19.09.2022

Ретинол в уходе и Medik8 Intelligent Retinol 3TR Supercharged Vitamin A Serum

Есть ретинол, а есть Intelligent Retinol — слова, которыми начинается описание продукта брендом. Сегодня предлагаю поговорить об ретиноле Medik8. Фото сделаны в момент распаковки и их будет много.

Medik8 Intelligent Retinol 3TR Supercharged 0,3% Vitamin A Serum

Минималистическая маленькая картонная упаковка. Белый фон, информативные чёрные надписи — всё это свойственно оформлению Medik8.

Обьём 15 мл. Срок использования после вскрытия — 12 месяцев.

Линейка — Intelligent Retinol 3TR. Концентрация витамина А — 0,3%. Серия Intelligent Retinol представлена ретинолом в трёх концентрациях (0,3%, 0,6%, 1% + 3 усиленные формулы с приставкой Intense). Рекомендована для тех, кто плохо знаком с витамином А или в качестве отдыха от более сильных концентраций и форм. Начиная с Intelligent Retinol 3TR 0,3%, можно продвигаться по ретиноевых ступенях со временем.

Рекомендации к применению: после очищения вечером нанести 4 капли серума массажными движениями на лицо, шею и область декольте. Следует вводить постепенно — 2 раза в неделю в течение первых двух недель, через ночь в течение следующих 2 недель, затем каждую ночь. Правило «ретиноевых ступеней».

На официальном сайте производитель также рекомендует закрывать сыворотку сверху увлажняющим кремом.

Думаю, все, кто решился на использование ретиноидов, это и так знают, но не лишним будет повторить: нельзя наносить на повреждённую или воспалённую кожу. Сначала кожу приводим в баланс — хорошо увлажняем, восстанавливаем, правильно очищаем, устраняем обезвоженность (если она есть) и только потом вводим в уход ретиноиды. Это правило применяется к вводу любого актива.

Ограничения, относящиеся к солнцу, думаю, тоже всем известны. Пренебрежение ими может стоить не только красоты, но и здоровья кожи. Используя ретиноиды — помним всегда о солнце, защите от него (если вы живёте в климате, где солнце круглый год или используете ретинол круглый год), обязательном spf.

В составе классическая форма витамина А (Retinol) — помогает повысить уровень коллагена и улучшить естественный регенеративный цикл кожи. Самая известная и отработанная форма.

Как небольшую шпаргалку вспомним здесь о формах витамина А, а также их воздействии.

Мы знаем, что все натуральные ретиноиды в конечном результате должны превратиться в ретиноевую кислоту. Должны пройти многоступенчатую трансформацию. Так выглядит цепочка превращения производных витамина А в ретиноевую кислоту:

ретинил пальмитат — ретинол — ретинальдегид (ретиналь) — ретиноевая кислота (третиноин).

Все те функции, которые известны нам как функции ретиноидов, в коже выполняет ретиноевая кислота. Другими словами, для того, чтобы начать свою работу, остальным формам нужно ещё в неё превратится. Это не значит, что они не эффективны. Эффективны, но мягче: в процессе превращения теряют часть своих возможностей. Соответственно, уже готовая самая «сильная» форма будет самой раздражающей. Не каждой коже подойдёт такое агрессивное средство, не каждая кожа способна его физически выдержать.

И дело не только в последнем. Важно помнить, что начинаем мы всегда с меньшего. Если вы только начинаете вводить витамин А в свой уход — формы ретинола будет достаточно.

Вам может казаться, что он не действует. Но он действует. В погоне за супер отполированной кожей, желанием ввести всё и сразу — очень легко нанести урон своей коже. Очень трудно потом жить с гипер чувствительной кожей, трудно её лечить и восстанавливать. Поэтому лучше остановится на шаг до, чем переусердствовать.

В составе также присутствует Squalane — натуральный смягчающий компонент, глубоко увлажняет и помогает восстановить защитный барьер кожи. Есть и витамин Е — антиоксидант, стабилизирует ретинол для оптимальной эффективности.

Интеллектуальная особенность именно этой сыворотки объясняется технологией «Time Release» и климбазолом в составе, которые усиливают действие ретинола на кожу одновременно сохраняя его раздражающие свойства на низком уровне. Также безводная форма обеспечивает стабильность молекуле ретинола.

Внутри вот такая маленькая бутылочка из стекла.

Ретинол, как форма витамина А, чувствителен к окружающей среде. Предпочтительная упаковка и форма выпуска — сыворотка с пипеткой и упаковка непрозрачного пластика или тёмного стекла. В этом плане, упаковка Medik8 обладает всеми лучшими качествами.

Была защитная мембрана из тонкого пластика, подтверждающая, что серум точно никто не вскрывал до тебя.

Всё сделано качественно — не только философия, но и оформление бренда мне во многом импонирует.

Крышка закручивается мягко, однако плотно.

Внутри пипетка среднего размера слегка изогнутой формы на конце. В использовании удобна.

Консистенция — жидкая, совсем немного маслянистая. Полупрозрачная база, присутствует лёгкий серо-жёлтый оттенок.

Я ожидала текстуры плотнее, но она легче многих других. Если сравнивать с чем-то популярным, то невесомей Medik8 C-Tetra Lipid Vitamin C Radiance Serum. Впитывается несколько минут. После себя оставляет мягкую кожу. Липкости нет. Это не плёнка, а что-то такое окутывающее, тёплое.

Оптимальное время для ввода ретиноидов — середина и конец октября.

Я ввела Medik8 Intelligent Retinol 3TR Supercharged Vitamin A Serum в начале сентября. Раньше, чем планировала. В этом году сентябрь особенно холодный и мрачный. Начала с диапазона дважды в неделю вечером. Сейчас на этапе через день. Почти за месяц раздражений не последовало.

Параллельно в уход были добавлены успокаивающие, восстанавливающие, увлажняющие компоненты. Как я уже говорила в другом посте — работает не отдельно взятый компонент, а работает общая схема ухода. О том как построить грамотную схему — писала тут.

Если этой осенью или зимой вы планируете ввести витамин А, обязательно добавьте в уход смягчающие и восстанавливающие липидный слой компоненты.

Ретиноиды стимулируют деление клеток, стимулируют обновление кожи и оказывают глубокое омолаживающие действие. Но очень важно помнить: ретиноиды не являются профилактическим средством. Они вводятся, когда уже появилась проблема.

Если вам хочется добавить в свой уход ретиноиды как профилактику anti-age — лучше обратите внимание на витамин С, кислоты.

Да, ретиноиды прекрасно преображают кожу. Но они не сотворят чудо, не избавят от глубоких дермальных морщин. Замечательно себя проявляют в работе с пигментацией, способны выровнять рельеф кожи, разгладить мелкие мимические морщинки.

Это компонент, который весьма важно ввести в правильное время: не слишком рано и не слишком поздно.

Для работы с пигментацией мы используем ретиноиды чаще курсами (3-4 месяца), как anti-age — как вариант, можно чередовать пол года витамин А (холодное и тёмное время года) и пол года витамин С. Использование ретиноидов в работе с высыпаниями, акне — отдельная тема, мы её здесь затрагивать не будем.

Для себя выбрала мягкую форму ретинола маслянистой текстуры. Мне нравится, что Medik8 Intelligent Retinol 3TR не скатывается, нормально распределяется, не ощущается на коже. Другие отшелушивающие средства в период использования ретинола не ввожу. Работа мягким воздействием без шелушений и покраснений.

Ретиноиды не рекомендуют применять во время беременности, лактации и онкологических заболеваниях. Там, где идёт не контролированное деление клеток, всегда нужно соблюдать осторожность.

Это чудесный компонент, требующий внимательного применения с заботой о себе и своей коже.

35£цена
1 месяц, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Squalane, Caprylic/Capric Triglyceride, Carthamus Tinctorius (Safflower) Seed Oil, Dimethicone, PPG-12/SMDI Copolymer, Tocopheryl Acetate, Retinol, Climbazole, Pogostemon Cablin (Patchouli) Leaf Oil, Decylene Glycol, Phenoxyethanol, 1,2-Hexanediol, BHT, Lecithin.

pi4y4y 19 сентября 2022, 00:17
Смотрела на эту сыворотку, но думала, она более маслянистая. Но если она легче С-Tetra, то есть повод попробовать :) Спасибо за пост
Estoy 19 сентября 2022, 17:12
Да, мне она кажется легче. Если сравнивать, то уровень маслянистости С-Tetra (как и C-Tetra Luxe) по шкале от 1 до 10, я бы оценила на 7-8. А Intelligent Retinol 3TR 0,3% — на 4-5. Она маслянистая безусловно, но по ощущениям, если сравнивать с многочисленными маслянистыми серумами, очень даже средненько. Но нужно пробовать. У меня комби кожа, сейчас в более менее нормальном состоянии. А какой у вас сейчас ретинол? Писали в посте о креме с центеллой, что уже начали 🫣 Я запомнила 🙂😜
GoodFortune 19 сентября 2022, 02:24
Спасибо за пост! Я узнала столько деталей, о которых не задумывалась раньше. А ведь нюансы в данном случае имеют решающее значение…
Estoy 19 сентября 2022, 17:15
Да, порой решающее. Ретинол это компонент, который нужно вводить с заботой о себе. Спасибо вам за комментарий 🙂
Natalja_pf 19 сентября 2022, 09:34
У меня тоже стоит эта сыворотка в закромах 😀. А вы каким кремом закрываете эту сыворотку?
Leonova4042 19 сентября 2022, 20:20
Тоже интересно какой крем для обезвоженной кожи подойдёт
Estoy 19 сентября 2022, 21:28
Для обезвоженной никакой не подойдёт по той причине, что сначала восстанавливаем кожу и «лечим» обезвоженность, а только потом вводим ретинол. В противном случае, ситуация только усугубится.
Estoy 19 сентября 2022, 21:26
Закрываю лёгким крем-гелем с центеллой iUNIK. Плюс в уходе ещё есть хорошо успокаивающий крем-гель Tosowoong Spot Whitening VITA Clinic Vitamin Tree Fruits Extract. Использую сейчас и Sesderma Hidraderm Hyal Facial Cream. В октябре добавлю больше гиалурона, керамидов.
Natalja_pf 19 сентября 2022, 23:07
Спасибо большое ☺️
Helenzzz 19 сентября 2022, 10:44
вы так все детально и доступно рассказали про использование ретинола в ежедневной рутине!
очень все таки интересует вопрос применения ретиноидов на возрастной коже 40+ с высыпаниями, с учетом наличие гиперпигментации…
заранее благодарю!
Estoy 19 сентября 2022, 21:33
Вопрос серьезный и требует большого количества энергии и труда — в одном комментарии не ответишь, тянет на отдельный пост. Возможно, когда-то будут силы и время, я напишу на тему высыпаний.
Tartuga 19 сентября 2022, 11:40
Благодарю, очень подробно и доступно. Это самая щадящая сыворотка с ретинолом у марки или есть еще легче? И подскажите, пожалуйста, чем именно закрываете сверху?
Estoy 19 сентября 2022, 21:44
Одна из самых. Есть ещё Medik8 RETINOL 3TR Advanced 0.3% Vitamin A Serum. Крем есть также. Закрываю лёгким базовым крем-гелем с центеллой, писала пост. Можно закрывать любым нейтральным базовым увлажняющим кремом, успокаивающие и восстанавливающие компоненты приветствуются.
TigerTiger 19 сентября 2022, 22:57
Я пользуюсь третиноином. Подскажите, а можно вообще ничем его не закрывать или все-таки желательно? Спасибо!
Estoy 20 сентября 2022, 12:32
В каком формате ваше средство? Сыворотка, крем?
TigerTiger 20 сентября 2022, 17:14
У меня крем retirides испанский
Estoy 20 сентября 2022, 22:22
Крем не предполагает последующего закрытия. Но, если вы чувствуете потребность, через минут 10 можете закрыть увлажняющим или успокаивающим кремом. Это не снизит эффективность витамина А, но точно даст дополнительное успокаивающее действие.
TigerTiger 21 сентября 2022, 07:51
Благодарю вас!
solnechnaya000 19 сентября 2022, 14:23
хороша, как закончу бюджетный ретинол думаю и от медика наконец какой нибудь попробовать )
Estoy 20 сентября 2022, 22:33
Спасибо за комментарий 👍
Tellshell 19 сентября 2022, 17:06
Благодарю за пост. Скажите, пожалуйста, что вы использовали в качестве увлажнения и смягчения в комплексном уходе?
Estoy 20 сентября 2022, 22:41
Успокаивающими и заживляющими компонентами являются зелёный чай, центелла, пантенол, алоэ, ромашка. Смотрите в их строну, если ищите успокаивающего воздействия. Дополнительное увлажнение можно получить от гиалуроновой кислоты, сквалана. Или вам интересно названия тех продуктов, которые я добавила?
Tellshell 21 сентября 2022, 21:00
Благодарю вас! Да, было бы интересно и про продукты прочитать