23.06.2022

АФ Тургеневская гидролаты Шалфей лекарственный и Шалфей мускатный

Лето — время гидролатов.

Когда хочется освежиться и увлажнить кожу под и поверх косметики, утром, днём и вечером — и не утяжелить. Хочется лёгкости и свежести.

Плюс летом кожа от пота и жары часто воспаляется и раздражается. Применять целевую тяжёлую артиллерию смысла нет, а вот успокоить и снять воспаление с помощью только лишь гидролата вполне реально. Главное, правильно подобрать производителя и вид гидролата.

А я продолжаю знакомство с крымскими гидролатами АФ Тургеневская.

Про Розу и Лаванду уже писала.

Сегодня поделюсь впечатлениями от двух шалфеев.

Ещё раз отмечу очень добротную упаковку. Гидролаты в тёмных флаконах, плюс заклеены почти полностью металлизированной не пропускающей свет наклейкой. Распылитель закрыт двумя крышками.

Флаконы большие — 150 мл. Есть ещё рефилы — бутылки по 700 мл :)

АФ Тургеневская гидролат Шалфей лекарственный

Эту травку мы знаем с детства. Растет у многих на дачах, часто продается в засушенном виде в аптеках. Отвары шалфея используются для полоскания горла, чтобы снять воспаление. Даже пастилки с шалфеем есть. Это он — лекарственный.

На этикетке пишут о том же — антисептик, снимает воспаление и раздражение. Он ещё немного вяжет.

Вот так выглядит шалфей лекарственный в природе. Кстати, как раз сейчас он цветёт. Обычно обильно и ярко. И очень красиво пахнет.

Что касается запаха гидролата Шалфея лекарственного, он больше травянистый, чем цветочный.

Трава, обработанная горячим паром, немного запаренная.

Аромат не очень яркий и быстро уходит. В отличие от той же полыни, запах которой держится на коже до умывания. В данном случае аромат гидролата уйдёт и не будет мешать парфюму, например.

Действие гидролата соответствует обещанному. Он и правда помогает успокоить кожу после жары или травматичной процедуры, снимает зуд, если где-то расчесали или натёрли. И кстати, шалфей — травка универсальная, подойдёт и для детской кожи (бывает, нужно снять раздражение). И мужчине после бритья побрызгаться — тоже вариант.

Пользуюсь сейчас активно и на лицо, и на тело, по несколько раз в день. Особенно хорошо после тренировок снимать красноту лица и декольте.

Рабочий гидролат.

АФ Тургеневская гидролат Шалфей мускатный

У этот шалфей — медонос. И активно эксплуатируется за тонкий пряный аромат. Им ароматизируют вино, блюда, напитки. Активно используется в косметике и парфюмерии.

Из лечебных свойств выделяют регенерирующие. Например, есть мазь от псориаза с мускатным шалфеем.

Красавец на клумбе. Очень пахуч, привлекает пчёл.

Аромат самого шалфея очень красивый — с пряными и миндальными нотами, подчёркнуто цветочный. Практически готовая парфюмерная композиция.

Гидролат, конечно, пахнет немного иначе. Запах более травянистый, во многом похож на запах гидролата шалфея лекарственного, тоже есть ноты запаренной травы, но чуть более медовый оттенок.

Запах тоже не очень яркий и надолго не задерживается.

По действию гидролат шалфея мускатного чем-то похож на шалфей лекарственный, тоже успокаивает кожу, но не такой сильный антисептик. Зато мне показалось, он более активный антиоксидант.

Но на уровне гидролатов такие свойства сложно однозначно отследить.

Мне просто они нравятся :) Пользуюсь активно обоими, вместе и попеременно.

Цена каждого около 300 руб.

Срок тестирования больше месяца

Оценка 5!

Хочу отметить две вещи.

Аромат эфирных масел двух этих шалфеев очень различается (писала о них), а гидролаты пахнут похоже, разница в нюансах. Хотя каждый гидролат распознается как относящийся к своему виду эфирного масла.

Читала в комментариях, что кто-то ищет отзывы на гидролаты, чтобы подобрать, что понравится. Я думаю, если есть возможность, лучше взять набор из 6 гидролатов (полный ассортимент) и выбрать на свой вкус и кожу. Набор получается очень выгодным.

Девушки, кто-то уже попробовал гидролаты АФ Тургеневская? Как вам?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

ElenaLegenda 23 июня 2022, 17:02
На лето идеальный продукт 🌷тоже очень люблю гидролаты! Присмотрюсь к этим! )
Vera0305 23 июня 2022, 18:15
Гидролаты — наше все 😄
reader_stij 23 июня 2022, 19:41
После прошлого вашего обзора заказала розу — рефил и стандартную бутылочку. За 800 рублей очень даже выгодно.
Пробовала шалфей — не уверена, что у него было видовое определение, просто гидролат шалфея. Для меня пах кулинарными специями и супом с курицей))) первое время вызвал зуд по границе роста волос. Потом перестал, но я замечала, что от гидролат шалфея у меня лицо сильно жирнится. А вот успокаивающего эффекта не было.
Vera0305 23 июня 2022, 19:53
Значит, это был мускатный шалфей. Он больше про регенерацию и антиоксидантную защиту.
Лекарственный шалфей немного вяжет и не должен жирность провоцировать.

И как вам роза? Не очень ядреная?
reader_stij 24 июня 2022, 03:25
Запах нравится — шиповник и мед, сильный, резкий, но меня устраивает) по эффекту на лице пока не поняла, не успела часто попользоваться.
Vera0305 24 июня 2022, 09:47
Во главное, чтобы нравился. Потому что сильный.
Зато шлейф как от настоящих духов!
AlexandraTi 23 июня 2022, 22:33
Вот как раз получила этот набор из 6 гидролатов. Больше всех лаванда и шалфей мускатный нравятся. Роза с очень сильным запахом. Полынь тоже не отстает))) иссоп аутсайдер, не очень пока запах нравится, но не критично.
Vera0305 23 июня 2022, 22:36
Вот это лучший вариант — сразу со всеми познакомиться!
Мне Роза тоже слишком ядреная, но под настроение нравится. Только домашние не любят. Поэтому жду, когда дома никого не будет, тогда пользуюсь. 😄
А Лаванда и Полынь пахнут ярко, но мне очень нравятся.
Шалфеи и Иссоп не такие яркие. Иссоп да, специфический.
Kimiko_Wild 23 июня 2022, 22:37
А мне оба эти шалфея пахнут чем-то овощным 😅 Но я особо не нюхаю, а лью на себя 💦
Vera0305 23 июня 2022, 22:45
Пропаренная трава. Да, в этом может быть что-то овощное 😄
TatyanaVwzd 24 июня 2022, 05:20
Гидролаты не пробовала, а сейчас увлеклась эфирными маслами) как раз понюхала, пока читала, свой шалфей мускатный — пахнет мёдом и пасекой. У нас была пасека, думаю что за запах знакомый. Очень люблю яркие ароматы, чтобы пахло так пахло!
Vera0305 24 июня 2022, 09:48
Эфирное масло мускатного шалфея очень красиво и богато пахнет. Почти готовые духи!
Mursilka 26 июня 2022, 13:44
Необходимая вещь летом.
Vera0305 26 июня 2022, 14:28
Факт! Поливаюсь несколько раз в день!
Diana-Nathalie 26 июня 2022, 18:58
Летом просто спасение. Беру с собой на работу часто и наношу после умывания. Если такой ад и пекло, как вчера и сегодня будет и дальше, то нужно закупиться будет поскорее. 700 мл — мой размер явно!
Vera0305 27 июня 2022, 09:24
На лето 700 мл самое то! 🤣👍
Shellana 27 июня 2022, 08:25
Тоже взяла все шесть в наборе, сейчас пользуюсь иссопом, шалфеем лекарственным и полынью. Шалфей и полынь чередую дома, на лицо и скальп, иссоп живёт на работе — очень приятно в нашей дикой жаре на лицо
Vera0305 27 июня 2022, 09:25
И как вам иссоп?
Набор прям находочка!
NataCors 28 июня 2022, 00:02
Очень нравится все по описанию (нежно и местами страстно люблю гидролаты). А можно детский вопрос? Намекните — где лучше покупать))
(А еще Вам отдельное спасибо за Клеону — после Ваших отзывов много чего купила и теперь не могу без нее жить   )
Vera0305 28 июня 2022, 00:08
Марка есть на маркетплейсах. Можно на любом брать 😊
NataCors 28 июня 2022, 00:24
Спасибо, так и сделаю  .
Думала, что лучше покупать у производителя напрямую, но что-то сложно показалось. А маркетплейсы — наше все))) пошла заказывать))
Vera0305 28 июня 2022, 11:40
У производителя есть свой магазин, кстати. Можно и у них заказывать…