21.02.2022

Гидролаты АФ Тургеневская - Роза и Лаванда

Гидролаты из Крыма от производителя эфирных масел.

В Бахчисарайском районе выращивают лаванду и розу для производства эфирных масел.

Гидролат — это побочный продукт при производстве, дистиллят.

Содержание эфирного масла в гидролате может быть разным, обычно 0,08-0,12%

Это можно по запаху определить. Если гидролат пахнет ярко — эфирного масла в нем много.

Эту марку я встретила на Интершарме. У них четыре вида гидролатов (ещё Иссоп и Шалфей), но я решила пойти по классике — Роза и Лаванда.

Отмечу упаковку.

Флаконы по 150 мл, это много. Распылитель защищён двумя колпачками.

Сам распылитель вполне хорош, но не такой мелкодисперсный, как у Клеоны.

Большие надежды были у меня на гидролат Розы.

Вообще, это универсальный гидролат, который подходит любой коже и сразу решает много задач. Он и успокаивает, и восстанавливает, и снимает красноту и раздражение, и даже омолаживает.

Но роза бывает разной.

Бывает роза майская (столистная, сентифолия), которая очень свежо и нежно пахнет шиповником.

А бывает роза турецкая, аромат у которой довольно тёрпкий, сладкий, тяжёлый.

В Крыму выращивают именно турецкую розу...

И поэтому впечатления от гидролата у меня амбивалентные.

Он пахнет ярко, эфирного масла много. Его вообще как туалетную воду можно использовать.

Он хорошо действует, кожа с ним более свежая и спокойная.

Но аромат тяжеловат. Причём, на выставке он мне таким не показался, видимо, большой объем воздуха смягчил его, но вот дома аромат может показаться навязчивым.

Поэтому пользуюсь под настроение и небольшими дозами.

Но если любите именно терпкую розу — она здесь настоящая.

Кстати, знаменитый гидролат «Крымская роза» пахнет так же.

На Лаванду у меня было меньше надежд, но в итоге она стала самой ходовой.

Пахнет тоже ярко, довольно травянисто и одеколонисто. Аромат бодрящий, хорошо переносится, не преследует.

Лаванда очень хороша для чувствительной кожи, снимает раздражение и красноту, даёт антисептический эффект. И в целом очень освежает.

Пользуюсь активно — вместо тоника, поверх тоника, последним слоем после крема, в течение дня просто так. В общем, как настроение подскажет.

И Лаванду точно буду повторять.

Цены на маркетплейсах как обычно: 600 280 руб за 150 мл. На Интершарме я их взяла по 275 руб.

Срок тестирования 2,5 месяца.

Оценка 5

У них ещё есть эфирное масло полыни, но почему-то нет гидролата полыни, а вот его я бы взяла. Но может, ещё появится…

В целом впечатления очень приятные — это настоящие гидролаты, а не цветочная вода, содержание эфирных масел высокое. А это главное.

Девушки, любите гидролаты?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Idoneya 21 февраля 2022, 11:44
Я люблю гидролаты. Но воспринимаю их не как уход, а как приятную церемонию).
Vera0305 21 февраля 2022, 12:29
И это тоже. Почти SPA)
AlexeyMishin 23 февраля 2022, 14:41
В СПА и санаториях Крыма активно используют эти гидролаты для ванн, только разлитые во флаконы по 0,7 л. Устроить СПА можно и дома!
Iridium_C 21 февраля 2022, 12:11
В последнее время заинтересовали гидролаты, но я совершенно не понимаю, как их выбирать и на что ориентироваться. Купила вот один розовый, а он пахнет больше чем-то аптечным. Но по-хорошему он и не должен благоухать розой — это значит, что там остались эфирные масла, или их добавили, в общем, уже не гидролат в чистом виде. На хроматографию каждый купленный, чтобы проверить состав, тоже не отправишь   в общем, ничего не понятно
Vera0305 21 февраля 2022, 12:36
Гидролат должен пахнуть, чем заявлено. Роза — розой. Просто розы бывают разными.
Гидролат содержит дистилированную воду и эфирное масло 0,08-0,12%. Покупать лучше у производителей эфирных масел, ещё лучше у тех, кто свое сырье выращивает.
Ну хотя бы у тех, кто делает гидролаты сам, а не покупает для разлива.
На флаконе должен быть указан состав: гидролат. Он и есть состав.

Наряду с гидролатами продают цветочные воды. Это реконструкция гидролата, когда в воду добавляют эфирное масло, а чтобы оно смешалось, добавляют эмульгаторы, которых в гидролатах нет. Иногда в цветочные воды добавляют консерванты.
В общем, это хуже.

Чтобы не ошибиться, хорошо выбирать по отзывам.
Вот у этой марки натуральные гидролаты. Ещё мне нравятся гидролаты Клеоны, они сами их делают.
Iridium_C 21 февраля 2022, 14:08
Спасибо! Очень подробно
AlexeyMishin 21 февраля 2022, 19:37
Все верно. Небольшое уточнение - кроме эфирного масла в натуральном гидролате содержатся и биологически активные вещества, не эфирная составляющая, которые делают продукт настоящей "живой" водой для кожи. Эфирное масло в концентрации 0,1-0,12% выступает и стабилизатором, сохраняет продукт продолжительное время без химических присадок - консервантов, эмульгаторов и прочего. Про розу - в Крыму выращивается гибрид дамасской розы (Rosa damascena Mill.x Rosa gallica L), в отличии от Болгарии, Турции, Марокко где чистая дамасская. У гибрида более тонкий аромат и выше целебные свойства. Гибрид вывели в Крыму что б роза хорошо переносила холодные зимы. Лаванда кстати, тоже крымской селекции. Про "Крымскую розу". У АО "КР" своих полей нет - ни розы, ни лаванды. И несколько лет назад они закупали гидролат у АФ "Тургеневская". Откуда сейчас берется сырье для их продукции - не известно. Но фотографии и видео снимают по старинке в Тургеневке. Поля у села Тургеневка Бахчисарайского района пока самые большие в стране - розы 30 гектаров, лаванды 270. Целое "лавандовое море" с большой и малыми "волнами". Теперь продукция АФ "Тургеневкая" есть и на маркет- плейсах. И еще - самый необычный и невероятно целебный гидролат иссопа лекарственного. В завершении о новом применении натуральных гидролатов - в санаториях Крыма с этими натуральными гидролатами принимают ванны, очень полезно для кожи и седативный эффект.
Vera0305 21 февраля 2022, 19:46
Спасибо за информацию, очень интересно и полезно.
Скажите, а гидролат полыни планируется?
AlexeyMishin 22 февраля 2022, 10:06
Этой весной будет — натуральный гидролат полыни таврической.
У масла удивительный аромат — а гидролат взял в себя лучшее!
Vera0305 22 февраля 2022, 10:35
Спасибо, отличная новость. Обязательно буду пробовать.
Полынь отлично снимает всю симптоматику раздражения кожи, если такой эффект можно будет добавить к текущему уходу просто гидролатом — это очень круто 👍
AlexeyMishin 22 февраля 2022, 21:58
Крымская полынь — многогранна по свои целебным свойствам.
Отмечу, что менее распространенный иссоп лекарственный, хотя и известный с времен Ветхого Завета, — это еще одна очень сильная «палочка выручалочка».
Как и его масло, гидролат иссопа обладают антигистаминными, седативными свойствами. Заживляющие свойства намного выше чем у лаванды. А легкий карамельный аромат масла оживляет обязательную травяную отдушку натурального гидролата.
Опять же и ванны с натуральным гидролатом иссопа — очень приятны и полезны.
Vera0305 22 февраля 2022, 23:33
Вы кладезь информации. Придётся иссоп тоже пробовать 😄
Diana-Nathalie 21 февраля 2022, 12:31
Очень! Попробовала бы. Но роза… После поездки в Болгарию, где розой пахло буквально все вокруг, я ее не слишком хорошо переношу.
Лаванду моя красная кожа любит, с ней она успокаивается и не так сильно портит нервы оттенком.
Vera0305 21 февраля 2022, 13:01
Вот да, у меня тоже щеки меньше полыхают! Всегда любила розу, но в этот раз Лаванда дала ей фору по многим параметрам
Sokolinka 21 февраля 2022, 13:59
Очень интересно! я тоже активный пользователь гидролатов, как правило распыляю и на всё лицо и смешиваю с порцией крема или масла для нанесения на лицо такую эмульсию.Первый гидролат приобрела ещё на одном органическом фр сайте, потом на фр сайте компонентов для косметики долго товарилась, потом перешла на болгарские Alteya.Вы не пробовали? Потом узнала о Клеоне и поняла, что не стоит ждать посылок из за границы и можно купить поближе.Теперь хочу попробовать ваши.Наверно точно не розу, я тоже люблю свежую «зелёную» розу, маслянистость и насыщенность пугают.
Vera0305 21 февраля 2022, 14:38
Алтею не пробовала, нет.
Может, вам любопытно будет, есть фирма Арома Вятка, они вообще только гидролаты делают, и по-моему, вообще из всего. Я купила однажды гидролат берёзы. Запах был как у веников из бани))) что логично, конечно, но почему-то было неожиданным.
От Клеоны сейчас гидролат чабреца, отличный антисептик.
У Клеоны очень рекомендую тоник Родиола Розовая. Там смесь гидролата и экстракта родиолы, очень классная вещь.
Sokolinka 21 февраля 2022, 16:56
Спасибо, поняла, всё посмотрю.
Sofitel 21 февраля 2022, 15:37
То есть, под пептидный крем гидролат можно?
Крымские гидролаты привожу себе из Крыма уже 10 лет, везу сразу запас на год. В офисе при работе с бумажками очень сильно сохнет кожа, спасаюсь гидролатами с распылителями.
Vera0305 21 февраля 2022, 16:21
Да, можно, конечно!
Я тоже гидролаты вместо термальноц воды использую. Летом отлично заходят.)
Elena Piskunova 21 февраля 2022, 15:37
Купила после Вашей публикации Лаванду. Мне нравится! Такой же завод есть в Алуште. Покупала в их фирменном магазине гидролаты, тоже чудесные!
Vera0305 21 февраля 2022, 16:23
Эту Лаванду? Мне очень понравилась. Лучше у меня был только однажды гидролат лаванды откуда-то из Черногории, там было прям очень много эфирного масла и более цветочный аромат. Но был он дорогой и труднодобываемый.
А эта Лаванда прям хороша 😍
Elena Piskunova 26 февраля 2022, 08:29
Вера, купите обязательно
NatashaZsl 21 февраля 2022, 19:03
Когда этим летом попали на лавандовые поля в Крыму, в местном магазинчике купила всю линейку этих гидролатов. И влюбилась в них!
Роза и лаванда мои фавориты) Кроме вышеописанных способов применения, я с их помощью смываю маски для лица. Кожа увлажненная, напитанная.
Vera0305 21 февраля 2022, 19:20
Ой, мне жалко их на смыв масок тратить 😄 но вообще, гидролаты — это такой универсальный расходник. Тоник, термальная вода, фиксатор макияжа и даже туалетная вода.
Вика Белик 22 февраля 2022, 21:58
Люблю гидролаты, очень нравится гидролат бессмертника, покупаю прибалтийский. Обычные (береза, полынь) употребляю   на кожу головы от выпадения.
Vera0305 22 февраля 2022, 23:35
Полынь хорошо снимает симптомы раздражения кожи. Вот хочу гидролат полыни для этого.
На корни волос не пробовала пока…
А бессмертник у меня был, очень нравился, весь флакон до донышка использовала.)
Вика Белик 23 февраля 2022, 00:36
Ljbilje / Гидролат бессмертника, мой любимый гидролат бессмертника. И вообще вся эта марка. Попробуйте на корни волос, очень удобно и эффективно.
zemelui 18 мая 2022, 16:37
Огромное спасибо за наводку на Ljbilje / Гидролат бессмертника,чудо,как хорош!
zemelui 18 мая 2022, 16:37
Спасибо за наводку на Ljbilje / Гидролат бессмертника, чудо, как хорош!
mari_amell 24 февраля 2022, 05:03
Спасибо за чудесный пост, Вера! Люблю гидролаты, замечательно подходят мне после умывания или просто освежить лицо)
Возьму с лавандой, розу тоже не люблю такую)
Про цены на маркетплейсах в точку!
Vera0305 24 февраля 2022, 13:56
Лаванда отличная. А роза иногда попадается майская, вот её очень люблю
Elena Chubarova 24 февраля 2022, 08:00
Я пробовала только Зейтун, но запах очень своеобразный, как- то через силу все пошло, потом забросила… Но ты так вкусно написала…
Vera0305 24 февраля 2022, 13:56
Попробуй эту Лаванду. И розу у Клеоны.)
Apogeya 24 февраля 2022, 08:29
У меня есть какой то гидролат розы, пахнет, как протухшая вода, в которой долго стояли цветы. Это нормально? В составе только гидролат, показалось, что немного сушит кожу.
Vera0305 24 февраля 2022, 13:57
Сложно сказать. Скорее всего это именно турецкая роза, и возможно, он испортился.
allgemeineagonie 12 мая 2022, 20:14
Аналогичная проблема с Тургеневским гидролатом лаванды. С работы попросили унести это химическое оружие с ароматом носков, дома приходится пользоваться буквально через силу. Дата производства — апрель '22…
Vera0305 12 мая 2022, 21:11
Странно, так не должно быть, особенно с лавандой. У нее травянистый запах, одеколонистый, на протухшие носки не похож совсем.
Где покупали? На маркет-плейсе? Напишите представителю марки, может, это брак.
Elena Piskunova 26 февраля 2022, 08:29
Vera0305 26 февраля 2022, 11:28
О, Душистый мир видела. Но пока ничего не пробовала.