11.01.2023

Cebreva Lab - ретинол, пептиды и аминокислоты в новинках Evoface и Multiface

О новом бренде Cebreva Lab от дерматолога Юлии Цебревой я уже немного писала.

Познакомилась с этой косметикой на Иншарме, попробовала гель для умывания и тоник, осталась довольна.

Ждала обещанный крем с ретинолом и пептидами. А вышли сразу две новинки, которые составляют идеальную пару — крем с ретинолом и восстанавливающий крем.

Новинки вышли в конце декабря, в самый разгар сезона для таких активов. Так что я сразу ввела их в уход.

Итак, обсудим...

Cebreva Lab Evoface

Омолаживающий крем для лица с ретинолом и пептидами

Это как раз ответ на периодические дебаты на Косметисте, можно ли совмещать ретинол и пептиды в одной схеме. Их можно совмещать в одном средстве!

Действие средства определяется главными активами.

Ретинол — стимулирует деление клеток, уменьшает пигментацию, выравнивает микрорельеф и за счёт этого сглаживает мелкие морщины, уменьшает гиперкератоз, обладает себостатическим действием.

Пептидный комплекс — повышает эластичность и упругость кожи, омолаживает.

Состав лаконичный и понятный (ниже под колбой текстовый вариант).

База с глицерином, кокосовым маслом, триглицеридами, скваланом и небольшим количеством силикона.

Далее инкапсулированный ретинол (не пальмитат или ацетат, а именно ретинол, всё по-честному).

Комплекс олигопептидов — факторов роста.

Ферменты, гиалуроновая кислота, антиоксиданты.

Упаковка обоих кремов — флакон с вакуумной помпой, ход помпы плавный, можно дозировать средство по своему усмотрению.

На этикетке вся необходимая информация, коробки нет, флакон изначально запаян в плёнку.

Текстура мягкая, даже нежная, чуть маслянистая. Цвет с легким жёлтым оттенком. Запаха нет.

Крем наносится тонким слоем, и этого вполне достаточно. Он неплохо смягчает кожу, дополнить его не хочется.

Итак, у нас крем с 0,5% ретинола и комплексом олигопептидов.

0,5% ретинола — это оптимальная концентрация для ежедневного (ежевечернего) применения.

Кожа обновляется и успевает прийти в себя за сутки.

Плюс база крема смягчающая и питательная, поддерживает кожу, не дает ей пересохнуть.

За счёт отшелушивания ретинол открывает олигопептидам доступ к рецепторам, чем повышает их эффективность. Это важно, т.к. молекулы олигопептидов крупнее молекул обычных пептидов, им сложнее добраться до рецепторов.

Крем по составу конкретно антивозрастной. Напомню, что с ретинолом есть ещё средства для решения проблем жирной кожи.

В теории всё отлично.

Рассказываю о практике.

Я пробовала наносить крем после легкого тоника (тоже от Cebreva Lab), но чаще — после гидролата лаванды (чтобы заранее немного успокаивал). Давала гидролату подсохнуть и наносила крем. Одну дозу на всё лицо и шею тонким слоем.

Сразу — каждый день.

(В стопицотый раз напомню, что схема введения актива — раз в неделю, потом два раза в неделю, потом три раза… — это для третиноина. Для ретинола, особенно в небольшом проценте, такая схема бессмысленна, эффекта не дождаться).

Крем комфортный и хорошо переносится. Он недушный, парника не создаёт. Кожа под ним не засаливается. Утром жирного блина на лице нет.

В общем, несущая база очень удачная и подойдёт любому типу кожи.

Поначалу у меня было мучнистое шелушение по утрам. Оно легко снималось кремовой умывалкой и целлюлозным спонжем. Примерно дней через 5-7 кожа перестала шелушиться, утром неприятных ощущений типа стянутости или раздражения не было, всё было штатно.

Но после умывания кожа нуждалась в интенсивном увлажнении и питании, как и должно быть на фоне ретинола.

Эффект отшелушивания тоже получился ожидаемым — кожа более ровная, микрорельеф сглажен, оттенок более светлый, вид более свежий.

Сильного контраста с предыдущим состоянием не получилось, потому что у меня осенью был курс ретинола, потом курс кислотной сыворотки, а потом вот опять ретинол. Все это хорошо микрорельеф шлифует.

В общем, по ретиноловой части скажу, что с ней всё в порядке, ретинол рабочий, не злой, но эффективный. Для антивозрастного действия — в самый раз.

Оценить действие комплекса олигопептидов сложнее, оно накапливается, эффект смешивается с влиянием других активов. Плюс у меня утром была увлажняющая пептидная сыворотка… Но в целом могу сказать, что состояние кожи в части тургора, плотности, эластичности не ухудшилось, и вообще, кожа мне сейчас нравится.

Могу сравнить с некоторыми известными российскими средствами с ретинолом.

Retiderm 0,25 и 0,5 от Гельтек — это средства для жирной кожи, они заметно подсушивают, там много ниацинамида помимо ретинола.

Retinol и Retinol+ от DTMSkin. У меня дважды была сыворотка Retinol+ с 0,7% ретинола. Текстура по ощущениям немного похожа, но крем плотнее, он самостоятельный, а сыворотку я закрывала. И на каждый день она мне не подошла, была слишком сильной, я пользовалась ей через день.

Ну и пептидов в этих средствах нет.

По цене Evoface тоже получается более интересным с учетом объема 50 мл и самодостаточности (закрывать ничем не надо).

На круг весьма неплохо...

1990₽цена
14 дней, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: Aqua (Water), Glycerin, Caprylic/Capric Triglyceride, Cocos Nucifera (Coconut) Oil, Cetearyl Alcohol, C12-13 Alkyl Lactate, Di-C12-13 Alkyl Malate, Dimethicone, Squalane, Phenoxyethanol, Phospholipids, Retinol, Lecithin, Acetyl Glutamine, sh-Oligopeptide-1, sh-Oligopeptide-2, sh-Polypeptide-1, sh-Polypeptide-9, sh-Polypeptide-11, Bacillus/Folic Acid Ferment Filtrate Extract, Sodium Hyaluronate, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Ethylhexylglycerin, Tocopheryl Acetate, Beta-carotene, Lactic acid, Caprylyl Glycol, Butylene Glycol, 1,2-Hexanediol

Cebreva Lab Multiface

Восстанавливающий крем для лица

Неслучайно эти кремы вышли одновременно, потому что в пару к ретинолу как раз нужен восстанавливающий крем.

Крем предназначен для защиты от агрессии окружающей среды — читай, от мороза, ветра, то есть для зимы в самый раз.

Крем восстанавливает гидролипидный барьер и таким образом уменьшает потерю влаги.

Восстанавливает микрофлору, и значит, успокаивает, уменьшает зуд и красноту.

Показан сухой и чувствительной коже как дневной/ночной.

Состав насыщенный.

База сложная с маслами, восками, увлажнителями и силиконами. То есть крем и правда защитный.

Из активов тут и ниацинамид, и сквалан, пантенол, алоэ, мочевина, ферменты, витамин F, комплекс аминокислот, антиоксиданты (даже изокверцетин), и немного инкапсулированного витамина С.

Текстура плотная, пластичная, немного тягучая. Крем белый, без запаха.

Наносится крем средним слоем. Я его припечатываю поверх сыворотки, не растираю по лицу.

Поначалу ложится немного маслянисто и подвижно, но в течение 10 минут усаживается, как будто чуть подсыхает, схватывается. И после этого лежит неподвижно, запирает влагу, на ощупь совсем немного маслянистый, но макияж на нём не плывёт.

Итак, крем плотный, насыщенный маслами, но сам как будто суховат. Дефицит липидов восполнит с лихвой, а вот от сильной обезвоженности не спасёт, под него нужна сыворотка.

По поведению и сенсорике очень похож на колд-кремы, они именно такие — чуть суховатые и маслянистые.

Поверх сыворотки ложится хорошо и увлажнение запирает на отлично.

Кожа с ним спокойная и ровная, без красноты и зуда даже на фоне ретинола.

Эффект держится до умывания.

То есть, в принципе, обещанный эффект есть. Крем защищает, успокаивает, восстанавливает. За день кожа приходит в себя и готова к следующей порции ретинола. Что, впрочем, неудивительно при таких активах.

Макияж на крем ложится нормально, особенно суховатые тональные кремы. Да и жидкие основы тоже не проваливаются и не плывут. Жирные тональные кремы, конечно, потекут.

Ходила с этим кремом по самому морозу (нам в январе отсыпали) — коже было нормально, обошлось без негативных последствий, несмотря на курс ретинола, а значит, повышение чувствительности.

В общем, добротный защитный и восстанавливающий крем для любого возраста в период агрессивной погоды, или в период агрессивных косметических процедур, или для чувствительной/сухой/атопичной кожи в любое время.

Крем хорошо подходит и для ночного применения. Сыворотку он качественно закрывает, кожу не утяжеляет, не засаливает. За ночь дополнительно восстанавливает микробиом помогает регенерации.

14 дней, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: Aqua (Water), Hydrogenated Polyisobutene, Olea Europaea (Olive) Oil, Glyceryl Stearate, Glycerin, Cetearyl Alcohol, Cetearyl Glucoside, Di-C12-13 Alkyl Malate, Polydimetylsiloxan, C12-13 Alkyl Lactate, Niacinamide, Cyclopentasiloxane, Dimethicone, Vinyl Dimethicone Crosspolymer, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer, Pottassium Cetyl Phoshate, Squalane, Aloe Barbadensis (Aloe Vera) Leaf Gel, Panthenol, Phenoxyethanol, Urea, Simmondsia Chinensis Seed Oil, Avena Sativa Kernel Oil, Bacillus Ferment, Sodium PCА, Sodium Lactate, Arginine, Aspartic Acid, PСA, Beeswax, Tocopheryl Acetate, Ethylhexylglycerin, Linoleic Acid, Linolenic Acid, Sodium Hyaluronate, Lecithin, 3-O-Ethyl Ascorbic Acid, Bis-Ethylhexyl Hydroxydimethoxy Benzylmalonate, Succinic Acid, Isoquercetine, Glycine, Alanine, Serine, Valine, Proline, Threonine, Isoleucine, Histidine, Phenylalanine.

Ну что… Я ждала развития сюжета, очень было интересно, в какую сторону дальше будет расти Cebreva Lab — пока направление радует.

Стучу по деревяшке, плюю через плечо, боюсь спугнуть. Держим кулачки, пусть дальше всё будет в таком же духе. Нам сейчас очень нужны адекватные российские косметические бренды.

Концепция бренда просматривается — тут не только за аптечную безопасность голосуют, но и за наукоемкую эффективность.

Составы и не урезанные, и не чрезмерные, всё рабочее, ничего для имиджа или красоты.

Упаковка нормальная и без лишнего мусора.

Ценник соразмерен составам и пока что ниже российских же аналогов...

Наблюдаем дальше…

Девушки, кто-нибудь уже познакомился с брендом? Какие впечатления?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

LediX 11 января 2023, 21:00
Интересно какие пептиды в креме с ретинолом, любимый пептид меди не увидела
Vera0305 11 января 2023, 21:01
Там факторы роста, они в составе перечислены.
22gucci2 11 января 2023, 22:02
Недавно читала пост о креме с фактором роста от сисдерма. Никогда ранее об этом не слышала. И второй продукт с этими активами встретился в этом посте. Очень интересный актив, но если честно, то очень интесен факт о том, что оба производителя не указывают о том, что данные активы нельзя использовать, если есть предрасположенность к онкологии.
Vera0305 11 января 2023, 22:13
Это неоднозначно. По поводу факторов роста станачала все перевозбудились от восторга, потом перепугали друг друга вероятным повышением риска онкологии (ничего подтвержденного), потом успокоились и перестали нервировать пользователей.

В таких утверждениях всегда интересно посмотреть на финансовый след. Кому выгодно отвадить клиентов от нового актива…
Тема уж очень благодатная для манипулирования общественным мнением.

В общем, я бы не стала пугаться.
Тем более, что про онкологию тоже все туманно.

Я сама больше люблю пептиды, но только из-за маленького размера молекулы и большей доступности рецепторов.

А факторы роста активно применяются в азиатской косметике, причём, чаще в продвинутых марках, которые козыряют своей наукоемкостью.
22gucci2 11 января 2023, 22:28
Пептиды (средства с которыми я пользуюсь в том числе, в надежде отсрочить по возможности старение кожи), тоже на самом деле вызывают у меня некоторые тревожные мысли. Непонятно, какие последствия, могут быть от их использования лет так, через 10-15.
Vera0305 11 января 2023, 22:41
Ну… Пептиды используют в косметике очень давно, негатива не выявлено.
22gucci2 11 января 2023, 22:37
Мне кажется, что только ученым- биологам, только на самом деле досконально известно, есть какие-либо риски в данном вопросе или их нет. Неспециалисты в данном вопросе ( я имею ввиду себя), могут лишь, что-то предполагать или додумывать.
Vera0305 11 января 2023, 22:41
Тогда предлагаю додумывать хорошее. Психосоматику ещё никто не отменял, это как раз медицинский факт ☺️
22gucci2 11 января 2023, 22:57
Это точно)
LoveforLips 12 января 2023, 00:17
Я читала про исследования, что факторы роста косметические не влияют на видоизмененные злокачественные клетки.
Vera0305 12 января 2023, 00:30
Вот-вот. Перепугали всех, потом успокоили.
Однако, ложечки нашлись, а осадок остался 😄
22gucci2 11 января 2023, 22:08
Прошу пожалуйста, еще уточнить момент. При гиперчувствительности кожи использую ретинол 0.5 от Гельтек всего несколько раз в неделю. Получается, что использование такой редкой схемы применения ретинола по сути бесполезно?
Vera0305 11 января 2023, 22:22
Нет, не так.
С ретинолом надо подобрать такую схему, которую выдерживает кожа. Кожа должна восстановиться к следующему приёму ретинола. Иначе будет ожог, дерматит, и много плохого.

Схема сначала прикидывается в теории, в зависимости от параметров кожи, процента ретинола и сопутствующих активов.

А потом на практике схема корректируется.

И лучше искать такой ретинол, который кожа выдерживает каждый день или через день.
Если реже, значит, кожа сильно травмируется, это уже нехорошо.

При гиперчувствительности я бы не посоветовала Retiderm.
Лучше состав с липидами, керамидами, успокаиваюшими активами.

Retinol DTMSkin 0.4 или Golden Retinol Icon Skin 0.35
Попробовать через день. Если все хорошо — каждый день.
Или два дня через один день перерыва.

Примерно так.
22gucci2 11 января 2023, 22:30
Спасибо Вера, поэксперементирую)
Arian 11 января 2023, 22:19
Составы любопытные, особенно у первого, но в базе мне наверняка не хватит увлажнения (опять же, если опираться только на списки ингредиентов). То, что второй на колд крем похож, тоже не плюс. Последние три штуки таких на мне засыхали корочкой и стягивали кожу… Зато тонер их добавила в избранное ИМ.
С таким вводом ретинола, кстати, у меня сейчас сыворотка. Шелушений и раздражения не было, но я не знаю, будет ли какой-то заметный эффект.
Vera0305 11 января 2023, 22:26
Если дефицит липидов, увлажнения точно не хватит. Плюс ретинол подсушит кожу в любом случае.

Надо будет дополнительно закрывать чем-то смягчающим.
И в любом случае интенсивную увлажняющую сыворотку с утра.

Multiface — да, немного как бы подсыхает. Совсем корочку не даёт, не стягивает, но запечатывает кожу. И сыворотки запечатывает.
Он со своей спецификой, точно знаю, что есть любители такой текстуры.
22gucci2 11 января 2023, 23:49
Вера, а какой контрактник варил и он же вероятнее всего разрабатывал рецептуры?
Не видно на фото
Vera0305 11 января 2023, 23:57
Техно Лаб — К, г. Королев МО.
Но кто разрабатывал — не знаю, не факт, что в Королеве. Могли любого технолога привлечь.
22gucci2 12 января 2023, 20:16
Могли конечно. Но чаще сразу комплекс услуг по разботке и дальнейшей Варке заказывают. Так удобнее
Vera0305 12 января 2023, 21:59
Я попробую узнать. Мы можем только догадываться…
LoveforLips 12 января 2023, 00:15
В избранное. Как всегда интересно узнавать о новом российском
Vera0305 12 января 2023, 00:31
Перспективный бренд, на мой взгляд…
Ну посмотрим, не хочу спугнуть ☺️
RitaMix 12 января 2023, 14:25
Сколько новых незнакомых марок активизировалось в последнее время в России. И ведь молодцы, стали выпускать актуальные средства. Мне эта тенденция очень импонирует. Люблю когда есть выбор))
Vera0305 12 января 2023, 14:37
Это да, кризис всегда шанс. И у кого-то получается им воспользоваться нам на радость.
Smoky 12 января 2023, 15:56
Очень своевременный для меня пост, спасибо! Заканчивается ретинол 0,25 от Гельтек, но он, конечно, очень сушащий, поэтому не хотела брать 0,5, искала другой вариант. И вот нашла то, что нужно))
Vera0305 12 января 2023, 16:05
Да, думаю, хороший вариант при такой задаче. И цена адекватная.
Elena Piskunova 12 января 2023, 18:50
Здравствуйте, Вера! Пользуюсь мицеллярной водой этой марки, нравится. Скажите, а санскрин Вы утром используете после ретинола?
Vera0305 12 января 2023, 19:22
До их мицеллярки я пока не добралась :)
Если выхожу на улицу, то использую крем spf50. У меня есть корейский evome, он довольно питательный и одноврменно с высоким spf, то что надо зимой.
Elena Piskunova 13 января 2023, 10:21
Спасибо за ответ!
Diana-Nathalie 13 января 2023, 23:44
Лет пять назад ретинол у меня не зашел, продала остаток крема, оторвали с руками. А на мне прыщи были…
Нужно сделать второй заход на него в следующем году. Пока вяло начитываю материал.
Vera0305 14 января 2023, 10:15
Надо по типу и состоянию кожи прикинуть, что лучше зайдёт, ретинол или кислоты 🤔
У тебя склонность к красноте, он может это усилить… 🤔
Diana-Nathalie 14 января 2023, 13:23
Кислоты в целом хорошо работают и устраивают. Но становлюсь старше и заломы все более явственны.
Vera0305 14 января 2023, 13:26
Может, пептиды стоит добавлять?
Diana-Nathalie 14 января 2023, 13:34
Возможно. кстати, да! Когда они у меня были, кожа прямо заметно хорошела.