился мой любимый кислотный пилинг Icon Skin, решила летом обойтись без кислот, посмотрим, выдержу ли…

Maskoholic Enzyme Powder — энзимная пудра, наверно, первая очередь выбора отшелушивающего средства, когда хочется отложить кислоты. Пудры эти все одинаковые, но разные :) Для моей кожи пудра Maskoholic довольно сильная, использую раз в неделю, а то можно пересушить кожу. Очищает до скрипа. Но всю шелуху снимает, сальные нити осветляет.

Soosul Peeling Gel, напротив, действует мягко. Поэтому второй раз в неделю я пользуюсь им. Один раз — энзимная пудра, второй раз — гель-скатка.

Пока полет нормальный, кожа на ощупь гладкая, шелуха на ней не задерживается.

Маски

А всё, опять возникла необходимость в хорошей очищающей маске, чтобы поры подчищать, сальность регулировать. У меня уже не первая по счёту Грязевая маска Jurassic SPA, опять начала пользоваться ей пару раз в неделю после отшелушивания. Зимой пользовалась реже, не было необходимости, а на тёплое время года она прекрасна по всем параметрам. Снимает воспаление и раздражение, регулирует сосудистую реакцию, выравнивает тон и цвет, и даже дренирует.

А после грязевой маски или в любое время, когда захочется, на всё лицо или локально вокруг глаз вместо патчей у меня новая фаворитка — увлажняющая маска Maskoholic. Лобовная любовь :) Хочу ещё попробовать у марки успокаивающую маску с азуленом. Одну из них намерена держать в рутине постоянно.

Greenway Hemp Moisturizing Mask — познакомилась недавно с новой для себя сетевой российской маркой. Прикупила на пробу три средства с маслом конопли, эту маску в частности. Очень неплохая маска, особенно за 300 руб (я покупала по скидке). Состав экологичный, текстура нежная, эффект освежающий. Звёзд с неба не хватает, но рука к ней тянется. Я бы сказала, эта маска увлажняющая и антиоксидантная. Взбодрить кожу — самое то.

Сыворотки

Это у меня главный продукта в рутине, я бы сказала — центр сборки всей системы.

Lysaterica serum — немного скандальный продукт, амбициозно ворвавшийся на наш рынок. Я соглашусь с претензиями, которые выдвинула производителю аудитория Косметисты, но также скажу, что сам продукт мне понравился, сыворотку я закончила. Под самый конец она изменила текстуру, превратилась во взвесь масляных капель, но на ощущениях и эффекте это никак не отразилось.

Сыворотка содержит богатый комплекс пробиотиков, который очень помог моей коже после зимнего курса ретинола — восстановил защитные функции кожи, снизил реактивность, в целом, оздоровил кожу.

Bemetic Glassifying reversing elixir — ещё один продукт, который вызвал критику за ценовую политику бренда. Однако эликсир выгодно выделяется богатым составом на общем фоне и цену свою отрабатывает.

Пользуюсь им утром, смешиваю с сыворотками — освежает кожу. Но это комплексное действие, оно богаче, чем просто свежесть, оно про более ровный тон, про яркий здоровый цвет, про какое-то сияние. В общем, кожа выглядит отдохнувшей.

Icon Skin Re:Mineralize Aqua Recovery Hyaluronic Mineral Serum  — сыворотка, с которой мне не хватило увлажнения. Но думаю, на лето она могла зайти лучше. И ещё интересный показатель, несмотря на мои претензии, я сыворотку закончила, а не перевела на руки, например…

Cos De BAHA M.A Peptide Serum — вот эта сыворотка увлажнила мою кожу с лихвой, чуть ли не с избытком. Надо было эти сыворотки местами поменять. Cos De BAHA на более холодное время, а Icon Skin на жару.

DE:CODE Smart Squalane Anti-age Serum — это мой чемодан без ручки :) Здесь Matrixyl 3000 в сквалане. И я танцую с бубнами, придумываю способы комфортного использования такого ценного продукта. Нашла уже много, как только иссякну — напишу обзор :)

Кремы для глаз

Закончился очередной флакон Kleona с матриксилом, моя давняя бесконечная любовь. И нет, ничего лучше я пока не нашла. Периодически я отхожу в сторону в поисках новых впечатлений, но всегда возвращаюсь обратно.

Geltek Selective крем для век Ceramides & Peptides, наоборот, оказался нескончаемым. Это объективно — его 30 мл и расход по капельке, он довольно насыщенный. Питания и смягчения от него хватает, но я стараюсь запараллелить его с другими пептидами для глаз, желательно с каким-то матриксилом. Тогда эффект получается отличным. А сам по себе пептид, который содержится в этом креме, мне недостаточный. Он предупреждает отслаивание эпидермиса от дермы, но хотелось бы ещё стимулирование выработки коллагена и эластина. И вообще хотелось бы комплексный продукт для глаз, давно пишу об этом в надежде, что Гельтек услышит. Сейчас у них в ассортименте три разных продукта с пептидами для глаз: один с матриксилом, один дренажный с айсерилом, один вот с Syn-Tacks. А можно нам все в один флакон?

Uriage Age Smoothing eye care оказался намного лучше предыдущей версии и прижился в моей рутине. Закрываю им пептидные сыворотки, которые тоже наношу вокруг глаз. Но и без сывороток он хорошо увлажняет и смягчает кожу, несмотря на нежную текстуру. Не утяжеляет тонкую кожу, хорошо переносится чувствительными глазами. подходит под макияж — очень хорош.

Bemetic Meta Rich Cream — новая персона в моей косметичке. Взяла его целенаправленно для ухода вокруг глаз, и скажу, что не ошиблась. Он очень интенсивный в микроскопическом количестве. Дорогой, но не дороже Shiseido, а толку в составе больше. В общем, будет отдельный пост.

Кремы для лица

В начале весны я закончила ретинол Cebreva Lab Evoface, точнее, уже отложила его, потому что солнце стало активным. Впечатления по итогу у меня остались самые приятные — этот ретинол именно анти-эйдж, состав собран так, чтобы сразу побочку ретинола нивелировать, переносится крем очень хорошо, а эффект от 0,5 ретинола даёт, какой положено. Отличный крем.

Cebreva Lab Multiface был у меня в паре к ретинолу как дневной крем, он восстанавливающий в текстуре, близкой в колд-крему. И в теплое время отлично подошел на роль ночного крема, он как раз укрывистый, да еще и восстанавливающий, тоже с пробиотиками. Флакон я закончила, впечатления самый приятные.

SP by SkinProbiotic Skin Lover — ещё один крем с пробиотиками. Был в роли и дневного, и ночного, расходовался довольно активно. Приятный крем, цена только странная.

Geltek крем антивозрастной Rich & Restore — ещё один партнер по танцам с бубнами. В итоге я нашла к нему подход, подружив его с сывороткой Cos De BAHA. Тогда он стал вполне rich для моей кожи, иначе был критично суховат и одновременно маслянистый. Напишу о нём отдельно.

Icon Skin Derma Therapy Moisturizing Fluid Aqua Balance — почти идеальный базовый уход для нормальной и комбинированной кожи на тёплое время. Лёгкий, хорошо увлажняет, поддерживаем микробиом, подходит под макияж. Универсальный день/ночь. Для чувствительной кожи на жару самое то. Достала его из закромов, уже ввела в уход.

SPF

И наконец, чуть ли не самая важная категория в солнечное время года.

Вообще, я давно поняла, что предпочитаю санскрины с самодостаточной текстурой, чтобы меньше наслаивать на кожу.

Этой весной добила остатки Uriage Age Protect SPF30. Это ещё старая версия, и несмотря на то, что не рекомендуют оставлять SPF на следующий сезон, я оставила, и он не подвёл.

Эту серию перевыпустили, если ориентироваться на другие средства, текстуры стали более смягчающими, что хорошо. Думаю, и у этого флюида в новой версии текстура изменилась. Но даже в старой мне его вполне хватало закрыть сыворотку. Наносила щедро, припечатывая ладонями.

Также остался ещё Geltek гель-праймер SPF30, и появился его клон — новинка Geltek Men спортивный солнцезащитный гель SPF30. По текстуре и ощущениям одно и то же, в составе разница в одном ингредиенте в самом хвосте.

Это буквально силиконовый праймер с характерным бархатистым выглаженным финишем, совершенно неощутим на коже. Его достоинство — он не размывает нижний слой косметики и не утяжеляет бутерброд. Его можно наносить впопыхах поверх всего. И он работает.

На самое лето у меня припасен кореец SPF50 в самодостаточной текстуре. Посмотрим, не жарко ли будет им сыворотки закрывать.

Вот такие у меня перемены. Была ещё транзитная косметика, которая скорее всего всплывет в летнем отчете, у меня много чего отложено. Но суть косметического «переобувания» я постаралась отразить.

А вы на что пересели весной? На какие активы и текстуры?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

SamwiseGamgee27 мая 2023, 09:08
Спасибо, Вера! Как всегда, очень познавательно (и соблазнительно — так и хочется сразу бежать заказывать))
Vera030527 мая 2023, 09:10
Спасибо! Всегда рада ☺️
Ekamura27 мая 2023, 09:44
Спасибо за обзор, пойду изучать!)) Вера, а какой ретинол вы используете? И ещё подскажите, пожалуйста, летом вы его используете?
Vera030527 мая 2023, 09:52
Нет, летом не использую. Из антивозрастного ретинола нравится DTMSkin и Cebreva lab Evoface
Ekamura27 мая 2023, 09:54
Спасибо, тоже DTNS использую и Гельтек. Cebreva lab даже не разу не слышала, пойду почитаю, спасибо
Vera030527 мая 2023, 09:59
Гельтек меня высушил. Там много ниацинамида, моя кожа с ним не дружит.
На мой взгляд, Retiderm — это больше от акне и для жирной кожи. Не антиэйдж.
Ekamura29 мая 2023, 07:42
А вот у меня жирная как раз, хотя антиэйдж тоже нужен. И вот я зимой на 0,7 ДТМС, а весной перебираюсь на Гельтек. Но хочется найти идеальный ретинол)))
Vera030529 мая 2023, 08:21
Ну для жирной на лето Ретидерм как раз неплох.
Beauty_provincialka27 мая 2023, 10:18
Действительно познавательно! Очень много интересных средств) Спасибо за пост!
Vera030527 мая 2023, 10:57
Спасибо! Всегда рада ☺️
Romanova_kate27 мая 2023, 10:52
Обожаю ваши посты! Все по полочкам раскладываете. После ваших постов я на Косметисте и осталась:)
Vera030527 мая 2023, 10:57
Спасибо большое за доверие! ❤️
Katerina_parfum27 мая 2023, 14:09
Сколько у Вас всего для ухода за кожей. Пробовала только увлажняющий крем Icon Scin. Сейчас им пользуюсь. Приятный.
Спасибо за обзор, кое-что для себя подчеркнула )
Vera030527 мая 2023, 14:25
Рада, если что-то нашли ☺️
MrsZable27 мая 2023, 15:21
Сколько баночек! Рассматривать и рассматривать. Спасибо за обзор ❤️
У меня в большинстве уход от корейского Missha — умывалка, лосьен, пилинг-скатка, маски, сыворотки. 2 маски от Filorga (закончу кислоты на этой неделе и перейду на рисовый пилинг вплоть до сентября). Пару масок от Caudali. И вот на прошлой неделе пришел новичок спф крем для лица от Dermalogica.
Vera030527 мая 2023, 15:23
О, люблю Missha. У меня много хорошего от них было 😍
nataly_s27 мая 2023, 19:39
Масштабно)))плюсуюсь руками и ногами))) к грязевой маске JS, это волшебная вещь, наверное, благодаря Вам я с ней и познакомилась здесь, чистит поры на отлично и в целом от нее прям заметный визуальный эффект, как будто даже подтягивается кожа, улучшается цвет, текстура, вообщем обожаю, всегда теперь имею в запасе, делаю курсами.На фоне «загипнотизированности» ей познакомилась с другими продуктами бренда: укрепляющий скраб для кожи головы и нормализующий крем для лица, достойные вещи, крем беру в рутину навсегда)))
Vera030527 мая 2023, 19:40
Спасибо за наводку, у меня с другими средствами JS как-то не срослось, но маска волшебная ☺️
Diana-Nathalie27 мая 2023, 20:27
Спасибо! Заварила свежий чай и под него прекрасно почитала, с удовольствием! Для себя отметила Крем-гель для умывания. Хочу, нужен — скорее всего на осень. И пенку отметила.
Пудру энзимную планирую покупать на лето, пока руки не дошли, купила пилинг энзимный.
Про Decode очень интересно будет, очень жду — мысль, что имеет смысл пробовать по весне все же меня подгладывает)
Из пересечений — крем Гельтек и гидролаты в перспективе), а также маска Jurassic Spa конечно! Она волшебная. С кремом мы подружились прямо хорошо, а муж — так еще лучше. 30 мл ушли быстро.
Vera030527 мая 2023, 20:31
Наташ, DECODE очень рекомендую. Очищение, тоники, сыворотки — огонь. Пока есть, надо брать 🔥
Diana-Nathalie27 мая 2023, 20:32
Я взяла)) Меня эта красная сыворотка не отпускает
Vera030527 мая 2023, 20:33
А, не, эту не советую. Если только для рук.
Olika8728 мая 2023, 09:09
Посмотрела на сыворотки Decode на фиолетовом сайте, цены прям огонь, жду ваш обзор и беру 😍 что еще этой марки рекомендуете?
Vera030528 мая 2023, 10:02
Я уже писала о DECODE…
Умывалку и тоники тоже хвалят.
Olika8728 мая 2023, 12:28
Спасибо, почитаю)
_Leto_2830 мая 2023, 08:20
Спасибо за интересный пост! Буду ждать теперь про кремы для глаз подробности. У меня тоже настоящая проблема найти работающий продукт. Про Клеону думаю, но очень уж отталкивает оформление, хотя и понимаю, что это ерунда — лишь бы сам крем работал.
По Вашей рекомендации приобрела гидролат лаванды АФ Тургеневская — просто универсальная вещь для всего, спасибо!
Vera030530 мая 2023, 09:39
Флакон там добротный, а дизайн под старинную аптеку ☺️
Но крем реально очень хорош, я многих подсадила 👍

А гидролаты у АФ Тургеневская просто супер! И Лаванда моя любимая. Я даже на одежду в шкаф ее брызгаю. И на подушку перед сном.
Will_ll04 июля 2023, 04:36
Добрый день, уже давно составляю план ухода по вашим рекомендациям, пришла к пептидам и полгода пользуюсь севеки (мне 34, эффект сильно порадовал). Ищу разнообразия 😊 сейчас заказала Decode синюю, хочу попробовать icon skin с морским коллагеном и пептидами, но как то про нее сомневаюсь. Вы не пробовали?
Vera030504 июля 2023, 05:50
DECODE и Icon Skin — это один и тот же производитель.
Посмотрела ваш возраст. В 33 пептиды обычно короткими курсами применяют для восстановления кожи в экстренных условиях. После болезни или на фоне внутренних дефицитом, пока их компенсируют.
У вас какие резоны так рано переходить на постоянное использование пептидов? 🤔
Will_ll04 июля 2023, 15:34
У меня брыли, я веду с ними борьбу уже года 4, сейчас стало лучше после пептидов и самомассажа в нижней трети, сильно помогает гельтек для нижней трети по вашей рекомендации. Но как только начинаю халявить, все резко откатывается. Про пептиды поняла-буду курсами, но тогда не знаю, какой компонент брать на постоянную основу, чтобы лицо не сползало, сильно не хочу колоть ничего 😞
Vera030504 июля 2023, 18:08
От осанки многое зависит. Пусть вам шею на место поставят.
И ещё надо растягивать мышцы шеи, а то мы в телефоне постоянно, зажимы образуются.
Придерживаете шею в районе ключицы и тянет подбородок в противоположную сторону и вверх. Надо почувствовать натяжение мышц. В одну и в другую сторону. Несколько раз в день.

Ну и дренаж нужен.
Will_ll05 июля 2023, 16:47
Большое спасибо! Пойду разбираться в направлении здоровой осанки😊
Nare01 марта 2024, 20:47
Вера, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а если сейчас отложить Evoface Cebreva lab, он не испортится до ноября? Его лучше хранить в темном сухом месте или в холодильнике, быть может?
Vera030501 марта 2024, 23:19
О… Это я не подскажу. Это лучше у представителей бренда спросить где-нибудь на маркеплейсе…
Nare02 марта 2024, 00:00
Спасибо, спрошу)