26.07.2022

АФ Тургеневская Гидролаты Полынь таврическая и Иссоп лекарственный

Лето — время гидролатов. Жарко, хочется освежиться, увлажнить и при этом не утяжелить кожу, и гидролаты для такой задачи подходят отлично. Всё лето ими поливаюсь :)

Очень рада, что познакомилась с гидролатами АФ Тургеневская (это было на осеннем Интершарме в прошлом году), на мой взгляд — у них оптимальное соотношение цены и качества.

Гидролаты ярко пахнут, то есть содержание эфирного масла в них высокое.

Упакованы добротно — пластиковый флакон 150 мл, две крышки.

Цена за такой объём очень лояльная, а учитывая, что есть ещё банки по 700 мл, так вообще очень выгодно получается.

Мне удалось познакомиться со всеми гидролатами бренда.

Я писала о Розе и Лаванде, а также о двух видах Шалфея.

И вот настала очередь Полыни и Иссопа :)

Любите ли вы полынь? Я — обожаю!

Но из детства я помню полынь горькую, с большими резными листьями и жёлтыми кругляшами цветков. А в Крыму растет полынь таврическая. Она выглядит иначе и пахнет более травянисто. АФ Тургеневская делает гидролат именно таврической полыни.

Полынь таврическая
Полынь таврическая

АФ Тургеневская Гидролат Полынь таврическая

Ещё раз покажу упаковку. Две крышки на пахучем средстве — это очень правильно со всех сторон.

Лечебные свойства эфирного масла полыни известны давно, полынь ценят за противовоспалительное и противогрибковое действие, это природный антисептик. Полынь также хорошо снимает симптоматику аллергии, уменьшает покраснение и отёк, уменьшает зуд. Немного вяжет и даёт антиоксидантную защиту.

Другими словами, подходит чувствительной коже, жирной и склонной к воспалениям.

Всё это особенно актуально летом, когда жара, пот, пыль у многих провоцируют негативную реакцию кожи, причём не только на лице, часто на спине что-то неприятное начинается.

Я уже писала про этот гидролат, обязательно наношу его, когда иду на тренировку в зал. И кожа заметно меньше краснеет, хотя потеет лицо так же.

Ну и летом история абсолютно такая же — только лицо потеет от жары, а гидролат полыни снижает раздражающий потенциал пота и уменьшает воспаление. Наношу его на лицо и на всю воротниковую зону.

Очень классная штука!

А как он пахнет! Яркий и крепкий зеленый дух горькой травы. Не такой горькой, как у полыни из детства, но все равно распознается именно как полынь. Обожаю.

И кстати, запах на коже держится довольно долго.

Цена 400 руб за 150 мл.

Срок тестирования несколько месяцев, уже флакон пустой.

Оценка 5!

Иссоп лекарственный, он же синий зверобой. Его лечебные свойства описывал ещё Авиценна, и сейчас эта трава широко используется в лечебных целях.

Эфирное масло иссопа уменьшает воспалительные процессы, способствует выводу вредных веществ и канцерогенов, регулируют мозговую деятельность, улучшает иммунитет и обладает восстановительными свойствами.

Как говорится — дайте два.

Иссоп лекарственный
Иссоп лекарственный

АФ Тургеневская Гидролат Иссоп лекарственный

Есть мнение, что по противовоспалительным свойствам иссоп может поспорить с полынью. Но насколько я поняла, у них немного разный принцип действия. Полынь антисептик, а иссоп больше успокаивает и делает детокс.

На своей коже я вижу хороший успокаивающий эффект от обоих гидролатов, но, наверно, полынь лучше защищает от возникновения разных прыщиков, а иссоп снимает реактивные реакции.

Полынь немного подсушивает, а иссоп нет.

Так что если кожа сухая, прыщиков не бывает, но случается зуд, покраснение и прочий дискомфорт, то лучше иссоп.

Пахнет он мокрой травой с лёгким лекарственным оттенком, пахнет не очень ярко и не очень долго. Если с полынью есть кайф от использования в процессе, то от иссопа такого нет, зато есть эффект.

Цена 350 руб за 150 мл.

Срок тестирования несколько месяцев.

Оценка 5.

Итак, могу резюмировать по всем гидролатам АФ Тургеневская.

Парфюмерную ценность представляют гидролаты Розы, Лаванды и Полыни. Они красиво и долго пахнут и доставляют удовольствие просто от самого процесса применения.

Оба Шалфея и Иссоп пахнут скорее технически, пахнут травой, обработанной паром, с разными нюансами, пахнут недолго.

Все гидролаты работают и по эффекту все нравятся.

Мои абсолютные фавориты — Лаванда и Полынь :) И когда я дома одна, то пользуюсь Розой. Моим домашним она слишком терпкая.

И ещё мечтаю, что марка сделает гидролат кориандра (эфирное масло-то у них есть), запах должен быть тоже с парфюмерной ценностью…

Девушки, давно пишу об этих гидролатах, кто-то уже попробовал? Как вам?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Kimiko_Wild 26 июля 2022, 18:07
Иссоп у меня увела дочка, а полынь мне отлично зашла на волосы 👍🏻

Отличная линейка гидролатов с адекватной ценой 🔥
Vera0305 26 июля 2022, 18:10
Ой, а мне жалко полынь на волосы 😄 мне так нравится запах полыни!
Kimiko_Wild 26 июля 2022, 18:15
Я просто оставила минимум ухода, убрала «химические» несмывашки, обхожусь без масок. Шампуни, бальзам, гидролаты…
Сейчас партия хвоща досохнет, так я отвары для ополаскивания добавлю
Vera0305 26 июля 2022, 18:19
Блин, можешь себе позволить. Я без химии никуда, волосы как пакля будут.
reader_stij 26 июля 2022, 18:31
Пробовала полынь какой-то другой фирмы. Запах был странный, не очень приятный, как будто кислый. Но эффект при этом классный. Чего совсем не ожидала от гидролата — так это матирования. В домашних условиях снижение жирности кожи часа так на два, как после матирующего крема… Теперь сохну по вот этому, тургеневскому, гидролату… Но пока не добью почти литр розы, новый не куплю))))
Vera0305 26 июля 2022, 18:36
Вот это выдержка! Я б не смогла)))
reader_stij 27 июля 2022, 05:33
Учитывая, что у меня только заканчивается один мятный гидролат, а в запасах стоит Лавровишня от Спивакъ… Какая уж тут выдержка. Так, немного жадности   Ну и розовый гидролат прям хорош оказался.
Vera0305 27 июля 2022, 08:24
Какие хорошие запасы! Теперь понимаю 👍
Agn 26 июля 2022, 18:42
Полынь, не может быть! Ура! Бегу)
Потом придумаю, куда пристроить гидролаты.
И кориандр тоже нужен, да. Пусть сделают, пожалуйста.
Vera0305 26 июля 2022, 18:45
Я очень надеюсь, что сделают гидролат кориандра. Эфирное масло пахнет просто волшебно 😍
SamwiseGamgee 26 июля 2022, 18:43
Как раз по Вашей наводке заказала набор из 5 флаконов. Хотя до этого десятилетиями прекрасно обходилась в уходе вообще без позиции «тоник или что-то вроде него», но уж больно вкусно Вы их описывали. Мне нравится, приятно распределять по увлажненной ими коже последующий уход. С точки зрения реальных эффектов, отмечу снижение реактивности, пожалуй. Очень приятно пользоваться розой и лавандой, шалфей и иссоп пока не успела оценить
Vera0305 26 июля 2022, 18:44
Да-да, отлично подметили, мне тоже нравится сыворотку или крем по влажной коже наносить. И гидролаты тут прекрасные помощники.
А полынь не оценили пока?
Лаванда я тоже обожаю…
SamwiseGamgee 27 июля 2022, 08:45
Полыни в моем наборе не было, но есть в планах ее попробовать отдельно — люблю аромат, да и заявленные свойства для моей комбинированной кожи актуальны
Vera0305 27 июля 2022, 08:48
Да, для комби и жирной полынь прям показана 👍
NadiaBeautyLover 26 июля 2022, 18:46
У меня такая полынь. Ничего не могу поделать, сквозь траву явно слышу запах соленых огурцов   (ничем искажающим запах не болела))). Дочь выбрала лаванду, там да, шикарная травка без примесей).
Очень впечатлила упаковка, за свои деньги очень качественный флакон, сразу располагает к продукту.
Хочу все перепробовать.

Оффтоп. От Вас узнала от Toplash. Это что-то). Спасибо!
Vera0305 26 июля 2022, 18:48
😄 Ну все, сейчас и я пойду нюхать и искать запах солёных огурцов 😄
Да, Лаванда очень классная!

Очень рада, что Toplash подошла 👍
Melusina 26 июля 2022, 18:46
По Вашей рекомендации попробовала Лаванду- она прекрасна, ко мне уже едет флакон 700 мл) Шалфей лекарственный понравился меньше, использую для тела.
Vera0305 26 июля 2022, 18:48
Да, Лаванда хороша и запахом, и действием. Прекрасна просто 👍
peraspera 26 июля 2022, 19:48
Блин, мне единственной не понравилось эти гидролаты? Купила набор из 5 средств, кое как до половины добила розу. Взяла банальный тоник Чистая линия и хорошо. Видимо, мне нужны подсушивающие средства, не увлажняющие.
Vera0305 26 июля 2022, 20:08
Гидролаты — это дополнительный уход, я их вместе с тоником использую.
Может, Лаванда или полынь лучше подойдут? Полынь подсушивает.
Vasilisk 26 июля 2022, 19:52
Вера, с вашей лёгкой руки купила набор этих гидролатов. Начала с розы, о результате рано пока говорить. Единственный минус для меня — запах, на мне роза пахнет очень натуралистично мочевинкой (пардон))))
Vera0305 26 июля 2022, 20:09
Мне роза тоже тяжеловато пахнет.
А зачем мучаетесь? Лаванда и Полынь по жаре лучше идут, чем роза.
Sokolinka 27 июля 2022, 19:00
Я извиняюсь, что влезаю-отечественные гидролаты Розы практически все так пахнут.Брала какой то крымский(не буду врать, не смотрела даже производителя)-кошки и ихние немытые лотки.Не смогла пользоваться-выбросила.Только Alteya Organics(болгарская фирма) имеет очень натуральный аромат розы, лёгкий и ненавязчивый)Всегда брала его в зарубежных магазах, в наших такая сейчас такая юмористическая цена, что даже не смешно.
Vasilisk 27 июля 2022, 19:03
Верю)
Vera0305 27 июля 2022, 19:23
Дело не в производителей, а в сорте розы.
Если гидролат из майской розы (она же столистная или сентифолия), он пахнет как шиповник, очень нежно…
А крымская роза даёт густой и терпкий аромат. Это её норма.
Sokolinka 27 июля 2022, 20:04
Возможно, я неверно выразилась, имела ввиду именно что исходное сырьё имеет значение.В Крыму один сорт, во Франции другие сорта, в Болгарии ещё чего то.
kolonata06 05 августа 2022, 11:21
Я думала только у меня такой бзик!)))
Vasilisk 05 августа 2022, 16:07
Не смогла пользоваться, выбросила.
Olga_Chernika 26 июля 2022, 21:59
У меня как раз сейчас полынь дома, а лаванда на работе)) Правда, не Тургеневские, а Краснополянские. В жару такоооой кайф пшикнуться прямо поверх макияжа!
Vera0305 26 июля 2022, 22:08
Да, прям поверх макияжа 👍
Diana-Nathalie 26 июля 2022, 23:35
Так люблю запах полыни! Нужно взять, гидролат сразу после душа — непередаваемый кайф!
Vera0305 26 июля 2022, 23:49
И Полынь как раз твоей коже прям показана 👍👍👍
Diana-Nathalie 27 июля 2022, 19:59
Уже едут. Решила в итоге не ждать.
Не выдержала)
Vera0305 27 июля 2022, 20:02
😄 Набор заказала?
Diana-Nathalie 27 июля 2022, 21:01
Да, решила махом)
Vera0305 27 июля 2022, 21:31
Очень правильно! Поддерживаю! 👍
Катерина К 27 июля 2022, 08:23
Заинтересовал иссоп, возьму его обязательно. Есть лаванда и роза. Этим летом очень выручил гидролат лаванды, когда сына покусала мошка. На ноге развился сильный отёк, покраснение, уплотнение и зуд. Делала холодные компрессы гидролатом лаванды, отлично снимался зуд и отёк. Хотя до этого не помогали даже лекарственные средства от зуда. Очень быстро сошла краснота и уплотнение.
Vera0305 27 июля 2022, 08:25
Лаванда практически идеальный гидролат. Очень нравится мне. Наверно, если бы нужно было оставить один, я бы выбрала лаванду.
Yakutka 27 июля 2022, 12:26
Вера, спасибо за пост, закажу себе полынь) Была миниатюра тонера с полынью, подошел прекрасно, моментально снимал покраснения. Думаю, гидролат тоже зайдет)
Vera0305 27 июля 2022, 12:29
Полынь очень хорошо снимает раздражение. И чем мне нравится гидролат, его действие можно добавлять к текущему уходу, не надо менять систему.
NataM_72 27 июля 2022, 15:48
Купила по вашей рекомендации набор из пяти, потом отдельно полынь. Иссоп и полынь понравились больше всего. прекрасное импортозамещение недоступному iherb.
Vera0305 27 июля 2022, 15:50
О! Как здорово, спасибо за обратную связь! А иссоп по запаху тоже понравился или только по эффекту?
Sokolinka 27 июля 2022, 18:50
К сожалению у меня отрицательный опыт(что очень и очень удивительно)Опираясь на отзывы и простую арифметику поняла.что за 150 мл гидролата 320 руб это выгодно(брала в магазине, в названии которого есть буква Z)Сначала хотела взять на офф сайте целый набор, но что то остановило и решила начать с Лаванды.Аромат сильный, сильнее чем у каких либо гидролатов(а перепробовала много и наших и импортных, зарубежных больше) Через несколько дней на подбородке появились высыпания, несколько штук в ряд.Я бы никогда не подумала на гидролат, если точно такие же не вылезли у дочки -подростка на лбу и на щеке.У нас разный уход(у меня много всего, у дочки умывалка для подростковой кожи и вот этот гидролат)Думаю большой процент эфирных масел вызвал такое раздражение и негативную реакцию.Закуплюсь опять Клеоной, так всё хорошо и мне и дочке подходит.
Vera0305 27 июля 2022, 19:21
Жаль. Если дело в большом поценте, можно развести гидролат водой.
Да, у Клеоны точно меньше эфирного масла в составе.

Но вообще, гидролаты как раз ценятся по проценту эфирного масла. Чем выше процент, тем качественнее и ценнее гидролат.
Sokolinka 27 июля 2022, 20:05
Сама удивилась, тоже думала, что всё пойдет хорошо.
Kotiska 28 июля 2022, 00:10
У меня розовый есть, после вашего поста заказала. Ну он у меня за 2 недели улетел, я им буквально поливалась. На лицо утром вместо тоника, на волосы для рефреша. На лице ничего особо не изменилось, а волосам вроде понравилось. Но я сейчас в процессе смены ухода, сложно точно сказать
Vera0305 28 июля 2022, 09:22
Ох, как хорошо зашло. И запах её слишком убойный был?
Гидролат это все же дополнительный уход, я бы не ждала от него радикального эффекта…
Kotiska 28 июля 2022, 09:34
Запах убойный, все от меня сбегали   Мне, кстати, тоже запах не нравится. Но выветривается довольно быстро, к счастью
Теперь лаванду хочу попробовать, очень нравится запах лаванды, но в момент заказа не было такого
Vera0305 28 июля 2022, 09:45
Лаванда пахнет ярко, но более толерантно к окружению.
Я розой пользуюсь, когда одна дома. 😄
galoshik 28 июля 2022, 08:52
Подскажите, гидролат полыни для кожи подростка подойдёт? Сама пользуюсь лавандой. Очень довольна.
Vera0305 28 июля 2022, 09:23
Подойдёт. И Лаванда подойдёт.
Mandy_Lane 28 июля 2022, 10:36
У меня был гидролат иссопа другого производителя и работал также как и Ваш герой, только флакон в три раза меньше при такой же цене (спшикала за неделю). Закажу теперь этот, мне надо все, что помогает успокоить кожу)
Vera0305 28 июля 2022, 10:37
А запах какой был?
Тут Лаванда ещё очень хорошо успокаивает.
Mandy_Lane 28 июля 2022, 10:40
Я даже затрудняюсь его как-то обозначить, вроде увядающего лекарственного растения
Vera0305 28 июля 2022, 10:56
Точно, оно. Значит, он так и пахнет.