26.02.2023

Итоги зимы: уход

Вот и пришло время подводить итоги зимнего сезона, впереди прекрасная весна🌷 Никогда ещё не ждала её так, как в этом году.

В посте собраны основные продукты, используемые зимой. Некоторые из них не закончились и плавно перейдут в март (в моём климате месяц похожий на ноябрь-декабрь).

В январе писала серию постов «зимний уход», где рассказывала о каждом используемом продукте отдельно. Если вы читали мои посты, то со многим уже знакомы. Сегодня самое любимое зимнего сезона собрано воедино в короткой подборке, к каждому несколько слов описания.

Мягкая очищающая пенка Ivatherm Aquafil Hydra Cleansing Foam

Самая комфортная и деликатная пенка для умывания, которая у меня была! Никакой стянутости, чувства подсушивания, одновременно хорошее очищение! Супер, обожаю. Рука к ней тянется очень часто, всю зиму применяла её утром и вечером.

Понятное дело, состав без агрессивных ПАВ! Без запаха, без активных пенообразователей — конструкция помпы сама делает пену. Все очищающие компоненты растительного происхождения.

Забота о липидном слое и здоровье кожи ❤️ (а отсюда отсутствие многих проблем сейчас и на перспективу — обезвоживания, шелушений, раздражений, высыпаний).

18$цена
5 месяцев, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Состав: Aqua (Water), Decyl Glucoside, Glycerin, Citrus Aurantium Amara Flower Water, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Cocoyl Glutamate, Lactobacillus Ferment, Citric Acid, Xanthan Gum, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Aloe Barbadensis Juice Powder

Успокаивающий тонер Pyunkang Yul Calming Deep Moisture Toner

Я люблю бренд Pyunkang Yul, успокаивающий тонер Calming Deep Moisture - интересная вещь. Немного выравнивает общий тон, смягчает и деликатно успокаивает. Деликатность является его определяющей чертой. Часто «Calming» средства обладают вязкой/липкой текстурой, а если продукт содержит центеллу — в нём наверняка будет присутствовать липкость.

Тонер идеален для комби/жирной коже, когда важно не перегружать уход. Позволяет наслаивать. Хорош также, если у вас густой серум (гиалуроновый, например), нужно немного добавить успокоения кожи и вы не хотите лишней плотности от тонера.

В составе много антиоксидантов, пантенол, глицерин, гиалуроновая кислота и экстракт белой ивы (растительный аналог салициловой кислоты). Тонер плавно переходит в весенний уход, текстура позволяет использовать и летом, никак не исключительно зимний вариант.

14$цена
4 месяца, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Water, Propanediol, Glycerin, Dipropylene Glycol, Panthenol, Citric Acid, Gluconolactone, Salix Alba (Willow) Bark Extract, Lonicera Japonica (Honeysuckle) Flower Extract, Sodium Hyaluronate, Centella Asiatica Extract, Melaleuca Alternifolia (Tea Tree) Leaf Extract, Salvia Officinalis (Sage) Leaf Extract, Camellia Japonica Flower Extract, Hydrolyzed Hyaluronic Acid, Hydroxypropyltrimonium Hyaluronate, Sodium Hyaluronate Crosspolymer, Asiatic Acid, Asiaticoside, Sodium Acetylated Hyaluronate, Madecassic Acid, Madecassoside, Betaine, Butylene Glycol, Caprylyl Glycol, Pentylene Glycol, Hydroxyacetophenone, C12-14 Pareth-12, Sodium Citrate, Disodium EDTA, 1,2-Hexanediol

Увлажняющий тонер Isntree Hyaluronic Acid Toner

Удивительно, но об этом тонере я ещё не писала отдельно. Покупаю регулярно много лет, считаю Isntree Hyaluronic Acid Toner одним из лучших корейских увлажняющих тонеров, представленных на рынке сегодня.

В нём отлично сбалансировано всё: хорошее качественное увлажнение, комфортная текстура, возможность наслаивать, результат. Прекрасный вариант в любое время года. Версия Plus гуще, но если у вас нет необходимости лечения обезвоженности, «классический» Hyaluronic Acid ничем не хуже.

Hyaluronic Acid Toner не такой густой, как Plus. Менее липкий, текстура комфортней. Да, Plus может лучше справится с обезвоженностью, а значит глубже увлажняет, но «обычная» версия способна тоже обеспечить отличный его уровень.

Это тонер, а не концентрированный увлажняющий серум — не стоит от него ждать того, что в него не заложено.

3 года, 15р/в месяциспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Sodium Hyaluronate,Water,Glycerin,Butylene Glycol,Trehalose,Betula Alba Juice,Beta-Glucan,Soluble Collagen,Althaea Rosea Flower Extract,Aloe Barbadenis Leaf Extract,Portulaca Oleracea Extract,Panthenol,Zanthoxylum Piperitum Fruit Extract,Pulsatilla Koreana Extract,Usnea Barbata Extract, Hydroxyethylcellulose.

Диски с салициловой кислотой COSRX One Step Original Clear Pad

А точнее с растительным аналогом салициловой кислоты — экстрактом коры белой ивы (Salix Alba Bark Water). Это тонер, а значит идёт вторым этапом в уходе после очищения. Формат пэдов с кислотой мне нравится — аккуратно протёр лицо и выбросил.

Приятные и нежные, можно назвать мягким аналогом салициловой кислоты. У меня комби кожа, которая не склонна к высыпаниям. Иногда бывают черные точки (открытые комедоны), для устранения которых и вводились диски COSRX One Step. Пэды работают, плюс не раздражают и не подсушивают.

6 месяцев, 10р/в месяциспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Salix Alba (Willow) Bark Water, Butylene Glycol, Glycerin, Betaine Salicylate, 1,2-Hexanediol, Arginine, PEG-60 Hydrogenated Castor Oil, Panthenol, Allantoin,Ethyl Hexanediol, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Peel Oil, MelaleucaAlternifolia (Tea Tree) Leaf Oil, Sodium Hydroxide, Sodium Hyaluronate

Увлажняющий серум с керамидами Dr. Jart+ Ceramidin Serum

Верю, что отсутствие обезвоженности/шелушений этой зимой — заслуга, в том числе Dr. Jart+ Ceramidin Serum! Приятный, мягкий, тепло обволакивающий, защищающий от негативных погодных условий, не перегружающий серум.

Снова забота о липидном слое, на этот раз в виде керамидов. На зиму было потрачено две бутылочки Ceramidin Serum, у меня остался ещё тонер Dr. Jart+ Ceramidin Liquid Moisturizing Toner, возможно оставлю его в марте. Май/летом керамиды откладываю и вернусь к ним в октябре — ввожу в качестве профилактики обезвоженности. Вторую зиму подряд такой подход помог моей коже чувствовать себя комфортно, без стянутости, шелушений и сухости.

42$цена
4 месяца, 15р/в месяциспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Water, Dipropylene Glycol, Glycerin, 1,2-Hexanediol, Glycereth-26, Cyclomethicone, Cyclohexasiloxane, Caprylic/​Capric Triglyceride, Pentylene Glycol, Polyglyceryl-10 Stearate, Polyglyceryl-3 Methylglucose Distearate, Hydrogenated Poly[C6-14 Olefin], C12-15 Alkyl Benzoate, Neopentyl Glycol Diheptanoate, Cetearyl Alcohol, Pentaerythrityl Distearate, Ceramide Np, Ceramide Ns, Ceramide As, Ceramide Ap, Ceramide Eop, Algae Extract, Eclipta Prostrata Leaf Extract, Malt Extract, Melia Azadirachta Flower Extract, Theobroma Cacao (Cocoa) Seed Extract, Melia Azadirachta Leaf Extract, Curcuma Longa (Turmeric) Root Extract, Avena Sativa (Oat) Kernel Extract, Pteris Multifida Extract, Cynara Scolymus (Artichoke) Leaf Extract, Ocimum Sanctum Leaf Extract, Corallina Officinalis Extract, Hydrogenated Lecithin, Citrus Aurantium Bergamia (Bergamot) Fruit Oil, Pelargonium Graveolens Flower Oil, Argania Spinosa Kernel Oil, Salvia Officinalis (Sage) Oil, Pogostemon Cablin Oil, Saccharomyces Ferment Filtrate, Methylpropanediol, Acrylates/​C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/​Vp Copolymer, Tromethamine, Xanthan Gum, Sodium Stearoyl Glutamate, Fructooligosaccharides, Beta-Glucan, Glyceryl Polymethacrylate, Dextrin, Disodium Edta, Bisabolol, Polyquaternium-51, Glyceryl Stearate, Hydrolyzed Hyaluronic Acid, Dicaprylyl Carbonate, Sucrose Distearate, Cholesterol, Pyracantha Fortuneana Fruit Extract, Ethylhexylglycerin

Успокаивающая сыворотка Purito Centella Green Level Buffet Serum

На мой взгляд, зимний продукт. Текстура довольно плотная, будет максимально комфортной и полезной в холодное время. У меня уже остаток, за первые две недели марта, думаю, её закончу.

Purito Centella Green Level Buffet Serum это бюджетный вариант + хорошее успокоение и огромный объем (60 мл.). На экстракте центеллы (47% в составе), есть ниацинамид, керамиды, глицерин, пантенол, много антиоксидантов. Без алкоголя.

18$цена
5 месяцев, 15р/в месяциспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Centella Asiatica (Gotu Kola) Extract (49%), Water, Dipropylene Glycol, Niacinamide, Glycerin, Butylene Glycol, 1,2-Hexanediol, Glycereth-26, Carbomer, Arginine, Sclerotium Gum, Hydrolyzed Jojoba Esters, Caprylyl Glycol, Panthenol, Polyglyceryl-10 Laurate, Polyglyceryl-10 Myristate, Hydrogenated Lecithin, Hydrolyzed Collagen, Camellia Sinensis (Green Tea) Leaf Extract, Alteromonas Ferment Extract, Pancratium Maritimum (Sea Daffodil) Extract, Citrus Aurantium Bergamia (Bergamot) Fruit Oil, Dipotassium Glycyrrhizate, Disodium EDTA, Adenosine, Lavandula Angustifolia (Lavender) Oil, Ceramide NP, Sodium Hyaluronate, Asiaticoside, Asiatic Acid, Madecassic Acid, Palmitoyl Hexapeptide-12, Palmitoyl Tripeptide-1, Palmitoyl Tetrapeptide-7, Palmitoyl Dipeptide-10

Сыворотка с гиалуроновой кислотой COSRX Hydrium Triple Hyaluronic Moisture Ampoule

Тоже больше зимний продукт, чем летний. Текстура гуще и плотнее большинства серумов с гиалуроновой кислотой, что делает продукт подходящим для холодного времени. Формат Ampoule — в корейской системе ухода продукт концентрированней серумов (обладает более густой текстурой + большей концентрацией активных ингредиентов).

Без алкоголя. Хорошая и качественная вещь, остаток переходит в март. На апрель-май запланирован новый гиалуроновый серум (уже даже куплен), о нём в другой раз.

6 месяцев, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Water, Glycerin, Butylene Glycol, Dipropylene Glycol, 1,2- Hexanediol, Methyl Gluceth-10, Sodium Hyaluronate, Carbomer, Panthenol, Tromethamine, Ethylhexylglycerin, Hyaluronic Acid, Hydrolyzed Hyaluronic Acid, Gluconolactone, Lactobionic Acid

Серум с ретинолом Medik8 Intelligent Retinol 3TR Supercharged Vitamin A Serum

Ретинол моей зимы — Medik8 Intelligent Retinol 3TR Supercharged Vitamin A Serum! Начала в сентябре с ретиноевых ступеней: 2 раза в неделю первые две неделю, через ночь в течение следующих 2 недель, затем каждый вечер. Долгое время наносила через день, уже больше двух месяцев ежедневно. За все время у меня ушло три бутылочки Medik8 Intelligent Retinol 3TR Supercharged Vitamin A Serum (лицо, шея, область декольте).

Припрятано 15 мл. Medik8 r-Retinoate Intense, там выше концентрация. Ещё не решила «закрою» ли им ретоноевый зимний сезон, все зависит от погодных условий в марте. Все идёт к тому, что март в этом году обещает быть как никогда тёплым, возможно, остановлюсь раньше. Весной-летом ретинол не использую, это время витамина С.

Medik8 Intelligent Retinol 3TR Supercharged Vitamin A Serum: концентрация витамина А 0,3%, форма витамина А — Retinol.

Здорово уплотнил кожу. Приятная, гладкая, упругая, увлажнённая. Посмотрим, что придумаю следующей зимой, в этом сезоне осталась довольна серумом.

35£цена
6 месяцев, 20р/в месяциспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Squalane, Caprylic/Capric Triglyceride, Carthamus Tinctorius (Safflower) Seed Oil, Dimethicone, PPG-12/SMDI Copolymer, Tocopheryl Acetate, Retinol, Climbazole, Pogostemon Cablin (Patchouli) Leaf Oil, Decylene Glycol, Phenoxyethanol, 1,2-Hexanediol, BHT, Lecithin.

Увлажняющий крем Augustinus Bader The Rich Cream

Хорошо подходящий для зимы + отопительного сезона Augustinus Bader The Rich Cream. Приятная текстура и невероятный комфорт кожи на протяжении всего дня. Смягчает, успокаивает, увлажняет, защищает, не перегружает, без липкости и блеска. Единственный минус это его цена — объём 50 мл. стоит 250 евро.

Без силикона и алкоголя.

Подробный обзор.

CeraVe Moisturising Cream Baume Hydratant и The INKEY List Vitamin B, C and E Moisturizer.

Близки по воздействию и текстуре, начала пользоваться примерно в начале февраля. CeraVe покупался изначально мужу, но он настолько мне понравился, что присвоила себе 😈 Лёгкий мягкий крем, был хорошим февральским утром (вечером не наносила). Мой переходной крем с зимы в весну, думаю, будет прекрасным также для марта-апреля. На нём надпись «for dry», но текстура прямо очень лёгкая, даже для моей комби кожи.

4$цена
1 месяц, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: AQUA / WATER, GLYCERIN, CETEARYL ALCOHOL, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, CETYL ALCOHOL, CETEARETH-20, PETROLATUM, DIMETHICONE, PHENOXYETHANOL, BEHENTRIMONIUM METHOSULFATE, POTASSIUM PHOSPHATE, ETHYLHEXYLGLYCERIN, SODIUM LAUROYL LACTYLATE, DISODIUM EDTA, DIPOTASSIUM PHOSPHATE, CERAMIDE NP, CERAMIDE AP, PHYTOSPHINGOSINE, CHOLESTEROL, XANTHAN GUM, CARBOMER, SODIUM HYALURONATE, TOCOPHEROL, CERAMIDE EOP

The INKEY List Vitamin B, C and E Moisturizer совсем немного плотнее CeraVe. Увлажнение, на мой взгляд, тоже сильнее. Люблю наносить вечером, но нормально подходит и для утра. У The INKEY List Vitamin B, C and E Moisturizer много поклонников и много положительных отзывов. Мне, в целом, тоже понравился. В отличие от The Inkey List Hyaluronic Acid Serum, который для меня оказался бесполезным.

Крем отлично смягчает и увлажняет, присутствует приятный охлаждающий эффект. Я такое люблю.

9$цена
1 месяц, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Aqua (Water/Eau), Glycerin, Glyceryl Stearate SE, Cetearyl Alcohol, Caprylic/Capric Triglyceride, Cocos Nucifera (Coconut) Oil, Stearic Acid, Phenoxyethanol, Benzyl Alcohol, Carbomer, Sodium Hydroxide, Niacinamide, Panthenol, Sodium Ascorbyl Phosphate, Sodium Hyaluronate, Tocopheryl Acetate, Ethylhexylglycerin, Dehydroacetic Acid, Lecithin, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Ascorbyl Palmitate, Tocopherol, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil.

Итоги зимы. Моя комби кожа склонна к обевоживанию, особенно в холодное время года. Не склонна к высыпаниям. Осенью-зимой не делала биоревитализации и других «увлажняющих» косметологических процедур. В уходе главным было обеспечить комфорт и должный уровень увлажнения.

Почти всю осень и зиму в уходе присутствовал ретинол, который мягко и спокойно действовал (форма витамина А — Retinol, концентрация 0,3%). Другие отшелушивающие средства не применялись, кроме мягкого растительного аналога салициловой кислоты — дисков COSRX One Step.

В октябре были введены керамиды для профилактики обезвоженности. Умывание сменилось на предельно щадящее/мягкое + одновременно качественное. Добавилось больше плотных текстур и увлажнения. Всегда были успокаивающие кожу компоненты. В посте собрана только часть зимнего ухода, некоторые вещи давно закончились (что-то вспоминалось в осенне-зимней схеме ухода: утро и вечер).

Все это позволило избежать обезвоживания на протяжении всего холодного периода, что считаю достижением общей схемы. Приятно было прожить всю зиму комфортно без стянутости и шелушений.

Были чёрные точки (открытые комедоны). Комби кожа, салициловой кислоты на постоянной основе не было, других отшелушивающих средств тоже, плюс зимой присутствовало много маслянистых и плотных текстур. С чёрными точками эффективно справлялись диски COSRX, сейчас в конце зимнего сезона дополнительно сделала «глобальную» чистку у косметолога. Весной в уходе появится spf, а с ним и более глубокое очищение (гидрофильное масло + пенка). Кроме более глубокого очищения, уйдут некоторые маслянистые (ретинол Medik8) и плотные текстуры, плюс подумываю добавить салициловую кислоту на постоянной основе и вернуть эксфолиант (пока не решила, что и как будет).

В целом, кожа зиму пережила комфортно. Впереди время витамина С, других «сияющих» средств (уходовых и декоративных), лёгких текстур и подбора весенне-летней схемы ухода.

Spf на весну уже выбрала, им станет Benton Air Fit UV Defense Sun Cream SPF50+/PA++++. Дописываю пост и, пожалуй, прямо сейчас пойду его куплю, пока ещё все не активировались и не раскупили.

Nelli_von_B 26 февраля 2023, 16:07
Юля, спасибо за пост, как всегда, очень интересно!   Обязательно познакомлюсь с Ivatherm, как будет возможность. Взяла на вооружение ретиноловую сыворотку Medik8.
Estoy 26 февраля 2023, 18:14
Мне всегда приятно твое внимание ❤️
nastya_koshkina 26 февраля 2023, 16:14
Спасибо за пост! Присматриваюсь к некоторым продуктам, было полезно почитать!
Estoy 26 февраля 2023, 18:15
Рада, что понравилось)
helia 26 февраля 2023, 17:18
Очень интересно ваши посты читать, столько работающих средств! Боюсь пробовать пэды cosrx со своей чувствительной кожей, а так хочется(( Пока что взяла в арсенал pha кислоты от другого бренда корейского, они более мягко работают.
Estoy 26 февраля 2023, 18:34
А какие взяли? Диски cosrx очень мягкие, много хороших отзывов от обладателей чувствительной кожи. Не агитирую, но они прям действительно мягкие.
helia 26 февраля 2023, 18:47
Взяла isov sorex 15%, это не диски, а просто пилинг в бутылочке, но пока что еще не могу делать выводы, мало пользуюсь
Estoy 27 февраля 2023, 11:53
Понятно) Не знакома с этим средством) Если честно, даже бренд такой раньше не встречала. Буду ждать ваш отзыв 🙂
Nare 26 февраля 2023, 17:59
У Вас всегда очень познавательные посты! Спасибо! Купила линейку Pyunkang Yul Calming Deep moisture, пока использую только крем, очень нежный и успокаивающий 👍
Estoy 26 февраля 2023, 18:35
Бренд Pyunkang Yul люблю, но всю линейку Calming не пробовала. Спасибо)
Nare 27 февраля 2023, 18:29
Я у Вас этот тоник давно заприметила, и поняла, что хочу))) а следом и сыворотка, и крем увязались. Очень понравились Ваши посты про базовый уход, составление схем 👍
ElenaKoza 26 февраля 2023, 18:34
Итак, Юля, мой отчет. Озадачилась же покупкой пенки Ivatherm, но у нас ее нигде нет в наличии. Чтобы хоть как-то приобщиться — купила антивозрастной крем для век 😁 сказать пока нечего, когда доберусь до него — не знаю, так как уже образовалась очередь из приобретенных ранее товарищей не спрашивай зачем купила еще и его
Estoy 26 февраля 2023, 18:43
ахахаха 😄Я с ним не знакома, пробежалась только что глазами по составу, вроде как ничего больно криминального нет (без алкоголя и пр.), некоторые вещи для лица там у них не с самыми хорошими составами, раньше смотрела. Как тебе? Ещё не пробовала?
ElenaKoza 26 февраля 2023, 18:46
Неа. Один раз отжала посмотреть текстуру и поставила 🤣🤣🤣
Estoy 27 февраля 2023, 11:54
Плотная?:)
ElenaKoza 27 февраля 2023, 12:13
Нет, совсем не плотная, я люблю плотнее. Но не мгновенно впитывается, это как я люблю. Думаю куда вписать, хочу чередовать
ElenaKoza 26 февраля 2023, 18:45
Далее. Сейчас использую луковый тонер от Isntree, который очень хотела и на который возлагала большие надежды. Не очень поняла его, повторять не буду. Остаюсь при своем мнении, что лучшие для меня твой и его брат версии plus, на третьем месте — с зелёным чаем. Луковый по консистенции как вода, как и чайный, но моя кожа лучше принимает более густые. С луковым почему-то не оставляет ощущение, что наношу чистую воду) и вот этот новый дизайн у них прямо совсем никуда не годится 🤪
Estoy 26 февраля 2023, 19:14
О, да, я с тобой согласна :) Лучший тонер 😍Видела ещё с алоэ, даже не знала, что такой есть. Луковый слишком ни о чём? Может его зимой мало, а летом проявит себя лучше?
ElenaKoza 26 февраля 2023, 19:27
Я не теряю надежды. Хотела сначала оставить на лето, но решила все-таки использовать до конца, для полноты картины, так сказать) тем более весна уже на носу)
ElenaKoza 26 февраля 2023, 19:38
Я помню — ты писала, что зеленый чай перенесла на теплый сезон и все стало гуд. Но мне он зашел отлично сразу, хотя было начало зимы.
Estoy 26 февраля 2023, 20:00
Да, зимой и летом — как два разных средства! Летом классный, приятный, мягкий, увлажняющий и охлаждающий. А зимой аж больно было им пользоваться, неприятно и дискомфортно 😑
Xenona7 26 февраля 2023, 18:53
Как меня восхищаются люди, которые знают что для чего нужно, не ленятся этим пользоваться и подробно ещё могут об этом рассказать. Спасибо, буду изучать подробнее. Из всего многообразия у меня был Medik8 Ретинол, к сожалению, я пролила прочти половину. Мне понравился эффект на коже.
Augustinus Bader тоже есть из Адвента, приятный жирный крем, но особых восторгов не вызвал.
Estoy 27 февраля 2023, 11:49
Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд — немного увлечения, логика и здравый смысл :) Начать лучше с определения того какой у вас тип кожи, потом состояние и задачи (запросы), которые у неё сейчас есть)
Xenona7 28 февраля 2023, 03:56
Абсолютно верно, но никак время не найду, а если уж совсем честно, просто страшно. У меня какие-то немыслимые залежи всего. Я постепенно разобрала то, что в ванной комнате, там теперь порядок, но для чего та или иная сыворотка, я просто не помню. Но у нас уже весна, так что сыворотки-пилинги подождут до осени. За это время разберусь, какая для чего. Спасибо вам большое, очень мотивируете, я люблю системное хранение, но оно какое-то у меня беспорядочное )))
AnnaMilano 26 февраля 2023, 22:05
Очень интересно! По настоящему продуманная система, я то по прежнему пока пользуюсь случайным набором 😅🙈 Нужно исправляться 💪

Спасибо за пост ☺️
Estoy 27 февраля 2023, 11:50
Рада, что понравилось)
Yakutka 01 марта 2023, 04:41
Много нового для меня, спасибо за подробный разбор! Всегда нахожу для себя что-то интересное и беру на заметочку)
Estoy 01 марта 2023, 11:36
Пожалуйста 🙌
lillies 03 марта 2023, 20:10
Спасибо Вам за пост! Взяла на заметку тонер Isntree))
Estoy 15 марта 2023, 09:36
Рада, что понравилось 🙌
NastasyaKrein 14 марта 2023, 21:46
Спасибо за отзыв! Очень информативно!
Скажите, а тонер Isntree на ватный диск используете или пальчиками распределяете?
Estoy 15 марта 2023, 09:37
Я все тонеры наношу пальцами, так привыкла :) Спасибо, рада, что понравилось :)