18.01.2023

Art&Fact. Средства для чувствительной кожи и склонной к куперозу

Итак, мне, наконец, удалось познакомиться поближе с молодой амбициозной маркой Art&Fact.

Их средства на слуху, чему не в малой степени способствует лояльная ценовая политика, широкий и постоянно пополняемый ассортимент, понятные составы для потребностей любой кожи.

Каждый может найти что-то для себя и попробовать без большой нагрузки на кошелек.

Для знакомства я выбрала средства для чувствительной кожи и кожи, склонной к куперозу.

Потому что как раз на этот период у меня выпал курс кислотной сыворотки, а потом курс ретинола, которые повышают чувствительность. И в принципе у меня кожа тонкая, сосуды близко, есть склонность к покраснению и образованию сосудистых звездочек.

Art&Fact. Крем-гель для умывания для чувствительной кожи

Комплекс церамидов 3%, бетаин 3%, пантенол 1%

Вся информация на этикетке. Очищает крем-гель не за счёт ПАВ, а за счёт липидов, как молочко или сливки, например.

Состав обогащён церамидами, холестеролом — то есть крем-гель уже в процессе очищения будет восстанавливать липидные структуры мантии.

Также в составе успокаивающие и восстанавливающие бетаин и пантенол.

Текстура соответствует названию — это именно крем-гель, не маслянистый.

Опытным путём я нашла оптимальный способ очищения: наношу одну дозу крема-геля сухими руками на сухое лицо, массирую, потом смачиваю руки и массирую уже с водой, а потом смываю. Можно смыть просто водой, а можно с применением целлюлозного спонжа.

После очищения кожа свежая, есть ощущение чистоты. Пленки или налёта на коже нет, и в пролонгированном эффекте это ощущение чистоты и свежести остаётся.

Пишу об этом отдельно, потому что имею опыт применения похожих по текстуре средств.

Например, CeraVe, который у меня на коже оставлял какой-то налёт, под которым потом кожа потела. И довольно быстро накапливалась «недомытость».

И ещё могу сравнить этот крем-гель с гелем DTMSkin, на мой взгляд, похожи по мягкости и эффекту, но в DTMSkin всё же есть ПАВ, а тут именно липидное, кремовое очищение.

Ну что сказать, мне очень понравилось это средство. Зимой, в период кислот и ретинола подошло просто идеально. Кожа после умывания кремом-гелем была спокойной, реактивность явно снижалась, ощущения были комфортные.

Летом, когда кожа не такая сухая, мне такого очищения будет мало, а вот зимой, да ещё на фоне агрессивных процедур — самое то, просто супер. Это будет фаворит 2023.

Цена 410 руб за 150 мл.

Срок тестирования 3 недели

Оценка 5!

Art&Fact. Регенерирующий крем-гель для лица для кожи с куперозом

с экстрактом зелёного чая 2%, центеллой азиатской 0,5% и пантенолом 0,5%

Активы заявлены понятные и зарекомендовавшие себя. Зелёный чай — мощный антиоксидант, хорошо снимает воспаление и реактивность. Конский каштан укрепляет стенки капилляров. Центелла действует комплексно — успокаивает, восстанавливает, омолаживает.

Плюс в составе ещё заживляющий пантенол, тоже хорошо для реактивной кожи.

В полном составе довольно высоко ниацинамид.

Упаковка — помпа с плавным ходом, удобная.

Текстура легкого геля, не тягучего.

Ну что сказать… Не знаю, о чём я думала, когда брала крем-гель. Понятно же было, что это что-то лёгкое, а на дворе зима, курс агрессивных процедур, кожа тонкая и сухая.

В общем, как самостоятельное средство мне этот крем-гель не подошёл просто по лёгкости текстуры.

Я его использовала по типу второй сыворотки на ночь. Закрывала им кислотную сыворотку (там всего 5% молочной кислоты и не очень злой рН), а потом сверху добавляла ночной крем с насыщенной текстурой.

Пробовала также и с ретиноловым кремом, добавляла сверху немного этого геля.

В таком режиме утром я видела более спокойную кожу. Без геля после кислотной сыворотки утром кожа немного розовая. А с гелем — обычного цвета. То есть успокаивающий эффект и снижение покраснений от геля есть.

Также за весь период не было сосудистых реакций типа красных пятен.

И купероз мой не увеличился. Но и не исчез.

Но тут опять надо учитывать курс агрессивных процедур, на фоне которого купероз мог и обостриться. И надо учитывать комплексное действие всей рутины, того же крема-геля для умывания.

Так что я больше ориентируюсь на тот эффект, который я видела за ночь. Утром кожа не розовая, а спокойная. Значит, на общую склонность к красноте гель влияет положительно, а этот эффект может накапливаться.

Текстура крема-геля легкая, недушная, без ощущения плёнки. Он очень лёгкий, увлажнения от него немного. Думаю, для жирной кожи вполне подойдёт.

Но в целом по текстуре и по действию для меня это летнее средство, когда кожа легко краснеет от жары, от пота. Вот на тот период мне такая штука нужна днем поверх сыворотки под санскрин.

Цена 650 руб за 50 мл

Срок тестирования 2 недели

Оценка 5

Art&Fact. Восстанавливающая сыворотка для лица для кожи, склонной к куперозу

c экстрактом конского каштана 0,5%, центеллой азиатской 0,5% и аминокислотами

Здесь к центелле и конскому каштану добавлен ещё гинко билоба, тоже известный актив для укрепления стенок сосудов.

Сыворотку можно наносить на кожу вокруг глаз.

Состав весьма лаконичный, почти одни активы. Комплекс аминокислот восстанавливает кожу, что хорошо для тонкой кожи, а куперозная обычно такая.

В составе также успокаивающие экстракт ромашки и аллантоин.

Текстура мутного неплотного геля. Незначительно налипает на пипетку.

Очень лёгкий гель. Несмотря на то, что держит каплю, он неплотный. Немного желейный.

Желейный и водянистый, распределяется тонко, но усаживается не сразу, можно спокойно распределить по всему лицу.

Сыворотка очень лёгкая по текстуре, не создаёт никакого значительного слоя или базового эффекта (увлажнение и смягчение умеренные). Но это даже удобно, значит, сыворотка подойдёт любой коже, и значит, её спокойно можно использовать второй сывороткой, она не утяжелит уход.

Вот именно как вторую сыворотку я её использовала по утрам поверх пептидной сыворотки.

Тут, кстати, два варианта, которые я опробовала. Можно сначала нанести пептидную сыворотку, а потом поверх неё «припечатать» сыворотку от купероза. А можно смешать порционно обе сыворотки и нанести на кожу погуще, потом сделать пальчиковый массаж, дать сывороткам хорошо усесться.

Оба варианта рабочие.

В целом, ощущения приятные, эффект уменьшения реактивности и красноты я отмечала, перенасыщения от второй сыворотки не было.

Вокруг глаз тоже наносила — полёт нормальный, глаза спокойные. Я бы даже сказала, более спокойные, сыворотка уменьшает чувствительность.

Пробовала наносить сыворотку соло (тоник — сыворотка — крем), по текущему состоянию кожи (на курсе кислот и ретинола) мне не хватило увлажнения. То есть уходовые свойства у этой сыворотки умеренные (повторюсь), она главным образом несёт активы, а базовый уход надо получать от других средств.

Примеряя на свои потребности, опять скажу, что для меня это хорошее летнее средство. Потому что летом кожа интенсивно краснеет, и потому что текстура очень лёгкая, идеально подходящая на жару.

По основному эффекту вижу уменьшение реактивных сосудистых покраснений, что как минимум профилактирует купероз.

Цена 565 руб за 30 мл.

Срок тестирования 3 недели.

Оценка 5

Из трёх средств одно идеально вписалось в состояние кожи и сезон — крем-гель для умывания.

И два средства я отложу на лето.

Общие впечатления — упаковка добротная, красивая и информативная, текстуры комфортные, хорошо переносятся кожей, эффект не ВАУ, но есть.

Первое знакомство с Art&Fact. можно считать успешным.

Девушки, кто знаком с маркой? Какие впечатления?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

TatyanaVwzd 18 января 2023, 09:10
Я начала знакомство с сыворотки с гликолиевой 10% кислотой. Пользуюсь пока около двух недель. Впечатления хорошие.
Vera0305 18 января 2023, 12:39
Я читала отзывы, складывается впечатление, что можно нации рабочие лошадки у марки. Не все подряд, но многое можно.
msolya 18 января 2023, 09:10
Вера, как всегда с удовольствием прочитала ваш пост!
Из этой фирмы пробовала несколько сывороток (с ниацинамидом, с пробиотиками и обычную увлажняющую) — показались слабыми даже по сравнению с не супер-сильными Icon Skin. Хуже не делали, но и лучше — тоже…
А понравились пэды и мягкая пенка для умывания.
Vera0305 18 января 2023, 12:42
А Icon Skin что пробовали? Хочу понять, что называете не очень сильным…
Я смотрела отзывы на Art&Fact., они разные. Складывается ощущение, что можно нации рабочие лошадки. Чтобы вау — это если хорошо с потребности попало, типа как для меня крем-гель для умывания 🤔
msolya 18 января 2023, 17:52
Предполагаю, что за счёт достаточно плотной кожи и хороших скул (за всё спасибо предкам восточного калориту 😁) я не вижу на себе эффекта от мягких средств. Хочу яркий видимый эффект, который от некоторых средств на себе вижу, после тех же высоких агрессивных кислот — кожа ещё больше подтягивается, при моих скулах это визуально хорошо заметно)) только в последнее время, после третьего десятка, начала понимать, что видимый эффект хорош, но микробиом кожи и её целостность тоже имеет смысл…Вам, Вера, за это и спасибо, именно по вашим постам я начала подумывать про мягкую молочную кислоту, микробиом, пептиды и прочие полезности 🙏🏻 Раньше я начисто отвергала даже миндальку, ибо если кислота, то шоб прям слой кожи сошёл, чегой-та я буду чём-то пользоваться щадящим?)) 🤷🏼‍♀️🤦🏼‍♀️

Из Icon Skin пробовала линейку с витамином С, пробовала и периодически покупаю крем с кислотами и пептидами — все это лучше аналогичных продуктов от Art & Fact.
Собственно, я не в супер восторге от Seveki — но и они мне показались более рабочими (допустим, похожие сыворотки с лизатами и бифидами 😁 от Art & Fact и Seveki для меня отличаются в разы и не в пользу первой фирмы).
Vera0305 18 января 2023, 18:23
Поняла, спасибо.
Да, конечно, геотип, тип старения, тип кожи, привычки в уходе — все влияет на оценку средств.

Я просматриваю на срию с витамином С от Icon Skin. Пилинг мне очень нравится, был крем — неплох. Вот думаю попробовать сыворотку… Но пока запасы переполнены.
Matur 18 января 2023, 10:35
Спасибо за пост, у меня купероз, с интересом прочла и присмотрелась
Vera0305 18 января 2023, 12:42
Как минимум — профилактирует.
По моему опыту, убрать звёздочки может только аппарат, лазер или термо.
Matur 18 января 2023, 14:10
Согласна с вами
AVS 18 января 2023, 13:26
Вера, спасибо за обзор. Именно от Вас ждала компетентного мнения потому, что слишком разные отзывы на марку. Средство для умывания, думаю, на следующий отопительный сезон взять.
Vera0305 18 января 2023, 14:36
Спасибо за доверие!
Три средства пока не показатель, но у меня тоже сложилось впечатление, что не все ровно у марки, но есть отличные позиции. Благо, отзывов много, можно сориентироваться.
Vikkival 18 января 2023, 13:47
В избранное, Спасибо) ценовая политика и доступность позволяют попробовать
Vera0305 18 января 2023, 14:35
Это точно. И отзывов много, можно сориентироваться. Не все так ровно у марки, но можно найти интересное.
NataliKM 18 января 2023, 13:53
Вера, а на какую пептидную сыворотку вы наносили данную сыворотку? И сверху крем из данного поста? Я сейчас закончила пептидную Севеки, очень понравилась, лучше Гельтек для меня. Сейчас хочу пептидную купить decode или клеона, но вот сыворотка арт и факт из данного поста тоже заинтересовала, как восстановление после ретинола и пилинга
Vera0305 18 января 2023, 14:34
Наносила сыворотку утром на Голубую DECODE, закрывала Cebreva lab Multiface.
А крем-гель от купероза наносила вечером на кислотную сыворотку.

Спасибо за сравнение Seveki и Гельтек, в копилку.
SamwiseGamgee 18 января 2023, 16:45
Спасибо за обзор, антикуперозные средства буду иметь в виду на лето. У марки я пробовала сыворотку с ниацинамидом, витаминами, фолиевой и молочной кислотой (это все одна сыворотка)) — очень понравилась, повторяю раз третий или четвёртый. Пилинг для кожи головы с салициловой и иван-чаем — тоже понравился, дважды покупала. Базовый крем с гиалуронкой — просто крем, ничем не примечателен, увлажнения даже для комбинированной кожи зимой маловато, повторять не буду. Сыворотка осветляющая с витамином С не понравилась- щипала сильно, а особого эффекта я не отметила, хоть и вымазала до конца.
Vera0305 18 января 2023, 16:48
Спасибо большое за отзывы! В копилку 👍
natalie_natalie 18 января 2023, 18:30
Все сыворотки, которые покупала у них, на отлично.
Vera0305 18 января 2023, 18:32
Спасибо! А какие покупали?
relook 18 января 2023, 18:36
Ничего из Art&Fact не пробовала, увы, но было интересно почитать, как обычно.
А CeraVe да, ощущение «недомытости», не люблю их умывалки, а вы идеально подобрали эпитет.
Vera0305 18 января 2023, 19:06
Мне вообще CeraVe как-то не очень подошла. На очищение я очень рассчитывала — но нет, увы.
Nina_Gerle 18 января 2023, 20:07
Вера, спасибо за пост. Как всегда полезно и информативно. Очень доверяю вашему мнению в плане ухода. Сыворотку и крем взяла на заметку, в последнее время стало больше купероза, это огорчает.
Vera0305 18 января 2023, 20:12
Купероз — штука неприятная. 🙁 Приходится изнутри и снаружи лечить.
Diana-Nathalie 19 января 2023, 22:53
У меня тоже несколько средств этой марки появилось после НГ. Пока знакомлюсь.
Vera0305 19 января 2023, 22:55
А у тебя что?
Diana-Nathalie 23 января 2023, 22:45
Ой, у меня адвент из семи средств — два средства для губ, пилинг для головы, сыворотка и еще что-то, я еще не все использовать начала, часть отложила.
Дарья Харламова 24 января 2023, 14:02
Здравствуйте, Вера! Спасибо за обзор, сыворотку такую не пробовала, взяла на заметку.
Попробовала достаточно много средств у Art&Fact, но у меня другой тип кожи и проблемы другие. А так почти все средства оказались рабочими, что-то подошло идеально, а что-то нет.
Пробовала крем универсальный с гиалуронкой для комби кожи на тëплое время года подошëл идеально, повторила два раза. Крем для кожи вокруг глаз с вит. С и мочевиной для утра и под макияж оказался идеальным, он очень лëгкий, быстро впитывается и увлажняет, с эффектом лифтинга конечно они перегнули, просто хороший базовый крем для кожи без особых проблем. Из сывороток пробовала: с гликолевой пилинг — очень эффективный для проблемной кожи, главное не передерживать, использую уже второй сезон; мой фаворит — с молочной кислотой 10℅ — рабочая лошадка, даже не хочу искать аналог; пока не ввела ретинол в уход, спасалась ниацинамидом 10% и цинком — помогал усмирить жирность и уменьшал воспаления, а вот с 20% и с зелëным чаем высушил кожу и вызвал мелкие прыщи; с койевой кислотой и медью использую утром с вит. С от Гельтек — комфортная текстура, в паре отлично убирают пост акне и осветляют пигментацию; и сыворотка с Трегалозой для кожи вокруг глаз — использую на ночь, под крем, эффект понравился — припухлости и отëки перестали быть моей проблемой, увлажнение от неë слабенькое, но для этого есть крем и в паре дают очень хороший результат. Ещё пару продуктов в планах на будущее.
Vera0305 24 января 2023, 22:13
О! Спасибо большое за такой развернутый опыт! Все в копилку!