06.04.2023

Lysaterica Serum - пробиотики для красоты, здоровья и молодости кожи, инновация из Наукограда

Lysaterica Serum — горячая новинка от франко-российской компании Bomondy, которую 1,5 года разрабатывали и теперь выпускают в Новосибирске в «Вектор-БиАльгам».

В этой информации прекрасно всё.

Французская косметическая компания SARL Bomondy заказала у российского «Вектор-БиАльгам» разработку сыворотки с пробиотиками.

АО «Вектор-БиАльгам» — одно из ведущих предприятий в области разработки и производства вакцин, пробиотической продукции, технологий и заквасок для молочной промышленности, единственный в России производитель вакцины против гепатита А.

Компания имеет собственные научные разработки, которые защищены патентами. Получены более 100 наград международных и региональных выставок. Предприятие имеет почётные медали Российской Академии Естественных наук.

1,5 года шла интенсивная работа над сывороткой: разработка рецептуры и технологии изготовления, проверка эффективности в клинических условиях.

И в феврале 2023 на рынок вышел готовый продукт — сыворотка Lysaterica с ферментированными лизатами пробиотических бактерий.

Это в наше-то время!

На упаковке все выходные данные и описание действия.

Обращает на себя внимание необычный комплекс пробиотиков в составе.

Мы привыкли к лизатам бифидо- и лактобактерий, а вот пропионовокислые бактерии и стрептококк термофильный я встречаю впервые.

Пришлось включить поисковик.

Из того, что я нашла — пропионовокислые бактерии задействованы в симбиозе бифидобактерий, поддерживают их. Это наружно, а в составе кишечной микрофлоры у них больше функций.

А стрептококк термофильный губит патогенную микрофлору. Молодец какой…

Лизаты в составе сыворотки находятся в ферментированном виде (видимо, про это упомянут экстракт дрожжей). Ферментированное лучше хранится и эффективнее действует, этот момент хорошо отработан в японской косметической промышленности, они там активно вводят ферментированные масла в косметику.

Из увлажнителей в составе глицерин и гиалуроновая кислота.

Также в составе ретинол, витамин Е и пантенол.

И момент с ретинолом в составе остался для меня нераскрытым.

Представитель компании Bomondy заверил, что в составе именно ретинол, а не ретинил пальмитат. Однако, процент ввода ретинола компания не сообщает, ссылаясь на коммерческую тайну.

Одновременно при наличии ретинола в составе нам рекомендуют использовать сыворотку дважды в день и ничего не говорят о параллельном применении санскринов, несмотря на то, что ретинол повышает фоточувствительность. Это странно.

Также остался под вопросом факт, что состав указан не в INCI (тоже со ссылкой на ноу-хау и коммерческую тайну).

Стандарт INCI — это не только международные названия ингредиентов, это еще и очередность ингредиентов в списке состава по убыванию их процентного содержания.

Чисто визуально похоже на то, что ингредиенты упомянуты по убыванию содержания. Но хотелось бы уверенности в этом.

Тот факт, что лизаты пропионовокислых бактерий и стрептококка термофильного могут быть не зарегистрированы как косметические активы, не отменяет наличия международных химических названий этих активов… Тут остались вопросы.

Лично меня в этом тумане успокаивает только доверие к разработчику и производителю — к «Вектор-БиАльгам».

Продолжаем.

Упаковка — стеклянный тёмный флакон с помпой. Хранить сыворотку нужно в темноте при температуре 5-25 градусов. И срок хранения у неё всего 18 месяцев. Живой продукт…

Упаковка с долей прозрачности, количество продукта во флаконе можно отследить.

Помпа обычная. Дозирует сыворотку мелкими порциями, ход имеет плавный. Это всё удобно для оптимизации расхода.

Текстура очень жидкая, текучая, каплю не держит.

Цвет — на фото. И очень примечательный аромат — запах ржаной корочки! Ощущение, что реально живую закваску на лицо наношу :) Я даже на всякий случай уточнила у представителя компании, правильный ли это цвет и запах :)

Ну и кошка моя Алиса сошла с ума. Учуяла свотчи на руке и не отпустила, пока все не слизала. Это для меня тоже определённые гарантии полезности :)

Очень водянистая сыворотка, но при этом усаживается не мгновенно, можно спокойно распределить её тонким слоем на лицо, да ещё и помассировать немного.

Наношу сыворотку на всё лицо, вокруг глаз, на шею и захватываю декольте. Хватает 2 нажатия помпы, это две крупных капли. Совсем немного.

Первые ощущения — увлажнение без тяжести и какого-то ощутимого слоя.

Если кожа была стянута или раздражена, под сывороткой она сразу успокаивается — это практически мгновенный эффект.

Сыворотку закрываю кремом. Пробовала разные, все хорошо зашли, текстуры не конфликтуют.

Из самых первых впечатлений, которые сформировались буквально в первые три дня применения — сыворотка очень быстро залечивает разные ранки. Если что-то расковыряли, перестарались с пилингом или скрабом, сожгли ретинолом — очень быстро снимает воспаление, затягивает буквально на глазах.

Если обычный крем с пантенолом делает это примерно за 3-4 дня, эта сыворотка справляется за пару дней. Это просто чтобы сравнить эффективность.

Сыворотка очень сильно гасит реактивность кожи, повышает устойчивость к разным раздражителям.

У меня кожа тонкая, сосуды близко, я на все подряд реагирую покраснением кожи, иногда просто заливаюсь краской, иногда пятнами. Эта сыворотка подобную чувствительность хорошо снижает.

Я начала курс этой сыворотки как раз после отмены крема с ретинолом (0,5%). И несмотря на то, что крем хорошо переносился, все равно реабилитация кожи после курса нужна. И тут кстати эта сыворотка — очень быстро привела кожу в норму, в ощущение здоровой кожи, устойчивой к перепадам внутренних и внешних условий.

(И кстати, в самой сыворотке я действие ретинола, заявленного в составе, не ощущаю).

В общем, в части эффекта от пробиотического комплекса это лучшая сыворотка на моей памяти (ну я давно живу, это не первое средство с пробиотиками в моей практике). Ее действие даже больше похоже на лечебный продукт, чем косметический…

В части обещанного антивозрастного эффекта мне сложно судить, я постоянно на пептидах, и сыворотку Lysaterica я в итоге закрывала пептидным кремом, а на утро у меня была пептидная сыворотка.

Но в целом Lysaterica оздоравливает состояние кожи, это, безусловно, отражается на внешнем виде. А здоровая кожа всегда выглядит моложе больной, да и сохраняется здоровая кожа лучше, стареет медленнее — это факт. В этом смысле антивозрастной эффект есть. Но этот эффект показан и молодой коже для предупреждения старения.

По моим представлениям, сыворотку особенно оценят обладатели проблемной кожи, потому что пробиотический комплекс в составе Lysaterica борется с патогенной флорой, поддерживает местный иммунитет, снимает воспаление и ускоряет заживление. Мне кажется, идеальное сочетание для кожи с акне и проблемой постакне.

Для кожи с розацеа...

Для кожи в период реабилитации после агрессивных процедур (химических или аппаратных).

Для кожи с повышенной чувствительностью любой природы.

И да, для возрастной кожи, потому что микробиом кожи под влиянием возрастных изменений тоже страдает и нуждается в поддержке.

Текстура сыворотки идеально лёгкая, подойдёт и очень жирной и сухой коже.

Итого на круг.

Мне сыворотка Lysaterica очень нравится, пользуюсь с большим удовольствием, заметила даже, что экономлю, хотя флакон большой, а расход и так маленький. Но всё равно уже жадничаю, растягиваю продукт. Это очень показательная реакция, она от тела, а не от головы. А тело не врет.

Однако, у меня так и остались вопросы к продающей компании в части указания состава.

Цена 2850 руб за 30 мл.

Срок тестирования 2 недели

Оценка 5!

Девушки, как вам новинка? Может, кто-то уже купил?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Nat555s 06 апреля 2023, 15:10
У меня всего одно лицо🤣🤣🤣. А попробовать надо много. Но вот я помню по молодости делала маску из дрожжей. Вроде как полезно для кожи. Сейчас уже не помню какой был эффект. Но, раз сейчас есть такой компонент, надо повторить.
Vera0305 06 апреля 2023, 21:48
Про одно лицо — очень понимаю, та же проблема 😄
Экстракт дрожжей изредка встречаю в средствах, а вот такой набор пробиотиков больше не видела. Реально — закваска ☺️
SNasty 06 апреля 2023, 15:19
Интереная марка, тоже смущает отсутсвие состава. Такое впечатление, что от тебя что-то скрывают. Но я бы попробовала. Но у меня две сыворотки от Icon Skin новые, вчера только получила.
По поводу ретинола в сыворотке — у меня была увлажняющая сыворотка от Сесдерма, так вот я тоже нашла в составе ретинол, хотя она была заявлена как чисто увлажняющая и про СПФ на сайте производителя ничего не говорилось. Сделала вывод, что его содержание было незначительно. Но для меня тоже было неожиданно. Но работала на мне она отлично, до сих пор вспоминаю, хочу вернуться к ней.
Vera0305 06 апреля 2023, 21:50
Я думаю, ретинола тут минимально, если он все же ретинол.
Ну и основное доверие — к разработчику и производителю 👍
Bomondy 07 апреля 2023, 19:48
Здравствуйте! Состав вы можете прочесть на нашем сайте внизу в разделе «документы исследований». Эта информация указана так же во вкладыше, которая прилагается в упаковке с продуктом.
Patissonya 06 апреля 2023, 15:29
Какая-то темная история с неким Bomondy. Похоже, это специально зарегистрированная во Франции компания для создания имиджа французского происхождения бренда
Vera0305 06 апреля 2023, 21:51
Может быть. Могли под проект специально сделать бренд. Но не факт, что только наши, могли именно совместный бред открыть…
Не уточняла.
pi4y4y 06 апреля 2023, 17:36
Тоже погуглила истоки «французской» компании. Ощущение, что сами у себя и заказали, предварительно зарегистрировав во Франции юр лицо. Такое часто с российскими производителями происходит, плюс нежелание по inci указывать состав тоже настораживает. Даже если были благие намерения (например, повысить репутацию и заработать лояльность, приплетя участие иностранной компании), в итоге все это выглядит подозрительно. Вы, конечно, бесстрашная мазать на себя такие продукты :) С другой стороны, здорово, что средство показало себя с хорошей стороны.
Vera0305 06 апреля 2023, 21:55
Ну я не бесстрашная, у меня доверие к непосредственному разработчику и производителю — «Вектор-БиАльгам»
Вообще, в Новосибирске и конкретно Наукограде много хорошей косметики разрабатывается/производится. Причём, в разной ценовой категории. Тот же Ангиофарм, или Микролиз…

Если бы не «Вектор», я бы, возможно, не рискнула…

Ну и сошлась концепция с продуктом. Сказано, что сыворотка с пробиотиками, и я вижу/ощущаю средство, похожее на живую закваску. Противоречий нет…
Bomondy 07 апреля 2023, 19:48
В нашей компании работают как французские так и российские специалисты. Более подробную информацию о направлении и деятельности/истории компании, мы будем рассказывать на своих доступных ресурсах. Подписывайтесь чтобы быть в курсе последних событий! Хороших выходных!
pi4y4y 07 апреля 2023, 19:55
Спасибо за ответ, буду ждать. Пока что на официальном сайте ноль информации
Maria2683 06 апреля 2023, 19:44
Очень интересная вещь! Спасибо!
Vera0305 06 апреля 2023, 21:56
Всегда рада ☺️
Bomondy 07 апреля 2023, 19:48
Спасибо и автору поста и проявленный интерес к продукту! Мы стараемся для вас! :-)
Natalika_ 06 апреля 2023, 20:53
Цена, конечно, впечатляет, даже если только маде ин Франс, но производят то у нас!
Комент выше по поводу бесстрашия умиляет, а как ещё можно найти что то? Я вот на днях с опаской купила спрей с магниевым маслом из соли древнего моря 😂😂 — шла домой и сама над собой смеялась над своей доверчивостью, а он оказался работающим! А смешно было от всего от названия, цены 300₽ за 200 мл, неизвестного производителя «Соль земли»
Vera0305 06 апреля 2023, 21:56
Ну да. Кто не рискует, тот не пьёт шампанское 😄
SantaMom 06 апреля 2023, 23:35
Архаичный маркетинг многих локальных производителей отталкивает больше других аспектов — все эти белыми нитками шитые истори с приплетанием «заграницы», «коммерческая тайна», «натуральная формула». Полтора года на то чтобы добавить в воду пантенол с лизатами, дрожжевой экстракт, гиалуронку и глицерин это сильно, про клинические исследования особенно весело. Мне жаль что представители марок здесь не комментируют, я бы подписалась на такое)
Vera0305 06 апреля 2023, 23:49
В может, прокомментируют.
Bomondy 08 апреля 2023, 10:25
Здравствуйте! Я являюсь представителем французской компании SARL Bomondy и постараюсь ответить на ряд вопросов. 1) что касается «Полтора года на то чтобы добавить в воду пантенол с лизатами, дрожжевой экстракт, гиалуронку и глицерин это сильно, про клинические исследования особенно весело». Мне непонятна ваша ирония: Анализ молекулярного состава проводился во
французских исследовательских лабораториях Eurofins anallytics. С помощью методов ионной
хроматографии и импульсной
амперометрии исследовались профили жирных кислот и сахаров, а также содержание белков и полипептидов в ферментативных лизатах бактерий. Физико-химические и микробиологические исследования сыворотки Lysaterica проводились в Испытательных лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии, а клинико-лабораторные и токсикологические исследования — в аккредитованном Испытательном Центре «Энтест». Всю соответствующую документацию вы можете прочесть в Декларации Соответствия или на нашем сайте в разделе «документы исследований». Витамин А — в виде ретинола, а не соли., не мик­рокапсулирован, техн­ология введения — действительно но­у-хау. Если вы действительно считаете что способны повторить это — сделайте) если вы считаете что вся проделанная работа — это вопрос двух недель — это говорит о вашей компетенции в вопросах разработок продуктов и связанных с ними сложномтями: При нарушении технологии введения, растворения и стаб­илизации ретинола — в готовом продукте — сыворотк­е​ ретинол будет коагулировать с об­разованием​ взвешен­ных капсул, размером 0.2-0.4 мм — напоми­нает колонии м/о. У вас наверняка на этот счёт есть готовые решения, которые мы с аудиторией готовы выслушать. Мы оставляем за собой право не разглашать информацию о % соотношении состава, но все активные ингредиенты перечислены на упаковке. Хороших вам выходных! Всегда искренне SARL BOMONDY France
SantaMom 09 апреля 2023, 01:53
О, какая приятная неожиданность, здравствуйте) Исследования микробиологических и токсикологических показателей косметической продукции это стандартные тесты на соответствие требованиям межгосударственного технического регламента ЕАЭС 009/2011, их все проходят для получения Декларации соответствия, без этого косметическое средство продавать незаконно. Но это не клинические испытания, с ними у всей косметики проблемы по вполне понятным причинам. Насчет ретинола — если процент ввода рабочий, то почему нет предупреждения о необходимости защищать кожу от фотоповреждений? Не очень уверена насчёт ноу-хау, поскольку формулы с чистым ретинолом ( не инкапсулированным ) на рынке не экзотика.
Bomondy 09 апреля 2023, 16:07
Добрый день! Спасибо за обратную связь — мы продолжим работу над улучшением продукта, учитывая ваш отзыв и пожелания. Всего доброго! С уважением SARL Bomondy
Yakutka 07 апреля 2023, 04:27
Здорово, что сыворотка оказалась эффективной. Я обожаю продукты с лизатами бактерий, вижу на себе хороший результат от их работы, часто ищу их в составе.
Vera0305 07 апреля 2023, 10:43
Тоже отмечаю, насколько более здоровой и свежей становится кожа от косметики с пробиотиками 👍
Bomondy 08 апреля 2023, 10:25
Здравствуйте! Полностью с вами согласны — действие продуктов с лизатами продукта разнонаправлено: ониоказывают выраженное омолаживающее, лифтинговое и лечебно-профилактическое действие, повышают способность кожи к процессам репарации и регенерации, нормализуют число «полезных» микроорганизмов на её поверхности. Мы добавили в свой продукт синергию лизатов более 21 штаммов бактерий, отобранных за их преимущества. Хорошего вечера!
Diana-Nathalie 08 апреля 2023, 22:20
Так, теперь я буду хотеть и это. А лицо одно. А ящик полон.
Запах корочки очень привлекателен, обычно это запах работающей косметики))
Наверное мою проблемную кожу это прекрасно «взяло» бы. В общем, сохраню. Если удастся — попробую.
Vera0305 09 апреля 2023, 12:13
Думаю, да, Наташ. Потребности твоей кожи процентов на 80 покрыло бы… 🤔