27.05.2023

Подборка лучшего в уходе весной

Привет 😍Сегодня в одном посте компактно собрано всё то, что было интересно этой весной. На часть были подробные отзывы (ссылки оставлю), некоторые ещё будут.

В подборке продукты, которые закончились, и те, что могут спокойно перейти в летнюю схему ухода. Обо всём расскажу. Ничего откладывать на осень не буду.

Для комфортности разделим на разделы по типу.

Очищение.

Сегодня здесь пусто. Могу себя назвать человеком, увлекающимся уходом, но не знаю, как закончить, условно, 50 баночек за месяц. Нет, я не говорю, что это плохо! Я уважаю каждый темп и комфортность каждого человека, но сама не понимаю, как это получается. Наношу уход дважды в день щедро на лицо/шею/декольте, но для того, чтобы закончить одну пенку или гидроф. масло, мне может понадобиться 8-10 месяцев! Очень раздражает, когда выходят сроки годности, поэтому внимательно регулирую количество ухода, лишними могут быть максимум 3-4 позиции.

Так вот, в разделе «очищение» у меня сегодня пусто по той причине, что весной всё те же средства очищения, которые были зимой и осенью. Если интересно, зима и осенняя схема ухода (утро, вечер).

Тонизация.

Максимально использовались весной два тонера — успокаивающий Dr.Jart+ и «классический» увлажняющий Isntree Hyaluronic Acid Toner.

Dr.Jart+ Cicapair Toner Tonique

Отличный деликатный тонер — лёгкий, невесомый, комфортный на поверхности кожи.

Аккуратно успокаивает, тонизирует, немного увлажняет. Без липкости, блеска и плёнки. Объём 150 мл.

Коже с куперозом/розацеа отличный вариант на лето (у меня небольшой купероз).

Хороший повседневный вариант. На случай, когда успокоение/заживление/восстановление требовалось посильнее, пользовалась сывороткой из этой же линейки Dr. Jart+ Cicapair Serum.

Сыворотка и тонер Cicapair мне очень понравились, я бы назвала их носибельными успокаивающими продуктами. Большинство средств, содержащих успокаивающие компоненты (особенно центеллу) отличаются вязкой и липкой текстурой. Cicapair Serum и Toner без лишней липкости, приятны в ежедневном использовании, текстура комфортна утром.

Отдельный пост. Цена 30$, оценка 10/10.

Isntree Hyaluronic Acid Toner

Удивительно, что об этом тонере ещё не писала. Не просто «классическая» версия тонера с гиалуроновой кислотой бренда Isntree (есть ещё посильнее с приставкой Plus), но и самый классический тонер в моём уходе за кожей долгие годы. Не знаю сколько точно раз его повторяла. «Он такой идеальный?» — спросите вы. Мне сложно назвать его именно «идеальным», скорее — базовый, беспроблемный, комфортный, всегда рабочий. Ничем особенно он не запоминается, но Isntree Hyaluronic Acid Toner всегда работает.

Текстура чуть-чуть гуще воды. Есть возможность наслаивать, что очень люблю.

Пользовалась почти всю весну (сейчас 50% баночки), Isntree Hyaluronic Acid Toner благополучно переходит в летнюю схему ухода за кожей.

Цена 18$, оценка 10/10.

Эссенция.

Одна из набора Caudalie Vinoperfect (обязательно напишу подробней) — Vinoperfect Concentrated Brightening Glycolic Essence.

Эссенция для осветления, против тёмных пятен и пигментации. Отшелушивает и придаёт мягкое сияние. В составе гликолевая кислота, которая действует сильнее и активней многих AHA кислот, больше раздражает кожу.

Эссенция хорошо освежает, выравнивает тон (отшелушивает). Особенно в комплексе с другими продуктами линейки Vinoperfect.

Невесомая, но без мягкости, минимальное увлажнение. Из набора Vinoperfect понравилась меньше всего.

Цена за 50 мл. 11£, оценка 6/10.

Сыворотки.

Несколько базовых и несколько активных. Начнём з базового.

Увлажняющий серум с гиалуроновой кислотой Q+A Hyaluronic Acid Facial Serum.

Мягкий, шелковистый, комфортный, бюджетный, базовый и увлажняющий! Хорошая базовая вещь, я осталась довольна. На лето его текстура может быть тяжеловата. Уже закончился, оставил приятные воспоминания, не против повторить.

Без алкоголя, ароматизаторов, формула содержит 98,35% натуральных компонентов. Победитель Natural Health Beauty Awards 2022 (UK🇬🇧).

Подробный пост. Цена 7£, оценка 10/10.

Успокаивающий серум с центеллой Dr. Jart+ Cicapair Serum

Нежная, мягкая, комфортная сыворотка. Быстро и эффективно снимает раздражения, успокаивает, смягчает, восстанавливает кожу.

Липкость больше, чем у тонера из линейки, но тоже крайне умеренная. Сыворотку всегда важно закрыть сверху крем-гелем — после кожа успокоенная, увлажненная, мягкая и сияющая.

Сейчас осталось 30% баночки, остаток переходит в лето. Больше успокаивающего серума на лето брать не буду, останется только тонер Dr. Jart+ Cicapair.

В моём уходе всегда есть успокаивающие продукты, не знаю или осенью повторю снова именно линейку Cicapair (в планах успок. тонер + серум Dr. Ceuracle), но Dr. Jart+ Cicapair стоит внимания и по возможности повторю.

Подробный пост. Цена 43$, оценка 10/10.

Осветляющий серум с арбутином и ниацинамидом Cos De Baha Arbutin Niacinamide Serum

Содержит в себе гиалуроновую кислоту, Beta-Arbutin 5% (подавляет тирозиназу — фермент, отвечающий за синтез меланина), ниациамид 5% (блокирует трансфер пигмента и от 5% часто используется в комплексной работе с пигментацией).

Для полноценной эффективности к арбутину и ниацинамиду стоит добавить отшелушивание и мы получим одну из рабочих схем работы с пигментацией.

Cos De Baha Arbutin Niacinamide Serum рабочая, мягкая, комфортная сыворотка. Плюс экономная и бюджетная. Отличная вещь, если вам нужно выровнять тон. Осветляет равномерно все участки тела, в т.ч. пигментные пятна/веснушки.

Подробный пост. Цена 14$, оценка 10/10.

Caudalie Vinoperfect Radiance Serum

Подробного поста ещё не было, но будет. Моя любовь, которая началась с миниатюры 10 мл. Я бы не назвала сыворотку сильно увлажняющей или питательной (большинство базовых из поста питают/увлажняют лучше). Деликатна на коже, быстро впитывается, абсолютно без плёнки на поверхности кожи/липкости.

У серума Vinoperfect Radiance Serum свои плюсы — гладкость кожи, выравнивание тона и даже рельефа, сияние!

Фото для поста сделаны в апреле, тогда серум Vinoperfect только открыла. Сейчас использовала на 15-20%, с удовольствием переходит в летний уход (лёгкость текстуры этому способствует).

Обязательно расскажу подробней в отдельном посте.

Цена 50£, оценка 10/10.

Активные сыворотки.

Весной было 4 актива в формате сыворотки: витамин С, ретинол, отшелушивач (молочная + гликолевая кислоты) и многозадачное увлажняющее и разглаживающее средство Dr Dennis Gross.

Dr Dennis Gross Skincare Hyaluronic Marine Hydration Booster

Многозадачное средство, выполняющее несколько функций. Такие вещи часто дороже и могут заменить собой несколько моно-продуктов. Dr Dennis Gross Skincare Hyaluronic Marine Hydration Booster — это сыворотка с гиалуроновой кислотой, антиоксидантами, молочной и гликолевой AHA-кислотами, ретинолом, пептидами и керамидами.

Интересная вещь и я напишу о ней подробный обзор. Май был холодным, наносила также утром (под spf). Использовала 20% баночки и пока полное впечатление составить сложно. На этом этапе всё нравится, посмотрим или изменится мнение со временем. Благополучно переходит в летний уход на вечер.

Цена 74£, оценка 10/10.

Коктейль из кислот - Paula’s Choice Advanced Smoothing Treatment 10% AHA

В составе на первых позициях молочная и гликолевая кислоты (10%), винная, яблочная и салициловая добавлены для стабилизации формулы и усиления действия первых.

Также очень важно — в состав вложили огромное количество антиоксидантов, успокаивающих и увлажняющих компонентов. Там есть глицерин, пептиды, керамиды, бисаболол, Allantoin, Adenosine и внушительный список всевозможных экстрактов.

На деле мы имеем дело с крайне заботливым подходом. Бережное и эффективное средство. Я такое люблю, спасибо Paula’s Choice.

Подробный пост. Цена 39$, оценка 10/10.

Medik8 R-Retinoate Youth Activating Cream Intense

Интенсивная версия ретинола Medik8, которым закончила ретиноевый курс (начала в сентябре с Medik8 Intelligent Retinol 3TR Supercharged Vitamin A Serum).

Объёма 15 мл. хватило на 1,5 месяца регулярного использования. Приятная невесомая текстура, сухости и стянутости не вызывал. Эффективность тоже отметила: после Medik8 Intelligent Retinol 3TR Supercharged Vitamin A Serum, он мне показался сильнее. Приятная вещь, но не уверена, что на осень возьму именно его.

Подробный пост. Цена 75£, оценка 10/10.

Витамин С моей весны — Sunday Riley C.E.O. 15% Vitamin C Brightening Serum

Из-за активного антиоксидантного действия (защиты от солнца), витамин С заслужено «летний» компонент. В дополнение работает в качестве anti-age (выработка коллагена, повышение упругости и эластичности кожи), придаёт сияние, выравнивает тон.

В этом году витамин С ввела с первым активным солнцем (апрель-май). Форма витамина С в серуме Sunday Riley: Tetrahexyldecyl Ascorbate.

Напишу скоро подробный обзор, но уже точно могу сказать, что C.E.O. 15% Vitamin C Brightening Serum очень достойный витамин С. Комфортный, мягкий, эффективный.

Аналогичная форма в сыворотке Medik8 C-Tetra Lipid Vitamin C Radiance Serum, вот только на коже Sunday Riley намного приятней! Разглаживает, выравнивает тон, кожа красивая, свежая, сияющая. Бутылочка Medik8 C-Tetra Lipid Vitamin C на лето тоже есть, но соблазн повторить Sunday Riley уже в объёме 50 мл. огромен. Пока, один из лучших витаминов С, который пробовала.

Цена 70£, оценка 10/10.

Крем.

CeraVe Moisturising Cream

Бюджетный маст-хэв, доступный в большинстве аптек. Часто бывает в уходе, хорошо смягчает. Неплохой состав (без алкоголя, ароматизаторов; есть глицерин, керамиды, гиалуроновая кислота), приятная текстура. Закончила его весной, летом версия «for dry» для моей коже будет точно тяжёлой.

Цена 8$, оценка 10/10.

Caudalie Vinoperfect Instant Brightening Moisturiser

Крем из набора Caudalie Paris Anti-Dark Spot Solution Vinoperfect Set. Пользовалась вместе с эссенцией и сывороткой Caudalie Vinoperfect.

Открыла в конце апреля и уже закончила. Средней плотности, мягкий увлажняющий крем с виноградной отдушкой. Выравнивает тон, хорошо увлажняет. Возникает даже желание взять большой размер на осень. Подробней о впечатлениях от набора Caudalie Vinoperfect напишу отдельно позже.

Цена за 50 мл. 37£, оценка 10/10.

Крем-гель Versed Dew Point Moisturizing Gel-Cream

Был со мной почти всю весну, очень жаль, что уже закончился. Только по причине наличия других лёгких крем-гелей, которые я купила раньше (стоят и ждут своего времени), на лето не повторю Versed.

Главные достоинства: лёгкость на коже, свежесть, увлажнение, охлаждающий эффект. Хороший состав, много антиоксидантов, экстрактов, есть глицерин и сквалан.

Подробный пост. Цена 13£, оценка 10/10.

SPF.

Поиски «идеального» spf на лето всё ещё в разгаре. Посоветуйте, если знаете такой! Первая часть весны прошла с кремом на хим. нано фильтрах Benton UV Defense Sun Cream SPF 50+/PA++++. В подборку не вошёл, давно закончился и потерял презентабельный для фото вид. Хороший лёгкий spf без выбеливания, можно смело брать на лето.

А весна моя прошла с spf на физических фильтрах, небольшое выбеливание которых было более менее приемлемо холодной весной, но не думаю, что будет мне комфортно летом, когда кожа покроется загаром.

HydroPeptide Solar Defense Non-Tinted SPF 50

Я давно хотела попробовать этот spf на физ. фильтрах. Подробный пост будет. Если коротко — санскрин мне понравился, но он не идеален.

Выбеливание меньше, чем у «физического» Benton Skin Fit Mineral Sun Cream Spf50/PA++++. Для меня это важно, минеральным синим Benton Skin Fit Mineral Sun Cream сейчас в мае уже не могу пользоваться: его выбеливание мне не комфортно.

HydroPeptide не так выбеливает, но у него другая беда — невыносимо муторное и сложное нанесения + распределения. Я не лукавлю: чтобы равномерно красиво нанести его, на одну только часть лица можно потратить от 3 до 5 минут! Для этого санскрина нужно располагать свободным временем.

Если у вас удалось все же распределить, вы получите гладкое, красиво выровнено лицо, выбеливание небольшое (пол тона). На коже супер комфортный. Позже расскажу в подробностях.

Цена 49$, оценка 8/10.

Санскрин на физических фильтрах Benton Skin Fit Mineral Sun Cream Spf50/PA++++

Распределяется не элементарно, но и не сильно сложно (такой беды, как с HydroPeptide нет). Довольно комфортный на коже, поры не забил и других негативных реакций не вызвал. За защиту от солнца отвечает один физический фильтр — оксид цинка. В составе пантенол, витамин Е, ниацинамид и антиоксиданты.

В целом, вполне нормальный санскрин. Его единственный недостаток для меня — выбеливание. Оно сильнее, чем у HydroPeptide Solar Defense Non-Tinted и сейчас в мае уже мне не комфортно. Активно пользовалась синим минеральным Benton Skin Fit в апреле, осталось примерно 30% тюбика. Планирую добить его на шею/декольте, больше повторять не буду. Впрочем, если вас не пугает выбеливание (примерно на один тон), Benton Skin Fit Mineral Sun Cream может понравиться.

Подробный пост. Цена 21$, оценка 8/10.

Ночная маска.

Очень приятная вещь интересного во всех отношениях бренда -FARMACY 10% Niacinamide Night Mask.

У ночной маски FARMACY ну очень много поклонников. Выравнивает тон + сужает поры, обновляет и на утро делает кожу гладкой и свежей. Оживляет тусклую кожу. И это все правда.

В дополнение хороший состав, текстура, без запаха.

Это любовь моей весны, которую забираю с собой в лето ☀️

Подробный обзор будет. Цена 47€, оценка 10/10.

Губы.

Весной активно пользовалась в качестве дневного бальзама ночной маской с пантенолом и керамидами — Needly Sleeping Lip Mask

Текстура позволяет пользоваться днём, хорошо увлажняет и питает кожу губ. В составе огромное количество антиоксидантов, смягчающих, увлажняющих компонентов: масло ши, витамин Е, керамиды, пантелон, ферменты, глицерин, оливковое и аргановое масло, экстракты зелёного чая, ромашки, центеллы, алоэ, лаванды, дерева нима, масло авокадо, примулы вечерней, подсолнуха.

Без алкоголя, ароматизаторов и эфирных масел.

Хороший базовый бальзам для губ. Для моих сухих губ, которые всё в себя поглощают мгновенно, подходит в качестве обычного дневного уходового средства.

Подробный пост. Цена 10$, оценка 8/10.

La Mer The Lip Balm

Единственная вещь в уходовой косметике, которую купила из-за оформления 🤪До боли оно мне нравилось в этом бальзаме. Если бы это была умопомрачительно красивая баночка крема для лица, то не взяла бы, а в уходе губ можно сделать небольшую поблажку.

Ничего не изменилось, как и раньше, приятно пользоваться La Mer The Lip Balm. Разглаживает поверхность губ, подходит в качестве базы. Весной наносила перед выходом на улицу, погода часто была холодной и бальзам защищал (на первых позициях вазелин — окклюзив). Без алкоголя, много масел и растительных экстрактов.

Почти всю декор. косметику храню в картонных упаковках (иначе, на неё скоро невозможно будет без сострадания смотреть), бальзам La Mer не исключение.

Подробный пост. Цена 70€, оценка 10/10.

Уход за руками.

Вечный поиск идеального во всех отношениях крема для рук этой весной привел меня к бюджетному (2€ со скидкой 🙈) Mango с приятным названием La Fiesta и бренду космецевтики — Skin Regimen Hand Cream. Посмотрим, что из этого вышло.

Mango Mémoires de la Méditerranée La Fiesta Hand Cream

Название привлекательное — воспоминания о Средиземноморье «La Fiesta» 🥰 Однажды делала заказ на испанском сайте Mango и добавила в корзину этот крем, который тогда стоил со скидкой 2,5 евро (полная цена около 10 евро).

Больших надежд не возлагала, моё отношение к косметике сетевых магазинов одежды нельзя назвать серьёзным :) Но состав крема оказался далеко не самым плохим! Масло ши, макадамии и миндаля, глицерин. Без алкоголя.

Серьезный минус (для меня) — сумасшедшая отдушка. Очень сильный запах, мне напоминает opium ysl! Увлажнение базовое хорошее, впитывается до минуты, без липкости и дискомфорта.

Цена 10€, оценка 6/10.

Skin Regimen Hand Cream

А вот этот экземпляр стоит внимания, о нём будет отдельный пост.

Моментально впитывается, что важно летом (терпеть не могу слой ухода на руках в жаркое время) и в другое любое время, если вам нравятся невесомые текстуры. Второй момент — эффективная работа уже после первого применения. Увлажняет и убирает трещинки, раздражения.

Не знаю как он это делает (полностью впитывается за несколько секунд, после абсолютно отсутствует ощущение ухода на руках), согласно описанию, в составе запатентованный секретный компонент.

Цена 22,5€, оценка 10/10.

Ещё несколько дней и жаркое лето ☀️ Поверить не могу, как быстро летит время! Тёплые ночи, лёгкая одежда, а в уходе невесомость текстур. В рутине особое внимание будет уделено витамину С, spf, лёгким текстурам и хорошему очищению. Будут новые открытия и, возможно, новые посты!

🌸

a_re_beauty 27 мая 2023, 00:33
Как раз не могла определиться между витамином С medik8 и SR, все предыдущее с ним меня как-то не очень впечатлило.
И дико завидую, мой ретиноловый сезон с марта все😩
Estoy 27 мая 2023, 10:53
Ничего страшного, совсем скорого он начнется снова :)
Если Medik8 не luxe версия, то Sunday Riley круче (текстура, комфортность, результат), но у него цена и в два раза выше. Luxe версия Medik8 мне нравилась чуть-чуть больше обычной, но и она уступает. Medik8 маслянистый, а Sunday Riley полностью лишен липкости/маслянистости.
a_re_beauty 27 мая 2023, 12:42
В лучшем случае в октябре, и то, ближе к концу🙈
Маслянистость или ее отсутствие мне не принципиально, лишь бы работало
Estoy 27 мая 2023, 14:05
Ты в Испании сейчас? Ох, там, похоже, жарко уже сейчас очень 🙈
Если не принципиально, то Medik8 должен понравится. Но, конечно, все индивидуально. Ещё Endocare Radiance C Ferulic Edafence Serum в закладках, но там другая форма витамина С. Если ты в Испании, Endocare точно стоит посмотреть :))
a_re_beauty 27 мая 2023, 15:33
Ага, и холодно у нас не было даже зимой😆ну как, мы то мерзли, но тут год в теплом климате свое дело делает, я всю зиму, кроме 2 вечеров, когда в ход пошел осенний пуховик, проходила ну максимум в кожанке🤣
В начале марта уф индекс уже спокойно до 5 доходил😩
Nelli_von_B 27 мая 2023, 01:43
Юля, какой интересный пост! 🌺 Тоже пользуюсь успокаивающей сывороткой Dr Jart (благодаря твоему предыдущему посту 💋), в довесок к ней прикупила крем из этой же серии и сыворотку с SPF.
Estoy 27 мая 2023, 11:22
Как тебе крем-гель Dr.Jart+ Cicapair (если я правильно подумала, что ты о нём)? У меня он в планах попробовать, пока все занято. По описанию, должен понравится) Надеюсь не разочаровать, правда кожа это ооооочень субъективно 🫣🤞
Nelli_von_B 27 мая 2023, 13:19
Юля, крем-гель Dr Jart приятный, но он вполне взаимозаменяемый с гель-кремом Versed, так что смотри 😉
Estoy 27 мая 2023, 14:07
Спасибо, Нелли ❤️🌷🌷
Beauty_provincialka 27 мая 2023, 10:04
Очень интересный пост и разнообразный уход (имею ввиду количество средств — у меня пока по некоторым пунктам в уходе есть «пробелы» по тем или иным причинам)! Уже закончила свои витамин С (сесдерма) и ретинол (медик8 с ретиналем), взяла вместо них неактивные средства, но всё-таки понимаю, что витамин С надо вернуть в уход…
Спасибо за пост!
Estoy 27 мая 2023, 11:30
Спасибо, что напомнили о витамине С sesderma. Пока не знаю какой взять на лето, Sunday Riley скоро закончится. Есть баночка Medik8, но думаю его маслянистую текстуру пустить на шею/декольте 🤪🙂А какой дальше взять — пока думаю. Вот, может, Sesderma, давно хотела попробовать. Или Sunday Riley большую банку 🫣Извините за размышления вслух. Рада, что вам понравились пост 🙌
Beauty_provincialka 27 мая 2023, 11:50
Рассуждайте-рассуждайте! Всегда приятно и интересно читать размышления разбирающегося в уходе человека!😊
Tabout 27 мая 2023, 10:56
Очень интересный пост, унесла в избранное, на досуге внимательно еще почитаю- изучу.Спасибо!
Estoy 27 мая 2023, 11:31
Рада, что понравилось 🌷🌷
SNasty 27 мая 2023, 11:02
Спасибо за обзор! Не знала, что у Манго есть крем для рук, хотя являюсь поклонницей бренда и одно время очень часто заказывала с испанского сайта.
Estoy 27 мая 2023, 11:33
Как я понимаю, у большинства сетевых есть. У H&M, Zara, Massimo Dutti точно видела. У них ещё обычно гели для душа, мыло, крем для рук, ароматы.
wildwolf973 27 мая 2023, 15:21
Я фанатка CeraVe Moisturising Cream, кожа комбинированная. Могу им мазаться постоянно. Из санскринов недавно нашла в золотом яблоке (простите не посмотрела откуда Вы, говорю по опыту, что могла найти) санскрины hada labo и biore, они абсолютные фавориты среди всех санскринов, которыми я пользовалась: нежирные, незаметные, белую одежду желтым не пачкают.
Estoy 28 мая 2023, 09:19
Biore не пробовала 🙃Спасибо вам за совет и комментарий 🌸🌸
pchelka6 27 мая 2023, 15:22
Такой богатый на полезности пост, улетает в избранное мгновенно :)
Касательно spf, посоветую два spf без выбеливания и с легкой текстурой: Dr. Ceuracle Vegan Cica cream и Beauty of Joseon Relief Sun (первый с легкой лекарственной отдушкой, второй очень легкий по текстуре)
Очень много положительных отзывов вижу на продукты Sunday Riley, подскажите, на каких сайтах брать его выгоднее всего с доставкой в СНГ (не РФ)
Estoy 28 мая 2023, 09:24
Dr.Ceuracle Cica Regen Vegan Sun очень популярный, уверена, есть за что) Beauty of Joseon тоже встречала, спасибо вам за рекомендации. С доставкой не помогу, сейчас там много моментов для разных стран, нужно прицельно изучать.
Yakutka 29 мая 2023, 04:43
Спасибо, много интересного! Тоже люблю тонеры Isntree, они и правда беспроблемные и рабочие. Cos de baha было несколько сывороток, в целом понравились, оставили приятное впечатление и желание знакомиться дальше. Заинтересовала маска Farmacy, запомню ее ))
Estoy 29 мая 2023, 09:19
Согласна с вашим описанием Isntree и Cos De Baha, хочу попробовать на лето их салицил + ниацинамид 😍О маске Farmacy, думаю, напишу подробней, но не знаю ещё когда.
AsyaLipova 30 мая 2023, 21:24
Какой интересный пост! Открыла для себя бренд Dr Dennis Gross. Буду изучать :) Спасибо!
Estoy 21 июня 2023, 08:50
Рада, что понравилось 🌷
AnyaMalina 02 июня 2023, 06:13
Спасибо за обзор, интересно было почитать
Estoy 21 июня 2023, 09:06
Рада, что понравилось 🌸🌷
konfetka95 14 июня 2023, 16:36
Забираю пост в избранное, реально полезная инфа, которую не выбьешь у косметологов))
Estoy 21 июня 2023, 09:20
Рада, что вам понравилось 🌷